Nans Peters | National Championships France - Road Race
Directvélo
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Distance

240km

Météo arrivée

22°C 21

Résultat

31ème

240 bornes sur un parcours urbanisé de 20 kilomètres à parcourir 12 fois étaient au programme et c'était une belle merde ! Que des relances dans tous les sens. Je me croyais sur un critérium géant. On a fait 46 de moyenne !

5 coureurs sortis dans l'ultime petite bosse se sont joués la victoire. Sénéchal s'est imposé. Démare règle le groupe peloton pour la place de 6.

Sur ce parcours pas du tout taillé pour l'équipe on n'a sans surprise pas vraiment pesé sur la course. C'était des efforts très courts dans les relances et les bosses, tout ce que je n'aime pas, du lactique. Je pouvais suivre, j'aurais pu encore faire des tours au seuil mais je n'ai pas le punch pour jicler avec l'explosivité nécessaire pour jouer la gagne.

 

Désormais place à une coupure d'une semaine avant la seconde partie de la saison composée du Tour de Pologne et de la Vuelta. Et éventuellement les classiques italiennes s'il me reste un peu d'énergie après deux grands tours dans la même saison !

Rank Nom Team Temps (46.04km/h)
1 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Alpha Vinyl Team 5:12:48
2 TURGIS Anthony TotalEnergies ,,
3 ZINGLE Axel Cofidis ,,
4 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
5 THOMAS Benjamin Cofidis 0:06
6 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 0:26
7 CARDIS Romain St Michel - Auber93 ,,
8 DUJARDIN Sandy TotalEnergies ,,
9 BOUDAT Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole ,,
10 HOFSTETTER Hugo Team Arkéa Samsic ,,
11 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team ,,
12 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
13 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
14 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
15 BONNAMOUR Franck B&B Hotels - KTM ,,
16 COQUARD Bryan Cofidis ,,
17 MARIAULT Axel Team U Nantes Atlantique ,,
18 TESSON Jason St Michel - Auber93 ,,
19 PETIT Adrien Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
20 URRUTY Maxime Nice Métropole Côte d'Azur ,,
21 VAUQUELIN Kévin Team Arkéa Samsic ,,
22 KORETZKY Victor B&B Hotels - KTM ,,
23 DELACROIX Théo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux ,,
24 COUANON Jonathan Nice Métropole Côte d'Azur ,,
25 BARTHE Cyril B&B Hotels - KTM ,,
26 BESSON Kevin Nice Métropole Côte d'Azur ,,
27 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
28 SIMON Julien TotalEnergies ,,
29 GRELLIER Fabien TotalEnergies ,,
30 PACHER Quentin Groupama - FDJ ,,
31 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
32 JOUSSEAUME Alan TotalEnergies ,,
33 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
34 GRÉGOIRE Romain Equipe continentale Groupama-FDJ ,,
35 LE GAC Olivier Groupama - FDJ ,,
36 MOLARD Rudy Groupama - FDJ ,,
37 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
38 VUILLERMOZ Alexis TotalEnergies ,,
39 LAPEIRA Paul AG2R Citroën Team ,,
40 LEVEAU Jérémy Go Sport - Roubaix Lille Métropole ,,
41 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
42 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
43 FINÉ Eddy Cofidis 0:33
44 PAGE Hugo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:35
45 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 0:43
46 TOUMIRE Hugo Cofidis ,,
47 MARTIN Guillaume Cofidis 0:53
48 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 1:08
49 EDET Nicolas Team Arkéa Samsic 5:14
50 LECROQ Jérémy B&B Hotels - KTM 5:39
51 MORICE Julien B&B Hotels - KTM ,,
52 BIDARD François Cofidis 5:42
53 JEGAT Jordan Team U Nantes Atlantique 6:15
54 GUÉGAN Maël Team U Nantes Atlantique ,,
55 SOUPE Geoffrey TotalEnergies ,,
56 RICHARD Louis Team U Nantes Atlantique ,,
57 MAURELET Flavien St Michel - Auber93 ,,
58 FERASSE Thibault B&B Hotels - KTM ,,
59 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team ,,
60 GOUGEARD Alexis B&B Hotels - KTM ,,
61 CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team ,,
62 DELETTRE Alexandre Cofidis ,,
63 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
64 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ ,,
65 PEREZ Anthony Cofidis 6:36
66 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 7:33
67 DELBOVE Joris St Michel - Auber93 9:18
68 LINO Julian Bike Aid 9:22
69 BOUVIER Léo Bike Aid ,,
70 DANÈS Léo Team U Nantes Atlantique ,,
71 LEMOINE Cyril B&B Hotels - KTM ,,
72 DEBEAUMARCHÉ Nicolas St Michel - Auber93 ,,
73 MALDONADO Anthony St Michel - Auber93 ,,
74 GAUTIER Cyril B&B Hotels - KTM ,,
75 FERRON Valentin TotalEnergies ,,
76 LE TURNIER Mathias Team U Nantes Atlantique ,,
77 JAUREGUI Quentin B&B Hotels - KTM ,,
78 SARREAU Marc AG2R Citroën Team ,,
79 BARRÉ Louis Team U Nantes Atlantique ,,
80 RENARD Alexis Cofidis 13:23
81 OURSELIN Paul TotalEnergies ,,
82 JOALLAND Yaël Team U Nantes Atlantique ,,
83 CHEVALIER Maxime B&B Hotels - KTM 15:54
DNF CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team -
DNF PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team -
DNF JULLIEN Anthony AG2R Citroën Team -
DNF PAILLOT Yoann St Michel - Auber93 -
DNF HUREL Tony St Michel - Auber93 -
DNF ROSSETTO Stéphane St Michel - Auber93 -
DNF GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic -
DNF LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic -
DNF RUSSO Clément Team Arkéa Samsic -
DNF RIOU Alan Team Arkéa Samsic -
DNF GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic -
DNF GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic -
DNF LAFAY Victor Cofidis -
DNF PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis -
DNF CHAMPION Thomas Cofidis -
DNF ROCHAS Rémy Cofidis -
DNF DOUBEY Fabien TotalEnergies -
DNF BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies -
DNF CABOT Jérémy TotalEnergies -
DNF LATOUR Pierre TotalEnergies -
DNF ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ -
DNF DAVY Clément Groupama - FDJ -
DNF LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ -
DNF TABELLION Valentin Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF DENIS Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF LEROUX Samuel Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF MAINGUENAUD Tom Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF CARISEY Clément Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF JARNET Maxime Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF DAUGE Lucas Team Novo Nordisk -
DNF BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk -
DNF RICHARD ANDRADE Florian Team U Nantes Atlantique -
DNF MORIN Emmanuel Team U Nantes Atlantique -
DNF LAGRÉE Adrien B&B Hotels - KTM -
DNF BARBIER Pierre B&B Hotels - KTM -
DNF ROLLAND Pierre B&B Hotels - KTM -
DNF BOILEAU Alan B&B Hotels - KTM -
DNF MARTINEZ Lenny Equipe continentale Groupama-FDJ -
DNF PENHOËT Paul Equipe continentale Groupama-FDJ -
DNF LE HUITOUZE Eddy Equipe continentale Groupama-FDJ -
DNF PALENI Enzo Equipe continentale Groupama-FDJ -
DNF GOUBERT Jean Nice Métropole Côte d'Azur -
DNF BONNEFOIX Edouard Nice Métropole Côte d'Azur -
DNF HENNEQUIN Paul Nice Métropole Côte d'Azur -
DNF AMADORI Julien Nice Métropole Côte d'Azur -
DNF DE TARDE Pierre Swift Carbon Pro Cycling Brasil -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2022

849ème
59 jours
De course
9442km
En course
0
Victoires
0
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 19 courses

19/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 1
20/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 2
21/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 3
23/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 4
25/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 6
26/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 7
27/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 8
28/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 9
30/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 10
31/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 11
01/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 12
02/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 13
03/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 14
04/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 15
07/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 17
08/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 18
09/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 19
10/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 20
11/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 21

S'abonner | Zone fan