Nans Peters | Tour de France - Stage 18
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 18

17/09/20 | 2.UWT | Méribel > La Roche-sur-Foron
Distance

175km

Météo arrivée

24°C 10

Dossard

36

Résultat

16ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Je suis sorti au début dans un gros groupe de 32 coureurs.

Dans le Cornet ça s'est bien décanté, on était 18 dont Caruso placé au général donc les Jumbo n'ont jamais laissé filer l'écart. J'ai eu un petit soucis mécanique sur le sommet, j'ai du vite changer de vélo, faire un effort pour recoller au groupe. À peine revenu que le sprint pour le GPM était lancé. De là ce sont extrait 5 coureurs. C'est très con parce que je pense que j'avais les jambes pour les accompagner. A ce moment là au moins.

Ensuite j'ai fait toute l'étape dans un contre où on perdait du temps sur les 5 de tête (Kwiatkowski, Carapaz, Edet, Hirschi et Bilbao). L'entente n'était pas super. On a perdu beaucoup de temps.

Dans le col des Glières les leaders sont revenus sur moi. Le petit groupe maillot jaune m'a transpercé. Ils montaient beaucoup trop vite. Je me suis accroché à au groupe juste derrière et j'ai sprinté à la fin pour n'avoir aucun regret : à bloc jusqu'au bout !

Les 2 Ineos, Kwiato et Carapaz ont fait un festival ! 1 et 2 d'étape, maillot à pois pour Carapaz.

 

La montagne est désormais derrière nous.. ça sent un peu Paris !

Rank Nom Team Temps (36.52km/h)
1 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 4:47:33
2 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:00
3 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:51
4 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1:53
5 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 1:53
6 Porte Richie Trek - Segafredo 1:54
7 Mas Enric Movistar Team 1:54
8 Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:54
9 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 1:54
10 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 1:54
11 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:54
12 López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:54
13 Hirschi Marc Team Sunweb 2:04
14 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 2:04
15 Geschke Simon CCC Team 4:32
16 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:32
17 Yates Adam Mitchelton-Scott 4:34
18 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 4:34
19 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 4:34
20 Valverde Alejandro Movistar Team 4:34
21 Sánchez Luis León Astana Pro Team 4:34
22 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 4:34
23 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 4:34
24 Hirt Jan CCC Team 4:34
25 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 4:34
26 Soler Marc Movistar Team 4:41
27 Verona Carlos Movistar Team 4:41
28 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 5:10
29 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 6:55
30 Molard Rudy Groupama - FDJ 6:55
31 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:55
32 De Gendt Thomas Lotto Soudal 8:41
33 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 9:11
34 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 9:19
35 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10:40
36 Madouas Valentin Groupama - FDJ 13:11
37 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 13:11
38 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 13:11
39 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 13:11
40 Eg Niklas Trek - Segafredo 13:11
41 Houle Hugo Astana Pro Team 13:11
42 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 13:23
43 Polanc Jan UAE-Team Emirates 13:28
44 Carthy Hugh EF Pro Cycling 14:07
45 de la Cruz David UAE-Team Emirates 17:09
46 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 19:27
47 Schär Michael CCC Team 19:27
48 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 19:27
49 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 19:27
50 Izagirre Gorka Astana Pro Team 19:27
51 Fraile Omar Astana Pro Team 19:27
52 Erviti Imanol Movistar Team 19:27
53 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 19:27
54 Swift Connor Team Arkéa Samsic 19:27
55 Benoot Tiesj Team Sunweb 19:27
56 Oliveira Nelson Movistar Team 19:27
57 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 19:27
58 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 19:27
59 Tejada Harold Astana Pro Team 19:27
60 Pedersen Casper Team Sunweb 19:27
61 Amador Andrey INEOS Grenadiers 19:27
62 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 19:27
63 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 19:27
64 Poels Wout Bahrain - McLaren 19:27
65 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 21:17
66 Bauer Jack Mitchelton-Scott 21:17
67 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 22:14
68 Sicard Romain Team Total Direct Energie 22:14
69 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 25:39
70 Bennett George Team Jumbo-Visma 25:39
71 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 28:18
72 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 28:18
73 Arndt Nikias Team Sunweb 28:18
74 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 28:28
75 Rojas José Joaquín Movistar Team 28:51
76 Cataldo Dario Movistar Team 28:51
77 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 28:51
78 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 28:51
79 Oss Daniel BORA - hansgrohe 28:51
80 De Marchi Alessandro CCC Team 28:51
81 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 28:51
82 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 28:51
83 Impey Daryl Mitchelton-Scott 28:51
84 Sagan Peter BORA - hansgrohe 28:51
85 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 28:51
86 Roche Nicolas Team Sunweb 28:51
87 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 28:51
88 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28:51
89 Valgren Michael NTT Pro Cycling 28:51
90 Pedersen Mads Trek - Segafredo 28:51
91 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 28:51
92 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 28:51
93 Koch Jonas CCC Team 28:51
94 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 28:51
95 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 31:23
96 Trentin Matteo CCC Team 31:23
97 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:25
98 Van Avermaet Greg CCC Team 31:25
99 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 31:25
100 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 31:25
101 De Buyst Jasper Lotto Soudal 31:25
102 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 31:25
103 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 31:25
104 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 31:25
105 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 31:25
106 Russo Clément Team Arkéa Samsic 31:25
107 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 31:25
108 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 31:25
109 Martin Dan Israel Start-Up Nation 31:25
110 Powless Neilson EF Pro Cycling 31:25
111 Walscheid Max NTT Pro Cycling 31:25
112 Politt Nils Israel Start-Up Nation 31:25
113 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 31:25
114 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 31:25
115 Marcato Marco UAE-Team Emirates 31:25
116 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 31:25
117 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:25
118 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:25
119 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:25
120 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 31:25
121 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 31:25
122 Venturini Clément AG2R La Mondiale 31:25
123 Martin Tony Team Jumbo-Visma 31:25
124 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 31:25
125 Haller Marco Bahrain - McLaren 31:32
126 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:32
127 Ewan Caleb Lotto Soudal 31:32
128 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 31:32
129 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 31:32
130 Rowe Luke INEOS Grenadiers 31:32
131 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 31:32
132 Niv Guy Israel Start-Up Nation 31:32
133 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 31:32
134 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 31:32
135 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 31:32
136 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 31:32
137 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 31:32
138 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 31:32
139 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 31:32
140 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 31:32
141 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 31:32
142 Theuns Edward Trek - Segafredo 31:32
143 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 31:32
144 Gogl Michael NTT Pro Cycling 31:32
145 Kluge Roger Lotto Soudal 31:32
146 Frison Frederik Lotto Soudal 31:32
147 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 31:32
148 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 31:32
149 Bol Cees Team Sunweb 31:32
DNF Greipel André Israel Start-Up Nation -
Rank Nom Team Temps (36.52km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 79:45:30
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:57
3 (3) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:27
4 (4) Porte Richie Trek - Segafredo 3:06
5 (7) Landa Mikel Bahrain - McLaren 3:28
6 (8) Mas Enric Movistar Team 4:19
7 (5) Yates Adam Mitchelton-Scott 5:55
8 (6) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 6:05
9 (9) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 7:24
10 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 12:12
11 (12) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 12:31
12 (11) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 13:16
13 (13) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 17:48
14 (14) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 28:03
15 (16) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 35:54
16 (17) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 53:33
17 (15) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 57:49
18 (18) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:00:13
19 (19) Verona Carlos Movistar Team 1:11:30
20 (21) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:19:57
21 (22) Soler Marc Movistar Team 1:26:54
22 (20) Izagirre Gorka Astana Pro Team 1:27:52
23 (26) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:30:51
24 (25) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:31:32
25 (23) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 1:32:24
26 (27) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:33:35
27 (24) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:36:32
28 (32) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:52:29
29 (37) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 1:55:35
30 (31) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:56:21
31 (28) Bennett George Team Jumbo-Visma 2:01:53
32 (30) Sicard Romain Team Total Direct Energie 2:04:56
33 (39) Sánchez Luis León Astana Pro Team 2:07:02
34 (36) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:09:01
35 (33) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 2:11:18
36 (29) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:11:36
37 (38) Carthy Hugh EF Pro Cycling 2:11:54
38 (35) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:13:24
39 (43) Molard Rudy Groupama - FDJ 2:19:58
40 (40) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2:22:03
41 (41) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:23:53
42 (34) Martin Dan Israel Start-Up Nation 2:25:17
43 (44) Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:26:38
44 (48) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 2:27:50
45 (46) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:29:05
46 (42) Tejada Harold Astana Pro Team 2:30:10
47 (47) Houle Hugo Astana Pro Team 2:30:59
48 (50) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:34:27
49 (51) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:38:58
50 (55) Geschke Simon CCC Team 2:39:40
51 (54) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:42:58
52 (60) Hirschi Marc Team Sunweb 2:43:57
53 (45) Van Avermaet Greg CCC Team 2:46:05
54 (49) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:47:00
55 (57) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:47:29
56 (53) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 2:57:48
57 (52) Powless Neilson EF Pro Cycling 2:57:49
58 (56) Oliveira Nelson Movistar Team 2:57:56
59 (58) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3:00:50
60 (63) Fraile Omar Astana Pro Team 3:08:31
61 (59) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 3:09:44
62 (62) Roche Nicolas Team Sunweb 3:15:49
63 (61) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 3:18:13
64 (67) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:19:37
65 (73) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:19:45
66 (65) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 3:22:01
67 (64) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 3:23:44
68 (77) Hirt Jan CCC Team 3:24:20
69 (66) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 3:30:46
70 (68) Rojas José Joaquín Movistar Team 3:30:56
71 (69) Valgren Michael NTT Pro Cycling 3:31:17
72 (72) Schär Michael CCC Team 3:33:35
73 (78) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:37:07
74 (70) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3:38:37
75 (79) Amador Andrey INEOS Grenadiers 3:40:01
76 (80) Erviti Imanol Movistar Team 3:40:25
77 (81) Benoot Tiesj Team Sunweb 3:41:06
78 (82) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 3:41:25
79 (71) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:43:00
80 (74) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 3:44:05
81 (75) Cataldo Dario Movistar Team 3:44:33
82 (83) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:47:02
83 (76) Trentin Matteo CCC Team 3:50:08
84 (87) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:56:04
85 (86) Sagan Peter BORA - hansgrohe 4:02:52
86 (84) Gogl Michael NTT Pro Cycling 4:03:45
87 (85) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 4:04:33
88 (95) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 4:07:01
89 (88) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 4:07:14
90 (89) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 4:09:46
91 (90) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 4:11:09
92 (92) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 4:13:56
93 (93) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 4:15:11
94 (100) Pedersen Casper Team Sunweb 4:16:17
95 (91) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4:16:22
96 (94) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 4:17:58
97 (98) Impey Daryl Mitchelton-Scott 4:18:21
98 (96) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 4:19:12
99 (97) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:20:17
100 (99) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 4:24:07
101 (101) De Marchi Alessandro CCC Team 4:27:34
102 (104) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 4:28:23
103 (105) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 4:28:52
104 (102) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 4:30:39
105 (103) Venturini Clément AG2R La Mondiale 4:30:45
106 (106) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:32:30
107 (108) Oss Daniel BORA - hansgrohe 4:32:38
108 (107) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 4:34:22
109 (111) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:34:26
110 (112) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 4:38:19
111 (109) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 4:39:11
112 (110) Marcato Marco UAE-Team Emirates 4:39:37
113 (116) Poels Wout Bahrain - McLaren 4:42:45
114 (113) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:47:47
115 (114) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:51:52
116 (115) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 4:52:15
117 (117) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4:55:59
118 (118) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:56:13
119 (119) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:56:14
120 (120) Theuns Edward Trek - Segafredo 4:56:34
121 (121) Martin Tony Team Jumbo-Visma 4:56:48
122 (126) Pedersen Mads Trek - Segafredo 5:02:57
123 (122) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 5:03:11
124 (128) Koch Jonas CCC Team 5:03:30
125 (123) Politt Nils Israel Start-Up Nation 5:03:46
126 (124) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 5:04:14
127 (125) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 5:05:17
128 (127) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:06:04
129 (130) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 5:06:43
130 (129) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 5:09:10
131 (131) Arndt Nikias Team Sunweb 5:09:28
132 (132) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 5:14:55
133 (133) Rowe Luke INEOS Grenadiers 5:15:28
134 (134) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 5:17:16
135 (135) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 5:20:16
136 (137) Russo Clément Team Arkéa Samsic 5:21:06
137 (136) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:21:07
138 (138) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 5:21:56
139 (139) Walscheid Max NTT Pro Cycling 5:22:43
140 (140) Niv Guy Israel Start-Up Nation 5:24:08
141 (141) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:25:46
142 (142) Bol Cees Team Sunweb 5:29:50
143 (144) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 5:30:16
144 (145) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 5:32:25
145 (146) De Buyst Jasper Lotto Soudal 5:34:26
146 (147) Haller Marco Bahrain - McLaren 5:36:39
147 (148) Ewan Caleb Lotto Soudal 5:40:59
148 (149) Frison Frederik Lotto Soudal 5:51:10
149 (150) Kluge Roger Lotto Soudal 5:55:48
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 298 (+20)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 246 (+15)
3 (3) Trentin Matteo CCC Team 235 (+17)
4 (4) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 171 (-)
5 (5) Ewan Caleb Lotto Soudal 158 (-)
6 (6) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 150 (-)
7 (7) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 142 (+11)
8 (9) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 123 (+11)
9 (8) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 120 (-)
10 (13) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 101 (+13)
11 (11) Hirschi Marc Team Sunweb 100 (+3)
12 (10) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (-)
13 (12) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 95 (-)
14 (14) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 88 (-)
15 (15) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 79 (-)
16 (16) Oss Daniel BORA - hansgrohe 79 (-)
17 (25) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 76 (+17)
18 (17) Bol Cees Team Sunweb 72 (-)
19 (18) Van Avermaet Greg CCC Team 71 (-)
20 (19) Yates Adam Mitchelton-Scott 65 (-)
21 (20) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 65 (-)
22 (21) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 63 (-)
23 (22) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 63 (-)
24 (23) Powless Neilson EF Pro Cycling 60 (-)
25 (24) Pedersen Mads Trek - Segafredo 60 (-)
26 (30) López Miguel Ángel Astana Pro Team 57 (+4)
27 (26) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 57 (-)
28 (27) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 57 (-)
29 (28) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (-)
30 (33) Geschke Simon CCC Team 55 (+8)
31 (29) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 55 (-)
32 (31) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 51 (-)
33 (39) Landa Mikel Bahrain - McLaren 49 (+8)
34 (43) Porte Richie Trek - Segafredo 48 (+10)
35 (32) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 48 (-)
36 (34) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (-)
37 (35) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (-)
38 (36) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 44 (-)
39 (37) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 43 (-)
40 (90) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 43 (+29)
41 (38) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 42 (-)
42 (40) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (-)
43 (41) Politt Nils Israel Start-Up Nation 40 (-)
44 (42) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 40 (-)
45 (44) Theuns Edward Trek - Segafredo 37 (-)
46 (45) Benoot Tiesj Team Sunweb 36 (-)
47 (46) Roche Nicolas Team Sunweb 32 (-)
48 (68) Mas Enric Movistar Team 30 (+9)
49 (59) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 30 (+5)
50 (47) Gogl Michael NTT Pro Cycling 30 (-)
51 (48) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (-)
52 (49) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29 (-)
53 (50) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (-)
54 (51) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (-)
55 (69) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 27 (+6)
56 (52) Verona Carlos Movistar Team 27 (-)
57 (53) Martin Dan Israel Start-Up Nation 27 (-)
58 (57) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 27 (+1)
59 (54) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 27 (-)
60 (55) Soler Marc Movistar Team 26 (-)
61 (56) Houle Hugo Astana Pro Team 26 (-)
62 (58) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 26 (-)
63 (77) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 25 (+7)
64 (60) Erviti Imanol Movistar Team 25 (-)
65 (62) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 24 (-)
66 (61) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 24 (-)
67 (63) Pedersen Casper Team Sunweb 24 (-)
68 (64) Valverde Alejandro Movistar Team 23 (-)
69 (65) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 23 (-)
70 (66) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 22 (-)
71 (67) Schär Michael CCC Team 21 (-)
72 (70) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 21 (-)
73 (71) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 21 (-)
74 (72) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (-)
75 (73) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (-)
76 (74) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (-)
77 (75) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 20 (-)
78 (76) Walscheid Max NTT Pro Cycling 20 (-)
79 (78) Madouas Valentin Groupama - FDJ 18 (-)
80 (79) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 18 (-)
81 (108) De Gendt Thomas Lotto Soudal 17 (+10)
82 (80) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (-)
83 (81) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (-)
84 (82) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (-)
85 (83) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 17 (-)
86 (100) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 16 (+6)
87 (84) Izagirre Gorka Astana Pro Team 15 (-)
88 (85) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (-)
89 (86) Sánchez Luis León Astana Pro Team 15 (-)
90 (87) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 15 (-)
91 (88) Impey Daryl Mitchelton-Scott 15 (-)
92 (99) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 14 (+4)
93 (89) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (-)
94 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 13 (+13)
95 (92) de la Cruz David UAE-Team Emirates 13 (-)
96 (93) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (-)
97 (94) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (-)
98 (105) Oliveira Nelson Movistar Team 12 (+4)
99 (95) Amador Andrey INEOS Grenadiers 12 (-)
100 (96) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (-)
101 (97) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (-)
102 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 11 (+11)
103 (98) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 11 (-)
104 (101) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (-)
105 (102) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9 (-)
106 (103) Sicard Romain Team Total Direct Energie 9 (-)
107 (104) Marcato Marco UAE-Team Emirates 9 (-)
108 (106) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 8 (-)
109 De Buyst Jasper Lotto Soudal 8 (+8)
110 (107) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (-)
111 (109) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 7 (-)
112 (110) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7 (-)
113 Cataldo Dario Movistar Team 5 (+5)
114 (111) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (-)
115 (112) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
116 (113) Valgren Michael NTT Pro Cycling 4 (-)
117 (114) Koch Jonas CCC Team 4 (-)
118 (115) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
119 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3 (+3)
120 (116) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3 (-)
121 (117) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (-)
122 (118) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (-)
123 (119) Martin Tony Team Jumbo-Visma 2 (-)
124 (120) Tejada Harold Astana Pro Team 1 (-)
125 (121) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (-)
126 (122) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1 (-)
127 (123) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1 (-)
Rank Nom Team Temps (36.52km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 79:46:27
2 (2) Mas Enric Movistar Team 3:22
3 (3) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:35:35
4 (4) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:51:32
5 (5) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 2:10:21
6 (6) Tejada Harold Astana Pro Team 2:29:13
7 (8) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:42:01
8 (9) Hirschi Marc Team Sunweb 2:43:00
9 (7) Powless Neilson EF Pro Cycling 2:56:52
10 (10) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 4:06:17
11 (12) Pedersen Casper Team Sunweb 4:15:20
12 (11) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:19:20
13 (13) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:31:33
14 (14) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:33:29
15 (15) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:50:55
16 (16) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:55:16
17 (17) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:55:17
18 (18) Pedersen Mads Trek - Segafredo 5:02:00
19 (19) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 5:13:58
20 (20) Russo Clément Team Arkéa Samsic 5:20:09
21 (21) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:24:49
22 (22) Bol Cees Team Sunweb 5:28:53
Rank Nom Team Points
1 (7) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 74 (+42)
2 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 72 (+6)
3 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 67 (+4)
4 (8) Hirschi Marc Team Sunweb 62 (+31)
5 (3) López Miguel Ángel Astana Pro Team 51 (-)
6 (4) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (-)
7 (5) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 36 (-)
8 (6) Peters Nans AG2R La Mondiale 32 (-)
9 (9) Porte Richie Trek - Segafredo 28 (-)
10 (10) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 27 (-)
11 (11) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 26 (-)
12 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 26 (+26)
13 (12) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 25 (-)
14 (13) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 25 (-)
15 (14) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 24 (-)
16 (16) Gogl Michael NTT Pro Cycling 24 (-)
17 (15) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (-)
18 (17) Geschke Simon CCC Team 23 (+1)
19 (19) Mas Enric Movistar Team 22 (+2)
20 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 22 (+22)
21 (26) Verona Carlos Movistar Team 22 (+8)
22 (18) Martin Dan Israel Start-Up Nation 21 (-)
23 (20) Madouas Valentin Groupama - FDJ 16 (-)
24 (21) Powless Neilson EF Pro Cycling 16 (-)
25 (22) Landa Mikel Bahrain - McLaren 16 (-)
26 (23) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 14 (-)
27 (24) Roche Nicolas Team Sunweb 14 (-)
28 (25) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 14 (-)
29 (27) Soler Marc Movistar Team 12 (-)
30 (28) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (-)
31 (42) De Gendt Thomas Lotto Soudal 10 (+7)
32 (29) Izagirre Gorka Astana Pro Team 10 (-)
33 (30) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (-)
34 (31) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (-)
35 (32) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 7 (-)
36 (33) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (-)
37 (34) Yates Adam Mitchelton-Scott 6 (-)
38 (35) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (-)
39 (36) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 6 (-)
40 (37) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (-)
41 (38) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5 (-)
42 (39) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5 (-)
43 (60) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5 (+4)
44 (40) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 4 (-)
45 (41) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (-)
46 (43) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3 (-)
47 (44) Theuns Edward Trek - Segafredo 3 (-)
48 (45) Schär Michael CCC Team 2 (-)
49 (46) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (-)
50 (47) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2 (-)
51 (49) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2 (-)
52 (51) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2 (-)
53 (54) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
54 (57) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (-)
55 (56) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (-)
56 (55) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (-)
57 (50) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (-)
58 (53) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2 (-)
59 (52) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (-)
60 (58) Benoot Tiesj Team Sunweb 1 (-)
61 (59) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (-)
62 (61) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 1 (-)
63 (48) van Aert Wout Team Jumbo-Visma -2 (-)
Rank Nom Temps (36.52km/h)
1 (1) Movistar Team 39:23:11
2 (2) Team Jumbo-Visma 24:36
3 (4) Bahrain - McLaren 58:47
4 (3) EF Pro Cycling 1:15:27
5 (5) INEOS Grenadiers 1:26:17
6 (6) Trek - Segafredo 1:39:28
7 (7) Astana Pro Team 1:39:58
8 (8) AG2R La Mondiale 2:53:41
9 (9) UAE-Team Emirates 3:10:46
10 (11) Groupama - FDJ 3:19:59
11 (12) Mitchelton-Scott 3:32:29
12 (10) Team Arkéa Samsic 3:36:51
13 (13) Cofidis, Solutions Crédits 4:18:41
14 (15) CCC Team 5:07:32
15 (14) BORA - hansgrohe 5:07:44
16 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:43:08
17 (18) Team Sunweb 7:19:56
18 (17) Deceuninck - Quick Step 7:38:23
19 (19) Israel Start-Up Nation 8:29:45
20 (20) NTT Pro Cycling 9:47:37
21 (21) Team Total Direct Energie 10:13:46
22 (22) Lotto Soudal 13:23:39

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
62
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

Calendrier | 7 courses

01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan