Nans Peters | Tour de France - Stage 20 (ITT)
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 20 (ITT)

19/09/20 | 2.UWT | Lure > La Planche des Belles Filles
Distance

36km

Dossard

36

Résultat

73ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Ce CLM était très particulier avec vraiment deux phases bien distinctes. Les 6 derniers kilomètres grimpaient à la Planche des Belles Filles. 

Certains on opté pour un changement de vélo au pied, d'autres non, on ne sait pas trop qui a eu raison, devant comme derrière au classement à l'arrivée on a eu de tout. Moi j'ai changé. De passer d'une position aux prolongateurs sur un plateau de 56 à un vélo traditionnel petit plateau de 39 et grand pignon de 32 j'ai mis 2 kilomètres a retrouver des sensations. J'avais l'impression d'être sur une Harley-Davidson. Je ne sais pas si j'ai fait le bon choix mais limite peu importe ! Je ne jouais ni l'étape ni le général.

Le général, parlons-en ! On a vécu un truc de fou aujourd'hui ! Tadej Pogacar second ce matin remporte le chrono et devance Primoz Roglic au général ! Un retournement de situation exceptionnel à la veille de l'arrivée sur les Champs-Elysées ! On aura vécu un sacré Tour de France, attrayant jusqu'au bout ! Quel spectacle ! J'ai eu la chance d'en être un spectateur avec le libre accès et un acteur majeur sur certaines étapes ! 

Que d'images déjà dans ma mémoire ! Des émotions, des galères, des joies, une expérience gravée à jamais !

Rank Nom Team Temps (38.63km/h)
1 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 55:55
2 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 1:21
3 Porte Richie Trek - Segafredo 1:21
4 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:31
5 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1:56
6 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:59
7 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 2:29
8 de la Cruz David UAE-Team Emirates 2:40
9 Mas Enric Movistar Team 2:45
10 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 2:54
11 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 3:19
12 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 3:20
13 Soler Marc Movistar Team 3:26
14 Landa Mikel Bahrain - McLaren 3:27
15 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 3:58
16 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 3:59
17 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 3:59
18 De Marchi Alessandro CCC Team 4:06
19 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 4:09
20 De Gendt Thomas Lotto Soudal 4:11
21 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 4:12
22 Polanc Jan UAE-Team Emirates 4:13
23 Yates Adam Mitchelton-Scott 4:27
24 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:30
25 Geschke Simon CCC Team 4:38
26 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 4:39
27 Oliveira Nelson Movistar Team 4:42
28 Politt Nils Israel Start-Up Nation 5:04
29 Poels Wout Bahrain - McLaren 5:14
30 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5:25
31 Martin Dan Israel Start-Up Nation 5:31
32 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 5:31
33 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 5:36
34 Fraile Omar Astana Pro Team 5:46
35 Swift Connor Team Arkéa Samsic 5:52
36 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 5:54
37 Powless Neilson EF Pro Cycling 5:56
38 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:02
39 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 6:07
40 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 6:07
41 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 6:14
42 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6:16
43 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 6:16
44 Schär Michael CCC Team 6:17
45 López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:17
46 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 6:18
47 Valverde Alejandro Movistar Team 6:26
48 Benoot Tiesj Team Sunweb 6:36
49 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 6:38
50 Madouas Valentin Groupama - FDJ 6:47
51 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 6:52
52 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 6:52
53 Sicard Romain Team Total Direct Energie 6:53
54 Carthy Hugh EF Pro Cycling 6:56
55 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 6:57
56 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 6:57
57 Martin Tony Team Jumbo-Visma 6:59
58 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 7:00
59 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 7:01
60 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 7:02
61 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:08
62 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 7:12
63 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 7:17
64 Pedersen Casper Team Sunweb 7:18
65 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 7:18
66 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 7:23
67 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7:23
68 Tejada Harold Astana Pro Team 7:28
69 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 7:28
70 Valgren Michael NTT Pro Cycling 7:32
71 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 7:35
72 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7:39
73 Peters Nans AG2R La Mondiale 7:41
74 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 7:41
75 Sánchez Luis León Astana Pro Team 7:42
76 Eg Niklas Trek - Segafredo 7:42
77 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 7:45
78 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:47
79 Walscheid Max NTT Pro Cycling 7:52
80 Molard Rudy Groupama - FDJ 7:52
81 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 7:53
82 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 7:54
83 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 8:04
84 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 8:14
85 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 8:16
86 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 8:17
87 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 8:21
88 Frison Frederik Lotto Soudal 8:22
89 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 8:22
90 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 8:24
91 Hirschi Marc Team Sunweb 8:29
92 Kluge Roger Lotto Soudal 8:30
93 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 8:31
94 Oss Daniel BORA - hansgrohe 8:31
95 Erviti Imanol Movistar Team 8:32
96 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 8:34
97 Roche Nicolas Team Sunweb 8:34
98 Russo Clément Team Arkéa Samsic 8:36
99 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 8:44
100 Theuns Edward Trek - Segafredo 8:46
101 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8:49
102 Hirt Jan CCC Team 8:57
103 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 8:57
104 Marcato Marco UAE-Team Emirates 8:58
105 Sagan Peter BORA - hansgrohe 9:00
106 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 9:02
107 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 9:02
108 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 9:03
109 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 9:09
110 Pedersen Mads Trek - Segafredo 9:09
111 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9:10
112 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9:10
113 Cataldo Dario Movistar Team 9:15
114 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 9:15
115 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9:15
116 Izagirre Gorka Astana Pro Team 9:17
117 Venturini Clément AG2R La Mondiale 9:20
118 Verona Carlos Movistar Team 9:21
119 Bol Cees Team Sunweb 9:23
120 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 9:30
121 Koch Jonas CCC Team 9:31
122 Houle Hugo Astana Pro Team 9:31
123 Trentin Matteo CCC Team 9:35
124 Rowe Luke INEOS Grenadiers 9:37
125 De Buyst Jasper Lotto Soudal 9:38
126 Amador Andrey INEOS Grenadiers 9:39
127 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 9:40
128 Ewan Caleb Lotto Soudal 9:44
129 Impey Daryl Mitchelton-Scott 9:49
130 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 9:58
131 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 10:00
132 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 10:01
133 Van Avermaet Greg CCC Team 10:02
134 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 10:02
135 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 10:07
136 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 10:15
137 Niv Guy Israel Start-Up Nation 10:23
138 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 10:45
139 Haller Marco Bahrain - McLaren 10:45
140 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 10:49
141 Rojas José Joaquín Movistar Team 10:50
142 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 10:59
143 Arndt Nikias Team Sunweb 11:04
144 Bennett George Team Jumbo-Visma 11:06
145 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 11:27
146 Bauer Jack Mitchelton-Scott 11:58
Rank Nom Team Temps (38.63km/h)
1 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 84:26:33
2 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:59
3 (4) Porte Richie Trek - Segafredo 3:30
4 (5) Landa Mikel Bahrain - McLaren 5:58
5 (6) Mas Enric Movistar Team 6:07
6 (3) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:47
7 (9) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 7:48
8 (8) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 8:02
9 (7) Yates Adam Mitchelton-Scott 9:25
10 (11) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 14:03
11 (12) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 16:58
12 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 17:41
13 (13) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 24:44
14 (14) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 31:04
15 (15) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 42:20
16 (16) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 55:56
17 (17) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 1:02:46
18 (18) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:08:05
19 (19) Verona Carlos Movistar Team 1:19:54
20 (20) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:20:31
21 (21) Soler Marc Movistar Team 1:29:23
22 (22) Izagirre Gorka Astana Pro Team 1:36:12
23 (23) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:38:18
24 (26) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:38:45
25 (24) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:39:45
26 (25) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 1:40:30
27 (27) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:42:22
28 (28) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:54:51
29 (30) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:59:33
30 (29) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 2:03:09
31 (32) Sicard Romain Team Total Direct Energie 2:10:52
32 (31) Bennett George Team Jumbo-Visma 2:12:02
33 (33) Sánchez Luis León Astana Pro Team 2:13:47
34 (35) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 2:14:33
35 (34) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:15:58
36 (36) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:17:41
37 (37) Carthy Hugh EF Pro Cycling 2:17:53
38 (38) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:19:19
39 (39) Molard Rudy Groupama - FDJ 2:26:53
40 (41) Martin Dan Israel Start-Up Nation 2:29:51
41 (42) Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:29:54
42 (40) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:30:14
43 (43) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 2:32:29
44 (44) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:33:33
45 (45) Tejada Harold Astana Pro Team 2:36:41
46 (46) Houle Hugo Astana Pro Team 2:39:33
47 (47) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:39:37
48 (50) Geschke Simon CCC Team 2:43:21
49 (48) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:46:17
50 (49) Van Avermaet Greg CCC Team 2:48:25
51 (51) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:49:43
52 (54) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:50:43
53 (52) Hirschi Marc Team Sunweb 2:51:29
54 (53) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:53:11
55 (55) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 3:00:50
56 (57) Oliveira Nelson Movistar Team 3:01:41
57 (56) Powless Neilson EF Pro Cycling 3:02:48
58 (59) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 3:04:58
59 (58) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3:07:21
60 (60) Fraile Omar Astana Pro Team 3:13:20
61 (61) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 3:22:04
62 (62) Roche Nicolas Team Sunweb 3:23:26
63 (64) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:24:11
64 (63) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 3:24:55
65 (65) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:26:29
66 (66) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 3:31:31
67 (67) Hirt Jan CCC Team 3:32:20
68 (68) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 3:36:03
69 (70) Valgren Michael NTT Pro Cycling 3:37:52
70 (73) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:38:50
71 (72) Schär Michael CCC Team 3:38:55
72 (69) Rojas José Joaquín Movistar Team 3:40:49
73 (71) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3:40:52
74 (76) Benoot Tiesj Team Sunweb 3:46:45
75 (75) Erviti Imanol Movistar Team 3:48:00
76 (74) Amador Andrey INEOS Grenadiers 3:48:43
77 (77) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 3:49:02
78 (78) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:51:18
79 (79) Trentin Matteo CCC Team 3:52:10
80 (80) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 3:52:48
81 (81) Cataldo Dario Movistar Team 3:52:51
82 (82) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:53:17
83 (83) Bauer Jack Mitchelton-Scott 4:00:34
84 (84) Sagan Peter BORA - hansgrohe 4:04:19
85 (85) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 4:09:54
86 (86) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 4:13:05
87 (88) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 4:13:09
88 (87) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 4:17:07
89 (89) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 4:18:47
90 (90) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 4:19:42
91 (91) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 4:20:09
92 (93) Pedersen Casper Team Sunweb 4:22:38
93 (94) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4:23:46
94 (95) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 4:24:42
95 (92) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 4:25:03
96 (97) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:27:07
97 (96) Impey Daryl Mitchelton-Scott 4:27:13
98 (100) De Marchi Alessandro CCC Team 4:30:43
99 (98) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 4:33:17
100 (101) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 4:33:42
101 (99) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 4:34:19
102 (102) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 4:34:33
103 (104) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:38:50
104 (103) Venturini Clément AG2R La Mondiale 4:39:08
105 (107) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:39:21
106 (105) Oss Daniel BORA - hansgrohe 4:40:12
107 (106) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 4:41:39
108 (109) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 4:44:30
109 (108) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 4:44:57
110 (111) Poels Wout Bahrain - McLaren 4:47:02
111 (110) Marcato Marco UAE-Team Emirates 4:47:38
112 (112) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:53:50
113 (117) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:57:16
114 (113) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:57:52
115 (115) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 4:59:22
116 (116) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:59:46
117 (114) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 5:00:14
118 (119) Martin Tony Team Jumbo-Visma 5:02:50
119 (118) Theuns Edward Trek - Segafredo 5:04:23
120 (125) Politt Nils Israel Start-Up Nation 5:07:53
121 (123) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 5:09:11
122 (120) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:10:32
123 (126) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 5:10:40
124 (122) Pedersen Mads Trek - Segafredo 5:11:09
125 (124) Koch Jonas CCC Team 5:12:04
126 (121) Arndt Nikias Team Sunweb 5:12:50
127 (127) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 5:13:22
128 (129) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 5:17:28
129 (128) Rowe Luke INEOS Grenadiers 5:17:29
130 (130) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 5:24:13
131 (131) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 5:26:21
132 (132) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 5:28:28
133 (133) Russo Clément Team Arkéa Samsic 5:28:45
134 (136) Walscheid Max NTT Pro Cycling 5:29:38
135 (135) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 5:30:01
136 (139) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:30:51
137 (134) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:31:37
138 (137) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 5:32:43
139 (138) Niv Guy Israel Start-Up Nation 5:33:34
140 (140) Bol Cees Team Sunweb 5:38:16
141 (141) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 5:42:13
142 (142) De Buyst Jasper Lotto Soudal 5:43:07
143 (143) Haller Marco Bahrain - McLaren 5:46:27
144 (144) Ewan Caleb Lotto Soudal 5:50:25
145 (145) Frison Frederik Lotto Soudal 5:59:38
146 (146) Kluge Roger Lotto Soudal 6:05:42
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 319 (-)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 264 (-)
3 (3) Trentin Matteo CCC Team 250 (-)
4 (4) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 173 (-)
5 (7) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 160 (+13)
6 (5) Ewan Caleb Lotto Soudal 158 (-)
7 (6) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 150 (-)
8 (10) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 143 (+20)
9 (8) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 138 (-)
10 (9) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 129 (-)
11 (12) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 112 (+11)
12 (11) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 109 (-)
13 (13) Hirschi Marc Team Sunweb 100 (-)
14 (14) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (-)
15 (15) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 95 (-)
16 (16) Van Avermaet Greg CCC Team 89 (-)
17 (17) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 85 (-)
18 (18) Oss Daniel BORA - hansgrohe 82 (-)
19 (19) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 76 (-)
20 (20) Bol Cees Team Sunweb 72 (-)
21 (21) Yates Adam Mitchelton-Scott 65 (-)
22 (35) Porte Richie Trek - Segafredo 63 (+15)
23 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 63 (-)
24 (23) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 63 (-)
25 (24) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 61 (-)
26 (25) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 61 (-)
27 (26) Pedersen Mads Trek - Segafredo 61 (-)
28 (27) Powless Neilson EF Pro Cycling 60 (-)
29 (28) López Miguel Ángel Astana Pro Team 57 (-)
30 (29) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 57 (-)
31 (30) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (-)
32 (31) Geschke Simon CCC Team 55 (-)
33 (32) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 55 (-)
34 (33) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 54 (-)
35 (34) Landa Mikel Bahrain - McLaren 51 (+2)
36 (39) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 48 (+5)
37 (46) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 47 (+10)
38 (36) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (-)
39 (37) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (-)
40 (58) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 44 (+17)
41 (38) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 44 (-)
42 (40) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 43 (-)
43 (41) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 42 (-)
44 (44) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 41 (+1)
45 (42) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (-)
46 (43) Politt Nils Israel Start-Up Nation 40 (-)
47 (45) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 40 (-)
48 (47) Theuns Edward Trek - Segafredo 37 (-)
49 (53) Mas Enric Movistar Team 37 (+7)
50 (48) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 37 (-)
51 (49) Benoot Tiesj Team Sunweb 36 (-)
52 (66) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 34 (+9)
53 (50) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 34 (-)
54 (51) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 33 (-)
55 (52) Roche Nicolas Team Sunweb 32 (-)
56 (54) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (-)
57 (64) Soler Marc Movistar Team 29 (+3)
58 (55) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29 (-)
59 (72) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 28 (+6)
60 (56) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (-)
61 (57) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (-)
62 (59) Verona Carlos Movistar Team 27 (-)
63 (60) Martin Dan Israel Start-Up Nation 27 (-)
64 (61) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 27 (-)
65 (62) Rowe Luke INEOS Grenadiers 27 (-)
66 (63) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 27 (-)
67 (65) Houle Hugo Astana Pro Team 26 (-)
68 (67) Erviti Imanol Movistar Team 25 (-)
69 (68) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 24 (-)
70 (69) Pedersen Casper Team Sunweb 24 (-)
71 (70) Valverde Alejandro Movistar Team 23 (-)
72 (71) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 23 (-)
73 (73) Schär Michael CCC Team 21 (-)
74 (95) de la Cruz David UAE-Team Emirates 21 (+8)
75 (74) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 21 (-)
76 (75) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 21 (-)
77 (76) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (-)
78 (77) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (-)
79 (86) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 20 (+4)
80 (78) Walscheid Max NTT Pro Cycling 20 (-)
81 (79) Madouas Valentin Groupama - FDJ 18 (-)
82 (80) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 18 (-)
83 (81) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 18 (-)
84 (82) De Gendt Thomas Lotto Soudal 17 (-)
85 (83) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (-)
86 (84) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (-)
87 (85) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (-)
88 (87) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 16 (-)
89 (88) Izagirre Gorka Astana Pro Team 15 (-)
90 (89) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (-)
91 (90) Sánchez Luis León Astana Pro Team 15 (-)
92 (91) Impey Daryl Mitchelton-Scott 15 (-)
93 (92) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (-)
94 (93) Arndt Nikias Team Sunweb 14 (-)
95 (94) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 13 (-)
96 (96) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (-)
97 (97) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (-)
98 (98) Oliveira Nelson Movistar Team 12 (-)
99 (99) Amador Andrey INEOS Grenadiers 12 (-)
100 (100) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (-)
101 (101) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (-)
102 (102) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 11 (-)
103 (103) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 11 (-)
104 (104) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (-)
105 (105) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9 (-)
106 (106) Sicard Romain Team Total Direct Energie 9 (-)
107 (107) Bauer Jack Mitchelton-Scott 9 (-)
108 (108) Marcato Marco UAE-Team Emirates 9 (-)
109 (109) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 8 (-)
110 (110) De Buyst Jasper Lotto Soudal 8 (-)
111 (111) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (-)
112 (112) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7 (-)
113 (113) Cataldo Dario Movistar Team 5 (-)
114 (114) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (-)
115 (115) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
116 (116) Valgren Michael NTT Pro Cycling 4 (-)
117 (117) Koch Jonas CCC Team 4 (-)
118 (118) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3 (-)
119 (119) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3 (-)
120 (120) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (-)
121 (121) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (-)
122 (122) Martin Tony Team Jumbo-Visma 2 (-)
123 (123) Tejada Harold Astana Pro Team 1 (-)
124 (124) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (-)
125 (125) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1 (-)
126 (126) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1 (-)
Rank Nom Team Temps (38.63km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 84:26:33
2 (2) Mas Enric Movistar Team 6:07
3 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:42:22
4 (4) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:54:51
5 (5) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 2:14:33
6 (6) Tejada Harold Astana Pro Team 2:36:41
7 (7) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:49:43
8 (8) Hirschi Marc Team Sunweb 2:51:29
9 (9) Powless Neilson EF Pro Cycling 3:02:48
10 (10) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 4:13:09
11 (11) Pedersen Casper Team Sunweb 4:22:38
12 (12) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:27:07
13 (13) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:38:50
14 (14) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:39:21
15 (17) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:57:16
16 (15) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:57:52
17 (16) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:59:46
18 (18) Pedersen Mads Trek - Segafredo 5:11:09
19 (19) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 5:24:13
20 (20) Russo Clément Team Arkéa Samsic 5:28:45
21 (21) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:30:51
22 (22) Bol Cees Team Sunweb 5:38:16
Rank Nom Team Points
1 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 82 (+10)
2 (1) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 74 (-)
3 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 67 (-)
4 (4) Hirschi Marc Team Sunweb 62 (-)
5 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team 51 (-)
6 (6) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (-)
7 (7) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 36 (-)
8 (9) Porte Richie Trek - Segafredo 36 (+8)
9 (8) Peters Nans AG2R La Mondiale 32 (-)
10 (10) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 27 (-)
11 (18) Mas Enric Movistar Team 26 (+4)
12 (11) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 26 (-)
13 (12) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 26 (-)
14 (13) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 25 (-)
15 (14) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 25 (-)
16 (15) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 24 (-)
17 (19) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 24 (+2)
18 (16) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (-)
19 (17) Geschke Simon CCC Team 23 (-)
20 (20) Verona Carlos Movistar Team 22 (-)
21 (21) Martin Dan Israel Start-Up Nation 21 (-)
22 (22) Madouas Valentin Groupama - FDJ 16 (-)
23 (23) Powless Neilson EF Pro Cycling 16 (-)
24 (24) Landa Mikel Bahrain - McLaren 16 (-)
25 (25) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 15 (+1)
26 (26) Roche Nicolas Team Sunweb 14 (-)
27 (27) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 14 (-)
28 (28) Soler Marc Movistar Team 12 (-)
29 (29) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (-)
30 (30) De Gendt Thomas Lotto Soudal 10 (-)
31 (31) Izagirre Gorka Astana Pro Team 10 (-)
32 (32) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (-)
33 (33) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (-)
34 (34) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 7 (-)
35 (35) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (-)
36 (36) Yates Adam Mitchelton-Scott 6 (-)
37 (37) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (-)
38 (38) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 6 (-)
39 (39) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (-)
40 (40) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5 (-)
41 (41) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5 (-)
42 (42) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
43 (43) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 4 (-)
44 (44) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (-)
45 (60) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 4 (+6)
46 (45) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3 (-)
47 (46) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3 (-)
48 (47) Theuns Edward Trek - Segafredo 3 (-)
49 (48) Schär Michael CCC Team 2 (-)
50 (49) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (-)
51 (50) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2 (-)
52 (51) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2 (-)
53 (52) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (-)
54 (53) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (-)
55 (54) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2 (-)
56 (55) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
57 (56) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (-)
58 (57) Benoot Tiesj Team Sunweb 1 (-)
59 (58) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (-)
60 (59) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 1 (-)
61 Carthy Hugh EF Pro Cycling (-)
Rank Nom Temps (38.63km/h)
1 (1) Movistar Team 253:34:22
2 (2) Team Jumbo-Visma 18:31
3 (3) Bahrain - McLaren 57:10
4 (4) EF Pro Cycling 1:16:43
5 (5) INEOS Grenadiers 1:30:58
6 (6) Trek - Segafredo 1:39:39
7 (7) Astana Pro Team 1:47:15
8 (8) AG2R La Mondiale 2:58:26
9 (9) UAE-Team Emirates 3:06:46
10 (10) Mitchelton-Scott 3:25:10
11 (11) Groupama - FDJ 3:27:54
12 (12) Team Arkéa Samsic 3:41:42
13 (13) Cofidis, Solutions Crédits 4:24:08
14 (14) CCC Team 4:58:19
15 (15) BORA - hansgrohe 5:03:57
16 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:49:27
17 (17) Team Sunweb 7:12:32
18 (18) Deceuninck - Quick Step 7:26:36
19 (19) Israel Start-Up Nation 8:31:56
20 (20) NTT Pro Cycling 9:55:20
21 (21) Team Total Direct Energie 10:24:44
22 (22) Lotto Soudal 13:34:28

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
62
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

Calendrier | 7 courses

01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan