Nans Peters | Tour de France | Stage 6
Yves Perret
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France | Stage 6

01/07/21 | 2.UWT | Tours
Distance

160km

Météo arrivée

24°C 5

Dossard

126

Résultat

41ème

Team

Benoit Cosnefroy | n° 121
Dorian Godon | n° 122
Oliver Naesen | n° 123
Ben O Connor | n° 124
Aurelien Paret Peintre | n° 125
Nans Peters | n° 126
Michael Schar | n° 127
Greg Van Avermaet | n° 128

Dès le départ 8 coureurs se sont échappés, 8 machines ! C'était le feu dans le peloton, FDJ roulait, Arkéa roulait, des mecs s'écartaient... et après 30 kilomètres de course poursuite Greg s'est échappé de l'échappée où il n'y avait plus d'entente. Les 7 autres se sont fait reprendre. Kluge l'a rejoint. Il ont réalisé l'étape à 2. C'est dommage qu'il n'y ait pas eu d'autres coureurs pour les accompagner puisqu'ils ont très bien résisté dans le final en ne se faisant reprendre qu'à 3 kilomètres de la ligne.

Cavendish s'est encore imposé. Demain on change de course, les échappés, les cols, on change de dimension !

Rank Nom Team Temps (48.58km/h)
1 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 3:17:36
2 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
3 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
4 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
5 SAGAN Peter BORA - hansgrohe ,,
6 BOL Cees Team DSM ,,
7 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
8 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
9 MATTHEWS Michael Team BikeExchange ,,
10 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo ,,
11 COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious ,,
12 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
13 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
14 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
15 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
16 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
17 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
18 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
19 TURGIS Anthony Team TotalEnergies ,,
20 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
21 MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step ,,
22 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
23 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
24 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious ,,
25 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
26 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
27 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
28 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
29 EEKHOFF Nils Team DSM ,,
30 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
31 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
32 MAS Enric Movistar Team ,,
33 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
34 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
35 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe ,,
36 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash ,,
37 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
38 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo ,,
39 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
40 SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
41 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
42 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step ,,
43 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
44 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM ,,
45 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
46 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
47 SIMON Julien Team TotalEnergies ,,
48 GAUDU David Groupama - FDJ ,,
49 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,
50 LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
51 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
52 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
53 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
54 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
55 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
56 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
57 LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
58 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
59 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
60 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
61 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
62 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
63 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
64 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
65 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash ,,
66 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step ,,
67 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
68 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
69 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
70 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
71 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM ,,
72 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,
73 SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,
74 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
75 POLITT Nils BORA - hansgrohe ,,
76 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step ,,
77 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
78 VALGREN Michael EF Education - Nippo ,,
79 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
80 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
81 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
82 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
83 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
84 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
85 BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
86 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo ,,
87 CORT Magnus EF Education - Nippo ,,
88 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
89 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
90 POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
91 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
92 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo ,,
93 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
94 HOULE Hugo Astana - Premier Tech ,,
95 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
96 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
97 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
98 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,
99 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
100 GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo ,,
101 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
102 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious ,,
103 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ ,,
104 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
105 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
106 VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
107 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo ,,
108 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
109 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
110 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies ,,
111 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
112 BERNARD Julien Trek - Segafredo ,,
113 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo ,,
114 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash ,,
115 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech ,,
116 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
117 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
118 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
119 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
120 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
121 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
122 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
123 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
124 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 0:22
125 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 0:24
126 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
127 KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:40
128 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:46
129 THEUNS Edward Trek - Segafredo 0:52
130 GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech ,,
131 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
132 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 1:03
133 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 1:06
134 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:07
135 POWLESS Neilson EF Education - Nippo ,,
136 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
137 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
138 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
139 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
140 DONOVAN Mark Team DSM ,,
141 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
142 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
143 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
144 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 1:13
145 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 1:51
146 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
147 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash ,,
148 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
149 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
150 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
151 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
152 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
153 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
154 YATES Simon Team BikeExchange ,,
155 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
156 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash ,,
157 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
158 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
159 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
160 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech ,,
161 VERONA Carlos Movistar Team ,,
162 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech ,,
163 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
164 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
165 ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ ,,
166 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
167 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
168 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
169 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step ,,
170 OSS Daniel BORA - hansgrohe ,,
171 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe ,,
172 CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
173 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1:56
174 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 2:13
175 HALLER Marco Bahrain - Victorious 2:30
176 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 3:42
177 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 4:24
Rank Nom Team Temps (48.58km/h)
1 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 20:09:17
2 (2) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:08
3 (3) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:30
4 (4) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:48
5 (5) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 1:21
6 (6) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 1:28
7 (7) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 1:29
8 (8) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:43
9 (9) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 1:44
10 (10) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 1:48
11 (11) ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 1:49
12 (12) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 1:54
13 (13) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 1:56
14 (14) MAS Enric Movistar Team 1:58
15 (15) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 2:08
16 (16) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 2:16
17 (17) GAUDU David Groupama - FDJ 2:35
18 (18) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2:45
19 (19) NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 2:55
20 (20) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 3:06
21 (21) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 3:24
22 (22) CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
23 (23) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 3:38
24 (24) HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 3:55
25 (25) PORTE Richie INEOS Grenadiers 3:58
26 (26) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 3:59
27 (27) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 4:23
28 (28) SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 4:29
29 (29) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 4:31
30 (31) KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 4:39
31 (32) GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo 4:47
32 (33) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 4:56
33 (34) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 4:59
34 (35) MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 5:17
35 (36) LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 5:20
36 (37) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 5:22
37 (38) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 5:24
38 (39) POELS Wout Bahrain - Victorious 5:25
39 (40) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5:40
40 (30) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 5:46
41 (41) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 6:28
42 (42) BENOOT Tiesj Team DSM 6:33
43 (43) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
44 (44) PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 6:35
45 (45) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 6:37
46 (49) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 7:17
47 (50) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 7:21
48 (51) TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 7:25
49 (52) VALGREN Michael EF Education - Nippo 7:57
50 (53) FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 8:07
51 (48) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 8:17
52 (54) ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 8:42
53 (46) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 8:53
54 (47) ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 9:00
55 (56) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 9:32
56 (55) DONOVAN Mark Team DSM 10:07
57 (58) VALVERDE Alejandro Movistar Team 10:13
58 (59) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 10:21
59 (57) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 10:32
60 (60) BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 10:39
61 (62) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 11:07
62 (63) DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 11:24
63 (64) CORT Magnus EF Education - Nippo 11:34
64 (65) RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
65 (67) DOUBEY Fabien Team TotalEnergies 11:47
66 (68) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 11:49
67 (69) BERNARD Julien Trek - Segafredo 11:52
68 (70) MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 12:01
69 (72) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 12:30
70 (73) MEZGEC Luka Team BikeExchange 12:38
71 (61) YATES Simon Team BikeExchange 12:40
72 (66) GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 12:46
73 (74) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 12:53
74 (75) NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 12:54
75 (76) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 13:00
76 (77) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 13:10
77 (78) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 13:27
78 (79) DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
79 (80) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 13:30
80 (81) SIMON Julien Team TotalEnergies 13:33
81 (83) EEKHOFF Nils Team DSM 14:04
82 (84) GILBERT Philippe Lotto Soudal 14:11
83 (71) GOGL Michael Team Qhubeka NextHash 14:18
84 (86) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 14:28
85 (88) BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies 14:38
86 (90) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 14:53
87 (87) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 15:40
88 (93) GODON Dorian AG2R Citroën Team 15:47
89 (82) FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
90 (94) VAN MOER Brent Lotto Soudal 15:52
91 (95) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 16:04
92 (85) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 16:05
93 (96) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 16:26
94 (89) COSTA Rui UAE-Team Emirates 16:32
95 (97) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 16:34
96 (98) RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 16:44
97 (91) KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 17:10
98 (99) GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 17:12
99 (92) MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 17:18
100 (101) BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 17:37
101 (103) PETERS Nans AG2R Citroën Team 18:06
102 (106) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 18:13
103 (107) STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 18:24
104 (110) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 18:32
105 (111) KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 18:34
106 (112) LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 18:51
107 (105) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 18:58
108 (100) IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 19:15
109 (113) ERVITI Imanol Movistar Team 19:27
110 (114) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 19:38
111 (102) CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 19:51
112 (104) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 19:58
113 (116) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 20:12
114 (108) VERONA Carlos Movistar Team 20:17
115 (109) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 20:20
116 (118) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 20:35
117 (119) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
118 (115) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 21:07
119 (120) SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 21:51
120 (117) ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 22:20
121 (126) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 22:27
122 (127) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 22:42
123 (128) BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash 22:43
124 (121) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 22:47
125 (130) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 23:01
126 (131) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 23:22
127 (125) PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 23:42
128 (133) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 23:55
129 (129) ROWE Luke INEOS Grenadiers 23:58
130 (122) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 24:03
131 (123) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 24:06
132 (132) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 24:10
133 (136) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 24:39
134 (139) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 24:52
135 (142) DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash 25:20
136 (145) VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 25:58
137 (146) POLITT Nils BORA - hansgrohe 26:07
138 (143) GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech 26:28
139 (135) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 26:30
140 (137) HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 26:38
141 (144) ARCAS Jorge Movistar Team 26:44
142 (124) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 26:45
143 (147) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 26:46
144 (140) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 26:53
145 (141) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 26:55
146 (138) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 27:01
147 (152) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 27:13
148 (149) SWEENY Harry Lotto Soudal 27:19
149 (151) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 27:22
150 (154) BOL Cees Team DSM 27:35
151 (134) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 27:57
152 (156) KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 28:22
153 (148) JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 28:56
154 (150) OSS Daniel BORA - hansgrohe 29:12
155 (153) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 29:22
156 (155) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 29:30
157 (158) PEDERSEN Casper Team DSM 29:40
158 (159) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 29:54
159 (160) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 29:57
160 (157) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 30:30
161 (161) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 30:31
162 (163) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 32:21
163 (162) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 32:59
164 (166) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 33:05
165 (164) THEUNS Edward Trek - Segafredo 33:18
166 (167) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 33:38
167 (165) FROOME Chris Israel Start-Up Nation 33:41
168 (168) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 35:02
169 (169) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 35:19
170 (170) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 37:20
171 (172) HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 37:49
172 (171) HALLER Marco Bahrain - Victorious 38:15
173 (174) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 39:06
174 (173) KLUGE Roger Lotto Soudal 39:36
175 (176) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 39:58
176 (177) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 40:26
177 (175) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 41:17
Rank Nom Team Points
1 (1) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 148
2 (7) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 102
3 (5) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 99
4 (4) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 96
5 (2) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 84
6 (3) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 78
7 (10) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 72
8 (11) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 66
9 (6) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 64
10 (8) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 62
11 (16) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 51
12 (9) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 49
13 (15) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 41
14 (17) BOL Cees Team DSM 38
15 (12) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 34
16 (13) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 31
17 (14) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 31
18 (30) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 25
19 (18) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 22
20 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 20
21 (19) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 20
22 (20) VAN MOER Brent Lotto Soudal 20
23 (21) THEUNS Edward Trek - Segafredo 20
24 (22) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 20
25 (23) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 18
26 (24) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 18
27 (38) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 18
28 (25) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 17
29 (26) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 17
30 (27) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 17
31 (28) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 17
32 KLUGE Roger Lotto Soudal 17
33 (29) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 16
34 (31) GAUDU David Groupama - FDJ 15
35 (32) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 15
36 (33) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 15
37 (35) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 13
38 (34) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 13
39 (36) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 12
40 (37) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 12
41 (50) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 12
42 (49) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 11
43 (39) ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 10
44 (40) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 10
45 (41) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 9
46 (42) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 9
47 (58) OSS Daniel BORA - hansgrohe 9
48 (43) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 8
49 (44) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 8
50 (45) MEZGEC Luka Team BikeExchange 8
51 (46) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 8
52 (47) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 7
53 (48) PORTE Richie INEOS Grenadiers 7
54 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 7
55 (51) MAS Enric Movistar Team 6
56 (52) CHAVES Esteban Team BikeExchange 6
57 (53) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 6
58 (60) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 6
59 (54) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 6
60 (55) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 5
61 (56) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 5
62 (57) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 5
63 (62) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 5
64 (67) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 5
65 (59) CORT Magnus EF Education - Nippo 4
66 (61) EEKHOFF Nils Team DSM 4
67 (63) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 3
68 (64) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 3
69 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 3
70 (65) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3
71 (66) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2
72 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 2
73 (68) HALLER Marco Bahrain - Victorious 2
Rank Nom Team Points
1 (1) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 5
2 (2) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4
3 (3) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3
4 (4) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 2
5 (5) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2
6 (6) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 2
7 (8) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 1
8 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 1
9 (7) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 1
10 (9) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1
11 (10) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 1
Rank Nom Team Temps (48.58km/h)
1 (1) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 20:09:25
2 (2) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:35
3 (3) GAUDU David Groupama - FDJ 2:27
4 (4) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 2:58
5 (5) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 3:51
6 (6) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 5:14
7 (8) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 7:13
8 (7) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 8:09
9 (9) DONOVAN Mark Team DSM 9:59
10 (10) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 10:59
11 (11) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 12:45
12 (12) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 13:19
13 (13) EEKHOFF Nils Team DSM 13:56
14 (14) GODON Dorian AG2R Citroën Team 15:39
15 (15) VAN MOER Brent Lotto Soudal 15:44
16 (16) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 15:56
17 (18) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 18:24
18 (17) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 18:50
19 (19) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 20:59
20 (21) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 22:19
21 (22) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 22:53
22 (20) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 23:58
23 (23) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 26:53
24 (24) SWEENY Harry Lotto Soudal 27:11
25 (25) PEDERSEN Casper Team DSM 29:32
26 (26) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 30:23
27 (27) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 32:51
28 (28) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 37:12
29 (29) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 41:09
Rank Nom Temps (48.58km/h)
1 (1) Team Jumbo-Visma 60:32:02
2 (2) EF Education - Nippo 2:25
3 (3) Bahrain - Victorious 3:02
4 (4) Astana - Premier Tech 3:23
5 (5) Deceuninck - Quick Step 3:25
6 (6) INEOS Grenadiers ,,
7 (7) Trek - Segafredo 5:21
8 (8) Team BikeExchange 6:01
9 (9) Movistar Team 8:41
10 (10) BORA - hansgrohe 9:50
11 (11) Alpecin-Fenix 10:09
12 (12) Team DSM 12:09
13 (13) UAE-Team Emirates 12:28
14 (14) AG2R Citroën Team 12:30
15 (15) Team TotalEnergies 12:43
16 (16) Groupama - FDJ 13:33
17 (17) Team Arkéa Samsic 14:01
18 (18) B&B Hotels p/b KTM 16:57
19 (19) Cofidis, Solutions Crédits 19:39
20 (20) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 20:34
21 (21) Team Qhubeka NextHash 21:03
22 (22) Israel Start-Up Nation 29:54
23 (23) Lotto Soudal 36:15

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
36
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 15 courses

30/07/21 Tour de l'Ain | Stage 2
31/07/21 Tour de l'Ain | Stage 3
15/08/21 La Polynormande
17/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 1
18/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 2
19/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 3
20/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 4
26/08/21 Deutschland Tour | Stage 1
27/08/21 Deutschland Tour | Stage 2
28/08/21 Deutschland Tour | Stage 3
29/08/21 Deutschland Tour | Stage 4
03/09/21 Classic Grand Besançon Doubs
04/09/21 Tour du Jura Cycliste
05/09/21 Tour du Doubs
09/10/21 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan