Nans Peters | Tour de France - Stage 7
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France - Stage 7

04/09/20 | 2.UWT | Millau > Lavaur
Distance

168km

Météo arrivée

32°C 21

Dossard

36

Résultat

120ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

C'est le genre d'étape qu'on espère ne jamais vivre ! C'est parti à fond et kilomètre 5 il y avait 3 pelotons. C'était horrible, horrible et horrible ! L'équipe Bora a borduré et ça n'a jamais débranché. Pendant 80 kilomètres mon groupe, le second, on a oscillé entre 8 et 50 secondes de retard. Tout le monde était à fond. Puis d'un coup on a perdu beaucoup de temps, plus personne ne pouvait rouler d'avantage.

Devant on avait heureusement Romain entouré de Mickaël et Clément qui ont bien assuré puisque ça a re-cassé dans le final et ils étaient encore devant. Clément termine 6eme d'un sprint remporté par Van Aert, encore. Romain remonte 7eme du général grâce a quelques leaders piégés dans les bordures.

Ça y est, une autre course débute, je commence à être cramé et demain on attaque les Pyrénées !

Rank Nom Team Temps (47.54km/h)
1 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 3:32:03
2 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 0:00
3 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
4 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00
5 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
6 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
7 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 0:00
8 Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:00
9 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:00
10 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
11 Houle Hugo Astana Pro Team 0:00
12 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:00
13 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
14 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:00
15 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 0:00
16 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:00
17 Higuita Sergio EF Pro Cycling 0:00
18 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
19 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
20 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:00
21 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 0:00
22 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
23 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
24 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
25 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 0:00
26 Gogl Michael NTT Pro Cycling 0:00
27 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
28 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:00
29 Mas Enric Movistar Team 0:00
30 Soler Marc Movistar Team 0:00
31 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:00
32 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
33 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
34 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
35 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:00
36 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:00
37 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:00
38 Fraile Omar Astana Pro Team 0:00
39 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
40 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:00
41 Küng Stefan Groupama - FDJ 0:00
42 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 0:15
43 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 1:21
44 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1:21
45 Trentin Matteo CCC Team 1:21
46 Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:21
47 Rojas José Joaquín Movistar Team 1:21
48 Verona Carlos Movistar Team 1:21
49 Oliveira Nelson Movistar Team 1:21
50 Cataldo Dario Movistar Team 1:21
51 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 1:21
52 Van Avermaet Greg CCC Team 1:21
53 Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:21
54 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 1:21
55 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:21
56 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 1:21
57 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1:21
58 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:21
59 Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:21
60 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:21
61 Oss Daniel BORA - hansgrohe 1:21
62 Porte Richie Trek - Segafredo 1:21
63 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 1:21
64 Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:21
65 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 1:21
66 Politt Nils Israel Start-Up Nation 1:21
67 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 1:21
68 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:21
69 Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:21
70 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:21
71 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:21
72 Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:21
73 Gaudu David Groupama - FDJ 1:21
74 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:21
75 Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:21
76 Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:21
77 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:21
78 Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:31
79 Formolo Davide UAE-Team Emirates 1:37
80 Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:21
81 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 1:58
82 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:00
83 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:12
84 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 2:21
85 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 2:26
86 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:44
87 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 3:04
88 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 3:04
89 Zakarin Ilnur CCC Team 3:43
90 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 4:16
91 Amador Andrey INEOS Grenadiers 10:19
92 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 12:36
93 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 14:32
94 Theuns Edward Trek - Segafredo 14:32
95 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 14:32
96 Erviti Imanol Movistar Team 14:32
97 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 14:32
98 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 14:32
99 Niv Guy Israel Start-Up Nation 14:32
100 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 14:32
101 Martin Tony Team Jumbo-Visma 14:32
102 Powless Neilson EF Pro Cycling 14:32
103 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 14:32
104 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 14:32
105 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 14:32
106 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 14:32
107 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 14:32
108 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 14:32
109 Impey Daryl Mitchelton-Scott 14:32
110 Rowe Luke INEOS Grenadiers 14:32
111 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 14:32
112 Geschke Simon CCC Team 14:32
113 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 14:32
114 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 14:32
115 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 14:32
116 Latour Pierre AG2R La Mondiale 14:32
117 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 14:32
118 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 14:32
119 Bauer Jack Mitchelton-Scott 14:32
120 Peters Nans AG2R La Mondiale 14:32
121 Eg Niklas Trek - Segafredo 14:32
122 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 14:32
123 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 14:32
124 Tejada Harold Astana Pro Team 14:32
125 De Marchi Alessandro CCC Team 14:32
126 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 14:32
127 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 14:32
128 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 14:32
129 de la Cruz David UAE-Team Emirates 14:32
130 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 14:32
131 Hirschi Marc Team Sunweb 15:54
132 De Buyst Jasper Lotto Soudal 15:54
133 Greipel André Israel Start-Up Nation 15:54
134 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 15:54
135 Pedersen Casper Team Sunweb 15:54
136 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 15:54
137 Benoot Tiesj Team Sunweb 15:54
138 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 15:54
139 Bewley Sam Mitchelton-Scott 15:54
140 Rosa Diego Team Arkéa Samsic 15:54
141 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 15:54
142 Haller Marco Bahrain - McLaren 15:54
143 Koch Jonas CCC Team 15:54
144 Arndt Nikias Team Sunweb 15:54
145 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:54
146 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:54
147 Walscheid Max NTT Pro Cycling 15:54
148 Bonnet William Groupama - FDJ 15:54
149 Schär Michael CCC Team 15:54
150 Cras Steff Lotto Soudal 15:54
151 Frison Frederik Lotto Soudal 15:54
152 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 15:54
153 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 15:54
154 Roche Nicolas Team Sunweb 15:54
155 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 15:54
156 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 15:54
157 Poels Wout Bahrain - McLaren 15:54
158 Kluge Roger Lotto Soudal 15:54
159 Bol Cees Team Sunweb 15:54
160 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 15:54
161 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 15:54
162 Russo Clément Team Arkéa Samsic 15:54
163 Ewan Caleb Lotto Soudal 15:54
164 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 15:54
165 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 15:54
166 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 15:54
167 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 15:54
168 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 15:54
169 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 15:54
170 Pedersen Mads Trek - Segafredo 15:54
171 Hirt Jan CCC Team 15:54
172 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 15:54
Rank Nom Team Temps (47.54km/h)
1 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 30:36:00
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:03
3 (4) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:09
4 (5) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:13
5 (6) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 0:13
6 (8) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:13
7 (9) Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:13
8 (10) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:13
9 (12) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:13
10 (14) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:13
11 (16) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:15
12 (17) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:22
13 (18) Mas Enric Movistar Team 0:22
14 (19) Valverde Alejandro Movistar Team 0:34
15 (21) Higuita Sergio EF Pro Cycling 0:41
16 (3) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 1:28
17 (7) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:34
18 (11) Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:34
19 (13) Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:34
20 (15) Porte Richie Trek - Segafredo 1:34
21 (20) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 2:02
22 (22) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 2:02
23 (23) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:31
24 (26) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:39
25 (27) Soler Marc Movistar Team 2:40
26 (25) Van Avermaet Greg CCC Team 3:54
27 (24) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 4:30
28 (29) Aru Fabio UAE-Team Emirates 5:06
29 (33) Molard Rudy Groupama - FDJ 5:43
30 (30) Carthy Hugh EF Pro Cycling 5:45
31 (34) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5:48
32 (36) Sicard Romain Team Total Direct Energie 7:48
33 (38) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7:52
34 (39) Izagirre Ion Astana Pro Team 8:46
35 (41) Sánchez Luis León Astana Pro Team 9:51
36 (42) Bennett George Team Jumbo-Visma 10:07
37 (40) Formolo Davide UAE-Team Emirates 10:42
38 (37) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 10:46
39 (43) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 11:47
40 (45) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 13:09
41 (47) Izagirre Gorka Astana Pro Team 13:24
42 (50) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 14:56
43 (49) Polanc Jan UAE-Team Emirates 15:47
44 (46) Zakarin Ilnur CCC Team 16:39
45 (28) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 17:14
46 (31) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 18:36
47 (32) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 18:57
48 (54) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 19:52
49 (55) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 22:02
50 (59) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 22:12
51 (35) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 22:20
52 (60) Oliveira Nelson Movistar Team 26:46
53 (63) Madouas Valentin Groupama - FDJ 27:31
54 (44) Roche Nicolas Team Sunweb 27:53
55 (48) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 28:33
56 (51) Tejada Harold Astana Pro Team 30:27
57 (52) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 30:45
58 (53) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 30:56
59 (65) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 31:13
60 (67) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 33:07
61 (56) Latour Pierre AG2R La Mondiale 34:15
62 (57) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 34:29
63 (68) Gaudu David Groupama - FDJ 34:52
64 (71) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 36:32
65 (72) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 36:42
66 (58) Powless Neilson EF Pro Cycling 36:48
67 (74) Houle Hugo Astana Pro Team 37:18
68 (73) Cataldo Dario Movistar Team 38:05
69 (75) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 38:26
70 (77) Küng Stefan Groupama - FDJ 39:54
71 (61) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 41:02
72 (76) Martin Dan Israel Start-Up Nation 41:10
73 (62) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 41:40
74 (78) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 42:07
75 (79) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 42:52
76 (64) Hirschi Marc Team Sunweb 43:58
77 (82) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 44:03
78 (80) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 44:11
79 (66) Eg Niklas Trek - Segafredo 45:17
80 (84) Rojas José Joaquín Movistar Team 47:57
81 (69) Geschke Simon CCC Team 48:07
82 (85) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 48:57
83 (91) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 49:57
84 (87) Verona Carlos Movistar Team 50:30
85 (70) Rosa Diego Team Arkéa Samsic 50:45
86 (96) Fraile Omar Astana Pro Team 52:43
87 (94) Valgren Michael NTT Pro Cycling 52:57
88 (98) Venturini Clément AG2R La Mondiale 53:38
89 (95) Oss Daniel BORA - hansgrohe 54:00
90 (97) De Gendt Thomas Lotto Soudal 54:30
91 (102) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 57:33
92 (99) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 57:58
93 (103) Sagan Peter BORA - hansgrohe 57:59
94 (81) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 58:50
95 (107) Gogl Michael NTT Pro Cycling 59:56
96 (83) Schär Michael CCC Team 1:01:14
97 (86) De Marchi Alessandro CCC Team 1:02:24
98 (110) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1:03:27
99 (92) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:03:41
100 (90) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 1:04:29
101 (88) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1:05:04
102 (89) Hirt Jan CCC Team 1:05:40
103 (93) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 1:06:01
104 (116) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:06:35
105 (122) Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:08:28
106 (125) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 1:09:42
107 (126) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:10:37
108 (124) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:10:37
109 (127) Trentin Matteo CCC Team 1:10:43
110 (128) Politt Nils Israel Start-Up Nation 1:11:06
111 (100) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:11:29
112 (109) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1:11:38
113 (101) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 1:12:05
114 (131) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 1:12:33
115 (130) Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:12:36
116 (104) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1:13:24
117 (105) Erviti Imanol Movistar Team 1:13:38
118 (106) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:14:24
119 (111) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:16:47
120 (136) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1:16:51
121 (108) Benoot Tiesj Team Sunweb 1:16:59
122 (141) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:17:31
123 (148) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:18:12
124 (112) Koch Jonas CCC Team 1:18:15
125 (114) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1:18:25
126 (117) Theuns Edward Trek - Segafredo 1:19:27
127 (118) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 1:19:33
128 (113) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:19:33
129 (119) Impey Daryl Mitchelton-Scott 1:19:50
130 (115) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1:20:04
131 (120) Pedersen Casper Team Sunweb 1:21:22
132 (121) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 1:22:08
133 (123) Martin Tony Team Jumbo-Visma 1:22:24
134 (153) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 1:23:07
135 (129) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:24:43
136 (132) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 1:27:23
137 (133) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 1:29:28
138 (135) Niv Guy Israel Start-Up Nation 1:29:54
139 (134) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 1:30:45
140 (137) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:30:52
141 (138) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 1:30:58
142 (139) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:32:39
143 (140) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 1:32:54
144 (155) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 1:33:39
145 (156) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 1:33:40
146 (142) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 1:33:42
147 (143) Bol Cees Team Sunweb 1:33:47
148 (144) Russo Clément Team Arkéa Samsic 1:33:57
149 (145) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:33:59
150 (146) Ewan Caleb Lotto Soudal 1:34:03
151 (147) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:34:05
152 (149) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:34:13
153 (150) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:34:14
154 (151) Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 1:34:18
155 (158) Rowe Luke INEOS Grenadiers 1:34:42
156 (152) Pedersen Mads Trek - Segafredo 1:34:44
157 (154) Walscheid Max NTT Pro Cycling 1:34:59
158 (157) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 1:35:14
159 (159) Greipel André Israel Start-Up Nation 1:36:35
160 (160) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 1:36:46
161 (161) Haller Marco Bahrain - McLaren 1:36:56
162 (162) Bewley Sam Mitchelton-Scott 1:38:19
163 (166) de la Cruz David UAE-Team Emirates 1:39:47
164 (163) Frison Frederik Lotto Soudal 1:40:08
165 (164) Arndt Nikias Team Sunweb 1:40:29
166 (165) Kluge Roger Lotto Soudal 1:40:36
167 (167) Bonnet William Groupama - FDJ 1:41:09
168 (168) Poels Wout Bahrain - McLaren 1:42:36
169 (169) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 1:44:20
170 (170) Cras Steff Lotto Soudal 1:50:02
171 (171) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 1:54:34
172 (172) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 1:55:54
Rank Nom Team Points
1 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 138 (+138)
2 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 129 (+129)
3 (12) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 106 (+106)
4 (6) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 105 (+105)
5 (3) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 93 (+93)
6 (5) Trentin Matteo CCC Team 91 (+91)
7 (7) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 82 (+82)
8 (4) Ewan Caleb Lotto Soudal 75 (+75)
9 (11) Van Avermaet Greg CCC Team 64 (+64)
10 (8) Bol Cees Team Sunweb 62 (+62)
11 (9) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 61 (+61)
12 (10) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
13 (32) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 50 (+50)
14 (15) Oss Daniel BORA - hansgrohe 48 (+48)
15 (16) Yates Adam Mitchelton-Scott 44 (+44)
16 (13) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 42 (+42)
17 (29) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 41 (+41)
18 (14) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 41 (+41)
19 (26) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 37 (+37)
20 (17) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 36 (+36)
21 (27) Bernal Egan INEOS Grenadiers 34 (+34)
22 (18) Mollema Bauke Trek - Segafredo 34 (+34)
23 (20) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 33 (+33)
24 (19) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 33 (+33)
25 (21) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 30 (+30)
26 (22) Pedersen Mads Trek - Segafredo 30 (+30)
27 (23) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
28 (24) Powless Neilson EF Pro Cycling 28 (+28)
29 (54) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
30 (48) Venturini Clément AG2R La Mondiale 26 (+26)
31 (25) Hirschi Marc Team Sunweb 25 (+25)
32 (28) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 23 (+23)
33 (30) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 23 (+23)
34 (31) Schär Michael CCC Team 20 (+20)
35 (33) Politt Nils Israel Start-Up Nation 20 (+20)
36 (34) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 20 (+20)
37 (57) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 20 (+20)
38 (35) Higuita Sergio EF Pro Cycling 17 (+17)
39 (36) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
40 (37) Theuns Edward Trek - Segafredo 17 (+17)
41 (38) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 17 (+17)
42 (40) López Miguel Ángel Astana Pro Team 15 (+15)
43 (39) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
44 (41) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 15 (+15)
45 (42) Benoot Tiesj Team Sunweb 15 (+15)
46 (43) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 15 (+15)
47 (44) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
48 (45) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
49 (47) Gogl Michael NTT Pro Cycling 13 (+13)
50 (46) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
51 (49) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 12 (+12)
52 (50) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
53 (51) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
54 (52) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 11 (+11)
55 (75) Valverde Alejandro Movistar Team 10 (+10)
56 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 10 (+10)
57 (70) Houle Hugo Astana Pro Team 10 (+10)
58 (53) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
59 (55) Landa Mikel Bahrain - McLaren 9 (+9)
60 (56) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 9 (+9)
61 (80) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 9 (+9)
62 (58) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 9 (+9)
63 (59) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 8 (+8)
64 (76) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (+8)
65 (60) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8 (+8)
66 (61) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 8 (+8)
67 (62) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
68 (63) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 7 (+7)
69 (64) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7 (+7)
70 (65) Walscheid Max NTT Pro Cycling 7 (+7)
71 (67) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+6)
72 (66) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 6 (+6)
73 (68) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
74 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 4 (+4)
75 (69) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4 (+4)
76 (71) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
77 (72) Pedersen Casper Team Sunweb 4 (+4)
78 (73) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 4 (+4)
79 (74) Porte Richie Trek - Segafredo 3 (+3)
80 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 3 (+3)
81 (77) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
82 (78) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 2 (+2)
83 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (+2)
84 (79) Latour Pierre AG2R La Mondiale 2 (+2)
85 (81) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
86 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
87 (82) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1 (+1)
88 (83) Geschke Simon CCC Team -6 (-)
89 Carthy Hugh EF Pro Cycling -13 (-)
Rank Nom Team Temps (47.54km/h)
1 (2) Bernal Egan INEOS Grenadiers 30:36:13
2 (3) Mas Enric Movistar Team 0:09
3 (4) Higuita Sergio EF Pro Cycling 0:28
4 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 1:15
5 (5) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 18:44
6 (8) Madouas Valentin Groupama - FDJ 27:18
7 (6) Tejada Harold Astana Pro Team 30:14
8 (11) Gaudu David Groupama - FDJ 34:39
9 (12) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 36:19
10 (7) Powless Neilson EF Pro Cycling 36:35
11 (9) Hirschi Marc Team Sunweb 43:45
12 (10) Eg Niklas Trek - Segafredo 45:04
13 (18) Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:12:23
14 (13) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1:13:11
15 (14) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:14:11
16 (15) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:19:20
17 (16) Pedersen Casper Team Sunweb 1:21:09
18 (17) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 1:21:55
19 (19) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 1:29:15
20 (20) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:30:39
21 (21) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 1:30:45
22 (22) Bol Cees Team Sunweb 1:33:34
23 (23) Russo Clément Team Arkéa Samsic 1:33:44
24 (24) Pedersen Mads Trek - Segafredo 1:34:31
25 (25) Cras Steff Lotto Soudal 1:49:49
26 (26) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 1:55:41
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 25 (+25)
2 (2) Gogl Michael NTT Pro Cycling 12 (+12)
3 (3) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
4 (4) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 10 (+10)
5 (5) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
6 (6) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9 (+9)
7 (7) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 8 (+8)
8 (9) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7 (+7)
9 (8) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
10 (10) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
11 (11) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 6 (+6)
12 (12) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
13 (13) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
14 (14) Powless Neilson EF Pro Cycling 4 (+4)
15 De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (+3)
16 (15) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 3 (+3)
17 (16) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3 (+3)
18 (18) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
19 (17) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
20 (19) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 2 (+2)
21 (20) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
22 (22) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
23 (21) Hirschi Marc Team Sunweb 2 (+2)
24 (23) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
25 (24) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
26 (25) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1 (+1)
27 (26) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (+1)
28 (27) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1 (+1)
29 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 1 (+1)
30 Carthy Hugh EF Pro Cycling -1 (-)
31 (28) Geschke Simon CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (47.54km/h)
1 (1) EF Pro Cycling 91:48:46
2 (3) Team Jumbo-Visma 1:29
3 (4) Astana Pro Team 2:16
4 (6) Movistar Team 2:50
5 (2) Trek - Segafredo 3:58
6 (8) Groupama - FDJ 5:36
7 (5) Bahrain - McLaren 6:43
8 (10) AG2R La Mondiale 7:14
9 (9) INEOS Grenadiers 7:59
10 (7) UAE-Team Emirates 8:44
11 (11) Mitchelton-Scott 11:32
12 (12) Team Arkéa Samsic 19:05
13 (13) Cofidis, Solutions Crédits 23:22
14 (14) BORA - hansgrohe 33:07
15 (15) CCC Team 48:21
16 (16) Deceuninck - Quick Step 59:28
17 (18) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:21:07
18 (19) Israel Start-Up Nation 1:32:09
19 (20) NTT Pro Cycling 1:37:15
20 (17) Team Sunweb 1:58:39
21 (21) Team Total Direct Energie 2:38:39
22 (22) Lotto Soudal 3:48:17

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan