Nans Peters | Tour de France - Stage 8
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 8

05/09/20 | 2.UWT | Cazères > Loudenvielle
Distance

141km

Météo arrivée

23°C 10

Dossard

36

Résultat

1er

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Irréel !

Que dire de plus ? C'est dingue, de la folie, un rêve de gosse qui se réalise !

La journée parfaite : vainqueur d'étape sur le Tour de France !!!! Plus combatif de l'étape en prime, Benoît avec qui j'étais échappé dans un groupe de 13 coureurs a consolidé son maillot à pois et Romain grappille 2 secondes et remonte ainsi 4eme du général. Sacrée journée !

 

Merci à tous pour vos messages de félicitations, je suis un peu (beaucoup) submergé par la quantité... Alors un grand merci général ici, à tous. Merci pour votre soutien et à très vite, je vous attends nombreux sur le bord des routes quand on reviendra dans les Alpes ! Pour celà cliquez sur "rejoindre le Fan Club" et vivons ensemble des moments d'exception ! 😀

Rank Nom Team Temps (34.93km/h)
1 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:02:12
2 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:47
3 Verona Carlos Movistar Team 0:47
4 Zakarin Ilnur CCC Team 1:09
5 Powless Neilson EF Pro Cycling 1:41
6 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 3:42
7 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:42
8 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 4:04
9 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 6:00
10 Bardet Romain AG2R La Mondiale 6:38
11 López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:40
12 Yates Adam Mitchelton-Scott 6:40
13 Bernal Egan INEOS Grenadiers 6:40
14 Landa Mikel Bahrain - McLaren 6:40
15 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6:40
16 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 6:40
17 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 6:40
18 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 6:40
19 Porte Richie Trek - Segafredo 6:40
20 Mas Enric Movistar Team 7:18
21 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 7:18
22 Mollema Bauke Trek - Segafredo 7:18
23 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 7:18
24 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:18
25 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 7:43
26 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 7:43
27 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 8:47
28 Higuita Sergio EF Pro Cycling 8:47
29 Valverde Alejandro Movistar Team 8:47
30 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 8:47
31 Carthy Hugh EF Pro Cycling 8:47
32 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 8:47
33 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 8:47
34 Tejada Harold Astana Pro Team 11:51
35 Soler Marc Movistar Team 15:03
36 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 16:37
37 Sicard Romain Team Total Direct Energie 16:50
38 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 18:07
39 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 18:07
40 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 18:07
41 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 18:49
42 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 18:49
43 Izagirre Gorka Astana Pro Team 18:49
44 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 18:49
45 Aru Fabio UAE-Team Emirates 19:44
46 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 19:44
47 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 20:10
48 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 21:16
49 Bennett George Team Jumbo-Visma 21:47
50 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 21:47
51 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 21:47
52 Eg Niklas Trek - Segafredo 21:47
53 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 21:47
54 Polanc Jan UAE-Team Emirates 22:56
55 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 22:56
56 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 22:56
57 De Gendt Thomas Lotto Soudal 23:26
58 Oliveira Nelson Movistar Team 24:39
59 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 24:39
60 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 24:39
61 de la Cruz David UAE-Team Emirates 24:50
62 Molard Rudy Groupama - FDJ 25:23
63 Madouas Valentin Groupama - FDJ 25:23
64 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 25:23
65 Gaudu David Groupama - FDJ 25:23
66 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 25:23
67 Küng Stefan Groupama - FDJ 25:23
68 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 25:23
69 Rojas José Joaquín Movistar Team 25:23
70 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 25:23
71 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 25:23
72 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 25:23
73 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 25:23
74 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 25:23
75 Cataldo Dario Movistar Team 25:23
76 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 25:23
77 Van Avermaet Greg CCC Team 25:23
78 Poels Wout Bahrain - McLaren 25:23
79 Cras Steff Lotto Soudal 25:23
80 Pedersen Mads Trek - Segafredo 25:23
81 Pedersen Casper Team Sunweb 25:23
82 Valgren Michael NTT Pro Cycling 25:23
83 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 25:23
84 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 25:23
85 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 25:23
86 Schär Michael CCC Team 25:23
87 Erviti Imanol Movistar Team 25:23
88 Roche Nicolas Team Sunweb 25:23
89 Martin Dan Israel Start-Up Nation 25:23
90 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 25:23
91 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 25:23
92 Izagirre Ion Astana Pro Team 25:23
93 Sánchez Luis León Astana Pro Team 25:23
94 Theuns Edward Trek - Segafredo 25:23
95 Geschke Simon CCC Team 25:23
96 Hirschi Marc Team Sunweb 25:23
97 Martin Tony Team Jumbo-Visma 25:23
98 Hirt Jan CCC Team 25:23
99 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 25:36
100 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:10
101 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 32:39
102 Politt Nils Israel Start-Up Nation 32:39
103 Arndt Nikias Team Sunweb 32:39
104 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 32:39
105 Trentin Matteo CCC Team 32:39
106 Formolo Davide UAE-Team Emirates 32:39
107 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 32:39
108 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 32:39
109 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 32:39
110 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 32:39
111 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 32:39
112 Russo Clément Team Arkéa Samsic 32:39
113 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 32:39
114 Benoot Tiesj Team Sunweb 32:39
115 De Buyst Jasper Lotto Soudal 32:39
116 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 32:39
117 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 32:39
118 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 32:39
119 Oss Daniel BORA - hansgrohe 32:39
120 Rowe Luke INEOS Grenadiers 32:39
121 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 32:39
122 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 32:39
123 Impey Daryl Mitchelton-Scott 32:39
124 Greipel André Israel Start-Up Nation 32:39
125 Fraile Omar Astana Pro Team 32:39
126 Amador Andrey INEOS Grenadiers 32:39
127 Houle Hugo Astana Pro Team 32:39
128 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 32:39
129 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 32:39
130 Swift Connor Team Arkéa Samsic 32:39
131 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 32:39
132 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 32:39
133 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 32:39
134 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 32:39
135 Bauer Jack Mitchelton-Scott 32:39
136 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 32:39
137 Walscheid Max NTT Pro Cycling 32:39
138 Gogl Michael NTT Pro Cycling 32:39
139 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 32:39
140 Sagan Peter BORA - hansgrohe 32:39
141 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 32:39
142 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 32:39
143 De Marchi Alessandro CCC Team 32:39
144 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 32:39
145 Bewley Sam Mitchelton-Scott 32:39
146 Venturini Clément AG2R La Mondiale 32:39
147 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 32:39
148 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 32:39
149 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 32:39
150 Latour Pierre AG2R La Mondiale 32:39
151 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 32:39
152 Marcato Marco UAE-Team Emirates 32:39
153 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 32:39
154 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 32:39
155 Frison Frederik Lotto Soudal 32:39
156 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 32:39
157 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 32:39
158 Niv Guy Israel Start-Up Nation 32:39
159 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 32:39
160 Haller Marco Bahrain - McLaren 32:39
161 Koch Jonas CCC Team 32:39
162 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 32:39
163 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 32:39
164 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 32:39
165 Ewan Caleb Lotto Soudal 32:39
166 Bol Cees Team Sunweb 32:39
167 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 32:39
168 Kluge Roger Lotto Soudal 32:39
DNF Bonnet William Groupama - FDJ -
DNF Rosa Diego Team Arkéa Samsic -
DNF Calmejane Lilian Team Total Direct Energie -
DNF Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling -
Rank Nom Team Temps (34.93km/h)
1 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 34:44:52
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:03
3 (3) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:09
4 (7) Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:11
5 (4) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:13
6 (6) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:13
7 (8) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:13
8 (10) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:13
9 (16) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:48
10 (13) Mas Enric Movistar Team 1:00
11 (12) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 1:25
12 (19) Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:34
13 (20) Porte Richie Trek - Segafredo 1:34
14 (18) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2:12
15 (5) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 2:20
16 (17) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 2:37
17 (21) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 2:40
18 (22) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 2:40
19 (14) Valverde Alejandro Movistar Team 2:41
20 (15) Higuita Sergio EF Pro Cycling 2:48
21 (23) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:09
22 (30) Carthy Hugh EF Pro Cycling 7:52
23 (31) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 7:55
24 (25) Soler Marc Movistar Team 11:03
25 (44) Zakarin Ilnur CCC Team 11:03
26 (11) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 11:42
27 (27) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 15:57
28 (32) Sicard Romain Team Total Direct Energie 17:58
29 (28) Aru Fabio UAE-Team Emirates 18:10
30 (9) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 18:56
31 (26) Van Avermaet Greg CCC Team 22:37
32 (29) Molard Rudy Groupama - FDJ 24:26
33 (51) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 24:27
34 (36) Bennett George Team Jumbo-Visma 25:14
35 (41) Izagirre Gorka Astana Pro Team 25:33
36 (33) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 26:35
37 (42) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 27:05
38 (34) Izagirre Ion Astana Pro Team 27:29
39 (35) Sánchez Luis León Astana Pro Team 28:34
40 (24) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 28:38
41 (38) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 29:29
42 (39) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 30:30
43 (66) Powless Neilson EF Pro Cycling 31:49
44 (40) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 31:52
45 (43) Polanc Jan UAE-Team Emirates 32:03
46 (49) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 33:29
47 (47) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 33:33
48 (56) Tejada Harold Astana Pro Team 35:38
49 (74) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 36:06
50 (48) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 36:08
51 (45) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 36:10
52 (46) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 36:35
53 (37) Formolo Davide UAE-Team Emirates 36:41
54 (50) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 37:19
55 (71) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 38:04
56 (58) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 43:05
57 (84) Verona Carlos Movistar Team 44:33
58 (52) Oliveira Nelson Movistar Team 44:45
59 (53) Madouas Valentin Groupama - FDJ 46:14
60 (59) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 46:20
61 (54) Roche Nicolas Team Sunweb 46:36
62 (55) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 47:16
63 (57) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 49:28
64 (64) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 50:02
65 (62) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 52:28
66 (63) Gaudu David Groupama - FDJ 53:35
67 (65) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 55:25
68 (75) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 55:56
69 (94) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 56:14
70 (68) Cataldo Dario Movistar Team 56:48
71 (73) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 57:56
72 (70) Küng Stefan Groupama - FDJ 58:37
73 (60) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 59:06
74 (72) Martin Dan Israel Start-Up Nation 59:53
75 (61) Latour Pierre AG2R La Mondiale 1:00:14
76 (79) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:00:24
77 (99) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:00:43
78 (76) Hirschi Marc Team Sunweb 1:02:41
79 (78) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1:02:54
80 (67) Houle Hugo Astana Pro Team 1:03:17
81 (69) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 1:04:25
82 (111) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:04:31
83 (80) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:06:40
84 (81) Geschke Simon CCC Team 1:06:50
85 (82) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 1:07:40
86 (77) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 1:10:02
87 (90) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:11:16
88 (87) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:11:40
89 (83) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 1:15:56
90 (86) Fraile Omar Astana Pro Team 1:18:42
91 (88) Venturini Clément AG2R La Mondiale 1:19:37
92 (96) Schär Michael CCC Team 1:19:57
93 (89) Oss Daniel BORA - hansgrohe 1:19:59
94 (100) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 1:23:12
95 (91) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1:23:32
96 (92) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 1:23:57
97 (93) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:23:58
98 (102) Hirt Jan CCC Team 1:24:23
99 (95) Gogl Michael NTT Pro Cycling 1:25:55
100 (97) De Marchi Alessandro CCC Team 1:28:23
101 (98) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1:29:26
102 (113) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 1:30:48
103 (101) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1:31:03
104 (103) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 1:32:00
105 (117) Erviti Imanol Movistar Team 1:32:21
106 (104) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:32:34
107 (105) Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:34:27
108 (106) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 1:35:41
109 (144) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 1:35:46
110 (107) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:36:36
111 (108) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:36:36
112 (109) Trentin Matteo CCC Team 1:36:42
113 (110) Politt Nils Israel Start-Up Nation 1:37:05
114 (112) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1:37:37
115 (126) Theuns Edward Trek - Segafredo 1:38:10
116 (114) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 1:38:32
117 (115) Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:38:35
118 (116) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1:39:23
119 (131) Pedersen Casper Team Sunweb 1:40:05
120 (118) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:40:23
121 (141) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 1:40:55
122 (133) Martin Tony Team Jumbo-Visma 1:41:07
123 (119) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:42:46
124 (120) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1:42:50
125 (121) Benoot Tiesj Team Sunweb 1:42:58
126 (122) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:43:30
127 (123) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:44:11
128 (124) Koch Jonas CCC Team 1:44:14
129 (125) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1:44:24
130 (127) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 1:45:32
131 (128) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:45:32
132 (129) Impey Daryl Mitchelton-Scott 1:45:49
133 (130) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1:46:03
134 (153) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:46:23
135 (132) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 1:48:07
136 (134) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 1:49:06
137 (135) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:50:42
138 (136) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 1:53:22
139 (156) Pedersen Mads Trek - Segafredo 1:53:27
140 (137) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 1:55:27
141 (160) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 1:55:29
142 (138) Niv Guy Israel Start-Up Nation 1:55:53
143 (139) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 1:56:44
144 (140) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:56:51
145 (163) de la Cruz David UAE-Team Emirates 1:57:57
146 (149) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:58:29
147 (142) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:58:38
148 (143) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 1:58:53
149 (145) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 1:59:39
150 (147) Bol Cees Team Sunweb 1:59:46
151 (148) Russo Clément Team Arkéa Samsic 1:59:56
152 (150) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:00:02
153 (151) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:00:04
154 (152) De Buyst Jasper Lotto Soudal 2:00:12
155 (155) Rowe Luke INEOS Grenadiers 2:00:41
156 (157) Walscheid Max NTT Pro Cycling 2:00:58
157 (158) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:01:13
158 (168) Poels Wout Bahrain - McLaren 2:01:19
159 (159) Greipel André Israel Start-Up Nation 2:02:34
160 (161) Haller Marco Bahrain - McLaren 2:02:55
161 (162) Bewley Sam Mitchelton-Scott 2:04:18
162 (164) Frison Frederik Lotto Soudal 2:06:07
163 (165) Arndt Nikias Team Sunweb 2:06:28
164 (166) Kluge Roger Lotto Soudal 2:06:35
165 (170) Cras Steff Lotto Soudal 2:08:45
166 (171) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 2:09:41
167 (169) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 2:10:19
168 (172) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:10:19
Rank Nom Team Points
1 (1) Sagan Peter BORA - hansgrohe 138 (+138)
2 (2) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 131 (+131)
3 (3) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 106 (+106)
4 (4) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 106 (+106)
5 (5) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 93 (+93)
6 (6) Trentin Matteo CCC Team 91 (+91)
7 (7) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 82 (+82)
8 (8) Ewan Caleb Lotto Soudal 75 (+75)
9 (9) Van Avermaet Greg CCC Team 64 (+64)
10 (10) Bol Cees Team Sunweb 62 (+62)
11 (18) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 58 (+58)
12 (12) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
13 (13) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 50 (+50)
14 (16) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 49 (+49)
15 (28) Powless Neilson EF Pro Cycling 49 (+49)
16 (14) Oss Daniel BORA - hansgrohe 48 (+48)
17 (15) Yates Adam Mitchelton-Scott 48 (+48)
18 (44) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (+47)
19 (17) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 41 (+41)
20 (36) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 40 (+40)
21 (21) Bernal Egan INEOS Grenadiers 37 (+37)
22 (19) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 37 (+37)
23 (20) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 36 (+36)
24 (22) Mollema Bauke Trek - Segafredo 34 (+34)
25 (23) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 33 (+33)
26 (24) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 33 (+33)
27 (25) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 30 (+30)
28 (26) Pedersen Mads Trek - Segafredo 30 (+30)
29 Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (+29)
30 (27) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 29 (+29)
31 (29) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
32 (50) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27 (+27)
33 (30) Venturini Clément AG2R La Mondiale 26 (+26)
34 (31) Hirschi Marc Team Sunweb 25 (+25)
35 (32) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 23 (+23)
36 (33) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 23 (+23)
37 (46) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (+21)
38 (35) Politt Nils Israel Start-Up Nation 20 (+20)
39 (34) Schär Michael CCC Team 20 (+20)
40 (42) López Miguel Ángel Astana Pro Team 20 (+20)
41 (62) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (+20)
42 (37) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 20 (+20)
43 Verona Carlos Movistar Team 18 (+18)
44 (39) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
45 (41) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 17 (+17)
46 (38) Higuita Sergio EF Pro Cycling 17 (+17)
47 Zakarin Ilnur CCC Team 17 (+17)
48 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (+17)
49 (40) Theuns Edward Trek - Segafredo 17 (+17)
50 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 16 (+16)
51 (43) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
52 (45) Benoot Tiesj Team Sunweb 15 (+15)
53 (48) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
54 (47) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
55 (49) Gogl Michael NTT Pro Cycling 13 (+13)
56 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
57 (51) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 12 (+12)
58 (59) Landa Mikel Bahrain - McLaren 11 (+11)
59 (54) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 11 (+11)
60 (52) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
61 (53) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
62 (55) Valverde Alejandro Movistar Team 10 (+10)
63 (56) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 10 (+10)
64 (57) Houle Hugo Astana Pro Team 10 (+10)
65 (58) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
66 (60) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 9 (+9)
67 (61) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 9 (+9)
68 (63) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 8 (+8)
69 (65) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8 (+8)
70 (64) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (+8)
71 (66) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 8 (+8)
72 (67) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
73 (68) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 7 (+7)
74 (69) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7 (+7)
75 (70) Walscheid Max NTT Pro Cycling 7 (+7)
76 Bardet Romain AG2R La Mondiale 6 (+6)
77 (71) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+6)
78 (72) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 6 (+6)
79 (73) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
80 (75) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4 (+4)
81 (78) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 4 (+4)
82 (76) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
83 (74) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 4 (+4)
84 (77) Pedersen Casper Team Sunweb 4 (+4)
85 (79) Porte Richie Trek - Segafredo 3 (+3)
86 (80) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 3 (+3)
87 (81) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
88 (82) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 2 (+2)
89 (83) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (+2)
90 (84) Latour Pierre AG2R La Mondiale 2 (+2)
91 (85) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
92 (86) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
93 (87) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1 (+1)
94 (88) Geschke Simon CCC Team -6 (-)
95 (89) Carthy Hugh EF Pro Cycling -13 (-)
Rank Nom Team Temps (34.93km/h)
1 (1) Bernal Egan INEOS Grenadiers 34:45:05
2 (4) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:35
3 (2) Mas Enric Movistar Team 0:47
4 (3) Higuita Sergio EF Pro Cycling 2:35
5 (10) Powless Neilson EF Pro Cycling 31:36
6 (5) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 33:20
7 (7) Tejada Harold Astana Pro Team 35:25
8 (6) Madouas Valentin Groupama - FDJ 46:01
9 (9) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 49:49
10 (8) Gaudu David Groupama - FDJ 53:22
11 (12) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:00:11
12 (11) Hirschi Marc Team Sunweb 1:02:28
13 (13) Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:38:22
14 (14) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1:39:10
15 (17) Pedersen Casper Team Sunweb 1:39:52
16 (15) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:40:10
17 (21) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 1:40:42
18 (16) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:45:19
19 (18) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 1:47:54
20 (24) Pedersen Mads Trek - Segafredo 1:53:14
21 (19) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 1:55:14
22 (20) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:56:38
23 (22) Bol Cees Team Sunweb 1:59:33
24 (23) Russo Clément Team Arkéa Samsic 1:59:43
25 (25) Cras Steff Lotto Soudal 2:08:32
26 (26) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:14:24
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 35 (+35)
2 Peters Nans AG2R La Mondiale 31 (+31)
3 Zakarin Ilnur CCC Team 25 (+25)
4 (11) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (+24)
5 (8) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20 (+20)
6 (14) Powless Neilson EF Pro Cycling 14 (+14)
7 Verona Carlos Movistar Team 14 (+14)
8 (2) Gogl Michael NTT Pro Cycling 12 (+12)
9 (3) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
10 (4) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 10 (+10)
11 (5) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
12 (16) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 9 (+9)
13 (6) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9 (+9)
14 (7) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 8 (+8)
15 (9) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
16 (20) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (+6)
17 (10) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
18 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 6 (+6)
19 (12) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
20 (13) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
21 (15) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (+3)
22 (17) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3 (+3)
23 (18) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
24 (19) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
25 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (+2)
26 (21) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
27 (23) Hirschi Marc Team Sunweb 2 (+2)
28 (22) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
29 (25) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
30 (24) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
31 (26) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1 (+1)
32 (29) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 1 (+1)
33 (28) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1 (+1)
34 (27) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (+1)
35 (30) Carthy Hugh EF Pro Cycling -1 (-)
36 (31) Geschke Simon CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (34.93km/h)
1 (1) EF Pro Cycling 104:12:30
2 (5) Trek - Segafredo 1:35
3 (4) Movistar Team 2:34
4 (8) AG2R La Mondiale 13:21
5 (2) Team Jumbo-Visma 21:35
6 (7) Bahrain - McLaren 21:40
7 (3) Astana Pro Team 22:28
8 (9) INEOS Grenadiers 22:56
9 (11) Mitchelton-Scott 34:10
10 (10) UAE-Team Emirates 40:16
11 (12) Team Arkéa Samsic 42:03
12 (13) Cofidis, Solutions Crédits 1:00:29
13 (6) Groupama - FDJ 1:04:37
14 (14) BORA - hansgrohe 1:05:39
15 (15) CCC Team 1:23:08
16 (16) Deceuninck - Quick Step 1:44:39
17 (17) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:46:09
18 (18) Israel Start-Up Nation 2:09:29
19 (20) Team Sunweb 2:36:21
20 (19) NTT Pro Cycling 2:43:45
21 (21) Team Total Direct Energie 3:08:55
22 (22) Lotto Soudal 4:52:37

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
62
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

Calendrier | 7 courses

01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan