Nans Peters | Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
Elise Chauveau
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Distance

186km

Météo arrivée

13°C 11

Dossard

17

Résultat

80ème

Team

Romain Bardet | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Benoit Cosnefroy | n° 13
Alexandre Geniez | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Dorian Godon | n° 16
Nans Peters | n° 17

Ce Tour du Haut Var est très difficile cette année avec trois arrivées en sommet sur trois étapes. Aujourd'hui c'est l'étape la plus longue et avec le plus fort dénivelé mais l'arrivée est plus taillée puncheurs que grimpeurs.

Quatre éléments se sont échappés dans la première difficulté de l'étape. Derrière ce sont les Trek de Porte et Arkea de Quintana qui ont assuré la poursuite. Ça montait fort dans toutes les bosses, ça faisait mal a tout le monde mais dans les descentes on n'allait vraiment pas vite. L'échappée a donc longtemps compté entre 4 et 5 minutes d'avance. À 50 kilomètres du bout, nous avons mis Gastauer à rouler avec deux coureurs de EF. Je me suis ensuite ajouté au dispositif. J'ai roulé jusqu'à bout et je me suis écarté à une dizaine de kilomètres de l'arrivée, dans une bosse. 

Le peloton est revenu très proche des échappés mais n'aura pas réussi à faire la jonction malgré une grosse attaque de Benoît Cosnefroy. Finalement Perez remporte l'étape devant Turgis, tout deux issu de l'échappée. Benoît termine 7eme dans le temps du 4eme et Romain Bardet 10eme. Ils sont 19 dans le même temps. Le général se dessine déjà bien alors que nous ne sommes que le premier jour !

Rank Nom Team Temps (37.95km/h)
1 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 4:54:03
2 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 0:02
3 Storer Michael Team Sunweb 0:04
4 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:06
5 Valter Attila CCC Team 0:06
6 Clarke Simon EF Pro Cycling 0:06
7 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:06
8 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 0:06
9 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 0:06
10 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:06
11 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:06
12 Masnada Fausto CCC Team 0:06
13 Porte Richie Trek - Segafredo 0:06
14 Oomen Sam Team Sunweb 0:06
15 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:06
16 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:06
17 Kangert Tanel EF Pro Cycling 0:06
18 Livyns Arjen Bingoal - Wallonie Bruxelles 0:06
19 Roche Nicolas Team Sunweb 0:06
20 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12
21 Donovan Mark Team Sunweb 0:12
22 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 0:12
23 Pauwels Serge CCC Team 0:12
24 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 0:12
25 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:17
26 O'Connor Ben NTT Pro Cycling 0:22
27 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:24
28 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 0:26
29 Huys Laurens Bingoal - Wallonie Bruxelles 0:36
30 Reutimann Mathias Swiss Racing Academy 0:40
31 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:40
32 Kron Andreas Riwal Readynez Cycling Team 0:40
33 Meintjes Louis NTT Pro Cycling 0:55
34 Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:57
35 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:00
36 Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:01
37 Finetto Mauro NIPPO DELKO One Provence 1:08
38 Villalobos Luis EF Pro Cycling 1:08
39 Molly Kenny Bingoal - Wallonie Bruxelles 1:08
40 Oronte Emerson Rally Cycling 1:08
41 Rosa Diego Team Arkéa Samsic 1:08
42 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:08
43 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:08
44 Lüscher Damian Swiss Racing Academy 1:08
45 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 1:08
46 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 1:08
47 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 1:08
48 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 1:15
49 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:32
50 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 1:38
51 Trarieux Julien NIPPO DELKO One Provence 1:50
52 van den Berg Lars Groupama - FDJ 1:58
53 Wiśniowski Łukasz CCC Team 2:20
54 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 2:20
55 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:20
56 Fedeli Alessandro NIPPO DELKO One Provence 2:20
57 Bennett Sean EF Pro Cycling 2:32
58 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 3:20
59 Godon Dorian AG2R La Mondiale 3:34
60 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 3:34
61 Zimmermann Georg CCC Team 3:34
62 Rosskopf Joey CCC Team 3:34
63 Cam Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:34
64 Vincent Léo Groupama - FDJ 3:34
65 Hamilton Chris Team Sunweb 4:10
66 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 4:21
67 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 4:26
68 Roux Anthony Groupama - FDJ 4:29
69 Barta Will CCC Team 4:29
70 Bernard Julien Trek - Segafredo 5:08
71 Kirsch Alex Trek - Segafredo 5:08
72 Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 5:08
73 Gall Felix Team Sunweb 5:22
74 Gogl Michael NTT Pro Cycling 5:22
75 Hirschi Marc Team Sunweb 5:22
76 Ellsay Nigel Rally Cycling 6:02
77 Ries Michel Trek - Segafredo 8:10
78 Schultz Jesper Riwal Readynez Cycling Team 8:10
79 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 8:32
80 Peters Nans AG2R La Mondiale 8:32
81 Suter Joel Bingoal - Wallonie Bruxelles 8:32
82 Constantin Baptiste St Michel - Auber93 9:50
83 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 9:50
84 De Rossi Lucas NIPPO DELKO One Provence 9:50
85 Paillot Yoann St Michel - Auber93 9:50
86 Bleier Baptiste St Michel - Auber93 9:50
87 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 9:50
88 Leroux Samuel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 9:50
89 Lütolf Yves Swiss Racing Academy 9:50
90 Ruegg Timon Swiss Racing Academy 9:50
91 de Vos Adam Rally Cycling 10:35
92 Stokbro Andreas NTT Pro Cycling 10:35
93 Allegaert Piet Cofidis, Solutions Crédits 10:35
94 Whelan James EF Pro Cycling 10:35
95 Zukowsky Nicolas Rally Cycling 10:40
96 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 11:58
97 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 11:58
98 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 11:58
99 Coté Pier-André Rally Cycling 12:28
100 Paasschens Mathijs Bingoal - Wallonie Bruxelles 12:28
101 Dal-Cin Matteo Rally Cycling 12:28
102 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 12:56
103 Garel Adrien B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 12:56
104 Le Bon Johan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:55
105 Bogli Jonathan Swiss Racing Academy 17:40
106 Wirtgen Tom Bingoal - Wallonie Bruxelles 18:32
107 Veyhe Torkil Riwal Readynez Cycling Team 18:32
108 Magner Ty Rally Cycling 18:32
109 Picoux Maximilien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 18:32
110 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 18:32
111 Oka Atsushi NIPPO DELKO One Provence 18:32
112 López Juan Pedro Trek - Segafredo 18:32
113 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 18:32
114 Magnusson Kim Riwal Readynez Cycling Team 18:32
115 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 18:45
116 Louvet Louis St Michel - Auber93 19:01
117 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 19:18
118 Krahemann Raphael Swiss Racing Academy 22:18
DNF De Bie Sean Bingoal - Wallonie Bruxelles -
DNF Vichot Arthur B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM -
DNF Havik Piotr Riwal Readynez Cycling Team -
DNF Voisard Yannis Swiss Racing Academy -
DNS Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie -
Rank Nom Team Temps (37.95km/h)
1 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 4:54:03
2 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 0:02
3 Storer Michael Team Sunweb 0:04
4 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:06
5 Valter Attila CCC Team 0:06
6 Clarke Simon EF Pro Cycling 0:06
7 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:06
8 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 0:06
9 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 0:06
10 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:06
11 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:06
12 Masnada Fausto CCC Team 0:06
13 Porte Richie Trek - Segafredo 0:06
14 Oomen Sam Team Sunweb 0:06
15 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:06
16 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:06
17 Kangert Tanel EF Pro Cycling 0:06
18 Livyns Arjen Bingoal - Wallonie Bruxelles 0:06
19 Roche Nicolas Team Sunweb 0:06
20 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:12
21 Donovan Mark Team Sunweb 0:12
22 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 0:12
23 Pauwels Serge CCC Team 0:12
24 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 0:12
25 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:17
26 O'Connor Ben NTT Pro Cycling 0:22
27 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:24
28 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 0:26
29 Huys Laurens Bingoal - Wallonie Bruxelles 0:36
30 Reutimann Mathias Swiss Racing Academy 0:40
31 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:40
32 Kron Andreas Riwal Readynez Cycling Team 0:40
33 Meintjes Louis NTT Pro Cycling 0:55
34 Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:57
35 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:00
36 Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:01
37 Finetto Mauro NIPPO DELKO One Provence 1:08
38 Villalobos Luis EF Pro Cycling 1:08
39 Molly Kenny Bingoal - Wallonie Bruxelles 1:08
40 Oronte Emerson Rally Cycling 1:08
41 Rosa Diego Team Arkéa Samsic 1:08
42 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:08
43 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:08
44 Lüscher Damian Swiss Racing Academy 1:08
45 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 1:08
46 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 1:08
47 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 1:08
48 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 1:15
49 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:32
50 Grellier Fabien Team Total Direct Energie 1:38
51 Trarieux Julien NIPPO DELKO One Provence 1:50
52 Vincent Léo Groupama - FDJ 1:58
53 Wiśniowski Łukasz CCC Team 2:20
54 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 2:20
55 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:20
56 Fedeli Alessandro NIPPO DELKO One Provence 2:20
57 Bennett Sean EF Pro Cycling 2:32
58 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 3:20
59 Godon Dorian AG2R La Mondiale 3:34
60 Soupe Geoffrey Team Total Direct Energie 3:34
61 Zimmermann Georg CCC Team 3:34
62 Rosskopf Joey CCC Team 3:34
63 Cam Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:34
64 van den Berg Lars Groupama - FDJ 3:34
65 Hamilton Chris Team Sunweb 4:10
66 Boasson Hagen Edvald NTT Pro Cycling 4:21
67 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 4:26
68 Roux Anthony Groupama - FDJ 4:29
69 Barta Will CCC Team 4:29
70 Bernard Julien Trek - Segafredo 5:08
71 Kirsch Alex Trek - Segafredo 5:08
72 Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 5:08
73 Gall Felix Team Sunweb 5:22
74 Gogl Michael NTT Pro Cycling 5:22
75 Hirschi Marc Team Sunweb 5:22
76 Ellsay Nigel Rally Cycling 6:02
77 Ries Michel Trek - Segafredo 8:10
78 Schultz Jesper Riwal Readynez Cycling Team 8:10
79 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 8:32
80 Peters Nans AG2R La Mondiale 8:32
81 Suter Joel Bingoal - Wallonie Bruxelles 8:32
82 Constantin Baptiste St Michel - Auber93 9:50
83 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 9:50
84 De Rossi Lucas NIPPO DELKO One Provence 9:50
85 Paillot Yoann St Michel - Auber93 9:50
86 Bleier Baptiste St Michel - Auber93 9:50
87 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 9:50
88 Leroux Samuel Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 9:50
89 Lütolf Yves Swiss Racing Academy 9:50
90 Ruegg Timon Swiss Racing Academy 9:50
91 de Vos Adam Rally Cycling 10:35
92 Stokbro Andreas NTT Pro Cycling 10:35
93 Allegaert Piet Cofidis, Solutions Crédits 10:35
94 Whelan James EF Pro Cycling 10:35
95 Zukowsky Nicolas Rally Cycling 10:40
96 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 11:58
97 Ledanois Kévin Team Arkéa Samsic 11:58
98 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 11:58
99 Coté Pier-André Rally Cycling 12:28
100 Paasschens Mathijs Bingoal - Wallonie Bruxelles 12:28
101 Dal-Cin Matteo Rally Cycling 12:28
102 Dernies Tom Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 12:56
103 Garel Adrien B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 12:56
104 Le Bon Johan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:55
105 Bogli Jonathan Swiss Racing Academy 17:40
106 Wirtgen Tom Bingoal - Wallonie Bruxelles 18:32
107 Veyhe Torkil Riwal Readynez Cycling Team 18:32
108 Magner Ty Rally Cycling 18:32
109 Picoux Maximilien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 18:32
110 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 18:32
111 Oka Atsushi NIPPO DELKO One Provence 18:32
112 López Juan Pedro Trek - Segafredo 18:32
113 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 18:32
114 Magnusson Kim Riwal Readynez Cycling Team 18:32
115 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 18:45
116 Louvet Louis St Michel - Auber93 19:01
117 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 19:18
118 Krahemann Raphael Swiss Racing Academy 22:18
Rank Nom Team Points
1 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 37
2 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 24
3 Storer Michael Team Sunweb 16
4 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 14
5 Valter Attila CCC Team 12
6 Clarke Simon EF Pro Cycling 10
7 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 9
8 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 8
9 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 7
10 Bardet Romain AG2R La Mondiale 6
11 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 6
12 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 5
13 Masnada Fausto CCC Team 4
14 Porte Richie Trek - Segafredo 3
15 Oomen Sam Team Sunweb 2
16 Ellsay Nigel Rally Cycling 2
17 Molard Rudy Groupama - FDJ 1
Rank Nom Team Temps (37.95km/h)
1 Storer Michael Team Sunweb 4:54:07
2 Valter Attila CCC Team 0:02
3 Donovan Mark Team Sunweb 0:08
4 Huys Laurens Bingoal - Wallonie Bruxelles 0:32
5 Kron Andreas Riwal Readynez Cycling Team 0:36
6 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:56
7 Villalobos Luis EF Pro Cycling 1:04
8 Molly Kenny Bingoal - Wallonie Bruxelles 1:04
9 Lüscher Damian Swiss Racing Academy 1:04
10 Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie 1:04
11 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 1:04
12 Vincent Léo Groupama - FDJ 1:54
13 Fedeli Alessandro NIPPO DELKO One Provence 2:16
14 Bennett Sean EF Pro Cycling 2:28
15 Godon Dorian AG2R La Mondiale 3:30
16 Zimmermann Georg CCC Team 3:30
17 Barta Will CCC Team 4:25
18 Eriksson Lucas Riwal Readynez Cycling Team 5:04
19 Gall Felix Team Sunweb 5:18
20 Hirschi Marc Team Sunweb 5:18
21 Ries Michel Trek - Segafredo 8:06
22 Schultz Jesper Riwal Readynez Cycling Team 8:06
23 Suter Joel Bingoal - Wallonie Bruxelles 8:28
24 Lütolf Yves Swiss Racing Academy 9:46
25 Ruegg Timon Swiss Racing Academy 9:46
26 Stokbro Andreas NTT Pro Cycling 10:31
27 Whelan James EF Pro Cycling 10:31
28 Zukowsky Nicolas Rally Cycling 10:36
29 Coté Pier-André Rally Cycling 12:24
30 Paasschens Mathijs Bingoal - Wallonie Bruxelles 12:24
31 Garel Adrien B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 12:52
32 Bogli Jonathan Swiss Racing Academy 17:36
33 Wirtgen Tom Bingoal - Wallonie Bruxelles 18:28
34 López Juan Pedro Trek - Segafredo 18:28
35 Louvet Louis St Michel - Auber93 18:57
36 Krahemann Raphael Swiss Racing Academy 22:14
Rank Nom Team Points
1 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 12
2 Ellsay Nigel Rally Cycling 8
3 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2
4 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 2
Rank Nom Temps (37.95km/h)
1 Team Sunweb 14:42:25
2 CCC Team 0:08
3 Team Total Direct Energie 0:16
4 Trek - Segafredo 0:42
5 Cofidis, Solutions Crédits 0:58
6 Groupama - FDJ 1:04
7 EF Pro Cycling 1:04
8 NIPPO DELKO One Provence 1:10
9 NTT Pro Cycling 1:18
10 Team Arkéa Samsic 1:24
11 AG2R La Mondiale 1:28
12 Bingoal - Wallonie Bruxelles 1:34
13 Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:57
14 B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:23
15 Riwal Readynez Cycling Team 7:52
16 Swiss Racing Academy 11:22
17 Rally Cycling 17:29
18 St Michel - Auber93 29:14

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
24
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 39 courses

14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan