Nans Peters | Tour de France - Stage 9
Kévin Bottin
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France - Stage 9

06/09/20 | 2.UWT | Pau > Laruns
Distance

153km

Météo arrivée

19°C 12

Dossard

36

Résultat

139ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Gagner sur le Tour de France c'est le Graal ! Hier soir j'étais encore dans l'euphorie, excité ! J'ai dormi tout au plus 3h. Je me refaisais le film de la course, les belles images en tête du sommet de l'ascension du col de Peyresourde où le public en délire s'ouvre devant moi, l'arrivée où je savoure...

Sur le vélo c'était donc une autre histoire. J'ai payé mes efforts de la veille. Mais qu'importe ? Le plus beau est déjà réalisé !

Dans le premier gros col l'échappée n'était toujours pas partie et c'est monté à fond. Je me suis retrouvée dans le grupetto. Devant ils étaient 3 autour de Romain qui termine 8eme de l'étape et reste 4eme du général.

Cette année il n'y a pas de transfère en avion, c'est donc en bus qu'on monte jusqu'à La Rochelle. C'est soit disant à cause du Covid et le risque de transmission dans un avion, comme si on ne passait pas nos journées côte à côte dans le peloton...
Demain la journée de repos va faire le plus grand bien !

Désormais, et pour toujours, je vais avoir cette petite médaille sur ma plaque de cadre, elle indique le nombre de victoires sur le Tour !

Rank Nom Team Temps (39.02km/h)
1 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 3:55:17
2 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
3 Hirschi Marc Team Sunweb 0:00
4 Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:00
5 Landa Mikel Bahrain - McLaren 0:00
6 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:11
7 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:11
8 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:11
9 Porte Richie Trek - Segafredo 0:11
10 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:11
11 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:11
12 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 0:54
13 Valverde Alejandro Movistar Team 0:54
14 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:54
15 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:54
16 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:54
17 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 0:54
18 Mas Enric Movistar Team 0:54
19 Izagirre Ion Astana Pro Team 1:14
20 Higuita Sergio EF Pro Cycling 3:12
21 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3:12
22 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 4:12
23 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 4:12
24 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 4:12
25 Tejada Harold Astana Pro Team 4:12
26 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4:44
27 Verona Carlos Movistar Team 4:49
28 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 5:02
29 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 5:41
30 Martin Dan Israel Start-Up Nation 5:47
31 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 9:28
32 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 9:28
33 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 9:28
34 Bennett George Team Jumbo-Visma 9:53
35 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 10:23
36 Fraile Omar Astana Pro Team 10:23
37 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 10:23
38 Küng Stefan Groupama - FDJ 10:23
39 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 10:23
40 Rojas José Joaquín Movistar Team 10:23
41 Sánchez Luis León Astana Pro Team 10:23
42 Izagirre Gorka Astana Pro Team 10:23
43 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 10:23
44 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 10:23
45 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 10:23
46 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 10:23
47 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 11:01
48 Valgren Michael NTT Pro Cycling 12:04
49 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 12:04
50 Madouas Valentin Groupama - FDJ 12:04
51 Gaudu David Groupama - FDJ 12:04
52 Houle Hugo Astana Pro Team 12:04
53 Bauer Jack Mitchelton-Scott 12:04
54 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 12:04
55 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 12:04
56 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 12:04
57 Carthy Hugh EF Pro Cycling 12:04
58 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 12:04
59 Schär Michael CCC Team 14:44
60 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 16:22
61 Hirt Jan CCC Team 16:22
62 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:13
63 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 19:13
64 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 19:13
65 Trentin Matteo CCC Team 19:13
66 Sicard Romain Team Total Direct Energie 19:13
67 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 19:13
68 Swift Connor Team Arkéa Samsic 19:49
69 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 19:49
70 de la Cruz David UAE-Team Emirates 21:34
71 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 21:34
72 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 22:42
73 Zakarin Ilnur CCC Team 22:42
74 Geschke Simon CCC Team 22:42
75 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 22:42
76 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 22:42
77 De Gendt Thomas Lotto Soudal 22:42
78 Eg Niklas Trek - Segafredo 22:42
79 Cataldo Dario Movistar Team 22:42
80 Formolo Davide UAE-Team Emirates 22:42
81 Oliveira Nelson Movistar Team 22:42
82 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 22:42
83 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 22:42
84 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 22:42
85 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 22:42
86 Molard Rudy Groupama - FDJ 22:42
87 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 22:42
88 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 22:42
89 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 24:37
90 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 26:03
91 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 26:52
92 Amador Andrey INEOS Grenadiers 26:52
93 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 26:52
94 De Buyst Jasper Lotto Soudal 29:27
95 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 29:27
96 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 29:27
97 Politt Nils Israel Start-Up Nation 29:27
98 Theuns Edward Trek - Segafredo 29:27
99 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 29:27
100 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 29:27
101 Russo Clément Team Arkéa Samsic 29:27
102 Frison Frederik Lotto Soudal 29:27
103 Benoot Tiesj Team Sunweb 29:27
104 Arndt Nikias Team Sunweb 29:27
105 Erviti Imanol Movistar Team 29:27
106 Soler Marc Movistar Team 29:27
107 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 29:27
108 Martin Tony Team Jumbo-Visma 29:27
109 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 29:27
110 Haller Marco Bahrain - McLaren 29:27
111 Van Avermaet Greg CCC Team 29:27
112 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 29:27
113 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 29:27
114 Koch Jonas CCC Team 29:27
115 Impey Daryl Mitchelton-Scott 29:27
116 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 29:27
117 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 29:27
118 Polanc Jan UAE-Team Emirates 29:27
119 Oss Daniel BORA - hansgrohe 29:27
120 Powless Neilson EF Pro Cycling 29:27
121 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 29:27
122 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 29:27
123 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 29:27
124 Poels Wout Bahrain - McLaren 29:27
125 Rowe Luke INEOS Grenadiers 29:27
126 Ewan Caleb Lotto Soudal 29:27
127 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 29:27
128 Bewley Sam Mitchelton-Scott 29:27
129 Pedersen Casper Team Sunweb 29:27
130 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 29:27
131 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 29:27
132 Venturini Clément AG2R La Mondiale 29:27
133 Latour Pierre AG2R La Mondiale 29:27
134 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 29:27
135 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 29:27
136 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 29:27
137 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 29:27
138 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 29:27
139 Peters Nans AG2R La Mondiale 29:27
140 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 29:27
141 Niv Guy Israel Start-Up Nation 29:27
142 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 29:27
143 Marcato Marco UAE-Team Emirates 29:27
144 De Marchi Alessandro CCC Team 29:27
145 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 29:27
146 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 29:27
147 Roche Nicolas Team Sunweb 29:27
148 Pedersen Mads Trek - Segafredo 29:27
149 Bol Cees Team Sunweb 29:27
150 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 29:27
151 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 29:27
152 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 29:27
153 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 29:27
154 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 29:27
155 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 29:27
156 Gogl Michael NTT Pro Cycling 29:27
157 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 29:27
158 Walscheid Max NTT Pro Cycling 29:27
159 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 29:27
160 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 29:27
161 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29:27
162 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 29:27
163 Greipel André Israel Start-Up Nation 29:27
164 Sagan Peter BORA - hansgrohe 29:27
165 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 29:27
166 Kluge Roger Lotto Soudal 32:13
DNF Cras Steff Lotto Soudal -
DNF Aru Fabio UAE-Team Emirates -
Rank Nom Team Temps (39.02km/h)
1 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 38:40:01
2 (5) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:21
3 (3) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:28
4 (4) Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:30
5 (6) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:32
6 (8) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:32
7 (9) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:44
8 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:02
9 (7) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:15
10 (12) Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:42
11 (13) Porte Richie Trek - Segafredo 1:53
12 (10) Mas Enric Movistar Team 2:02
13 (14) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2:31
14 (15) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 3:22
15 (17) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 3:42
16 (18) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 3:42
17 (19) Valverde Alejandro Movistar Team 3:43
18 (11) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 5:45
19 (20) Higuita Sergio EF Pro Cycling 6:08
20 (16) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 12:13
21 (21) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
22 (23) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 18:26
23 (22) Carthy Hugh EF Pro Cycling 20:04
24 (30) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 28:32
25 (38) Izagirre Ion Astana Pro Team 28:51
26 (36) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 29:55
27 (37) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 32:15
28 (25) Zakarin Ilnur CCC Team 33:53
29 (34) Bennett George Team Jumbo-Visma 35:15
30 (35) Izagirre Gorka Astana Pro Team 36:04
31 (28) Sicard Romain Team Total Direct Energie 37:19
32 (27) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 38:47
33 (39) Sánchez Luis León Astana Pro Team 39:05
34 (48) Tejada Harold Astana Pro Team 39:58
35 (24) Soler Marc Movistar Team 40:38
36 (40) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 40:50
37 (42) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 41:01
38 (26) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 41:17
39 (46) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 43:05
40 (47) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 45:45
41 (32) Molard Rudy Groupama - FDJ 47:16
42 (56) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 47:25
43 (54) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 47:50
44 (49) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 48:18
45 (51) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 48:22
46 (57) Verona Carlos Movistar Team 49:30
47 (60) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 50:40
48 (44) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 51:13
49 (31) Van Avermaet Greg CCC Team 52:12
50 (50) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 52:38
51 (62) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 53:05
52 (33) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 54:02
53 (63) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 54:20
54 (59) Madouas Valentin Groupama - FDJ 58:26
55 (41) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 59:04
56 (52) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 59:25
57 (53) Formolo Davide UAE-Team Emirates 59:31
58 (43) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:01:24
59 (45) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:01:38
60 (78) Hirschi Marc Team Sunweb 1:02:57
61 (66) Gaudu David Groupama - FDJ 1:05:47
62 (74) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:05:48
63 (67) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:05:56
64 (68) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:06:27
65 (69) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 1:07:23
66 (58) Oliveira Nelson Movistar Team 1:07:35
67 (55) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 1:07:39
68 (72) Küng Stefan Groupama - FDJ 1:09:08
69 (64) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:09:59
70 (81) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 1:14:56
71 (65) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 1:15:18
72 (80) Houle Hugo Astana Pro Team 1:15:29
73 (61) Roche Nicolas Team Sunweb 1:16:11
74 (83) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:17:11
75 (70) Cataldo Dario Movistar Team 1:19:38
76 (77) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:20:04
77 (73) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:21:56
78 (76) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:23:14
79 (88) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:23:52
80 (71) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:27:31
81 (90) Fraile Omar Astana Pro Team 1:29:13
82 (84) Geschke Simon CCC Team 1:29:40
83 (75) Latour Pierre AG2R La Mondiale 1:29:49
84 (79) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1:32:29
85 (85) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 1:33:51
86 (82) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:34:06
87 (87) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:34:06
88 (92) Schär Michael CCC Team 1:34:49
89 (86) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 1:39:37
90 (98) Hirt Jan CCC Team 1:40:53
91 (102) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 1:41:19
92 (89) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 1:45:31
93 (94) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 1:46:02
94 (95) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1:46:22
95 (101) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1:48:47
96 (91) Venturini Clément AG2R La Mondiale 1:49:12
97 (93) Oss Daniel BORA - hansgrohe 1:49:34
98 (96) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 1:53:32
99 (97) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:53:33
100 (106) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:54:16
101 (123) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:54:58
102 (99) Gogl Michael NTT Pro Cycling 1:55:30
103 (112) Trentin Matteo CCC Team 1:56:03
104 (100) De Marchi Alessandro CCC Team 1:57:58
105 (117) Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:58:32
106 (111) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:59:26
107 (103) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 2:00:38
108 (104) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 2:01:35
109 (105) Erviti Imanol Movistar Team 2:01:56
110 (107) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:04:02
111 (114) Amador Andrey INEOS Grenadiers 2:04:37
112 (130) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 2:04:53
113 (108) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 2:05:16
114 (109) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 2:05:21
115 (124) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:05:40
116 (110) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:06:11
117 (113) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2:06:40
118 (115) Theuns Edward Trek - Segafredo 2:07:45
119 (116) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 2:08:07
120 (118) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 2:08:58
121 (119) Pedersen Casper Team Sunweb 2:09:40
122 (120) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:09:58
123 (126) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:10:30
124 (121) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 2:10:30
125 (122) Martin Tony Team Jumbo-Visma 2:10:42
126 (125) Benoot Tiesj Team Sunweb 2:12:33
127 (137) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2:13:32
128 (127) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:13:46
129 (128) Koch Jonas CCC Team 2:13:49
130 (136) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2:13:51
131 (129) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 2:13:59
132 (131) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:15:07
133 (132) Impey Daryl Mitchelton-Scott 2:15:24
134 (133) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 2:15:38
135 (134) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 2:15:58
136 (135) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:17:42
137 (145) de la Cruz David UAE-Team Emirates 2:19:39
138 (138) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 2:22:57
139 (139) Pedersen Mads Trek - Segafredo 2:23:02
140 (140) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2:25:02
141 (141) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 2:25:04
142 (142) Niv Guy Israel Start-Up Nation 2:25:28
143 (143) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:26:19
144 (144) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:26:26
145 (146) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:28:04
146 (147) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 2:28:13
147 (148) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 2:28:28
148 (149) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 2:29:14
149 (150) Bol Cees Team Sunweb 2:29:21
150 (151) Russo Clément Team Arkéa Samsic 2:29:31
151 (152) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:29:37
152 (153) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:29:39
153 (154) De Buyst Jasper Lotto Soudal 2:29:47
154 (155) Rowe Luke INEOS Grenadiers 2:30:16
155 (156) Walscheid Max NTT Pro Cycling 2:30:33
156 (157) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:30:48
157 (158) Poels Wout Bahrain - McLaren 2:30:54
158 (159) Greipel André Israel Start-Up Nation 2:32:09
159 (160) Haller Marco Bahrain - McLaren 2:32:30
160 (161) Bewley Sam Mitchelton-Scott 2:33:53
161 (162) Frison Frederik Lotto Soudal 2:35:42
162 (163) Arndt Nikias Team Sunweb 2:36:03
163 (164) Kluge Roger Lotto Soudal 2:38:56
164 (166) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 2:39:16
165 (167) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 2:39:54
166 (168) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:39:54
Rank Nom Team Points
1 (1) Sagan Peter BORA - hansgrohe 138 (+138)
2 (2) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 131 (+131)
3 (3) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 111 (+111)
4 (4) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 106 (+106)
5 (6) Trentin Matteo CCC Team 98 (+98)
6 (5) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 93 (+93)
7 (7) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 82 (+82)
8 (8) Ewan Caleb Lotto Soudal 75 (+75)
9 (14) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 69 (+69)
10 (9) Van Avermaet Greg CCC Team 64 (+64)
11 (10) Bol Cees Team Sunweb 62 (+62)
12 (34) Hirschi Marc Team Sunweb 60 (+60)
13 (11) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 58 (+58)
14 (12) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
15 (25) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 50 (+50)
16 (13) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 50 (+50)
17 (21) Bernal Egan INEOS Grenadiers 50 (+50)
18 (17) Yates Adam Mitchelton-Scott 49 (+49)
19 (15) Powless Neilson EF Pro Cycling 49 (+49)
20 (16) Oss Daniel BORA - hansgrohe 48 (+48)
21 (18) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (+47)
22 (24) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (+44)
23 (19) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 41 (+41)
24 (20) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 40 (+40)
25 (30) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 38 (+38)
26 (22) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 37 (+37)
27 (23) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 36 (+36)
28 (26) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 33 (+33)
29 (27) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 30 (+30)
30 (28) Pedersen Mads Trek - Segafredo 30 (+30)
31 (29) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (+29)
32 (35) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (+28)
33 (31) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
34 (32) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27 (+27)
35 (33) Venturini Clément AG2R La Mondiale 26 (+26)
36 (36) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 23 (+23)
37 (58) Landa Mikel Bahrain - McLaren 22 (+22)
38 (39) Schär Michael CCC Team 21 (+21)
39 (37) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (+21)
40 (38) Politt Nils Israel Start-Up Nation 20 (+20)
41 (40) López Miguel Ángel Astana Pro Team 20 (+20)
42 (42) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 20 (+20)
43 (41) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (+20)
44 (43) Verona Carlos Movistar Team 18 (+18)
45 (46) Higuita Sergio EF Pro Cycling 17 (+17)
46 (47) Zakarin Ilnur CCC Team 17 (+17)
47 (48) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (+17)
48 (44) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
49 Fraile Omar Astana Pro Team 17 (+17)
50 (49) Theuns Edward Trek - Segafredo 17 (+17)
51 (45) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 17 (+17)
52 (63) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 16 (+16)
53 (50) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 16 (+16)
54 (51) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
55 Gaudu David Groupama - FDJ 15 (+15)
56 (83) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 15 (+15)
57 (52) Benoot Tiesj Team Sunweb 15 (+15)
58 (76) Bardet Romain AG2R La Mondiale 14 (+14)
59 (54) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
60 (53) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
61 (62) Valverde Alejandro Movistar Team 13 (+13)
62 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 13 (+13)
63 (55) Gogl Michael NTT Pro Cycling 13 (+13)
64 (56) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
65 (57) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 12 (+12)
66 (68) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 11 (+11)
67 (66) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 11 (+11)
68 (73) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 11 (+11)
69 (86) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 11 (+11)
70 (61) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
71 (60) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
72 (59) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 11 (+11)
73 (85) Porte Richie Trek - Segafredo 10 (+10)
74 Formolo Davide UAE-Team Emirates 10 (+10)
75 (64) Houle Hugo Astana Pro Team 10 (+10)
76 (65) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
77 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 9 (+9)
78 (67) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 9 (+9)
79 (88) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 8 (+8)
80 (70) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (+8)
81 (69) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8 (+8)
82 (71) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 8 (+8)
83 (72) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
84 (74) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7 (+7)
85 (75) Walscheid Max NTT Pro Cycling 7 (+7)
86 (78) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 6 (+6)
87 (77) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+6)
88 (79) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
89 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (+4)
90 (80) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4 (+4)
91 (84) Pedersen Casper Team Sunweb 4 (+4)
92 (82) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
93 (81) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 4 (+4)
94 (87) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
95 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2 (+2)
96 (89) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (+2)
97 (90) Latour Pierre AG2R La Mondiale 2 (+2)
98 (91) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
99 (92) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
100 (93) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1 (+1)
101 (94) Geschke Simon CCC Team -6 (-)
102 (95) Carthy Hugh EF Pro Cycling -13 (-)
Rank Nom Team Temps (39.02km/h)
1 (1) Bernal Egan INEOS Grenadiers 38:40:22
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:23
3 (3) Mas Enric Movistar Team 1:41
4 (4) Higuita Sergio EF Pro Cycling 5:47
5 (7) Tejada Harold Astana Pro Team 39:37
6 (6) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 45:24
7 (8) Madouas Valentin Groupama - FDJ 58:05
8 (5) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:01:03
9 (12) Hirschi Marc Team Sunweb 1:02:36
10 (10) Gaudu David Groupama - FDJ 1:05:26
11 (9) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:09:38
12 (11) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:22:53
13 (13) Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:58:11
14 (14) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 2:08:37
15 (15) Pedersen Casper Team Sunweb 2:09:19
16 (16) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:09:37
17 (17) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 2:10:09
18 (18) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:14:46
19 (19) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:17:21
20 (20) Pedersen Mads Trek - Segafredo 2:22:41
21 (21) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2:24:41
22 (22) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:26:05
23 (23) Bol Cees Team Sunweb 2:29:00
24 (24) Russo Clément Team Arkéa Samsic 2:29:10
25 (26) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:41:16
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (+36)
2 (2) Peters Nans AG2R La Mondiale 31 (+31)
3 (27) Hirschi Marc Team Sunweb 26 (+26)
4 (3) Zakarin Ilnur CCC Team 25 (+25)
5 (4) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (+24)
6 (5) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20 (+20)
7 (10) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 18 (+18)
8 (14) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 14 (+14)
9 (7) Verona Carlos Movistar Team 14 (+14)
10 (6) Powless Neilson EF Pro Cycling 14 (+14)
11 (8) Gogl Michael NTT Pro Cycling 12 (+12)
12 (9) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
13 (11) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
14 (12) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 9 (+9)
15 (13) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9 (+9)
16 Gaudu David Groupama - FDJ 8 (+8)
17 Fraile Omar Astana Pro Team 8 (+8)
18 (15) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
19 (16) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (+6)
20 (17) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
21 (18) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 6 (+6)
22 (19) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
23 (20) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
24 Landa Mikel Bahrain - McLaren 4 (+4)
25 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 4 (+4)
26 (21) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (+3)
27 (22) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3 (+3)
28 (23) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
29 (24) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
30 Bernal Egan INEOS Grenadiers 2 (+2)
31 (26) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
32 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2 (+2)
33 (25) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (+2)
34 (28) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
35 (30) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
36 (29) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
37 Bardet Romain AG2R La Mondiale 1 (+1)
38 (31) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1 (+1)
39 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1 (+1)
40 (33) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1 (+1)
41 (32) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 1 (+1)
42 (35) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1 (+1)
43 (36) Geschke Simon CCC Team 2 (+2)
Rank Nom Temps (39.02km/h)
1 (3) Movistar Team 116:07:32
2 (1) EF Pro Cycling 4:35
3 (2) Trek - Segafredo 4:50
4 (4) AG2R La Mondiale 13:35
5 (5) Team Jumbo-Visma 16:30
6 (7) Astana Pro Team 19:37
7 (8) INEOS Grenadiers 24:07
8 (6) Bahrain - McLaren 32:36
9 (9) Mitchelton-Scott 41:02
10 (11) Team Arkéa Samsic 1:02:39
11 (10) UAE-Team Emirates 1:14:13
12 (14) BORA - hansgrohe 1:15:15
13 (13) Groupama - FDJ 1:25:40
14 (12) Cofidis, Solutions Crédits 1:43:38
15 (15) CCC Team 2:04:16
16 (17) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:30:57
17 (16) Deceuninck - Quick Step 2:39:06
18 (18) Israel Start-Up Nation 3:01:35
19 (19) Team Sunweb 3:07:38
20 (20) NTT Pro Cycling 3:28:09
21 (21) Team Total Direct Energie 4:17:51
22 (22) Lotto Soudal 6:05:02

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan