Nans Peters | Tour de France - Stage 11
Yves Perret
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de France - Stage 11

09/09/20 | 2.UWT | Châtelaillon-Plage > Poitiers
Distance

167km

Météo arrivée

29°C 14

Dossard

36

Résultat

131ème

Team

Romain Bardet | n° 31
Mikael Cherel | n° 32
Benoit Cosnefroy | n° 33
Pierre Latour | n° 34
Oliver Naesen | n° 35
Nans Peters | n° 36
Clement Venturini | n° 37
Alexis Vuillermoz | n° 38

Aujourd'hui c'est la dernière étape plate jusqu'à Paris. Il faut en profiter pour bien récupérer puisque désormais on va enchaîner de très difficile tous les jours : massif central, Jura, Alpes, Vosges !

Seul Ladagnous a tenté le coup, mais seul c'était voué a l'échec face aux équipes de sprinteurs. À mi course une mafia entre Belges dont notre Oliver Naesen a tenté un coup pour secouer les Quick-Step et les sortir de l'euro e de confort en gérant 4 minutes derrière l'homme de tête. Ça a échoué mais c'était bien tenté. Ça a piqué les jambes de tout le monde à ce moment là !

Moi je n'étais pas bien du tout. J'avais mal a la tête, je pense que c'est lié a la forte chaleur. Je n'ai même pas pu aider le collectif qui a bien couru à l'avant autour de Romain et Clément qui va terminer 5ème après un très beau sprint.

Rank Nom Team Temps (41.75km/h)
1 Ewan Caleb Lotto Soudal 4:00:01
2 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 0:00
3 van Aert Wout Team Jumbo-Visma 0:00
4 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
5 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
6 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:00
7 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:00
8 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 0:00
9 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:00
10 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 0:00
11 Trentin Matteo CCC Team 0:00
12 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 0:00
13 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 0:00
14 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 0:00
15 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 0:00
16 Russo Clément Team Arkéa Samsic 0:00
17 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:00
18 Bol Cees Team Sunweb 0:00
19 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
20 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 0:00
21 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
22 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:00
23 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:00
24 Yates Adam Mitchelton-Scott 0:00
25 Keukeleire Jens EF Pro Cycling 0:00
26 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 0:00
27 Pedersen Casper Team Sunweb 0:00
28 Koch Jonas CCC Team 0:00
29 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:00
30 Bauer Jack Mitchelton-Scott 0:00
31 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
32 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
33 Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:00
34 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:00
35 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
36 Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 0:00
37 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
38 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
39 Landa Mikel Bahrain - McLaren 0:00
40 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:00
41 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 0:00
42 Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:00
43 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 0:00
44 Soler Marc Movistar Team 0:00
45 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 0:00
46 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
47 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 0:00
48 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:00
49 Houle Hugo Astana Pro Team 0:00
50 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:00
51 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
52 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:00
53 Van Avermaet Greg CCC Team 0:00
54 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:00
55 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
56 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
57 Swift Connor Team Arkéa Samsic 0:00
58 Mas Enric Movistar Team 0:00
59 Cataldo Dario Movistar Team 0:00
60 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:00
61 Greipel André Israel Start-Up Nation 0:00
62 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:00
63 Porte Richie Trek - Segafredo 0:00
64 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 0:00
65 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 0:00
66 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 0:00
67 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
68 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 0:00
69 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:00
70 Politt Nils Israel Start-Up Nation 0:00
71 Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
72 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
73 Benoot Tiesj Team Sunweb 0:00
74 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 0:00
75 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
76 Arndt Nikias Team Sunweb 0:00
77 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
78 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
79 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:00
80 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
81 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00
82 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:00
83 Higuita Sergio EF Pro Cycling 0:00
84 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:00
85 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
86 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:16
87 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:32
88 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 0:32
89 Theuns Edward Trek - Segafredo 0:51
90 Walscheid Max NTT Pro Cycling 0:51
91 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:58
92 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:15
93 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:20
94 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:20
95 Niv Guy Israel Start-Up Nation 1:20
96 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:20
97 Schär Michael CCC Team 1:20
98 Powless Neilson EF Pro Cycling 1:20
99 Küng Stefan Groupama - FDJ 1:20
100 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:20
101 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 1:20
102 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:23
103 Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:23
104 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:23
105 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:23
106 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 1:23
107 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:23
108 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 1:26
109 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 1:26
110 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 1:26
111 Verona Carlos Movistar Team 1:26
112 Geschke Simon CCC Team 2:09
113 Fraile Omar Astana Pro Team 2:15
114 Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 2:26
115 Mohorič Matej Bahrain - McLaren 2:26
116 Hirschi Marc Team Sunweb 2:53
117 Rowe Luke INEOS Grenadiers 2:58
118 Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 3:04
119 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 3:15
120 De Gendt Thomas Lotto Soudal 4:23
121 Hermans Ben Israel Start-Up Nation 4:23
122 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4:25
123 Gaudu David Groupama - FDJ 4:25
124 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 4:25
125 Amador Andrey INEOS Grenadiers 4:25
126 Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 4:25
127 Latour Pierre AG2R La Mondiale 4:25
128 Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 4:25
129 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 4:25
130 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 4:25
131 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:25
132 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:25
133 Martin Dan Israel Start-Up Nation 4:25
134 Frison Frederik Lotto Soudal 4:25
135 Hirt Jan CCC Team 4:25
136 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 4:25
137 Zakarin Ilnur CCC Team 4:25
138 Roche Nicolas Team Sunweb 4:25
139 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 4:25
140 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 4:25
141 Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 4:25
142 Poels Wout Bahrain - McLaren 4:25
143 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4:25
144 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:25
145 Rojas José Joaquín Movistar Team 4:25
146 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4:25
147 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 4:25
148 Kluge Roger Lotto Soudal 4:25
149 Bennett George Team Jumbo-Visma 4:25
150 Carthy Hugh EF Pro Cycling 4:25
151 Haller Marco Bahrain - McLaren 4:25
152 de la Cruz David UAE-Team Emirates 4:25
153 Sicard Romain Team Total Direct Energie 4:25
154 Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 4:25
155 De Marchi Alessandro CCC Team 4:25
156 Gogl Michael NTT Pro Cycling 6:16
157 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 6:46
158 Martin Tony Team Jumbo-Visma 7:46
159 Tejada Harold Astana Pro Team 7:46
160 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 7:46
161 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 8:02
DNF Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe -
DNF Izagirre Ion Astana Pro Team -
DNS Formolo Davide UAE-Team Emirates -
Rank Nom Team Temps (41.75km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 46:15:24
2 (2) Bernal Egan INEOS Grenadiers 0:21
3 (3) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:28
4 (4) Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:30
5 (5) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:32
6 (6) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 0:32
7 (7) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:44
8 (8) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:02
9 (9) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:15
10 (10) Landa Mikel Bahrain - McLaren 1:42
11 (11) Porte Richie Trek - Segafredo 1:53
12 (12) Mas Enric Movistar Team 2:02
13 (13) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2:31
14 (14) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 3:22
15 (15) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 3:42
16 (16) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 3:42
17 (17) Valverde Alejandro Movistar Team 3:43
18 (18) Higuita Sergio EF Pro Cycling 6:08
19 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 12:13
20 (19) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 15:35
21 (21) Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20:46
22 (22) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 23:51
23 (24) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 31:25
24 (23) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 32:01
25 (26) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 33:57
26 (29) Izagirre Gorka Astana Pro Team 36:04
27 (25) Carthy Hugh EF Pro Cycling 36:44
28 (30) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 38:47
29 (31) Sánchez Luis León Astana Pro Team 39:05
30 (28) Bennett George Team Jumbo-Visma 40:26
31 (33) Soler Marc Movistar Team 40:38
32 (32) Zakarin Ilnur CCC Team 43:43
33 (34) Sicard Romain Team Total Direct Energie 47:09
34 (38) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 47:46
35 (37) Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 47:46
36 (42) Van Avermaet Greg CCC Team 52:12
37 (39) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 52:33
38 (43) Molard Rudy Groupama - FDJ 52:41
39 (44) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 52:50
40 (35) Tejada Harold Astana Pro Team 53:09
41 (36) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 54:17
42 (45) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 55:09
43 (40) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 55:38
44 (47) Verona Carlos Movistar Team 55:44
45 (41) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 56:34
46 (46) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 58:22
47 (49) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 58:24
48 (51) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 1:00:28
49 (50) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:02:28
50 (53) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:03:51
51 (52) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 1:03:52
52 (55) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 1:04:29
53 (57) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:06:42
54 (59) Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:07:03
55 (54) Hirschi Marc Team Sunweb 1:07:03
56 (60) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 1:07:23
57 (61) Oliveira Nelson Movistar Team 1:07:35
58 (58) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:08:09
59 (56) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:09:15
60 (62) Küng Stefan Groupama - FDJ 1:10:28
61 (65) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:13:15
62 (68) Houle Hugo Astana Pro Team 1:15:29
63 (63) Gaudu David Groupama - FDJ 1:15:37
64 (64) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:15:38
65 (67) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:16:47
66 (66) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 1:17:27
67 (70) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:21:36
68 (71) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 1:21:47
69 (72) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 1:22:03
70 (73) Cataldo Dario Movistar Team 1:25:03
71 (74) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:25:05
72 (75) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:25:29
73 (78) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:28:39
74 (77) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:28:41
75 (76) Roche Nicolas Team Sunweb 1:31:28
76 (80) Fraile Omar Astana Pro Team 1:36:53
77 (81) Geschke Simon CCC Team 1:37:14
78 (79) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:37:21
79 (83) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1:37:54
80 (87) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 1:39:37
81 (82) Latour Pierre AG2R La Mondiale 1:39:39
82 (84) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 1:40:42
83 (89) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 1:41:19
84 (88) Schär Michael CCC Team 1:41:34
85 (86) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:43:54
86 (85) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:43:56
87 (91) Venturini Clément AG2R La Mondiale 1:49:12
88 (92) Oss Daniel BORA - hansgrohe 1:49:34
89 (90) Hirt Jan CCC Team 1:50:43
90 (93) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 1:50:56
91 (96) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:53:29
92 (98) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:54:16
93 (100) Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:55:44
94 (94) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 1:55:52
95 (102) Trentin Matteo CCC Team 1:56:03
96 (95) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1:56:12
97 (97) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 1:56:38
98 (99) Mohorič Matej Bahrain - McLaren 1:56:47
99 (103) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 2:00:38
100 (104) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 2:01:35
101 (105) Erviti Imanol Movistar Team 2:01:56
102 (101) Gogl Michael NTT Pro Cycling 2:02:12
103 (107) Swift Connor Team Arkéa Samsic 2:03:57
104 (108) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:05:23
105 (109) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:05:40
106 (106) De Marchi Alessandro CCC Team 2:07:48
107 (111) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 2:08:07
108 (110) Theuns Edward Trek - Segafredo 2:08:36
109 (112) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:09:40
110 (114) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:09:58
111 (116) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 2:10:18
112 (117) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:10:30
113 (120) Pedersen Casper Team Sunweb 2:10:48
114 (121) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:11:36
115 (118) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 2:12:04
116 (113) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 2:12:59
117 (122) Benoot Tiesj Team Sunweb 2:13:41
118 (124) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:14:10
119 (115) Amador Andrey INEOS Grenadiers 2:14:27
120 (126) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2:14:32
121 (119) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 2:15:11
122 (127) Impey Daryl Mitchelton-Scott 2:15:24
123 (125) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2:15:38
124 (129) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 2:15:58
125 (132) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:17:42
126 (123) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 2:18:24
127 (131) Jansen Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 2:20:49
128 (133) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:21:55
129 (134) Pedersen Mads Trek - Segafredo 2:23:02
130 (128) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 2:23:41
131 (130) Martin Tony Team Jumbo-Visma 2:23:53
132 (135) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 2:24:17
133 (136) Koch Jonas CCC Team 2:24:41
134 (137) Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 2:24:43
135 (138) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:26:19
136 (140) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 2:28:13
137 (141) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 2:28:28
138 (139) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:28:36
139 (142) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 2:28:58
140 (144) Ewan Caleb Lotto Soudal 2:29:21
141 (143) Bol Cees Team Sunweb 2:29:21
142 (145) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:29:55
143 (148) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 2:30:29
144 (149) Walscheid Max NTT Pro Cycling 2:31:24
145 (152) Greipel André Israel Start-Up Nation 2:32:09
146 (150) Rowe Luke INEOS Grenadiers 2:33:40
147 (151) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:33:52
148 (146) de la Cruz David UAE-Team Emirates 2:34:12
149 (153) Niv Guy Israel Start-Up Nation 2:34:40
150 (154) Russo Clément Team Arkéa Samsic 2:34:56
151 (157) Arndt Nikias Team Sunweb 2:36:03
152 (155) De Buyst Jasper Lotto Soudal 2:36:10
153 (147) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2:37:13
154 (162) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 2:39:54
155 (156) Frison Frederik Lotto Soudal 2:40:07
156 (158) Poels Wout Bahrain - McLaren 2:40:44
157 (159) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:41:43
158 (160) Haller Marco Bahrain - McLaren 2:42:20
159 (161) Kluge Roger Lotto Soudal 2:43:53
160 (163) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:51:27
161 (164) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 2:58:15
Rank Nom Team Points
1 (1) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 243 (+243)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 175 (+175)
3 (3) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 157 (+157)
4 (6) Ewan Caleb Lotto Soudal 155 (+155)
5 (4) Trentin Matteo CCC Team 140 (+140)
6 (5) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 131 (+131)
7 (7) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 100 (+100)
8 (9) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 92 (+92)
9 (8) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 82 (+82)
10 (10) Bol Cees Team Sunweb 72 (+72)
11 (11) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 69 (+69)
12 (12) Van Avermaet Greg CCC Team 64 (+64)
13 (13) Hirschi Marc Team Sunweb 60 (+60)
14 (23) Pedersen Mads Trek - Segafredo 60 (+60)
15 (14) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 56 (+56)
16 (16) Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 53 (+53)
17 (21) Oss Daniel BORA - hansgrohe 53 (+53)
18 (25) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 51 (+51)
19 (15) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 50 (+50)
20 (17) Bernal Egan INEOS Grenadiers 50 (+50)
21 (18) Yates Adam Mitchelton-Scott 49 (+49)
22 (19) Powless Neilson EF Pro Cycling 49 (+49)
23 (20) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 49 (+49)
24 (29) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 49 (+49)
25 (22) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 47 (+47)
26 (33) Venturini Clément AG2R La Mondiale 45 (+45)
27 (24) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (+44)
28 (26) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 41 (+41)
29 (27) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 40 (+40)
30 (28) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 38 (+38)
31 (30) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 38 (+38)
32 (31) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 33 (+33)
33 (32) Peters Nans AG2R La Mondiale 29 (+29)
34 (34) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 28 (+28)
35 (35) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
36 (36) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27 (+27)
37 (37) Benoot Tiesj Team Sunweb 23 (+23)
38 (38) Landa Mikel Bahrain - McLaren 22 (+22)
39 (39) Schär Michael CCC Team 21 (+21)
40 (40) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 21 (+21)
41 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 20 (+20)
42 (41) Politt Nils Israel Start-Up Nation 20 (+20)
43 (42) López Miguel Ángel Astana Pro Team 20 (+20)
44 (43) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 20 (+20)
45 (44) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 20 (+20)
46 (45) Verona Carlos Movistar Team 18 (+18)
47 (46) Higuita Sergio EF Pro Cycling 17 (+17)
48 (47) Zakarin Ilnur CCC Team 17 (+17)
49 (48) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 17 (+17)
50 (49) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17 (+17)
51 (50) Fraile Omar Astana Pro Team 17 (+17)
52 (51) Theuns Edward Trek - Segafredo 17 (+17)
53 (52) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 17 (+17)
54 (53) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 16 (+16)
55 (54) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 16 (+16)
56 (67) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 16 (+16)
57 (55) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 15 (+15)
58 Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 15 (+15)
59 (57) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 15 (+15)
60 (58) Gaudu David Groupama - FDJ 15 (+15)
61 (59) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 15 (+15)
62 (86) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 15 (+15)
63 (60) Bardet Romain AG2R La Mondiale 14 (+14)
64 (61) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14 (+14)
65 (62) Kwiatkowski Michał INEOS Grenadiers 14 (+14)
66 (91) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 14 (+14)
67 (63) Greipel André Israel Start-Up Nation 14 (+14)
68 (64) Valverde Alejandro Movistar Team 13 (+13)
69 (65) Gogl Michael NTT Pro Cycling 13 (+13)
70 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 13 (+13)
71 (66) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13 (+13)
72 (70) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 12 (+12)
73 (98) Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 12 (+12)
74 (68) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 11 (+11)
75 (69) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 11 (+11)
76 (71) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 11 (+11)
77 (72) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 11 (+11)
78 (73) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
79 (74) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 11 (+11)
80 (75) Porte Richie Trek - Segafredo 10 (+10)
81 (76) Houle Hugo Astana Pro Team 10 (+10)
82 (78) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 10 (+10)
83 (79) Colbrelli Sonny Bahrain - McLaren 10 (+10)
84 (80) Haller Marco Bahrain - McLaren 10 (+10)
85 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9 (+9)
86 (82) Urán Rigoberto EF Pro Cycling 8 (+8)
87 (83) Oliveira Nelson Movistar Team 8 (+8)
88 (84) Pedersen Casper Team Sunweb 8 (+8)
89 (85) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8 (+8)
90 (87) Kluge Roger Lotto Soudal 8 (+8)
91 (88) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 7 (+7)
92 De Gendt Thomas Lotto Soudal 7 (+7)
93 (89) Amador Andrey INEOS Grenadiers 7 (+7)
94 (90) Walscheid Max NTT Pro Cycling 7 (+7)
95 (92) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 6 (+6)
96 (93) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 5 (+5)
97 (94) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 5 (+5)
98 (95) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (+4)
99 (96) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4 (+4)
100 (103) Latour Pierre AG2R La Mondiale 4 (+4)
101 (97) Koch Jonas CCC Team 4 (+4)
102 (99) Bauer Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
103 (100) Consonni Simone Cofidis, Solutions Crédits 3 (+3)
104 (102) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 2 (+2)
105 (101) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2 (+2)
106 (104) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
107 (105) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
108 (106) Keukeleire Jens EF Pro Cycling 1 (+1)
109 (107) Geschke Simon CCC Team -6 (-)
110 (108) Carthy Hugh EF Pro Cycling -13 (-)
Rank Nom Team Temps (41.75km/h)
1 (1) Bernal Egan INEOS Grenadiers 46:15:45
2 (2) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:23
3 (3) Mas Enric Movistar Team 1:41
4 (4) Higuita Sergio EF Pro Cycling 5:47
5 (6) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 52:12
6 (5) Tejada Harold Astana Pro Team 52:48
7 (7) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:03:30
8 (8) Hirschi Marc Team Sunweb 1:06:42
9 (9) Powless Neilson EF Pro Cycling 1:07:48
10 (10) Gaudu David Groupama - FDJ 1:15:16
11 (11) Kämna Lennard BORA - hansgrohe 1:16:26
12 (12) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:28:18
13 (13) Swift Connor Team Arkéa Samsic 2:03:36
14 (15) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:09:37
15 (16) Pedersen Casper Team Sunweb 2:10:27
16 (14) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 2:12:38
17 (18) Nieuwenhuis Joris Team Sunweb 2:17:21
18 (19) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:21:34
19 (20) Pedersen Mads Trek - Segafredo 2:22:41
20 (17) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 2:23:20
21 (21) Bol Cees Team Sunweb 2:29:00
22 (23) Russo Clément Team Arkéa Samsic 2:34:35
23 (22) Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 2:36:52
24 (24) Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:41:22
25 (25) Sivakov Pavel INEOS Grenadiers 2:51:06
Rank Nom Team Points
1 (1) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (+36)
2 (2) Peters Nans AG2R La Mondiale 31 (+31)
3 (3) Hirschi Marc Team Sunweb 26 (+26)
4 (4) Zakarin Ilnur CCC Team 25 (+25)
5 (5) Skujiņš Toms Trek - Segafredo 24 (+24)
6 (6) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20 (+20)
7 (7) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 18 (+18)
8 (8) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 14 (+14)
9 (9) Verona Carlos Movistar Team 14 (+14)
10 (10) Powless Neilson EF Pro Cycling 14 (+14)
11 (11) Gogl Michael NTT Pro Cycling 12 (+12)
12 (12) Roche Nicolas Team Sunweb 11 (+11)
13 (13) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
14 (14) Cousin Jérôme Team Total Direct Energie 9 (+9)
15 (15) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9 (+9)
16 (16) Gaudu David Groupama - FDJ 8 (+8)
17 (17) Fraile Omar Astana Pro Team 8 (+8)
18 (18) Van Avermaet Greg CCC Team 7 (+7)
19 (19) Grellier Fabien Team Total Direct Energie 6 (+6)
20 (20) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6 (+6)
21 (21) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 6 (+6)
22 (22) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
23 (23) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 4 (+4)
24 (24) Landa Mikel Bahrain - McLaren 4 (+4)
25 (25) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 4 (+4)
26 (26) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3 (+3)
27 (27) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3 (+3)
28 (28) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 2 (+2)
29 (29) Schär Michael CCC Team 2 (+2)
30 (30) Bernal Egan INEOS Grenadiers 2 (+2)
31 (31) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
32 (32) Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers 2 (+2)
33 (33) Hermans Ben Israel Start-Up Nation 2 (+2)
34 (34) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2 (+2)
35 (36) Politt Nils Israel Start-Up Nation 2 (+2)
36 (35) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
37 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1 (+1)
38 (37) Bardet Romain AG2R La Mondiale 1 (+1)
39 (38) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1 (+1)
40 (39) van Aert Wout Team Jumbo-Visma 1 (+1)
41 (40) Martínez Daniel Felipe EF Pro Cycling 1 (+1)
42 (42) Carthy Hugh EF Pro Cycling -1 (-)
43 (43) Geschke Simon CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (41.75km/h)
1 (1) Movistar Team 138:53:04
2 (2) EF Pro Cycling 5:12
3 (3) Trek - Segafredo 5:27
4 (4) AG2R La Mondiale 13:22
5 (5) Team Jumbo-Visma 17:07
6 (6) Astana Pro Team 20:14
7 (7) INEOS Grenadiers 26:07
8 (8) Bahrain - McLaren 33:13
9 (9) Mitchelton-Scott 40:10
10 (10) Team Arkéa Samsic 1:14:06
11 (11) UAE-Team Emirates 1:14:50
12 (12) BORA - hansgrohe 1:16:38
13 (13) Groupama - FDJ 1:37:07
14 (14) Cofidis, Solutions Crédits 1:44:15
15 (15) CCC Team 2:10:18
16 (16) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:31:34
17 (17) Deceuninck - Quick Step 2:39:11
18 (18) Israel Start-Up Nation 3:02:12
19 (19) Team Sunweb 3:08:15
20 (20) NTT Pro Cycling 3:29:12
21 (21) Team Total Direct Energie 4:25:13
22 (22) Lotto Soudal 6:11:32

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
62
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

Calendrier | 7 courses

01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan