Nans Peters | Paris-Nice - Stage 2
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Paris-Nice - Stage 2

09/03/20 | 2.UWT | Chevreuse > Chalette-sur-Loing
Distance

166km

Météo arrivée

12°C 19

Dossard

58

Résultat

99ème

Team

Romain Bardet | n° 51
Mikael Cherel | n° 52
Benoit Cosnefroy | n° 53
Alexis Gougeard | n° 54
Pierre Latour | n° 55
Oliver Naesen | n° 56
Aurelien Paret Peintre | n° 57
Nans Peters | n° 58

Les journées se suivent et se ressemblent. On a eu 150 kilomètres de pluie et froid, on en prenait plein la gueule sur des routes sales de terre au milieu des champs. 

Ça pouvait bordurer a tout moment alors c'était nerveux.

C'est finalement à 35 kilomètres que tout a explosé. Grosse bordure ! Il y en avait de partout partout ! Évidemment, toujours aussi à l'aise dans les éventails je me suis retrouvé loin!

Romain et Oliver terminent dans le groupe de poursuivants et beaucoup de prétendants ont été piégés. Romain  a refait une partie de son retard sur beaucoup de leaders.

Rank Nom Team Temps (43.31km/h)
1 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 3:49:57
2 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:00
3 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
4 Politt Nils Israel Start-Up Nation 0:00
5 Higuita Sergio EF Pro Cycling 0:00
6 Würtz Schmidt Mads Israel Start-Up Nation 0:00
7 Nibali Vincenzo Trek - Segafredo 0:03
8 Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 0:03
9 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:03
10 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 0:03
11 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:03
12 Walscheid Max NTT Pro Cycling 0:18
13 Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:18
14 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 0:18
15 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:18
16 Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 0:18
17 Kirsch Alex Trek - Segafredo 0:18
18 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:18
19 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:18
20 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:18
21 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:18
22 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:18
23 Gogl Michael NTT Pro Cycling 0:18
24 Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 0:18
25 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 0:18
26 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:18
27 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:18
28 Küng Stefan Groupama - FDJ 0:18
29 Pasqualon Andrea Circus - Wanty Gobert 0:36
30 Rajović Dušan NIPPO DELKO One Provence 0:36
31 Degenkolb John Lotto Soudal 0:36
32 Matthews Michael Team Sunweb 0:36
33 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:36
34 Benoot Tiesj Team Sunweb 0:36
35 Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 0:36
36 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 0:36
37 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:36
38 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:36
39 Gilbert Philippe Lotto Soudal 0:36
40 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 0:36
41 Kangert Tanel EF Pro Cycling 0:36
42 Teuns Dylan Bahrain - McLaren 0:36
43 Bettiol Alberto EF Pro Cycling 0:36
44 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 0:36
45 Woods Michael EF Pro Cycling 0:36
46 Haussler Heinrich Bahrain - McLaren 0:36
47 García Cortina Iván Bahrain - McLaren 0:36
48 Scully Tom EF Pro Cycling 0:47
49 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:17
50 Eekhoff Nils Team Sunweb 1:22
51 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:25
52 Campenaerts Victor NTT Pro Cycling 1:25
53 Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 1:25
54 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 1:25
55 Arndt Nikias Team Sunweb 1:25
56 Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:25
57 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:25
58 Bol Cees Team Sunweb 1:25
59 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 1:25
60 De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:25
61 Theuns Edward Trek - Segafredo 1:25
62 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 1:25
63 Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:31
64 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1:44
65 Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 2:21
66 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:21
67 Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 2:21
68 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:05
69 Mullen Ryan Trek - Segafredo 3:05
70 van Poppel Boy Circus - Wanty Gobert 3:05
71 Tratnik Jan Bahrain - McLaren 3:05
72 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3:05
73 Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 3:05
74 Sarreau Marc Groupama - FDJ 3:05
75 Allegaert Piet Cofidis, Solutions Crédits 3:05
76 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 3:05
77 Bilbao Pello Bahrain - McLaren 3:05
78 Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 3:05
79 De Gendt Aimé Circus - Wanty Gobert 3:05
80 Boivin Guillaume Israel Start-Up Nation 3:05
81 Denz Nico Team Sunweb 3:05
82 Valgren Michael NTT Pro Cycling 3:05
83 Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:05
84 Drucker Jempy BORA - hansgrohe 3:05
85 Van Gestel Dries Team Total Direct Energie 3:05
86 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 3:05
87 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 3:05
88 Kluge Roger Lotto Soudal 3:05
89 Navardauskas Ramūnas NIPPO DELKO One Provence 3:37
90 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 3:37
91 Díaz José Manuel NIPPO DELKO One Provence 3:37
92 Meurisse Xandro Circus - Wanty Gobert 3:37
93 Rosa Diego Team Arkéa Samsic 3:37
94 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 3:37
95 Pernsteiner Hermann Bahrain - McLaren 3:37
96 Armée Sander Lotto Soudal 3:37
97 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 3:37
98 Trarieux Julien NIPPO DELKO One Provence 3:37
99 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:37
100 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 3:37
101 Porte Richie Trek - Segafredo 3:37
102 Novak Domen Bahrain - McLaren 3:37
103 Schönberger Sebastian B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:37
104 Caruso Damiano Bahrain - McLaren 3:37
105 Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 3:37
106 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 3:37
107 Simon Julien Team Total Direct Energie 3:37
108 Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:37
109 Vanspeybrouck Pieter Circus - Wanty Gobert 3:37
110 Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 3:37
111 Craddock Lawson EF Pro Cycling 3:37
112 De Gendt Thomas Lotto Soudal 5:29
113 Hamilton Chris Team Sunweb 5:35
114 O'Connor Ben NTT Pro Cycling 5:35
115 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5:35
116 Latour Pierre AG2R La Mondiale 5:35
117 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 5:35
118 Petit Adrien Team Total Direct Energie 5:35
119 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 5:35
120 Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:35
121 Devriendt Tom Circus - Wanty Gobert 5:35
122 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 5:35
123 Turgis Anthony Team Total Direct Energie 5:35
124 Frison Frederik Lotto Soudal 5:35
125 Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 9:11
126 Ewan Caleb Lotto Soudal 9:11
127 Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9:11
128 Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 9:33
129 Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 9:33
130 Barbier Rudy Israel Start-Up Nation 9:33
131 Biermans Jenthe Israel Start-Up Nation 9:33
132 McLay Daniel Team Arkéa Samsic 11:21
133 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 11:21
Rank Nom Team Temps (43.31km/h)
1 (1) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 7:22:06
2 (9) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 0:15
3 (17) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:21
4 (10) Higuita Sergio EF Pro Cycling 0:23
5 (8) Politt Nils Israel Start-Up Nation 0:25
6 (24) Würtz Schmidt Mads Israel Start-Up Nation 0:25
7 (11) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:28
8 (18) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 0:28
9 (21) Nibali Vincenzo Trek - Segafredo 0:28
10 (2) Benoot Tiesj Team Sunweb 0:38
11 (3) Teuns Dylan Bahrain - McLaren 0:40
12 (6) Molard Rudy Groupama - FDJ 0:42
13 (30) Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:42
14 (27) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:43
15 (25) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:43
16 (13) Degenkolb John Lotto Soudal 1:01
17 (15) Gilbert Philippe Lotto Soudal 1:01
18 (26) Matthews Michael Team Sunweb 1:01
19 (19) Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 1:01
20 (23) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 1:01
21 (20) Kangert Tanel EF Pro Cycling 1:01
22 (22) Woods Michael EF Pro Cycling 1:01
23 (32) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 1:16
24 (4) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 1:32
25 (7) Bol Cees Team Sunweb 1:50
26 (14) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 1:50
27 (28) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 1:50
28 (29) Arndt Nikias Team Sunweb 1:50
29 (16) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 2:09
30 (31) Campenaerts Victor NTT Pro Cycling 2:14
31 (33) Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:22
32 (34) García Cortina Iván Bahrain - McLaren 2:29
33 (41) Bardet Romain AG2R La Mondiale 3:10
34 (51) Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 3:10
35 (42) Küng Stefan Groupama - FDJ 3:10
36 (36) De Buyst Jasper Lotto Soudal 3:19
37 (35) Swift Connor Team Arkéa Samsic 3:25
38 (46) Pasqualon Andrea Circus - Wanty Gobert 3:28
39 (5) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 3:29
40 (39) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 3:51
41 (62) Rajović Dušan NIPPO DELKO One Provence 3:52
42 (63) Gibbons Ryan NTT Pro Cycling 3:52
43 (12) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 4:02
44 (75) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4:09
45 (81) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4:09
46 (70) Haussler Heinrich Bahrain - McLaren 4:12
47 (89) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 4:15
48 (72) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 4:27
49 (77) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 4:27
50 (83) Bettiol Alberto EF Pro Cycling 4:27
51 (38) Jungels Bob Deceuninck - Quick Step 4:31
52 (86) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 4:33
53 (64) Theuns Edward Trek - Segafredo 4:44
54 (37) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 4:59
55 (50) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 5:13
56 (52) Calmejane Lilian Team Total Direct Energie 5:13
57 (78) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 5:16
58 (85) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 5:22
59 (48) Valgren Michael NTT Pro Cycling 5:57
60 (94) Cherel Mikaël AG2R La Mondiale 6:04
61 (55) Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 6:12
62 (56) Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:12
63 (40) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 6:29
64 (47) El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 6:29
65 (44) Porte Richie Trek - Segafredo 6:29
66 (45) Schönberger Sebastian B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:29
67 (54) Pacher Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 6:29
68 (53) Craddock Lawson EF Pro Cycling 6:29
69 (69) Van Gestel Dries Team Total Direct Energie 6:31
70 (57) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 6:44
71 (59) Armée Sander Lotto Soudal 6:44
72 (58) Caruso Damiano Bahrain - McLaren 6:44
73 (61) Pernsteiner Hermann Bahrain - McLaren 6:53
74 (82) Sarreau Marc Groupama - FDJ 6:56
75 (73) Drucker Jempy BORA - hansgrohe 6:56
76 (80) Declercq Tim Deceuninck - Quick Step 6:56
77 (66) Díaz José Manuel NIPPO DELKO One Provence 7:00
78 (87) De Gendt Aimé Circus - Wanty Gobert 7:02
79 (67) Meurisse Xandro Circus - Wanty Gobert 7:03
80 (92) Allegaert Piet Cofidis, Solutions Crédits 7:25
81 (93) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 7:25
82 (76) Trarieux Julien NIPPO DELKO One Provence 7:28
83 (74) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 7:28
84 (88) Vanspeybrouck Pieter Circus - Wanty Gobert 7:34
85 (60) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 8:51
86 (65) De Gendt Thomas Lotto Soudal 8:55
87 (68) Frison Frederik Lotto Soudal 9:01
88 (95) Boivin Guillaume Israel Start-Up Nation 9:11
89 (71) Gautier Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 9:26
90 (84) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 9:32
91 (97) Scully Tom EF Pro Cycling 9:48
92 (103) Viviani Elia Cofidis, Solutions Crédits 10:01
93 (96) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 10:38
94 (101) Eekhoff Nils Team Sunweb 11:05
95 (43) Van Asbroeck Tom Israel Start-Up Nation 12:25
96 (49) Biermans Jenthe Israel Start-Up Nation 12:25
97 (99) Tratnik Jan Bahrain - McLaren 12:48
98 (102) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 12:48
99 (105) Debusschere Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:20
100 (79) Quintana Dayer Team Arkéa Samsic 13:24
101 (91) Bonifazio Niccolò Team Total Direct Energie 13:31
102 (113) Coquard Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:38
103 (90) Barbier Rudy Israel Start-Up Nation 13:49
104 (107) Kluge Roger Lotto Soudal 14:06
105 (109) Novak Domen Bahrain - McLaren 14:38
106 (110) Denz Nico Team Sunweb 14:42
107 (133) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 14:51
108 (111) Navardauskas Ramūnas NIPPO DELKO One Provence 15:14
109 (120) Walscheid Max NTT Pro Cycling 15:15
110 (118) Gogl Michael NTT Pro Cycling 15:15
111 (130) Kirsch Alex Trek - Segafredo 15:15
112 (126) Pedersen Mads Trek - Segafredo 15:15
113 (125) Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 15:15
114 (100) Hamilton Chris Team Sunweb 15:18
115 (98) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 15:18
116 (106) Latour Pierre AG2R La Mondiale 15:18
117 (104) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 15:18
118 (132) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 16:14
119 (116) Mullen Ryan Trek - Segafredo 18:02
120 (121) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 18:02
121 (129) van Poppel Boy Circus - Wanty Gobert 18:02
122 (117) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 18:34
123 (124) Rosa Diego Team Arkéa Samsic 18:34
124 (119) Peters Nans AG2R La Mondiale 18:34
125 (114) Simon Julien Team Total Direct Energie 18:34
126 (108) Ewan Caleb Lotto Soudal 20:12
127 (122) O'Connor Ben NTT Pro Cycling 20:32
128 (127) Petit Adrien Team Total Direct Energie 20:32
129 (128) Turgis Anthony Team Total Direct Energie 20:32
130 (131) Devriendt Tom Circus - Wanty Gobert 20:32
131 (112) Reza Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 21:24
132 (115) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 26:16
133 (123) McLay Daniel Team Arkéa Samsic 26:18
Rank Nom Team Points
1 (1) Schachmann Maximilian BORA - hansgrohe 21 (+21)
2 (7) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 19 (+19)
3 (2) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 13 (+13)
4 (3) Benoot Tiesj Team Sunweb 13 (+13)
5 (6) Politt Nils Israel Start-Up Nation 12 (+12)
6 (4) Teuns Dylan Bahrain - McLaren 12 (+12)
7 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 12 (+12)
8 (8) Higuita Sergio EF Pro Cycling 11 (+11)
9 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 9 (+9)
10 (5) Bol Cees Team Sunweb 6 (+6)
11 Würtz Schmidt Mads Israel Start-Up Nation 5 (+5)
12 (9) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 4 (+4)
13 Nibali Vincenzo Trek - Segafredo 4 (+4)
14 Díaz José Manuel NIPPO DELKO One Provence 3 (+3)
15 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 2 (+2)
16 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 1 (+1)
17 (11) Molard Rudy Groupama - FDJ 1 (+1)
18 Sagan Peter BORA - hansgrohe 1 (+1)
19 García Cortina Iván Bahrain - McLaren 1 (+1)
20 (10) Bilbao Pello Bahrain - McLaren 1 (+1)
21 (12) Lampaert Yves Deceuninck - Quick Step 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (43.31km/h)
1 (2) Higuita Sergio EF Pro Cycling 7:22:29
2 (1) Bol Cees Team Sunweb 1:27
3 (3) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1:46
4 (4) García Cortina Iván Bahrain - McLaren 2:06
5 (5) Swift Connor Team Arkéa Samsic 3:02
6 (7) Rajović Dušan NIPPO DELKO One Provence 3:29
7 (10) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 3:52
8 (9) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 4:10
9 (8) Díaz José Manuel NIPPO DELKO One Provence 6:37
10 (11) Allegaert Piet Cofidis, Solutions Crédits 7:02
11 (12) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 10:15
12 (14) Eekhoff Nils Team Sunweb 10:42
13 (6) Biermans Jenthe Israel Start-Up Nation 12:02
14 (15) Novak Domen Bahrain - McLaren 14:15
15 (18) Pedersen Mads Trek - Segafredo 14:52
16 (13) Hamilton Chris Team Sunweb 14:55
17 (16) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17:39
18 (17) O'Connor Ben NTT Pro Cycling 20:09
Rank Nom Team Points
1 (1) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 20 (+20)
2 Díaz José Manuel NIPPO DELKO One Provence 6 (+6)
3 (2) Benoot Tiesj Team Sunweb 4 (+4)
4 (3) Van Gestel Dries Team Total Direct Energie 3 (+3)
5 (4) Alaphilippe Julian Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
6 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 2 (+2)
7 (5) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 2 (+2)
8 (6) Teuns Dylan Bahrain - McLaren 1 (+1)
9 Denz Nico Team Sunweb 1 (+1)
Rank Nom Temps (43.31km/h)
1 (4) Israel Start-Up Nation 22:07:36
2 (3) BORA - hansgrohe 0:03
3 (5) EF Pro Cycling 0:51
4 (1) Team Sunweb 1:30
5 (9) Trek - Segafredo 2:45
6 (8) Groupama - FDJ 2:52
7 (6) Bahrain - McLaren 2:59
8 (10) NTT Pro Cycling 3:24
9 (2) Deceuninck - Quick Step 4:00
10 (7) Lotto Soudal 4:03
11 (13) AG2R La Mondiale 6:50
12 (14) Cofidis, Solutions Crédits 7:57
13 (11) Team Arkéa Samsic 8:29
14 (12) Circus - Wanty Gobert 9:42
15 (16) NIPPO DELKO One Provence 12:13
16 (15) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:08
17 (17) Team Total Direct Energie 17:54

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
69
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

S'abonner | Zone fan