Nans Peters | Tour de France - Stage 21
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 21

20/09/20 | 2.UWT | Mantes-la-Jolie > Paris
Distance

122km

Dossard

36

Résultat

112ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Ça y est, le Tour de France se termine ! Déjà, quand je repense au début de ce Tour, c'était hier, enfin, quand je constate mon état de fatigue sur certaines étapes !

Mon Tour est réussi. Une victoire d'étape sur le Tour c'est le Graal ! Je ne peux qu'en garder un très bon souvenir !

La saison n'est pas terminée pour autant, il faut rester concentré et motivé jusqu'au bout ! J'ai encore soif de victoires, je ne compte pas me reposer là dessus ! Dès dimanche prochain j'honorerai ma sélection en équipe de France pour mon premier Championnat du Monde professionnel ! Ce sera du côté d'Imola, en Italie.

Rank Nom Team Temps (42.18km/h)
1 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 2:53:32
2 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:00
3 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
4 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 0:00
5 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:00
6 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 0:00
7 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:00
8 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 0:00
9 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
10 Walscheid Max NTT Pro Cycling 0:00
11 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 0:00
12 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 0:00
13 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:00
14 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 0:00
15 Russo Clément Team Arkéa Samsic 0:00
16 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
17 Trentin Matteo CCC Team 0:00
18 Bol Cees Team Sunweb 0:00
19 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
20 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 0:00
21 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
22 Haller Marco Bahrain - McLaren 0:00
23 Bauer Jack Mitchelton-Scott 0:00
24 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:00
25 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 0:00
26 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:00
27 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 0:00
28 Koch Jonas CCC Team 0:00
29 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 0:00
30 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 0:00
31 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 0:00
32 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
33 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
34 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
35 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 0:00
36 Landa Mikel Bahrain - McLaren 0:00
37 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 0:00
38 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
39 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
40 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
41 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:00
42 Mas Enric Movistar Team 0:00
43 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 0:00
44 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
45 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 0:00
46 Cataldo Dario Movistar Team 0:00
47 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:00
48 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:00
49 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
50 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00
51 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 0:00
52 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
53 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
54 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
55 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 0:00
56 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:00
57 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
58 Schär Michael CCC Team 0:00
59 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
60 Verona Carlos Movistar Team 0:00
61 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:00
62 Porte Richie Trek - Segafredo 0:00
63 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:00
64 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 0:00
65 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 0:18
66 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:21
67 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 0:21
68 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 0:21
69 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 0:21
70 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:21
71 Fraile Omar Astana Pro Team 0:21
72 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 0:21
73 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:21
74 Houle Hugo Astana Pro Team 0:21
75 Poels Wout Bahrain - McLaren 0:21
76 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 0:21
77 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:21
78 Powless Neilson EF Pro Cycling 0:21
79 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:21
80 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:21
81 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:21
82 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 0:21
83 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:21
84 Tejada Harold Astana Pro Team 0:21
85 Amador Andrey INEOS Grenadiers 0:21
86 Rowe Luke INEOS Grenadiers 0:21
87 Arndt Nikias Team Sunweb 0:21
88 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:32
89 Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:34
90 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:34
91 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:39
92 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:39
93 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 0:47
94 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:01
95 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:06
96 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:06
97 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:06
98 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1:06
99 Geschke Simon CCC Team 1:06
100 Niv Guy Israel Start-Up Nation 1:09
101 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 1:09
102 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 1:09
103 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 1:09
104 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 1:09
105 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:00
106 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:09
107 Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:09
108 Politt Nils Israel Start-Up Nation 1:09
109 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:13
110 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 1:15
111 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:17
112 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:17
113 Kluge Roger Lotto Soudal 1:20
114 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:23
115 Van Avermaet Greg CCC Team 1:25
116 Impey Daryl Mitchelton-Scott 1:26
117 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 1:28
118 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1:30
119 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 1:30
120 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:30
121 Pedersen Casper Team Sunweb 1:35
122 Benoot Tiesj Team Sunweb 2:05
123 Sicard Romain Team Total Direct Energie 2:10
124 Frison Frederik Lotto Soudal 2:10
125 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 2:10
126 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:27
127 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:29
128 de la Cruz David UAE-Team Emirates 2:30
129 Soler Marc Movistar Team 2:30
130 Hirt Jan CCC Team 2:38
131 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 2:38
132 Martin Tony Team Jumbo-Visma 2:38
133 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:38
134 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:38
135 Carthy Hugh EF Pro Cycling 2:38
136 Swift Connor Team Arkéa Samsic 2:38
137 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 2:51
138 Hirschi Marc Team Sunweb 3:05
139 De Marchi Alessandro CCC Team 3:23
140 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 3:23
141 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 3:25
142 Theuns Edward Trek - Segafredo 3:47
143 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3:47
144 Roche Nicolas Team Sunweb 3:47
145 Bennett George Team Jumbo-Visma 3:47
146 Valgren Michael NTT Pro Cycling 3:53
Rank Nom Team Temps (42.18km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 87:20:05
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:59
3 (3) Porte Richie Trek - Segafredo 3:30
4 (4) Landa Mikel Bahrain - McLaren 5:58
5 (5) Mas Enric Movistar Team 6:07
6 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:47
7 (7) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 7:48
8 (8) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 8:02
9 (9) Yates Adam Mitchelton-Scott 9:25
10 (10) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 14:03
11 (11) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 16:58
12 (12) Valverde Alejandro Movistar Team 17:41
13 (13) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 25:53
14 (14) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 31:04
15 (15) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 42:20
16 (16) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 55:56
17 (17) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 1:03:07
18 (18) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:08:26
19 (19) Verona Carlos Movistar Team 1:19:54
20 (20) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:20:31
21 (21) Soler Marc Movistar Team 1:31:53
22 (22) Izagirre Gorka Astana Pro Team 1:36:12
23 (24) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:38:45
24 (23) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:39:27
25 (25) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:40:06
26 (26) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 1:40:51
27 (27) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:42:43
28 (28) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:55:12
29 (29) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:59:54
30 (30) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 2:06:32
31 (31) Sicard Romain Team Total Direct Energie 2:13:02
32 (33) Sánchez Luis León Astana Pro Team 2:13:47
33 (34) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 2:15:39
34 (32) Bennett George Team Jumbo-Visma 2:15:49
35 (35) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:16:19
36 (36) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:19:11
37 (37) Carthy Hugh EF Pro Cycling 2:20:31
38 (38) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:21:57
39 (39) Molard Rudy Groupama - FDJ 2:26:53
40 (41) Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:29:54
41 (40) Martin Dan Israel Start-Up Nation 2:30:25
42 (42) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:30:35
43 (43) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 2:33:30
44 (44) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:34:50
45 (45) Tejada Harold Astana Pro Team 2:37:02
46 (47) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:39:37
47 (46) Houle Hugo Astana Pro Team 2:39:54
48 (48) Geschke Simon CCC Team 2:44:27
49 (49) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:48:44
50 (50) Van Avermaet Greg CCC Team 2:49:50
51 (51) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:50:04
52 (52) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:51:56
53 (54) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:54:17
54 (53) Hirschi Marc Team Sunweb 2:54:34
55 (56) Oliveira Nelson Movistar Team 3:01:41
56 (57) Powless Neilson EF Pro Cycling 3:03:09
57 (55) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 3:03:28
58 (58) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 3:06:26
59 (59) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3:07:42
60 (60) Fraile Omar Astana Pro Team 3:13:41
61 (61) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 3:22:04
62 (64) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 3:24:55
63 (63) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:25:17
64 (62) Roche Nicolas Team Sunweb 3:27:13
65 (65) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:27:46
66 (66) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 3:32:40
67 (67) Hirt Jan CCC Team 3:34:58
68 (68) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 3:37:12
69 (71) Schär Michael CCC Team 3:38:55
70 (72) Rojas José Joaquín Movistar Team 3:40:49
71 (73) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3:40:52
72 (70) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:41:20
73 (69) Valgren Michael NTT Pro Cycling 3:41:45
74 (75) Erviti Imanol Movistar Team 3:48:00
75 (74) Benoot Tiesj Team Sunweb 3:48:50
76 (77) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 3:49:02
77 (76) Amador Andrey INEOS Grenadiers 3:49:04
78 (78) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:51:57
79 (79) Trentin Matteo CCC Team 3:52:10
80 (81) Cataldo Dario Movistar Team 3:52:51
81 (80) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 3:53:09
82 (82) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:53:17
83 (83) Bauer Jack Mitchelton-Scott 4:00:34
84 (84) Sagan Peter BORA - hansgrohe 4:04:15
85 (85) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 4:11:03
86 (86) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 4:14:28
87 (87) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 4:15:38
88 (88) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 4:17:07
89 (89) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 4:18:47
90 (91) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 4:20:41
91 (90) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 4:22:20
92 (92) Pedersen Casper Team Sunweb 4:24:13
93 (94) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 4:24:42
94 (93) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4:24:52
95 (95) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 4:25:50
96 (96) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:27:07
97 (97) Impey Daryl Mitchelton-Scott 4:28:39
98 (99) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 4:33:17
99 (100) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 4:34:03
100 (98) De Marchi Alessandro CCC Team 4:34:06
101 (101) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 4:34:19
102 (102) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 4:35:48
103 (103) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:38:50
104 (104) Venturini Clément AG2R La Mondiale 4:39:08
105 (106) Oss Daniel BORA - hansgrohe 4:40:46
106 (105) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:41:59
107 (108) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 4:44:30
108 (109) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 4:44:57
109 (107) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 4:45:26
110 (110) Poels Wout Bahrain - McLaren 4:47:23
111 (111) Marcato Marco UAE-Team Emirates 4:48:47
112 (112) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:53:50
113 (113) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:58:46
114 (116) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 5:00:04
115 (117) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 5:00:14
116 (114) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 5:00:43
117 (115) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 5:01:32
118 (118) Martin Tony Team Jumbo-Visma 5:05:28
119 (119) Theuns Edward Trek - Segafredo 5:08:10
120 (120) Politt Nils Israel Start-Up Nation 5:09:02
121 (121) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 5:09:32
122 (122) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:10:32
123 (123) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 5:10:40
124 (124) Pedersen Mads Trek - Segafredo 5:11:03
125 (125) Koch Jonas CCC Team 5:12:04
126 (126) Arndt Nikias Team Sunweb 5:13:11
127 (127) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 5:14:52
128 (128) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 5:17:28
129 (129) Rowe Luke INEOS Grenadiers 5:17:50
130 (131) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 5:26:21
131 (130) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 5:27:38
132 (132) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 5:28:28
133 (133) Russo Clément Team Arkéa Samsic 5:28:45
134 (134) Walscheid Max NTT Pro Cycling 5:29:38
135 (135) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 5:30:01
136 (136) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:31:30
137 (137) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:31:37
138 (138) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 5:32:33
139 (139) Niv Guy Israel Start-Up Nation 5:34:43
140 (140) Bol Cees Team Sunweb 5:38:16
141 (141) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 5:42:13
142 (142) De Buyst Jasper Lotto Soudal 5:43:07
143 (143) Haller Marco Bahrain - McLaren 5:46:27
144 (144) Ewan Caleb Lotto Soudal 5:50:25
145 (145) Frison Frederik Lotto Soudal 6:01:48
146 (146) Kluge Roger Lotto Soudal 6:07:02
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 120 (380)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 50 (284)
3 (3) Trentin Matteo CCC Team 25 (260)
4 (4) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM (181)
5 (5) van Aert Wout Team Jumbo-Visma (174)
6 (6) Ewan Caleb Lotto Soudal (170)
7 (7) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step (150)
8 (8) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates (143)
9 (9) Kragh Andersen Søren Team Sunweb (138)
10 (10) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step (138)
11 (14) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates (118)
12 (11) Roglič Primož Team Jumbo-Visma (115)
13 (12) Mezgec Luka Mitchelton-Scott (113)
14 (13) Hirschi Marc Team Sunweb (106)
15 (16) Van Avermaet Greg CCC Team (106)
16 (15) Kämna Lennard BORA - hansgrohe (95)
17 (27) Pedersen Mads Trek - Segafredo (91)
18 (17) Stuyven Jasper Trek - Segafredo (85)
19 (18) Oss Daniel BORA - hansgrohe (84)
20 (24) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe (83)
21 (19) Carapaz Richard INEOS Grenadiers (76)
22 (20) Bol Cees Team Sunweb (72)
23 (25) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling (66)
24 (21) Yates Adam Mitchelton-Scott (65)
25 (34) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation (64)
26 (22) Porte Richie Trek - Segafredo (63)
27 (23) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits (63)
28 (26) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM (61)
29 (28) Powless Neilson EF Pro Cycling (60)
30 (33) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie (58)
31 (29) López Miguel Ángel Astana Pro Team (57)
32 (30) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM (57)
33 (45) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits (57)
34 (31) Lutsenko Alexey Astana Pro Team (56)
35 (32) Geschke Simon CCC Team (55)
36 (37) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step (51)
37 (35) Landa Mikel Bahrain - McLaren (51)
38 (36) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling (48)
39 (38) Skujiņš Toms Trek - Segafredo (47)
40 (39) Venturini Clément AG2R La Mondiale (45)
41 (40) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma (44)
42 (41) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ (44)
43 (42) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers (43)
44 (43) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits (42)
45 (44) Barguil Warren Team Arkéa Samsic (41)
46 (54) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step (41)
47 (46) Politt Nils Israel Start-Up Nation (40)
48 (47) Naesen Oliver AG2R La Mondiale (40)
49 (48) Theuns Edward Trek - Segafredo (37)
50 (49) Mas Enric Movistar Team (37)
51 (50) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale (37)
52 (51) Benoot Tiesj Team Sunweb (36)
53 (52) Caruso Damiano Bahrain - McLaren (34)
54 (53) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma (34)
55 (55) Roche Nicolas Team Sunweb (32)
56 (56) Peters Nans AG2R La Mondiale (29)
57 (57) Soler Marc Movistar Team (29)
58 (58) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits (29)
59 (59) Urán Rigoberto EF Pro Cycling (28)
60 (60) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic (28)
61 (61) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits (28)
62 (62) Verona Carlos Movistar Team (27)
63 (63) Martin Dan Israel Start-Up Nation (27)
64 (64) Bettiol Alberto EF Pro Cycling (27)
65 (65) Rowe Luke INEOS Grenadiers (27)
66 (66) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie (27)
67 (80) Walscheid Max NTT Pro Cycling (27)
68 (67) Houle Hugo Astana Pro Team (26)
69 (68) Erviti Imanol Movistar Team (25)
70 (69) Großschartner Felix BORA - hansgrohe (24)
71 (70) Pedersen Casper Team Sunweb (24)
72 (83) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren (24)
73 (71) Valverde Alejandro Movistar Team (23)
74 (82) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step (23)
75 (72) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits (23)
76 (73) Schär Michael CCC Team (21)
77 (74) de la Cruz David UAE-Team Emirates (21)
78 (75) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers (21)
79 (76) Turgis Anthony Team Total Direct Energie (21)
80 (77) Grellier Fabien Team Total Direct Energie (21)
81 (78) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ (20)
82 (79) Bilbao Pello Bahrain - McLaren (20)
83 (81) Madouas Valentin Groupama - FDJ (18)
84 (84) De Gendt Thomas Lotto Soudal (17)
85 (85) Fraile Omar Astana Pro Team (17)
86 (86) Hermans Ben Israel Start-Up Nation (17)
87 (87) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM (17)
88 (88) Neilands Krists Israel Start-Up Nation (16)
89 (89) Izagirre Gorka Astana Pro Team (15)
90 (90) Chaves Esteban Mitchelton-Scott (15)
91 (91) Sánchez Luis León Astana Pro Team (15)
92 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits (15)
93 (92) Impey Daryl Mitchelton-Scott (15)
94 (93) Pinot Thibaut Groupama - FDJ (14)
95 (94) Arndt Nikias Team Sunweb (14)
96 (95) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers (13)
97 Swift Connor Team Arkéa Samsic (13)
98 (96) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling (13)
99 (97) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM (13)
100 (98) Oliveira Nelson Movistar Team (12)
101 (99) Amador Andrey INEOS Grenadiers (12)
102 (100) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie (12)
103 (101) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale (11)
104 (102) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step (11)
105 (103) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic (11)
106 (104) Haller Marco Bahrain - McLaren (10)
107 (105) Elissonde Kenny Trek - Segafredo (9)
108 (106) Sicard Romain Team Total Direct Energie (9)
109 (107) Bauer Jack Mitchelton-Scott (9)
110 (108) Marcato Marco UAE-Team Emirates (9)
111 (122) Martin Tony Team Jumbo-Visma (9)
112 (109) Anacona Winner Team Arkéa Samsic (8)
113 (110) De Buyst Jasper Lotto Soudal (8)
114 (111) Kluge Roger Lotto Soudal (8)
115 (112) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott (7)
116 (113) Cataldo Dario Movistar Team (5)
117 (114) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation (5)
118 (115) Gesink Robert Team Jumbo-Visma (4)
119 (116) Valgren Michael NTT Pro Cycling (4)
120 (117) Koch Jonas CCC Team (4)
121 (118) van Garderen Tejay EF Pro Cycling (3)
122 (119) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling (3)
123 (120) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale (2)
124 (121) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM (2)
125 Russo Clément Team Arkéa Samsic (2)
126 Bennett George Team Jumbo-Visma (1)
127 (123) Tejada Harold Astana Pro Team (1)
128 (124) Keukeleire Jens EF Pro Cycling (1)
129 (125) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step (1)
130 (126) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma (13)
Rank Nom Team Temps (42.18km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 87:20:05
2 (2) Mas Enric Movistar Team 6:07
3 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:42:43
4 (4) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:55:12
5 (5) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 2:15:39
6 (6) Tejada Harold Astana Pro Team 2:37:02
7 (7) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:50:04
8 (8) Hirschi Marc Team Sunweb 2:54:34
9 (9) Powless Neilson EF Pro Cycling 3:03:09
10 (10) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 4:15:38
11 (11) Pedersen Casper Team Sunweb 4:24:13
12 (12) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:27:07
13 (13) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:38:50
14 (14) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:41:59
15 (15) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:58:46
16 (17) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 5:00:04
17 (16) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 5:00:43
18 (18) Pedersen Mads Trek - Segafredo 5:11:03
19 (19) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 5:27:38
20 (20) Russo Clément Team Arkéa Samsic 5:28:45
21 (21) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:31:30
22 (22) Bol Cees Team Sunweb 5:38:16
Rank Nom Team Points
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 120 (82)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 50 (74)
3 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 25 (67)
4 (4) Hirschi Marc Team Sunweb (62)
5 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team (51)
6 (6) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale (36)
7 (7) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM (36)
8 (8) Porte Richie Trek - Segafredo (36)
9 (9) Peters Nans AG2R La Mondiale (32)
10 (10) Kämna Lennard BORA - hansgrohe (27)
11 (11) Mas Enric Movistar Team (26)
12 (12) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma (26)
13 (13) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers (26)
14 (14) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits (25)
15 (15) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step (25)
16 (16) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM (24)
17 (17) Bilbao Pello Bahrain - McLaren (24)
18 (18) Skujiņš Toms Trek - Segafredo (24)
19 (19) Geschke Simon CCC Team (23)
20 (20) Verona Carlos Movistar Team (22)
21 (21) Martin Dan Israel Start-Up Nation (21)
22 (22) Madouas Valentin Groupama - FDJ (16)
23 (23) Powless Neilson EF Pro Cycling (16)
24 (24) Landa Mikel Bahrain - McLaren (16)
25 (25) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling (15)
26 (26) Roche Nicolas Team Sunweb (14)
27 (27) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe (14)
28 (28) Soler Marc Movistar Team (12)
29 (29) Lutsenko Alexey Astana Pro Team (10)
30 (30) De Gendt Thomas Lotto Soudal (10)
31 (31) Izagirre Gorka Astana Pro Team (10)
32 (32) Fraile Omar Astana Pro Team (8)
33 (33) Van Avermaet Greg CCC Team (7)
34 (34) Kragh Andersen Søren Team Sunweb (7)
35 (35) Grellier Fabien Team Total Direct Energie (6)
36 (36) Yates Adam Mitchelton-Scott (6)
37 (37) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits (6)
38 (38) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ (6)
39 (39) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step (6)
40 (40) Barguil Warren Team Arkéa Samsic (5)
41 (41) Gesink Robert Team Jumbo-Visma (5)
42 (42) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits (5)
43 (43) Caruso Damiano Bahrain - McLaren (4)
44 (44) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic (4)
45 (45) van Aert Wout Team Jumbo-Visma (4)
46 (46) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step (3)
47 (47) de la Cruz David UAE-Team Emirates (3)
48 (48) Theuns Edward Trek - Segafredo (3)
49 (49) Schär Michael CCC Team (2)
50 (50) Neilands Krists Israel Start-Up Nation (2)
51 (51) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie (2)
52 (52) Großschartner Felix BORA - hansgrohe (2)
53 (53) Hermans Ben Israel Start-Up Nation (2)
54 (54) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM (2)
55 (55) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic (2)
56 (56) Poels Wout Bahrain - McLaren (2)
57 (57) Politt Nils Israel Start-Up Nation (2)
58 (58) Benoot Tiesj Team Sunweb (1)
59 (59) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ (1)
60 Russo Clément Team Arkéa Samsic (1)
61 (60) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie (1)
Rank Nom Temps (42.18km/h)
1 (1) Movistar Team 262:14:58
2 (2) Team Jumbo-Visma 18:31
3 (3) Bahrain - McLaren 57:10
4 (4) EF Pro Cycling 1:16:43
5 (5) INEOS Grenadiers 1:32:01
6 (6) Trek - Segafredo 1:39:39
7 (7) Astana Pro Team 1:47:15
8 (8) AG2R La Mondiale 2:58:47
9 (9) UAE-Team Emirates 3:06:46
10 (10) Mitchelton-Scott 3:25:10
11 (11) Groupama - FDJ 3:28:36
12 (12) Team Arkéa Samsic 3:42:03
13 (13) Cofidis, Solutions Crédits 4:24:08
14 (14) CCC Team 4:58:19
15 (15) BORA - hansgrohe 5:05:37
16 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:49:27
17 (17) Team Sunweb 7:12:53
18 (18) Deceuninck - Quick Step 7:26:54
19 (19) Israel Start-Up Nation 8:32:30
20 (20) NTT Pro Cycling 9:55:41
21 (21) Team Total Direct Energie 10:24:44
22 (22) Lotto Soudal 13:35:41

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
62
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

Calendrier | 7 courses

01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan