Nans Peters | Tour de France - Stage 17
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 17

16/09/20 | 2.UWT | Grenoble > Méribel
Distance

170km

Dossard

36

Résultat

67ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Il y a des routes dont je ne comprends pas l'existence. Le Col de la Loze en fait parti. C'est une horreur. Ça n'a pas de sens de nous faire empreinter de telles pentes. Quand à mi-course le 30ème est dans le grupetto, c'est que c'est trop ! Après 17 étapes intenses sans aucune de répits je commence d'être dans un sacré état de fatigue. Aujourd'hui je n'avais plus la moindre force.

Plus que 3 étapes avant les Champs Élysées !

Rank Nom Team Temps (35.28km/h)
1 López Miguel Ángel Astana Pro Team 4:49:08
2 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:15
3 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:30
4 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:56
5 Porte Richie Trek - Segafredo 1:01
6 Mas Enric Movistar Team 1:12
7 Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:20
8 Yates Adam Mitchelton-Scott 1:20
9 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 1:59
10 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 2:13
11 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 2:41
12 Valverde Alejandro Movistar Team 2:48
13 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 3:30
14 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3:59
15 Madouas Valentin Groupama - FDJ 4:09
16 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 6:12
17 Verona Carlos Movistar Team 6:53
18 de la Cruz David UAE-Team Emirates 7:15
19 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 7:15
20 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 7:15
21 Izagirre Gorka Astana Pro Team 8:19
22 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 9:10
23 Carthy Hugh EF Pro Cycling 9:49
24 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 12:14
25 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 15:33
26 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 18:05
27 Bennett George Team Jumbo-Visma 18:26
28 Polanc Jan UAE-Team Emirates 18:40
29 Gogl Michael NTT Pro Cycling 19:00
30 Fraile Omar Astana Pro Team 19:08
31 Martin Dan Israel Start-Up Nation 20:05
32 Poels Wout Bahrain - McLaren 20:36
33 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 21:28
34 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 21:28
35 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 21:28
36 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 21:28
37 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 21:47
38 Molard Rudy Groupama - FDJ 21:51
39 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 22:04
40 De Gendt Thomas Lotto Soudal 22:26
41 Sicard Romain Team Total Direct Energie 22:29
42 Eg Niklas Trek - Segafredo 23:10
43 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 23:33
44 Oliveira Nelson Movistar Team 24:08
45 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 25:17
46 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 25:17
47 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 25:17
48 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 25:17
49 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 25:17
50 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 25:17
51 Benoot Tiesj Team Sunweb 25:17
52 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 25:17
53 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 25:17
54 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 25:17
55 Houle Hugo Astana Pro Team 25:17
56 Schär Michael CCC Team 25:17
57 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 25:17
58 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 25:17
59 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 25:17
60 Soler Marc Movistar Team 25:17
61 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 25:17
62 Erviti Imanol Movistar Team 25:17
63 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 25:17
64 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 25:17
65 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 25:26
66 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 25:26
67 Peters Nans AG2R La Mondiale 25:26
68 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 25:26
69 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 25:40
70 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 25:48
71 Swift Connor Team Arkéa Samsic 25:48
72 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 25:52
73 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 25:52
74 Impey Daryl Mitchelton-Scott 25:52
75 Powless Neilson EF Pro Cycling 25:52
76 Rojas José Joaquín Movistar Team 25:59
77 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 25:59
78 Van Avermaet Greg CCC Team 26:01
79 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 26:06
80 Martin Tony Team Jumbo-Visma 26:06
81 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 26:08
82 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 26:08
83 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 26:08
84 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 26:08
85 Geschke Simon CCC Team 26:32
86 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 26:37
87 Oss Daniel BORA - hansgrohe 26:42
88 Venturini Clément AG2R La Mondiale 26:46
89 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 27:25
90 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 27:25
91 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 27:30
92 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 27:32
93 Russo Clément Team Arkéa Samsic 27:40
94 Tejada Harold Astana Pro Team 28:17
95 Sánchez Luis León Astana Pro Team 28:17
96 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 28:17
97 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 28:23
98 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 28:23
99 Valgren Michael NTT Pro Cycling 28:25
100 Pedersen Mads Trek - Segafredo 28:25
101 Roche Nicolas Team Sunweb 28:27
102 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 28:29
103 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 28:30
104 Bauer Jack Mitchelton-Scott 28:30
105 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 28:32
106 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 28:38
107 Hirt Jan CCC Team 28:38
108 Hirschi Marc Team Sunweb 28:41
109 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 28:44
110 Cataldo Dario Movistar Team 28:45
111 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 29:05
112 Theuns Edward Trek - Segafredo 29:05
113 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 29:09
114 Koch Jonas CCC Team 29:12
115 Sagan Peter BORA - hansgrohe 29:16
116 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 29:16
117 Amador Andrey INEOS Grenadiers 29:16
118 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 29:20
119 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 29:22
120 Politt Nils Israel Start-Up Nation 29:24
121 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 29:26
122 Arndt Nikias Team Sunweb 29:26
123 Pedersen Casper Team Sunweb 29:26
124 De Marchi Alessandro CCC Team 29:29
125 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 29:37
126 De Buyst Jasper Lotto Soudal 29:40
127 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 29:44
128 Niv Guy Israel Start-Up Nation 29:47
129 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 29:49
130 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 30:09
131 Rowe Luke INEOS Grenadiers 30:09
132 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 30:22
133 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 30:22
134 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 30:22
135 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 30:22
136 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 30:32
137 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 30:32
138 Marcato Marco UAE-Team Emirates 30:32
139 Walscheid Max NTT Pro Cycling 30:56
140 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 31:04
141 Ewan Caleb Lotto Soudal 31:13
142 Kluge Roger Lotto Soudal 31:13
143 Trentin Matteo CCC Team 31:49
144 Frison Frederik Lotto Soudal 32:09
145 Bol Cees Team Sunweb 32:09
146 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 32:23
147 Haller Marco Bahrain - McLaren 32:32
148 Greipel André Israel Start-Up Nation 32:45
149 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 32:52
150 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 35:45
OTL Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM -
Rank Nom Team Temps (35.28km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 74:56:04
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:57
3 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:26
4 (6) Porte Richie Trek - Segafredo 3:05
5 (5) Yates Adam Mitchelton-Scott 3:14
6 (3) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 3:24
7 (7) Landa Mikel Bahrain - McLaren 3:27
8 (8) Mas Enric Movistar Team 4:18
9 (9) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 7:23
10 (12) Valverde Alejandro Movistar Team 9:31
11 (11) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 10:35
12 (13) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 12:30
13 (14) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 19:55
14 (15) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 25:22
15 (10) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 30:51
16 (18) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 35:53
17 (19) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 53:24
18 (17) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 55:11
19 (21) Verona Carlos Movistar Team 1:08:42
20 (22) Izagirre Gorka Astana Pro Team 1:10:18
21 (26) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:19:53
22 (20) Soler Marc Movistar Team 1:24:06
23 (23) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 1:25:06
24 (29) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:25:14
25 (28) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:26:30
26 (25) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:28:10
27 (24) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:30:18
28 (27) Bennett George Team Jumbo-Visma 1:38:07
29 (32) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 1:41:57
30 (30) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:44:35
31 (31) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:45:03
32 (33) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:49:48
33 (35) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:53:44
34 (38) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:55:45
35 (36) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 1:55:50
36 (40) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:57:43
37 (34) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 1:57:43
38 (42) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:59:40
39 (39) Sánchez Luis León Astana Pro Team 2:04:21
40 (37) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2:04:29
41 (44) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:06:19
42 (41) Tejada Harold Astana Pro Team 2:12:36
43 (47) Molard Rudy Groupama - FDJ 2:14:56
44 (50) Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:15:03
45 (43) Van Avermaet Greg CCC Team 2:16:33
46 (45) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:17:35
47 (49) Houle Hugo Astana Pro Team 2:19:41
48 (46) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 2:20:24
49 (51) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:23:14
50 (52) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:25:40
51 (54) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:27:40
52 (55) Powless Neilson EF Pro Cycling 2:28:17
53 (56) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 2:30:50
54 (57) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:31:40
55 (58) Geschke Simon CCC Team 2:37:01
56 (62) Oliveira Nelson Movistar Team 2:40:22
57 (63) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:40:41
58 (61) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 2:41:26
59 (60) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 2:42:46
60 (59) Hirschi Marc Team Sunweb 2:43:46
61 (64) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 2:48:43
62 (65) Roche Nicolas Team Sunweb 2:48:51
63 (68) Fraile Omar Astana Pro Team 2:50:57
64 (66) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 2:54:12
65 (67) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 2:55:36
66 (71) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 3:01:14
67 (69) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:02:03
68 (72) Rojas José Joaquín Movistar Team 3:03:58
69 (70) Valgren Michael NTT Pro Cycling 3:04:19
70 (73) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 3:12:12
71 (75) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:13:28
72 (78) Schär Michael CCC Team 3:16:01
73 (79) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:17:06
74 (74) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 3:17:07
75 (77) Cataldo Dario Movistar Team 3:17:35
76 (76) Trentin Matteo CCC Team 3:20:38
77 (80) Hirt Jan CCC Team 3:21:39
78 (90) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:21:51
79 (81) Amador Andrey INEOS Grenadiers 3:22:27
80 (82) Erviti Imanol Movistar Team 3:22:51
81 (83) Benoot Tiesj Team Sunweb 3:23:32
82 (84) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 3:23:51
83 (85) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:29:28
84 (91) Gogl Michael NTT Pro Cycling 3:34:06
85 (88) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 3:35:01
86 (86) Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:35:54
87 (87) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:36:40
88 (89) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 3:37:42
89 (92) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 3:42:48
90 (94) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3:44:11
91 (97) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 3:46:50
92 (93) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:46:58
93 (99) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 3:48:13
94 (98) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 3:48:26
95 (96) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:49:27
96 (95) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 3:49:33
97 (100) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:50:45
98 (101) Impey Daryl Mitchelton-Scott 3:51:23
99 (102) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 3:54:35
100 (103) Pedersen Casper Team Sunweb 3:58:43
101 (104) De Marchi Alessandro CCC Team 4:00:36
102 (106) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 4:01:00
103 (107) Venturini Clément AG2R La Mondiale 4:01:13
104 (108) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 4:01:48
105 (109) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 4:01:54
106 (110) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:02:51
107 (105) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 4:04:43
108 (111) Oss Daniel BORA - hansgrohe 4:05:40
109 (113) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 4:09:32
110 (112) Marcato Marco UAE-Team Emirates 4:10:05
111 (116) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:16:52
112 (115) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 4:17:58
113 (114) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:18:08
114 (132) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:22:20
115 (117) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 4:22:36
116 (124) Poels Wout Bahrain - McLaren 4:25:11
117 (120) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4:26:27
118 (118) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:26:34
119 (121) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:26:42
120 (119) Theuns Edward Trek - Segafredo 4:26:55
121 (123) Martin Tony Team Jumbo-Visma 4:27:16
122 (130) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 4:33:39
123 (125) Politt Nils Israel Start-Up Nation 4:34:14
124 (129) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 4:34:42
125 (126) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 4:35:45
126 (128) Pedersen Mads Trek - Segafredo 4:35:59
127 (122) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:36:32
128 (127) Koch Jonas CCC Team 4:36:32
129 (131) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 4:39:31
130 (133) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 4:39:45
131 (134) Arndt Nikias Team Sunweb 4:43:03
132 (136) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 4:45:23
133 (135) Rowe Luke INEOS Grenadiers 4:45:49
134 (137) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 4:47:37
135 (140) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 4:50:37
136 (138) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:51:28
137 (143) Russo Clément Team Arkéa Samsic 4:51:34
138 (141) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 4:52:17
139 (142) Walscheid Max NTT Pro Cycling 4:53:11
140 (144) Niv Guy Israel Start-Up Nation 4:54:29
141 (148) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:56:14
142 (146) Bol Cees Team Sunweb 5:00:11
143 (145) Greipel André Israel Start-Up Nation 5:00:20
144 (147) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 5:00:37
145 (149) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 5:02:46
146 (151) De Buyst Jasper Lotto Soudal 5:04:54
147 (150) Haller Marco Bahrain - McLaren 5:07:00
148 (152) Ewan Caleb Lotto Soudal 5:11:20
149 (153) Frison Frederik Lotto Soudal 5:21:31
150 (154) Kluge Roger Lotto Soudal 5:26:09
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 278 (+9)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 231 (+7)
3 (3) Trentin Matteo CCC Team 218 (+6)
4 (4) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 171 (+5)
5 (5) Ewan Caleb Lotto Soudal 158 (-)
6 (7) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 150 (+20)
7 (6) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 131 (-)
8 (8) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 120 (+8)
9 (10) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 112 (+15)
10 (9) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (-)
11 (11) Hirschi Marc Team Sunweb 97 (-)
12 (13) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 95 (+13)
13 (17) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 88 (+17)
14 (12) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 88 (-)
15 (14) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 79 (-)
16 (15) Oss Daniel BORA - hansgrohe 79 (-)
17 (16) Bol Cees Team Sunweb 72 (-)
18 (18) Van Avermaet Greg CCC Team 71 (+4)
19 (25) Yates Adam Mitchelton-Scott 65 (+8)
20 (19) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 65 (-)
21 (20) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 63 (-)
22 (21) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 63 (-)
23 (22) Powless Neilson EF Pro Cycling 60 (-)
24 (23) Pedersen Mads Trek - Segafredo 60 (-)
25 (37) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 59 (+16)
26 (24) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 57 (-)
27 (26) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 57 (-)
28 (27) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (-)
29 (28) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 55 (-)
30 (44) López Miguel Ángel Astana Pro Team 53 (+20)
31 (29) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 51 (-)
32 (31) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 48 (-)
33 (32) Geschke Simon CCC Team 47 (-)
34 (33) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (-)
35 (34) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (-)
36 (35) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 44 (-)
37 (36) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 43 (-)
38 (40) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 42 (+2)
39 (45) Landa Mikel Bahrain - McLaren 41 (+9)
40 (38) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (-)
41 (39) Politt Nils Israel Start-Up Nation 40 (-)
42 (41) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 40 (-)
43 (52) Porte Richie Trek - Segafredo 38 (+11)
44 (42) Theuns Edward Trek - Segafredo 37 (-)
45 (43) Benoot Tiesj Team Sunweb 36 (-)
46 (46) Roche Nicolas Team Sunweb 32 (-)
47 (47) Gogl Michael NTT Pro Cycling 30 (-)
48 (48) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (-)
49 (49) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29 (-)
50 (50) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (-)
51 (51) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (-)
52 (53) Verona Carlos Movistar Team 27 (-)
53 (99) Martin Dan Israel Start-Up Nation 27 (+17)
54 (54) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 27 (-)
55 (55) Soler Marc Movistar Team 26 (-)
56 (56) Houle Hugo Astana Pro Team 26 (-)
57 (57) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 26 (-)
58 (59) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 26 (+1)
59 (92) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 25 (+13)
60 (58) Erviti Imanol Movistar Team 25 (-)
61 (60) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 24 (-)
62 (61) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 24 (-)
63 (62) Pedersen Casper Team Sunweb 24 (-)
64 (71) Valverde Alejandro Movistar Team 23 (+4)
65 (63) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 23 (-)
66 (80) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 22 (+7)
67 (64) Schär Michael CCC Team 21 (-)
68 (95) Mas Enric Movistar Team 21 (+10)
69 (81) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 21 (+6)
70 (65) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 21 (-)
71 (66) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 21 (-)
72 (67) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (-)
73 (68) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (-)
74 (69) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (-)
75 (79) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 20 (+3)
76 (70) Walscheid Max NTT Pro Cycling 20 (-)
77 (82) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 18 (+3)
78 (73) Madouas Valentin Groupama - FDJ 18 (+1)
79 (72) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 18 (-)
80 (75) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (-)
81 (76) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (-)
82 (77) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (-)
83 (78) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 17 (-)
84 Izagirre Gorka Astana Pro Team 15 (+15)
85 (83) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (-)
86 (85) Sánchez Luis León Astana Pro Team 15 (-)
87 (84) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 15 (-)
88 (112) Impey Daryl Mitchelton-Scott 15 (+10)
89 (86) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (-)
90 (87) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (-)
91 (88) Greipel André Israel Start-Up Nation 14 (-)
92 (89) de la Cruz David UAE-Team Emirates 13 (-)
93 (90) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (-)
94 (91) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (-)
95 (93) Amador Andrey INEOS Grenadiers 12 (-)
96 (94) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (-)
97 (96) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (-)
98 (97) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 11 (-)
99 (98) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 10 (-)
100 (100) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (-)
101 (101) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (-)
102 (102) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9 (-)
103 (103) Sicard Romain Team Total Direct Energie 9 (-)
104 (104) Marcato Marco UAE-Team Emirates 9 (-)
105 (106) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (-)
106 (107) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 8 (-)
107 (108) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (-)
108 (109) De Gendt Thomas Lotto Soudal 7 (-)
109 (111) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 7 (+2)
110 (110) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7 (-)
111 (113) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (-)
112 (114) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
113 (115) Valgren Michael NTT Pro Cycling 4 (-)
114 (116) Koch Jonas CCC Team 4 (-)
115 (117) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
116 (118) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3 (-)
117 (119) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (-)
118 (120) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (-)
119 (121) Martin Tony Team Jumbo-Visma 2 (-)
120 (122) Tejada Harold Astana Pro Team 1 (-)
121 (123) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (-)
122 (124) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1 (-)
123 (125) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1 (-)
Rank Nom Team Temps (35.28km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 74:57:01
2 (2) Mas Enric Movistar Team 3:21
3 (4) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:24:17
4 (5) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:48:51
5 (6) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:52:47
6 (7) Tejada Harold Astana Pro Team 2:11:39
7 (8) Powless Neilson EF Pro Cycling 2:27:20
8 (9) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:30:43
9 (10) Hirschi Marc Team Sunweb 2:42:49
10 (11) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 3:36:45
11 (12) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:49:48
12 (13) Pedersen Casper Team Sunweb 3:57:46
13 (14) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 4:01:54
14 (15) Swift Connor Team Arkéa Samsic 4:15:55
15 (19) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:21:23
16 (16) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:25:37
17 (17) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:25:45
18 (18) Pedersen Mads Trek - Segafredo 4:35:02
19 (20) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 4:44:26
20 (21) Russo Clément Team Arkéa Samsic 4:50:37
21 (23) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:55:17
22 (22) Bol Cees Team Sunweb 4:55:17
Rank Nom Team Points
1 (3) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 66 (+32)
2 (4) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 63 (+30)
3 (21) López Miguel Ángel Astana Pro Team 51 (+40)
4 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (-)
5 (2) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 36 (-)
6 (5) Peters Nans AG2R La Mondiale 32 (-)
7 (20) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 32 (+20)
8 (6) Hirschi Marc Team Sunweb 31 (-)
9 (19) Porte Richie Trek - Segafredo 28 (+16)
10 (7) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 27 (-)
11 (34) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 26 (+20)
12 (8) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 25 (-)
13 (24) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 25 (+15)
14 (9) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 24 (-)
15 (10) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (-)
16 (11) Gogl Michael NTT Pro Cycling 24 (-)
17 (12) Geschke Simon CCC Team 22 (-)
18 (25) Martin Dan Israel Start-Up Nation 21 (+12)
19 (28) Mas Enric Movistar Team 20 (+12)
20 (23) Madouas Valentin Groupama - FDJ 16 (+6)
21 (13) Powless Neilson EF Pro Cycling 16 (-)
22 (27) Landa Mikel Bahrain - McLaren 16 (+8)
23 (14) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 14 (-)
24 (15) Roche Nicolas Team Sunweb 14 (-)
25 (16) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 14 (-)
26 (17) Verona Carlos Movistar Team 14 (-)
27 (18) Soler Marc Movistar Team 12 (-)
28 (22) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (-)
29 Izagirre Gorka Astana Pro Team 10 (+10)
30 (29) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (-)
31 (30) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (-)
32 (31) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 7 (-)
33 (32) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (-)
34 (46) Yates Adam Mitchelton-Scott 6 (+4)
35 (33) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (-)
36 (35) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 6 (-)
37 (36) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (-)
38 (37) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5 (-)
39 (38) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5 (-)
40 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 4 (+4)
41 (39) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (-)
42 (40) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (-)
43 (41) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3 (-)
44 (42) Theuns Edward Trek - Segafredo 3 (-)
45 (43) Schär Michael CCC Team 2 (-)
46 (44) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (-)
47 (45) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2 (-)
48 (48) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 2 (-)
49 (49) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2 (-)
50 (51) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (-)
51 (50) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2 (-)
52 (52) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (-)
53 (53) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2 (-)
54 Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (+2)
55 (54) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (-)
56 (55) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (-)
57 (56) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (-)
58 (57) Benoot Tiesj Team Sunweb 1 (-)
59 (58) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (-)
60 (59) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
61 (60) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 1 (-)
Rank Nom Temps (35.28km/h)
1 (1) Movistar Team 224:49:23
2 (4) Team Jumbo-Visma 30:07
3 (3) EF Pro Cycling 1:03:21
4 (5) Bahrain - McLaren 1:04:04
5 (2) INEOS Grenadiers 1:17:59
6 (6) Trek - Segafredo 1:28:37
7 (7) Astana Pro Team 1:33:59
8 (8) AG2R La Mondiale 2:37:56
9 (12) UAE-Team Emirates 2:49:25
10 (9) Team Arkéa Samsic 2:55:08
11 (10) Groupama - FDJ 3:06:28
12 (11) Mitchelton-Scott 3:12:37
13 (13) Cofidis, Solutions Crédits 3:58:42
14 (14) BORA - hansgrohe 4:20:32
15 (15) CCC Team 4:50:08
16 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:50:18
17 (17) Deceuninck - Quick Step 6:37:23
18 (18) Team Sunweb 6:50:07
19 (19) Israel Start-Up Nation 7:06:39
20 (20) NTT Pro Cycling 8:27:05
21 (21) Team Total Direct Energie 9:09:02
22 (22) Lotto Soudal 12:23:10

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
50
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
3
Top 10

Calendrier | 18 courses

10/10/20 Amstel Gold Race
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan