Nans Peters | Tour de France | Stage 2
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France | Stage 2

27/06/21 | 2.UWT | Perros-Guirec
Distance

183km

Météo arrivée

16°C 12

Dossard

126

Résultat

94ème

Team

Benoit Cosnefroy | n° 121
Dorian Godon | n° 122
Oliver Naesen | n° 123
Ben O Connor | n° 124
Aurelien Paret Peintre | n° 125
Nans Peters | n° 126
Michael Schar | n° 127
Greg Van Avermaet | n° 128

J'étais un peu endoloris de mes chutes d'hier avec une gène lorsque je me mettais en danseuse. Dans 2 ou 3 jours ce sera fini mais en attendant il faut que je fasse avec.

La journée n'a pas été trop dure physiquement avec le vent de face. Mentalement par contre il fallait toujours être vigilant, c'est toujours aussi nerveux !

J'ai cédé à 500 mètres du sommet du premier passage du Mur de Bretagne. Devant on avait Aurélien, Ben et Greg qui ont bien limité la casse au niveau du général en terminant avec les costauds. Comme moi il va leur falloir deux jours pour bien se remettre et ensuite ils seront bien dans le match pour jouer les étapes.

La moto Van der Poel s'est imposé en solitaire en partant seul à 18 kilomètres de l'arrivée. Cyclo-cross, VTT, route : même talent, il s'est baladé !

Rank Nom Team Temps (42.48km/h)
1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4:18:30
2 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:06
3 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
4 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe ,,
5 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:08
6 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
7 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
8 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo ,,
9 LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
10 HAIG Jack Bahrain - Victorious ,,
11 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
12 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
13 MAS Enric Movistar Team ,,
14 GAUDU David Groupama - FDJ ,,
15 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
16 LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
17 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
18 BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
19 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
20 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious ,,
21 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
22 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,
23 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
24 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
25 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
26 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash ,,
27 COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious ,,
28 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:23
29 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech ,,
30 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
31 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
32 GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo ,,
33 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,
34 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
35 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
36 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech ,,
37 POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
38 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
39 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:28
40 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:36
41 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 0:42
42 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
43 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 0:49
44 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 0:51
45 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
46 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 0:59
47 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
48 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo ,,
49 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo ,,
50 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
51 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
52 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:06
53 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 1:11
54 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 1:14
55 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 1:30
56 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:35
57 YATES Simon Team BikeExchange 1:44
58 SIMON Julien Team TotalEnergies 1:45
59 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
60 POWLESS Neilson EF Education - Nippo ,,
61 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ ,,
62 BERNARD Julien Trek - Segafredo ,,
63 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:10
64 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 2:26
65 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
66 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
67 TURGIS Anthony Team TotalEnergies ,,
68 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step ,,
69 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
70 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash ,,
71 VALGREN Michael EF Education - Nippo ,,
72 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
73 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
74 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 2:38
75 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,
76 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:40
77 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 3:48
78 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies ,,
79 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
80 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
81 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
82 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
83 VERONA Carlos Movistar Team ,,
84 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
85 DONOVAN Mark Team DSM ,,
86 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
87 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
88 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
89 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 3:51
90 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 4:03
91 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 4:49
92 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
93 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
94 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
95 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
96 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
97 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
98 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
99 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
100 SAGAN Peter BORA - hansgrohe ,,
101 ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 5:23
102 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
103 CORT Magnus EF Education - Nippo 5:58
104 HOULE Hugo Astana - Premier Tech ,,
105 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 6:18
106 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
107 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
108 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
109 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
110 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 6:56
111 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
112 VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 7:03
113 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 7:41
114 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
115 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash ,,
116 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo ,,
117 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
118 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
119 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
120 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
121 GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech ,,
122 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash ,,
123 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
124 EEKHOFF Nils Team DSM 9:06
125 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
126 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
127 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
128 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
129 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
130 OSS Daniel BORA - hansgrohe ,,
131 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
132 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
133 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
134 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
135 POLITT Nils BORA - hansgrohe 11:21
136 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
137 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
138 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
139 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
140 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
141 HALLER Marco Bahrain - Victorious ,,
142 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 11:44
143 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 11:51
144 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 12:30
145 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 12:55
146 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash ,,
147 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
148 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
149 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
150 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
151 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
152 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
153 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
154 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
155 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
156 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
157 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step ,,
158 EWAN Caleb Lotto Soudal 13:06
159 MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step ,,
160 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo ,,
161 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
162 SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
163 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
164 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
165 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
166 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
167 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
168 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash ,,
169 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ ,,
170 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step ,,
171 SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,
172 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
173 KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
174 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
175 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
176 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
177 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
178 CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
179 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
180 BOL Cees Team DSM ,,
DNS SOLER Marc Movistar Team -
Rank Nom Team Temps (42.48km/h)
1 (20) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 8:57:25
2 (1) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 0:08
3 (6) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:13
4 (3) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:14
5 (5) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 0:24
6 (4) HAIG Jack Bahrain - Victorious 0:26
7 (9) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
8 (8) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo ,,
9 (13) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
10 (7) GAUDU David Groupama - FDJ ,,
11 (15) MAS Enric Movistar Team ,,
12 (14) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
13 (12) BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
14 (17) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
15 (11) CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
16 (16) URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
17 (25) LATOUR Pierre Team TotalEnergies 0:31
18 (22) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
19 (24) VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
20 (10) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:41
21 (18) NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,
22 (21) FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
23 (23) ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 0:46
24 (33) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 1:12
25 (28) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:16
26 (19) ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step 1:17
27 (26) BENOOT Tiesj Team DSM ,,
28 (30) SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 2:00
29 (44) KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 2:07
30 (42) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,
31 (43) HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash ,,
32 (46) MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
33 (41) LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 2:22
34 (56) GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo 2:43
35 (60) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 2:49
36 (61) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
37 (64) POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
38 (63) PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
39 (35) KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 2:50
40 (2) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:52
41 (27) TURGIS Anthony Team TotalEnergies 3:04
42 (40) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 3:05
43 (65) PORTE Richie INEOS Grenadiers 3:08
44 (59) VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 3:25
45 (68) MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
46 (45) MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 3:29
47 (67) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 3:37
48 (47) ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 3:44
49 (69) FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:01
50 (57) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 4:05
51 (39) GOGL Michael Team Qhubeka NextHash 4:25
52 (38) VALGREN Michael EF Education - Nippo ,,
53 (49) KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
54 (77) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4:26
55 (84) TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 4:28
56 (55) DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 4:39
57 (75) YATES Simon Team BikeExchange 5:11
58 (37) GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 5:47
59 (48) CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
60 (51) DONOVAN Mark Team DSM ,,
61 (31) BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5:50
62 (93) VALVERDE Alejandro Movistar Team 5:51
63 (76) GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 5:53
64 (121) MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 6:19
65 (108) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 6:25
66 (105) BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM 6:32
67 (100) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 6:42
68 (36) GESINK Robert Team Jumbo-Visma 6:48
69 (52) NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
70 (66) GILBERT Philippe Lotto Soudal 7:15
71 (74) MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
72 (72) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
73 (80) KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 7:28
74 (99) BERNARD Julien Trek - Segafredo ,,
75 (109) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ ,,
76 (130) BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 7:31
77 (29) VAN MOER Brent Lotto Soudal 7:52
78 (96) COSTA Rui UAE-Team Emirates 7:53
79 (97) MAJKA Rafał UAE-Team Emirates 8:09
80 (107) DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
81 (111) DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
82 (73) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 8:16
83 (78) DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
84 (104) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 8:21
85 (70) HOULE Hugo Astana - Premier Tech 8:24
86 (34) VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 8:37
87 (58) NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 8:44
88 (62) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
89 (71) RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
90 (139) SIMON Julien Team TotalEnergies 8:52
91 (81) SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 8:54
92 (154) WOODS Michael Israel Start-Up Nation 9:07
93 (110) RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies 9:31
94 (113) FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
95 (117) VERONA Carlos Movistar Team ,,
96 (123) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
97 (124) CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
98 (138) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 9:33
99 (50) LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 9:40
100 (53) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
101 (87) CORT Magnus EF Education - Nippo 10:32
102 (114) BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
103 (90) ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 10:33
104 (54) EEKHOFF Nils Team DSM 11:13
105 (151) KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 11:37
106 (162) IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 11:38
107 (82) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 11:46
108 (86) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 12:01
109 (106) GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
110 (148) DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 12:11
111 (145) PETERS Nans AG2R Citroën Team 12:49
112 (146) GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
113 (32) STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 12:55
114 (83) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13:26
115 (156) SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 13:30
116 (140) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 14:03
117 (89) LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 14:13
118 (147) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 14:18
119 (135) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 14:38
120 (137) CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 14:48
121 (95) ERVITI Imanol Movistar Team 14:49
122 (118) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
123 (144) SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 14:51
124 (127) OSS Daniel BORA - hansgrohe 15:23
125 (159) COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 15:25
126 (142) ARCAS Jorge Movistar Team 16:13
127 (143) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 16:16
128 (79) ROWE Luke INEOS Grenadiers 16:35
129 (85) PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 16:50
130 (91) WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 16:52
131 (94) BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash 17:04
132 (101) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
133 (157) HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 17:23
134 (120) VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 17:27
135 (88) JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 17:40
136 (98) DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash 18:38
137 (103) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
138 (115) VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
139 (92) BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 18:42
140 (102) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 18:49
141 (112) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
142 (116) SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,
143 (119) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ ,,
144 (125) KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
145 (122) CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
146 (161) GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech 18:56
147 (165) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 19:07
148 (131) DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step 19:12
149 (132) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step ,,
150 (126) WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 19:17
151 (129) EWAN Caleb Lotto Soudal 19:23
152 (133) MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step ,,
153 (128) KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
154 (134) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 19:47
155 (141) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 20:02
156 (136) DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
157 (150) POLITT Nils BORA - hansgrohe 20:20
158 (177) KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 20:27
159 (152) MERLIER Tim Alpecin-Fenix 21:54
160 (153) SWEENY Harry Lotto Soudal 22:05
161 (149) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
162 (168) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 22:20
163 (172) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 22:28
164 (155) PEDERSEN Casper Team DSM 22:35
165 (166) HALLER Marco Bahrain - Victorious 22:52
166 (158) BOL Cees Team DSM 23:03
167 (160) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 24:00
168 (163) GREIPEL André Israel Start-Up Nation 24:21
169 (164) THEUNS Edward Trek - Segafredo 24:32
170 (167) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 24:57
171 (178) TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 25:45
172 (171) FROOME Chris Israel Start-Up Nation 26:08
173 (180) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 27:25
174 (169) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 27:27
175 (170) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 27:38
176 (173) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 27:53
177 (174) HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
178 (175) ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 28:00
179 (176) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 29:45
180 (179) JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
Rank Nom Team Points
1 (1) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 66
2 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 50
3 (2) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 45
4 (9) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 44
5 (4) ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 40
6 (7) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 34
7 (3) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 31
8 (6) EWAN Caleb Lotto Soudal 26
9 (5) HAIG Jack Bahrain - Victorious 25
10 (15) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 22
11 THEUNS Edward Trek - Segafredo 20
12 (12) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 20
13 (8) SAGAN Peter BORA - hansgrohe 18
14 KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 17
15 (23) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 16
16 (10) GAUDU David Groupama - FDJ 15
17 (13) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 15
18 CABOT Jérémy Team TotalEnergies 15
19 (20) CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step 14
20 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 13
21 (14) BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 13
22 (11) COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 12
23 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash 10
24 LATOUR Pierre Team TotalEnergies 8
25 (16) COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious 8
26 (17) THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 7
27 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 7
28 (18) DE BUYST Jasper Lotto Soudal 7
29 (27) MAS Enric Movistar Team 6
30 (19) CHAVES Esteban Team BikeExchange 6
31 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 6
32 MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step 6
33 (21) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 5
34 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 5
35 (22) MEZGEC Luka Team BikeExchange 5
36 (24) OSS Daniel BORA - hansgrohe 4
37 (25) LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 3
38 (26) MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3
39 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2
40 (28) GESINK Robert Team Jumbo-Visma 2
41 (29) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 1
Rank Nom Team Points
1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 4
2 (1) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 4
3 (3) PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3
4 (2) ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 2
5 THEUNS Edward Trek - Segafredo 2
6 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 2
7 (4) CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 1
8 (5) VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1
9 (6) MATTHEWS Michael Team BikeExchange 1
Rank Nom Team Temps (42.48km/h)
1 (1) POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 8:57:38
2 (3) HIGUITA Sergio EF Education - Nippo 0:13
3 (4) VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
4 (2) GAUDU David Groupama - FDJ ,,
5 (5) HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:03
6 (12) PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 2:36
7 (14) DE BOD Stefan Astana - Premier Tech 3:24
8 (11) POWLESS Neilson EF Education - Nippo 3:52
9 (7) DONOVAN Mark Team DSM 5:34
10 (8) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 6:35
11 (18) MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 7:15
12 (6) VAN MOER Brent Lotto Soudal 7:39
13 (13) BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 8:31
14 (20) MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 9:20
15 (9) BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 9:27
16 (10) EEKHOFF Nils Team DSM 11:00
17 (15) RUTSCH Jonas EF Education - Nippo 11:33
18 (16) BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash 11:48
19 (21) GODON Dorian AG2R Citroën Team 12:36
20 (22) CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 14:05
21 (19) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 14:36
22 (17) PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 18:25
23 (24) SWEENY Harry Lotto Soudal 21:52
24 (23) BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
25 (28) GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 22:15
26 (25) PEDERSEN Casper Team DSM 22:22
27 (26) ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 23:47
28 (27) SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 24:44
29 (29) HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 27:12
Rank Nom Temps (42.48km/h)
1 (1) Team Jumbo-Visma 26:53:36
2 (2) Astana - Premier Tech 0:32
3 (5) Bahrain - Victorious 0:43
4 (4) Trek - Segafredo 1:46
5 (7) EF Education - Nippo 1:53
6 (3) Team BikeExchange 2:23
7 (8) INEOS Grenadiers 2:59
8 (9) Movistar Team 3:34
9 (6) Deceuninck - Quick Step 4:39
10 (12) BORA - hansgrohe 7:15
11 (14) AG2R Citroën Team 7:58
12 (15) B&B Hotels p/b KTM 8:27
13 (20) Team Arkéa Samsic 8:33
14 (10) Team DSM ,,
15 (11) Alpecin-Fenix 8:36
16 (13) Team TotalEnergies 9:42
17 (21) UAE-Team Emirates 10:21
18 (17) Groupama - FDJ 10:25
19 (16) Cofidis, Solutions Crédits 11:16
20 (18) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 14:24
21 (22) Team Qhubeka NextHash 17:12
22 (23) Israel Start-Up Nation 19:55
23 (19) Lotto Soudal 27:12

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan