Nans Peters | Tour de France | Stage 8
Cassandra Donne
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France | Stage 8

03/07/21 | 2.UWT | Oyonnax
Distance

150km

Dossard

126

Résultat

28ème

Team

Benoit Cosnefroy | n° 121
Dorian Godon | n° 122
Oliver Naesen | n° 123
Ben O Connor | n° 124
Aurelien Paret Peintre | n° 125
Nans Peters | n° 126
Michael Schar | n° 127
Greg Van Avermaet | n° 128

Première étape de montagne ! Nous voilà dans les Alpes et le Fan Club Nans Peters a répondu présent pour l'événement !

Ce genre d'étape me convient bien et avec ce public qui m'attendait au bord des routes j'avais encore plus à cœur d'être échappé. C'est parti à fond. Il pleuvait. Il y avait des mecs de partout. Une bataille intense de 70 kilomètres. Nous n'étions plus que 3 coureurs de l'équipe dans ce qui constituait le peloton d'une cinquantaine d'unités. Présent avec mes 2 leaders pour le général c'était à moi d'être le plus acteur. J'en ai mis, remis et encore remis et reremis. Je voulais absolument être devant. On est enfin partis à 18 coureurs. Aurélien a pris un seul coup et coup de chance on s'est retrouvés donc 2 de l'équipe devant. 

Dans le Mont Saxonnex c'est cédé lors du sprint du GPM. J'ai terminé seul. Les cadors du général m'ont doublé chacun leur tour dans les deux derniers MG. Impossible de les suivre. J'étais impuissant. Je souffre depuis ma chute de la première étape et avec les cols les choses s'empirent. Mon dos me tire. Le dernier col j'étais incapable de me mettre en danseuse. J'ai terminé la Colombière à la dérive. Chaque coup de pédale est un supplice. On suspecte une fracture de la transverse (bas du dos). 

Quoi qu'il en soit je vais poursuivre à me battre demain encore pour être acteur de la course et les examens attendrons la journée de repos lundi.

 

Merci à mon Fan Club qui a été grandiose au bord de la route ! Un bon moment, trop court, mais tellement appréciable ! Bonne et belle ambiance qui aide dans les pentes de cols !

 

Rank Nom Team Temps (38.35km/h)
1 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 3:54:41
2 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 0:44
3 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 0:47
4 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:49
5 POELS Wout Bahrain - Victorious 2:33
6 YATES Simon Team BikeExchange 2:43
7 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 3:03
8 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
9 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 4:07
10 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 4:09
11 LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
12 MAS Enric Movistar Team ,,
13 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
14 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
15 GAUDU David Groupama - FDJ ,,
16 BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
17 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe ,,
18 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
19 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 4:13
20 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:18
21 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 5:45
22 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 8:34
23 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
24 CHAVES Esteban Team BikeExchange 10:19
25 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
26 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 12:21
27 ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 12:23
28 PETERS Nans AG2R Citroën Team 14:14
29 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 15:50
30 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
31 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 16:01
32 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 17:00
33 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
34 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 18:22
35 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 18:55
36 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM ,,
37 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step ,,
38 GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo ,,
39 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
40 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 21:15
41 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 21:47
42 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
43 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
44 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
45 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 22:19
46 DONOVAN Mark Team DSM 23:18
47 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
48 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 25:30
49 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 27:56
50 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
51 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 28:26
52 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 28:41
53 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step ,,
54 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
55 POLITT Nils BORA - hansgrohe ,,
56 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
57 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,
58 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies ,,
59 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
60 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
61 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
62 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
63 HOULE Hugo Astana - Premier Tech ,,
64 VALGREN Michael EF Education - Nippo ,,
65 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
66 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
67 COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious ,,
68 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
69 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious ,,
70 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
71 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
72 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,
73 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
74 BERNARD Julien Trek - Segafredo ,,
75 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
76 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 29:52
77 TURGIS Anthony Team TotalEnergies 30:21
78 LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
79 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech ,,
80 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 31:25
81 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 32:41
82 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 34:04
83 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 34:06
84 OSS Daniel BORA - hansgrohe ,,
85 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 34:34
86 COSTA Rui UAE-Team Emirates 34:46
87 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 34:55
88 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo ,,
89 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 35:01
90 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
91 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
92 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
93 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
94 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
95 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
96 SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
97 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
98 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
99 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
100 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
101 VERONA Carlos Movistar Team ,,
102 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
103 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
104 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
105 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
106 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
107 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
108 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
109 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo ,,
110 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
111 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
112 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
113 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
114 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
116 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
117 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
118 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
119 EEKHOFF Nils Team DSM ,,
120 CORT Magnus EF Education - Nippo ,,
121 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
122 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
123 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ ,,
124 SAGAN Peter BORA - hansgrohe ,,
125 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
126 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
127 SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,
128 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
129 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo ,,
130 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
131 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
132 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
133 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
134 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
135 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
136 GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech ,,
137 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
138 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
139 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
140 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
141 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
142 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ ,,
143 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
144 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
145 HALLER Marco Bahrain - Victorious ,,
146 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
147 KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
148 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
149 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
150 MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step ,,
151 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step ,,
152 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
153 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
154 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
155 VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
156 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
157 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
158 SIMON Julien Team TotalEnergies ,,
159 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash ,,
160 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash ,,
161 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
162 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
163 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
164 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe ,,
165 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo ,,
166 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo ,,
167 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
168 BOL Cees Team DSM ,,
169 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
170 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash ,,
171 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
172 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash ,,
173 CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
174 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
175 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
176 POWLESS Neilson EF Education - Nippo ,,
177 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 35:34
Rank Nom Team Temps (38.35km/h)
1 (5) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 29:38:25
2 (2) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 1:48
3 (8) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 4:38
4 (10) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 4:46
5 (11) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 5:00
6 (12) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 5:01
7 (14) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 5:13
8 (15) MAS Enric Movistar Team 5:15
9 (19) GAUDU David Groupama - FDJ 5:52
10 (22) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 6:41
11 (24) HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 7:16
12 (30) MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 7:28
13 (32) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 7:33
14 (29) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 8:13
15 (37) POELS Wout Bahrain - Victorious 8:51
16 (16) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 11:35
17 (45) YATES Simon Team BikeExchange 12:13
18 (54) TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 12:35
19 (42) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 12:39
20 (23) CHAVES Esteban Team BikeExchange 12:51
21 (34) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 17:09
22 (17) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 17:14
23 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 17:20
24 (7) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 18:51
25 (20) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 19:03
26 (6) NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 21:32
27 (25) PORTE Richie INEOS Grenadiers 22:01
28 (28) KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 22:09
29 (61) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 23:49
30 (36) BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 25:07
31 (3) ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 25:18
32 (31) LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 26:15
33 (97) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 27:01
34 (4) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 27:15
35 (75) CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 28:02
36 (51) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 28:19
37 (103) IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 29:18
38 (41) PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 29:45
39 (95) FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 30:05
40 (9) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 30:57
41 (26) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 31:48
42 (27) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 32:20
43 (50) DONOVAN Mark Team DSM 35:20
44 (39) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 35:49
45 (13) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 36:03
46 (69) GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo 36:12
47 (18) SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 36:28
48 (21) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 37:09
49 (43) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 38:01
50 (47) BERNARD Julien Trek - Segafredo 39:41
51 (33) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 39:45
52 (35) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 40:36
53 (92) FRAILE Omar Astana - Premier Tech 41:02
54 (64) GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 41:12
55 (87) BENOOT Tiesj Team DSM 41:13
56 (108) ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 41:55
57 (38) CORT Magnus EF Education - Nippo 42:04
58 (57) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 42:29
59 (58) KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 42:48
60 (40) ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 42:51
61 (59) VALGREN Michael EF Education - Nippo 43:50
62 (60) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 43:52
63 (62) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 43:59
64 (63) MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 44:17
65 (44) VALVERDE Alejandro Movistar Team 44:22
66 (65) RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 44:33
67 (111) PETERS Nans AG2R Citroën Team 44:50
68 (46) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 45:08
69 (84) DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies 46:10
70 (48) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 46:17
71 (68) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 46:25
72 (49) VAN MOER Brent Lotto Soudal 46:28
73 (52) GODON Dorian AG2R Citroën Team 47:26
74 (53) GILBERT Philippe Lotto Soudal 47:27
75 (71) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 48:15
76 (55) STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 48:27
77 (72) ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 48:46
78 (56) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
79 (73) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 50:13
80 (67) KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 51:24
81 (66) MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 51:27
82 (116) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 51:45
83 (70) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 52:29
84 (74) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 53:04
85 (90) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 53:23
86 (81) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 54:21
87 (96) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 54:41
88 (76) ERVITI Imanol Movistar Team 54:43
89 (77) BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 55:34
90 (78) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 55:40
91 (79) DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 55:50
92 (80) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 56:07
93 (82) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 57:03
94 (127) KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 57:21
95 (107) DOUBEY Fabien Team TotalEnergies 57:23
96 (83) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 57:26
97 (85) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 58:00
98 (86) RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 58:02
99 (88) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 59:20
100 (89) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 59:25
101 (91) MEZGEC Luka Team BikeExchange 1:00:09
102 (93) NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 1:00:25
103 (94) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 1:00:41
104 (98) EEKHOFF Nils Team DSM 1:01:35
105 (117) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 1:01:46
106 (99) GOGL Michael Team Qhubeka NextHash 1:01:49
107 (100) BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies 1:02:09
108 (101) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:02:11
109 (119) HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:02:31
110 (102) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:03:33
111 (106) COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:03:48
112 (104) NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
113 (105) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 1:03:57
114 (125) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 1:04:12
115 (126) POLITT Nils BORA - hansgrohe 1:04:13
116 (109) GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 1:04:43
117 (133) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:05:04
118 (110) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 1:05:34
119 (112) VERONA Carlos Movistar Team 1:05:54
120 (113) SIMON Julien Team TotalEnergies 1:06:14
121 (114) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:06:16
122 (137) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:06:23
123 (115) SWEENY Harry Lotto Soudal 1:07:06
124 (141) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:07:24
125 (143) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 1:07:28
126 (118) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 1:08:06
127 (120) SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 1:09:22
128 (121) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 1:09:58
129 (149) JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1:10:07
130 (122) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 1:10:13
131 (123) BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash 1:10:14
132 (124) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 1:10:26
133 (128) GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech 1:10:54
134 (129) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 1:11:13
135 (130) PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe ,,
136 (136) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 1:11:26
137 (131) LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:11:32
138 (132) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 1:11:37
139 (134) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:11:41
140 (135) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:12:10
141 (138) DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash 1:12:51
142 (139) ARCAS Jorge Movistar Team 1:13:12
143 (140) VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:13:29
144 (142) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 1:13:48
145 (144) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 1:14:01
146 (160) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:14:10
147 (145) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 1:14:17
148 (146) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 1:14:24
149 (147) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 1:14:26
150 (152) OSS Daniel BORA - hansgrohe 1:15:48
151 (148) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 1:16:03
152 (173) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 1:16:06
153 (150) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 1:16:36
154 (151) ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:16:39
155 (153) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 1:17:20
156 (154) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 1:17:25
157 (155) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 1:18:02
158 (156) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 1:19:42
159 (157) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 1:19:52
160 (159) BOL Cees Team DSM 1:20:16
161 (161) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 1:20:36
162 (158) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
163 (162) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 1:20:38
164 (163) THEUNS Edward Trek - Segafredo 1:20:49
165 (164) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 1:21:09
166 (165) FROOME Chris Israel Start-Up Nation 1:21:12
167 (166) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 1:22:11
168 (167) PEDERSEN Casper Team DSM 1:22:21
169 (168) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 1:22:33
170 (169) HALLER Marco Bahrain - Victorious 1:22:41
171 (170) HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 1:25:20
172 (171) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 1:27:57
173 (172) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 1:28:00
174 (174) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 1:30:01
175 (175) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 1:31:47
176 (176) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 1:32:39
177 (177) KLUGE Roger Lotto Soudal 1:33:33
Rank Nom Team Points
1 (1) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 168
2 (5) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 113
3 (2) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 103
4 (3) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 102
5 (4) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 99
6 (8) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 86
7 (6) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 84
8 (9) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 79
9 (7) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 72
10 (11) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 62
11 (10) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 62
12 (12) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 51
13 (16) ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 50
14 (13) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 49
15 (14) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 47
16 (15) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 41
17 (17) BOL Cees Team DSM 38
18 (21) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 37
19 (18) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 34
20 (19) VAN MOER Brent Lotto Soudal 32
21 (20) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 31
22 (22) CORT Magnus EF Education - Nippo 26
23 (23) STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 25
24 (24) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 25
25 (37) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 23
26 (25) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 22
27 (68) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 21
28 (59) MEZGEC Luka Team BikeExchange 21
29 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 20
30 (26) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 20
31 (27) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 20
32 (28) THEUNS Edward Trek - Segafredo 20
33 (29) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 20
34 (30) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 18
35 (31) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 18
36 (32) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 18
37 (47) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 17
38 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 17
39 (33) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 17
40 (34) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 17
41 (35) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 17
42 (36) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 17
43 (38) KLUGE Roger Lotto Soudal 17
44 (40) GAUDU David Groupama - FDJ 16
45 (39) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 16
46 (57) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 15
47 (41) BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 15
48 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 15
49 (42) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 15
50 (43) SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 14
51 (81) YATES Simon Team BikeExchange 13
52 (44) KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 13
53 (45) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 13
54 (46) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 13
55 (54) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 12
56 (48) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 12
57 (49) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 12
58 (50) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 12
59 POELS Wout Bahrain - Victorious 11
60 (80) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 11
61 (67) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 11
62 (51) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 11
63 (65) MAS Enric Movistar Team 10
64 (52) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 10
65 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 9
66 (53) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 9
67 (55) GILBERT Philippe Lotto Soudal 9
68 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 9
69 (56) OSS Daniel BORA - hansgrohe 9
70 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8
71 (58) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 8
72 (61) PORTE Richie INEOS Grenadiers 7
73 (60) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 7
74 BERNARD Julien Trek - Segafredo 7
75 (62) GODON Dorian AG2R Citroën Team 7
76 (63) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 7
77 (64) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 7
78 (66) CHAVES Esteban Team BikeExchange 6
79 (79) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 5
80 (70) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 5
81 (69) NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 5
82 (72) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 5
83 (71) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5
84 (73) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 5
85 (74) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 5
86 (75) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 5
87 (76) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 5
88 (77) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 4
89 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 4
90 (78) EEKHOFF Nils Team DSM 4
91 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 3
92 (82) RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 3
93 (83) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3
94 (84) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2
95 (85) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 2
96 (86) HALLER Marco Bahrain - Victorious 2
97 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 8
Rank Nom Team Points
1 POELS Wout Bahrain - Victorious 23
2 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 16
3 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 12
4 (1) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 11
5 (9) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 10
6 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8
7 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 8
8 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 6
9 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 6
10 (2) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 5
11 (3) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4
12 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 4
13 (4) STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 4
14 (5) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3
15 YATES Simon Team BikeExchange 3
16 (6) VAN MOER Brent Lotto Soudal 3
17 (7) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 2
18 (8) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2
19 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 2
20 (10) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 1
21 (11) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 1
22 (12) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1
23 (13) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 1
24 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 1
25 (14) KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 1
26 (15) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 1
Rank Nom Team Temps (38.35km/h)
1 (1) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 29:38:25
2 (2) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 5:00
3 (3) GAUDU David Groupama - FDJ 5:52
4 (6) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 7:33
5 (5) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 31:48
6 (9) DONOVAN Mark Team DSM 35:20
7 (4) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 37:09
8 (7) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 45:08
9 (8) VAN MOER Brent Lotto Soudal 46:28
10 (10) GODON Dorian AG2R Citroën Team 47:26
11 (12) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 50:13
12 (11) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 52:29
13 (13) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 55:40
14 (14) EEKHOFF Nils Team DSM 1:01:35
15 (15) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 1:03:48
16 (19) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 1:04:12
17 (22) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:05:04
18 (16) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 1:05:34
19 (17) SWEENY Harry Lotto Soudal 1:07:06
20 (23) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 1:07:28
21 (18) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 1:09:58
22 (20) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 1:11:13
23 (21) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 1:11:37
24 (26) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:14:10
25 (28) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 1:16:06
26 (24) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 1:18:02
27 (25) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 1:19:42
28 (27) PEDERSEN Casper Team DSM 1:22:21
29 (29) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 1:30:01
Rank Nom Temps (38.35km/h)
1 (4) Bahrain - Victorious 89:03:04
2 (5) Astana - Premier Tech 15:34
3 (1) Team Jumbo-Visma 18:27
4 (11) AG2R Citroën Team 25:12
5 (7) INEOS Grenadiers 28:49
6 (2) Trek - Segafredo 38:31
7 (8) Team BikeExchange 39:12
8 (3) EF Education - Nippo 44:21
9 (6) Deceuninck - Quick Step 47:21
10 (16) UAE-Team Emirates 53:09
11 (9) BORA - hansgrohe 55:10
12 (15) Groupama - FDJ 1:02:52
13 (10) Movistar Team 1:03:24
14 (17) Team DSM 1:18:39
15 (12) B&B Hotels p/b KTM 1:18:46
16 (19) Cofidis, Solutions Crédits 1:22:31
17 (20) Team Arkéa Samsic 1:33:26
18 (14) Team TotalEnergies 1:36:41
19 (13) Alpecin-Fenix 1:37:15
20 (18) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:37:37
21 (22) Team Qhubeka NextHash 1:48:04
22 (23) Israel Start-Up Nation 1:58:17
23 (21) Lotto Soudal 2:07:07

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
36
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 15 courses

30/07/21 Tour de l'Ain | Stage 2
31/07/21 Tour de l'Ain | Stage 3
15/08/21 La Polynormande
17/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 1
18/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 2
19/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 3
20/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 4
26/08/21 Deutschland Tour | Stage 1
27/08/21 Deutschland Tour | Stage 2
28/08/21 Deutschland Tour | Stage 3
29/08/21 Deutschland Tour | Stage 4
03/09/21 Classic Grand Besançon Doubs
04/09/21 Tour du Jura Cycliste
05/09/21 Tour du Doubs
09/10/21 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan