Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 9
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 9

29/10/20 | 2.UWT | Castrillo del Val > Aguilar de Campoo
Distance

157km

Dossard

125

Résultat

90ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

Qu'est-ce que ça fait du bien une journée comme ça ! Deux coureurs sont partis au km 0. Dans le peloton, au chaud ça m'a permis de passer une journée plutôt cool et de récupérer après les deux derniers jours tellement dur ! Il y avait juste un point propice aux bordures où tout le monde voulait être placé et où en 10 kilomètres l'écart est tombé de 4'30'' à 2'.

La victoire s'est en toute logique disputée  au sprint. Benett s'est imposé mais il a été déclassé pour avoir réalisé un "sprint irrégulier" c'est à dire qu'il est venu taper de l'épaule un concurrent hors de sa trajectoire. Ackermann, second sur la ligne s'octroie donc la victoire.

Quentin et Harry terminent respectivement 14 et 16ème.

Rank Nom Team Temps (42.83km/h)
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:39:55
2 Thijssen Gerben Lotto Soudal 0:00
3 Kanter Max Team Sunweb 0:00
4 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 0:00
5 Mareczko Jakub CCC Team 0:00
6 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 0:00
7 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:00
8 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 0:00
9 Stannard Robert Mitchelton-Scott 0:00
10 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 0:00
11 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
12 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:00
13 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 0:00
14 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 0:00
15 Bol Jetse Burgos-BH 0:00
16 Tanfield Harry AG2R La Mondiale 0:00
17 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:00
18 Molenaar Alex Burgos-BH 0:00
19 Sütterlin Jasha Team Sunweb 0:00
20 Wiśniowski Łukasz CCC Team 0:00
21 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:00
22 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
23 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:00
24 Salmon Martin Team Sunweb 0:00
25 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
26 Gaudu David Groupama - FDJ 0:00
27 Poels Wout Bahrain - McLaren 0:00
28 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
29 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:00
30 Smith Dion Mitchelton-Scott 0:00
31 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:00
32 Simon Julien Team Total Direct Energie 0:00
33 Wright Alfred Bahrain - McLaren 0:00
34 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:00
35 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 0:00
36 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:00
37 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:00
38 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 0:00
39 Armirail Bruno Groupama - FDJ 0:00
40 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:00
41 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:00
42 Soler Marc Movistar Team 0:00
43 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
44 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 0:00
45 de la Cruz David UAE-Team Emirates 0:00
46 Paluta Michał CCC Team 0:00
47 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
48 Mäder Gino NTT Pro Cycling 0:00
49 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 0:00
50 Mas Enric Movistar Team 0:00
51 Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:00
52 Henao Sergio UAE-Team Emirates 0:00
53 Goossens Kobe Lotto Soudal 0:00
54 Amador Andrey INEOS Grenadiers 0:00
55 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
56 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
57 Dewulf Stan Lotto Soudal 0:00
58 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
59 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 0:00
60 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:00
61 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:00
62 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:00
63 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
64 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 0:00
65 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:00
66 Laas Martin BORA - hansgrohe 0:00
67 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 0:00
68 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 0:00
69 Smit Willie Burgos-BH 0:00
70 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 0:00
71 Schultz Nick Mitchelton-Scott 0:00
72 Madrazo Ángel Burgos-BH 0:00
73 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:00
74 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
75 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 0:00
76 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 0:00
77 Kudus Merhawi Astana Pro Team 0:00
78 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:00
79 Vilela Ricardo Burgos-BH 0:00
80 Barta Will CCC Team 0:00
81 Van Moer Brent Lotto Soudal 0:00
82 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:00
83 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
84 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 0:00
85 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 0:00
86 Donovan Mark Team Sunweb 0:00
87 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 0:00
88 Storer Michael Team Sunweb 0:00
89 López Juan Pedro Trek - Segafredo 0:00
90 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
91 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
92 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:00
93 Wellens Tim Lotto Soudal 0:00
94 Formolo Davide UAE-Team Emirates 0:00
95 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:00
96 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 0:00
97 Power Robert Team Sunweb 0:00
98 van den Berg Julius EF Pro Cycling 0:00
99 Dlamini Nic NTT Pro Cycling 0:00
100 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 0:00
101 Godon Dorian AG2R La Mondiale 0:00
102 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:00
103 Froome Chris INEOS Grenadiers 0:00
104 Martens Paul Team Jumbo-Visma 0:00
105 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:00
106 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 0:00
107 Docker Mitchell EF Pro Cycling 0:00
108 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 0:00
109 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
110 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 0:00
111 Sicard Romain Team Total Direct Energie 0:34
112 Arensman Thymen Team Sunweb 0:35
113 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 0:35
114 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:41
115 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:41
116 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 0:44
117 Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 0:56
118 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 0:56
119 Izagirre Ion Astana Pro Team 1:04
120 Owen Logan EF Pro Cycling 1:04
121 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1:08
122 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 1:08
123 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:08
124 Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:08
125 Ries Michel Trek - Segafredo 1:50
126 Woods Michael EF Pro Cycling 1:50
127 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:50
128 Davies Scott Bahrain - McLaren 1:50
129 Delage Mickaël Groupama - FDJ 1:50
130 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 1:50
131 Costa Rui UAE-Team Emirates 1:50
132 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 1:50
133 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:50
134 Williams Stephen Bahrain - McLaren 1:50
135 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1:50
136 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 1:50
137 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:50
138 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 1:50
139 Kamp Alexander Trek - Segafredo 1:50
140 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 1:50
141 Aranburu Alex Astana Pro Team 1:50
142 Fraile Omar Astana Pro Team 1:50
143 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 1:50
144 Cabedo Óscar Burgos-BH 1:50
145 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:50
146 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 1:50
147 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1:50
148 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:50
149 Hirt Jan CCC Team 1:50
150 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:50
151 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:50
152 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1:50
153 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 1:50
154 Verona Carlos Movistar Team 1:50
155 Piccoli James Israel Start-Up Nation 1:50
156 Zimmermann Georg CCC Team 0:00
157 Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:16
Rank Nom Team Temps (42.83km/h)
1 (1) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 36:11:01
2 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:13
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:28
4 (4) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:44
5 (5) Mas Enric Movistar Team 1:54
6 (6) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:28
7 (7) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 3:28
8 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 3:35
9 (9) Soler Marc Movistar Team 3:40
10 (10) Poels Wout Bahrain - McLaren 3:47
11 (11) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 4:17
12 (12) Bennett George Team Jumbo-Visma 4:21
13 (13) de la Cruz David UAE-Team Emirates 4:44
14 (14) Gaudu David Groupama - FDJ 6:15
15 (15) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 6:52
16 (16) Izagirre Gorka Astana Pro Team 7:00
17 (17) Henao Sergio UAE-Team Emirates 7:17
18 (18) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 7:27
19 (19) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8:25
20 (20) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 10:06
21 (21) Mäder Gino NTT Pro Cycling 11:19
22 (22) Formolo Davide UAE-Team Emirates 18:13
23 (23) Goossens Kobe Lotto Soudal 18:56
24 (24) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 19:32
25 (25) Zimmermann Georg CCC Team 22:51
26 (26) Armirail Bruno Groupama - FDJ 23:17
27 (27) Sánchez Luis León Astana Pro Team 24:08
28 (28) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 27:01
29 (29) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 31:28
30 (31) Barta Will CCC Team 34:06
31 (32) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 34:52
32 (30) Verona Carlos Movistar Team 35:42
33 (33) Rojas José Joaquín Movistar Team 35:50
34 (34) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 39:19
35 (36) Schultz Nick Mitchelton-Scott 41:45
36 (40) López Juan Pedro Trek - Segafredo 43:06
37 (35) Costa Rui UAE-Team Emirates 43:08
38 (37) Sicard Romain Team Total Direct Energie 43:12
39 (39) Izagirre Ion Astana Pro Team 44:01
40 (38) Woods Michael EF Pro Cycling 44:29
41 (41) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 46:33
42 (42) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 47:10
43 (43) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 47:12
44 (44) Peters Nans AG2R La Mondiale 49:23
45 (45) Eg Niklas Trek - Segafredo 50:06
46 (46) Amador Andrey INEOS Grenadiers 50:06
47 (47) Power Robert Team Sunweb 50:44
48 (48) Simon Julien Team Total Direct Energie 51:54
49 (49) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 54:04
50 (50) Godon Dorian AG2R La Mondiale 56:31
51 (51) Oliveira Nelson Movistar Team 57:01
52 (52) Valgren Michael NTT Pro Cycling 58:14
53 (54) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 58:49
54 (55) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 59:50
55 (53) Ries Michel Trek - Segafredo 1:00:35
56 (56) Fraile Omar Astana Pro Team 1:01:37
57 (57) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:01:39
58 (58) Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:02:10
59 (60) Smit Willie Burgos-BH 1:02:55
60 (61) Erviti Imanol Movistar Team 1:02:56
61 (59) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1:03:23
62 (62) Arensman Thymen Team Sunweb 1:06:21
63 (65) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:07:53
64 (66) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 1:08:00
65 (64) Hirt Jan CCC Team 1:08:24
66 (63) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:08:47
67 (67) Storer Michael Team Sunweb 1:09:01
68 (68) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:09:05
69 (69) Aranburu Alex Astana Pro Team 1:12:03
70 (71) Wellens Tim Lotto Soudal 1:13:55
71 (70) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:14:18
72 (72) de Kort Koen Trek - Segafredo 1:15:33
73 (73) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:17:31
74 (74) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1:18:10
75 (76) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:20:16
76 (75) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 1:20:35
77 (77) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:21:28
78 (79) Cort Magnus EF Pro Cycling 1:23:08
79 (80) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:23:22
80 (78) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:24:00
81 (83) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1:24:54
82 (84) Roux Anthony Groupama - FDJ 1:25:00
83 (85) Bol Jetse Burgos-BH 1:25:15
84 (81) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 1:25:23
85 (82) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:25:44
86 (86) Smith Dion Mitchelton-Scott 1:27:07
87 (87) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:27:52
88 (88) Donovan Mark Team Sunweb 1:28:03
89 (90) Dewulf Stan Lotto Soudal 1:29:56
90 (89) Mertz Rémy Lotto Soudal 1:30:14
91 (91) Arcas Jorge Movistar Team 1:30:18
92 (92) Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 1:32:53
93 (93) Vilela Ricardo Burgos-BH 1:33:19
94 (95) Ezquerra Jesús Burgos-BH 1:34:29
95 (96) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 1:34:34
96 (98) Paluta Michał CCC Team 1:34:58
97 (99) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 1:35:03
98 (101) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:35:28
99 (102) Van Moer Brent Lotto Soudal 1:35:33
100 (94) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:35:54
101 (103) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:36:10
102 (97) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 1:36:40
103 (100) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 1:36:55
104 (105) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 1:37:02
105 (107) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 1:37:44
106 (104) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:38:52
107 (106) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1:39:08
108 (110) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 1:39:48
109 (112) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:39:57
110 (108) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:40:04
111 (113) Froome Chris INEOS Grenadiers 1:40:44
112 (109) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1:40:52
113 (114) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 1:41:01
114 (115) Wiśniowski Łukasz CCC Team 1:41:26
115 (111) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 1:41:43
116 (117) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 1:43:00
117 (118) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 1:43:32
118 (119) Wright Alfred Bahrain - McLaren 1:43:46
119 (120) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:43:53
120 (121) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 1:44:02
121 (116) Piccoli James Israel Start-Up Nation 1:44:06
122 (125) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 1:45:48
123 (122) Davies Scott Bahrain - McLaren 1:46:22
124 (123) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 1:46:35
125 (124) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:46:42
126 (126) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 1:47:43
127 (127) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 1:48:48
128 (128) Molenaar Alex Burgos-BH 1:49:11
129 (129) Docker Mitchell EF Pro Cycling 1:49:40
130 (130) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:51:22
131 (131) Kanter Max Team Sunweb 1:51:43
132 (133) Dlamini Nic NTT Pro Cycling 1:51:56
133 (135) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:52:28
134 (137) Thijssen Gerben Lotto Soudal 1:52:47
135 (132) Owen Logan EF Pro Cycling 1:52:52
136 (134) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 1:52:58
137 (138) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 1:53:05
138 (136) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 1:53:47
139 (139) Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:54:16
140 (140) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1:55:07
141 (143) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 1:55:08
142 (141) Kamp Alexander Trek - Segafredo 1:55:21
143 (142) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 1:55:52
144 (144) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:58:05
145 (146) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 2:02:18
146 (147) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:02:34
147 (148) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 2:02:55
148 (145) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 2:03:58
149 (150) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2:03:59
150 (149) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:04:23
151 (152) Salmon Martin Team Sunweb 2:10:08
152 (151) Williams Stephen Bahrain - McLaren 2:11:17
153 (153) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 2:11:25
154 (154) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:16:03
155 (155) Laas Martin BORA - hansgrohe 2:17:13
156 (156) Delage Mickaël Groupama - FDJ 2:35:47
157 (157) Mareczko Jakub CCC Team 2:45:48
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 104 (-)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 81 (-)
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 73 (-)
4 (4) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 50 (-)
5 (5) Woods Michael EF Pro Cycling 45 (-)
6 (6) Carthy Hugh EF Pro Cycling 45 (-)
7 (7) Mas Enric Movistar Team 42 (-)
8 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 40 (-)
9 (27) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 39 (+25)
10 (9) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 35 (-)
11 (23) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 34 (+14)
12 (10) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 33 (-)
13 (30) Thijssen Gerben Lotto Soudal 32 (+20)
14 (11) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (-)
15 (12) Poels Wout Bahrain - McLaren 30 (-)
16 (13) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (-)
17 (14) Soler Marc Movistar Team 29 (-)
18 (15) Bennett George Team Jumbo-Visma 27 (-)
19 (16) Wellens Tim Lotto Soudal 26 (-)
20 (17) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 26 (-)
21 (18) Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (-)
22 (19) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 25 (-)
23 (37) Kanter Max Team Sunweb 25 (+16)
24 (33) Mareczko Jakub CCC Team 23 (+12)
25 (20) Arensman Thymen Team Sunweb 21 (-)
26 (21) Aranburu Alex Astana Pro Team 21 (-)
27 (22) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
28 (24) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
29 (25) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
30 (26) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
31 (47) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 14 (+9)
32 (28) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (-)
33 (29) Valgren Michael NTT Pro Cycling 12 (-)
34 (42) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12 (+5)
35 (31) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 11 (-)
36 (32) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 11 (-)
37 (34) Godon Dorian AG2R La Mondiale 10 (-)
38 (35) Gaudu David Groupama - FDJ 10 (-)
39 (36) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 10 (-)
40 (46) Cort Magnus EF Pro Cycling 10 (+4)
41 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 10 (+10)
42 (55) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 10 (+6)
43 (63) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10 (+8)
44 (59) Stannard Robert Mitchelton-Scott 9 (+7)
45 (38) Simon Julien Team Total Direct Energie 8 (-)
46 (39) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
47 (40) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
48 (41) de la Cruz David UAE-Team Emirates 7 (-)
49 (43) Dewulf Stan Lotto Soudal 6 (-)
50 (44) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
51 (45) Formolo Davide UAE-Team Emirates 6 (-)
52 (48) Armirail Bruno Groupama - FDJ 4 (-)
53 (49) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4 (-)
54 (50) Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
55 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 4 (+4)
56 (51) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 4 (-)
57 (52) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
58 (53) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
59 (54) Storer Michael Team Sunweb 4 (-)
60 (57) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3 (+1)
61 (56) Smith Dion Mitchelton-Scott 3 (-)
62 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3 (+3)
63 (58) Madrazo Ángel Burgos-BH 2 (-)
64 (60) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2 (-)
65 (61) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (-)
66 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2 (+2)
67 (62) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (-)
68 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2 (+2)
69 (64) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
70 (65) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
71 Bol Jetse Burgos-BH 1 (+1)
72 (66) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
73 (67) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
74 (68) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
75 (69) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
Rank Nom Team Temps (42.83km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 36:12:55
2 (2) Gaudu David Groupama - FDJ 4:21
3 (3) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 4:58
4 (4) Mäder Gino NTT Pro Cycling 9:25
5 (5) Goossens Kobe Lotto Soudal 17:02
6 (6) Zimmermann Georg CCC Team 20:57
7 (7) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 25:07
8 (8) Barta Will CCC Team 32:12
9 (9) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 32:58
10 (10) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 37:25
11 (11) López Juan Pedro Trek - Segafredo 41:12
12 (12) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 45:16
13 (13) Eg Niklas Trek - Segafredo 48:12
14 (14) Power Robert Team Sunweb 48:50
15 (15) Godon Dorian AG2R La Mondiale 54:37
16 (16) Ries Michel Trek - Segafredo 58:41
17 (17) Arensman Thymen Team Sunweb 1:04:27
18 (18) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:06:53
19 (19) Storer Michael Team Sunweb 1:07:07
20 (20) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:07:11
21 (21) Aranburu Alex Astana Pro Team 1:10:09
22 (22) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:15:37
23 (23) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:18:22
24 (25) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:21:28
25 (24) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:22:06
26 (26) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:23:50
27 (27) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:25:58
28 (28) Donovan Mark Team Sunweb 1:26:09
29 (30) Dewulf Stan Lotto Soudal 1:28:02
30 (29) Mertz Rémy Lotto Soudal 1:28:20
31 (31) Paluta Michał CCC Team 1:33:04
32 (33) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:33:34
33 (34) Van Moer Brent Lotto Soudal 1:33:39
34 (32) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 1:35:01
35 (35) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:36:58
36 (37) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 1:37:54
37 (36) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:38:10
38 (38) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 1:39:07
39 (39) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 1:41:06
40 (40) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 1:41:38
41 (41) Wright Alfred Bahrain - McLaren 1:41:52
42 (42) Davies Scott Bahrain - McLaren 1:44:28
43 (43) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:44:48
44 (44) Molenaar Alex Burgos-BH 1:47:17
45 (45) Kanter Max Team Sunweb 1:49:49
46 (47) Dlamini Nic NTT Pro Cycling 1:50:02
47 (48) Thijssen Gerben Lotto Soudal 1:50:53
48 (46) Owen Logan EF Pro Cycling 1:50:58
49 (49) Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:52:22
50 (50) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 1:53:14
51 (52) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 2:01:01
52 (51) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 2:02:04
53 (53) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2:02:05
54 (55) Salmon Martin Team Sunweb 2:08:14
55 (54) Williams Stephen Bahrain - McLaren 2:09:23
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 27 (-)
2 (2) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 24 (-)
3 (3) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 24 (-)
4 (4) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (-)
5 (5) Wellens Tim Lotto Soudal 19 (-)
6 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 17 (-)
7 (7) Woods Michael EF Pro Cycling 16 (-)
8 (8) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (-)
9 (9) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
10 (10) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 6 (-)
11 (11) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 6 (-)
12 (12) Mas Enric Movistar Team 6 (-)
13 (13) Power Robert Team Sunweb 6 (-)
14 (14) Costa Rui UAE-Team Emirates 4 (-)
15 (15) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
16 (16) Arensman Thymen Team Sunweb 4 (-)
17 (17) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
18 (18) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
19 (19) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
20 (20) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 3 (-)
21 (21) Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (-)
22 (22) Storer Michael Team Sunweb 3 (-)
23 (23) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
24 (24) Armirail Bruno Groupama - FDJ 2 (-)
25 (25) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
26 (26) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2 (-)
27 (27) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
28 (28) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1 (-)
29 (29) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
30 (30) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
31 (31) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
32 (32) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
33 (33) Fraile Omar Astana Pro Team 1 (-)
34 (34) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
35 (35) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1 (-)
36 (36) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
37 (37) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
38 (38) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
39 (39) Hirt Jan CCC Team -2 (-)
40 (40) Mareczko Jakub CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (42.83km/h)
1 (1) Movistar Team 8:42:27
2 (2) Team Jumbo-Visma 5:48
3 (3) Astana Pro Team 12:46
4 (4) UAE-Team Emirates 14:33
5 (5) Mitchelton-Scott 28:34
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 47:18
7 (7) INEOS Grenadiers 55:41
8 (8) Groupama - FDJ 1:19:10
9 (9) Trek - Segafredo 1:31:42
10 (10) EF Pro Cycling 1:33:31
11 (11) Deceuninck - Quick Step 1:47:15
12 (12) Caja Rural - Seguros RGA 1:48:48
13 (13) CCC Team 1:53:05
14 (14) Israel Start-Up Nation 1:55:36
15 (15) AG2R La Mondiale 1:57:50
16 (16) NTT Pro Cycling 1:59:18
17 (17) Team Sunweb 2:19:34
18 (18) Bahrain - McLaren 2:24:08
19 (19) BORA - hansgrohe 2:29:52
20 (20) Lotto Soudal 2:38:18
21 (21) Team Total Direct Energie 2:39:31
22 (22) Burgos-BH 2:43:34

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
5
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 16 courses

06/03/21 Strade Bianche
10/03/21 Tirreno-Adriatico | Stage 1
11/03/21 Tirreno-Adriatico | Stage 2
12/03/21 Tirreno-Adriatico | Stage 3
12/03/21 Tirreno-Adriatico | Stage 3
13/03/21 Tirreno-Adriatico | Stage 4
14/03/21 Tirreno-Adriatico | Stage 5
15/03/21 Tirreno-Adriatico | Stage 6
16/03/21 Tirreno-Adriatico | Stage 7
22/03/21 Volta Ciclista a Catalunya | Stage 1
23/03/21 Volta Ciclista a Catalunya | Stage 2
24/03/21 Volta Ciclista a Catalunya | Stage 3
25/03/21 Volta Ciclista a Catalunya | Stage 4
26/03/21 Volta Ciclista a Catalunya | Stage 5
27/03/21 Volta Ciclista a Catalunya | Stage 6
28/03/21 Volta Ciclista a Catalunya | Stage 7

S'abonner | Zone fan