Nans Peters | Tour de Pologne | Stage 1
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Pologne | Stage 1

09/08/21 | 2.UWT | Lublin
Distance

216km

Météo arrivée

24°C 5

Résultat

78ème

Team

Tony Gallopin | n° 11
Clement Berthet | n° 12
Anthony Jullien | n° 13
Nans Peters | n° 14
Gijs Van Hoecke | n° 15
Andrea Vendrame | n° 16
Lawrence Warbasse | n° 17

Les trois premières étapes sont très longues. On va faire 700 kilomètres en trois jours seulement ! J'ai été appelé ici en remplacement des blessés. Je ne suis donc pas bien prêt pour une telle course aussi longue et relevée mais je vais faire de mon mieux et de telles distances vont me servir pour la fin de saison.

La journée a été longue. 225 kilomètres avec le fictif c'était un peu trop pour mon niveau du moment ! Dans les 20 derniers kilomètres j'étais à fond les manettes, dans les roues, ça roulait au taquet alors qu'on avait repris les échappés depuis déjà bien longtemps !

Bauhaus de Bahrain s'est imposé. Pour l'équipe pas de soucis, on termine pour la plupart dans le temps du vainqueur au sommet de cette arrivée pavée.

Rank Nom Team Temps (43km/h)
1 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious 5:01:24
2 HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step ,,
3 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
4 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
5 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
6 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
7 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
8 GHIRMAY HAILU Biniam Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
9 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious ,,
10 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
11 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
12 CANOLA Marco Gazprom - RusVelo ,,
13 ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step ,,
14 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step ,,
15 SCHWARZMANN Michael BORA - hansgrohe ,,
16 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
17 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
18 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious ,,
19 STEWART Jake Groupama - FDJ ,,
20 HERMANS Quinten Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
21 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
22 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
23 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
24 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe ,,
25 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
26 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
27 PRONSKIY Vadim Astana - Premier Tech ,,
28 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
29 CATALDO Dario Movistar Team ,,
30 OWEN Logan EF Education - Nippo ,,
31 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
32 SOBRERO Matteo Astana - Premier Tech ,,
33 CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step ,,
34 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
35 HINDLEY Jai Team DSM ,,
36 TULETT Ben Alpecin-Fenix ,,
37 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
38 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
39 BERTHET Clément AG2R Citroën Team ,,
40 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix ,,
41 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
42 KANTER Max Team DSM ,,
43 NEKRASOV Denis Gazprom - RusVelo ,,
44 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
45 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
46 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
47 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
48 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe ,,
49 ANIOŁKOWSKI Stanisław Poland ,,
50 VALTER Attila Groupama - FDJ ,,
51 ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe ,,
52 SEIGLE Romain Groupama - FDJ ,,
53 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
54 PASQUALON Andrea Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
55 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange ,,
56 GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech ,,
57 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
58 BODNAR Maciej BORA - hansgrohe ,,
59 TIBERI Antonio Trek - Segafredo ,,
60 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka NextHash ,,
61 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation ,,
62 VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team ,,
63 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
64 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
65 OWSIAN Łukasz Poland ,,
66 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
67 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
68 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
69 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
70 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
71 CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
72 BROŻYNA Piotr Poland ,,
73 VAN DEN BERG Julius EF Education - Nippo ,,
74 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
75 PATERSKI Maciej Poland ,,
76 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
77 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
78 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
79 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
80 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo ,,
81 CULLAIGH Gabriel Movistar Team ,,
82 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
83 EL FARES Julien EF Education - Nippo ,,
84 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
85 HAUSSLER Heinrich Bahrain - Victorious ,,
86 ZAKARIN Ilnur Gazprom - RusVelo ,,
87 COMBAUD Romain Team DSM ,,
88 LIEPIŅŠ Emīls Trek - Segafredo ,,
89 FEDOROV Yevgeniy Astana - Premier Tech ,,
90 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 0:39
91 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 0:44
92 MÄRKL Niklas Team DSM ,,
93 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
94 ARNDT Nikias Team DSM ,,
95 DOULL Owain INEOS Grenadiers ,,
96 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
97 ARROYAVE Daniel EF Education - Nippo ,,
98 SHALUNOV Evgeny Gazprom - RusVelo ,,
99 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers ,,
100 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
101 MARTINELLI Davide Astana - Premier Tech ,,
102 NYCH Artem Gazprom - RusVelo ,,
103 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma ,,
104 BEPPU Fumiyuki EF Education - Nippo ,,
105 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
106 STALNOV Nikita Astana - Premier Tech ,,
107 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
108 POWER Robert Team Qhubeka NextHash ,,
109 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange ,,
110 MACIEJUK Filip Poland ,,
111 CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious ,,
112 KOCHETKOV Pavel Gazprom - RusVelo ,,
113 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
114 BOEV Igor Gazprom - RusVelo ,,
115 STOSZ Patryk Poland ,,
116 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
117 INKELAAR Kevin Bahrain - Victorious 1:02
118 SIEBERG Marcel Bahrain - Victorious ,,
119 HEPBURN Michael Team BikeExchange 1:09
120 GROVES Kaden Team BikeExchange ,,
121 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
122 LANGEVELD Sebastian EF Education - Nippo 1:39
123 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
124 VAN DER HOORN Taco Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
125 MULLEN Ryan Trek - Segafredo 1:48
126 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation 1:53
127 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 2:00
128 JULLIEN Anthony AG2R Citroën Team ,,
129 BOARO Manuele Astana - Premier Tech ,,
130 DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ 2:10
131 BONNET William Groupama - FDJ ,,
132 PEÁK Barnabás Team BikeExchange ,,
133 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 0:00
134 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
135 STEELS Stijn Deceuninck - Quick Step 3:39
136 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
137 VERVLOESEM Xandres Lotto Soudal ,,
138 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
139 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
140 SCULLY Tom EF Education - Nippo ,,
141 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
142 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
143 GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step ,,
144 DAVY Clément Groupama - FDJ ,,
145 QUARTERMAN Charlie Trek - Segafredo 4:23
146 STORK Florian Team DSM ,,
147 PALUTA Michał Poland 6:49
148 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 7:17
DNF BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe -
DNF FRANKINY Kilian Team Qhubeka NextHash -
DNF ACKERMANN Pascal BORA - hansgrohe -
Rank Nom Team Temps (43km/h)
1 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious 5:01:14
2 HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step 0:04
3 FEDOROV Yevgeniy Astana - Premier Tech ,,
4 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 0:06
5 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 0:07
6 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 0:08
7 LIEPIŅŠ Emīls Trek - Segafredo 0:09
8 THEUNS Edward Trek - Segafredo 0:10
9 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
10 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
11 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
12 GHIRMAY HAILU Biniam Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
13 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
14 CANOLA Marco Gazprom - RusVelo ,,
15 ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step ,,
16 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step ,,
17 SCHWARZMANN Michael BORA - hansgrohe ,,
18 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
19 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
20 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious ,,
21 STEWART Jake Groupama - FDJ ,,
22 HERMANS Quinten Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
23 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
24 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
25 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
26 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe ,,
27 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
28 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
29 PRONSKIY Vadim Astana - Premier Tech ,,
30 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
31 CATALDO Dario Movistar Team ,,
32 OWEN Logan EF Education - Nippo ,,
33 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
34 SOBRERO Matteo Astana - Premier Tech ,,
35 CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step ,,
36 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
37 HINDLEY Jai Team DSM ,,
38 TULETT Ben Alpecin-Fenix ,,
39 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
40 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
41 BERTHET Clément AG2R Citroën Team ,,
42 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix ,,
43 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
44 KANTER Max Team DSM ,,
45 NEKRASOV Denis Gazprom - RusVelo ,,
46 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
47 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
48 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
49 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
50 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe ,,
51 ANIOŁKOWSKI Stanisław Poland ,,
52 VALTER Attila Groupama - FDJ ,,
53 ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe ,,
54 SEIGLE Romain Groupama - FDJ ,,
55 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
56 PASQUALON Andrea Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
57 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange ,,
58 GREGAARD Jonas Astana - Premier Tech ,,
59 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
60 BODNAR Maciej BORA - hansgrohe ,,
61 TIBERI Antonio Trek - Segafredo ,,
62 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka NextHash ,,
63 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation ,,
64 VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team ,,
65 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
66 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
67 OWSIAN Łukasz Poland ,,
68 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
69 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
70 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
71 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
72 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
73 CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
74 BROŻYNA Piotr Poland ,,
75 VAN DEN BERG Julius EF Education - Nippo ,,
76 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
77 PATERSKI Maciej Poland ,,
78 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
79 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
80 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
81 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
82 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo ,,
83 CULLAIGH Gabriel Movistar Team ,,
84 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
85 EL FARES Julien EF Education - Nippo ,,
86 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
87 HAUSSLER Heinrich Bahrain - Victorious ,,
88 ZAKARIN Ilnur Gazprom - RusVelo ,,
89 COMBAUD Romain Team DSM ,,
90 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
91 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
92 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 0:49
93 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 0:54
94 MÄRKL Niklas Team DSM ,,
95 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
96 ARNDT Nikias Team DSM ,,
97 DOULL Owain INEOS Grenadiers ,,
98 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
99 ARROYAVE Daniel EF Education - Nippo ,,
100 SHALUNOV Evgeny Gazprom - RusVelo ,,
101 GOŁAŚ Michał INEOS Grenadiers ,,
102 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
103 MARTINELLI Davide Astana - Premier Tech ,,
104 NYCH Artem Gazprom - RusVelo ,,
105 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma ,,
106 BEPPU Fumiyuki EF Education - Nippo ,,
107 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
108 STALNOV Nikita Astana - Premier Tech ,,
109 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
110 POWER Robert Team Qhubeka NextHash ,,
111 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange ,,
112 MACIEJUK Filip Poland ,,
113 CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious ,,
114 KOCHETKOV Pavel Gazprom - RusVelo ,,
115 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
116 BOEV Igor Gazprom - RusVelo ,,
117 STOSZ Patryk Poland ,,
118 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
119 INKELAAR Kevin Bahrain - Victorious 1:12
120 SIEBERG Marcel Bahrain - Victorious ,,
121 HEPBURN Michael Team BikeExchange 1:19
122 GROVES Kaden Team BikeExchange ,,
123 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
124 LANGEVELD Sebastian EF Education - Nippo 1:49
125 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
126 VAN DER HOORN Taco Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
127 MULLEN Ryan Trek - Segafredo 1:58
128 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation 2:03
129 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 2:10
130 JULLIEN Anthony AG2R Citroën Team ,,
131 BOARO Manuele Astana - Premier Tech ,,
132 DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ 2:20
133 BONNET William Groupama - FDJ ,,
134 PEÁK Barnabás Team BikeExchange ,,
135 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 3:47
136 STEELS Stijn Deceuninck - Quick Step 3:49
137 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
138 VERVLOESEM Xandres Lotto Soudal ,,
139 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
140 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
141 SCULLY Tom EF Education - Nippo ,,
142 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
143 GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step ,,
144 DAVY Clément Groupama - FDJ ,,
145 QUARTERMAN Charlie Trek - Segafredo 4:33
146 STORK Florian Team DSM ,,
147 PALUTA Michał Poland 6:55
148 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 7:27
Rank Nom Team Points
1 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious Bahrain - Victorious
2 HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step Deceuninck - Quick Step
3 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation Israel Start-Up Nation
4 THEUNS Edward Trek - Segafredo Trek - Segafredo
5 DEKKER David Team Jumbo-Visma Team Jumbo-Visma
6 SMITH Dion Team BikeExchange Team BikeExchange
7 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix Alpecin-Fenix
8 GHIRMAY HAILU Biniam Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
9 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious Bahrain - Victorious
10 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers INEOS Grenadiers
11 ULISSI Diego UAE-Team Emirates UAE-Team Emirates
12 CANOLA Marco Gazprom - RusVelo Gazprom - RusVelo
13 ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step Deceuninck - Quick Step
14 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step Deceuninck - Quick Step
15 SCHWARZMANN Michael BORA - hansgrohe BORA - hansgrohe
16 COVI Alessandro UAE-Team Emirates UAE-Team Emirates
17 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix Alpecin-Fenix
18 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious Bahrain - Victorious
19 STEWART Jake Groupama - FDJ Groupama - FDJ
20 HERMANS Quinten Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
Rank Nom Team Points
1 PALUTA Michał Poland Poland
2 FEDOROV Yevgeniy Astana - Premier Tech Astana - Premier Tech
3 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash Team Qhubeka NextHash
Rank Nom Temps (43km/h)
1 Bahrain - Victorious 15:04:12
2 Deceuninck - Quick Step ,,
3 UAE-Team Emirates ,,
4 Alpecin-Fenix ,,
5 BORA - hansgrohe ,,
6 AG2R Citroën Team ,,
7 Team Jumbo-Visma ,,
8 Israel Start-Up Nation ,,
9 Astana - Premier Tech ,,
10 Groupama - FDJ ,,
11 Team BikeExchange ,,
12 Gazprom - RusVelo ,,
13 Trek - Segafredo ,,
14 Team DSM ,,
15 Team Qhubeka NextHash ,,
16 EF Education - Nippo ,,
17 Poland ,,
18 INEOS Grenadiers 0:44
19 Cofidis, Solutions Crédits ,,

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2022

ème
0
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 12 courses

26/01/22 Trofeo Calvia
27/01/22 Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)
29/01/22 Trofeo Alcudia - Port D' Alcudia
30/01/22 Trofeo Playa de Palma - Palma
11/02/22 Tour de la Provence | Stage 1
12/02/22 Tour de la Provence | Stage 2
13/02/22 Tour de la Provence | Stage 3
19/02/22 Tour des Alpes Maritimes et du Var | Stage 2
20/02/22 Tour des Alpes Maritimes et du Var | Stage 3
26/02/22 Faun-Ardèche Classic
27/02/22 Drome Classic
02/03/22 Trofeo Laigueglia

S'abonner | Zone fan