Nans Peters | Tour de la Provence - Stage 4
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de la Provence - Stage 4

16/02/20 | 2.Pro | Avignon > Aix-en-Provence
Distance

170km

Dossard

16

Résultat

102ème

Team

Mikael Cherel | n° 11
Julien Duval | n° 12
Alexandre Geniez | n° 13
Jaakko Hanninen | n° 14
Aurelien Paret Peintre | n° 15
Nans Peters | n° 16
Francois Bidard | n° 17

Oulala!

On savait que l'échappée avait des chances d'aller au bout, il y a eu une monstre bataille pour la prendre. 

Après plus d'une heure elle s'est constituée, ils n'étaient que quatre. Je crois que tout le monde avait déjà tout mis ! 

L'étape s'est couverte à 41km/h de moyenne malgré les routes granuleuses et très accidentées, le tout vent de face. Dans le final c'était un concours de force. De la science-fiction ! 

Après avoir placé Aurélien au pied du dernier GPM je me suis garé. J'en pouvais plus. Le peloton à fait feu d'artifice dans ce GPM. Les échappés sont allés au bout. Owain Doull d'Inéos s'est imposé. Quintana remporte le général et Aurélien reste 11ème.

Ça m'aura fait une sacrée course de reprise. La condition n'est pas si mauvaise, je reprends du rythme au fil des kilomètres. Ça va aller de mieux en mieux.

Rank Nom Team Temps (41.21km/h)
1 Doull Owain Team INEOS 4:07:32
2 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 0:00
3 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 0:02
4 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 0:02
5 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:06
6 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 0:06
7 Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 0:06
8 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:06
9 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 0:06
10 Simmons Quinn Trek - Segafredo 0:06
11 Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 0:06
12 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:06
13 Koch Jonas CCC Team 0:06
14 Hirschi Marc Team Sunweb 0:06
15 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:06
16 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:06
17 Aranburu Alex Astana Pro Team 0:06
18 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:06
19 Prades Eduard Movistar Team 0:06
20 Moscon Gianni Team INEOS 0:06
21 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 0:06
22 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:06
23 Oomen Sam Team Sunweb 0:06
24 Gołaś Michał Team INEOS 0:06
25 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:06
26 Dunbar Eddie Team INEOS 0:06
27 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:06
28 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:06
29 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 0:06
30 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:06
31 Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 0:06
32 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:06
33 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:06
34 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:06
35 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 0:06
36 Masnada Fausto CCC Team 0:06
37 Gaudu David Groupama - FDJ 0:06
38 Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 0:06
39 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:06
40 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:06
41 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:06
42 Sivakov Pavel Team INEOS 0:06
43 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:06
44 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:06
45 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:06
46 Haga Chad Team Sunweb 0:35
47 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 1:40
48 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 1:40
49 Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 1:40
50 Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:40
51 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:40
52 De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:40
53 Denz Nico Team Sunweb 1:40
54 Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 1:40
55 Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:40
56 Lawless Chris Team INEOS 1:40
57 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 1:40
58 Mora Sebastián Movistar Team 1:40
59 Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:40
60 Roux Anthony Groupama - FDJ 1:40
61 Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 1:40
62 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 1:40
63 Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 1:40
64 Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:40
65 Stannard Ian Team INEOS 1:40
66 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1:40
67 Jacobs Johan Movistar Team 1:40
68 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 1:40
69 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 1:40
70 Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 1:40
71 Izagirre Gorka Astana Pro Team 1:40
72 Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 1:40
73 Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:40
74 Valter Attila CCC Team 1:40
75 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 1:40
76 Louvet Louis St Michel - Auber93 1:40
77 Pronskiy Vadim Astana Pro Team 1:40
78 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 1:40
79 Kangert Tanel EF Pro Cycling 1:40
80 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:40
81 Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 1:40
82 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:40
83 Mas Lluís Movistar Team 1:40
84 Harper Chris Team Jumbo-Visma 1:40
85 Bidard François AG2R La Mondiale 1:40
86 Mosca Jacopo Trek - Segafredo 1:40
87 Felline Fabio Astana Pro Team 1:40
88 Barta Will CCC Team 1:40
89 Niv Guy Israel Start-Up Nation 1:40
90 Hirt Jan CCC Team 1:40
91 Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 2:02
92 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2:02
93 Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 2:02
94 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 4:06
95 Hollmann Juri Movistar Team 4:08
96 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4:08
97 Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 4:08
98 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 4:23
99 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 5:15
100 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 5:15
101 Bennett Sean EF Pro Cycling 5:15
102 Peters Nans AG2R La Mondiale 5:15
103 Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 5:15
104 Salmon Martin Team Sunweb 5:15
105 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 5:15
106 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 5:15
107 Wyss Danilo NTT Pro Cycling 5:15
108 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 5:15
109 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 5:15
110 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 7:59
111 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 8:00
112 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 8:01
113 Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 8:46
114 Quarterman Charlie Trek - Segafredo 8:46
115 Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8:46
116 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 8:46
117 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 8:46
118 Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 8:46
119 Duval Julien AG2R La Mondiale 8:46
120 Villalobos Luis EF Pro Cycling 8:46
121 Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8:46
122 Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:35
123 Paluta Michał CCC Team 10:35
124 de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 10:35
125 Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 10:35
126 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10:35
DNF Cullaigh Gabriel Movistar Team -
DNF Constantin Baptiste St Michel - Auber93 -
DNF Mareczko Jakub CCC Team -
DNF Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 -
DNF Hurel Tony St Michel - Auber93 -
DNF Maitre Florian Team Total Direct Energie -
DNF Sagiv Guy Israel Start-Up Nation -
DNF Maurelet Flavien St Michel - Auber93 -
DNF Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie -
DNF Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
DNF Kamp Alexander Trek - Segafredo -
DNF Welten Bram Team Arkéa Samsic -
DNF Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 -
DNF Vahtra Norman Israel Start-Up Nation -
Rank Nom Team Temps (41.21km/h)
1 (143) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 15:31:50
2 (4) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1:04
3 (2) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:28
4 (52) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:38
5 (124) Kelderman Wilco Team Sunweb 2:16
6 (72) Dunbar Eddie Team INEOS 2:21
7 (61) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:22
8 (94) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:26
9 (31) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:26
10 (62) Gaudu David Groupama - FDJ 2:35
11 (15) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 2:44
12 (25) Masnada Fausto CCC Team 3:15
13 (133) Eg Niklas Trek - Segafredo 3:50
14 (116) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 3:51
15 (91) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3:53
16 (42) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 3:55
17 (125) Oomen Sam Team Sunweb 4:09
18 (11) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 4:17
19 (65) Molard Rudy Groupama - FDJ 4:30
20 (183) El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 4:42
21 (76) Sivakov Pavel Team INEOS 4:44
22 (51) Kangert Tanel EF Pro Cycling 4:57
23 (182) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 5:19
24 (142) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5:25
25 (172) Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 5:32
26 (54) Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 5:36
27 (123) Haga Chad Team Sunweb 5:38
28 (27) Valter Attila CCC Team 5:45
29 (186) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 5:46
30 (34) Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 5:54
31 (1) Izagirre Gorka Astana Pro Team 6:18
32 (112) Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 6:22
33 (96) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 6:58
34 (14) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 7:21
35 (17) Bidard François AG2R La Mondiale 7:37
36 (95) Harper Chris Team Jumbo-Visma 7:40
37 (47) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 8:00
38 (193) De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:05
39 (161) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 10:24
40 (106) Prades Eduard Movistar Team 10:43
41 (114) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 12:09
42 (75) Moscon Gianni Team INEOS 12:25
43 (131) Bernard Julien Trek - Segafredo 12:45
44 (104) Mas Lluís Movistar Team 13:23
45 (162) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 13:29
46 (185) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 13:30
47 (173) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 13:45
48 (22) Hirt Jan CCC Team 13:52
49 (3) Aranburu Alex Astana Pro Team 14:28
50 (53) Cort Magnus EF Pro Cycling 15:31
51 (21) Barta Will CCC Team 16:17
52 (121) Hirschi Marc Team Sunweb 16:19
53 (141) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 16:39
54 (37) Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 17:09
55 (156) Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17:21
56 (132) Conci Nicola Trek - Segafredo 17:36
57 (44) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 18:15
58 (175) Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 18:31
59 (16) Peters Nans AG2R La Mondiale 18:41
60 (113) Wyss Danilo NTT Pro Cycling 18:41
61 (32) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 18:48
62 (71) Doull Owain Team INEOS 18:55
63 (45) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 19:01
64 (135) Mosca Jacopo Trek - Segafredo 19:10
65 (41) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 19:11
66 (73) Gołaś Michał Team INEOS 19:11
67 (43) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 19:55
68 (117) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 20:02
69 (36) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 20:32
70 (151) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20:43
71 (6) Kudus Merhawi Astana Pro Team 20:45
72 (66) Roux Anthony Groupama - FDJ 21:34
73 (194) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 21:38
74 (92) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 22:03
75 (126) Salmon Martin Team Sunweb 22:39
76 (195) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 22:46
77 (105) Mora Sebastián Movistar Team 22:55
78 (122) Denz Nico Team Sunweb 23:54
79 (204) Louvet Louis St Michel - Auber93 23:58
80 (56) Bennett Sean EF Pro Cycling 24:20
81 (85) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 24:26
82 (192) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 24:31
83 (64) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 24:34
84 (82) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 25:43
85 (5) Felline Fabio Astana Pro Team 25:43
86 (146) Swift Connor Team Arkéa Samsic 25:44
87 (134) Simmons Quinn Trek - Segafredo 25:46
88 (84) Niv Guy Israel Start-Up Nation 25:47
89 (63) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 26:07
90 (55) Villalobos Luis EF Pro Cycling 26:21
91 (177) Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 26:26
92 (153) Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27:04
93 (77) Stannard Ian Team INEOS 27:04
94 (93) Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 27:12
95 (205) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 27:35
96 (23) Koch Jonas CCC Team 28:13
97 (111) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 28:18
98 (33) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 29:03
99 (144) Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 29:21
100 (57) Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 29:50
101 (152) Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 30:48
102 (83) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 31:14
103 (102) Hollmann Juri Movistar Team 31:27
104 (184) Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 32:00
105 (187) Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 32:01
106 (74) Lawless Chris Team INEOS 32:02
107 (163) Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 32:18
108 (35) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 32:51
109 (115) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 32:56
110 (26) Paluta Michał CCC Team 33:08
111 (81) Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 33:13
112 (67) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 33:17
113 (171) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 33:37
114 (46) Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 33:46
115 (12) Duval Julien AG2R La Mondiale 34:08
116 (7) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 37:32
117 (145) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 38:00
118 (103) Jacobs Johan Movistar Team 38:05
119 (176) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 38:08
120 (196) Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 40:40
121 (164) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 41:35
122 (155) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 43:37
123 (154) de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 43:55
124 (181) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 44:23
125 (166) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 44:53
126 (136) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 51:20
Rank Nom Team Points
1 (2) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 30 (+8)
2 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 24 (-)
3 (3) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 20 (-)
4 (4) Kelderman Wilco Team Sunweb 18 (-)
5 Doull Owain Team INEOS 15 (+15)
6 (31) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 15 (+14)
7 (5) Dunbar Eddie Team INEOS 15 (-)
8 (10) Cort Magnus EF Pro Cycling 14 (+5)
9 (7) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 13 (+3)
10 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 13 (+13)
11 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 13 (+13)
12 (6) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 10 (-)
13 (8) Carthy Hugh EF Pro Cycling 10 (-)
14 (9) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 10 (-)
15 (11) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 9 (-)
16 (12) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8 (-)
17 (13) Koch Jonas CCC Team 8 (-)
18 (14) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 8 (-)
19 (16) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7 (-)
20 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 7 (+7)
21 (17) Jacobs Johan Movistar Team 7 (-)
22 (18) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 6 (-)
23 (19) Gaudu David Groupama - FDJ 6 (-)
24 (20) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 6 (-)
25 Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 6 (+6)
26 Denz Nico Team Sunweb 5 (+5)
27 (21) Louvet Louis St Michel - Auber93 5 (-)
28 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
29 (32) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 5 (+4)
30 (24) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 5 (-)
31 (23) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 5 (-)
32 (25) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4 (-)
33 Simmons Quinn Trek - Segafredo 3 (+3)
34 (28) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 3 (+1)
35 (26) Lawless Chris Team INEOS 3 (-)
36 (27) Aranburu Alex Astana Pro Team 2 (-)
37 Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 2 (+2)
38 (29) Masnada Fausto CCC Team 1 (-)
39 (30) Sivakov Pavel Team INEOS 1 (-)
40 (33) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1 (-)
41 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (41.21km/h)
1 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 15:32:54
2 (2) Dunbar Eddie Team INEOS 1:17
3 (3) Gaudu David Groupama - FDJ 1:31
4 (4) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 1:40
5 (5) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:46
6 (6) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 2:51
7 (7) Oomen Sam Team Sunweb 3:05
8 (9) Sivakov Pavel Team INEOS 3:40
9 (8) Valter Attila CCC Team 4:41
10 (11) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 4:42
11 (10) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 5:54
12 (12) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 6:17
13 (14) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 12:26
14 (13) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 12:41
15 (15) Aranburu Alex Astana Pro Team 13:24
16 (16) Barta Will CCC Team 15:13
17 (17) Hirschi Marc Team Sunweb 15:15
18 (20) Conci Nicola Trek - Segafredo 16:32
19 (18) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 17:44
20 (26) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 17:57
21 (24) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 18:07
22 (22) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 18:51
23 (23) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 18:58
24 (27) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 19:28
25 (28) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:39
26 (30) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 20:59
27 (19) Salmon Martin Team Sunweb 21:35
28 (29) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 21:42
29 (31) Louvet Louis St Michel - Auber93 22:54
30 (25) Bennett Sean EF Pro Cycling 23:16
31 (33) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 23:22
32 (34) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 23:27
33 (35) Swift Connor Team Arkéa Samsic 24:40
34 (37) Simmons Quinn Trek - Segafredo 24:42
35 (21) Villalobos Luis EF Pro Cycling 25:17
36 (39) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 27:14
37 (36) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 27:59
38 (38) Hollmann Juri Movistar Team 30:23
39 (42) Lawless Chris Team INEOS 30:58
40 (32) Paluta Michał CCC Team 32:04
41 (47) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 36:28
42 (48) Jacobs Johan Movistar Team 37:01
43 (44) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 40:31
44 (45) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 42:33
45 (46) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 43:19
46 (52) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 50:16
Rank Nom Team Points
1 (1) Koch Jonas CCC Team 18 (-)
2 (2) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 14 (-)
3 (10) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 13 (+10)
4 (3) Jacobs Johan Movistar Team 8 (-)
5 (4) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 7 (-)
6 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 7 (+7)
7 (5) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7 (-)
8 (6) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 5 (-)
9 Doull Owain Team INEOS 4 (+4)
10 (7) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 4 (-)
11 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 3 (+3)
12 (8) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 3 (-)
13 (9) Carthy Hugh EF Pro Cycling 3 (-)
14 (11) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3 (-)
15 Moscon Gianni Team INEOS 2 (+2)
16 (12) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1 (-)
17 Sivakov Pavel Team INEOS 1 (+1)
18 (13) Bennett Sean EF Pro Cycling 1 (-)
19 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 1 (+1)
20 (14) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 1 (-)
Rank Nom Temps (41.21km/h)
1 (1) Astana Pro Team 46:43:02
2 (3) Groupama - FDJ 1:55
3 (2) EF Pro Cycling 2:38
4 (4) Team Sunweb 3:42
5 (5) Team Jumbo-Visma 3:49
6 (6) AG2R La Mondiale 6:02
7 (10) NIPPO DELKO One Provence 8:19
8 (7) CCC Team 9:24
9 (9) NTT Pro Cycling 9:41
10 (8) Team Arkéa Samsic 11:07
11 (11) Team INEOS 11:52
12 (12) Cofidis, Solutions Crédits 15:26
13 (13) Deceuninck - Quick Step 17:25
14 (14) Trek - Segafredo 25:05
15 (15) Circus - Wanty Gobert 29:32
16 (16) Movistar Team 33:48
17 (18) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 37:05
18 (17) Team Total Direct Energie 46:07
19 (20) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 54:19
20 (21) Israel Start-Up Nation 59:59

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
24
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 39 courses

14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan