Nans Peters | Tour de France | Stage 1
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de France | Stage 1

26/06/21 | 2.UWT | Brest
Distance

197km

Météo arrivée

13°C 3

Dossard

126

Résultat

145ème

Team

Benoit Cosnefroy | n° 121
Dorian Godon | n° 122
Oliver Naesen | n° 123
Ben O Connor | n° 124
Aurelien Paret Peintre | n° 125
Nans Peters | n° 126
Michael Schar | n° 127
Greg Van Avermaet | n° 128

C'est parti !

Me voici au départ de ma second Tour de France que j'ai connu l'an dernier. Petite nouveauté : la public va être de retour !

Un CARNAGE ! Il y a eu de nombreuses petites chutes mais surtout 2 grosses chutes collectives où plus de 50 coureurs se sont retrouvés à terre à chaque reprise ! J'ai été pris dans ces deux chutes ! Je m'en sors plutôt bien, quelques pansements, des bleus, des contractures, des courbatures mais ça va aller, je n'ai rien de cassé ! L'équipe n'a pas été épargnée, on est tous tombés une à deux fois. C'est le cas de l'ensemble du peloton je crois ! On a quand même cassé 4 vélos aujourd'hui pour témoigner la violence des ces chutes à forte vitesse.

Dans le final il se sont du coup retrouvés uniquement à 25 pour se jouer la victoire. Alaphilippe l'emporte. Nous on a rien fait du tout avec cette dernière chute survenue à moins de 10 kilomètres de l'arrivée.

Demain est un autre jour, mais j'ai bien peur que ce ne soit pas moins nerveux dans le peloton... C'est comme ça, c'est le lot du départ du Tour de France où tout le monde veut être devant quand il n'y a pas de place pour tout le monde.

Rank Nom Team Temps (42.35km/h)
1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 4:39:05
2 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:08
3 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
4 HAIG Jack Bahrain - Victorious ,,
5 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe ,,
6 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
7 GAUDU David Groupama - FDJ ,,
8 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo ,,
9 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
10 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
11 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
12 BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
13 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
14 LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
15 MAS Enric Movistar Team ,,
16 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
17 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
18 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,
19 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step ,,
20 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
21 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
22 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:13
23 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech ,,
24 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
25 LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
26 BENOOT Tiesj Team DSM 0:16
27 TURGIS Anthony Team TotalEnergies 0:28
28 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:38
29 VAN MOER Brent Lotto Soudal 0:46
30 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 0:51
31 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
32 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 0:54
33 COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious ,,
34 VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:24
35 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 1:49
36 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
37 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
38 VALGREN Michael EF Education - Nippo ,,
39 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash ,,
40 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
41 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
42 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,
43 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash ,,
44 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
45 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious ,,
46 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
47 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
48 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
49 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
50 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 DONOVAN Mark Team DSM ,,
52 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
53 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
54 EEKHOFF Nils Team DSM 1:57
55 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 2:03
56 GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo 2:10
57 POWLESS Neilson EF Education - Nippo ,,
58 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 2:16
59 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
60 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
61 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
62 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
63 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
64 POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
65 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
66 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
67 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech ,,
68 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
69 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
70 HOULE Hugo Astana - Premier Tech ,,
71 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
72 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 3:02
73 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 3:17
74 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
75 YATES Simon Team BikeExchange ,,
76 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,,
77 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
78 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
79 ROWE Luke INEOS Grenadiers 3:30
80 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
81 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 3:55
82 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo ,,
83 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 4:10
84 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious ,,
85 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe ,,
86 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
87 CORT Magnus EF Education - Nippo 4:24
88 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
89 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 4:57
90 ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 5:00
91 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 5:21
92 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 5:26
93 VALVERDE Alejandro Movistar Team 5:33
94 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
95 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
96 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
97 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
98 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash ,,
99 BERNARD Julien Trek - Segafredo ,,
100 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo ,,
101 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
102 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
103 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
104 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
105 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM ,,
106 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
107 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
108 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
109 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ ,,
110 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies ,,
111 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
112 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
113 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
114 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
115 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
116 SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,
117 VERONA Carlos Movistar Team ,,
118 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
119 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ ,,
120 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
121 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
122 CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
123 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
124 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
125 KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
126 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 6:01
127 OSS Daniel BORA - hansgrohe 6:07
128 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
129 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
130 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
131 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
132 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step ,,
133 MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step ,,
134 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 6:31
135 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 6:47
136 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 6:57
137 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash ,,
138 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
139 SIMON Julien Team TotalEnergies ,,
140 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
141 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
142 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
143 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 7:00
144 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
145 PETERS Nans AG2R Citroën Team 7:50
146 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
147 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
148 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 8:10
149 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 8:49
150 POLITT Nils BORA - hansgrohe ,,
151 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,
152 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
153 SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
154 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
155 PEDERSEN Casper Team DSM 9:19
156 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 9:32
157 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
158 BOL Cees Team DSM 9:47
159 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 9:52
160 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 10:55
161 GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech 11:05
162 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech ,,
163 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 11:16
164 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
165 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
166 HALLER Marco Bahrain - Victorious 11:21
167 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 11:52
168 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 13:04
169 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 14:22
170 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
171 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 14:37
172 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
173 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo ,,
174 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
175 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 16:29
176 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
177 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
178 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
179 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
180 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
DNF SÜTTERLIN Jasha Team DSM -
Rank Nom Team Temps (42.35km/h)
1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 4:38:55
2 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:12
3 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:14
4 HAIG Jack Bahrain - Victorious 0:18
5 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe ,,
6 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
7 GAUDU David Groupama - FDJ ,,
8 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo ,,
9 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo ,,
10 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
11 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
12 BILBAO Pello Bahrain - Victorious ,,
13 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
14 LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech ,,
15 MAS Enric Movistar Team ,,
16 URÁN Rigoberto EF Education - Nippo ,,
17 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
18 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,
19 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step ,,
20 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
21 FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech ,,
22 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:23
23 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech ,,
24 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
25 LATOUR Pierre Team TotalEnergies ,,
26 BENOOT Tiesj Team DSM 0:26
27 TURGIS Anthony Team TotalEnergies 0:38
28 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:48
29 VAN MOER Brent Lotto Soudal 0:56
30 SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 1:01
31 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
32 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 1:04
33 COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious ,,
34 VAN POPPEL Boy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:34
35 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 1:59
36 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
37 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
38 VALGREN Michael EF Education - Nippo ,,
39 GOGL Michael Team Qhubeka NextHash ,,
40 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
41 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team ,,
42 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe ,,
43 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash ,,
44 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
45 MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious ,,
46 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
47 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
48 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step ,,
49 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,,
50 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 DONOVAN Mark Team DSM ,,
52 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
53 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo ,,
54 EEKHOFF Nils Team DSM 2:07
55 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step 2:13
56 GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo 2:20
57 POWLESS Neilson EF Education - Nippo ,,
58 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 2:26
59 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
60 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
61 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
62 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
63 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
64 POELS Wout Bahrain - Victorious ,,
65 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
66 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
67 DE BOD Stefan Astana - Premier Tech ,,
68 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
69 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
70 HOULE Hugo Astana - Premier Tech ,,
71 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
72 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 3:12
73 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 3:27
74 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
75 YATES Simon Team BikeExchange ,,
76 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,,
77 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
78 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
79 ROWE Luke INEOS Grenadiers 3:40
80 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
81 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 4:05
82 RUTSCH Jonas EF Education - Nippo ,,
83 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 4:20
84 TEUNS Dylan Bahrain - Victorious ,,
85 PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe ,,
86 BENNETT Sean Team Qhubeka NextHash ,,
87 CORT Magnus EF Education - Nippo 4:34
88 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
89 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 5:07
90 ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 5:10
91 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 5:31
92 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step 5:36
93 VALVERDE Alejandro Movistar Team 5:43
94 BARBERO Carlos Team Qhubeka NextHash ,,
95 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
96 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
97 MAJKA Rafał UAE-Team Emirates ,,
98 DLAMINI Nic Team Qhubeka NextHash ,,
99 BERNARD Julien Trek - Segafredo ,,
100 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo ,,
101 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
102 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
103 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
104 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
105 BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM ,,
106 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
107 DOUBEY Fabien Team TotalEnergies ,,
108 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
109 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ ,,
110 RODRÍGUEZ Cristián Team TotalEnergies ,,
111 DE LA PARTE Víctor Team TotalEnergies ,,
112 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
113 FRAILE Omar Astana - Premier Tech ,,
114 BOASSON HAGEN Edvald Team TotalEnergies ,,
115 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
116 SCOTSON Miles Groupama - FDJ ,,
117 VERONA Carlos Movistar Team ,,
118 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious ,,
119 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ ,,
120 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix ,,
121 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
122 CABOT Jérémy Team TotalEnergies ,,
123 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
124 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
125 KOCH Jonas Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
126 WALSCHEID Max Team Qhubeka NextHash 6:11
127 OSS Daniel BORA - hansgrohe 6:17
128 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
129 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
130 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
131 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step ,,
132 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step ,,
133 MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step ,,
134 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 6:41
135 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash 6:57
136 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 7:07
137 CLARKE Simon Team Qhubeka NextHash ,,
138 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
139 SIMON Julien Team TotalEnergies ,,
140 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
141 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
142 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
143 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 7:10
144 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
145 PETERS Nans AG2R Citroën Team 8:00
146 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
147 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
148 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix 8:20
149 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 8:59
150 POLITT Nils BORA - hansgrohe ,,
151 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe ,,
152 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
153 SWEENY Harry Lotto Soudal ,,
154 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
155 PEDERSEN Casper Team DSM 9:29
156 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 9:42
157 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
158 BOL Cees Team DSM 9:57
159 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 10:02
160 ZIMMERMANN Georg Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 11:05
161 GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech 11:15
162 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech ,,
163 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 11:26
164 THEUNS Edward Trek - Segafredo ,,
165 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
166 HALLER Marco Bahrain - Victorious 11:31
167 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe 12:02
168 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 13:14
169 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 14:32
170 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
171 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 14:47
172 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
173 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo ,,
174 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
175 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 16:39
176 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
177 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
178 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
179 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
180 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 18:19
Rank Nom Team Points
1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step Deceuninck - Quick Step
2 MATTHEWS Michael Team BikeExchange Team BikeExchange
3 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe BORA - hansgrohe
4 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma Team Jumbo-Visma
5 HAIG Jack Bahrain - Victorious Bahrain - Victorious
6 EWAN Caleb Lotto Soudal Lotto Soudal
7 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe BORA - hansgrohe
8 SAGAN Peter BORA - hansgrohe BORA - hansgrohe
9 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates UAE-Team Emirates
10 GAUDU David Groupama - FDJ Groupama - FDJ
11 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM B&B Hotels p/b KTM
12 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo EF Education - Nippo
13 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ Groupama - FDJ
14 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic Team Arkéa Samsic
15 COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious Bahrain - Victorious
16 DE BUYST Jasper Lotto Soudal Lotto Soudal
17 CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step Deceuninck - Quick Step
18 MEZGEC Luka Team BikeExchange Team BikeExchange
19 OSS Daniel BORA - hansgrohe BORA - hansgrohe
20 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma Team Jumbo-Visma
21 GESINK Robert Team Jumbo-Visma Team Jumbo-Visma
22 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo Trek - Segafredo
Rank Nom Team Points
1 SCHELLING Ide BORA - hansgrohe BORA - hansgrohe
2 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step Deceuninck - Quick Step
3 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits Cofidis, Solutions Crédits
4 VAN POPPEL Danny Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
5 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka NextHash Team Qhubeka NextHash
6 MATTHEWS Michael Team BikeExchange Team BikeExchange
Rank Nom Team Temps (42.35km/h)
1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 4:39:13
2 GAUDU David Groupama - FDJ ,,
3 HIGUITA Sergio EF Education - Nippo ,,
4 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
Rank Nom Temps (42.35km/h)
1 Team Jumbo-Visma 13:57:44
2 Astana - Premier Tech ,,

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
50
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan