Nans Peters | Tour de France - Stage 16
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 16

15/09/20 | 2.UWT | La Tour-du-Pin > Villard-de-Lans
Distance

164km

Dossard

36

Résultat

81ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Une étape 100% iséroise, 100% sur les routes d'entraînement. Mes parents habitent dans le Sud Isère, j'ai étudié quelque temps sur Grenoble et j'habite désormais Chambéry. Je connais donc toutes les routes très bien !

Ce soir je suis très déçu.
J'étais très bien, j'allais dans plein de coups, je relançais etc... Mais j'étais le seul de l'équipe à faire le travail. Les autres n'étaient pas dans le mouvement, à fond. J'étais trop énervé j'en remettais de partout mais à contre temps. Quand c'est l'émotion qui fait agir ce n'est jamais bon.

J'espérais un tout autre déroulement de cette belle étape où tous mes supporters ont répondu présents et avec la manière. C'était le feu ! Merci à vous, vous m'avez redonné le sourire dans le final !

Rank Nom Team Temps (38.91km/h)
1 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 4:12:52
2 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 1:27
3 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:56
4 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:34
5 Geschke Simon CCC Team 2:35
6 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 2:37
7 Benoot Tiesj Team Sunweb 2:41
8 Roche Nicolas Team Sunweb 2:47
9 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:51
10 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:54
11 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 5:12
12 Verona Carlos Movistar Team 5:15
13 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:18
14 Trentin Matteo CCC Team 6:11
15 Erviti Imanol Movistar Team 6:11
16 Amador Andrey INEOS Grenadiers 6:11
17 Sicard Romain Team Total Direct Energie 10:46
18 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 10:46
19 Pedersen Casper Team Sunweb 16:09
20 López Miguel Ángel Astana Pro Team 16:48
21 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 16:48
22 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 16:48
23 Porte Richie Trek - Segafredo 16:48
24 Landa Mikel Bahrain - McLaren 16:48
25 Mas Enric Movistar Team 16:48
26 Yates Adam Mitchelton-Scott 16:48
27 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 16:48
28 Valverde Alejandro Movistar Team 16:48
29 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 16:48
30 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 16:55
31 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 16:55
32 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 16:59
33 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 17:17
34 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 17:17
35 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 17:19
36 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 17:23
37 Sánchez Luis León Astana Pro Team 17:23
38 Soler Marc Movistar Team 17:23
39 De Gendt Thomas Lotto Soudal 17:36
40 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17:36
41 Madouas Valentin Groupama - FDJ 17:45
42 Küng Stefan Groupama - FDJ 17:45
43 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 17:45
44 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 17:45
45 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 17:45
46 Polanc Jan UAE-Team Emirates 17:45
47 Izagirre Gorka Astana Pro Team 17:45
48 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 17:45
49 Molard Rudy Groupama - FDJ 17:45
50 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 17:45
51 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 17:45
52 Eg Niklas Trek - Segafredo 18:05
53 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 18:05
54 Carthy Hugh EF Pro Cycling 18:18
55 de la Cruz David UAE-Team Emirates 18:41
56 Poels Wout Bahrain - McLaren 19:04
57 Houle Hugo Astana Pro Team 19:32
58 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 19:32
59 Powless Neilson EF Pro Cycling 19:32
60 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 19:58
61 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 20:09
62 Oss Daniel BORA - hansgrohe 20:14
63 Cataldo Dario Movistar Team 20:14
64 Bennett George Team Jumbo-Visma 20:51
65 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 21:44
66 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 21:44
67 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 21:44
68 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 24:42
69 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 24:42
70 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 24:42
71 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 24:42
72 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 24:42
73 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 24:42
74 Schär Michael CCC Team 24:42
75 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 24:42
76 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 24:42
77 Oliveira Nelson Movistar Team 24:42
78 De Marchi Alessandro CCC Team 24:42
79 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 24:42
80 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 24:42
81 Peters Nans AG2R La Mondiale 24:42
82 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 24:42
83 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 25:17
84 Hirschi Marc Team Sunweb 25:17
85 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 25:23
86 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 26:24
87 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 26:24
88 Pedersen Mads Trek - Segafredo 26:24
89 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 27:27
90 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 27:27
91 Arndt Nikias Team Sunweb 27:27
92 Politt Nils Israel Start-Up Nation 27:27
93 Russo Clément Team Arkéa Samsic 27:27
94 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 27:27
95 Rojas José Joaquín Movistar Team 27:27
96 Impey Daryl Mitchelton-Scott 27:27
97 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 27:27
98 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 27:27
99 Marcato Marco UAE-Team Emirates 27:27
100 Bauer Jack Mitchelton-Scott 27:27
101 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 27:27
102 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 27:27
103 Swift Connor Team Arkéa Samsic 27:27
104 Niv Guy Israel Start-Up Nation 27:27
105 Martin Dan Israel Start-Up Nation 27:27
106 Valgren Michael NTT Pro Cycling 27:27
107 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27:27
108 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 27:27
109 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27:27
110 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 27:27
111 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 27:27
112 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 27:27
113 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 27:27
114 Van Avermaet Greg CCC Team 27:27
115 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27:27
116 Haller Marco Bahrain - McLaren 27:27
117 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 27:27
118 Walscheid Max NTT Pro Cycling 27:27
119 Greipel André Israel Start-Up Nation 27:27
120 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 27:27
121 Martin Tony Team Jumbo-Visma 27:27
122 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 27:27
123 Fraile Omar Astana Pro Team 27:27
124 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 27:27
125 Sagan Peter BORA - hansgrohe 27:27
126 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 27:27
127 Bernal Egan INEOS Grenadiers 27:27
128 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27:27
129 Tejada Harold Astana Pro Team 27:27
130 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 27:27
131 Venturini Clément AG2R La Mondiale 27:27
132 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 27:27
133 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 27:27
134 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 27:27
135 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 27:27
136 Koch Jonas CCC Team 27:27
137 Hirt Jan CCC Team 27:27
138 Rowe Luke INEOS Grenadiers 27:27
139 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 27:27
140 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 27:27
141 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 27:27
142 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 27:27
143 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 27:27
144 Theuns Edward Trek - Segafredo 27:27
145 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 27:27
146 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 27:27
147 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 27:49
148 Gogl Michael NTT Pro Cycling 27:49
149 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 28:08
150 Bol Cees Team Sunweb 28:08
151 Ewan Caleb Lotto Soudal 30:52
152 Kluge Roger Lotto Soudal 30:52
153 De Buyst Jasper Lotto Soudal 30:52
154 Frison Frederik Lotto Soudal 30:52
OTL Cousin Jérôme Team Total Direct Energie -
DNF Gaudu David Groupama - FDJ -
Rank Nom Team Temps (38.91km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 70:06:47
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:40
3 (3) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 1:34
4 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:45
5 (5) Yates Adam Mitchelton-Scott 2:03
6 (6) Porte Richie Trek - Segafredo 2:13
7 (7) Landa Mikel Bahrain - McLaren 2:16
8 (8) Mas Enric Movistar Team 3:15
9 (10) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 5:19
10 (9) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 5:43
11 (11) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6:45
12 (12) Valverde Alejandro Movistar Team 6:52
13 (14) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 9:09
14 (16) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 17:23
15 (15) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 18:16
16 (13) Bernal Egan INEOS Grenadiers 19:04
17 (18) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 30:03
18 (17) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 35:06
19 (19) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 44:23
20 (21) Soler Marc Movistar Team 58:58
21 (25) Verona Carlos Movistar Team 1:01:58
22 (22) Izagirre Gorka Astana Pro Team 1:02:08
23 (23) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 1:03:47
24 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:05:01
25 (30) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:06:51
26 (24) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:12:47
27 (26) Bennett George Team Jumbo-Visma 1:19:50
28 (28) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:20:27
29 (29) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:21:14
30 (36) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:22:15
31 (31) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:23:44
32 (40) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 1:24:01
33 (32) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:24:31
34 (27) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 1:27:43
35 (48) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:32:06
36 (33) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 1:32:26
37 (34) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 1:35:22
38 (35) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:35:49
39 (39) Sánchez Luis León Astana Pro Team 1:36:13
40 (38) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:36:24
41 (37) Tejada Harold Astana Pro Team 1:44:28
42 (46) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:50:00
43 (41) Van Avermaet Greg CCC Team 1:50:41
44 (44) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:50:55
45 (42) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:51:36
46 (43) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:52:01
47 (51) Molard Rudy Groupama - FDJ 1:53:14
48 (47) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:53:37
49 (50) Houle Hugo Astana Pro Team 1:54:33
50 (53) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:56:32
51 (62) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:58:06
52 (49) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:00:32
53 (55) Küng Stefan Groupama - FDJ 2:00:57
54 (56) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:01:50
55 (54) Powless Neilson EF Pro Cycling 2:02:34
56 (52) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 2:05:07
57 (59) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:08:39
58 (66) Geschke Simon CCC Team 2:10:38
59 (58) Hirschi Marc Team Sunweb 2:15:14
60 (57) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 2:15:30
61 (60) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 2:16:18
62 (61) Oliveira Nelson Movistar Team 2:16:23
63 (63) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:18:24
64 (69) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 2:20:08
65 (72) Roche Nicolas Team Sunweb 2:20:33
66 (73) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 2:28:41
67 (64) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 2:30:28
68 (65) Fraile Omar Astana Pro Team 2:31:58
69 (70) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2:33:34
70 (67) Valgren Michael NTT Pro Cycling 2:36:03
71 (74) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2:36:06
72 (68) Rojas José Joaquín Movistar Team 2:38:08
73 (71) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 2:43:51
74 (75) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 2:48:11
75 (76) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:48:20
76 (85) Trentin Matteo CCC Team 2:48:58
77 (80) Cataldo Dario Movistar Team 2:48:59
78 (78) Schär Michael CCC Team 2:50:53
79 (79) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:51:49
80 (77) Hirt Jan CCC Team 2:53:10
81 (87) Amador Andrey INEOS Grenadiers 2:53:20
82 (91) Erviti Imanol Movistar Team 2:57:43
83 (97) Benoot Tiesj Team Sunweb 2:58:24
84 (84) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 3:01:56
85 (86) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:04:11
86 (81) Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:06:47
87 (82) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3:08:19
88 (83) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 3:09:18
89 (107) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 3:12:34
90 (98) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:14:45
91 (88) Gogl Michael NTT Pro Cycling 3:15:15
92 (92) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 3:16:49
93 (89) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:17:41
94 (90) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3:18:12
95 (93) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 3:20:05
96 (95) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:20:16
97 (94) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 3:21:42
98 (96) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 3:22:29
99 (103) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 3:23:05
100 (101) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:25:37
101 (99) Impey Daryl Mitchelton-Scott 3:25:40
102 (100) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 3:26:27
103 (111) Pedersen Casper Team Sunweb 3:29:26
104 (105) De Marchi Alessandro CCC Team 3:31:16
105 (102) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3:32:29
106 (104) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 3:33:44
107 (106) Venturini Clément AG2R La Mondiale 3:34:36
108 (112) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 3:35:49
109 (113) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 3:36:15
110 (110) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 3:37:43
111 (114) Oss Daniel BORA - hansgrohe 3:39:07
112 (108) Marcato Marco UAE-Team Emirates 3:39:42
113 (109) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3:39:52
114 (115) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 3:47:45
115 (116) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 3:50:35
116 (117) Swift Connor Team Arkéa Samsic 3:51:13
117 (118) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 3:53:23
118 (119) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 3:57:34
119 (120) Theuns Edward Trek - Segafredo 3:57:59
120 (121) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 3:58:13
121 (122) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3:58:28
122 (123) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:00:56
123 (124) Martin Tony Team Jumbo-Visma 4:01:19
124 (134) Poels Wout Bahrain - McLaren 4:04:44
125 (125) Politt Nils Israel Start-Up Nation 4:04:59
126 (126) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 4:05:32
127 (127) Koch Jonas CCC Team 4:07:29
128 (129) Pedersen Mads Trek - Segafredo 4:07:43
129 (128) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 4:08:14
130 (132) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 4:08:31
131 (130) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 4:09:56
132 (131) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:10:15
133 (133) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 4:12:24
134 (135) Arndt Nikias Team Sunweb 4:13:46
135 (136) Rowe Luke INEOS Grenadiers 4:15:49
136 (141) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 4:17:03
137 (137) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 4:17:24
138 (138) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:18:45
139 (139) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:19:02
140 (140) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 4:19:42
141 (142) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 4:21:54
142 (143) Walscheid Max NTT Pro Cycling 4:22:24
143 (144) Russo Clément Team Arkéa Samsic 4:24:03
144 (145) Niv Guy Israel Start-Up Nation 4:24:51
145 (147) Greipel André Israel Start-Up Nation 4:27:44
146 (146) Bol Cees Team Sunweb 4:28:11
147 (148) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 4:30:24
148 (149) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:31:06
149 (150) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 4:32:33
150 (152) Haller Marco Bahrain - McLaren 4:34:37
151 (151) De Buyst Jasper Lotto Soudal 4:35:23
152 (153) Ewan Caleb Lotto Soudal 4:40:16
153 (154) Frison Frederik Lotto Soudal 4:49:31
154 (155) Kluge Roger Lotto Soudal 4:55:05
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 269 (+269)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 224 (+224)
3 (3) Trentin Matteo CCC Team 212 (+212)
4 (4) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 166 (+166)
5 (5) Ewan Caleb Lotto Soudal 158 (+158)
6 (6) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 131 (+131)
7 (8) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 130 (+130)
8 (7) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 112 (+112)
9 (9) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (+100)
10 (10) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 97 (+97)
11 (11) Hirschi Marc Team Sunweb 97 (+97)
12 (12) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 88 (+88)
13 (34) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 82 (+82)
14 (13) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 79 (+79)
15 (20) Oss Daniel BORA - hansgrohe 79 (+79)
16 (14) Bol Cees Team Sunweb 72 (+72)
17 (15) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 71 (+71)
18 (16) Van Avermaet Greg CCC Team 67 (+67)
19 (17) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 65 (+65)
20 (18) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 63 (+63)
21 (19) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 63 (+63)
22 (21) Powless Neilson EF Pro Cycling 60 (+60)
23 (22) Pedersen Mads Trek - Segafredo 60 (+60)
24 (23) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 57 (+57)
25 (24) Yates Adam Mitchelton-Scott 57 (+57)
26 (30) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 57 (+57)
27 (25) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
28 (26) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 55 (+55)
29 (27) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 51 (+51)
30 (28) Bernal Egan INEOS Grenadiers 50 (+50)
31 (32) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 48 (+48)
32 (42) Geschke Simon CCC Team 47 (+47)
33 (29) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (+47)
34 (31) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (+45)
35 (94) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 44 (+44)
36 (33) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 43 (+43)
37 (93) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 43 (+43)
38 (36) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (+41)
39 (37) Politt Nils Israel Start-Up Nation 40 (+40)
40 (38) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 40 (+40)
41 (76) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 40 (+40)
42 (39) Theuns Edward Trek - Segafredo 37 (+37)
43 (56) Benoot Tiesj Team Sunweb 36 (+36)
44 (40) López Miguel Ángel Astana Pro Team 33 (+33)
45 (41) Landa Mikel Bahrain - McLaren 32 (+32)
46 (66) Roche Nicolas Team Sunweb 32 (+32)
47 (43) Gogl Michael NTT Pro Cycling 30 (+30)
48 (44) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (+29)
49 (45) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29 (+29)
50 (46) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (+28)
51 (47) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
52 (48) Porte Richie Trek - Segafredo 27 (+27)
53 (65) Verona Carlos Movistar Team 27 (+27)
54 (49) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 27 (+27)
55 (50) Soler Marc Movistar Team 26 (+26)
56 (51) Houle Hugo Astana Pro Team 26 (+26)
57 (108) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 26 (+26)
58 (73) Erviti Imanol Movistar Team 25 (+25)
59 (52) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 25 (+25)
60 (53) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 24 (+24)
61 (54) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 24 (+24)
62 (55) Pedersen Casper Team Sunweb 24 (+24)
63 (57) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 23 (+23)
64 (58) Schär Michael CCC Team 21 (+21)
65 (121) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 21 (+21)
66 (59) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 21 (+21)
67 (60) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (+21)
68 (61) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (+20)
69 (62) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (+20)
70 (63) Walscheid Max NTT Pro Cycling 20 (+20)
71 (64) Valverde Alejandro Movistar Team 19 (+19)
72 (67) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 18 (+18)
73 (68) Madouas Valentin Groupama - FDJ 17 (+17)
74 (69) Küng Stefan Groupama - FDJ 17 (+17)
75 (70) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (+17)
76 (71) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (+17)
77 (72) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
78 (74) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 17 (+17)
79 (75) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 17 (+17)
80 (77) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 15 (+15)
81 (78) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 15 (+15)
82 (79) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 15 (+15)
83 (80) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
84 (81) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 15 (+15)
85 (82) Sánchez Luis León Astana Pro Team 15 (+15)
86 (85) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
87 (84) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
88 (86) Greipel André Israel Start-Up Nation 14 (+14)
89 (87) de la Cruz David UAE-Team Emirates 13 (+13)
90 (88) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (+13)
91 (89) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
92 (90) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 12 (+12)
93 (109) Amador Andrey INEOS Grenadiers 12 (+12)
94 (91) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (+12)
95 (92) Mas Enric Movistar Team 11 (+11)
96 (95) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
97 (96) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 11 (+11)
98 (97) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 10 (+10)
99 (98) Martin Dan Israel Start-Up Nation 10 (+10)
100 (99) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
101 (100) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (+10)
102 (101) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9 (+9)
103 (102) Sicard Romain Team Total Direct Energie 9 (+9)
104 (103) Marcato Marco UAE-Team Emirates 9 (+9)
105 (104) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9 (+9)
106 (105) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (+8)
107 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 8 (+8)
108 (106) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
109 (107) De Gendt Thomas Lotto Soudal 7 (+7)
110 (110) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7 (+7)
111 (111) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 5 (+5)
112 (112) Impey Daryl Mitchelton-Scott 5 (+5)
113 (113) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
114 (114) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (+4)
115 (115) Valgren Michael NTT Pro Cycling 4 (+4)
116 (116) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
117 (117) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
118 (118) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3 (+3)
119 (119) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (+2)
120 (120) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
121 (122) Martin Tony Team Jumbo-Visma 2 (+2)
122 (123) Tejada Harold Astana Pro Team 1 (+1)
123 (124) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (+1)
124 (125) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
125 (126) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (38.91km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 70:07:27
2 (2) Mas Enric Movistar Team 2:35
3 (3) Bernal Egan INEOS Grenadiers 18:24
4 (4) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:20:34
5 (5) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:23:51
6 (8) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:31:26
7 (6) Tejada Harold Astana Pro Team 1:43:48
8 (9) Powless Neilson EF Pro Cycling 2:01:54
9 (11) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:07:59
10 (10) Hirschi Marc Team Sunweb 2:14:34
11 (13) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 3:11:54
12 (12) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:24:57
13 (15) Pedersen Casper Team Sunweb 3:28:46
14 (14) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 3:37:03
15 (16) Swift Connor Team Arkéa Samsic 3:50:33
16 (17) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 3:56:54
17 (18) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3:57:48
18 (19) Pedersen Mads Trek - Segafredo 4:07:03
19 (20) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:09:35
20 (21) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 4:16:23
21 (22) Russo Clément Team Arkéa Samsic 4:23:23
22 (23) Bol Cees Team Sunweb 4:27:31
23 (24) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:30:26
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (+36)
2 (6) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 36 (+36)
3 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 34 (+34)
4 (3) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 33 (+33)
5 (4) Peters Nans AG2R La Mondiale 32 (+32)
6 (5) Hirschi Marc Team Sunweb 31 (+31)
7 (16) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 27 (+27)
8 (7) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 25 (+25)
9 (10) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 24 (+24)
10 (8) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (+24)
11 (9) Gogl Michael NTT Pro Cycling 24 (+24)
12 (11) Geschke Simon CCC Team 22 (+22)
13 (12) Powless Neilson EF Pro Cycling 16 (+16)
14 (13) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 14 (+14)
15 (19) Roche Nicolas Team Sunweb 14 (+14)
16 (14) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 14 (+14)
17 (15) Verona Carlos Movistar Team 14 (+14)
18 (17) Soler Marc Movistar Team 12 (+12)
19 (18) Porte Richie Trek - Segafredo 12 (+12)
20 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 12 (+12)
21 (20) López Miguel Ángel Astana Pro Team 11 (+11)
22 (21) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
23 (22) Madouas Valentin Groupama - FDJ 10 (+10)
24 (35) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 10 (+10)
25 (24) Martin Dan Israel Start-Up Nation 9 (+9)
26 (25) Küng Stefan Groupama - FDJ 8 (+8)
27 (26) Landa Mikel Bahrain - McLaren 8 (+8)
28 (27) Mas Enric Movistar Team 8 (+8)
29 (29) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (+8)
30 (30) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
31 (31) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 7 (+7)
32 (32) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (+6)
33 (33) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
34 (34) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 6 (+6)
35 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 6 (+6)
36 (36) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
37 (37) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5 (+5)
38 (38) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5 (+5)
39 (39) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
40 (40) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (+3)
41 (41) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3 (+3)
42 (42) Theuns Edward Trek - Segafredo 3 (+3)
43 (43) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
44 (44) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
45 (45) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2 (+2)
46 (46) Yates Adam Mitchelton-Scott 2 (+2)
47 (47) Bernal Egan INEOS Grenadiers 2 (+2)
48 (48) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 2 (+2)
49 (49) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2 (+2)
50 (50) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2 (+2)
51 (51) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (+2)
52 (52) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
53 (53) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2 (+2)
54 (54) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
55 (55) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
56 (56) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
57 (58) Benoot Tiesj Team Sunweb 1 (+1)
58 (57) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (+1)
59 (59) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1 (+1)
60 (60) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 1 (+1)
Rank Nom Temps (38.91km/h)
1 (1) Movistar Team 210:11:06
2 (6) INEOS Grenadiers 35:37
3 (3) EF Pro Cycling 37:00
4 (2) Team Jumbo-Visma 37:36
5 (4) Bahrain - McLaren 1:00:57
6 (5) Trek - Segafredo 1:09:07
7 (7) Astana Pro Team 1:17:25
8 (8) AG2R La Mondiale 1:53:39
9 (10) Team Arkéa Samsic 2:08:12
10 (12) Groupama - FDJ 2:30:16
11 (9) Mitchelton-Scott 2:30:52
12 (11) UAE-Team Emirates 2:33:53
13 (13) Cofidis, Solutions Crédits 3:13:29
14 (14) BORA - hansgrohe 3:20:13
15 (15) CCC Team 3:43:11
16 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:45:20
17 (17) Deceuninck - Quick Step 5:33:16
18 (19) Team Sunweb 5:43:01
19 (18) Israel Start-Up Nation 6:06:18
20 (20) NTT Pro Cycling 7:26:16
21 (21) Team Total Direct Energie 8:03:17
22 (22) Lotto Soudal 11:10:44

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
50
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
3
Top 10

Calendrier | 18 courses

10/10/20 Amstel Gold Race
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan