Nans Peters | Tour de France | Stage 3
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France | Stage 3

28/06/21 | 2.UWT | Lorient
Distance

182km

Dossard

126

Résultat

112ème

Team

Benoit Cosnefroy | n° 121
Dorian Godon | n° 122
Oliver Naesen | n° 123
Ben O Connor | n° 124
Aurelien Paret Peintre | n° 125
Nans Peters | n° 126
Michael Schar | n° 127
Greg Van Avermaet | n° 128

Encore un sacré bordel aujourd'hui !

Le final ressemblait plus à un match de boxe qu'à une course de vélo ! Je sentais que ça allait voler en l'air. Je me suis gentillement laissé glisser à l'arrière de peloton. De là j'ai compter les mecs à terre ! J'ai slalomé pendant 15 kilomètres. Du délire ! Au bilan des leaders au tas, de la casse, du sang... Mais aujourd'hui pas pour nous ! On avait déjà assez donné le premier jour.

L'autre bonne nouvelle est que Miki était échappé, il s'est fait reprendre à 5 kilomètres de l'arrivée. Il a ainsi obtenu le prix de la combativité sur l'étape !

Rank Nom Team Temps (45.22km/h)
1 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 4:01:28
2 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
3 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
4 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step ,,
5 COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious ,,
6 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step ,,
7 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
8 BOL Cees Team DSM ,,
9 TURGIS Anthony Team TotalEnergies ,,
10 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
11 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious ,,
12 SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,
13 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
14 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM ,,
15 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
16 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
17 EEKHOFF Nils Team DSM ,,
18 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:14
19 MAS Enric Movistar Team ,,
20 VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
21 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,
22 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
23 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
24 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
25 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
26 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe ,,
27 LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
28 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash ,,
29 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash ,,
30 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
31 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
32 KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
33 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
34 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
35 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:26
36 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
37 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo ,,
38 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
39 CORT Magnus EF Education - Nippo ,,
40 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
41 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
42 GAUDU David Groupama - FDJ ,,
43 LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
44 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
45 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo ,,
46 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
47 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
48 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
49 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
50 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
51 BERNARD Julien Trek - Segafredo ,,
52 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,
53 POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
54 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
55 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
56 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
57 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
58 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
59 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
60 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
61 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
62 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step ,,
63 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
64 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
65 SIMON Julien Team TotalEnergies ,,
66 DONOVAN Mark Team DSM ,,
67 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
68 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
69 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
70 GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo ,,
71 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ ,,
72 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
73 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
74 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
75 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
76 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
77 MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 0:38
78 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 0:44
79 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 0:53
80 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 0:00
81 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 1:06
82 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 1:13
83 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 1:15
84 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
85 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
86 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo ,,
87 VALGREN Michael EF Education - Nippo ,,
88 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
89 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
90 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:21
91 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
92 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
93 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
94 BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
95 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious ,,
96 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
97 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
98 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
99 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
100 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
101 COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:27
102 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash 1:35
103 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 1:45
104 VERONA Carlos Movistar Team 1:56
105 POWLESS Neilson EF Education - Nippo ,,
106 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech ,,
107 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 1:59
108 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
109 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 2:03
110 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
111 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech ,,
112 PETERS Nans AG2R Citroën Team 2:06
113 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
114 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 2:07
115 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
116 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
117 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,
118 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
119 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
120 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
121 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 2:11
122 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
123 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
124 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
125 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
126 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
127 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
128 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,,
129 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
130 YATES Simon Team BikeExchange ,,
131 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 2:15
132 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
133 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
134 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash 2:22
135 GILBERT Philippe Lotto Soudal 2:32
136 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 2:37
137 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
138 HOULE Hugo Astana - Premier Tech 2:39
139 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 2:42
140 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 2:46
141 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 2:47
142 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
143 POLITT Nils BORA - hansgrohe 2:56
144 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
145 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:59
146 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
147 GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech 3:00
148 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
149 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech ,,
150 VAN MOER Brent Lotto Soudal 3:51
151 SWEENY Harry Lotto Soudal 3:52
152 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
153 ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 4:11
154 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
155 ARCAS Jorge Movistar Team 4:57
156 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step ,,
157 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
158 CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
159 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 5:01
160 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
161 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash ,,
162 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
163 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
164 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
165 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 5:03
166 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 5:20
167 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 5:21
168 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 5:28
169 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 6:07
170 KLUGE Roger Lotto Soudal 6:08
171 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 6:37
172 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 6:39
173 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 7:36
174 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
175 OSS Daniel BORA - hansgrohe 7:39
176 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 7:41
177 HALLER Marco Bahrain - Victorious 8:36
178 EWAN Caleb Lotto Soudal 0:00
DNF GESINK Robert Team Jumbo-Visma -
DNF HAIG Jack Bahrain - Victorious -
Rank Nom Team Temps (45.22km/h)
1 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 12:58:53
2 (2) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:08
3 (18) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:31
4 (19) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
5 (5) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 0:38
6 (3) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:39
7 (11) MAS Enric Movistar Team 0:40
8 (14) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
9 (17) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 0:45
10 (8) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 0:52
11 (7) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
12 (10) GAUDU David Groupama - FDJ ,,
13 (12) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
14 (15) CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
15 (16) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
16 (21) NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 0:55
17 (22) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
18 (20) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 1:07
19 (24) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 1:12
20 (4) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 1:35
21 (25) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:42
22 (26) ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 1:43
23 (9) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:47
24 (13) BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
25 (31) HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 2:21
26 (28) SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 2:26
27 (30) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 2:33
28 (32) MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
29 (39) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 2:50
30 (41) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 3:04
31 (40) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 3:06
32 (34) GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo 3:09
33 (36) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3:15
34 (35) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
35 (37) POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
36 (38) PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
37 (27) BENOOT Tiesj Team DSM 3:23
38 (29) KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 3:28
39 (46) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 3:29
40 (42) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 3:31
41 (43) PORTE Richie INEOS Grenadiers 3:34
42 (33) LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 3:43
43 (23) ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 3:46
44 (44) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 3:51
45 (45) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
46 (49) FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:27
47 (54) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4:40
48 (53) KÜNG Stefan Groupama - FDJ 4:51
49 (48) ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 5:05
50 (47) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 5:33
51 (52) VALGREN Michael EF Education - Nippo 5:40
52 (55) TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 5:49
53 (50) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 6:01
54 (61) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 6:04
55 (58) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 6:13
56 (60) DONOVAN Mark Team DSM ,,
57 (59) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
58 (51) GOGL Michael Team Qhubeka NextHash 6:47
59 (65) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 6:51
60 (62) VALVERDE Alejandro Movistar Team 7:12
61 (69) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 7:14
62 (57) YATES Simon Team BikeExchange 7:22
63 (66) BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 7:38
64 (71) MEZGEC Luka Team BikeExchange 7:41
65 (74) BERNARD Julien Trek - Segafredo 7:54
66 (67) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 7:57
67 (63) GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 8:04
68 (82) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 8:16
69 (80) DOUBEY Fabien Team TotalEnergies 8:23
70 (64) MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 8:30
71 (73) KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 8:41
72 (83) DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 8:42
73 (89) RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 8:44
74 (86) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 8:51
75 (87) NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 9:10
76 (90) SIMON Julien Team TotalEnergies 9:18
77 (78) COSTA Rui UAE-Team Emirates 9:20
78 (88) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 9:28
79 (56) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 9:36
80 (70) GILBERT Philippe Lotto Soudal 9:47
81 (72) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 10:02
82 (81) DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies 10:16
83 (79) MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 10:24
84 (91) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 10:39
85 (100) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 10:55
86 (101) CORT Magnus EF Education - Nippo 10:58
87 (102) BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
88 (84) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
89 (85) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 11:03
90 (104) EEKHOFF Nils Team DSM 11:13
91 (92) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 11:18
92 (95) VERONA Carlos Movistar Team 11:27
93 (94) FRAILE Omar Astana - Premier Tech 11:34
94 (97) CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
95 (93) RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 11:38
96 (77) VAN MOER Brent Lotto Soudal 11:43
97 (98) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 11:48
98 (99) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 11:51
99 (96) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 12:17
100 (109) GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 12:27
101 (75) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 12:29
102 (112) GODON Dorian AG2R Citroën Team 13:15
103 (110) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 13:32
104 (106) IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 13:41
105 (105) KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 13:44
106 (113) STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 13:48
107 (76) BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 14:08
108 (116) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 14:17
109 (117) LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 14:39
110 (103) ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 14:44
111 (119) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 14:52
112 (111) PETERS Nans AG2R Citroën Team 14:55
113 (122) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 15:15
114 (115) SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 15:37
115 (121) ERVITI Imanol Movistar Team 16:10
116 (107) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 16:49
117 (108) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 17:02
118 (123) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
119 (131) BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash 17:18
120 (127) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 17:31
121 (125) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 17:32
122 (137) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 18:32
123 (139) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 18:42
124 (140) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 18:45
125 (128) ROWE Luke INEOS Grenadiers 18:46
126 (142) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 18:49
127 (130) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 18:59
128 (144) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 19:03
129 (143) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 19:15
130 (150) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 19:17
131 (151) EWAN Caleb Lotto Soudal 19:23
132 (129) PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 19:32
133 (114) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 19:33
134 (134) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 19:34
135 (118) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 19:38
136 (120) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 19:49
137 (152) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 20:01
138 (132) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 20:03
139 (136) DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash 20:13
140 (155) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 20:16
141 (133) HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 20:22
142 (126) ARCAS Jorge Movistar Team 21:10
143 (138) VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 21:15
144 (135) JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 21:32
145 (159) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 21:44
146 (146) GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech 21:56
147 (148) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 22:08
148 (161) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 22:31
149 (154) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 22:34
150 (141) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 23:00
151 (124) OSS Daniel BORA - hansgrohe 23:02
152 (166) BOL Cees Team DSM 23:03
153 (157) POLITT Nils BORA - hansgrohe 23:16
154 (145) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 23:46
155 (147) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 24:08
156 (149) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 24:40
157 (164) PEDERSEN Casper Team DSM 24:46
158 (167) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 25:15
159 (158) KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 25:28
160 (153) KLUGE Roger Lotto Soudal 25:31
161 (168) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 25:36
162 (160) SWEENY Harry Lotto Soudal 25:57
163 (169) THEUNS Edward Trek - Segafredo 26:31
164 (171) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 27:06
165 (163) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 27:25
166 (156) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 27:38
167 (162) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 27:41
168 (172) FROOME Chris Israel Start-Up Nation 28:19
169 (178) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 29:15
170 (176) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 29:52
171 (177) HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 30:04
172 (173) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 30:25
173 (165) HALLER Marco Bahrain - Victorious 31:28
174 (179) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 32:00
175 (170) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 32:58
176 (175) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 34:17
177 (180) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 34:46
178 (174) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 35:03
Rank Nom Team Points
1 (1) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 80
2 (2) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 62
3 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 50
4 (3) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 50
5 (4) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 44
6 (27) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 41
7 (5) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 40
8 (8) EWAN Caleb Lotto Soudal 37
9 (6) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 34
10 (21) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 33
11 (25) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 32
12 (7) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 31
13 (13) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 24
14 (19) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 24
15 (10) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 22
16 (17) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 22
17 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 20
18 (11) THEUNS Edward Trek - Segafredo 20
19 (12) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 20
20 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 18
21 (14) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 17
22 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 17
23 (15) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 16
24 (16) GAUDU David Groupama - FDJ 15
25 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 15
26 (32) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 15
27 (18) CABOT Jérémy Team TotalEnergies 15
28 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 13
29 (20) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 13
30 (22) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 12
31 (23) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 10
32 BOL Cees Team DSM 10
33 (34) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 9
34 (24) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 8
35 TURGIS Anthony Team TotalEnergies 8
36 (26) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 7
37 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 7
38 (28) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 7
39 (29) MAS Enric Movistar Team 6
40 (30) CHAVES Esteban Team BikeExchange 6
41 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 6
42 (31) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 6
43 (33) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 5
44 (35) MEZGEC Luka Team BikeExchange 5
45 SCOTSON Miles Groupama - FDJ 5
46 (36) OSS Daniel BORA - hansgrohe 5
47 (37) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 3
48 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 3
49 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 3
50 (38) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3
51 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 2
52 (39) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2
53 HALLER Marco Bahrain - Victorious 2
54 (41) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 1
Rank Nom Team Points
1 (2) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 5
2 (1) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4
3 (3) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3
4 (4) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 2
5 (5) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2
6 (6) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 2
7 (7) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 1
8 (8) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1
9 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 1
10 (9) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 1
Rank Nom Team Temps (45.22km/h)
1 (1) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 12:59:32
2 (2) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 0:13
3 (4) GAUDU David Groupama - FDJ ,,
4 (5) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:03
5 (3) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 1:08
6 (6) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 2:36
7 (7) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 4:54
8 (8) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 5:22
9 (9) DONOVAN Mark Team DSM 5:34
10 (10) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 6:35
11 (13) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 8:49
12 (15) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 10:16
13 (16) EEKHOFF Nils Team DSM 10:34
14 (12) VAN MOER Brent Lotto Soudal 11:04
15 (14) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 11:09
16 (11) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 11:50
17 (19) GODON Dorian AG2R Citroën Team 12:36
18 (21) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 14:36
19 (17) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 16:10
20 (18) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 16:23
21 (22) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 17:53
22 (20) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 18:59
23 (24) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 21:52
24 (26) PEDERSEN Casper Team DSM 24:07
25 (27) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 24:36
26 (23) SWEENY Harry Lotto Soudal 25:18
27 (25) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 26:46
28 (29) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 29:46
29 (28) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 32:19
Rank Nom Temps (45.22km/h)
1 (3) Bahrain - Victorious 38:59:09
2 (1) Team Jumbo-Visma 1:33
3 (4) Trek - Segafredo 1:43
4 (2) Astana - Premier Tech 1:59
5 (5) EF Education - Nippo 2:02
6 (6) Team BikeExchange 2:20
7 (7) INEOS Grenadiers 2:42
8 (9) Deceuninck - Quick Step 3:56
9 (8) Movistar Team 4:26
10 (10) BORA - hansgrohe 6:46
11 (14) Team DSM 7:24
12 (15) Alpecin-Fenix 7:27
13 (13) Team Arkéa Samsic 8:04
14 (11) AG2R Citroën Team 8:07
15 (12) B&B Hotels p/b KTM 8:54
16 (16) Team TotalEnergies 9:01
17 (18) Groupama - FDJ 10:08
18 (17) UAE-Team Emirates 10:30
19 (20) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 13:57
20 (19) Cofidis, Solutions Crédits 14:51
21 (21) Team Qhubeka NextHash 16:31
22 (22) Israel Start-Up Nation 21:30
23 (23) Lotto Soudal 31:12

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan