Nans Peters | Mont Ventoux Dénivelé Challenge
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Mont Ventoux Dénivelé Challenge

14/06/22 | 1.1 | Vaison-la-Romaine
Distance

154km 4521mD+

Météo arrivée

33°C 11

Dossard

56

Résultat

41ème

Team

Lilian Calmejane | n° 51
Paul Lapeira | n° 52
Felix Gall | n° 53
Jaakko Hanninen | n° 54
Valentin Paret Peintre | n° 55
Nans Peters | n° 56

2 ascensions du Mont Ventoux, c'était une de trop ! Je n'étais pas dans une super journée, le coup de pédale difficile. Et je suis trop lourd pour ce type de montée. Jusqu'au Chalet Reynard par Sault ça me convient bien, ensuite c'est du 9-10% et par Bedoin on a ce pourcentage depuis le pied, c'est trop !

On avait Lilian Calmejane échappé. Il n'ont pris que 3 minutes d'avance, c'était voué à l'échec. 

Dans la première montée l'équipe Israël a mis un gros coup de gaz, je bascule à quelques longueurs du groupe d'une trentaine d'individus et suis rapidement revenu au contact dès la bascule. Nous étions encore 4 de l'équipe dans le groupe. Dans la dernière montée on a tous explosés et terminé à notre rythme, loin de la gagne. On n'avait plus rien à gagner et la route d'Occitanie débute dans seulement deux jours, avec un gros transfert entre les deux courses. La récupération est primordiale.

Rank Nom Team Temps (33.9km/h)
1 GUERREIRO Ruben EF Education-EasyPost 4:32:35
2 CHAVES Esteban EF Education-EasyPost 0:53
3 STORER Michael Groupama - FDJ 1:28
4 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team 2:00
5 MARTIN Guillaume Cofidis 2:15
6 RODRÍGUEZ Cristián TotalEnergies 2:28
7 VERONA Carlos Movistar Team 2:30
8 ZEITS Andrey Astana Qazaqstan Team 2:55
9 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 3:08
10 VALTER Attila Groupama - FDJ 3:14
11 EDET Nicolas Team Arkéa Samsic 3:26
12 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 4:36
13 RIES Michel Team Arkéa Samsic 5:15
14 NIV Guy Israel - Premier Tech 5:19
15 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 5:25
16 CARR Simon EF Education-EasyPost 5:58
17 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 6:24
18 TOLHOEK Antwan Trek - Segafredo 6:26
19 JEGAT Jordan Team U Nantes Atlantique 7:16
20 NIEVE Mikel Caja Rural - Seguros RGA 7:24
21 VALVERDE Alejandro Movistar Team 7:27
22 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels - KTM 7:33
23 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 7:35
24 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech 7:40
25 RICHARD Louis Team U Nantes Atlantique 7:51
26 LE GAC Olivier Groupama - FDJ 8:52
27 DE BOD Stefan Astana Qazaqstan Team 9:13
28 OKAMIKA Ander Burgos-BH 9:34
29 HOLTER Ådne Uno-X Pro Cycling Team 9:41
30 AMEZQUETA Julen Caja Rural - Seguros RGA 9:45
31 JOALLAND Yaël Team U Nantes Atlantique 10:17
32 GRELLIER Fabien TotalEnergies 11:08
33 VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic 11:50
34 ARRIETA Igor Equipo Kern Pharma 12:33
35 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
36 PICCOLI James Israel - Premier Tech 13:15
37 WOODS Michael Israel - Premier Tech ,,
38 RIABUSHENKO Alexandr Astana Qazaqstan Team ,,
39 PICKERING Finlay Groupama - FDJ 13:37
40 MIFSUD Andrea Nice Métropole Côte d'Azur 14:24
41 PETERS Nans AG2R Citroën Team 15:21
42 HINDSGAUL Jacob Uno-X Pro Cycling Team 15:22
43 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech 15:46
44 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 17:00
45 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 17:21
46 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost ,,
47 PEREZ Anthony Cofidis ,,
48 KULSET Sindre Uno-X Pro Cycling Team 18:05
49 LE TURNIER Mathias Team U Nantes Atlantique 18:19
50 BERLIN Antoine Nice Métropole Côte d'Azur 18:51
51 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 18:59
52 ARMSTRONG Thomas Electro Hiper Europa - Caldas 19:07
53 GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma 19:30
54 JOUSSEAUME Alan TotalEnergies 19:55
55 HERRADA Jesús Cofidis 20:01
56 SOSA Iván Ramiro Movistar Team 20:45
57 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
58 GALL Felix AG2R Citroën Team 21:18
59 HELLEMOSE Asbjørn Trek - Segafredo ,,
60 ROSSETTO Stéphane St Michel - Auber93 21:46
61 GUTIÉRREZ Heberth Alejandro Electro Hiper Europa - Caldas 22:23
62 PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team 23:04
63 KORETZKY Victor B&B Hotels - KTM 23:35
64 CHAMPION Thomas Cofidis ,,
65 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
66 JOHNSTON Calum Caja Rural - Seguros RGA 25:29
67 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 25:55
68 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural - Seguros RGA 26:17
69 GOUBERT Jean Nice Métropole Côte d'Azur 26:38
70 KESSLER Cole Israel - Premier Tech 26:53
71 ESTELRICH Mateu Electro Hiper Europa - Caldas 27:01
72 NATAROV Yuriy Astana Qazaqstan Team 27:43
73 FERASSE Thibault B&B Hotels - KTM 28:04
74 DELBOVE Joris St Michel - Auber93 ,,
75 DELACROIX Tristan Nice Métropole Côte d'Azur 28:33
76 GAUTIER Cyril B&B Hotels - KTM 29:17
77 NURLYKHASSYM Nurbergen Astana Qazaqstan Team ,,
78 BALLESTEROS Miguel Ángel Electro Hiper Europa - Caldas 29:26
79 STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost 29:30
80 BONNEFOIX Edouard Nice Métropole Côte d'Azur 30:08
81 SOUPE Geoffrey TotalEnergies 30:35
82 SIMON Julien TotalEnergies 31:33
DNF LAPEIRA Paul AG2R Citroën Team -
DNF DEBEAUMARCHÉ Nicolas St Michel - Auber93 -
DNF MALDONADO Anthony St Michel - Auber93 -
DNF CARDIS Romain St Michel - Auber93 -
DNF DÍAZ José Manuel Burgos-BH -
DNF APARICIO Mario Burgos-BH -
DNF NAVARRO Daniel Burgos-BH -
DNF MORENO Adrià Burgos-BH -
DNF SÁNCHEZ Pelayo Burgos-BH -
DNF PIRA Yesid Albeiro Caja Rural - Seguros RGA -
DNF CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA -
DNF GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA -
DNF DELETTRE Alexandre Cofidis -
DNF BIDARD François Cofidis -
DNF DE LA PARTE Víctor TotalEnergies -
DNF VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ -
DNF LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ -
DNF ABERASTURI Jon Trek - Segafredo -
DNF MOSCA Jacopo Trek - Segafredo -
DNF MAINGUENAUD Tom Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF DENIS Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF LEVEAU Jérémy Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF CARISEY Clément Go Sport - Roubaix Lille Métropole -
DNF ROMO Javier Astana Qazaqstan Team -
DNF DVERSNES Fredrik Uno-X Pro Cycling Team -
DNF WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team -
DNF JORGENSON Matteo Movistar Team -
DNF GONZÁLEZ Abner Movistar Team -
DNF MARIAULT Axel Team U Nantes Atlantique -
DNF RICHARD ANDRADE Florian Team U Nantes Atlantique -
DNF WIŚNIOWSKI Łukasz EF Education-EasyPost -
DNF LIETAER Eliot B&B Hotels - KTM -
DNF ROLLAND Pierre B&B Hotels - KTM -
DNF HIVERT Jonathan B&B Hotels - KTM -
DNF LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma -
DNF PARRA José Félix Equipo Kern Pharma -
DNF RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma -
OTL FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 34:06
OTL JURADO Marcos Electro Hiper Europa - Caldas 35:22
OTL RAMIREZ Jhon Stiven Electro Hiper Europa - Caldas ,,
OTL GARCIA Jose Maria Electro Hiper Europa - Caldas ,,
OTL LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 36:33
OTL PAILLOT Yoann St Michel - Auber93 38:31
OTL KULSET Kristian Uno-X Pro Cycling Team 40:00
OTL MAURELET Flavien St Michel - Auber93 42:32
OTL GUÉGAN Maël Team U Nantes Atlantique ,,

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2022

849ème
52 jours
De course
8237km
En course
0
Victoires
0
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 30 courses

30/07/22 Tour de Pologne | Stage 1
31/07/22 Tour de Pologne | Stage 2
01/08/22 Tour de Pologne | Stage 3
02/08/22 Tour de Pologne | Stage 4
03/08/22 Tour de Pologne | Stage 5
04/08/22 Tour de Pologne | Stage 6
05/08/22 Tour de Pologne | Stage 7
19/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 1
20/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 2
21/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 3
23/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 4
25/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 6
26/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 7
27/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 8
28/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 9
30/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 10
31/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 11
01/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 12
02/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 13
03/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 14
04/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 15
07/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 17
08/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 18
09/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 19
10/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 20
11/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 21
01/10/22 Giro dell'Emilia
02/10/22 Gran Premio Bruno Beghelli
04/10/22 Tre Valli Varesine
08/10/22 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan