Nans Peters | Tour de France - Stage 13
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 13

11/09/20 | 2.UWT | Châtel-Guyon > Pas de Peyrol (Le Puy Mary)
Distance

191km

Dossard

36

Résultat

64ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Quelle étape !

Au départ Benoît a pris l'échappée. Moi j'ai pris un contre. Les écarts étaient très faibles quand nous sommes arrivés dans un col de 11 kilomètres. Des cadors sont ressortis du peloton, tu top mondial grimpeurs ! Ça roulait à bloc à tous les échelons de la course.

En haut je bascule dans le peloton, Benoît aussi. Devant il y en avait un peu de partout et ils se sont regroupés à 17. Aucun de l'équipe n'y était.

À mi-course Romain a chuté ! Et merde ! On l'a tous attendu et ramené.

Le final était super dur. J'ai fait un gris boulot d'équipier jusqu'au pied de l'avant dernier GPM et je me suis écarté. On se garait tous un par un, tous les coureurs ont explosé aujourd'hui ! Romain aussi suite à sa chute et il concède 2'25'' à l'arrivée sur les meilleurs issus du peloton. Il rétrograde 11ème au général. C'est finit pour lui pour le match du podium ! C'est comme ça, c'est le cyclisme, on peut tout perdre en un jour et c'était aujourd'hui !

Pour ma part j'ai terminé l'étape dans un groupe à mon allure après cette très difficile étape où j'ai passé ma journée à aller chercher des bidons à la voiture !

Rank Nom Team Temps (37.97km/h)
1 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 5:01:47
2 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 0:04
3 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 0:51
4 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:33
5 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:42
6 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:53
7 Geschke Simon CCC Team 2:35
8 Soler Marc Movistar Team 2:43
9 Carthy Hugh EF Pro Cycling 3:18
10 de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:52
11 Martin Dan Israel Start-Up Nation 4:31
12 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 6:05
13 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 6:05
14 Porte Richie Trek - Segafredo 6:18
15 Landa Mikel Bahrain - McLaren 6:18
16 López Miguel Ángel Astana Pro Team 6:21
17 Powless Neilson EF Pro Cycling 6:29
18 Bernal Egan INEOS Grenadiers 6:43
19 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 6:43
20 Yates Adam Mitchelton-Scott 6:45
21 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 6:45
22 Mas Enric Movistar Team 6:57
23 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 7:15
24 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 7:34
25 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7:34
26 Sicard Romain Team Total Direct Energie 7:49
27 Bardet Romain AG2R La Mondiale 8:35
28 Valverde Alejandro Movistar Team 8:44
29 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8:51
30 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 9:25
31 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 9:25
32 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 10:14
33 Izagirre Gorka Astana Pro Team 10:14
34 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 10:26
35 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 10:26
36 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 10:59
37 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 12:41
38 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14:24
39 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 14:24
40 Eg Niklas Trek - Segafredo 14:24
41 Polanc Jan UAE-Team Emirates 16:13
42 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 16:51
43 Molard Rudy Groupama - FDJ 18:24
44 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 18:24
45 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 18:24
46 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 18:24
47 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 18:24
48 Sánchez Luis León Astana Pro Team 18:24
49 Verona Carlos Movistar Team 18:24
50 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 18:58
51 Higuita Sergio EF Pro Cycling 19:02
52 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 20:05
53 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 20:05
54 De Gendt Thomas Lotto Soudal 20:05
55 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 21:40
56 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 21:40
57 Oliveira Nelson Movistar Team 21:40
58 Poels Wout Bahrain - McLaren 23:11
59 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 23:11
60 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 23:11
61 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 23:11
62 Schär Michael CCC Team 23:11
63 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 23:11
64 Peters Nans AG2R La Mondiale 23:11
65 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 23:11
66 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 23:11
67 Houle Hugo Astana Pro Team 23:11
68 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 23:11
69 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 23:11
70 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 23:11
71 Van Avermaet Greg CCC Team 23:11
72 Tejada Harold Astana Pro Team 23:11
73 Bennett George Team Jumbo-Visma 23:59
74 Bauer Jack Mitchelton-Scott 23:59
75 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 24:20
76 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 24:34
77 Küng Stefan Groupama - FDJ 24:34
78 Politt Nils Israel Start-Up Nation 24:53
79 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 26:33
80 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 26:33
81 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 26:33
82 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 27:05
83 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 27:05
84 Niv Guy Israel Start-Up Nation 27:05
85 Benoot Tiesj Team Sunweb 27:23
86 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 27:28
87 Rowe Luke INEOS Grenadiers 28:10
88 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 28:10
89 Rojas José Joaquín Movistar Team 28:10
90 Impey Daryl Mitchelton-Scott 28:10
91 Swift Connor Team Arkéa Samsic 28:10
92 Erviti Imanol Movistar Team 28:10
93 Amador Andrey INEOS Grenadiers 28:10
94 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 28:10
95 Roche Nicolas Team Sunweb 28:10
96 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 28:10
97 Martin Tony Team Jumbo-Visma 28:10
98 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 28:10
99 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 28:31
100 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 28:31
101 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 29:12
102 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 29:12
103 Marcato Marco UAE-Team Emirates 29:53
104 De Marchi Alessandro CCC Team 29:53
105 Greipel André Israel Start-Up Nation 30:01
106 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 30:01
107 Gogl Michael NTT Pro Cycling 30:01
108 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 30:01
109 Koch Jonas CCC Team 30:01
110 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 30:01
111 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 30:01
112 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 30:01
113 Cataldo Dario Movistar Team 30:01
114 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 30:01
115 Fraile Omar Astana Pro Team 30:01
116 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 30:01
117 Russo Clément Team Arkéa Samsic 30:01
118 Latour Pierre AG2R La Mondiale 30:01
119 Venturini Clément AG2R La Mondiale 30:01
120 Gaudu David Groupama - FDJ 30:01
121 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 30:01
122 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 30:01
123 Valgren Michael NTT Pro Cycling 30:01
124 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 30:01
125 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30:01
126 Arndt Nikias Team Sunweb 30:01
127 Hirt Jan CCC Team 30:01
128 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 30:01
129 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 30:01
130 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 30:17
131 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 30:17
132 Pedersen Mads Trek - Segafredo 30:17
133 Theuns Edward Trek - Segafredo 30:17
134 Pedersen Casper Team Sunweb 30:23
135 Walscheid Max NTT Pro Cycling 30:23
136 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 30:28
137 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 30:34
138 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 31:00
139 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:03
140 Hirschi Marc Team Sunweb 31:03
141 Trentin Matteo CCC Team 31:06
142 Sagan Peter BORA - hansgrohe 31:12
143 Oss Daniel BORA - hansgrohe 31:12
144 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 31:12
145 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 31:12
146 Kluge Roger Lotto Soudal 31:16
147 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 31:18
148 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 31:18
149 Frison Frederik Lotto Soudal 31:18
150 De Buyst Jasper Lotto Soudal 31:18
151 Ewan Caleb Lotto Soudal 31:18
152 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 31:24
153 Haller Marco Bahrain - McLaren 31:40
154 Bol Cees Team Sunweb 31:45
155 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 32:52
156 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 34:12
157 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 34:21
158 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 34:21
159 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 34:21
DNF Mollema Bauke Trek - Segafredo -
Rank Nom Team Temps (37.97km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 56:34:35
2 (7) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:44
3 (2) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:59
4 (6) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 1:10
5 (5) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 1:12
6 (9) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:31
7 (8) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:42
8 (10) Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:55
9 (11) Porte Richie Trek - Segafredo 2:06
10 (12) Mas Enric Movistar Team 2:54
11 (4) Bardet Romain AG2R La Mondiale 3:00
12 (3) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3:14
13 (14) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 4:32
14 (15) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 5:11
15 (17) Valverde Alejandro Movistar Team 6:22
16 (16) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 7:02
17 (20) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 14:34
18 (19) Higuita Sergio EF Pro Cycling 26:12
19 (21) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 27:11
20 (24) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 33:30
21 (18) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 36:09
22 (28) Soler Marc Movistar Team 36:46
23 (26) Izagirre Gorka Astana Pro Team 40:13
24 (25) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 42:16
25 (27) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 42:56
26 (23) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 43:44
27 (22) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 45:12
28 (31) Sicard Romain Team Total Direct Energie 48:53
29 (41) Carthy Hugh EF Pro Cycling 57:13
30 (46) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 57:21
31 (45) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 57:23
32 (30) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 58:27
33 (29) Bennett George Team Jumbo-Visma 58:43
34 (47) Madouas Valentin Groupama - FDJ 59:19
35 (38) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 1:00:13
36 (32) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1:04:52
37 (34) Molard Rudy Groupama - FDJ 1:05:00
38 (37) Verona Carlos Movistar Team 1:08:03
39 (52) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:08:33
40 (33) Van Avermaet Greg CCC Team 1:09:18
41 (36) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 1:09:38
42 (42) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:10:37
43 (35) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:11:23
44 (60) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:11:30
45 (40) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 1:12:28
46 (58) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:14:23
47 (43) Sánchez Luis León Astana Pro Team 1:14:40
48 (39) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:15:30
49 (50) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:17:11
50 (44) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:19:34
51 (51) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:23:12
52 (55) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:23:15
53 (59) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:23:21
54 (54) Tejada Harold Astana Pro Team 1:27:42
55 (49) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 1:28:48
56 (53) Küng Stefan Groupama - FDJ 1:28:57
57 (48) Hirschi Marc Team Sunweb 1:29:13
58 (56) Houle Hugo Astana Pro Team 1:30:57
59 (75) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:33:09
60 (61) Oliveira Nelson Movistar Team 1:34:18
61 (68) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:36:58
62 (63) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 1:37:38
63 (57) Gaudu David Groupama - FDJ 1:39:33
64 (66) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:40:59
65 (62) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 1:41:30
66 (64) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:44:19
67 (67) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 1:45:01
68 (65) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:48:38
69 (69) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:49:09
70 (70) Roche Nicolas Team Sunweb 1:51:59
71 (78) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 1:52:05
72 (71) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:54:49
73 (76) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 1:56:20
74 (77) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 1:56:43
75 (87) Geschke Simon CCC Team 1:57:39
76 (72) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:57:40
77 (79) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:57:54
78 (73) Cataldo Dario Movistar Team 2:00:07
79 (74) Fraile Omar Astana Pro Team 2:00:49
80 (81) Schär Michael CCC Team 2:09:48
81 (84) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:12:10
82 (80) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 2:12:21
83 (82) Sagan Peter BORA - hansgrohe 2:18:36
84 (83) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2:18:57
85 (90) Bauer Jack Mitchelton-Scott 2:19:58
86 (85) Trentin Matteo CCC Team 2:21:04
87 (86) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 2:21:38
88 (95) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:23:39
89 (103) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 2:24:23
90 (98) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 2:25:01
91 (88) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 2:25:31
92 (89) Hirt Jan CCC Team 2:25:47
93 (91) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 2:26:00
94 (92) Gogl Michael NTT Pro Cycling 2:26:08
95 (93) Venturini Clément AG2R La Mondiale 2:26:52
96 (94) Latour Pierre AG2R La Mondiale 2:27:30
97 (97) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:28:00
98 (96) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:29:36
99 (100) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:30:26
100 (124) de la Cruz David UAE-Team Emirates 2:32:49
101 (102) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:33:48
102 (99) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 2:33:52
103 (101) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 2:34:18
104 (107) Benoot Tiesj Team Sunweb 2:34:59
105 (105) Erviti Imanol Movistar Team 2:35:09
106 (104) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:35:22
107 (109) Amador Andrey INEOS Grenadiers 2:36:32
108 (110) Impey Daryl Mitchelton-Scott 2:37:29
109 (108) De Marchi Alessandro CCC Team 2:37:56
110 (112) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 2:38:32
111 (106) Oss Daniel BORA - hansgrohe 2:38:36
112 (111) Swift Connor Team Arkéa Samsic 2:43:29
113 (113) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:47:12
114 (117) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 2:48:24
115 (118) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 2:49:50
116 (116) Theuns Edward Trek - Segafredo 2:50:15
117 (115) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 2:50:29
118 (114) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:50:36
119 (138) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:50:44
120 (120) Pedersen Casper Team Sunweb 2:52:33
121 (121) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:52:46
122 (119) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:53:04
123 (128) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2:57:15
124 (122) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 2:57:48
125 (123) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:59:05
126 (151) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:59:23
127 (125) Koch Jonas CCC Team 2:59:45
128 (127) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 3:02:12
129 (126) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 3:02:24
130 (132) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 3:02:31
131 (133) Martin Tony Team Jumbo-Visma 3:03:25
132 (130) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 3:03:32
133 (134) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 3:04:15
134 (129) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 3:04:40
135 (136) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 3:06:18
136 (135) Arndt Nikias Team Sunweb 3:07:06
137 (131) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 3:08:09
138 (145) Poels Wout Bahrain - McLaren 3:08:58
139 (137) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 3:10:59
140 (139) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:11:01
141 (140) Pedersen Mads Trek - Segafredo 3:11:09
142 (141) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:11:18
143 (142) Walscheid Max NTT Pro Cycling 3:13:09
144 (144) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 3:14:10
145 (143) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3:15:07
146 (146) Russo Clément Team Arkéa Samsic 3:16:19
147 (148) Ewan Caleb Lotto Soudal 3:18:29
148 (150) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 3:18:52
149 (149) Bol Cees Team Sunweb 3:18:56
150 (155) Niv Guy Israel Start-Up Nation 3:19:35
151 (154) Rowe Luke INEOS Grenadiers 3:19:40
152 (152) Greipel André Israel Start-Up Nation 3:20:00
153 (147) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 3:21:09
154 (156) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:23:22
155 (153) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 3:24:08
156 (157) Haller Marco Bahrain - McLaren 3:25:22
157 (158) Frison Frederik Lotto Soudal 3:29:15
158 (159) Kluge Roger Lotto Soudal 3:32:59
159 (160) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 3:46:06
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 252 (+252)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 186 (+186)
3 (3) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 162 (+162)
4 (4) Ewan Caleb Lotto Soudal 155 (+155)
5 (5) Trentin Matteo CCC Team 146 (+146)
6 (6) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 131 (+131)
7 (10) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 108 (+108)
8 (7) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (+100)
9 (8) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 100 (+100)
10 (9) Hirschi Marc Team Sunweb 90 (+90)
11 (12) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 72 (+72)
12 (11) Bol Cees Team Sunweb 72 (+72)
13 (13) Van Avermaet Greg CCC Team 67 (+67)
14 (24) Powless Neilson EF Pro Cycling 60 (+60)
15 (14) Pedersen Mads Trek - Segafredo 60 (+60)
16 (15) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
17 (20) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 54 (+54)
18 (16) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 53 (+53)
19 (17) Oss Daniel BORA - hansgrohe 53 (+53)
20 (18) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 51 (+51)
21 (19) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 51 (+51)
22 (21) Bernal Egan INEOS Grenadiers 50 (+50)
23 (36) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 50 (+50)
24 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 50 (+50)
25 (23) Yates Adam Mitchelton-Scott 49 (+49)
26 (25) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 49 (+49)
27 (26) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (+47)
28 (27) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 46 (+46)
29 (28) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (+45)
30 (65) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 43 (+43)
31 (67) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 42 (+42)
32 (30) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 41 (+41)
33 (31) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (+41)
34 (32) Politt Nils Israel Start-Up Nation 40 (+40)
35 (33) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 38 (+38)
36 (34) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 38 (+38)
37 (35) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 38 (+38)
38 (41) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 36 (+36)
39 (37) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (+29)
40 (105) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29 (+29)
41 (38) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (+28)
42 (39) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
43 (40) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 27 (+27)
44 (101) Soler Marc Movistar Team 26 (+26)
45 (44) Landa Mikel Bahrain - McLaren 23 (+23)
46 (42) Houle Hugo Astana Pro Team 23 (+23)
47 (43) Benoot Tiesj Team Sunweb 23 (+23)
48 (45) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 22 (+22)
49 (46) Schär Michael CCC Team 21 (+21)
50 (47) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (+21)
51 (48) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (+20)
52 (49) López Miguel Ángel Astana Pro Team 20 (+20)
53 (115) Geschke Simon CCC Team 20 (+20)
54 (50) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (+20)
55 (51) Walscheid Max NTT Pro Cycling 20 (+20)
56 (52) Verona Carlos Movistar Team 18 (+18)
57 (53) Roche Nicolas Team Sunweb 18 (+18)
58 (54) Higuita Sergio EF Pro Cycling 17 (+17)
59 Madouas Valentin Groupama - FDJ 17 (+17)
60 (55) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (+17)
61 (56) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
62 (57) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (+17)
63 (58) Erviti Imanol Movistar Team 17 (+17)
64 (59) Theuns Edward Trek - Segafredo 17 (+17)
65 (61) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 17 (+17)
66 (60) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 16 (+16)
67 (62) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
68 (63) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 15 (+15)
69 (64) Sánchez Luis León Astana Pro Team 15 (+15)
70 (66) Gaudu David Groupama - FDJ 15 (+15)
71 (68) Gogl Michael NTT Pro Cycling 15 (+15)
72 (69) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 15 (+15)
73 (70) Bardet Romain AG2R La Mondiale 14 (+14)
74 (82) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 14 (+14)
75 (71) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
76 (72) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
77 (73) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 14 (+14)
78 (74) Greipel André Israel Start-Up Nation 14 (+14)
79 (75) Valverde Alejandro Movistar Team 13 (+13)
80 de la Cruz David UAE-Team Emirates 13 (+13)
81 (76) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (+13)
82 (77) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
83 (85) Porte Richie Trek - Segafredo 12 (+12)
84 (78) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 12 (+12)
85 (79) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (+12)
86 (80) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 11 (+11)
87 (81) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 11 (+11)
88 (83) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 11 (+11)
89 (84) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
90 Martin Dan Israel Start-Up Nation 10 (+10)
91 (86) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
92 (87) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 10 (+10)
93 (88) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (+10)
94 Sicard Romain Team Total Direct Energie 9 (+9)
95 (89) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9 (+9)
96 (90) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9 (+9)
97 (91) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 8 (+8)
98 (92) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (+8)
99 (93) Pedersen Casper Team Sunweb 8 (+8)
100 (94) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8 (+8)
101 (95) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
102 (96) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7 (+7)
103 (97) De Gendt Thomas Lotto Soudal 7 (+7)
104 (98) Amador Andrey INEOS Grenadiers 7 (+7)
105 (99) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+6)
106 (100) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 5 (+5)
107 (102) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 5 (+5)
108 (103) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
109 (104) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (+4)
110 (106) Latour Pierre AG2R La Mondiale 4 (+4)
111 (107) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
112 (108) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
113 (109) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3 (+3)
114 (110) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 3 (+3)
115 (112) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2 (+2)
116 (111) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (+2)
117 (113) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
118 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2 (+2)
119 (114) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (37.97km/h)
1 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 56:35:19
2 (1) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:15
3 (3) Mas Enric Movistar Team 2:10
4 (4) Higuita Sergio EF Pro Cycling 25:28
5 (5) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 56:37
6 (6) Madouas Valentin Groupama - FDJ 58:35
7 (8) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:07:49
8 (11) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:10:46
9 (9) Tejada Harold Astana Pro Team 1:26:58
10 (7) Hirschi Marc Team Sunweb 1:28:29
11 (12) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:36:14
12 (10) Gaudu David Groupama - FDJ 1:38:49
13 (13) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:29:42
14 (14) Swift Connor Team Arkéa Samsic 2:42:45
15 (15) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 2:49:06
16 (19) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:50:00
17 (16) Pedersen Casper Team Sunweb 2:51:49
18 (17) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:52:02
19 (24) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:58:39
20 (18) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 3:01:47
21 (20) Pedersen Mads Trek - Segafredo 3:10:25
22 (21) Russo Clément Team Arkéa Samsic 3:15:35
23 (23) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 3:18:08
24 (22) Bol Cees Team Sunweb 3:18:12
25 (25) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:22:38
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (+36)
2 (2) Peters Nans AG2R La Mondiale 31 (+31)
3 (3) Hirschi Marc Team Sunweb 31 (+31)
4 (4) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (+24)
5 (5) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 21 (+21)
6 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 18 (+18)
7 (9) Powless Neilson EF Pro Cycling 16 (+16)
8 (43) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 14 (+14)
9 (34) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 14 (+14)
10 (7) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 14 (+14)
11 (8) Verona Carlos Movistar Team 14 (+14)
12 (22) Soler Marc Movistar Team 12 (+12)
13 (10) Gogl Michael NTT Pro Cycling 12 (+12)
14 (11) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
15 (12) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
16 Madouas Valentin Groupama - FDJ 10 (+10)
17 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 10 (+10)
18 (13) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 9 (+9)
19 Martin Dan Israel Start-Up Nation 9 (+9)
20 (14) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9 (+9)
21 (45) Geschke Simon CCC Team 8 (+8)
22 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8 (+8)
23 (15) Gaudu David Groupama - FDJ 8 (+8)
24 (16) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (+8)
25 (17) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
26 (18) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 7 (+7)
27 (19) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (+6)
28 (20) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
29 (32) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
30 (21) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
31 (25) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5 (+5)
32 (23) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
33 (24) Landa Mikel Bahrain - McLaren 4 (+4)
34 (26) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (+3)
35 (27) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3 (+3)
36 de la Cruz David UAE-Team Emirates 3 (+3)
37 (28) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
38 (29) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
39 (30) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2 (+2)
40 (31) Bernal Egan INEOS Grenadiers 2 (+2)
41 (33) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2 (+2)
42 (35) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (+2)
43 (36) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
44 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
45 (37) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
46 (38) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
47 (39) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (+1)
48 (41) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1 (+1)
49 (40) Bardet Romain AG2R La Mondiale 1 (+1)
50 (42) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1 (+1)
51 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1 (+1)
Rank Nom Temps (37.97km/h)
1 (3) EF Pro Cycling 169:47:21
2 (1) Movistar Team 3:00
3 (5) Team Jumbo-Visma 23:02
4 (2) Trek - Segafredo 24:00
5 (7) INEOS Grenadiers 35:51
6 (4) AG2R La Mondiale 36:30
7 (6) Astana Pro Team 38:36
8 (8) Bahrain - McLaren 44:11
9 (9) Mitchelton-Scott 1:19:06
10 (12) BORA - hansgrohe 1:26:22
11 (11) UAE-Team Emirates 1:26:51
12 (10) Team Arkéa Samsic 1:36:57
13 (13) Groupama - FDJ 1:54:51
14 (14) Cofidis, Solutions Crédits 2:00:02
15 (15) CCC Team 2:50:36
16 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:08:02
17 (17) Deceuninck - Quick Step 3:20:07
18 (19) Israel Start-Up Nation 3:50:35
19 (18) Team Sunweb 4:12:19
20 (20) NTT Pro Cycling 4:41:18
21 (21) Team Total Direct Energie 5:39:15
22 (22) Lotto Soudal 7:56:51

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
62
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

Calendrier | 7 courses

01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan