Nans Peters | Tour de France - Stage 6
ASO / A. Broadway
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France - Stage 6

03/09/20 | 2.UWT | Le Teil > Mont Aigoual
Distance

191km

Dossard

36

Résultat

93ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Hier Julian Alaphilippe a pris un bidon à un assistant à 17 kilomètres de l'arrivée. Il a écopé d'une pénalité de 20 secondes. Il est en effet interdit de se ravitailler depuis le bord de la route ou aux voitures suiveuses dans les 30 premiers et 20 derniers kilomètres pour des raisons de sécurité. C'est un peu sévère puisque ça lui coûte le maillot à l'issu de l'étape, mais c'est la règle ! Yates est donc en jaune ce matin au départ d'une étape difficile dans son final avec 34 kilomètres presque uniquement en montée.

On a eu un départ musclé, en faux plat montant, vent de côté, avec une grosse bagarre pour être devant. Nous étions deux missionés pour être dedans mais nous n'avons pas réussi. Huit tops coureurs sont sortis, huit machines à rouler ! Le podium à l'arrivée est composé d'hommes issus de l'échappée qui ont résisté au retour de peloton dans le final.

Moi une fois l'échappée raté je me suis rabattu sur mon boulot d'équipier jusqu'à 25 kilomètres de l'arrivée où je me suis garé ! Romain est 9eme du général ce soir, toujours bien dans le match après un tiers des kilomètres du Tour déjà parcourus. Déjà ! Ça va vite !

Rank Nom Team Temps (42.04km/h)
1 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 4:32:34
2 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:55
3 Van Avermaet Greg CCC Team 2:15
4 Powless Neilson EF Pro Cycling 2:17
5 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:52
6 Mollema Bauke Trek - Segafredo 2:53
7 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 2:53
8 Bernal Egan INEOS Grenadiers 2:53
9 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 2:53
10 Yates Adam Mitchelton-Scott 2:53
11 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 2:53
12 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 2:53
13 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 2:53
14 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:53
15 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 2:53
16 Valverde Alejandro Movistar Team 2:53
17 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 2:53
18 Bardet Romain AG2R La Mondiale 2:53
19 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:53
20 Higuita Sergio EF Pro Cycling 2:53
21 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 2:53
22 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 2:53
23 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:53
24 Mas Enric Movistar Team 2:53
25 López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:53
26 Landa Mikel Bahrain - McLaren 2:53
27 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:53
28 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 2:53
29 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 2:53
30 Porte Richie Trek - Segafredo 2:53
31 Carthy Hugh EF Pro Cycling 2:53
32 Soler Marc Movistar Team 2:53
33 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 2:53
34 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 3:01
35 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 3:01
36 Zakarin Ilnur CCC Team 3:01
37 Aru Fabio UAE-Team Emirates 3:01
38 Madouas Valentin Groupama - FDJ 3:01
39 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 3:01
40 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 3:06
41 Sicard Romain Team Total Direct Energie 3:06
42 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 3:06
43 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3:06
44 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 3:08
45 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 3:12
46 Molard Rudy Groupama - FDJ 3:12
47 Polanc Jan UAE-Team Emirates 3:12
48 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 3:12
49 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3:21
50 Bennett George Team Jumbo-Visma 3:39
51 Izagirre Ion Astana Pro Team 3:39
52 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 3:43
53 Tejada Harold Astana Pro Team 3:46
54 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 4:07
55 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 4:24
56 Roche Nicolas Team Sunweb 7:07
57 Izagirre Gorka Astana Pro Team 8:41
58 De Gendt Thomas Lotto Soudal 9:09
59 Houle Hugo Astana Pro Team 9:09
60 Sánchez Luis León Astana Pro Team 9:09
61 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 9:13
62 Gaudu David Groupama - FDJ 10:38
63 Oliveira Nelson Movistar Team 10:38
64 Formolo Davide UAE-Team Emirates 10:48
65 Hirt Jan CCC Team 10:48
66 Geschke Simon CCC Team 10:53
67 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 15:42
68 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 15:42
69 Rosa Diego Team Arkéa Samsic 15:42
70 Eg Niklas Trek - Segafredo 16:34
71 Martin Dan Israel Start-Up Nation 16:47
72 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 16:59
73 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 16:59
74 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 18:16
75 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 18:16
76 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 18:16
77 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 18:16
78 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 18:16
79 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 18:45
80 Küng Stefan Groupama - FDJ 18:45
81 Valgren Michael NTT Pro Cycling 18:45
82 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 18:45
83 Rojas José Joaquín Movistar Team 18:45
84 Fraile Omar Astana Pro Team 18:45
85 Cataldo Dario Movistar Team 18:45
86 Verona Carlos Movistar Team 18:45
87 Latour Pierre AG2R La Mondiale 18:45
88 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 18:45
89 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 18:45
90 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 18:45
91 De Marchi Alessandro CCC Team 18:50
92 Oss Daniel BORA - hansgrohe 21:27
93 Peters Nans AG2R La Mondiale 22:58
94 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 22:58
95 Schär Michael CCC Team 22:58
96 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 22:58
97 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 25:01
98 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 25:01
99 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 25:01
100 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 25:01
101 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 25:01
102 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 25:01
103 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 25:01
104 Erviti Imanol Movistar Team 25:01
105 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 25:01
106 Amador Andrey INEOS Grenadiers 25:01
107 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 25:01
108 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 26:47
109 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 26:47
110 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 26:47
111 Sagan Peter BORA - hansgrohe 26:47
112 Theuns Edward Trek - Segafredo 26:47
113 Benoot Tiesj Team Sunweb 26:47
114 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 26:47
115 Gogl Michael NTT Pro Cycling 26:47
116 Pedersen Casper Team Sunweb 26:47
117 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 26:47
118 Hirschi Marc Team Sunweb 26:47
119 Russo Clément Team Arkéa Samsic 26:47
120 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 26:47
121 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 26:47
122 Marcato Marco UAE-Team Emirates 26:47
123 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 26:47
124 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 26:52
125 Bauer Jack Mitchelton-Scott 31:09
126 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 31:09
127 Swift Connor Team Arkéa Samsic 31:09
128 Cras Steff Lotto Soudal 31:09
129 Impey Daryl Mitchelton-Scott 31:09
130 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 31:09
131 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 31:09
132 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:09
133 de la Cruz David UAE-Team Emirates 31:09
134 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:09
135 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:09
136 Politt Nils Israel Start-Up Nation 31:09
137 Haller Marco Bahrain - McLaren 31:09
138 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 31:09
139 Martin Tony Team Jumbo-Visma 31:09
140 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 31:09
141 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 31:09
142 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 31:09
143 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 31:09
144 Trentin Matteo CCC Team 31:09
145 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 31:09
146 Bewley Sam Mitchelton-Scott 31:09
147 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 31:09
148 Greipel André Israel Start-Up Nation 31:09
149 Rowe Luke INEOS Grenadiers 31:09
150 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:09
151 Frison Frederik Lotto Soudal 31:09
152 Koch Jonas CCC Team 31:09
153 Ewan Caleb Lotto Soudal 31:09
154 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 31:09
155 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 31:09
156 Poels Wout Bahrain - McLaren 31:09
157 De Buyst Jasper Lotto Soudal 31:09
158 Pedersen Mads Trek - Segafredo 31:09
159 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 31:09
160 Arndt Nikias Team Sunweb 31:09
161 Walscheid Max NTT Pro Cycling 31:09
162 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 31:09
163 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 31:09
164 Bonnet William Groupama - FDJ 31:09
165 Venturini Clément AG2R La Mondiale 31:09
166 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 31:09
167 Niv Guy Israel Start-Up Nation 31:09
168 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 31:09
169 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 31:09
170 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 31:09
171 Kluge Roger Lotto Soudal 31:09
172 Bol Cees Team Sunweb 31:09
Rank Nom Team Temps (42.04km/h)
1 (1) Yates Adam Mitchelton-Scott 27:03:57
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:03
3 (3) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:07
4 (4) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:09
5 (5) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:13
6 (6) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 0:13
7 (8) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:13
8 (7) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:13
9 (10) Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:13
10 (9) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:13
11 (11) Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:13
12 (13) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:13
13 (12) Landa Mikel Bahrain - McLaren 0:13
14 (14) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:13
15 (15) Porte Richie Trek - Segafredo 0:13
16 (16) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:15
17 (17) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:22
18 (18) Mas Enric Movistar Team 0:22
19 (19) Valverde Alejandro Movistar Team 0:34
20 (20) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:41
21 (21) Higuita Sergio EF Pro Cycling 0:41
22 (22) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 0:41
23 (24) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:10
24 (25) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 2:32
25 (28) Van Avermaet Greg CCC Team 2:33
26 (37) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:39
27 (26) Soler Marc Movistar Team 2:40
28 (27) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 2:42
29 (30) Aru Fabio UAE-Team Emirates 3:45
30 (32) Carthy Hugh EF Pro Cycling 4:04
31 (38) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:04
32 (34) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 4:25
33 (35) Molard Rudy Groupama - FDJ 5:43
34 (36) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5:48
35 (40) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 6:26
36 (39) Sicard Romain Team Total Direct Energie 6:27
37 (43) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 7:42
38 (42) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7:52
39 (45) Izagirre Ion Astana Pro Team 8:46
40 (23) Formolo Davide UAE-Team Emirates 9:05
41 (29) Sánchez Luis León Astana Pro Team 9:51
42 (46) Bennett George Team Jumbo-Visma 10:07
43 (48) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 10:26
44 (44) Roche Nicolas Team Sunweb 11:59
45 (51) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 12:54
46 (50) Zakarin Ilnur CCC Team 12:56
47 (41) Izagirre Gorka Astana Pro Team 13:24
48 (49) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 14:01
49 (52) Polanc Jan UAE-Team Emirates 14:26
50 (56) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 14:56
51 (57) Tejada Harold Astana Pro Team 15:55
52 (58) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 16:13
53 (59) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 16:24
54 (64) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 18:31
55 (63) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 18:58
56 (31) Latour Pierre AG2R La Mondiale 19:43
57 (66) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 19:57
58 (72) Powless Neilson EF Pro Cycling 22:16
59 (47) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 22:22
60 (62) Oliveira Nelson Movistar Team 25:25
61 (82) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 26:30
62 (53) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 27:08
63 (83) Madouas Valentin Groupama - FDJ 27:31
64 (33) Hirschi Marc Team Sunweb 28:04
65 (54) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 29:52
66 (60) Eg Niklas Trek - Segafredo 30:45
67 (61) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 33:07
68 (79) Gaudu David Groupama - FDJ 33:31
69 (78) Geschke Simon CCC Team 33:35
70 (71) Rosa Diego Team Arkéa Samsic 34:51
71 (67) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 35:11
72 (69) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 35:21
73 (68) Cataldo Dario Movistar Team 36:44
74 (87) Houle Hugo Astana Pro Team 37:18
75 (55) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 38:26
76 (80) Martin Dan Israel Start-Up Nation 39:49
77 (74) Küng Stefan Groupama - FDJ 39:54
78 (75) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 40:46
79 (84) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 41:31
80 (81) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 41:50
81 (65) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 42:56
82 (70) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 44:03
83 (76) Schär Michael CCC Team 45:20
84 (86) Rojas José Joaquín Movistar Team 46:36
85 (73) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 47:36
86 (88) De Marchi Alessandro CCC Team 47:52
87 (89) Verona Carlos Movistar Team 49:09
88 (91) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 49:10
89 (122) Hirt Jan CCC Team 49:46
90 (85) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 49:57
91 (96) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 50:03
92 (97) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 51:05
93 (103) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 51:29
94 (100) Valgren Michael NTT Pro Cycling 51:36
95 (95) Oss Daniel BORA - hansgrohe 52:39
96 (106) Fraile Omar Astana Pro Team 52:43
97 (130) De Gendt Thomas Lotto Soudal 53:09
98 (77) Venturini Clément AG2R La Mondiale 53:38
99 (90) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 55:32
100 (107) Peters Nans AG2R La Mondiale 56:57
101 (98) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 57:33
102 (99) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 57:33
103 (93) Sagan Peter BORA - hansgrohe 57:59
104 (104) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 58:52
105 (108) Erviti Imanol Movistar Team 59:06
106 (116) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 59:52
107 (102) Gogl Michael NTT Pro Cycling 59:56
108 (110) Benoot Tiesj Team Sunweb 1:01:05
109 (113) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1:01:19
110 (112) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1:02:06
111 (92) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:02:15
112 (94) Koch Jonas CCC Team 1:02:21
113 (166) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:03:39
114 (121) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1:03:53
115 (101) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1:04:10
116 (123) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:04:35
117 (117) Theuns Edward Trek - Segafredo 1:04:55
118 (105) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 1:05:01
119 (109) Impey Daryl Mitchelton-Scott 1:05:18
120 (120) Pedersen Casper Team Sunweb 1:05:28
121 (111) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 1:06:14
122 (125) Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:06:57
123 (114) Martin Tony Team Jumbo-Visma 1:07:52
124 (115) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:07:53
125 (126) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 1:08:21
126 (127) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:08:25
127 (118) Trentin Matteo CCC Team 1:09:22
128 (119) Politt Nils Israel Start-Up Nation 1:09:45
129 (129) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:10:11
130 (124) Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:11:15
131 (136) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 1:12:33
132 (128) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 1:12:51
133 (167) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 1:13:34
134 (151) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 1:14:51
135 (131) Niv Guy Israel Start-Up Nation 1:15:22
136 (132) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1:15:30
137 (133) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:16:20
138 (134) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 1:16:26
139 (135) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:16:45
140 (137) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 1:17:00
141 (138) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:17:35
142 (139) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 1:17:48
143 (140) Bol Cees Team Sunweb 1:17:53
144 (157) Russo Clément Team Arkéa Samsic 1:18:03
145 (141) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:18:05
146 (142) Ewan Caleb Lotto Soudal 1:18:09
147 (143) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:18:11
148 (144) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:18:12
149 (145) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:18:19
150 (146) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:18:20
151 (147) Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 1:18:24
152 (148) Pedersen Mads Trek - Segafredo 1:18:50
153 (162) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 1:18:51
154 (149) Walscheid Max NTT Pro Cycling 1:19:05
155 (163) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 1:19:07
156 (150) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 1:19:08
157 (152) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 1:19:20
158 (153) Rowe Luke INEOS Grenadiers 1:20:10
159 (154) Greipel André Israel Start-Up Nation 1:20:41
160 (155) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 1:20:52
161 (156) Haller Marco Bahrain - McLaren 1:21:02
162 (158) Bewley Sam Mitchelton-Scott 1:22:25
163 (159) Frison Frederik Lotto Soudal 1:24:14
164 (160) Arndt Nikias Team Sunweb 1:24:35
165 (161) Kluge Roger Lotto Soudal 1:24:42
166 (164) de la Cruz David UAE-Team Emirates 1:25:15
167 (165) Bonnet William Groupama - FDJ 1:25:15
168 (168) Poels Wout Bahrain - McLaren 1:26:42
169 (169) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 1:29:48
170 (170) Cras Steff Lotto Soudal 1:34:08
171 (171) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 1:38:40
172 (172) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 1:40:00
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 129 (+129)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 117 (+117)
3 (3) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 93 (+93)
4 (4) Ewan Caleb Lotto Soudal 75 (+75)
5 (5) Trentin Matteo CCC Team 71 (+71)
6 (6) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 70 (+70)
7 (10) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 64 (+64)
8 (7) Bol Cees Team Sunweb 62 (+62)
9 (8) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 61 (+61)
10 (39) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
11 (29) Van Avermaet Greg CCC Team 56 (+56)
12 (9) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 50 (+50)
13 (11) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 42 (+42)
14 (12) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 41 (+41)
15 (23) Oss Daniel BORA - hansgrohe 39 (+39)
16 (17) Yates Adam Mitchelton-Scott 36 (+36)
17 (13) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 36 (+36)
18 (28) Mollema Bauke Trek - Segafredo 34 (+34)
19 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 33 (+33)
20 (14) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 30 (+30)
21 (15) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 30 (+30)
22 (16) Pedersen Mads Trek - Segafredo 30 (+30)
23 (18) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
24 Powless Neilson EF Pro Cycling 28 (+28)
25 (19) Hirschi Marc Team Sunweb 25 (+25)
26 (20) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 25 (+25)
27 (38) Bernal Egan INEOS Grenadiers 24 (+24)
28 (27) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 23 (+23)
29 (21) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 23 (+23)
30 (22) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 23 (+23)
31 (24) Schär Michael CCC Team 20 (+20)
32 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 20 (+20)
33 (25) Politt Nils Israel Start-Up Nation 20 (+20)
34 (26) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 20 (+20)
35 (30) Higuita Sergio EF Pro Cycling 17 (+17)
36 (31) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
37 (32) Theuns Edward Trek - Segafredo 17 (+17)
38 (33) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 17 (+17)
39 (46) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
40 (34) López Miguel Ángel Astana Pro Team 15 (+15)
41 (35) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 15 (+15)
42 (36) Benoot Tiesj Team Sunweb 15 (+15)
43 (37) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 15 (+15)
44 (43) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
45 (75) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
46 (40) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
47 (41) Gogl Michael NTT Pro Cycling 13 (+13)
48 (42) Venturini Clément AG2R La Mondiale 12 (+12)
49 (74) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 12 (+12)
50 Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
51 (44) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
52 (45) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 11 (+11)
53 (47) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
54 (48) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 10 (+10)
55 (49) Landa Mikel Bahrain - McLaren 9 (+9)
56 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 9 (+9)
57 (50) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 9 (+9)
58 (51) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 9 (+9)
59 (57) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 8 (+8)
60 (53) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8 (+8)
61 (52) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 8 (+8)
62 (77) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
63 (54) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 7 (+7)
64 (55) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7 (+7)
65 (56) Walscheid Max NTT Pro Cycling 7 (+7)
66 (58) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 6 (+6)
67 (59) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+6)
68 (60) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
69 (61) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4 (+4)
70 (62) Houle Hugo Astana Pro Team 4 (+4)
71 (63) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
72 (64) Pedersen Casper Team Sunweb 4 (+4)
73 (65) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 4 (+4)
74 (66) Porte Richie Trek - Segafredo 3 (+3)
75 (67) Valverde Alejandro Movistar Team 3 (+3)
76 (68) Oliveira Nelson Movistar Team 3 (+3)
77 (69) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
78 (70) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 2 (+2)
79 (71) Latour Pierre AG2R La Mondiale 2 (+2)
80 (72) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 2 (+2)
81 (73) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
82 (76) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1 (+1)
83 (78) Geschke Simon CCC Team -6 (-)
Rank Nom Team Temps (42.04km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 27:04:04
2 (2) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:06
3 (3) Mas Enric Movistar Team 0:15
4 (4) Higuita Sergio EF Pro Cycling 0:34
5 (6) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 4:18
6 (7) Tejada Harold Astana Pro Team 15:48
7 (10) Powless Neilson EF Pro Cycling 22:09
8 (12) Madouas Valentin Groupama - FDJ 27:24
9 (5) Hirschi Marc Team Sunweb 27:57
10 (8) Eg Niklas Trek - Segafredo 30:38
11 (11) Gaudu David Groupama - FDJ 33:24
12 (9) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 35:04
13 (13) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 58:45
14 (15) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 59:45
15 (23) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:03:32
16 (16) Pedersen Casper Team Sunweb 1:05:21
17 (14) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 1:06:07
18 (17) Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:11:08
19 (24) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 1:13:27
20 (18) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:16:13
21 (19) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 1:16:19
22 (20) Bol Cees Team Sunweb 1:17:46
23 (22) Russo Clément Team Arkéa Samsic 1:17:56
24 (21) Pedersen Mads Trek - Segafredo 1:18:43
25 (25) Cras Steff Lotto Soudal 1:34:01
26 (26) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 1:39:53
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 23 (+23)
2 (2) Gogl Michael NTT Pro Cycling 12 (+12)
3 (9) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
4 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 10 (+10)
5 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
6 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9 (+9)
7 (4) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 8 (+8)
8 Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
9 (5) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6 (+6)
10 (6) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
11 (7) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 6 (+6)
12 (8) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
13 (10) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
14 Powless Neilson EF Pro Cycling 4 (+4)
15 (11) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 3 (+3)
16 (12) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3 (+3)
17 (14) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
18 (13) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
19 (15) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 2 (+2)
20 (16) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
21 (17) Hirschi Marc Team Sunweb 2 (+2)
22 (18) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
23 (19) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
24 (20) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
25 (21) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1 (+1)
26 Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (+1)
27 (22) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1 (+1)
28 (23) Geschke Simon CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (42.04km/h)
1 (1) EF Pro Cycling 81:12:37
2 (2) Trek - Segafredo 1:16
3 (3) Team Jumbo-Visma 1:29
4 (7) Astana Pro Team 2:16
5 (4) Bahrain - McLaren 2:40
6 (5) Movistar Team 2:50
7 (6) UAE-Team Emirates 4:41
8 (8) Groupama - FDJ 5:36
9 (9) INEOS Grenadiers 6:23
10 (10) AG2R La Mondiale 7:14
11 (11) Mitchelton-Scott 8:50
12 (13) Team Arkéa Samsic 17:44
13 (12) Cofidis, Solutions Crédits 21:10
14 (14) BORA - hansgrohe 31:46
15 (16) CCC Team 41:56
16 (17) Deceuninck - Quick Step 42:35
17 (15) Team Sunweb 1:10:57
18 (18) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:19:46
19 (19) Israel Start-Up Nation 1:29:27
20 (20) NTT Pro Cycling 1:35:54
21 (21) Team Total Direct Energie 2:08:14
22 (22) Lotto Soudal 3:15:08

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan