Nans Peters | Tour de France - Stage 15
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 15

13/09/20 | 2.UWT | Lyon > Grand Colombier
Distance

174km

Dossard

36

Résultat

77ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

On vit un Tour de France de fou ! Les Jumbo ne se rendent pas compte de ce qu'ils nous font vivre je crois ! Les 2 premières heures ont été courues à 49 km/h de moyenne ! 

Forcément, arrivés dans le raid de la Selle de Fromontel il y en avait de partout ! J'ai sauté à 2 kilomètres du sommet. J'ai ensuite rallié le pied du Grand Colombier dans un gros groupe et j'ai monté tout doucement. Je n'avais plus la force mentale de me faire mal et j'étais large au niveau des délais.

L'échappée nous faisait rêver, pour espérer pouvoir jouer la victoire d'étape dans l'idéal ou au minimum gratter des points au classement des grimpeurs. Au final rien de tout ça ! Alexis a quand-même réalisé une belle étape en se battant avec les meilleurs loin dans l'ascension finale !

Rank Nom Team Temps (38.07km/h)
1 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 4:34:13
2 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
3 Porte Richie Trek - Segafredo 0:05
4 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:08
5 Mas Enric Movistar Team 0:15
6 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:15
7 Landa Mikel Bahrain - McLaren 0:15
8 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:15
9 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:18
10 Valverde Alejandro Movistar Team 0:24
11 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 0:24
12 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 0:34
13 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 1:54
14 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3:25
15 Tejada Harold Astana Pro Team 3:36
16 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 3:43
17 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 3:46
18 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 3:50
19 Hirt Jan CCC Team 4:05
20 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5:10
21 Martin Dan Israel Start-Up Nation 5:14
22 Verona Carlos Movistar Team 5:22
23 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 6:33
24 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 7:20
25 Bernal Egan INEOS Grenadiers 7:20
26 Gaudu David Groupama - FDJ 7:20
27 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 7:20
28 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:20
29 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 7:20
30 Bennett George Team Jumbo-Visma 8:20
31 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 12:09
32 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 18:07
33 Gogl Michael NTT Pro Cycling 18:27
34 Polanc Jan UAE-Team Emirates 18:45
35 Geschke Simon CCC Team 19:12
36 De Gendt Thomas Lotto Soudal 19:36
37 Sicard Romain Team Total Direct Energie 19:45
38 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 20:03
39 Fraile Omar Astana Pro Team 20:24
40 Soler Marc Movistar Team 20:24
41 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 20:24
42 de la Cruz David UAE-Team Emirates 20:24
43 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 20:46
44 Houle Hugo Astana Pro Team 20:46
45 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 20:52
46 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 20:52
47 Madouas Valentin Groupama - FDJ 20:52
48 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 20:52
49 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 20:52
50 Sánchez Luis León Astana Pro Team 20:52
51 Eg Niklas Trek - Segafredo 20:52
52 Izagirre Gorka Astana Pro Team 20:52
53 Amador Andrey INEOS Grenadiers 20:52
54 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 20:52
55 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 22:17
56 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 23:37
57 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 27:38
58 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 27:38
59 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 27:38
60 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27:38
61 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 27:38
62 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27:38
63 Küng Stefan Groupama - FDJ 27:38
64 Schär Michael CCC Team 27:38
65 Rojas José Joaquín Movistar Team 27:38
66 Erviti Imanol Movistar Team 27:38
67 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 27:38
68 Oliveira Nelson Movistar Team 27:38
69 Molard Rudy Groupama - FDJ 27:38
70 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 27:38
71 Valgren Michael NTT Pro Cycling 27:38
72 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 30:38
73 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 30:38
74 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 30:38
75 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 30:38
76 Van Avermaet Greg CCC Team 30:38
77 Peters Nans AG2R La Mondiale 30:38
78 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 30:46
79 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:38
80 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 31:38
81 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 31:38
82 Powless Neilson EF Pro Cycling 31:38
83 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 31:38
84 Carthy Hugh EF Pro Cycling 31:38
85 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 31:38
86 Roche Nicolas Team Sunweb 33:51
87 Poels Wout Bahrain - McLaren 33:51
88 Niv Guy Israel Start-Up Nation 34:58
89 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 35:18
90 Marcato Marco UAE-Team Emirates 35:18
91 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 36:22
92 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 36:22
93 Arndt Nikias Team Sunweb 36:22
94 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 37:26
95 Politt Nils Israel Start-Up Nation 37:26
96 Martin Tony Team Jumbo-Visma 37:26
97 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 37:26
98 Cataldo Dario Movistar Team 37:26
99 Sagan Peter BORA - hansgrohe 37:26
100 Venturini Clément AG2R La Mondiale 37:26
101 Russo Clément Team Arkéa Samsic 37:26
102 Impey Daryl Mitchelton-Scott 37:26
103 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 37:26
104 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 37:26
105 Pedersen Mads Trek - Segafredo 37:26
106 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 37:26
107 De Marchi Alessandro CCC Team 37:26
108 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 37:26
109 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 37:26
110 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 37:26
111 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 37:26
112 De Buyst Jasper Lotto Soudal 37:26
113 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 37:26
114 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 37:26
115 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 37:26
116 Oss Daniel BORA - hansgrohe 37:26
117 Theuns Edward Trek - Segafredo 37:26
118 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 37:26
119 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 37:26
120 Swift Connor Team Arkéa Samsic 37:26
121 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 37:26
122 Benoot Tiesj Team Sunweb 37:26
123 Greipel André Israel Start-Up Nation 37:26
124 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 37:26
125 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 37:26
126 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 37:26
127 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 37:26
128 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 37:26
129 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 37:26
130 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 37:26
131 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 37:26
132 Koch Jonas CCC Team 37:26
133 Frison Frederik Lotto Soudal 37:26
134 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 37:26
135 Hirschi Marc Team Sunweb 37:26
136 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 37:26
137 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 37:26
138 Pedersen Casper Team Sunweb 37:26
139 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 37:26
140 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 37:26
141 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 37:26
142 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 37:26
143 Bauer Jack Mitchelton-Scott 37:26
144 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 37:26
145 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 37:26
146 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 37:59
147 Bol Cees Team Sunweb 38:08
148 Trentin Matteo CCC Team 38:25
149 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 38:25
150 Rowe Luke INEOS Grenadiers 38:57
151 Ewan Caleb Lotto Soudal 38:57
152 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 38:57
153 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 38:57
154 Walscheid Max NTT Pro Cycling 38:57
155 Haller Marco Bahrain - McLaren 38:57
156 Kluge Roger Lotto Soudal 39:16
DNF Higuita Sergio EF Pro Cycling -
Rank Nom Team Temps (38.07km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 65:37:07
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:40
3 (4) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 1:34
4 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:45
5 (7) Yates Adam Mitchelton-Scott 2:03
6 (9) Porte Richie Trek - Segafredo 2:13
7 (8) Landa Mikel Bahrain - McLaren 2:16
8 (10) Mas Enric Movistar Team 3:15
9 (5) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 5:08
10 (12) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 5:12
11 (11) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6:45
12 (14) Valverde Alejandro Movistar Team 6:52
13 (3) Bernal Egan INEOS Grenadiers 8:25
14 (15) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 9:02
15 (17) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 32:27
16 (13) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 32:55
17 (19) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 34:37
18 (18) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 41:33
19 (23) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 43:26
20 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 57:07
21 (21) Soler Marc Movistar Team 58:23
22 (22) Izagirre Gorka Astana Pro Team 1:01:11
23 (24) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 1:02:50
24 (29) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:12:18
25 (31) Verona Carlos Movistar Team 1:13:31
26 (30) Bennett George Team Jumbo-Visma 1:15:47
27 (34) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 1:17:04
28 (38) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:19:56
29 (26) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:20:17
30 (42) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:21:49
31 (28) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:22:47
32 (40) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:24:20
33 (25) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 1:24:32
34 (36) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 1:24:43
35 (44) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:25:10
36 (32) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:28:17
37 (54) Tejada Harold Astana Pro Team 1:33:49
38 (52) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:35:27
39 (37) Sánchez Luis León Astana Pro Team 1:35:38
40 (27) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 1:37:55
41 (33) Van Avermaet Greg CCC Team 1:40:02
42 (46) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:43:42
43 (47) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:44:07
44 (49) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:45:59
45 (59) Gaudu David Groupama - FDJ 1:46:59
46 (39) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:48:30
47 (45) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:48:41
48 (35) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:49:12
49 (43) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:49:53
50 (55) Houle Hugo Astana Pro Team 1:51:49
51 (48) Molard Rudy Groupama - FDJ 1:52:17
52 (41) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 1:54:28
53 (58) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:55:35
54 (50) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:59:50
55 (56) Küng Stefan Groupama - FDJ 2:00:00
56 (57) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:00:53
57 (51) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 2:04:51
58 (53) Hirschi Marc Team Sunweb 2:06:45
59 (62) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:07:22
60 (63) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 2:08:24
61 (60) Oliveira Nelson Movistar Team 2:08:29
62 (61) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:12:03
63 (70) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:17:36
64 (64) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 2:19:49
65 (73) Fraile Omar Astana Pro Team 2:21:19
66 (76) Geschke Simon CCC Team 2:24:51
67 (69) Valgren Michael NTT Pro Cycling 2:25:24
68 (71) Rojas José Joaquín Movistar Team 2:27:29
69 (66) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 2:31:44
70 (65) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2:32:37
71 (67) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 2:34:15
72 (72) Roche Nicolas Team Sunweb 2:34:34
73 (68) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 2:34:43
74 (75) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2:35:18
75 (74) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 2:38:35
76 (78) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:40:26
77 (92) Hirt Jan CCC Team 2:42:31
78 (80) Schär Michael CCC Team 2:42:59
79 (79) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:43:55
80 (77) Cataldo Dario Movistar Team 2:45:33
81 (81) Sagan Peter BORA - hansgrohe 2:56:08
82 (82) Bauer Jack Mitchelton-Scott 2:57:40
83 (93) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2:58:39
84 (87) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 2:59:12
85 (83) Trentin Matteo CCC Team 2:59:35
86 (84) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:00:50
87 (98) Amador Andrey INEOS Grenadiers 3:03:57
88 (102) Gogl Michael NTT Pro Cycling 3:04:14
89 (85) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:07:02
90 (86) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3:07:33
91 (95) Erviti Imanol Movistar Team 3:08:20
92 (97) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 3:08:55
93 (88) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 3:09:26
94 (94) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 3:11:03
95 (96) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:11:41
96 (89) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 3:11:50
97 (90) Benoot Tiesj Team Sunweb 3:12:31
98 (107) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:12:52
99 (91) Impey Daryl Mitchelton-Scott 3:15:01
100 (100) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 3:15:48
101 (105) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:17:43
102 (99) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3:21:28
103 (112) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 3:21:48
104 (101) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 3:23:05
105 (103) De Marchi Alessandro CCC Team 3:23:22
106 (104) Venturini Clément AG2R La Mondiale 3:23:57
107 (117) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 3:26:48
108 (111) Marcato Marco UAE-Team Emirates 3:29:03
109 (106) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3:29:13
110 (109) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 3:29:14
111 (108) Pedersen Casper Team Sunweb 3:30:05
112 (110) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 3:30:53
113 (123) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 3:33:05
114 (113) Oss Daniel BORA - hansgrohe 3:35:41
115 (114) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 3:37:06
116 (115) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 3:39:56
117 (116) Swift Connor Team Arkéa Samsic 3:40:34
118 (118) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 3:45:29
119 (119) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 3:46:55
120 (120) Theuns Edward Trek - Segafredo 3:47:20
121 (121) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 3:47:34
122 (122) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3:47:49
123 (124) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:50:17
124 (125) Martin Tony Team Jumbo-Visma 3:50:40
125 (126) Politt Nils Israel Start-Up Nation 3:54:20
126 (127) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 3:54:53
127 (128) Koch Jonas CCC Team 3:56:50
128 (134) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 3:57:35
129 (129) Pedersen Mads Trek - Segafredo 3:58:07
130 (130) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 3:59:17
131 (131) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 3:59:36
132 (132) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 4:00:37
133 (133) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 4:01:45
134 (138) Poels Wout Bahrain - McLaren 4:02:28
135 (136) Arndt Nikias Team Sunweb 4:03:07
136 (135) Rowe Luke INEOS Grenadiers 4:05:10
137 (137) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 4:06:45
138 (140) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:08:06
139 (141) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:08:23
140 (139) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 4:09:03
141 (145) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 4:09:09
142 (143) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 4:11:15
143 (142) Walscheid Max NTT Pro Cycling 4:11:45
144 (144) Russo Clément Team Arkéa Samsic 4:13:24
145 (147) Niv Guy Israel Start-Up Nation 4:14:12
146 (146) Bol Cees Team Sunweb 4:16:51
147 (148) Greipel André Israel Start-Up Nation 4:17:05
148 (149) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 4:19:45
149 (150) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:20:27
150 (151) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 4:21:13
151 (152) De Buyst Jasper Lotto Soudal 4:21:19
152 (153) Haller Marco Bahrain - McLaren 4:23:58
153 (154) Ewan Caleb Lotto Soudal 4:26:12
154 (155) Frison Frederik Lotto Soudal 4:35:27
155 (156) Kluge Roger Lotto Soudal 4:41:01
156 (157) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 4:43:19
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 269 (+269)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 224 (+224)
3 (3) Trentin Matteo CCC Team 189 (+189)
4 (4) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 166 (+166)
5 (5) Ewan Caleb Lotto Soudal 158 (+158)
6 (6) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 131 (+131)
7 (8) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 112 (+112)
8 (7) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 108 (+108)
9 (9) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (+100)
10 (13) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 97 (+97)
11 (10) Hirschi Marc Team Sunweb 97 (+97)
12 (11) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 88 (+88)
13 (12) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 79 (+79)
14 (14) Bol Cees Team Sunweb 72 (+72)
15 (23) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 71 (+71)
16 (15) Van Avermaet Greg CCC Team 67 (+67)
17 (16) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 65 (+65)
18 (26) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 63 (+63)
19 (17) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 63 (+63)
20 (18) Oss Daniel BORA - hansgrohe 62 (+62)
21 (19) Powless Neilson EF Pro Cycling 60 (+60)
22 (20) Pedersen Mads Trek - Segafredo 60 (+60)
23 (21) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 57 (+57)
24 (27) Yates Adam Mitchelton-Scott 57 (+57)
25 (22) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
26 (37) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 55 (+55)
27 (24) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 51 (+51)
28 (25) Bernal Egan INEOS Grenadiers 50 (+50)
29 (28) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (+47)
30 (29) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 46 (+46)
31 (30) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (+45)
32 (39) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 44 (+44)
33 (31) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 43 (+43)
34 (32) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 42 (+42)
35 (33) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 41 (+41)
36 (34) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (+41)
37 (35) Politt Nils Israel Start-Up Nation 40 (+40)
38 (36) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 40 (+40)
39 (38) Theuns Edward Trek - Segafredo 37 (+37)
40 (58) López Miguel Ángel Astana Pro Team 33 (+33)
41 (50) Landa Mikel Bahrain - McLaren 32 (+32)
42 (59) Geschke Simon CCC Team 30 (+30)
43 (78) Gogl Michael NTT Pro Cycling 30 (+30)
44 (40) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (+29)
45 (41) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29 (+29)
46 (42) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (+28)
47 (43) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
48 (87) Porte Richie Trek - Segafredo 27 (+27)
49 (44) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 27 (+27)
50 (45) Soler Marc Movistar Team 26 (+26)
51 (46) Houle Hugo Astana Pro Team 26 (+26)
52 (53) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 25 (+25)
53 (47) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 24 (+24)
54 (48) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 24 (+24)
55 (49) Pedersen Casper Team Sunweb 24 (+24)
56 (51) Benoot Tiesj Team Sunweb 23 (+23)
57 (52) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 23 (+23)
58 (54) Schär Michael CCC Team 21 (+21)
59 (55) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 21 (+21)
60 (56) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (+21)
61 (57) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (+20)
62 (60) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (+20)
63 (61) Walscheid Max NTT Pro Cycling 20 (+20)
64 (83) Valverde Alejandro Movistar Team 19 (+19)
65 (62) Verona Carlos Movistar Team 18 (+18)
66 (63) Roche Nicolas Team Sunweb 18 (+18)
67 (64) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 18 (+18)
68 (66) Madouas Valentin Groupama - FDJ 17 (+17)
69 (67) Küng Stefan Groupama - FDJ 17 (+17)
70 (68) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (+17)
71 (69) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (+17)
72 (70) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
73 (71) Erviti Imanol Movistar Team 17 (+17)
74 (72) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 17 (+17)
75 (79) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 17 (+17)
76 (73) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 16 (+16)
77 (100) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 15 (+15)
78 (90) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 15 (+15)
79 (88) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 15 (+15)
80 (74) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
81 (75) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 15 (+15)
82 (76) Sánchez Luis León Astana Pro Team 15 (+15)
83 (77) Gaudu David Groupama - FDJ 15 (+15)
84 (81) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
85 (80) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
86 (82) Greipel André Israel Start-Up Nation 14 (+14)
87 (84) de la Cruz David UAE-Team Emirates 13 (+13)
88 (85) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (+13)
89 (86) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
90 (116) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 12 (+12)
91 (89) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (+12)
92 Mas Enric Movistar Team 11 (+11)
93 (91) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 11 (+11)
94 (92) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 11 (+11)
95 (93) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
96 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 11 (+11)
97 (107) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 10 (+10)
98 (94) Martin Dan Israel Start-Up Nation 10 (+10)
99 (95) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
100 (96) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (+10)
101 (98) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9 (+9)
102 (97) Sicard Romain Team Total Direct Energie 9 (+9)
103 Marcato Marco UAE-Team Emirates 9 (+9)
104 (99) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9 (+9)
105 (101) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (+8)
106 (102) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
107 (104) De Gendt Thomas Lotto Soudal 7 (+7)
108 (103) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7 (+7)
109 (105) Amador Andrey INEOS Grenadiers 7 (+7)
110 (106) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+6)
111 (108) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 5 (+5)
112 (109) Impey Daryl Mitchelton-Scott 5 (+5)
113 (110) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
114 (111) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (+4)
115 (112) Valgren Michael NTT Pro Cycling 4 (+4)
116 (113) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
117 (114) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
118 (115) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3 (+3)
119 (117) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (+2)
120 (118) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
121 (119) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2 (+2)
122 (120) Martin Tony Team Jumbo-Visma 2 (+2)
123 Tejada Harold Astana Pro Team 1 (+1)
124 (121) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (+1)
125 (122) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
126 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (38.07km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 65:37:47
2 (3) Mas Enric Movistar Team 2:35
3 (2) Bernal Egan INEOS Grenadiers 7:45
4 (5) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:19:37
5 (7) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:23:40
6 (10) Tejada Harold Astana Pro Team 1:33:09
7 (11) Gaudu David Groupama - FDJ 1:46:19
8 (6) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:48:32
9 (8) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:59:10
10 (9) Hirschi Marc Team Sunweb 2:06:05
11 (12) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:06:42
12 (13) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:17:03
13 (17) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 3:26:08
14 (15) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 3:28:34
15 (14) Pedersen Casper Team Sunweb 3:29:25
16 (16) Swift Connor Team Arkéa Samsic 3:39:54
17 (18) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 3:46:15
18 (19) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3:47:09
19 (20) Pedersen Mads Trek - Segafredo 3:57:27
20 (21) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 3:58:56
21 (23) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 4:08:29
22 (22) Russo Clément Team Arkéa Samsic 4:12:44
23 (24) Bol Cees Team Sunweb 4:16:11
24 (25) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:19:47
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (+36)
2 (10) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 34 (+34)
3 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 33 (+33)
4 (2) Peters Nans AG2R La Mondiale 31 (+31)
5 (3) Hirschi Marc Team Sunweb 31 (+31)
6 (23) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 26 (+26)
7 (20) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 25 (+25)
8 (4) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (+24)
9 (14) Gogl Michael NTT Pro Cycling 24 (+24)
10 (5) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 21 (+21)
11 (21) Geschke Simon CCC Team 18 (+18)
12 (7) Powless Neilson EF Pro Cycling 16 (+16)
13 (8) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 14 (+14)
14 (9) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 14 (+14)
15 (11) Verona Carlos Movistar Team 14 (+14)
16 (12) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 13 (+13)
17 (13) Soler Marc Movistar Team 12 (+12)
18 Porte Richie Trek - Segafredo 12 (+12)
19 (15) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
20 (52) López Miguel Ángel Astana Pro Team 11 (+11)
21 (16) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
22 (17) Madouas Valentin Groupama - FDJ 10 (+10)
23 (18) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 9 (+9)
24 (19) Martin Dan Israel Start-Up Nation 9 (+9)
25 (22) Küng Stefan Groupama - FDJ 8 (+8)
26 (34) Landa Mikel Bahrain - McLaren 8 (+8)
27 Mas Enric Movistar Team 8 (+8)
28 (24) Gaudu David Groupama - FDJ 8 (+8)
29 (25) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (+8)
30 (26) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
31 (27) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 7 (+7)
32 (28) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (+6)
33 (29) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
34 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 6 (+6)
35 (30) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
36 (31) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
37 (32) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5 (+5)
38 (36) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5 (+5)
39 (33) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
40 (35) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (+3)
41 (37) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3 (+3)
42 (38) Theuns Edward Trek - Segafredo 3 (+3)
43 (39) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
44 (40) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
45 (41) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2 (+2)
46 Yates Adam Mitchelton-Scott 2 (+2)
47 (42) Bernal Egan INEOS Grenadiers 2 (+2)
48 (53) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 2 (+2)
49 (43) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2 (+2)
50 (44) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2 (+2)
51 (45) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (+2)
52 (46) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
53 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2 (+2)
54 (47) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
55 (48) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
56 (49) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
57 (51) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (+1)
58 (50) Benoot Tiesj Team Sunweb 1 (+1)
59 (54) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1 (+1)
60 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 1 (+1)
Rank Nom Temps (38.07km/h)
1 (2) Movistar Team 97:04:16
2 (3) Team Jumbo-Visma 14:50
3 (1) EF Pro Cycling 26:15
4 (8) Bahrain - McLaren 37:43
5 (4) Trek - Segafredo 45:09
6 (5) INEOS Grenadiers 53:39
7 (7) Astana Pro Team 53:43
8 (6) AG2R La Mondiale 1:21:41
9 (9) Mitchelton-Scott 1:58:50
10 (12) Team Arkéa Samsic 2:05:40
11 (11) UAE-Team Emirates 2:08:53
12 (13) Groupama - FDJ 2:21:04
13 (14) Cofidis, Solutions Crédits 2:42:28
14 (10) BORA - hansgrohe 3:10:28
15 (15) CCC Team 3:37:57
16 (17) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:40:43
17 (16) Deceuninck - Quick Step 5:06:27
18 (19) Israel Start-Up Nation 5:22:02
19 (18) Team Sunweb 5:49:38
20 (20) NTT Pro Cycling 6:34:54
21 (21) Team Total Direct Energie 7:31:21
22 (22) Lotto Soudal 10:19:38

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
50
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
3
Top 10

Calendrier | 18 courses

10/10/20 Amstel Gold Race
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan