Nans Peters | Tour de France | Stage 5
Yves Perret
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France | Stage 5

30/06/21 | 2.UWT | Changé
Distance

27km

Météo arrivée

19°C 10

Dossard

126

Résultat

85ème

Team

Benoit Cosnefroy | n° 121
Dorian Godon | n° 122
Oliver Naesen | n° 123
Ben O Connor | n° 124
Aurelien Paret Peintre | n° 125
Nans Peters | n° 126
Michael Schar | n° 127
Greg Van Avermaet | n° 128

Sous la pluie, pour garder les bonnes habitudes des premières étapes je n'ai pas pris de risques. Bien en gestion de mon effort je me suis rassuré au niveau des sensations qui arrivent de mieux en mieux au fil des jours !

Encore demain et on va arriver sur mon terrain de jeu vendredi, samedi et dimanche où j'espère avoir l'opportunité d'être dans une belle échappée une de ces étapes !

Rank Nom Team Temps (50.63km/h)
1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:32:00
2 KÜNG Stefan Groupama - FDJ 0:19
3 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 0:27
4 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:30
5 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 0:31
6 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 0:37
7 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:44
8 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 0:55
9 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
10 LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 1:00
11 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 1:01
12 CORT Magnus EF Education - Nippo 1:07
13 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 1:08
14 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 1:11
15 LATOUR Pierre Team TotalEnergies 1:14
16 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 1:18
17 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 1:19
18 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 1:22
19 POWLESS Neilson EF Education - Nippo 1:40
20 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 1:42
21 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
22 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
23 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 1:44
24 FRAILE Omar Astana - Premier Tech 1:46
25 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 1:47
26 MAS Enric Movistar Team 1:49
27 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe ,,
28 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
29 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 1:52
30 SWEENY Harry Lotto Soudal 1:53
31 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:56
32 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:57
33 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
34 HOULE Hugo Astana - Premier Tech 1:58
35 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 2:00
36 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 2:01
37 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 2:04
38 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 2:05
39 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 2:07
40 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 2:08
41 BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
42 GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo 2:09
43 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 2:14
44 GAUDU David Groupama - FDJ ,,
45 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 2:19
46 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 2:24
47 YATES Simon Team BikeExchange 2:25
48 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 2:29
49 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 2:31
50 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 2:34
51 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2:36
52 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 2:38
53 POELS Wout Bahrain - Victorious 2:41
54 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 2:45
55 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 2:47
56 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 2:48
57 VALGREN Michael EF Education - Nippo ,,
58 CABOT Jérémy Team TotalEnergies 2:51
59 TURGIS Anthony Team TotalEnergies ,,
60 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:56
61 GODON Dorian AG2R Citroën Team 3:03
62 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
63 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:05
64 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 3:07
65 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech ,,
66 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3:08
67 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 3:11
68 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 3:13
69 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
70 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3:15
71 DONOVAN Mark Team DSM 3:18
72 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 3:21
73 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 3:22
74 EEKHOFF Nils Team DSM ,,
75 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
76 POLITT Nils BORA - hansgrohe ,,
77 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 3:24
78 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 3:25
79 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 3:32
80 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
81 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3:33
82 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 3:37
83 BENOOT Tiesj Team DSM 3:41
84 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
85 PETERS Nans AG2R Citroën Team 3:42
86 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
87 COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious ,,
88 OSS Daniel BORA - hansgrohe 3:43
89 HALLER Marco Bahrain - Victorious 3:44
90 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3:47
91 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 3:48
92 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
93 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:49
94 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 3:51
95 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 3:52
96 MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step ,,
97 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
98 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 3:53
99 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 3:54
100 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies 3:55
101 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
102 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 3:59
103 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 4:00
104 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 4:01
105 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 4:02
106 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 4:04
107 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4:05
108 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 4:06
109 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
110 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 4:07
111 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 4:08
112 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 4:10
113 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies 4:11
114 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
115 GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech ,,
116 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 4:12
117 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 4:13
118 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 4:15
119 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 4:16
120 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
121 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 4:20
122 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4:21
123 SCOTSON Miles Groupama - FDJ 4:24
124 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 4:26
125 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
126 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
127 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 4:27
128 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
129 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
130 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 4:28
131 BERNARD Julien Trek - Segafredo 4:29
132 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 4:30
133 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash 4:31
134 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 4:36
135 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
136 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 4:39
137 VAN MOER Brent Lotto Soudal 4:40
138 VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
139 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash 4:43
140 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
141 COSTA Rui UAE-Team Emirates 4:45
142 SIMON Julien Team TotalEnergies 4:46
143 ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 4:48
144 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 4:49
145 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 4:53
146 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 4:54
147 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
148 GILBERT Philippe Lotto Soudal 4:55
149 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 4:56
150 KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4:58
151 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
152 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5:01
153 BOL Cees Team DSM 5:03
154 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
155 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 5:04
156 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 5:05
157 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 5:07
158 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 5:10
159 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash 5:13
160 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 5:14
161 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 5:21
162 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,
163 MEZGEC Luka Team BikeExchange 5:28
164 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 5:29
165 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
166 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 5:31
167 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 5:33
168 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 5:38
169 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 5:41
170 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
171 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 5:44
172 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 5:51
173 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 5:55
174 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 5:58
175 KLUGE Roger Lotto Soudal 6:13
176 VERONA Carlos Movistar Team 6:23
177 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 6:55
Rank Nom Team Temps (50.63km/h)
1 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 16:51:41
2 (6) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:08
3 (4) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:30
4 (2) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:48
5 (11) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 1:21
6 (9) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 1:28
7 (14) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 1:29
8 (23) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:43
9 (3) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 1:44
10 (20) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 1:48
11 (22) ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 1:49
12 (18) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 1:54
13 (5) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 1:56
14 (7) MAS Enric Movistar Team 1:58
15 (13) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 2:08
16 (17) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 2:16
17 (10) GAUDU David Groupama - FDJ 2:35
18 (8) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2:45
19 (16) NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 2:55
20 (12) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 3:06
21 (24) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 3:24
22 (15) CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
23 (29) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 3:38
24 (25) HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 3:55
25 (41) PORTE Richie INEOS Grenadiers 3:58
26 (21) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 3:59
27 (19) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 4:23
28 (26) SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 4:29
29 (27) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 4:31
30 (46) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 4:39
31 (38) KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
32 (32) GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo 4:47
33 (40) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 4:56
34 (39) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 4:59
35 (28) MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 5:17
36 (42) LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 5:20
37 (34) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 5:22
38 (30) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 5:24
39 (33) POELS Wout Bahrain - Victorious 5:25
40 (35) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5:40
41 (31) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 6:28
42 (37) BENOOT Tiesj Team DSM 6:33
43 (43) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
44 (36) PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 6:35
45 (57) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 6:37
46 (49) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 7:02
47 (47) ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 7:09
48 (53) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 7:10
49 (45) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 7:17
50 (50) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 7:21
51 (52) TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 7:25
52 (51) VALGREN Michael EF Education - Nippo 7:57
53 (44) FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 8:07
54 (48) ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 8:42
55 (56) DONOVAN Mark Team DSM 9:00
56 (54) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 9:32
57 (58) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 10:08
58 (59) VALVERDE Alejandro Movistar Team 10:13
59 (55) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 10:21
60 (60) BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 10:39
61 (73) YATES Simon Team BikeExchange 10:49
62 (63) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 11:07
63 (70) DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 11:24
64 (83) CORT Magnus EF Education - Nippo 11:34
65 (71) RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
66 (65) GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 11:40
67 (68) DOUBEY Fabien Team TotalEnergies 11:47
68 (67) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 11:49
69 (62) BERNARD Julien Trek - Segafredo 11:52
70 (69) MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 12:01
71 (66) GOGL Michael Team Qhubeka NextHash 12:27
72 (86) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 12:30
73 (61) MEZGEC Luka Team BikeExchange 12:38
74 (94) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 12:53
75 (74) NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 12:54
76 (72) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 13:00
77 (64) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 13:10
78 (76) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 13:27
79 (79) DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
80 (82) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 13:30
81 (75) SIMON Julien Team TotalEnergies 13:33
82 (99) FRAILE Omar Astana - Premier Tech 13:56
83 (88) EEKHOFF Nils Team DSM 14:04
84 (77) GILBERT Philippe Lotto Soudal 14:11
85 (80) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 14:14
86 (85) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 14:28
87 (87) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 14:33
88 (84) BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies 14:38
89 (81) COSTA Rui UAE-Team Emirates 14:41
90 (89) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 14:53
91 (78) KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 15:19
92 (90) MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 15:27
93 (101) GODON Dorian AG2R Citroën Team 15:47
94 (91) VAN MOER Brent Lotto Soudal 15:52
95 (97) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 16:04
96 (102) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 16:26
97 (93) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 16:34
98 (95) RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 16:44
99 (96) GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 16:50
100 (109) IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 17:24
101 (106) BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 17:37
102 (100) CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 18:00
103 (111) PETERS Nans AG2R Citroën Team 18:06
104 (107) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 18:07
105 (92) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 18:12
106 (110) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 18:13
107 (104) STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 18:24
108 (98) VERONA Carlos Movistar Team 18:26
109 (105) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 18:29
110 (116) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 18:32
111 (103) KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 18:34
112 (108) LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 18:51
113 (113) ERVITI Imanol Movistar Team 19:27
114 (117) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 19:38
115 (115) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 20:04
116 (118) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 20:12
117 (114) ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 20:29
118 (124) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 20:35
119 (128) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
120 (112) SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 20:44
121 (133) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 21:40
122 (122) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 22:12
123 (121) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 22:15
124 (137) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 22:21
125 (134) PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 22:29
126 (120) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 22:33
127 (126) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 22:42
128 (119) BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash 22:43
129 (125) ROWE Luke INEOS Grenadiers 22:51
130 (129) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 23:01
131 (132) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 23:22
132 (127) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 23:30
133 (123) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 23:59
134 (130) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 24:15
135 (131) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 24:39
136 (140) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
137 (141) HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 24:47
138 (152) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 24:48
139 (150) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 24:52
140 (135) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 25:02
141 (139) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 25:04
142 (138) DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash 25:20
143 (143) GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech 25:36
144 (136) ARCAS Jorge Movistar Team 25:37
145 (144) VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 25:58
146 (147) POLITT Nils BORA - hansgrohe 26:07
147 (142) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 26:46
148 (148) JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 27:00
149 (156) SWEENY Harry Lotto Soudal 27:19
150 (151) OSS Daniel BORA - hansgrohe 27:21
151 (145) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 27:22
152 (153) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 27:23
153 (149) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 27:31
154 (146) BOL Cees Team DSM 27:35
155 (154) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 27:39
156 (160) KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 28:22
157 (157) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 28:39
158 (158) PEDERSEN Casper Team DSM 29:40
159 (155) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 29:54
160 (161) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 29:57
161 (162) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 30:31
162 (159) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 31:08
163 (165) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 32:21
164 (164) THEUNS Edward Trek - Segafredo 32:26
165 (166) FROOME Chris Israel Start-Up Nation 32:49
166 (163) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 33:05
167 (167) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 33:38
168 (171) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 35:02
169 (168) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 35:19
170 (169) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 35:29
171 (172) HALLER Marco Bahrain - Victorious 35:45
172 (170) HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 36:42
173 (173) KLUGE Roger Lotto Soudal 38:29
174 (176) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 38:42
175 (174) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 39:26
176 (175) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 39:58
177 (177) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 40:26
Rank Nom Team Points
1 (1) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 89
2 (2) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 84
3 (5) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 78
4 (3) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 78
5 (4) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 74
6 (10) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 64
7 (6) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 61
8 (7) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 50
9 (11) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 49
10 (8) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 48
11 (9) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 45
12 (12) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 34
13 (13) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 31
14 (27) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 31
15 (14) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 28
16 (15) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 27
17 (16) BOL Cees Team DSM 24
18 (17) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 22
19 (18) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 20
20 (19) VAN MOER Brent Lotto Soudal 20
21 (20) THEUNS Edward Trek - Segafredo 20
22 (21) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 20
23 (22) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 18
24 (23) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 18
25 KÜNG Stefan Groupama - FDJ 17
26 (25) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 17
27 (24) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 17
28 (26) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 17
29 (28) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 16
30 (58) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 15
31 (29) GAUDU David Groupama - FDJ 15
32 (30) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 15
33 (31) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 15
34 (33) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 13
35 (32) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 13
36 (46) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 12
37 (34) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 12
38 (35) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 11
39 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 10
40 (36) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 10
41 (38) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 9
42 (37) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 9
43 (39) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 8
44 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 8
45 (40) MEZGEC Luka Team BikeExchange 8
46 (41) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 8
47 (42) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 7
48 PORTE Richie INEOS Grenadiers 7
49 (43) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 7
50 (44) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 7
51 (45) MAS Enric Movistar Team 6
52 (47) CHAVES Esteban Team BikeExchange 6
53 (48) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 6
54 (49) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 6
55 (50) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 5
56 (51) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 5
57 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 5
58 (52) OSS Daniel BORA - hansgrohe 5
59 CORT Magnus EF Education - Nippo 4
60 (53) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 4
61 (54) EEKHOFF Nils Team DSM 4
62 (55) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 4
63 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo 3
64 (56) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 3
65 (57) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3
66 (59) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2
67 (60) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 2
68 (61) HALLER Marco Bahrain - Victorious 2
Rank Nom Team Points
1 (1) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 5
2 (2) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4
3 (3) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3
4 (4) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 2
5 (5) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2
6 (6) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 2
7 (8) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 1
8 (7) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 1
9 (9) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1
10 (10) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 1
Rank Nom Team Temps (50.63km/h)
1 (1) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 16:51:49
2 (5) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:35
3 (2) GAUDU David Groupama - FDJ 2:27
4 (3) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 2:58
5 (4) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 3:51
6 (6) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 5:14
7 (8) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 7:02
8 (7) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 7:13
9 (9) DONOVAN Mark Team DSM 8:52
10 (10) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 10:59
11 (15) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 12:45
12 (11) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 13:19
13 (12) EEKHOFF Nils Team DSM 13:56
14 (17) GODON Dorian AG2R Citroën Team 15:39
15 (13) VAN MOER Brent Lotto Soudal 15:44
16 (16) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 15:56
17 (14) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 18:04
18 (19) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 18:24
19 (18) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 19:56
20 (21) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 22:07
21 (20) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 22:25
22 (22) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 22:53
23 (23) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 24:40
24 (24) SWEENY Harry Lotto Soudal 27:11
25 (25) PEDERSEN Casper Team DSM 29:32
26 (27) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 30:23
27 (26) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 31:00
28 (28) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 35:21
29 (29) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 39:18
Rank Nom Temps (50.63km/h)
1 (2) Team Jumbo-Visma 50:39:14
2 (5) EF Education - Nippo 2:25
3 (1) Bahrain - Victorious 3:02
4 (4) Astana - Premier Tech 3:23
5 (8) Deceuninck - Quick Step 3:25
6 (7) INEOS Grenadiers ,,
7 (3) Trek - Segafredo 5:21
8 (6) Team BikeExchange 6:01
9 (9) Movistar Team 8:41
10 (10) BORA - hansgrohe 9:50
11 (12) Alpecin-Fenix 10:09
12 (11) Team DSM 12:09
13 (18) UAE-Team Emirates 12:28
14 (14) AG2R Citroën Team 12:30
15 (16) Team TotalEnergies 12:43
16 (17) Groupama - FDJ 13:33
17 (13) Team Arkéa Samsic 14:01
18 (15) B&B Hotels p/b KTM 16:57
19 (20) Cofidis, Solutions Crédits 19:39
20 (19) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 20:34
21 (21) Team Qhubeka NextHash 21:03
22 (22) Israel Start-Up Nation 29:54
23 (23) Lotto Soudal 36:15

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan