Nans Peters | Tour de la Provence - Stage 3
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de la Provence - Stage 3

15/02/20 | 2.Pro | Istres > Mont Ventoux/Chalet Reynard
Distance

140km

Dossard

16

Résultat

53ème

Team

Mikael Cherel | n° 11
Julien Duval | n° 12
Alexandre Geniez | n° 13
Jaakko Hanninen | n° 14
Aurelien Paret Peintre | n° 15
Nans Peters | n° 16
Francois Bidard | n° 17

Rémi Cavagna nous a fait une démonstration de force ! Il est parti au km 0 et a ainsi ouvert le match face au peloton. Quatre coureurs l'ont accompagné un temps puis il les a broyé et ils ont tous sauté de sa roue loin de l'arrivée. Derrière ça n'a jamais débranché de l'étape ! 

À Bedoin j'ai fait un gros travail de placement durant les six premiers kilomètres d'ascension du Ventoux pour mon leader Aurélien Paret-Peintre. Je me suis écarté après avoir fait mon boulot et j'ai terminé la montée jusqu'au Chalet Reynard où était jugée mon arrivée à mon allure.

Rank Nom Team Temps (38.81km/h)
1 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 3:36:26
2 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:28
3 Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:28
4 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1:28
5 Dunbar Eddie Team INEOS 2:11
6 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:12
7 Kelderman Wilco Team Sunweb 2:12
8 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:12
9 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:12
10 Gaudu David Groupama - FDJ 2:25
11 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 2:34
12 Masnada Fausto CCC Team 2:57
13 Kangert Tanel EF Pro Cycling 3:03
14 Eg Niklas Trek - Segafredo 3:06
15 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 3:21
16 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 3:21
17 Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 3:21
18 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3:31
19 Haga Chad Team Sunweb 3:45
20 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 3:45
21 Oomen Sam Team Sunweb 3:55
22 Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 3:55
23 Valter Attila CCC Team 3:57
24 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:59
25 Molard Rudy Groupama - FDJ 4:16
26 Harper Chris Team Jumbo-Visma 4:21
27 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 4:25
28 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 4:28
29 Izagirre Gorka Astana Pro Team 4:30
30 Sivakov Pavel Team INEOS 4:30
31 Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 4:30
32 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 4:32
33 Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 4:43
34 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 4:43
35 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 5:02
36 Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 5:10
37 De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 5:27
38 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 5:36
39 Bidard François AG2R La Mondiale 5:36
40 Hirt Jan CCC Team 5:36
41 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 6:02
42 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 6:36
43 Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 7:06
44 Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 7:59
45 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 8:46
46 Wyss Danilo NTT Pro Cycling 9:42
47 Mas Lluís Movistar Team 9:42
48 Bernard Julien Trek - Segafredo 9:42
49 Prades Eduard Movistar Team 9:42
50 Villalobos Luis EF Pro Cycling 9:42
51 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 9:42
52 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 9:42
53 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:42
54 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 11:42
55 Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 11:45
56 Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 11:45
57 Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 11:45
58 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 11:45
59 Barta Will CCC Team 11:45
60 Moscon Gianni Team INEOS 12:01
61 Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 12:48
62 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 12:48
63 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 13:40
64 Salmon Martin Team Sunweb 13:40
65 Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 14:18
66 Aranburu Alex Astana Pro Team 14:18
67 Hollmann Juri Movistar Team 14:18
68 Mosca Jacopo Trek - Segafredo 14:38
69 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 14:38
70 Conci Nicola Trek - Segafredo 14:38
71 Roux Anthony Groupama - FDJ 14:39
72 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 14:39
73 Mora Sebastián Movistar Team 15:07
74 Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 15:21
75 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 15:21
76 Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
77 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
78 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
79 Kudus Merhawi Astana Pro Team 15:21
80 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 15:21
81 Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 15:21
82 Doull Owain Team INEOS 15:21
83 Duval Julien AG2R La Mondiale 15:21
84 Constantin Baptiste St Michel - Auber93 15:21
85 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 15:21
86 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 15:21
87 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 15:21
88 Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
89 Stannard Ian Team INEOS 15:21
90 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 15:21
91 Gołaś Michał Team INEOS 15:21
92 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 15:21
93 Bennett Sean EF Pro Cycling 15:21
94 Cort Magnus EF Pro Cycling 15:21
95 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 15:21
96 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 15:21
97 Hirschi Marc Team Sunweb 15:21
98 Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 15:21
99 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 15:36
100 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 15:46
101 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:00
102 Swift Connor Team Arkéa Samsic 17:00
103 Cullaigh Gabriel Movistar Team 17:00
104 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:00
105 Louvet Louis St Michel - Auber93 17:00
106 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:00
107 Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 17:00
108 Maitre Florian Team Total Direct Energie 17:28
109 Denz Nico Team Sunweb 18:33
110 Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 20:19
111 Simmons Quinn Trek - Segafredo 20:19
112 Quarterman Charlie Trek - Segafredo 20:19
113 Sagiv Guy Israel Start-Up Nation 20:19
114 Niv Guy Israel Start-Up Nation 20:19
115 de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20:19
116 Kamp Alexander Trek - Segafredo 20:19
117 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 20:19
118 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 20:19
119 Lawless Chris Team INEOS 20:19
120 Felline Fabio Astana Pro Team 20:19
121 Paluta Michał CCC Team 20:19
122 Koch Jonas CCC Team 20:19
123 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 21:17
124 Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 21:50
125 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 22:28
126 Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 22:28
127 Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 22:36
128 Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 23:19
129 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 23:29
130 Mareczko Jakub CCC Team 23:29
131 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 23:29
132 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 23:29
133 Welten Bram Team Arkéa Samsic 23:29
134 Jacobs Johan Movistar Team 23:29
135 Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 23:29
136 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 23:29
137 Hurel Tony St Michel - Auber93 23:29
138 Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 23:29
139 Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 23:56
140 Pronskiy Vadim Astana Pro Team 25:49
141 Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 27:43
DNS Villella Davide Movistar Team -
Rank Nom Team Temps (38.81km/h)
1 (8) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 11:24:12
2 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1:04
3 (3) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:28
4 (17) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:38
5 (2) Kelderman Wilco Team Sunweb 2:16
6 (9) Dunbar Eddie Team INEOS 2:21
7 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:22
8 (18) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:26
9 (19) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:26
10 (10) Gaudu David Groupama - FDJ 2:35
11 (6) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 2:44
12 (22) Masnada Fausto CCC Team 3:15
13 (24) Kangert Tanel EF Pro Cycling 3:23
14 (36) Eg Niklas Trek - Segafredo 3:50
15 (30) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 3:51
16 (31) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 3:51
17 (25) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3:53
18 (11) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 3:55
19 (33) Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 4:02
20 (12) Oomen Sam Team Sunweb 4:09
21 (20) Valter Attila CCC Team 4:11
22 (21) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 4:17
23 (14) Molard Rudy Groupama - FDJ 4:30
24 (15) El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 4:42
25 (13) Sivakov Pavel Team INEOS 4:44
26 (16) Izagirre Gorka Astana Pro Team 4:44
27 (37) Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 4:48
28 (27) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 4:49
29 (46) Haga Chad Team Sunweb 5:09
30 (34) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 5:24
31 (35) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 5:26
32 (29) Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 5:32
33 (32) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 5:46
34 (41) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 5:47
35 (43) Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 5:54
36 (28) Bidard François AG2R La Mondiale 6:03
37 (48) Harper Chris Team Jumbo-Visma 6:06
38 (40) De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 6:31
39 (45) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 7:00
40 (44) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 8:00
41 (53) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 8:50
42 (39) Prades Eduard Movistar Team 10:43
43 (47) Bernard Julien Trek - Segafredo 11:11
44 (52) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 11:30
45 (50) Mas Lluís Movistar Team 11:49
46 (72) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 11:49
47 (78) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 11:56
48 (87) Hirt Jan CCC Team 12:18
49 (26) Moscon Gianni Team INEOS 12:25
50 (23) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 13:06
51 (66) Peters Nans AG2R La Mondiale 13:32
52 (75) Wyss Danilo NTT Pro Cycling 13:32
53 (5) Aranburu Alex Astana Pro Team 14:28
54 (56) Barta Will CCC Team 14:43
55 (4) Cort Magnus EF Pro Cycling 15:31
56 (71) Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 15:35
57 (38) Hirschi Marc Team Sunweb 16:19
58 (91) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 16:29
59 (79) Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 16:35
60 (54) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 17:14
61 (49) Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17:21
62 (62) Salmon Martin Team Sunweb 17:30
63 (55) Mosca Jacopo Trek - Segafredo 17:36
64 (57) Conci Nicola Trek - Segafredo 17:36
65 (103) Villalobos Luis EF Pro Cycling 17:41
66 (68) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 18:23
67 (63) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 18:28
68 (60) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 19:11
69 (65) Kudus Merhawi Astana Pro Team 19:11
70 (64) Bennett Sean EF Pro Cycling 19:11
71 (67) Doull Owain Team INEOS 19:11
72 (74) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 19:11
73 (73) Gołaś Michał Team INEOS 19:11
74 (70) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 19:26
75 (80) Roux Anthony Groupama - FDJ 20:00
76 (107) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 20:32
77 (81) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20:43
78 (69) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 20:50
79 (118) Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 21:10
80 (84) Mora Sebastián Movistar Team 21:21
81 (97) Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 21:26
82 (86) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 22:03
83 (88) Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 22:03
84 (90) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 22:07
85 (89) Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 22:08
86 (59) Denz Nico Team Sunweb 22:23
87 (82) Louvet Louis St Michel - Auber93 22:24
88 (51) Paluta Michał CCC Team 22:39
89 (94) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 22:52
90 (114) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 22:57
91 (96) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 23:00
92 (100) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 23:20
93 (104) Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 23:20
94 (58) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 24:09
95 (61) Felline Fabio Astana Pro Team 24:09
96 (93) Swift Connor Team Arkéa Samsic 24:10
97 (76) Niv Guy Israel Start-Up Nation 24:13
98 (122) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 24:47
99 (137) Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 24:52
100 (108) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 24:58
101 (110) Duval Julien AG2R La Mondiale 25:28
102 (113) Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 25:30
103 (115) Stannard Ian Team INEOS 25:30
104 (83) Simmons Quinn Trek - Segafredo 25:46
105 (109) Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 26:48
106 (116) Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 27:09
107 (130) Hollmann Juri Movistar Team 27:25
108 (77) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 27:35
109 (98) Koch Jonas CCC Team 28:13
110 (101) Kamp Alexander Trek - Segafredo 28:18
111 (105) Sagiv Guy Israel Start-Up Nation 28:18
112 (106) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 28:18
113 (129) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 28:28
114 (132) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 28:28
115 (138) Constantin Baptiste St Michel - Auber93 28:28
116 (92) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 29:15
117 (141) Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 29:44
118 (125) Cullaigh Gabriel Movistar Team 30:07
119 (136) Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 30:07
120 (85) Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 30:11
121 (102) Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 30:27
122 (111) Lawless Chris Team INEOS 30:28
123 (133) Maitre Florian Team Total Direct Energie 30:35
124 (95) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 31:06
125 (99) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 31:22
126 (134) de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 33:26
127 (139) Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 33:26
128 (117) Hurel Tony St Michel - Auber93 33:38
129 (127) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 34:24
130 (128) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 34:57
131 (124) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 35:43
132 (112) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 35:58
133 (119) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 36:26
134 (135) Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 36:26
135 (120) Mareczko Jakub CCC Team 36:30
136 (121) Jacobs Johan Movistar Team 36:31
137 (123) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 36:34
138 (131) Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 37:03
139 (140) Welten Bram Team Arkéa Samsic 37:23
140 (126) Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 40:50
141 (142) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 42:40
Rank Nom Team Points
1 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 24 (+9)
2 (4) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 22 (+12)
3 (16) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 20 (+15)
4 (2) Kelderman Wilco Team Sunweb 18 (+6)
5 (10) Dunbar Eddie Team INEOS 15 (+8)
6 (3) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 10 (-)
7 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 10 (+10)
8 Carthy Hugh EF Pro Cycling 10 (+10)
9 (12) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 10 (+4)
10 (5) Cort Magnus EF Pro Cycling 9 (-)
11 (13) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 9 (+3)
12 (6) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8 (-)
13 (7) Koch Jonas CCC Team 8 (-)
14 (8) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 8 (-)
15 (9) Mareczko Jakub CCC Team 8 (-)
16 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7 (+7)
17 (14) Jacobs Johan Movistar Team 7 (+1)
18 (11) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 6 (-)
19 (20) Gaudu David Groupama - FDJ 6 (+3)
20 (18) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 6 (+2)
21 (15) Louvet Louis St Michel - Auber93 5 (-)
22 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5 (+5)
23 (17) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 5 (-)
24 (24) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 5 (+3)
25 (19) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4 (-)
26 (21) Lawless Chris Team INEOS 3 (-)
27 (22) Aranburu Alex Astana Pro Team 2 (-)
28 (23) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2 (-)
29 Masnada Fausto CCC Team 1 (+1)
30 (25) Sivakov Pavel Team INEOS 1 (-)
31 (26) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 1 (-)
32 (27) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1 (-)
33 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (38.81km/h)
1 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 11:25:16
2 (4) Dunbar Eddie Team INEOS 1:17
3 (5) Gaudu David Groupama - FDJ 1:31
4 (3) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 1:40
5 (12) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:46
6 (6) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 2:51
7 (7) Oomen Sam Team Sunweb 3:05
8 (9) Valter Attila CCC Team 3:07
9 (8) Sivakov Pavel Team INEOS 3:40
10 (11) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 4:20
11 (10) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 4:42
12 (14) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 4:43
13 (25) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 10:45
14 (27) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 10:52
15 (2) Aranburu Alex Astana Pro Team 13:24
16 (17) Barta Will CCC Team 13:39
17 (13) Hirschi Marc Team Sunweb 15:15
18 (16) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 16:10
19 (20) Salmon Martin Team Sunweb 16:26
20 (18) Conci Nicola Trek - Segafredo 16:32
21 (35) Villalobos Luis EF Pro Cycling 16:37
22 (23) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 17:19
23 (21) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 17:24
24 (19) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 18:07
25 (22) Bennett Sean EF Pro Cycling 18:07
26 (26) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 18:07
27 (37) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 19:28
28 (28) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:39
29 (24) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 19:46
30 (31) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 20:59
31 (29) Louvet Louis St Michel - Auber93 21:20
32 (15) Paluta Michał CCC Team 21:35
33 (33) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 21:48
34 (40) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 21:53
35 (32) Swift Connor Team Arkéa Samsic 23:06
36 (42) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 23:43
37 (30) Simmons Quinn Trek - Segafredo 24:42
38 (47) Hollmann Juri Movistar Team 26:21
39 (36) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 27:14
40 (49) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 27:24
41 (44) Cullaigh Gabriel Movistar Team 29:03
42 (38) Lawless Chris Team INEOS 29:24
43 (50) Maitre Florian Team Total Direct Energie 29:31
44 (34) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 30:02
45 (46) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 33:53
46 (43) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 34:39
47 (39) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 34:54
48 (41) Jacobs Johan Movistar Team 35:27
49 (48) Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 35:59
50 (51) Welten Bram Team Arkéa Samsic 36:19
51 (45) Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 39:46
52 (52) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 41:36
Rank Nom Team Points
1 (1) Koch Jonas CCC Team 18 (+1)
2 (2) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 14 (-)
3 (6) Jacobs Johan Movistar Team 8 (+6)
4 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 7 (+7)
5 (3) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7 (-)
6 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 5 (+5)
7 (8) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 4 (+3)
8 (4) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 3 (-)
9 Carthy Hugh EF Pro Cycling 3 (+3)
10 (5) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 3 (-)
11 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3 (+3)
12 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1 (+1)
13 (7) Bennett Sean EF Pro Cycling 1 (-)
14 (9) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 1 (-)
Rank Nom Temps (38.81km/h)
1 (1) Astana Pro Team 34:20:08
2 (3) EF Pro Cycling 1:04
3 (2) Groupama - FDJ 1:55
4 (7) Team Sunweb 3:42
5 (6) Team Jumbo-Visma 3:49
6 (5) AG2R La Mondiale 4:28
7 (11) CCC Team 7:50
8 (12) Team Arkéa Samsic 7:59
9 (10) NTT Pro Cycling 8:07
10 (8) NIPPO DELKO One Provence 8:23
11 (4) Team INEOS 11:58
12 (14) Cofidis, Solutions Crédits 15:26
13 (9) Deceuninck - Quick Step 17:29
14 (15) Trek - Segafredo 25:05
15 (16) Circus - Wanty Gobert 26:24
16 (13) Movistar Team 30:40
17 (17) Team Total Direct Energie 30:44
18 (19) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 32:01
19 (18) St Michel - Auber93 50:15
20 (21) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 52:45
21 (20) Israel Start-Up Nation 56:57

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
24
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 39 courses

14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan