Nans Peters | Tour de France - Stage 12
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 12

10/09/20 | 2.UWT | Chauvigny > Sarran
Distance

218km

Météo arrivée

26°C 8

Dossard

36

Résultat

99ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Le Limousin ça ponce ! Les routes râpeuses et vallonnées toute la journée c'était horrible. L'impression de se limer dans le moindre petit faux plat !

On pensait vraiment qu'une échappée conséquente allait se dessiner et jouer la victoire en allant au bout mais les Bora en ont décidé autrement. Ils étaient 6 devant avec une faible avance. Du coup la course s'est bien relancée dans l'enchaînement des deux GPM. J'étais limite et j'ai sauté dans le final. Des hommes forts se sont extraits et ont joué la victoire revenue à Marc Hirshi. Le peloton des leaders est resté compact. Romain reste du coup à sa place.

Rank Nom Team Temps (42.36km/h)
1 Hirschi Marc Team Sunweb 5:08:49
2 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:47
3 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:52
4 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:52
5 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:52
6 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 0:52
7 Houle Hugo Astana Pro Team 0:52
8 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:52
9 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 0:56
10 Roche Nicolas Team Sunweb 0:56
11 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 1:48
12 Soler Marc Movistar Team 2:05
13 Sagan Peter BORA - hansgrohe 2:30
14 Van Avermaet Greg CCC Team 2:30
15 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 2:30
16 Gogl Michael NTT Pro Cycling 2:30
17 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:30
18 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 2:30
19 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 2:30
20 Mollema Bauke Trek - Segafredo 2:30
21 Yates Adam Mitchelton-Scott 2:30
22 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 2:30
23 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 2:30
24 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 2:30
25 Bernal Egan INEOS Grenadiers 2:30
26 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 2:30
27 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:30
28 Madouas Valentin Groupama - FDJ 2:30
29 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:30
30 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 2:30
31 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:30
32 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 2:30
33 Valverde Alejandro Movistar Team 2:30
34 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 2:30
35 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:30
36 Küng Stefan Groupama - FDJ 2:30
37 Impey Daryl Mitchelton-Scott 2:30
38 Trentin Matteo CCC Team 2:30
39 López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:30
40 Mas Enric Movistar Team 2:30
41 Porte Richie Trek - Segafredo 2:30
42 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 2:30
43 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 2:30
44 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:30
45 Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:30
46 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:30
47 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 2:30
48 Bardet Romain AG2R La Mondiale 2:30
49 Eg Niklas Trek - Segafredo 2:30
50 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 2:30
51 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 2:30
52 Sicard Romain Team Total Direct Energie 2:30
53 Powless Neilson EF Pro Cycling 2:30
54 Landa Mikel Bahrain - McLaren 2:30
55 Benoot Tiesj Team Sunweb 2:30
56 Amador Andrey INEOS Grenadiers 2:30
57 Izagirre Gorka Astana Pro Team 2:30
58 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:30
59 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 2:30
60 Gaudu David Groupama - FDJ 2:30
61 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 2:30
62 Fraile Omar Astana Pro Team 2:30
63 Verona Carlos Movistar Team 2:30
64 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2:30
65 Molard Rudy Groupama - FDJ 2:30
66 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:30
67 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 2:30
68 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:30
69 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:30
70 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 2:30
71 Martin Dan Israel Start-Up Nation 2:49
72 Bennett George Team Jumbo-Visma 2:53
73 de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:20
74 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 3:22
75 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 3:43
76 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:50
77 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 6:05
78 Bauer Jack Mitchelton-Scott 8:50
79 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 8:50
80 De Marchi Alessandro CCC Team 8:50
81 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 8:50
82 Higuita Sergio EF Pro Cycling 9:37
83 Arndt Nikias Team Sunweb 9:37
84 Valgren Michael NTT Pro Cycling 11:09
85 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 12:58
86 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 12:58
87 Poels Wout Bahrain - McLaren 13:38
88 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 13:38
89 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 13:38
90 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 13:38
91 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 13:38
92 Schär Michael CCC Team 13:38
93 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 13:38
94 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 13:38
95 Cataldo Dario Movistar Team 13:38
96 Erviti Imanol Movistar Team 13:38
97 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13:38
98 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 13:38
99 Peters Nans AG2R La Mondiale 13:38
100 Koch Jonas CCC Team 13:38
101 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 13:38
102 Rojas José Joaquín Movistar Team 13:38
103 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 13:38
104 Oliveira Nelson Movistar Team 13:38
105 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 13:38
106 Hirt Jan CCC Team 13:38
107 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 13:43
108 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 16:14
109 Marcato Marco UAE-Team Emirates 16:14
110 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 16:14
111 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 16:14
112 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 16:14
113 Venturini Clément AG2R La Mondiale 16:14
114 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 16:14
115 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 16:14
116 De Buyst Jasper Lotto Soudal 16:14
117 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 16:49
118 Russo Clément Team Arkéa Samsic 19:57
119 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 19:57
120 Swift Connor Team Arkéa Samsic 19:57
121 Martin Tony Team Jumbo-Visma 19:57
122 Haller Marco Bahrain - McLaren 19:57
123 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 19:57
124 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:57
125 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:57
126 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:57
127 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:57
128 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 19:57
129 Walscheid Max NTT Pro Cycling 19:57
130 Pedersen Casper Team Sunweb 19:57
131 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 19:57
132 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 19:57
133 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 19:57
134 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 19:57
135 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 19:57
136 Tejada Harold Astana Pro Team 19:57
137 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 19:57
138 Theuns Edward Trek - Segafredo 19:57
139 Sánchez Luis León Astana Pro Team 25:46
140 Carthy Hugh EF Pro Cycling 25:46
141 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 26:25
142 Pedersen Mads Trek - Segafredo 26:25
143 Kluge Roger Lotto Soudal 26:25
144 Politt Nils Israel Start-Up Nation 26:25
145 Frison Frederik Lotto Soudal 26:25
146 Bol Cees Team Sunweb 26:25
147 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 26:25
148 Latour Pierre AG2R La Mondiale 26:25
149 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 26:25
150 Oss Daniel BORA - hansgrohe 26:25
151 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 26:25
152 Ewan Caleb Lotto Soudal 26:25
153 Rowe Luke INEOS Grenadiers 26:25
154 Niv Guy Israel Start-Up Nation 26:25
155 Geschke Simon CCC Team 26:25
156 Greipel André Israel Start-Up Nation 26:25
157 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 26:25
158 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 26:25
159 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 26:25
160 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 26:25
DNF Zakarin Ilnur CCC Team -
Rank Nom Team Temps (42.36km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 51:26:43
2 (2) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:21
3 (3) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:28
4 (4) Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:30
5 (5) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:32
6 (6) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:32
7 (7) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:44
8 (8) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:02
9 (9) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:15
10 (10) Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:42
11 (11) Porte Richie Trek - Segafredo 1:53
12 (12) Mas Enric Movistar Team 2:02
13 (13) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2:31
14 (14) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 3:22
15 (15) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 3:42
16 (16) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 3:42
17 (17) Valverde Alejandro Movistar Team 3:43
18 (19) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 12:13
19 (18) Higuita Sergio EF Pro Cycling 13:15
20 (21) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 18:57
21 (22) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 23:51
22 (20) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 26:43
23 (23) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 31:25
24 (24) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 32:01
25 (25) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 33:57
26 (26) Izagirre Gorka Astana Pro Team 36:04
27 (28) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 38:47
28 (31) Soler Marc Movistar Team 40:08
29 (30) Bennett George Team Jumbo-Visma 40:49
30 (35) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 46:08
31 (33) Sicard Romain Team Total Direct Energie 47:09
32 (34) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 47:46
33 (36) Van Avermaet Greg CCC Team 52:12
34 (38) Molard Rudy Groupama - FDJ 52:41
35 (41) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 54:17
36 (43) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 55:38
37 (44) Verona Carlos Movistar Team 55:44
38 (45) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 55:52
39 (47) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 58:24
40 (46) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 59:35
41 (27) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:00:00
42 (51) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:02:18
43 (29) Sánchez Luis León Astana Pro Team 1:02:21
44 (49) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:02:28
45 (52) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 1:02:49
46 (37) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:03:41
47 (50) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:03:51
48 (55) Hirschi Marc Team Sunweb 1:04:15
49 (56) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 1:05:41
50 (54) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:07:03
51 (59) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:07:37
52 (58) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:08:09
53 (60) Küng Stefan Groupama - FDJ 1:10:28
54 (40) Tejada Harold Astana Pro Team 1:10:36
55 (48) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:10:56
56 (62) Houle Hugo Astana Pro Team 1:13:51
57 (63) Gaudu David Groupama - FDJ 1:15:37
58 (64) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:15:57
59 (39) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:16:45
60 (65) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:17:39
61 (57) Oliveira Nelson Movistar Team 1:18:43
62 (42) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 1:19:04
63 (69) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 1:22:03
64 (72) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:23:51
65 (53) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:24:09
66 (61) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:26:59
67 (66) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 1:27:55
68 (73) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:28:39
69 (74) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:28:41
70 (75) Roche Nicolas Team Sunweb 1:29:54
71 (67) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:32:44
72 (71) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:33:44
73 (70) Cataldo Dario Movistar Team 1:36:11
74 (76) Fraile Omar Astana Pro Team 1:36:53
75 (78) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:37:21
76 (68) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 1:39:14
77 (80) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 1:39:37
78 (83) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 1:41:19
79 (85) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:43:54
80 (79) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1:44:14
81 (84) Schär Michael CCC Team 1:52:42
82 (91) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:53:29
83 (82) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 1:55:01
84 (86) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:55:04
85 (95) Trentin Matteo CCC Team 1:56:03
86 (99) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 2:00:38
87 (77) Geschke Simon CCC Team 2:01:09
88 (100) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 2:01:35
89 (89) Hirt Jan CCC Team 2:01:51
90 (93) Bauer Jack Mitchelton-Scott 2:02:04
91 (90) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 2:02:04
92 (102) Gogl Michael NTT Pro Cycling 2:02:12
93 (87) Venturini Clément AG2R La Mondiale 2:02:56
94 (81) Latour Pierre AG2R La Mondiale 2:03:34
95 (92) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:05:24
96 (105) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:05:40
97 (94) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:07:00
98 (98) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 2:07:55
99 (96) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 2:09:56
100 (110) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:09:58
101 (97) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 2:10:22
102 (104) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:11:43
103 (115) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 2:12:04
104 (114) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:12:56
105 (101) Erviti Imanol Movistar Team 2:13:04
106 (88) Oss Daniel BORA - hansgrohe 2:13:29
107 (117) Benoot Tiesj Team Sunweb 2:13:41
108 (106) De Marchi Alessandro CCC Team 2:14:08
109 (119) Amador Andrey INEOS Grenadiers 2:14:27
110 (122) Impey Daryl Mitchelton-Scott 2:15:24
111 (103) Swift Connor Team Arkéa Samsic 2:21:24
112 (111) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 2:21:26
113 (109) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:23:24
114 (118) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:25:23
115 (107) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 2:25:34
116 (108) Theuns Edward Trek - Segafredo 2:26:03
117 (121) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 2:26:19
118 (116) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 2:26:43
119 (112) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:27:57
120 (113) Pedersen Casper Team Sunweb 2:28:15
121 (125) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:28:50
122 (126) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 2:29:32
123 (147) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:33:52
124 (148) de la Cruz David UAE-Team Emirates 2:35:02
125 (133) Koch Jonas CCC Team 2:35:49
126 (132) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 2:38:01
127 (127) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 2:38:16
128 (120) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2:38:27
129 (123) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2:39:33
130 (137) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 2:39:36
131 (124) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 2:39:53
132 (130) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 2:41:08
133 (131) Martin Tony Team Jumbo-Visma 2:41:20
134 (134) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2:42:10
135 (151) Arndt Nikias Team Sunweb 2:43:10
136 (143) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 2:44:13
137 (136) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 2:45:40
138 (128) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:45:50
139 (138) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:46:03
140 (129) Pedersen Mads Trek - Segafredo 2:46:57
141 (142) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:47:22
142 (144) Walscheid Max NTT Pro Cycling 2:48:51
143 (152) De Buyst Jasper Lotto Soudal 2:49:54
144 (135) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:50:14
145 (156) Poels Wout Bahrain - McLaren 2:51:52
146 (150) Russo Clément Team Arkéa Samsic 2:52:23
147 (139) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 2:52:53
148 (140) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:53:16
149 (141) Bol Cees Team Sunweb 2:53:16
150 (153) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2:54:40
151 (160) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:55:02
152 (145) Greipel André Israel Start-Up Nation 2:56:04
153 (154) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 2:57:21
154 (146) Rowe Luke INEOS Grenadiers 2:57:35
155 (149) Niv Guy Israel Start-Up Nation 2:58:35
156 (157) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:59:10
157 (158) Haller Marco Bahrain - McLaren 2:59:47
158 (155) Frison Frederik Lotto Soudal 3:04:02
159 (159) Kluge Roger Lotto Soudal 3:07:48
160 (161) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 3:22:10
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 252 (+252)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 186 (+186)
3 (3) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 162 (+162)
4 (4) Ewan Caleb Lotto Soudal 155 (+155)
5 (5) Trentin Matteo CCC Team 146 (+146)
6 (6) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 131 (+131)
7 (7) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (+100)
8 (8) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 100 (+100)
9 (13) Hirschi Marc Team Sunweb 90 (+90)
10 (9) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 88 (+88)
11 (10) Bol Cees Team Sunweb 72 (+72)
12 (11) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 69 (+69)
13 (12) Van Avermaet Greg CCC Team 67 (+67)
14 (14) Pedersen Mads Trek - Segafredo 60 (+60)
15 (15) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
16 (16) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 53 (+53)
17 (17) Oss Daniel BORA - hansgrohe 53 (+53)
18 (23) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 51 (+51)
19 (18) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 51 (+51)
20 (19) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 50 (+50)
21 (20) Bernal Egan INEOS Grenadiers 50 (+50)
22 (32) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 50 (+50)
23 (21) Yates Adam Mitchelton-Scott 49 (+49)
24 (22) Powless Neilson EF Pro Cycling 49 (+49)
25 (24) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 49 (+49)
26 (25) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (+47)
27 (36) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 46 (+46)
28 (26) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (+45)
29 (27) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (+44)
30 (29) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 41 (+41)
31 (28) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (+41)
32 (42) Politt Nils Israel Start-Up Nation 40 (+40)
33 (30) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 38 (+38)
34 (55) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 38 (+38)
35 (31) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 38 (+38)
36 (44) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 35 (+35)
37 (33) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (+29)
38 (34) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (+28)
39 (35) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
40 (53) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 27 (+27)
41 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 25 (+25)
42 (81) Houle Hugo Astana Pro Team 23 (+23)
43 (37) Benoot Tiesj Team Sunweb 23 (+23)
44 (38) Landa Mikel Bahrain - McLaren 22 (+22)
45 (79) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 22 (+22)
46 (39) Schär Michael CCC Team 21 (+21)
47 (40) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (+21)
48 (41) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (+20)
49 (43) López Miguel Ángel Astana Pro Team 20 (+20)
50 (45) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (+20)
51 (94) Walscheid Max NTT Pro Cycling 20 (+20)
52 (46) Verona Carlos Movistar Team 18 (+18)
53 (78) Roche Nicolas Team Sunweb 18 (+18)
54 (47) Higuita Sergio EF Pro Cycling 17 (+17)
55 (49) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (+17)
56 (50) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
57 (51) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (+17)
58 Erviti Imanol Movistar Team 17 (+17)
59 (52) Theuns Edward Trek - Segafredo 17 (+17)
60 (54) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 16 (+16)
61 (56) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 16 (+16)
62 (57) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
63 (59) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 15 (+15)
64 Sánchez Luis León Astana Pro Team 15 (+15)
65 (58) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 15 (+15)
66 (60) Gaudu David Groupama - FDJ 15 (+15)
67 (61) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 15 (+15)
68 (69) Gogl Michael NTT Pro Cycling 15 (+15)
69 (62) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 15 (+15)
70 (63) Bardet Romain AG2R La Mondiale 14 (+14)
71 (64) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
72 (65) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
73 (66) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 14 (+14)
74 (67) Greipel André Israel Start-Up Nation 14 (+14)
75 (68) Valverde Alejandro Movistar Team 13 (+13)
76 (70) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (+13)
77 (71) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
78 (72) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 12 (+12)
79 (73) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (+12)
80 (74) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 11 (+11)
81 (75) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 11 (+11)
82 (76) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 11 (+11)
83 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 11 (+11)
84 (77) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
85 (80) Porte Richie Trek - Segafredo 10 (+10)
86 (82) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
87 (83) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 10 (+10)
88 (84) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (+10)
89 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 9 (+9)
90 (85) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9 (+9)
91 (86) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 8 (+8)
92 (87) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (+8)
93 (88) Pedersen Casper Team Sunweb 8 (+8)
94 (89) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8 (+8)
95 (90) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
96 (91) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7 (+7)
97 (92) De Gendt Thomas Lotto Soudal 7 (+7)
98 (93) Amador Andrey INEOS Grenadiers 7 (+7)
99 (95) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+6)
100 (96) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 5 (+5)
101 Soler Marc Movistar Team 5 (+5)
102 (107) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 5 (+5)
103 (97) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
104 (98) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (+4)
105 (99) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4 (+4)
106 (100) Latour Pierre AG2R La Mondiale 4 (+4)
107 (101) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
108 (102) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
109 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3 (+3)
110 (103) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 3 (+3)
111 (104) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (+2)
112 (105) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2 (+2)
113 (106) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
114 (108) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (+1)
115 (109) Geschke Simon CCC Team -6 (-)
116 (110) Carthy Hugh EF Pro Cycling -13 (-)
Rank Nom Team Temps (42.36km/h)
1 (1) Bernal Egan INEOS Grenadiers 51:27:04
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:23
3 (3) Mas Enric Movistar Team 1:41
4 (4) Higuita Sergio EF Pro Cycling 12:54
5 (5) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:03:20
6 (7) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:03:30
7 (8) Hirschi Marc Team Sunweb 1:03:54
8 (9) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:07:48
9 (6) Tejada Harold Astana Pro Team 1:10:15
10 (10) Gaudu David Groupama - FDJ 1:15:16
11 (11) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:17:18
12 (12) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:28:18
13 (14) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:09:37
14 (13) Swift Connor Team Arkéa Samsic 2:21:03
15 (16) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 2:26:22
16 (15) Pedersen Casper Team Sunweb 2:27:54
17 (17) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:28:29
18 (20) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 2:40:47
19 (18) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:45:29
20 (19) Pedersen Mads Trek - Segafredo 2:46:36
21 (22) Russo Clément Team Arkéa Samsic 2:52:02
22 (21) Bol Cees Team Sunweb 2:52:55
23 (23) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2:54:19
24 (25) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:54:41
25 (24) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:58:49
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (+36)
2 (2) Peters Nans AG2R La Mondiale 31 (+31)
3 (3) Hirschi Marc Team Sunweb 31 (+31)
4 (5) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (+24)
5 (6) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 21 (+21)
6 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 18 (+18)
7 (8) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 14 (+14)
8 (9) Verona Carlos Movistar Team 14 (+14)
9 (10) Powless Neilson EF Pro Cycling 14 (+14)
10 (11) Gogl Michael NTT Pro Cycling 12 (+12)
11 (12) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
12 (13) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
13 (14) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 9 (+9)
14 (15) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9 (+9)
15 (16) Gaudu David Groupama - FDJ 8 (+8)
16 (17) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (+8)
17 (18) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
18 (21) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 7 (+7)
19 (19) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (+6)
20 (20) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
21 (22) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
22 Soler Marc Movistar Team 5 (+5)
23 (23) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
24 (24) Landa Mikel Bahrain - McLaren 4 (+4)
25 (25) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 4 (+4)
26 (26) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (+3)
27 (27) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3 (+3)
28 (29) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
29 (28) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
30 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2 (+2)
31 (30) Bernal Egan INEOS Grenadiers 2 (+2)
32 (31) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
33 (32) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2 (+2)
34 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 2 (+2)
35 (33) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (+2)
36 (34) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
37 (35) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
38 (36) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
39 (37) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (+1)
40 (38) Bardet Romain AG2R La Mondiale 1 (+1)
41 (39) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1 (+1)
42 (40) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1 (+1)
43 (41) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1 (+1)
44 (42) Carthy Hugh EF Pro Cycling -1 (-)
45 (43) Geschke Simon CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (42.36km/h)
1 (1) Movistar Team 154:26:36
2 (3) Trek - Segafredo 4:18
3 (2) EF Pro Cycling 5:37
4 (4) AG2R La Mondiale 13:47
5 (5) Team Jumbo-Visma 17:32
6 (6) Astana Pro Team 19:01
7 (7) INEOS Grenadiers 26:32
8 (8) Bahrain - McLaren 33:38
9 (9) Mitchelton-Scott 40:35
10 (10) Team Arkéa Samsic 1:14:31
11 (11) UAE-Team Emirates 1:16:05
12 (12) BORA - hansgrohe 1:16:17
13 (13) Groupama - FDJ 1:35:54
14 (14) Cofidis, Solutions Crédits 1:43:02
15 (15) CCC Team 2:17:03
16 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:28:38
17 (17) Deceuninck - Quick Step 2:55:42
18 (19) Team Sunweb 3:02:58
19 (18) Israel Start-Up Nation 3:13:24
20 (20) NTT Pro Cycling 3:38:16
21 (21) Team Total Direct Energie 4:50:30
22 (22) Lotto Soudal 6:49:36

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
62
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

Calendrier | 7 courses

01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan