Nans Peters | Tour de la Provence - Stage 2
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de la Provence - Stage 2

14/02/20 | 2.Pro | Aubagne > La Ciotat
Distance

174km

Météo arrivée

14°C 49

Dossard

16

Résultat

64ème

Team

Mikael Cherel | n° 11
Julien Duval | n° 12
Alexandre Geniez | n° 13
Jaakko Hanninen | n° 14
Aurelien Paret Peintre | n° 15
Nans Peters | n° 16
Francois Bidard | n° 17

Une journée bien rythmée !

Trois coureurs se sont échappés et ont pris dix minutes d'avance. Derrière il a donc fallu rouler très vite pour les reprendre. C'était dur avec les routes constamment sinueuses, vallonnées et ventées.

Dans l'avant dernier GPM nous avons repris les échappés sur une grosse accélération du peloton emmené par les Quick-step, Astana, Cofidis et EF. Tout a explosé. Au sommet j'ai fait un gros travail de placement de mes coéquipiers en mesure de jouer l'étape et le général. Au pied de la montée finale de la route des crêtes sur les hauteurs de La Ciotat je le suis écarté. Au sommet Aurélien Paret-Peintre termine 9eme. Mickael Cherel et François Bidard sont juste derrière. Les écarts sont encore minimes entre les leaders qui terminent quasiment tous ensemble, à l'exception du vainqueur Vlatov d'Astana qui gagne avec 24 secondes d'avance sur son dauphin.

Ma condition n'est finalement pas si mal, je m'attendais à pire. Ça va aller de mieux en mieux au fil des jours de course.

Rank Nom Team Temps (38.53km/h)
1 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 4:30:57
2 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:24
3 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:24
4 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:24
5 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:24
6 Dunbar Eddie Team INEOS 0:24
7 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:24
8 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:24
9 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:24
10 Gaudu David Groupama - FDJ 0:24
11 Aranburu Alex Astana Pro Team 0:24
12 Sivakov Pavel Team INEOS 0:28
13 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:28
14 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 0:28
15 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:28
16 Oomen Sam Team Sunweb 0:28
17 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:28
18 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:28
19 Valter Attila CCC Team 0:28
20 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:28
21 Masnada Fausto CCC Team 0:32
22 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:32
23 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:32
24 Kangert Tanel EF Pro Cycling 0:34
25 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:36
26 Moscon Gianni Team INEOS 0:38
27 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:38
28 Bidard François AG2R La Mondiale 0:41
29 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 0:44
30 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:44
31 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 0:44
32 Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 0:50
33 Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 0:55
34 Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 0:55
35 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:58
36 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 0:58
37 Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 1:07
38 Hirschi Marc Team Sunweb 1:12
39 Prades Eduard Movistar Team 1:15
40 De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:18
41 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 1:29
42 Villella Davide Movistar Team 1:36
43 Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 1:38
44 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 1:38
45 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:38
46 Haga Chad Team Sunweb 1:38
47 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:43
48 Harper Chris Team Jumbo-Visma 1:59
49 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:14
50 Mas Lluís Movistar Team 2:21
51 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 2:26
52 Paluta Michał CCC Team 2:34
53 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 2:58
54 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 3:02
55 Niv Guy Israel Start-Up Nation 3:10
56 Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:10
57 Mosca Jacopo Trek - Segafredo 3:12
58 Conci Nicola Trek - Segafredo 3:12
59 Barta Will CCC Team 3:12
60 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4:04
61 Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 4:04
62 Denz Nico Team Sunweb 4:04
63 Salmon Martin Team Sunweb 4:04
64 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:04
65 Gołaś Michał Team INEOS 4:04
66 Kudus Merhawi Astana Pro Team 4:04
67 Doull Owain Team INEOS 4:04
68 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 4:04
69 Wyss Danilo NTT Pro Cycling 4:04
70 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:04
71 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:04
72 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:04
73 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:04
74 Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 4:04
75 Bennett Sean EF Pro Cycling 4:04
76 Felline Fabio Astana Pro Team 4:04
77 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 4:04
78 Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 5:04
79 Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 5:04
80 Roux Anthony Groupama - FDJ 5:35
81 Louvet Louis St Michel - Auber93 5:41
82 Simmons Quinn Trek - Segafredo 5:41
83 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:41
84 Mora Sebastián Movistar Team 6:28
85 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 6:35
86 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 6:56
87 Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 6:56
88 Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 6:56
89 Hirt Jan CCC Team 6:56
90 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 6:56
91 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 7:01
92 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 7:01
93 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 7:01
94 Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:01
95 Swift Connor Team Arkéa Samsic 7:24
96 Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 7:51
97 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 7:53
98 Villalobos Luis EF Pro Cycling 8:13
99 Sagiv Guy Israel Start-Up Nation 8:13
100 Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 8:13
101 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 8:13
102 Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 8:13
103 Kamp Alexander Trek - Segafredo 8:13
104 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 8:13
105 Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 8:13
106 Koch Jonas CCC Team 8:13
107 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 9:01
108 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 9:26
109 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:02
110 Duval Julien AG2R La Mondiale 10:21
111 Hurel Tony St Michel - Auber93 10:23
112 Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 10:23
113 Stannard Ian Team INEOS 10:23
114 Pronskiy Vadim Astana Pro Team 10:23
115 Lawless Chris Team INEOS 10:23
116 Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:23
117 Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 10:23
118 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 11:42
119 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 13:21
120 Jacobs Johan Movistar Team 13:21
121 Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 13:21
122 Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 13:21
123 Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 13:21
124 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 13:21
125 Constantin Baptiste St Michel - Auber93 13:21
126 Cullaigh Gabriel Movistar Team 13:21
127 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 13:21
128 Hollmann Juri Movistar Team 13:21
129 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 13:21
130 Maitre Florian Team Total Direct Energie 13:21
131 Welten Bram Team Arkéa Samsic 13:21
132 Mareczko Jakub CCC Team 13:21
133 Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 13:21
134 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 13:21
135 Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:21
136 de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:21
137 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 13:21
138 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 13:21
139 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 13:21
140 Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 13:21
141 Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 13:21
142 Quarterman Charlie Trek - Segafredo 22:39
DNF Tusveld Martijn Team Sunweb -
DNF Geniez Alexandre AG2R La Mondiale -
DNS De Winter Ludwig Circus - Wanty Gobert -
Rank Nom Team Temps (38.53km/h)
1 (78) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 7:47:22
2 (92) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:28
3 (35) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:30
4 (15) Cort Magnus EF Pro Cycling 0:34
5 (28) Aranburu Alex Astana Pro Team 0:34
6 (42) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:34
7 (47) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:34
8 (54) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:34
9 (84) Dunbar Eddie Team INEOS 0:34
10 (86) Gaudu David Groupama - FDJ 0:34
11 (93) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:34
12 (26) Oomen Sam Team Sunweb 0:38
13 (45) Sivakov Pavel Team INEOS 0:38
14 (40) Molard Rudy Groupama - FDJ 0:38
15 (62) El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 0:38
16 (60) Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:38
17 (74) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:38
18 (80) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:38
19 (98) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:38
20 (95) Valter Attila CCC Team 0:38
21 (41) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:42
22 (51) Masnada Fausto CCC Team 0:42
23 (119) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:42
24 (87) Kangert Tanel EF Pro Cycling 0:44
25 (125) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:46
26 (82) Moscon Gianni Team INEOS 0:48
27 (130) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:48
28 (34) Bidard François AG2R La Mondiale 0:51
29 (16) Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 0:54
30 (53) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:54
31 (122) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 0:54
32 (58) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 1:00
33 (29) Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 1:05
34 (115) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 1:05
35 (7) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 1:07
36 (70) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:08
37 (124) Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 1:17
38 (13) Hirschi Marc Team Sunweb 1:22
39 (77) Prades Eduard Movistar Team 1:25
40 (37) De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:28
41 (52) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 1:39
42 (99) Villella Davide Movistar Team 1:46
43 (57) Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 1:48
44 (66) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:48
45 (72) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 1:48
46 (117) Haga Chad Team Sunweb 1:48
47 (21) Bernard Julien Trek - Segafredo 1:53
48 (63) Harper Chris Team Jumbo-Visma 2:09
49 (43) Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:24
50 (20) Mas Lluís Movistar Team 2:31
51 (69) Paluta Michał CCC Team 2:44
52 (75) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 3:08
53 (100) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 3:12
54 (96) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:20
55 (30) Mosca Jacopo Trek - Segafredo 3:22
56 (102) Barta Will CCC Team 3:22
57 (114) Conci Nicola Trek - Segafredo 3:22
58 (9) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4:14
59 (17) Denz Nico Team Sunweb 4:14
60 (12) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:14
61 (31) Felline Fabio Astana Pro Team 4:14
62 (50) Salmon Martin Team Sunweb 4:14
63 (46) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 4:14
64 (44) Bennett Sean EF Pro Cycling 4:14
65 (56) Kudus Merhawi Astana Pro Team 4:14
66 (64) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:14
67 (67) Doull Owain Team INEOS 4:14
68 (79) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:14
69 (85) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:14
70 (91) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 4:14
71 (110) Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 4:14
72 (107) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 4:14
73 (123) Gołaś Michał Team INEOS 4:14
74 (120) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:14
75 (138) Wyss Danilo NTT Pro Cycling 4:14
76 (142) Niv Guy Israel Start-Up Nation 4:18
77 (145) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 4:30
78 (73) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 5:14
79 (90) Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 5:14
80 (71) Roux Anthony Groupama - FDJ 5:45
81 (39) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:46
82 (6) Louvet Louis St Michel - Auber93 5:48
83 (14) Simmons Quinn Trek - Segafredo 5:51
84 (27) Mora Sebastián Movistar Team 6:38
85 (32) Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 7:06
86 (76) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 7:06
87 (105) Hirt Jan CCC Team 7:06
88 (127) Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 7:06
89 (88) Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:11
90 (135) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 7:11
91 (134) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 7:11
92 (137) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 7:11
93 (48) Swift Connor Team Arkéa Samsic 7:34
94 (141) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 7:55
95 (112) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 8:01
96 (136) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 8:03
97 (144) Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 8:10
98 (33) Koch Jonas CCC Team 8:18
99 (3) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 8:19
100 (38) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 8:23
101 (61) Kamp Alexander Trek - Segafredo 8:23
102 (65) Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 8:23
103 (89) Villalobos Luis EF Pro Cycling 8:23
104 (97) Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 8:23
105 (111) Sagiv Guy Israel Start-Up Nation 8:23
106 (126) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 8:23
107 (24) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 9:11
108 (94) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 9:36
109 (129) Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:12
110 (23) Duval Julien AG2R La Mondiale 10:31
111 (10) Lawless Chris Team INEOS 10:33
112 (55) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 10:33
113 (83) Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 10:33
114 (101) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:33
115 (106) Stannard Ian Team INEOS 10:33
116 (116) Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 10:33
117 (128) Hurel Tony St Michel - Auber93 10:33
118 (68) Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 11:52
119 (1) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 13:21
120 (2) Mareczko Jakub CCC Team 13:25
121 (5) Jacobs Johan Movistar Team 13:27
122 (104) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 13:29
123 (11) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 13:31
124 (8) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 13:31
125 (19) Cullaigh Gabriel Movistar Team 13:31
126 (25) Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 13:31
127 (22) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 13:31
128 (18) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:31
129 (36) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 13:31
130 (59) Hollmann Juri Movistar Team 13:31
131 (49) Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 13:31
132 (103) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 13:31
133 (108) Maitre Florian Team Total Direct Energie 13:31
134 (113) de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:31
135 (109) Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 13:31
136 (118) Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 13:31
137 (133) Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 13:31
138 (131) Constantin Baptiste St Michel - Auber93 13:31
139 (139) Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 13:31
140 (140) Welten Bram Team Arkéa Samsic 14:18
141 (143) Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 14:47
142 (4) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 22:45
Rank Nom Team Points
1 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 15 (+15)
2 Kelderman Wilco Team Sunweb 12 (+12)
3 (1) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 10 (-)
4 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
5 Cort Magnus EF Pro Cycling 9 (+9)
6 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8 (+8)
7 Koch Jonas CCC Team 8 (+8)
8 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 8 (+8)
9 (2) Mareczko Jakub CCC Team 8 (-)
10 Dunbar Eddie Team INEOS 7 (+7)
11 (3) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 6 (-)
12 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (+6)
13 (4) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 6 (-)
14 (5) Jacobs Johan Movistar Team 6 (-)
15 (6) Louvet Louis St Michel - Auber93 5 (-)
16 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 5 (+5)
17 (7) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 5 (-)
18 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 4 (+4)
19 (8) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4 (-)
20 Gaudu David Groupama - FDJ 3 (+3)
21 (9) Lawless Chris Team INEOS 3 (-)
22 Aranburu Alex Astana Pro Team 2 (+2)
23 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2 (+2)
24 (10) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 2 (-)
25 Sivakov Pavel Team INEOS 1 (+1)
26 (11) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 1 (-)
27 (12) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1 (-)
Rank Nom Team Temps (38.53km/h)
1 (31) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 7:47:22
2 (14) Aranburu Alex Astana Pro Team 0:34
3 (16) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:34
4 (33) Dunbar Eddie Team INEOS 0:34
5 (35) Gaudu David Groupama - FDJ 0:34
6 (37) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:34
7 (13) Oomen Sam Team Sunweb 0:38
8 (18) Sivakov Pavel Team INEOS 0:38
9 (38) Valter Attila CCC Team 0:38
10 (25) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 1:00
11 (48) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 1:05
12 (28) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:08
13 (7) Hirschi Marc Team Sunweb 1:22
14 (23) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 1:39
15 (27) Paluta Michał CCC Team 2:44
16 (39) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:20
17 (41) Barta Will CCC Team 3:22
18 (47) Conci Nicola Trek - Segafredo 3:22
19 (6) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:14
20 (22) Salmon Martin Team Sunweb 4:14
21 (19) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 4:14
22 (17) Bennett Sean EF Pro Cycling 4:14
23 (32) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:14
24 (34) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:14
25 (44) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 4:14
26 (49) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:14
27 (29) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 5:14
28 (15) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:46
29 (3) Louvet Louis St Michel - Auber93 5:48
30 (8) Simmons Quinn Trek - Segafredo 5:51
31 (30) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 7:06
32 (20) Swift Connor Team Arkéa Samsic 7:34
33 (52) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 7:55
34 (46) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 8:01
35 (36) Villalobos Luis EF Pro Cycling 8:23
36 (50) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 8:23
37 (11) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 9:11
38 (5) Lawless Chris Team INEOS 10:33
39 (24) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 10:33
40 (40) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:33
41 (2) Jacobs Johan Movistar Team 13:27
42 (43) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 13:29
43 (4) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 13:31
44 (10) Cullaigh Gabriel Movistar Team 13:31
45 (12) Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 13:31
46 (9) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:31
47 (26) Hollmann Juri Movistar Team 13:31
48 (21) Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 13:31
49 (42) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 13:31
50 (45) Maitre Florian Team Total Direct Energie 13:31
51 (51) Welten Bram Team Arkéa Samsic 14:18
52 (1) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 22:45
Rank Nom Team Points
1 Koch Jonas CCC Team 17 (+17)
2 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 15 (+15)
3 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7 (+7)
4 (1) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 3 (-)
5 (3) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 3 (+2)
6 (2) Jacobs Johan Movistar Team 2 (-)
7 Bennett Sean EF Pro Cycling 1 (+1)
8 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 1 (+1)
9 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 1 (+1)
Rank Nom Temps (38.53km/h)
1 (6) Astana Pro Team 23:23:24
2 (17) Groupama - FDJ 0:28
3 (13) EF Pro Cycling 0:38
4 (11) Team INEOS 0:42
5 (8) AG2R La Mondiale 0:49
6 (19) Team Jumbo-Visma 1:11
7 (1) Team Sunweb 1:16
8 (14) NIPPO DELKO One Provence 1:28
9 (16) Deceuninck - Quick Step 1:46
10 (12) NTT Pro Cycling 2:41
11 (5) CCC Team 2:46
12 (10) Team Arkéa Samsic 3:18
13 (4) Movistar Team 4:24
14 (18) Cofidis, Solutions Crédits 4:28
15 (3) Trek - Segafredo 5:05
16 (2) Circus - Wanty Gobert 9:04
17 (21) Team Total Direct Energie 10:43
18 (20) St Michel - Auber93 11:23
19 (15) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 11:30
20 (7) Israel Start-Up Nation 13:22
21 (9) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 14:08

Saison 2020

ème
7
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 64 courses

22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan