Nans Peters | Tour de France - Stage 14
Yves Perret
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 14

12/09/20 | 2.UWT | Clemont Ferrand > Lyon
Distance

194km

Météo arrivée

26°C 7

Dossard

36

Résultat

57ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

1 seconde. C'est le temps qu'il a fallu pour que notre Tour de France bascule. Hier notre leader Romain Bardet, sur ses routes rêvait d'un tout autre dénouement. Meurtri il s'est battu jusqu'à l'arrivée quand-même. Dès l'arrivée il a eu des signes qui ne trompent pas, absences, vertiges, vomissements... Il a passé des examens et une commotion cérébrale a été révélée ! Par sécurité il ne prend pas le départ ce matin. C'est déjà un miracle qu'il ait pu aller jusqu'à l'arrivée sans encombre. Il ne parlait pas, en "pilotage automatique" le cerveau guidait mais il n'était pas vraiment là ! Il faut être raisonnable et savoir renoncer. C'est une immense déception pour lui, pour nous, pour tous le travail d'équipe mais c'est un ainsi qu'est fait notre sport.

À nous de savoir rebondir rapidement et se concentrer sur ce qu'il nous reste : jouer les victoires d'étapes et le maillot à pois !

 

Décidément, sur le Tour il n'y a jamais une étape plus facile pour récupérer. Suite a son déclassement l'autre jour Sagan a beaucoup de points de retard sur Bennett l'actuel porteur du maillot vert de meilleur sprinteur. Il a donc fallu à son équipe Bora employé les grands moyens. Ils ont monté le col du Béal à bloc. Tactique gagnante puisque Bennett a sauté et le grupetto n'est jamais revenu sur le groupe Sagan et maillot jaune duquel je faisais parti. Au sommet des cols il restait quelques petits points à récolter. Benoît porteur du maillot à pois avait sauté. Moi je suis second du classement des grimpeurs. C'était donc a moi de faire l'effort d'aller les chercher. Mais ça roulait tellement vite que j'ai essayé mais sans succès !! Ça n'a jamais débranché de l'étape ! C'était fou ! Le final aussi était dingue avec ses deux petites bosses montées au taquet. Il fallait freiner dans les virages, à la montée !! 

Dans l'ultime bosse Søren Kragh Andersen de Sunweb s'en est allé seul, énorme numéro ! Et derrière la place de 2 se joue dans un petit groupe très réduit par la difficulté de l'étape. Oliver Naesen, notre homme protégé du jour termine 8eme. Je termine juste derrière ce petit groupe. Quelle étape !

Pierre Latour a du renoncer. Souffrant depuis sa chute du premier jour il a abandonné. L'équipe perd des membres mais on garde le moral, on est des battants !

Rank Nom Team Temps (43.41km/h)
1 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 4:28:10
2 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:15
3 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 0:15
4 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:15
5 Pedersen Casper Team Sunweb 0:15
6 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:15
7 Trentin Matteo CCC Team 0:15
8 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:15
9 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 0:15
10 Hirschi Marc Team Sunweb 0:15
11 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 0:15
12 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:15
13 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:15
14 Houle Hugo Astana Pro Team 0:15
15 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:15
16 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:15
17 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:15
18 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 0:15
19 Fraile Omar Astana Pro Team 0:15
20 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 0:15
21 Van Avermaet Greg CCC Team 0:15
22 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:15
23 Higuita Sergio EF Pro Cycling 0:15
24 Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:15
25 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:15
26 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 0:15
27 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:15
28 Valverde Alejandro Movistar Team 0:15
29 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:15
30 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:15
31 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:15
32 Landa Mikel Bahrain - McLaren 0:15
33 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 0:15
34 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:15
35 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:15
36 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:15
37 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 0:15
38 Benoot Tiesj Team Sunweb 0:15
39 Porte Richie Trek - Segafredo 0:15
40 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:15
41 Mas Enric Movistar Team 0:15
42 Gaudu David Groupama - FDJ 0:15
43 Verona Carlos Movistar Team 0:15
44 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:15
45 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:15
46 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 0:15
47 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:15
48 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 0:15
49 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 0:15
50 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:15
51 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 0:15
52 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 0:25
53 Bauer Jack Mitchelton-Scott 0:25
54 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 0:25
55 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:01
56 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 1:08
57 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:16
58 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:20
59 Soler Marc Movistar Team 1:22
60 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:16
61 Tejada Harold Astana Pro Team 2:40
62 Küng Stefan Groupama - FDJ 3:34
63 Rojas José Joaquín Movistar Team 5:11
64 Schär Michael CCC Team 5:42
65 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5:42
66 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 5:42
67 Martin Dan Israel Start-Up Nation 5:42
68 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 5:42
69 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 5:42
70 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 5:42
71 Erviti Imanol Movistar Team 5:42
72 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 5:42
73 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 5:42
74 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 6:42
75 Rowe Luke INEOS Grenadiers 6:42
76 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 6:42
77 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 6:42
78 Amador Andrey INEOS Grenadiers 6:42
79 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 6:42
80 Marcato Marco UAE-Team Emirates 6:42
81 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 6:42
82 Oliveira Nelson Movistar Team 6:42
83 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 7:51
84 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 8:01
85 Cataldo Dario Movistar Team 8:09
86 De Marchi Alessandro CCC Team 8:09
87 Geschke Simon CCC Team 8:09
88 Bennett George Team Jumbo-Visma 8:53
89 Roche Nicolas Team Sunweb 8:53
90 Eg Niklas Trek - Segafredo 9:41
91 Pedersen Mads Trek - Segafredo 9:41
92 Martin Tony Team Jumbo-Visma 9:58
93 Hirt Jan CCC Team 12:48
94 Russo Clément Team Arkéa Samsic 19:48
95 Greipel André Israel Start-Up Nation 19:48
96 Politt Nils Israel Start-Up Nation 19:48
97 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 19:48
98 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 19:48
99 Molard Rudy Groupama - FDJ 19:48
100 Arndt Nikias Team Sunweb 19:48
101 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 19:48
102 Walscheid Max NTT Pro Cycling 19:48
103 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 19:48
104 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:48
105 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 19:48
106 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 19:48
107 Powless Neilson EF Pro Cycling 19:48
108 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 19:48
109 Oss Daniel BORA - hansgrohe 19:48
110 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 19:48
111 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 19:48
112 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 19:48
113 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 19:48
114 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 19:48
115 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 19:48
116 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 19:48
117 Sicard Romain Team Total Direct Energie 19:48
118 Swift Connor Team Arkéa Samsic 19:48
119 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 19:48
120 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 19:48
121 Koch Jonas CCC Team 19:48
122 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 19:48
123 Polanc Jan UAE-Team Emirates 19:48
124 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 19:48
125 Gogl Michael NTT Pro Cycling 19:48
126 Haller Marco Bahrain - McLaren 19:48
127 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:48
128 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:48
129 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 19:48
130 Theuns Edward Trek - Segafredo 19:48
131 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 19:48
132 Niv Guy Israel Start-Up Nation 19:48
133 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 19:48
134 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 19:48
135 Poels Wout Bahrain - McLaren 19:48
136 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 19:48
137 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 19:48
138 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 19:48
139 de la Cruz David UAE-Team Emirates 19:48
140 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:48
141 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 19:48
142 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 19:48
143 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:48
144 Carthy Hugh EF Pro Cycling 19:48
145 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 19:48
146 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 19:48
147 Venturini Clément AG2R La Mondiale 19:48
148 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 19:48
149 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 19:48
150 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:48
151 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:56
152 Bol Cees Team Sunweb 19:56
153 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 19:56
154 Frison Frederik Lotto Soudal 28:55
155 Kluge Roger Lotto Soudal 28:55
156 De Buyst Jasper Lotto Soudal 28:55
157 Ewan Caleb Lotto Soudal 28:55
DNF Latour Pierre AG2R La Mondiale -
DNS Bardet Romain AG2R La Mondiale -
Rank Nom Team Temps (43.41km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 61:03:00
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:44
3 (3) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:59
4 (4) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 1:10
5 (5) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 1:12
6 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:31
7 (7) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:42
8 (8) Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:55
9 (9) Porte Richie Trek - Segafredo 2:06
10 (10) Mas Enric Movistar Team 2:54
11 (12) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3:14
12 (13) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 4:32
13 (14) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 5:11
14 (15) Valverde Alejandro Movistar Team 6:22
15 (16) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 7:02
16 (18) Higuita Sergio EF Pro Cycling 26:12
17 (19) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 27:11
18 (17) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 34:07
19 (20) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 34:16
20 (21) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 36:09
21 (22) Soler Marc Movistar Team 37:53
22 (23) Izagirre Gorka Astana Pro Team 40:13
23 (25) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 42:56
24 (26) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 44:37
25 (27) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 52:48
26 (34) Madouas Valentin Groupama - FDJ 59:19
27 (35) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 1:00:23
28 (24) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:01:49
29 (36) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:04:52
30 (33) Bennett George Team Jumbo-Visma 1:07:21
31 (38) Verona Carlos Movistar Team 1:08:03
32 (28) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:08:26
33 (40) Van Avermaet Greg CCC Team 1:09:18
34 (41) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 1:09:38
35 (44) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:11:40
36 (45) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 1:12:28
37 (47) Sánchez Luis León Astana Pro Team 1:14:40
38 (42) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:16:04
39 (29) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:16:46
40 (30) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:16:54
41 (31) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 1:16:56
42 (32) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:18:00
43 (43) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:19:09
44 (46) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:19:50
45 (48) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:20:57
46 (51) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:23:12
47 (52) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:23:15
48 (37) Molard Rudy Groupama - FDJ 1:24:33
49 (50) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:25:01
50 (39) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:28:06
51 (55) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 1:28:23
52 (53) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:28:48
53 (57) Hirschi Marc Team Sunweb 1:29:13
54 (54) Tejada Harold Astana Pro Team 1:30:07
55 (58) Houle Hugo Astana Pro Team 1:30:57
56 (56) Küng Stefan Groupama - FDJ 1:32:16
57 (59) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:33:09
58 (49) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:36:44
59 (63) Gaudu David Groupama - FDJ 1:39:33
60 (60) Oliveira Nelson Movistar Team 1:40:45
61 (66) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:44:19
62 (61) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:46:24
63 (64) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:47:26
64 (71) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 1:52:05
65 (68) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:55:05
66 (73) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 1:56:20
67 (74) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 1:56:43
68 (62) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 1:57:11
69 (76) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:57:40
70 (77) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:57:54
71 (72) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:59:45
72 (70) Roche Nicolas Team Sunweb 2:00:37
73 (79) Fraile Omar Astana Pro Team 2:00:49
74 (65) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 2:01:03
75 (67) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2:04:34
76 (75) Geschke Simon CCC Team 2:05:33
77 (78) Cataldo Dario Movistar Team 2:08:01
78 (69) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:08:42
79 (81) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:13:11
80 (80) Schär Michael CCC Team 2:15:15
81 (83) Sagan Peter BORA - hansgrohe 2:18:36
82 (85) Bauer Jack Mitchelton-Scott 2:20:08
83 (86) Trentin Matteo CCC Team 2:21:04
84 (88) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:29:06
85 (98) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:29:30
86 (97) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:30:01
87 (90) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 2:31:28
88 (82) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 2:31:54
89 (103) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 2:34:18
90 (104) Benoot Tiesj Team Sunweb 2:34:59
91 (108) Impey Daryl Mitchelton-Scott 2:37:29
92 (92) Hirt Jan CCC Team 2:38:20
93 (84) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2:38:30
94 (102) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 2:39:19
95 (105) Erviti Imanol Movistar Team 2:40:36
96 (106) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:40:49
97 (87) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 2:41:11
98 (107) Amador Andrey INEOS Grenadiers 2:42:59
99 (89) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 2:43:56
100 (91) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 2:45:04
101 (93) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 2:45:33
102 (94) Gogl Michael NTT Pro Cycling 2:45:41
103 (109) De Marchi Alessandro CCC Team 2:45:50
104 (95) Venturini Clément AG2R La Mondiale 2:46:25
105 (99) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:49:59
106 (118) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:51:41
107 (100) de la Cruz David UAE-Team Emirates 2:52:22
108 (120) Pedersen Casper Team Sunweb 2:52:33
109 (121) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:52:46
110 (101) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:53:21
111 (113) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:53:39
112 (110) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 2:58:05
113 (111) Oss Daniel BORA - hansgrohe 2:58:09
114 (125) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:59:01
115 (129) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 3:02:24
116 (112) Swift Connor Team Arkéa Samsic 3:03:02
117 (126) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 3:05:50
118 (114) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 3:07:57
119 (115) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 3:09:23
120 (116) Theuns Edward Trek - Segafredo 3:09:48
121 (117) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 3:10:02
122 (119) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3:10:17
123 (133) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 3:10:42
124 (122) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:12:45
125 (131) Martin Tony Team Jumbo-Visma 3:13:08
126 (123) Politt Nils Israel Start-Up Nation 3:16:48
127 (124) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 3:17:21
128 (127) Koch Jonas CCC Team 3:19:18
129 (141) Pedersen Mads Trek - Segafredo 3:20:35
130 (128) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 3:21:45
131 (130) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 3:22:04
132 (132) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 3:23:05
133 (134) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 3:24:13
134 (135) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 3:25:51
135 (151) Rowe Luke INEOS Grenadiers 3:26:07
136 (136) Arndt Nikias Team Sunweb 3:26:39
137 (137) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 3:27:42
138 (138) Poels Wout Bahrain - McLaren 3:28:31
139 (139) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 3:30:32
140 (140) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:30:34
141 (142) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:30:51
142 (143) Walscheid Max NTT Pro Cycling 3:32:42
143 (144) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 3:33:43
144 (146) Russo Clément Team Arkéa Samsic 3:35:52
145 (148) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 3:38:25
146 (149) Bol Cees Team Sunweb 3:38:37
147 (150) Niv Guy Israel Start-Up Nation 3:39:08
148 (152) Greipel André Israel Start-Up Nation 3:39:33
149 (153) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 3:40:42
150 (154) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:42:55
151 (155) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 3:43:41
152 (145) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3:43:47
153 (156) Haller Marco Bahrain - McLaren 3:44:55
154 (147) Ewan Caleb Lotto Soudal 3:47:09
155 (157) Frison Frederik Lotto Soudal 3:57:55
156 (158) Kluge Roger Lotto Soudal 4:01:39
157 (159) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 4:05:47
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 262 (+262)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 219 (+219)
3 (5) Trentin Matteo CCC Team 169 (+169)
4 (3) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 162 (+162)
5 (4) Ewan Caleb Lotto Soudal 158 (+158)
6 (6) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 131 (+131)
7 (7) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 108 (+108)
8 (9) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 106 (+106)
9 (8) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (+100)
10 (10) Hirschi Marc Team Sunweb 97 (+97)
11 (36) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 88 (+88)
12 (26) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 79 (+79)
13 (11) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 77 (+77)
14 (12) Bol Cees Team Sunweb 72 (+72)
15 (13) Van Avermaet Greg CCC Team 67 (+67)
16 (20) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 65 (+65)
17 (23) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 63 (+63)
18 (19) Oss Daniel BORA - hansgrohe 62 (+62)
19 (14) Powless Neilson EF Pro Cycling 60 (+60)
20 (15) Pedersen Mads Trek - Segafredo 60 (+60)
21 (18) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 57 (+57)
22 (16) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
23 (17) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 54 (+54)
24 (21) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 51 (+51)
25 (22) Bernal Egan INEOS Grenadiers 50 (+50)
26 (24) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 50 (+50)
27 (25) Yates Adam Mitchelton-Scott 49 (+49)
28 (27) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (+47)
29 (28) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 46 (+46)
30 (29) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (+45)
31 (30) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 43 (+43)
32 (31) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 42 (+42)
33 (32) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 41 (+41)
34 (33) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (+41)
35 (34) Politt Nils Israel Start-Up Nation 40 (+40)
36 (35) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 38 (+38)
37 (37) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 38 (+38)
38 (64) Theuns Edward Trek - Segafredo 37 (+37)
39 (38) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 36 (+36)
40 (39) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (+29)
41 (40) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29 (+29)
42 (41) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (+28)
43 (42) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
44 (43) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 27 (+27)
45 (44) Soler Marc Movistar Team 26 (+26)
46 (46) Houle Hugo Astana Pro Team 26 (+26)
47 (77) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 24 (+24)
48 (66) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 24 (+24)
49 (99) Pedersen Casper Team Sunweb 24 (+24)
50 (45) Landa Mikel Bahrain - McLaren 23 (+23)
51 (47) Benoot Tiesj Team Sunweb 23 (+23)
52 (114) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 23 (+23)
53 (48) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 22 (+22)
54 (49) Schär Michael CCC Team 21 (+21)
55 (72) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 21 (+21)
56 (50) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (+21)
57 (51) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (+20)
58 (52) López Miguel Ángel Astana Pro Team 20 (+20)
59 (53) Geschke Simon CCC Team 20 (+20)
60 (54) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (+20)
61 (55) Walscheid Max NTT Pro Cycling 20 (+20)
62 (56) Verona Carlos Movistar Team 18 (+18)
63 (57) Roche Nicolas Team Sunweb 18 (+18)
64 (92) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 18 (+18)
65 (58) Higuita Sergio EF Pro Cycling 17 (+17)
66 (59) Madouas Valentin Groupama - FDJ 17 (+17)
67 Küng Stefan Groupama - FDJ 17 (+17)
68 (62) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (+17)
69 (60) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (+17)
70 (61) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
71 (63) Erviti Imanol Movistar Team 17 (+17)
72 (65) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 17 (+17)
73 (74) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 16 (+16)
74 (67) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
75 (68) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 15 (+15)
76 (69) Sánchez Luis León Astana Pro Team 15 (+15)
77 (70) Gaudu David Groupama - FDJ 15 (+15)
78 (71) Gogl Michael NTT Pro Cycling 15 (+15)
79 (100) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 15 (+15)
80 (75) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
81 (76) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
82 (78) Greipel André Israel Start-Up Nation 14 (+14)
83 (79) Valverde Alejandro Movistar Team 13 (+13)
84 (80) de la Cruz David UAE-Team Emirates 13 (+13)
85 (81) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (+13)
86 (82) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
87 (83) Porte Richie Trek - Segafredo 12 (+12)
88 (84) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 12 (+12)
89 (85) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (+12)
90 (86) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 11 (+11)
91 (87) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 11 (+11)
92 (88) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 11 (+11)
93 (89) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
94 (90) Martin Dan Israel Start-Up Nation 10 (+10)
95 (91) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
96 (93) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (+10)
97 (94) Sicard Romain Team Total Direct Energie 9 (+9)
98 (95) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9 (+9)
99 (96) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9 (+9)
100 (97) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 8 (+8)
101 (98) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (+8)
102 (101) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
103 (102) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7 (+7)
104 (103) De Gendt Thomas Lotto Soudal 7 (+7)
105 (104) Amador Andrey INEOS Grenadiers 7 (+7)
106 (105) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+6)
107 (106) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 5 (+5)
108 (107) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 5 (+5)
109 Impey Daryl Mitchelton-Scott 5 (+5)
110 (108) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
111 (109) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (+4)
112 Valgren Michael NTT Pro Cycling 4 (+4)
113 (111) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
114 (112) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
115 (113) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3 (+3)
116 (115) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2 (+2)
117 (116) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (+2)
118 (117) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
119 (118) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2 (+2)
120 Martin Tony Team Jumbo-Visma 2 (+2)
121 (119) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (+1)
122 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (43.41km/h)
1 (1) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 61:03:44
2 (2) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:15
3 (3) Mas Enric Movistar Team 2:10
4 (4) Higuita Sergio EF Pro Cycling 25:28
5 (6) Madouas Valentin Groupama - FDJ 58:35
6 (8) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:10:56
7 (5) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:16:10
8 (7) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:27:22
9 (10) Hirschi Marc Team Sunweb 1:28:29
10 (9) Tejada Harold Astana Pro Team 1:29:23
11 (12) Gaudu David Groupama - FDJ 1:38:49
12 (11) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:45:40
13 (13) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:49:15
14 (17) Pedersen Casper Team Sunweb 2:51:49
15 (18) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:52:02
16 (14) Swift Connor Team Arkéa Samsic 3:02:18
17 (19) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 3:05:06
18 (15) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 3:08:39
19 (16) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3:09:33
20 (21) Pedersen Mads Trek - Segafredo 3:19:51
21 (20) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 3:21:20
22 (22) Russo Clément Team Arkéa Samsic 3:35:08
23 (23) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 3:37:41
24 (24) Bol Cees Team Sunweb 3:37:53
25 (25) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:42:11
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (+36)
2 (2) Peters Nans AG2R La Mondiale 31 (+31)
3 (3) Hirschi Marc Team Sunweb 31 (+31)
4 (4) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (+24)
5 (5) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 21 (+21)
6 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 18 (+18)
7 (7) Powless Neilson EF Pro Cycling 16 (+16)
8 (8) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 14 (+14)
9 (9) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 14 (+14)
10 (10) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 14 (+14)
11 (11) Verona Carlos Movistar Team 14 (+14)
12 (17) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 13 (+13)
13 (12) Soler Marc Movistar Team 12 (+12)
14 (13) Gogl Michael NTT Pro Cycling 12 (+12)
15 (14) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
16 (15) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
17 (16) Madouas Valentin Groupama - FDJ 10 (+10)
18 (18) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 9 (+9)
19 (19) Martin Dan Israel Start-Up Nation 9 (+9)
20 (20) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9 (+9)
21 (21) Geschke Simon CCC Team 8 (+8)
22 Küng Stefan Groupama - FDJ 8 (+8)
23 (22) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8 (+8)
24 (23) Gaudu David Groupama - FDJ 8 (+8)
25 (24) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (+8)
26 (25) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
27 (26) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 7 (+7)
28 (27) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (+6)
29 (28) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
30 (29) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
31 (30) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
32 (31) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5 (+5)
33 (32) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
34 (33) Landa Mikel Bahrain - McLaren 4 (+4)
35 (34) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (+3)
36 (35) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3 (+3)
37 (36) de la Cruz David UAE-Team Emirates 3 (+3)
38 Theuns Edward Trek - Segafredo 3 (+3)
39 (37) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
40 (38) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
41 (39) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2 (+2)
42 (40) Bernal Egan INEOS Grenadiers 2 (+2)
43 (41) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2 (+2)
44 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2 (+2)
45 (42) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (+2)
46 (43) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
47 (44) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
48 (45) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
49 (46) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
50 Benoot Tiesj Team Sunweb 1 (+1)
51 (47) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (+1)
52 (48) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1 (+1)
53 (50) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1 (+1)
54 (51) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1 (+1)
Rank Nom Temps (43.41km/h)
1 (1) EF Pro Cycling 183:12:36
2 (2) Movistar Team 3:00
3 (3) Team Jumbo-Visma 23:02
4 (4) Trek - Segafredo 29:27
5 (5) INEOS Grenadiers 35:51
6 (6) AG2R La Mondiale 38:24
7 (7) Astana Pro Team 38:36
8 (8) Bahrain - McLaren 44:11
9 (9) Mitchelton-Scott 1:19:06
10 (10) BORA - hansgrohe 1:32:59
11 (11) UAE-Team Emirates 1:38:45
12 (12) Team Arkéa Samsic 1:43:24
13 (13) Groupama - FDJ 1:58:10
14 (14) Cofidis, Solutions Crédits 2:00:02
15 (15) CCC Team 2:56:03
16 (17) Deceuninck - Quick Step 3:39:50
17 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:47:08
18 (19) Team Sunweb 4:12:04
19 (18) Israel Start-Up Nation 4:35:08
20 (20) NTT Pro Cycling 5:20:24
21 (21) Team Total Direct Energie 6:18:21
22 (22) Lotto Soudal 8:54:11

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
50
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
3
Top 10

Calendrier | 18 courses

10/10/20 Amstel Gold Race
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan