Nans Peters | Royal Bernard Drome Classic
Yves Perret
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Royal Bernard Drome Classic

01/03/20 | 1.Pro | Livron-sur-Drôme
Distance

203km

Météo arrivée

11°C 25

Dossard

7

Résultat

97ème

Team

Romain Bardet | n° 1
Benoit Cosnefroy | n° 2
Ben Gastauer | n° 3
Mathias Frank | n° 4
Pierre Latour | n° 5
Aurelien Paret Peintre | n° 6
Nans Peters | n° 7

Dès le fictif j'ai senti que j'allais vivre une journée compliquée ! J'étais courbaturé de partout, dans les cuisses, le dos, la nuque, j'avais des sensations nulles! Je me suis accroché en me disant que ça allait revenir, que c'était le temps que je me refasse de ma chute de la veille. Mais ça n'est jamais revenu !

Trois coureurs étaient échappés. Ben Gastauer roulait avec un Cofidis et un Deceuninck. Quand il s'est écarté j'ai pris part à la chasse du peloton mais assez brièvement, peut être dix kilomètres maxi avant d'aller chercher les bosses finales où je me suis fait transpercer par le peloton. Et je suis rentré au bus. Fin de course pour moi!

Simon Clarke s'est imposé devant Barguil et Nibali. Benoît termine 5eme.

Rank Nom Team Temps (38.4km/h)
1 Clarke Simon EF Pro Cycling 5:17:11
2 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:00
3 Nibali Vincenzo Trek - Segafredo 0:02
4 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:26
5 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:26
6 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 0:36
7 Simon Julien Team Total Direct Energie 0:36
8 Bennett Sean EF Pro Cycling 0:36
9 Kangert Tanel EF Pro Cycling 0:36
10 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 0:36
11 Pichon Laurent Team Arkéa Samsic 0:40
12 Hardy Romain Team Arkéa Samsic 0:44
13 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:52
14 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:54
15 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:54
16 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 2:14
17 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2:17
18 Rota Lorenzo Vini Zabù - KTM 2:18
19 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 2:19
20 Zardini Edoardo Vini Zabù - KTM 2:24
21 Martín Gotzon Fundación - Orbea 2:38
22 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:52
23 Shaw James Riwal Readynez Cycling Team 3:03
24 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3:08
25 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 3:09
26 Mortier Julien Bingoal - Wallonie Bruxelles 3:09
27 Seigle Romain Groupama - FDJ 3:09
28 Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 3:09
29 Guglielmi Simon Groupama - FDJ 3:23
30 Sicard Romain Team Total Direct Energie 3:46
31 Riou Alan Team Arkéa Samsic 3:59
32 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 3:59
33 Mäder Gino NTT Pro Cycling 4:08
34 Vinjebo Emil Riwal Readynez Cycling Team 4:26
35 Schönberger Sebastian B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 4:35
36 Meurisse Xandro Circus - Wanty Gobert 4:35
37 Rubio Diego Burgos-BH 4:46
38 Frapporti Marco Vini Zabù - KTM 4:46
39 Bol Jetse Burgos-BH 5:25
40 Vilela Ricardo Burgos-BH 6:02
41 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:02
42 Vincent Léo Groupama - FDJ 6:02
43 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8:11
44 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 8:14
45 Hurel Tony St Michel - Auber93 8:14
46 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 8:41
47 Vanendert Jelle Bingoal - Wallonie Bruxelles 8:56
48 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 9:10
49 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 9:44
50 Latour Pierre AG2R La Mondiale 9:44
51 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 9:44
52 Chevalier Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9:44
53 Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 9:44
54 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 10:01
55 Bevilacqua Mattia Vini Zabù - KTM 10:01
56 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 10:01
57 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 10:01
58 Finé Eddy Cofidis, Solutions Crédits 10:04
59 Wackermann Luca Vini Zabù - KTM 10:04
60 Nibali Antonio Trek - Segafredo 10:48
61 Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 10:48
62 Roux Anthony Groupama - FDJ 10:48
63 Bernard Julien Trek - Segafredo 10:48
64 Bravo Garikoitz Fundación - Orbea 12:53
65 Frank Mathias AG2R La Mondiale 12:53
66 Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 13:14
67 Nicolau Joel Caja Rural - Seguros RGA 13:57
68 Coté Pier-André Rally Cycling 14:15
69 Magnusson Kim Riwal Readynez Cycling Team 14:29
70 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 14:29
71 Juaristi Txomin Fundación - Orbea 14:40
72 Busato Matteo Vini Zabù - KTM 14:56
73 Bonnamour Franck Team Arkéa Samsic 15:00
74 Livyns Arjen Bingoal - Wallonie Bruxelles 15:35
DNF Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence -
DNF Aasvold Kristian Riwal Readynez Cycling Team -
DNF Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits -
DNF King Ben NTT Pro Cycling -
DNF Mottier Justin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM -
DNF Ries Michel Trek - Segafredo -
DNF Brown Nathan Rally Cycling -
DNF Degand Thomas Circus - Wanty Gobert -
DNF Beppu Fumiyuki NIPPO DELKO One Provence -
DNF Paillot Yoann St Michel - Auber93 -
DNF Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step -
DNF Irizar Julen Fundación - Orbea -
DNF Whelan James EF Pro Cycling -
DNF Veyhe Torkil Riwal Readynez Cycling Team -
DNF Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Rolland Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM -
DNF Mollema Bauke Trek - Segafredo -
DNF Dal-Cin Matteo Rally Cycling -
DNF De Plus Jasper Circus - Wanty Gobert -
DNF Burgaudeau Mathieu Team Total Direct Energie -
DNF Louvet Louis St Michel - Auber93 -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Aristi Mikel Fundación - Orbea -
DNF Howes Alex EF Pro Cycling -
DNF Lunke Sindre Riwal Readynez Cycling Team -
DNF Huys Laurens Bingoal - Wallonie Bruxelles -
DNF Navardauskas Ramūnas NIPPO DELKO One Provence -
DNF Iacchi Alessandro Vini Zabù - KTM -
DNF Kamp Alexander Trek - Segafredo -
DNF Ellsay Nigel Rally Cycling -
DNF Urbano Carmelo Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 -
DNF Grellier Fabien Team Total Direct Energie -
DNF Gastauer Ben AG2R La Mondiale -
DNF Canal Carlos Burgos-BH -
DNF Madouas Valentin Groupama - FDJ -
DNF Petilli Simone Circus - Wanty Gobert -
DNF Peyskens Dimitri Bingoal - Wallonie Bruxelles -
DNF Fedeli Alessandro NIPPO DELKO One Provence -
DNF Lazkano Oier Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step -
DNF Zukowsky Nickolas Rally Cycling -
DNF Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM -
DNF Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 -
DNF Cabot Jérémy Team Total Direct Energie -
DNF Gibbons Ryan NTT Pro Cycling -
DNF Molenaar Alex Burgos-BH -
DNF Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ -
DNF Bassett Stephen Rally Cycling -
DNF Lammertink Maurits Circus - Wanty Gobert -
DNF Wirtgen Luc Bingoal - Wallonie Bruxelles -
DNF Minali Riccardo NIPPO DELKO One Provence -
DNF Cañellas Xavier Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Garrison Ian Deceuninck - Quick Step -
DNF Azurmendi Ibai Fundación - Orbea -
DNS Caicedo Jonathan Klever EF Pro Cycling -
DNS Guerrero Pablo Burgos-BH -
DNS Goikoetxea Peio Fundación - Orbea -
DNS Oronte Emerson Rally Cycling -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
36
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 15 courses

30/07/21 Tour de l'Ain | Stage 2
31/07/21 Tour de l'Ain | Stage 3
15/08/21 La Polynormande
17/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 1
18/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 2
19/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 3
20/08/21 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine | Stage 4
26/08/21 Deutschland Tour | Stage 1
27/08/21 Deutschland Tour | Stage 2
28/08/21 Deutschland Tour | Stage 3
29/08/21 Deutschland Tour | Stage 4
03/09/21 Classic Grand Besançon Doubs
04/09/21 Tour du Jura Cycliste
05/09/21 Tour du Doubs
09/10/21 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan