Nans Peters | Tour de France | Stage 7
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France | Stage 7

02/07/21 | 2.UWT | Vierzon
Distance

249km

Météo arrivée

25°C 6

Dossard

126

Résultat

106ème

Team

Benoit Cosnefroy | n° 121
Dorian Godon | n° 122
Oliver Naesen | n° 123
Ben O Connor | n° 124
Aurelien Paret Peintre | n° 125
Nans Peters | n° 126
Michael Schar | n° 127
Greg Van Avermaet | n° 128

Mais quelle journée ! 250 bornes ! Un final avec de nombreux cols et côtes raides ! La bataille a duré une heure avant que 29 coureurs s'enfuient. On avait mobilisé 6 coureurs sur les 8 de l'équipe 0our y aller tellement on savait qu'elle était importante et difficile à prendre. On a placé Miki Schär et Dorian Godon pour l'équipe. Van der Poel le maillot jaune était présent à l'avant. L'équipe UAE de Pogacar, le vainqueur sortant et prétendant principal à la victoire finale à assumer la chasse en tête de peloton. Nombreux devant ils ont pris 8 minutes d'avance ! Mohoric est allé s'imposer.

Dorian termine 10ème. Aurélien et Ben pour qui on a travaillé au niveau du placement au pied des bosses terminent au contact des leaders et grattent quelques places au général. Moi j'ai explosé à 35 kilomètres dans un col.

Depuis le début de ce Tour de France on fait des moyennes de malade ! Hier 49 km/h, aujourd'hui je termine avec 43 alors que je perd 18 minutes... Ça pilote ! Le niveau est dingue et je sens que je suis limité dans les efforts max depuis le début. Je n'ai pas encore retrouvé mes jambes des grands jours mais le Tour est encore long !

Rank Nom Team Temps (45.5km/h)
1 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 5:28:20
2 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 1:20
3 CORT Magnus EF Education - Nippo 1:40
4 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
5 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step ,,
6 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM ,,
7 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,
8 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
9 VAN MOER Brent Lotto Soudal 1:44
10 GODON Dorian AG2R Citroën Team 2:45
11 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo ,,
12 HOULE Hugo Astana - Premier Tech 2:57
13 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,
14 YATES Simon Team BikeExchange ,,
15 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 4:22
16 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
17 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4:25
18 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 4:32
19 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 5:15
20 MAS Enric Movistar Team ,,
21 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
22 LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
23 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo ,,
24 LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
25 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
26 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
27 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash ,,
28 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
29 BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
30 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
31 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
32 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo ,,
33 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
34 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
35 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,
36 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
37 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
38 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
39 GAUDU David Groupama - FDJ ,,
40 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
41 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
42 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
43 BERNARD Julien Trek - Segafredo ,,
44 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
45 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
46 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
47 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies ,,
48 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe ,,
49 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
50 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
51 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 5:26
52 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 5:44
53 ERVITI Imanol Movistar Team 6:22
54 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 7:00
55 POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
56 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 7:02
57 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 7:31
58 POWLESS Neilson EF Education - Nippo 7:57
59 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 8:02
60 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
61 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
62 DONOVAN Mark Team DSM ,,
63 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 9:03
64 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
65 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
66 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 9:42
67 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 10:53
68 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash ,,
69 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
70 SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
71 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 11:35
72 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
73 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious ,,
74 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
75 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 13:19
76 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
77 VALGREN Michael EF Education - Nippo ,,
78 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
79 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
81 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
82 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
83 ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ ,,
84 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
85 COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 15:32
86 POLITT Nils BORA - hansgrohe ,,
87 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
88 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech ,,
89 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
90 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
91 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech ,,
92 GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech ,,
93 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
94 HALLER Marco Bahrain - Victorious ,,
95 VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
96 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
97 VERONA Carlos Movistar Team 16:43
98 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 17:34
99 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
100 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
101 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
102 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 18:05
103 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
104 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 18:37
105 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
106 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
107 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
108 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
109 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
110 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
111 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
112 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
113 EEKHOFF Nils Team DSM ,,
114 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
115 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
116 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
117 MATTHEWS Michael Team BikeExchange ,,
118 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
119 SAGAN Peter BORA - hansgrohe ,,
120 OSS Daniel BORA - hansgrohe ,,
121 GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo ,,
122 TURGIS Anthony Team TotalEnergies ,,
123 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
124 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
125 SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,
126 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
127 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
128 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
129 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
130 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash ,,
131 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
132 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
133 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
134 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash ,,
135 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
136 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
137 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
138 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
139 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
140 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
141 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
142 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
143 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
144 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
145 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash ,,
146 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe ,,
147 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe ,,
148 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
149 KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
150 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
151 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
152 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step ,,
153 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 21:13
154 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 23:47
155 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
156 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
157 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo ,,
158 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo ,,
159 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
160 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ ,,
161 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
162 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
163 SIMON Julien Team TotalEnergies ,,
164 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
165 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
166 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
167 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
168 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
169 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
170 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
171 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
172 MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step ,,
173 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
174 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
175 BOL Cees Team DSM ,,
176 CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
177 KLUGE Roger Lotto Soudal 25:03
Rank Nom Team Temps (45.5km/h)
1 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 25:39:17
2 (3) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:30
3 (11) ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 1:49
4 (33) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 3:01
5 (2) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 3:43
6 (19) NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 4:12
7 (4) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 4:23
8 (5) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 4:56
9 (6) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 5:03
10 (7) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 5:04
11 (8) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 5:18
12 (9) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 5:19
13 (12) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 5:29
14 (13) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 5:31
15 (14) MAS Enric Movistar Team 5:33
16 (15) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 5:43
17 (16) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 5:51
18 (28) SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 5:54
19 (17) GAUDU David Groupama - FDJ 6:10
20 (23) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 6:30
21 (20) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 6:41
22 (21) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 6:59
23 (22) CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
24 (24) HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 7:30
25 (25) PORTE Richie INEOS Grenadiers 7:33
26 (26) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 7:34
27 (29) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 8:06
28 (30) KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 8:14
29 (32) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 8:31
30 (34) MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8:52
31 (35) LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 8:55
32 (36) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 8:57
33 (10) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 9:11
34 (39) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 9:15
35 (46) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 10:02
36 (60) BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 10:39
37 (38) POELS Wout Bahrain - Victorious 10:45
38 (63) CORT Magnus EF Education - Nippo 11:30
39 (53) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 11:35
40 (52) ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 12:17
41 (44) PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 12:57
42 (45) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 12:59
43 (69) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 13:47
44 (57) VALVERDE Alejandro Movistar Team 13:48
45 (71) YATES Simon Team BikeExchange 13:57
46 (51) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 14:34
47 (67) BERNARD Julien Trek - Segafredo 15:27
48 (58) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 15:43
49 (90) VAN MOER Brent Lotto Soudal 15:54
50 (56) DONOVAN Mark Team DSM 16:29
51 (76) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 16:45
52 (88) GODON Dorian AG2R Citroën Team 16:52
53 (82) GILBERT Philippe Lotto Soudal 16:53
54 (48) TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 17:20
55 (103) STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 17:53
56 (43) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 18:12
57 (27) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 18:15
58 (105) KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 18:34
59 (49) VALGREN Michael EF Education - Nippo 19:36
60 (40) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 19:38
61 (18) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 19:42
62 (59) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 19:45
63 (68) MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 20:03
64 (72) GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 20:09
65 (96) RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 20:19
66 (99) MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 20:53
67 (97) KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 20:56
68 (87) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 21:00
69 (31) GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo 21:44
70 (91) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 21:55
71 (37) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 22:21
72 (54) ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 22:52
73 (47) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 23:15
74 (41) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 23:25
75 (111) CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 23:55
76 (109) ERVITI Imanol Movistar Team 24:09
77 (100) BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 25:00
78 (77) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 25:06
79 (62) DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 25:16
80 (92) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 26:00
81 (84) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 26:07
82 (55) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 26:29
83 (75) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 26:52
84 (78) DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies 27:19
85 (102) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 27:26
86 (64) RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 27:28
87 (42) BENOOT Tiesj Team DSM 28:40
88 (66) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 28:46
89 (110) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 28:51
90 (124) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 29:09
91 (70) MEZGEC Luka Team BikeExchange 29:35
92 (89) FRAILE Omar Astana - Premier Tech 29:39
93 (74) NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 29:51
94 (113) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 30:07
95 (50) FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 30:14
96 (79) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 30:27
97 (86) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 30:47
98 (81) EEKHOFF Nils Team DSM 31:01
99 (83) GOGL Michael Team Qhubeka NextHash 31:15
100 (85) BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies 31:35
101 (112) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 31:37
102 (95) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 32:59
103 (108) IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 33:07
104 (61) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 33:14
105 (93) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 33:23
106 (94) COSTA Rui UAE-Team Emirates 33:29
107 (65) DOUBEY Fabien Team TotalEnergies 33:54
108 (120) ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 33:59
109 (98) GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 34:09
110 (73) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 35:00
111 (101) PETERS Nans AG2R Citroën Team 35:03
112 (114) VERONA Carlos Movistar Team 35:20
113 (80) SIMON Julien Team TotalEnergies 35:40
114 (130) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 35:42
115 (148) SWEENY Harry Lotto Soudal 36:32
116 (115) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 37:17
117 (116) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 37:32
118 (117) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
119 (140) HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 38:17
120 (119) SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 38:48
121 (121) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 39:24
122 (122) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 39:39
123 (123) BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash 39:40
124 (159) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 39:52
125 (125) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 39:58
126 (137) POLITT Nils BORA - hansgrohe 39:59
127 (152) KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 40:01
128 (138) GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech 40:20
129 (104) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 40:39
130 (127) PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe ,,
131 (106) LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 40:58
132 (131) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 41:03
133 (107) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 41:05
134 (132) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 41:07
135 (133) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 41:36
136 (134) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 41:49
137 (160) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 42:09
138 (135) DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash 42:17
139 (141) ARCAS Jorge Movistar Team 42:38
140 (136) VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 42:55
141 (142) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 43:10
142 (155) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 43:14
143 (118) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
144 (139) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 43:27
145 (143) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 43:43
146 (144) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 43:50
147 (145) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 43:52
148 (126) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 45:29
149 (153) JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 45:53
150 (128) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 46:02
151 (129) ROWE Luke INEOS Grenadiers 46:05
152 (154) OSS Daniel BORA - hansgrohe 46:09
153 (147) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 46:46
154 (158) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 46:51
155 (161) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 47:28
156 (146) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 49:08
157 (162) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 49:18
158 (149) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 49:29
159 (150) BOL Cees Team DSM 49:42
160 (163) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 49:56
161 (164) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 50:02
162 (151) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 50:04
163 (165) THEUNS Edward Trek - Segafredo 50:15
164 (166) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 50:35
165 (167) FROOME Chris Israel Start-Up Nation 50:38
166 (156) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 51:37
167 (157) PEDERSEN Casper Team DSM 51:47
168 (168) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 51:59
169 (172) HALLER Marco Bahrain - Victorious 52:07
170 (171) HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 54:46
171 (176) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 57:23
172 (169) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 57:26
173 (177) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 58:14
174 (170) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 59:27
175 (173) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 1:01:13
176 (175) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 1:02:05
177 (174) KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
Rank Nom Team Points
1 (1) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 168
2 (6) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 103
3 (2) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 102
4 (3) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 99
5 (4) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 96
6 (5) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 84
7 (7) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 72
8 (8) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 66
9 (9) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 64
10 (10) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 62
11 (57) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 51
12 (11) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 51
13 (12) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 49
14 (18) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 47
15 (13) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 41
16 (43) ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 40
17 (14) BOL Cees Team DSM 38
18 (15) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 34
19 (22) VAN MOER Brent Lotto Soudal 32
20 (16) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 31
21 (17) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 31
22 (65) CORT Magnus EF Education - Nippo 26
23 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 25
24 (51) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 25
25 (19) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 22
26 (20) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 20
27 (21) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 20
28 (23) THEUNS Edward Trek - Segafredo 20
29 (24) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 20
30 (25) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 18
31 (26) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 18
32 (27) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 18
33 (28) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 17
34 (35) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 17
35 (29) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 17
36 (30) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 17
37 (31) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 17
38 (32) KLUGE Roger Lotto Soudal 17
39 (33) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 16
40 (34) GAUDU David Groupama - FDJ 15
41 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 15
42 (36) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 15
43 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 14
44 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 13
45 (38) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 13
46 (37) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 13
47 (39) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 12
48 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 12
49 (40) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 12
50 (41) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 12
51 (42) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 11
52 (44) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 10
53 (45) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 9
54 (46) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 9
55 GILBERT Philippe Lotto Soudal 9
56 (47) OSS Daniel BORA - hansgrohe 9
57 (49) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 8
58 (48) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 8
59 (50) MEZGEC Luka Team BikeExchange 8
60 (52) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 7
61 (53) PORTE Richie INEOS Grenadiers 7
62 GODON Dorian AG2R Citroën Team 7
63 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 7
64 (54) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 7
65 (55) MAS Enric Movistar Team 6
66 (56) CHAVES Esteban Team BikeExchange 6
67 (58) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 6
68 (59) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 6
69 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 5
70 (60) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 5
71 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5
72 HOULE Hugo Astana - Premier Tech 5
73 (61) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 5
74 (62) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 5
75 (63) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 5
76 (64) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 5
77 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 4
78 (66) EEKHOFF Nils Team DSM 4
79 (67) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 3
80 (68) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 3
81 YATES Simon Team BikeExchange 3
82 (69) RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 3
83 (70) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3
84 (71) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2
85 (72) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 2
86 (73) HALLER Marco Bahrain - Victorious 2
Rank Nom Team Points
1 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 11
2 (1) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 5
3 (2) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4
4 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 4
5 (3) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3
6 VAN MOER Brent Lotto Soudal 3
7 (4) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 2
8 (5) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2
9 (6) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 2
10 (8) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 1
11 (9) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 1
12 (10) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1
13 (7) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 1
14 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 1
15 (11) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 1
Rank Nom Team Temps (45.5km/h)
1 (1) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 25:43:00
2 (2) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:35
3 (3) GAUDU David Groupama - FDJ 2:27
4 (4) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 2:58
5 (5) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 3:51
6 (6) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 5:14
7 (8) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 10:51
8 (15) VAN MOER Brent Lotto Soudal 12:11
9 (9) DONOVAN Mark Team DSM 12:46
10 (14) GODON Dorian AG2R Citroën Team 13:09
11 (16) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 18:12
12 (7) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 19:32
13 (12) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 21:23
14 (13) EEKHOFF Nils Team DSM 27:18
15 (10) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 29:31
16 (11) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 31:17
17 (24) SWEENY Harry Lotto Soudal 32:49
18 (20) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 35:41
19 (21) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 36:15
20 (17) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 36:56
21 (22) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 37:20
22 (18) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 37:22
23 (19) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 39:31
24 (26) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 43:45
25 (23) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 45:25
26 (27) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 46:13
27 (25) PEDERSEN Casper Team DSM 48:04
28 (29) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 54:31
29 (28) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 55:44
Rank Nom Temps (45.5km/h)
1 (1) Team Jumbo-Visma 77:09:12
2 (7) Trek - Segafredo 0:13
3 (2) EF Education - Nippo 2:25
4 (3) Bahrain - Victorious 3:07
5 (4) Astana - Premier Tech 4:40
6 (5) Deceuninck - Quick Step 6:12
7 (6) INEOS Grenadiers 7:00
8 (8) Team BikeExchange 7:18
9 (10) BORA - hansgrohe 9:50
10 (9) Movistar Team 12:16
11 (14) AG2R Citroën Team 13:35
12 (18) B&B Hotels p/b KTM 19:44
13 (11) Alpecin-Fenix 21:35
14 (15) Team TotalEnergies 26:35
15 (16) Groupama - FDJ 27:28
16 (13) UAE-Team Emirates 29:25
17 (12) Team DSM 31:10
18 (20) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 31:23
19 (19) Cofidis, Solutions Crédits 35:06
20 (17) Team Arkéa Samsic 37:19
21 (23) Lotto Soudal 38:13
22 (21) Team Qhubeka NextHash 43:38
23 (22) Israel Start-Up Nation 1:03:37

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
36
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 15 courses

30/07/21 Tour de l'Ain | Stage 2
31/07/21 Tour de l'Ain | Stage 3
15/08/21 La Polynormande
17/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 1
18/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 2
19/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 3
20/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 4
26/08/21 Deutschland Tour | Stage 1
27/08/21 Deutschland Tour | Stage 2
28/08/21 Deutschland Tour | Stage 3
29/08/21 Deutschland Tour | Stage 4
03/09/21 Classic Grand Besançon Doubs
04/09/21 Tour du Jura Cycliste
05/09/21 Tour du Doubs
09/10/21 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan