Nans Peters | Tour de Vendée
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de Vendée

06/10/19 | 1.1 | Challans > La Roche-sur-Yon
Distance

199km

Météo arrivée

17°C 26

Dossard

6

Résultat

35ème

Team

Benoit Cosnefroy | n° 1
Nico Denz | n° 2
Tony Gallopin | n° 3
Dorian Godon | n° 4
Aurelien Paret Peintre | n° 5
Nans Peters | n° 6
Clement Venturini | n° 7

Le profil n'était pas dur du tout mais la course l'a été beaucoup plus!

On a pris la course à l'envers, on a du rouler dès le départ. Au kilomètre 18 il y a eu une bordure, je me suis retrouvé dans le troisième éventail, j'étais déjà rincé, j'avais déjà donné tout ce que j'avais. On a fait 80 kilomètres en 1h40 quand tout le peloton s'est regroupé et que l'échappée s'est dessinée.

Du coup j'ai débuté super mal et ça s'est amélioré légèrement au fil des kilomètres mais pas terrible. Kilomètre 150 ça s'est débloqué d'un coup j'ai retrouvé de la force ça allait bien! 

Les sept échappés dont Clément Venturini qui ont compté 6 minutes d'avance n'étaient plus qu'à une portée de fusil dans les trois derniers tours de circuit dans les rues de La Roche sur Yon.

On a bien bossé pour Cosnefroy qui pouvait potentiellement gagner le général de la Coupe de France. J'ai roulé tout le dernier tour pour le maintenir placé. À  la flamme rouge je me suis écarté. Benoît fait 4 du coup ça n'a pas été suffisant pour la CDF. On remporte quand-même le général final de la Coupe de France 2019!

Rank Nom Team Temps (44.83km/h)
1 Sarreau Marc Groupama - FDJ 4:26:21
2 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00
3 Coquard Bryan Vital Concept - B&B Hotels 0:00
4 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:00
5 Ruegg Lukas Swiss Racing Academy 0:03
6 Barceló Fernando Euskadi Basque Country - Murias 0:03
7 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 0:03
8 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:03
9 Trarieux Julien Delko Marseille Provence 0:03
10 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 0:03
11 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:03
12 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:03
13 Vermeulen Emiel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:03
14 Stüssi Colin Team Vorarlberg Santic 0:03
15 Boudat Thomas Team Total Direct Energie 0:03
16 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 0:03
17 Thominet Camille St Michel - Auber93 0:03
18 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 0:08
19 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 0:08
20 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:08
21 Thalmann Roland Team Vorarlberg Santic 0:08
22 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 0:08
23 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:08
24 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 0:12
25 Godon Dorian AG2R La Mondiale 0:12
26 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence 0:12
27 Mudgway Luke EvoPro Racing 0:12
28 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:15
29 Meiler Lukas Team Vorarlberg Santic 0:17
30 Thièry Cyrille Swiss Racing Academy 0:17
31 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 0:17
32 Combaud Romain Delko Marseille Provence 0:17
33 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:17
34 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:17
35 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:17
36 Feeley Daire EvoPro Racing 0:17
37 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:33
38 Navardauskas Ramūnas Delko Marseille Provence 0:33
39 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:38
40 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:44
41 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:51
42 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:55
43 Geniets Kevin Groupama - FDJ 0:55
44 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 0:55
45 Barbier Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:58
46 Reza Kévin Vital Concept - B&B Hotels 1:15
47 Hurel Tony St Michel - Auber93 1:56
48 Guichard Mickaël Delko Marseille Provence 2:44
49 Mottier Justin Vital Concept - B&B Hotels 2:48
50 Jarrier Benoît Team Arkéa Samsic 4:01
51 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 4:01
52 Morice Julien Vital Concept - B&B Hotels 4:01
53 Denz Nico AG2R La Mondiale 4:01
54 González David Caja Rural - Seguros RGA 4:01
55 Gouault Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:01
56 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 4:01
57 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence 4:01
58 Müller Reto Swiss Racing Academy 4:01
59 Delage Mickaël Groupama - FDJ 4:01
60 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4:01
61 Gate Aaron EvoPro Racing 4:01
62 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 4:09
63 Nauleau Bryan Team Total Direct Energie 5:25
64 Wippert Wouter EvoPro Racing 5:29
65 Uwizeye Jean Cloude Rwanda 6:03
66 Monk Cyrus EvoPro Racing 6:03
67 Rivière David Vital Concept - B&B Hotels 6:36
68 Manzin Lorrenzo Vital Concept - B&B Hotels 6:36
69 Cam Maxime Vital Concept - B&B Hotels 6:37
70 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 6:45
71 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 6:45
72 Cañellas Xavier Caja Rural - Seguros RGA 7:01
73 Franz Toni Team Differdange - GeBa 11:06
DNF Paumann Fabian Swiss Racing Academy -
DNF Vachon Florian Team Arkéa Samsic -
DNF Armirail Bruno Groupama - FDJ -
DNF Rózsa Balázs Team Differdange - GeBa -
DNF Reutimann Mathias Swiss Racing Academy -
DNF Centrone Ivan Team Differdange - GeBa -
DNF Gallopin Tony AG2R La Mondiale -
DNF Delettre Alexandre Delko Marseille Provence -
DNF Mugisha Moise Rwanda -
DNF Whitehouse Daniel EvoPro Racing -
DNF Petelin Jan Team Differdange - GeBa -
DNF Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Daniel Maxime Team Arkéa Samsic -
DNF Nzafashwanayo Jean Claude Rwanda -
DNF Venturini Clément AG2R La Mondiale -
DNF Meiler Martin Team Vorarlberg Santic -
DNF Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Kearney Aaron EvoPro Racing -
DNF Winter Laurin Team Differdange - GeBa -
DNF Lüscher Damian Swiss Racing Academy -
DNF Mugisha Samuel Rwanda -
DNF Thill Tom Team Differdange - GeBa -
DNF Manizabayo Eric Rwanda -
DNF LÜtolf Yves Swiss Racing Academy -
DNF Nicolau Joel Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Viejo José Daniel Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Guernalec Thibault Team Arkéa Samsic -
DNF Orrico Davide Team Vorarlberg Santic -
DNF Da Silva Tiago Team Differdange - GeBa -
DNF Munyaneza Didier Rwanda -
DNS Schelling Patrick Team Vorarlberg Santic -
DNS Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits -

Calendrier | 0 courses

S'abonner | Zone fan