Nans Peters | Tour de l'Ain | Stage 1
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de l'Ain | Stage 1

29/07/21 | 2.1 | Parc des Oiseaux
Distance

141km

Dossard

4

Résultat

116ème

Team

Clement Champoussin | n° 1
Dorian Godon | n° 2
Aurelien Paret Peintre | n° 3
Nans Peters | n° 4
Nicolas Prodhomme | n° 5
Clement Venturini | n° 6

Retour à la compétition sur ce Tour de l'Ain ! En reprise je suis là pour faire des efforts en aidant mes coéquipiers. Ici à la barre à l'approche du sprint, je ne me suis pas ménagé !

J'ai roulé de 15 à 5 kilomètres de l'arrivée puisque c'était un peu technique et dangereux avec un niveau très hétérogène dans le peloton. Il ne fallait pas traîner derrière ! Donc j'ai roulé, c'est là que c'est le moins dangereux, ça me permettait aussi de faire des efforts et d'avoir l'équipe placée au top pour nos 2 leaders du général Champoussin et Paret Peintre et notre sprinteur Venturini. Ce dernier, en reprise aussi après sa blessure sur le Dauphiné termine 9ème.

Rank Nom Team Temps (45.74km/h)
1 HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step 3:04:57
2 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
3 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
4 BONIFAZIO Niccolò Team TotalEnergies ,,
5 TESSON Jason St Michel - Auber93 ,,
6 MINALI Riccardo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
7 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
8 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
9 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team ,,
10 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
11 KOWALSKI Dylan Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
12 STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step ,,
13 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits ,,
14 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
15 GUGLIELMI Simon Groupama - FDJ ,,
16 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
17 GAROFOLI Gianmarco Team DSM ,,
18 GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA ,,
19 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
20 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo ,,
21 BRENNER Marco Team DSM ,,
22 EG Niklas Trek - Segafredo ,,
23 CHERNETSKI Sergei Gazprom - RusVelo ,,
24 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
25 DELACROIX Theo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
26 LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
27 BAGIOLI Andrea Deceuninck - Quick Step ,,
28 JOLIBERT Clément France ,,
29 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ ,,
30 LE GAC Olivier Groupama - FDJ ,,
31 KRON Andreas Lotto Soudal ,,
32 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa ,,
33 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
34 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
35 STRAKHOV Dmitry Gazprom - RusVelo ,,
36 DE TIER Floris Alpecin-Fenix ,,
37 SIMMONS Quinn Trek - Segafredo ,,
38 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix ,,
39 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
40 FETTER Erik EOLO-Kometa ,,
41 STEINHAUSER Georg Germany ,,
42 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
43 DÍAZ José Manuel DELKO ,,
44 LEVEAU Jérémy Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
45 FERNÁNDEZ Delio DELKO ,,
46 GARCÍA Jhojan Caja Rural - Seguros RGA ,,
47 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM ,,
49 BOILEAU Alan B&B Hotels p/b KTM ,,
50 URRUTY Maxime Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
51 DE WITTE Mathias Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
52 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
53 BURGAUDEAU Mathieu Team TotalEnergies ,,
54 TIBERI Antonio Trek - Segafredo ,,
55 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal ,,
56 GENIEZ Alexandre Team TotalEnergies ,,
57 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
58 SOUPE Geoffrey Team TotalEnergies ,,
59 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA ,,
60 CHERKASOV Nikolay Gazprom - RusVelo ,,
61 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
62 QUINN Sean Hagens Berman Axeon ,,
63 GEßNER Jakob Germany ,,
64 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
65 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic ,,
66 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
67 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
68 GALL Felix Team DSM ,,
69 ANTOMARCHI Julien Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
70 CASTELLARNAU Florent France ,,
71 STEELS Stijn Deceuninck - Quick Step ,,
72 MALDONADO Anthony St Michel - Auber93 ,,
73 DE ROSSI Lucas DELKO ,,
74 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits ,,
75 RIES Michel Trek - Segafredo ,,
76 VANDENABEELE Henri Team DSM ,,
77 NYCH Artem Gazprom - RusVelo ,,
78 BENNETT Stefan France ,,
79 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
80 PETRUS Lubomir Alpecin-Fenix ,,
81 KOCHETKOV Pavel Gazprom - RusVelo ,,
82 PETER Jannis Germany ,,
83 BELLICAUD Jeremy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
84 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
85 RICHARD Louis France ,,
86 MOLARD Rudy Groupama - FDJ ,,
87 RICCITELLO Matthew Hagens Berman Axeon ,,
88 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
89 LIPOWITZ Florian Germany ,,
90 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
91 ANDRADE Pedro Hagens Berman Axeon ,,
92 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits ,,
93 BADILATTI Matteo Groupama - FDJ ,,
94 GARCÍA Sergio EOLO-Kometa ,,
95 HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
96 RÖBER Dominik Germany ,,
97 STORER Michael Team DSM ,,
98 BRENANS Emile France ,,
99 RICHARDSON Alexander Alpecin-Fenix ,,
100 MAURELET Flavien St Michel - Auber93 ,,
101 CUADROS Álvaro Caja Rural - Seguros RGA ,,
102 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
103 SCARONI Cristian Gazprom - RusVelo ,,
104 DIDIER Clément France ,,
105 BARBOSA Diogo Hagens Berman Axeon 0:45
106 JANISCH Samuel Hagens Berman Axeon ,,
107 ARCHBOLD Shane Deceuninck - Quick Step 0:48
108 VAN GENECHTEN Jonas B&B Hotels p/b KTM 0:53
109 DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ 0:55
110 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa 1:02
111 LE TURNIER Mathias DELKO ,,
112 STORK Florian Team DSM ,,
113 URBANO Carmelo Caja Rural - Seguros RGA 1:46
114 CENTRONE Ivan Xelliss - Roubaix Lille Métropole 1:58
115 TARLTON Alexander Germany 2:12
116 PETERS Nans AG2R Citroën Team 2:36
117 HUREL Tony St Michel - Auber93 ,,
118 REIJNEN Kiel Trek - Segafredo ,,
119 VAN NIEKERK Morne St Michel - Auber93 3:07
120 CARDIS Romain St Michel - Auber93 ,,
121 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 5:08
122 ETXEBERRIA Josu Caja Rural - Seguros RGA 7:49
123 GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step 8:19
DNF BARBIER Pierre DELKO -
DNF CARISEY Clément DELKO -
Rank Nom Team Temps (45.74km/h)
1 HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step 3:04:47
2 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 0:04
3 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 0:06
4 BONIFAZIO Niccolò Team TotalEnergies 0:10
5 TESSON Jason St Michel - Auber93 ,,
6 MINALI Riccardo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
7 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
8 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
9 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team ,,
10 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
11 KOWALSKI Dylan Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
12 STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step ,,
13 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits ,,
14 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
15 GUGLIELMI Simon Groupama - FDJ ,,
16 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
17 GAROFOLI Gianmarco Team DSM ,,
18 GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA ,,
19 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
20 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo ,,
21 BRENNER Marco Team DSM ,,
22 EG Niklas Trek - Segafredo ,,
23 CHERNETSKI Sergei Gazprom - RusVelo ,,
24 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
25 DELACROIX Theo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
26 LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
27 BAGIOLI Andrea Deceuninck - Quick Step ,,
28 JOLIBERT Clément France ,,
29 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ ,,
30 LE GAC Olivier Groupama - FDJ ,,
31 KRON Andreas Lotto Soudal ,,
32 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa ,,
33 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
34 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
35 STRAKHOV Dmitry Gazprom - RusVelo ,,
36 DE TIER Floris Alpecin-Fenix ,,
37 SIMMONS Quinn Trek - Segafredo ,,
38 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix ,,
39 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
40 FETTER Erik EOLO-Kometa ,,
41 STEINHAUSER Georg Germany ,,
42 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
43 DÍAZ José Manuel DELKO ,,
44 LEVEAU Jérémy Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
45 FERNÁNDEZ Delio DELKO ,,
46 GARCÍA Jhojan Caja Rural - Seguros RGA ,,
47 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM ,,
49 BOILEAU Alan B&B Hotels p/b KTM ,,
50 URRUTY Maxime Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
51 DE WITTE Mathias Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
52 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
53 BURGAUDEAU Mathieu Team TotalEnergies ,,
54 TIBERI Antonio Trek - Segafredo ,,
55 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal ,,
56 GENIEZ Alexandre Team TotalEnergies ,,
57 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
58 SOUPE Geoffrey Team TotalEnergies ,,
59 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA ,,
60 CHERKASOV Nikolay Gazprom - RusVelo ,,
61 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
62 QUINN Sean Hagens Berman Axeon ,,
63 GEßNER Jakob Germany ,,
64 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
65 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic ,,
66 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
67 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
68 GALL Felix Team DSM ,,
69 ANTOMARCHI Julien Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
70 CASTELLARNAU Florent France ,,
71 STEELS Stijn Deceuninck - Quick Step ,,
72 MALDONADO Anthony St Michel - Auber93 ,,
73 DE ROSSI Lucas DELKO ,,
74 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits ,,
75 RIES Michel Trek - Segafredo ,,
76 VANDENABEELE Henri Team DSM ,,
77 NYCH Artem Gazprom - RusVelo ,,
78 BENNETT Stefan France ,,
79 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
80 PETRUS Lubomir Alpecin-Fenix ,,
81 KOCHETKOV Pavel Gazprom - RusVelo ,,
82 PETER Jannis Germany ,,
83 BELLICAUD Jeremy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
84 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
85 RICHARD Louis France ,,
86 MOLARD Rudy Groupama - FDJ ,,
87 RICCITELLO Matthew Hagens Berman Axeon ,,
88 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
89 LIPOWITZ Florian Germany ,,
90 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
91 ANDRADE Pedro Hagens Berman Axeon ,,
92 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits ,,
93 BADILATTI Matteo Groupama - FDJ ,,
94 GARCÍA Sergio EOLO-Kometa ,,
95 HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
96 RÖBER Dominik Germany ,,
97 STORER Michael Team DSM ,,
98 BRENANS Emile France ,,
99 RICHARDSON Alexander Alpecin-Fenix ,,
100 MAURELET Flavien St Michel - Auber93 ,,
101 CUADROS Álvaro Caja Rural - Seguros RGA ,,
102 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
103 SCARONI Cristian Gazprom - RusVelo ,,
104 DIDIER Clément France ,,
105 BARBOSA Diogo Hagens Berman Axeon 0:55
106 JANISCH Samuel Hagens Berman Axeon ,,
107 ARCHBOLD Shane Deceuninck - Quick Step 0:58
108 VAN GENECHTEN Jonas B&B Hotels p/b KTM 1:03
109 DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ 1:05
110 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa 1:12
111 LE TURNIER Mathias DELKO ,,
112 STORK Florian Team DSM ,,
113 URBANO Carmelo Caja Rural - Seguros RGA 1:56
114 CENTRONE Ivan Xelliss - Roubaix Lille Métropole 2:08
115 TARLTON Alexander Germany 2:22
116 PETERS Nans AG2R Citroën Team 2:46
117 HUREL Tony St Michel - Auber93 ,,
118 REIJNEN Kiel Trek - Segafredo ,,
119 VAN NIEKERK Morne St Michel - Auber93 3:17
120 CARDIS Romain St Michel - Auber93 ,,
121 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 5:18
122 ETXEBERRIA Josu Caja Rural - Seguros RGA 7:59
123 GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step 8:29
Rank Nom Team Points
1 HODEG Álvaro José Deceuninck - Quick Step Deceuninck - Quick Step
2 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic Team Arkéa Samsic
3 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM B&B Hotels p/b KTM
4 BONIFAZIO Niccolò Team TotalEnergies Team TotalEnergies
5 TESSON Jason St Michel - Auber93 St Michel - Auber93
6 MINALI Riccardo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
7 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal Lotto Soudal
8 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits Cofidis, Solutions Crédits
9 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team AG2R Citroën Team
10 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix Alpecin-Fenix
11 KOWALSKI Dylan Xelliss - Roubaix Lille Métropole Xelliss - Roubaix Lille Métropole
12 STEIMLE Jannik Deceuninck - Quick Step Deceuninck - Quick Step
13 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits Cofidis, Solutions Crédits
14 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team AG2R Citroën Team
15 GUGLIELMI Simon Groupama - FDJ Groupama - FDJ
Rank Nom Team Points
1 TARLTON Alexander Germany Germany
2 ETXEBERRIA Josu Caja Rural - Seguros RGA Caja Rural - Seguros RGA
3 DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ Groupama - FDJ
Rank Nom Team Temps (45.74km/h)
1 TESSON Jason St Michel - Auber93 3:04:57
2 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
3 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
4 GAROFOLI Gianmarco Team DSM ,,
5 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo ,,
6 BRENNER Marco Team DSM ,,
7 DELACROIX Theo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
8 BAGIOLI Andrea Deceuninck - Quick Step ,,
9 KRON Andreas Lotto Soudal ,,
10 SIMMONS Quinn Trek - Segafredo ,,
11 FETTER Erik EOLO-Kometa ,,
12 STEINHAUSER Georg Germany ,,
13 GARCÍA Jhojan Caja Rural - Seguros RGA ,,
14 BOILEAU Alan B&B Hotels p/b KTM ,,
15 BURGAUDEAU Mathieu Team TotalEnergies ,,
16 TIBERI Antonio Trek - Segafredo ,,
17 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal ,,
18 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
19 QUINN Sean Hagens Berman Axeon ,,
20 GEßNER Jakob Germany ,,
21 GALL Felix Team DSM ,,
22 RIES Michel Trek - Segafredo ,,
23 VANDENABEELE Henri Team DSM ,,
24 PETER Jannis Germany ,,
25 BELLICAUD Jeremy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
26 RICCITELLO Matthew Hagens Berman Axeon ,,
27 LIPOWITZ Florian Germany ,,
28 ANDRADE Pedro Hagens Berman Axeon ,,
29 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits ,,
30 GARCÍA Sergio EOLO-Kometa ,,
31 RÖBER Dominik Germany ,,
32 BRENANS Emile France ,,
33 DIDIER Clément France ,,
34 BARBOSA Diogo Hagens Berman Axeon 0:45
35 JANISCH Samuel Hagens Berman Axeon ,,
36 TARLTON Alexander Germany 2:12
37 ETXEBERRIA Josu Caja Rural - Seguros RGA 7:49
38 GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step 8:19
Rank Nom Temps (45.74km/h)
1 AG2R Citroën Team 9:14:51
2 Deceuninck - Quick Step ,,
3 Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
4 Cofidis, Solutions Crédits ,,
5 Team TotalEnergies ,,
6 Groupama - FDJ ,,
7 Trek - Segafredo ,,
8 Lotto Soudal ,,
9 Alpecin-Fenix ,,
10 B&B Hotels p/b KTM ,,
11 Xelliss - Roubaix Lille Métropole ,,
12 Team DSM ,,
13 Team Arkéa Samsic ,,
14 EOLO-Kometa ,,
15 Gazprom - RusVelo ,,
16 Caja Rural - Seguros RGA ,,
17 DELKO ,,
18 France ,,
19 St Michel - Auber93 ,,
20 Germany ,,
21 Hagens Berman Axeon ,,

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan