Nans Peters | Tour de France - Stage 19
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 19

18/09/20 | 2.UWT | Bourg-en-Bresse > Champagnole
Distance

166km

Météo arrivée

27°C 6

Dossard

36

Résultat

103ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Rémi Cavagna nous a fait subir une sale journée ! Il est parti seul. Derrière le peloton était en file indienne, ça roulait à 50 à l'heure pendant 2 heures. C'était horrible. J'en pouvais plus ! Mais tout le monde était à fond et se battait pour s'accrocher aux roues.

Dans le final le profil s'est durci et l'écart a fondu. Ça a relancé dans tous les sens. Moi j'étais spectateur, incapable de faire quoi que ce soit. Ils sont finalement ressortis à 8 coureurs très solides. Parmis eux on avait Naesen. Le peloton a fait rideau, on a tous abdiqué, ils étaient trop forts devant pour que des équipiers des sprinteurs réussissent à ramener le peloton. On a du coup terminé les 15 derniers kilomètres à allure cool. Les seuls de la journée ! Ça a fait du bien !

Kragh Andersen remporte sa seconde étape. Oliver termine 5ème.

Rank Nom Team Temps (45.99km/h)
1 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 3:36:33
2 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:53
3 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:53
4 Van Avermaet Greg CCC Team 0:53
5 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:53
6 Arndt Nikias Team Sunweb 0:53
7 Rowe Luke INEOS Grenadiers 0:59
8 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 1:02
9 Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:02
10 Trentin Matteo CCC Team 1:02
11 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:07
12 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1:15
13 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 3:53
14 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 3:53
15 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:53
16 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 7:38
17 Politt Nils Israel Start-Up Nation 7:38
18 Rojas José Joaquín Movistar Team 7:38
19 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 7:38
20 Haller Marco Bahrain - McLaren 7:38
21 Walscheid Max NTT Pro Cycling 7:38
22 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 7:38
23 Sánchez Luis León Astana Pro Team 7:38
24 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 7:38
25 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:38
26 Theuns Edward Trek - Segafredo 7:38
27 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 7:38
28 Martin Tony Team Jumbo-Visma 7:38
29 López Miguel Ángel Astana Pro Team 7:38
30 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 7:38
31 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 7:38
32 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 7:38
33 Porte Richie Trek - Segafredo 7:38
34 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7:38
35 Oliveira Nelson Movistar Team 7:38
36 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 7:38
37 Impey Daryl Mitchelton-Scott 7:38
38 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 7:38
39 Pedersen Mads Trek - Segafredo 7:38
40 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 7:38
41 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 7:38
42 Bennett George Team Jumbo-Visma 7:38
43 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 7:38
44 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 7:38
45 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 7:38
46 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 7:38
47 Eg Niklas Trek - Segafredo 7:38
48 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 7:38
49 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 7:38
50 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:38
51 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 7:38
52 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:38
53 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 7:38
54 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:38
55 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7:38
56 Yates Adam Mitchelton-Scott 7:38
57 Houle Hugo Astana Pro Team 7:38
58 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 7:38
59 Molard Rudy Groupama - FDJ 7:38
60 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 7:38
61 Erviti Imanol Movistar Team 7:38
62 Russo Clément Team Arkéa Samsic 7:38
63 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 7:38
64 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 7:38
65 Niv Guy Israel Start-Up Nation 7:38
66 Polanc Jan UAE-Team Emirates 7:38
67 Schär Michael CCC Team 7:38
68 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 7:38
69 Madouas Valentin Groupama - FDJ 7:38
70 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 7:38
71 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 7:38
72 Valverde Alejandro Movistar Team 7:38
73 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 7:38
74 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 7:38
75 Swift Connor Team Arkéa Samsic 7:38
76 Tejada Harold Astana Pro Team 7:38
77 Venturini Clément AG2R La Mondiale 7:38
78 Powless Neilson EF Pro Cycling 7:38
79 Fraile Omar Astana Pro Team 7:38
80 Mas Enric Movistar Team 7:38
81 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 7:38
82 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 7:38
83 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 7:38
84 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 7:38
85 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 7:38
86 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 7:38
87 Verona Carlos Movistar Team 7:38
88 Landa Mikel Bahrain - McLaren 7:38
89 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7:38
90 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 7:38
91 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 7:38
92 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 7:38
93 de la Cruz David UAE-Team Emirates 7:38
94 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 7:38
95 Poels Wout Bahrain - McLaren 7:38
96 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 7:38
97 Valgren Michael NTT Pro Cycling 7:38
98 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 7:38
99 Cataldo Dario Movistar Team 7:38
100 Izagirre Gorka Astana Pro Team 7:38
101 Soler Marc Movistar Team 7:38
102 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 7:38
103 Peters Nans AG2R La Mondiale 7:38
104 De Marchi Alessandro CCC Team 7:38
105 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 7:38
106 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 7:38
107 Sicard Romain Team Total Direct Energie 7:38
108 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 7:38
109 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 7:38
110 Amador Andrey INEOS Grenadiers 7:38
111 De Buyst Jasper Lotto Soudal 7:38
112 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 7:38
113 De Gendt Thomas Lotto Soudal 7:38
114 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 7:38
115 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:38
116 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 7:38
117 Martin Dan Israel Start-Up Nation 7:38
118 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 7:38
119 Hirt Jan CCC Team 7:38
120 Carthy Hugh EF Pro Cycling 7:38
121 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 7:38
122 Hirschi Marc Team Sunweb 7:38
123 Roche Nicolas Team Sunweb 7:38
124 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 7:38
125 Benoot Tiesj Team Sunweb 7:38
126 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 7:38
127 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 7:38
128 Pedersen Casper Team Sunweb 7:38
129 Oss Daniel BORA - hansgrohe 7:38
130 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 7:38
131 Bol Cees Team Sunweb 7:38
132 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 7:38
133 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 7:38
134 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 7:38
135 Koch Jonas CCC Team 7:38
136 Geschke Simon CCC Team 7:38
137 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 7:38
138 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 7:38
139 Marcato Marco UAE-Team Emirates 7:38
140 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:38
141 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 7:38
142 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 7:38
143 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 7:38
144 Ewan Caleb Lotto Soudal 8:17
145 Frison Frederik Lotto Soudal 8:41
146 Kluge Roger Lotto Soudal 9:59
DNF Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe -
DNS Gogl Michael NTT Pro Cycling -
DNS Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers -
Rank Nom Team Temps (45.99km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 83:29:41
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:57
3 (3) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:27
4 (4) Porte Richie Trek - Segafredo 3:06
5 (5) Landa Mikel Bahrain - McLaren 3:28
6 (6) Mas Enric Movistar Team 4:19
7 (7) Yates Adam Mitchelton-Scott 5:55
8 (8) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 6:05
9 (9) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 7:24
10 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 12:12
11 (11) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 12:31
12 (12) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 13:16
13 (13) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 17:48
14 (14) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 28:03
15 (15) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 35:54
16 (16) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 53:33
17 (17) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 57:49
18 (18) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:00:13
19 (19) Verona Carlos Movistar Team 1:11:30
20 (20) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:19:57
21 (21) Soler Marc Movistar Team 1:26:54
22 (22) Izagirre Gorka Astana Pro Team 1:27:52
23 (23) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:30:51
24 (24) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:31:32
25 (25) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 1:32:24
26 (26) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:33:35
27 (27) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:36:32
28 (28) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:52:29
29 (29) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 1:55:35
30 (30) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:56:21
31 (31) Bennett George Team Jumbo-Visma 2:01:53
32 (32) Sicard Romain Team Total Direct Energie 2:04:56
33 (33) Sánchez Luis León Astana Pro Team 2:07:02
34 (34) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:09:01
35 (35) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 2:11:18
36 (36) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:11:36
37 (37) Carthy Hugh EF Pro Cycling 2:11:54
38 (38) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:13:24
39 (39) Molard Rudy Groupama - FDJ 2:19:58
40 (41) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:23:53
41 (42) Martin Dan Israel Start-Up Nation 2:25:17
42 (43) Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:26:38
43 (44) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 2:27:50
44 (45) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:29:05
45 (46) Tejada Harold Astana Pro Team 2:30:10
46 (47) Houle Hugo Astana Pro Team 2:30:59
47 (48) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:34:27
48 (49) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:38:58
49 (53) Van Avermaet Greg CCC Team 2:39:20
50 (50) Geschke Simon CCC Team 2:39:40
51 (51) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:42:58
52 (52) Hirschi Marc Team Sunweb 2:43:57
53 (54) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:47:00
54 (55) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:47:29
55 (56) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 2:57:48
56 (57) Powless Neilson EF Pro Cycling 2:57:49
57 (58) Oliveira Nelson Movistar Team 2:57:56
58 (59) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3:00:50
59 (61) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 3:01:56
60 (60) Fraile Omar Astana Pro Team 3:08:31
61 (66) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 3:15:16
62 (62) Roche Nicolas Team Sunweb 3:15:49
63 (63) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 3:18:13
64 (64) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:19:37
65 (65) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:19:45
66 (67) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 3:23:44
67 (68) Hirt Jan CCC Team 3:24:20
68 (69) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 3:30:46
69 (70) Rojas José Joaquín Movistar Team 3:30:56
70 (71) Valgren Michael NTT Pro Cycling 3:31:17
71 (74) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3:31:48
72 (72) Schär Michael CCC Team 3:33:35
73 (73) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:37:07
74 (75) Amador Andrey INEOS Grenadiers 3:40:01
75 (76) Erviti Imanol Movistar Team 3:40:25
76 (77) Benoot Tiesj Team Sunweb 3:41:06
77 (78) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 3:41:25
78 (79) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:43:00
79 (83) Trentin Matteo CCC Team 3:43:32
80 (80) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 3:44:05
81 (81) Cataldo Dario Movistar Team 3:44:33
82 (82) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:47:02
83 (84) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:49:33
84 (85) Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:56:16
85 (87) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 4:04:33
86 (88) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 4:07:01
87 (92) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 4:07:05
88 (89) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 4:07:14
89 (90) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 4:09:46
90 (91) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 4:11:09
91 (98) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 4:12:49
92 (93) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 4:15:11
93 (94) Pedersen Casper Team Sunweb 4:16:17
94 (95) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4:16:22
95 (96) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 4:17:58
96 (97) Impey Daryl Mitchelton-Scott 4:18:21
97 (99) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:20:17
98 (100) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 4:24:07
99 (104) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 4:26:54
100 (101) De Marchi Alessandro CCC Team 4:27:34
101 (102) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 4:28:23
102 (103) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 4:28:52
103 (105) Venturini Clément AG2R La Mondiale 4:30:45
104 (106) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:32:30
105 (107) Oss Daniel BORA - hansgrohe 4:32:38
106 (108) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 4:34:22
107 (109) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:34:26
108 (110) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 4:38:19
109 (111) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 4:39:11
110 (112) Marcato Marco UAE-Team Emirates 4:39:37
111 (113) Poels Wout Bahrain - McLaren 4:42:45
112 (114) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:47:47
113 (115) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:51:52
114 (117) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4:52:14
115 (116) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 4:52:15
116 (118) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:56:13
117 (119) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:56:14
118 (120) Theuns Edward Trek - Segafredo 4:56:34
119 (121) Martin Tony Team Jumbo-Visma 4:56:48
120 (128) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:02:19
121 (131) Arndt Nikias Team Sunweb 5:02:43
122 (122) Pedersen Mads Trek - Segafredo 5:02:57
123 (123) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 5:03:11
124 (124) Koch Jonas CCC Team 5:03:30
125 (125) Politt Nils Israel Start-Up Nation 5:03:46
126 (126) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 5:04:14
127 (127) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 5:05:17
128 (133) Rowe Luke INEOS Grenadiers 5:08:49
129 (130) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 5:09:10
130 (132) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 5:14:55
131 (134) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 5:17:16
132 (135) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 5:20:16
133 (136) Russo Clément Team Arkéa Samsic 5:21:06
134 (137) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:21:07
135 (138) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 5:21:56
136 (139) Walscheid Max NTT Pro Cycling 5:22:43
137 (143) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 5:23:40
138 (140) Niv Guy Israel Start-Up Nation 5:24:08
139 (141) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:25:46
140 (142) Bol Cees Team Sunweb 5:29:50
141 (144) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 5:32:25
142 (145) De Buyst Jasper Lotto Soudal 5:34:26
143 (146) Haller Marco Bahrain - McLaren 5:36:39
144 (147) Ewan Caleb Lotto Soudal 5:41:38
145 (148) Frison Frederik Lotto Soudal 5:52:13
146 (149) Kluge Roger Lotto Soudal 5:58:09
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 319 (+21)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 264 (+18)
3 (3) Trentin Matteo CCC Team 250 (+15)
4 (4) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 173 (+2)
5 (5) Ewan Caleb Lotto Soudal 158 (-)
6 (6) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 150 (-)
7 (7) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 147 (+5)
8 (14) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 138 (+50)
9 (9) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 129 (+9)
10 (8) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 123 (-)
11 (15) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 109 (+30)
12 (10) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 101 (-)
13 (11) Hirschi Marc Team Sunweb 100 (-)
14 (12) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (-)
15 (13) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 95 (-)
16 (19) Van Avermaet Greg CCC Team 89 (+18)
17 (21) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 85 (+20)
18 (16) Oss Daniel BORA - hansgrohe 82 (+3)
19 (17) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 76 (-)
20 (18) Bol Cees Team Sunweb 72 (-)
21 (20) Yates Adam Mitchelton-Scott 65 (-)
22 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 63 (-)
23 (23) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 63 (-)
24 (27) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 61 (+4)
25 (35) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 61 (+13)
26 (25) Pedersen Mads Trek - Segafredo 61 (+1)
27 (24) Powless Neilson EF Pro Cycling 60 (-)
28 (26) López Miguel Ángel Astana Pro Team 57 (-)
29 (28) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 57 (-)
30 (29) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (-)
31 (30) Geschke Simon CCC Team 55 (-)
32 (31) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 55 (-)
33 (32) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 54 (+3)
34 (33) Landa Mikel Bahrain - McLaren 49 (-)
35 (34) Porte Richie Trek - Segafredo 48 (-)
36 (36) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (-)
37 (37) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (-)
38 (38) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 44 (-)
39 (39) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 43 (-)
40 (40) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 43 (-)
41 (41) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 42 (-)
42 (42) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (-)
43 (43) Politt Nils Israel Start-Up Nation 40 (-)
44 (44) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 40 (-)
45 (66) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 40 (+16)
46 (85) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 37 (+20)
47 (45) Theuns Edward Trek - Segafredo 37 (-)
48 (76) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 37 (+17)
49 (46) Benoot Tiesj Team Sunweb 36 (-)
50 (49) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 34 (+4)
51 (62) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 33 (+7)
52 (47) Roche Nicolas Team Sunweb 32 (-)
53 (48) Mas Enric Movistar Team 30 (-)
54 (51) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (-)
55 (52) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29 (-)
56 (53) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (-)
57 (54) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (-)
58 (55) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 27 (-)
59 (56) Verona Carlos Movistar Team 27 (-)
60 (57) Martin Dan Israel Start-Up Nation 27 (-)
61 (58) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 27 (-)
62 Rowe Luke INEOS Grenadiers 27 (+27)
63 (59) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 27 (-)
64 (60) Soler Marc Movistar Team 26 (-)
65 (61) Houle Hugo Astana Pro Team 26 (-)
66 (63) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 25 (-)
67 (64) Erviti Imanol Movistar Team 25 (-)
68 (65) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 24 (-)
69 (67) Pedersen Casper Team Sunweb 24 (-)
70 (68) Valverde Alejandro Movistar Team 23 (-)
71 (69) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 23 (-)
72 (70) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 22 (-)
73 (71) Schär Michael CCC Team 21 (-)
74 (72) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 21 (-)
75 (73) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 21 (-)
76 (74) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (-)
77 (75) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (-)
78 (78) Walscheid Max NTT Pro Cycling 20 (-)
79 (79) Madouas Valentin Groupama - FDJ 18 (-)
80 (111) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 18 (+11)
81 (80) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 18 (-)
82 (81) De Gendt Thomas Lotto Soudal 17 (-)
83 (82) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (-)
84 (83) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (-)
85 (84) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (-)
86 (92) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 16 (+2)
87 (86) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 16 (-)
88 (87) Izagirre Gorka Astana Pro Team 15 (-)
89 (88) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (-)
90 (89) Sánchez Luis León Astana Pro Team 15 (-)
91 (91) Impey Daryl Mitchelton-Scott 15 (-)
92 (93) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (-)
93 Arndt Nikias Team Sunweb 14 (+14)
94 (94) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 13 (-)
95 (95) de la Cruz David UAE-Team Emirates 13 (-)
96 (96) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (-)
97 (97) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (-)
98 (98) Oliveira Nelson Movistar Team 12 (-)
99 (99) Amador Andrey INEOS Grenadiers 12 (-)
100 (100) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (-)
101 (101) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (-)
102 (102) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 11 (-)
103 (103) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 11 (-)
104 (104) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (-)
105 (105) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9 (-)
106 (106) Sicard Romain Team Total Direct Energie 9 (-)
107 (118) Bauer Jack Mitchelton-Scott 9 (+6)
108 (107) Marcato Marco UAE-Team Emirates 9 (-)
109 (108) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 8 (-)
110 (109) De Buyst Jasper Lotto Soudal 8 (-)
111 (110) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (-)
112 (112) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7 (-)
113 (113) Cataldo Dario Movistar Team 5 (-)
114 (114) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (-)
115 (115) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
116 (116) Valgren Michael NTT Pro Cycling 4 (-)
117 (117) Koch Jonas CCC Team 4 (-)
118 (119) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3 (-)
119 (120) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3 (-)
120 (121) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (-)
121 (122) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (-)
122 (123) Martin Tony Team Jumbo-Visma 2 (-)
123 (124) Tejada Harold Astana Pro Team 1 (-)
124 (125) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (-)
125 (126) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1 (-)
126 (127) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1 (-)
Rank Nom Team Temps (45.99km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 83:30:38
2 (2) Mas Enric Movistar Team 3:22
3 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:35:35
4 (4) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:51:32
5 (5) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 2:10:21
6 (6) Tejada Harold Astana Pro Team 2:29:13
7 (7) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:42:01
8 (8) Hirschi Marc Team Sunweb 2:43:00
9 (9) Powless Neilson EF Pro Cycling 2:56:52
10 (10) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 4:06:17
11 (11) Pedersen Casper Team Sunweb 4:15:20
12 (12) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:19:20
13 (13) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:31:33
14 (14) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:33:29
15 (15) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:50:55
16 (16) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:55:16
17 (17) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:55:17
18 (18) Pedersen Mads Trek - Segafredo 5:02:00
19 (19) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 5:13:58
20 (20) Russo Clément Team Arkéa Samsic 5:20:09
21 (21) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:24:49
22 (22) Bol Cees Team Sunweb 5:28:53
Rank Nom Team Points
1 (1) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 74 (-)
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 72 (-)
3 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 67 (-)
4 (4) Hirschi Marc Team Sunweb 62 (-)
5 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team 51 (-)
6 (6) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (-)
7 (7) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 36 (-)
8 (8) Peters Nans AG2R La Mondiale 32 (-)
9 (9) Porte Richie Trek - Segafredo 28 (-)
10 (10) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 27 (-)
11 (11) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 26 (-)
12 (12) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 26 (-)
13 (13) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 25 (-)
14 (14) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 25 (-)
15 (15) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 24 (-)
16 (17) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (-)
17 (18) Geschke Simon CCC Team 23 (-)
18 (19) Mas Enric Movistar Team 22 (-)
19 (20) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 22 (-)
20 (21) Verona Carlos Movistar Team 22 (-)
21 (22) Martin Dan Israel Start-Up Nation 21 (-)
22 (23) Madouas Valentin Groupama - FDJ 16 (-)
23 (24) Powless Neilson EF Pro Cycling 16 (-)
24 (25) Landa Mikel Bahrain - McLaren 16 (-)
25 (26) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 14 (-)
26 (27) Roche Nicolas Team Sunweb 14 (-)
27 (28) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 14 (-)
28 (29) Soler Marc Movistar Team 12 (-)
29 (30) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (-)
30 (31) De Gendt Thomas Lotto Soudal 10 (-)
31 (32) Izagirre Gorka Astana Pro Team 10 (-)
32 (33) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (-)
33 (34) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (-)
34 (35) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 7 (-)
35 (36) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (-)
36 (37) Yates Adam Mitchelton-Scott 6 (-)
37 (38) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (-)
38 (39) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 6 (-)
39 (40) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (-)
40 (41) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5 (-)
41 (42) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5 (-)
42 (43) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
43 (44) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 4 (-)
44 (45) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (-)
45 (56) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3 (+1)
46 (46) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3 (-)
47 (47) Theuns Edward Trek - Segafredo 3 (-)
48 (48) Schär Michael CCC Team 2 (-)
49 (49) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (-)
50 (50) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2 (-)
51 (52) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2 (-)
52 (57) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (-)
53 (59) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (-)
54 (58) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2 (-)
55 (53) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
56 (55) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (-)
57 (60) Benoot Tiesj Team Sunweb 1 (-)
58 (61) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (-)
59 (62) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 1 (-)
60 (63) van Aert Wout Team Jumbo-Visma -2 (-)
Rank Nom Temps (45.99km/h)
1 (1) Movistar Team 250:35:44
2 (2) Team Jumbo-Visma 24:36
3 (3) Bahrain - McLaren 58:47
4 (4) EF Pro Cycling 1:15:27
5 (5) INEOS Grenadiers 1:19:38
6 (6) Trek - Segafredo 1:32:43
7 (7) Astana Pro Team 1:39:58
8 (8) AG2R La Mondiale 2:46:56
9 (9) UAE-Team Emirates 3:10:46
10 (11) Mitchelton-Scott 3:19:13
11 (10) Groupama - FDJ 3:19:59
12 (12) Team Arkéa Samsic 3:36:51
13 (13) Cofidis, Solutions Crédits 4:18:41
14 (14) CCC Team 4:54:11
15 (15) BORA - hansgrohe 5:01:08
16 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:39:23
17 (17) Team Sunweb 7:05:33
18 (18) Deceuninck - Quick Step 7:25:24
19 (19) Israel Start-Up Nation 8:26:00
20 (20) NTT Pro Cycling 9:43:52
21 (21) Team Total Direct Energie 10:13:46
22 (22) Lotto Soudal 13:24:18

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
62
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

Calendrier | 7 courses

01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan