Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 8
Olivier Bonin
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 8

28/10/20 | 2.UWT | Logroño > Alto de Moncalvillo
Distance

164km

Dossard

125

Résultat

107ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

Quelle journée horrible ! J'ai (trop) tout donné hier et aujourd'hui j'ai reçu ! Je n'avais plus une miette d'énergie. Les jambes pourries dès le départ et j'ai reçu toute l'étape !

Je termine dans un grupetto tandis que devant Clément Champoussin a réalisé une super montée avec les leaders. Il se classe 10eme.

A la télé on ne s'en rend pas bien compte, on peut croire que dans le peloton c'est facile, dans les roues, dans l'aspiration. Ce genre de journée était tout sauf ça. Chaque relance je ne savais pas si la prochaine je serai encore dans le peloton. J'ai terminé pour être dans les délais, mais épuisé !

Rank Nom Team Temps (39.82km/h)
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4:07:08
2 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:13
3 Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:19
4 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:25
5 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:33
6 Poels Wout Bahrain - McLaren 0:35
7 Mas Enric Movistar Team 0:54
8 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:54
9 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:33
10 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:37
11 Valverde Alejandro Movistar Team 1:39
12 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:39
13 Bennett George Team Jumbo-Visma 1:49
14 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:05
15 de la Cruz David UAE-Team Emirates 2:05
16 Soler Marc Movistar Team 2:05
17 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2:05
18 Gaudu David Groupama - FDJ 2:35
19 Henao Sergio UAE-Team Emirates 2:56
20 Woods Michael EF Pro Cycling 3:23
21 Izagirre Ion Astana Pro Team 3:48
22 Izagirre Gorka Astana Pro Team 3:48
23 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 3:48
24 Armirail Bruno Groupama - FDJ 3:48
25 Bol Jetse Burgos-BH 4:59
26 Kudus Merhawi Astana Pro Team 4:59
27 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 5:13
28 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5:13
29 Goossens Kobe Lotto Soudal 5:20
30 Smit Willie Burgos-BH 5:23
31 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5:33
32 Schultz Nick Mitchelton-Scott 5:33
33 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 6:06
34 Mäder Gino NTT Pro Cycling 7:22
35 Barta Will CCC Team 8:40
36 Zimmermann Georg CCC Team 8:57
37 Ries Michel Trek - Segafredo 9:51
38 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 10:16
39 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 10:16
40 Verona Carlos Movistar Team 10:44
41 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 10:57
42 Amador Andrey INEOS Grenadiers 10:57
43 Sütterlin Jasha Team Sunweb 11:07
44 Formolo Davide UAE-Team Emirates 11:07
45 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 11:07
46 Rojas José Joaquín Movistar Team 12:34
47 Erviti Imanol Movistar Team 12:34
48 Ezquerra Jesús Burgos-BH 12:34
49 Fraile Omar Astana Pro Team 12:34
50 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 12:34
51 Simon Julien Team Total Direct Energie 12:34
52 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 12:34
53 Cabedo Óscar Burgos-BH 12:34
54 Oliveira Nelson Movistar Team 12:34
55 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 12:34
56 Sánchez Luis León Astana Pro Team 13:54
57 Hirt Jan CCC Team 13:54
58 Donovan Mark Team Sunweb 14:14
59 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 14:24
60 López Juan Pedro Trek - Segafredo 14:50
61 Madrazo Ángel Burgos-BH 15:16
62 Vilela Ricardo Burgos-BH 15:16
63 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 15:41
64 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 15:44
65 Martens Paul Team Jumbo-Visma 15:44
66 Dewulf Stan Lotto Soudal 16:01
67 de Kort Koen Trek - Segafredo 16:05
68 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 16:05
69 Sicard Romain Team Total Direct Energie 16:05
70 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 16:05
71 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 16:05
72 Roux Anthony Groupama - FDJ 16:05
73 Eg Niklas Trek - Segafredo 16:05
74 Valgren Michael NTT Pro Cycling 16:05
75 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 16:05
76 Cort Magnus EF Pro Cycling 16:16
77 Wellens Tim Lotto Soudal 16:58
78 Smith Dion Mitchelton-Scott 17:00
79 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 17:00
80 Stannard Robert Mitchelton-Scott 17:37
81 Costa Rui UAE-Team Emirates 17:42
82 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 17:51
83 Scotson Callum Mitchelton-Scott 18:18
84 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 18:41
85 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 18:41
86 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 18:55
87 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 19:00
88 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 19:00
89 Wiśniowski Łukasz CCC Team 19:13
90 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 19:13
91 Davies Scott Bahrain - McLaren 19:13
92 Wright Alfred Bahrain - McLaren 19:13
93 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 19:13
94 Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 19:13
95 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 19:13
96 Owen Logan EF Pro Cycling 19:13
97 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 19:13
98 Van Moer Brent Lotto Soudal 19:13
99 Godon Dorian AG2R La Mondiale 19:13
100 Storer Michael Team Sunweb 19:13
101 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 19:13
102 Power Robert Team Sunweb 19:13
103 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 19:13
104 Paluta Michał CCC Team 19:21
105 Mertz Rémy Lotto Soudal 20:12
106 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 20:12
107 Peters Nans AG2R La Mondiale 20:12
108 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 20:25
109 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 20:25
110 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 20:25
111 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 20:25
112 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 20:25
113 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 20:25
114 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 20:25
115 Arcas Jorge Movistar Team 20:25
116 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 20:25
117 Froome Chris INEOS Grenadiers 20:25
118 Aranburu Alex Astana Pro Team 20:25
119 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 20:25
120 Piccoli James Israel Start-Up Nation 20:25
121 van den Berg Julius EF Pro Cycling 20:25
122 Docker Mitchell EF Pro Cycling 20:25
123 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 20:25
124 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 20:25
125 Arensman Thymen Team Sunweb 20:42
126 Schelling Ide BORA - hansgrohe 21:03
127 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 21:15
128 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 21:24
129 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 21:44
130 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 21:44
131 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 21:50
132 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 21:50
133 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 21:50
134 Salmon Martin Team Sunweb 22:14
135 Kanter Max Team Sunweb 22:14
136 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 22:14
137 Molenaar Alex Burgos-BH 23:34
138 Thijssen Gerben Lotto Soudal 24:32
139 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 25:19
140 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 25:19
141 Tanfield Harry AG2R La Mondiale 25:19
142 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 26:48
143 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 26:48
144 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 26:48
145 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 26:48
146 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 26:48
147 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 26:48
148 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 26:48
149 Dlamini Nic NTT Pro Cycling 26:48
150 Delage Mickaël Groupama - FDJ 26:48
151 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 26:48
152 Kamp Alexander Trek - Segafredo 26:48
153 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 26:48
154 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 26:48
155 Laas Martin BORA - hansgrohe 26:48
156 Mareczko Jakub CCC Team 29:13
157 Williams Stephen Bahrain - McLaren 30:15
DNS Elissonde Kenny Trek - Segafredo -
DNS Gołaś Michał INEOS Grenadiers -
DNS Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma -
Rank Nom Team Temps (39.82km/h)
1 (1) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 32:31:06
2 (4) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:13
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:28
4 (2) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:44
5 (5) Mas Enric Movistar Team 1:54
6 (6) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:28
7 (8) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 3:28
8 (9) Valverde Alejandro Movistar Team 3:35
9 (7) Soler Marc Movistar Team 3:40
10 (13) Poels Wout Bahrain - McLaren 3:47
11 (11) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 4:17
12 (10) Bennett George Team Jumbo-Visma 4:21
13 (12) de la Cruz David UAE-Team Emirates 4:44
14 (16) Gaudu David Groupama - FDJ 6:15
15 (21) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 6:52
16 (14) Izagirre Gorka Astana Pro Team 7:00
17 (19) Henao Sergio UAE-Team Emirates 7:17
18 (15) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 7:27
19 (20) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8:25
20 (23) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 10:06
21 (18) Mäder Gino NTT Pro Cycling 11:19
22 (22) Formolo Davide UAE-Team Emirates 18:13
23 (25) Goossens Kobe Lotto Soudal 18:56
24 (27) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 19:32
25 (26) Zimmermann Georg CCC Team 22:51
26 (29) Armirail Bruno Groupama - FDJ 23:17
27 (24) Sánchez Luis León Astana Pro Team 24:08
28 (32) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 25:11
29 (35) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 31:28
30 (30) Verona Carlos Movistar Team 33:52
31 (34) Barta Will CCC Team 34:06
32 (39) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 34:52
33 (31) Rojas José Joaquín Movistar Team 35:50
34 (28) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 39:19
35 (33) Costa Rui UAE-Team Emirates 41:18
36 (44) Schultz Nick Mitchelton-Scott 41:45
37 (36) Sicard Romain Team Total Direct Energie 42:38
38 (48) Woods Michael EF Pro Cycling 42:39
39 (47) Izagirre Ion Astana Pro Team 42:57
40 (38) López Juan Pedro Trek - Segafredo 43:06
41 (43) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 46:33
42 (37) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 47:10
43 (51) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 47:12
44 (40) Peters Nans AG2R La Mondiale 49:23
45 (42) Eg Niklas Trek - Segafredo 50:06
46 (46) Amador Andrey INEOS Grenadiers 50:06
47 (41) Power Robert Team Sunweb 50:44
48 (49) Simon Julien Team Total Direct Energie 51:54
49 (54) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 54:05
50 (45) Godon Dorian AG2R La Mondiale 56:31
51 (56) Oliveira Nelson Movistar Team 57:01
52 (52) Valgren Michael NTT Pro Cycling 58:14
53 (62) Ries Michel Trek - Segafredo 58:45
54 (55) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 58:49
55 (60) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 59:15
56 (61) Fraile Omar Astana Pro Team 59:47
57 (59) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:01:39
58 (70) Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:02:10
59 (50) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1:02:15
60 (71) Smit Willie Burgos-BH 1:02:55
61 (65) Erviti Imanol Movistar Team 1:02:56
62 (57) Arensman Thymen Team Sunweb 1:05:46
63 (58) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:06:31
64 (66) Hirt Jan CCC Team 1:06:34
65 (72) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:07:53
66 (67) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 1:08:00
67 (64) Storer Michael Team Sunweb 1:09:01
68 (68) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:09:05
69 (63) Aranburu Alex Astana Pro Team 1:10:13
70 (76) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:12:28
71 (69) Wellens Tim Lotto Soudal 1:13:55
72 (73) de Kort Koen Trek - Segafredo 1:15:33
73 (82) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:15:41
74 (74) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1:18:10
75 (75) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 1:18:45
76 (79) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:20:16
77 (78) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:21:28
78 (77) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:22:10
79 (83) Cort Magnus EF Pro Cycling 1:23:08
80 (80) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:23:22
81 (84) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 1:23:33
82 (81) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:23:54
83 (94) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1:24:54
84 (87) Roux Anthony Groupama - FDJ 1:25:00
85 (112) Bol Jetse Burgos-BH 1:25:15
86 (90) Smith Dion Mitchelton-Scott 1:27:07
87 (86) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:27:52
88 (95) Donovan Mark Team Sunweb 1:28:03
89 (88) Mertz Rémy Lotto Soudal 1:29:33
90 (96) Dewulf Stan Lotto Soudal 1:29:56
91 (89) Arcas Jorge Movistar Team 1:30:18
92 (92) Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 1:31:57
93 (107) Vilela Ricardo Burgos-BH 1:33:19
94 (93) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:34:04
95 (118) Ezquerra Jesús Burgos-BH 1:34:29
96 (97) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 1:34:34
97 (100) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 1:34:50
98 (99) Paluta Michał CCC Team 1:34:58
99 (98) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 1:35:03
100 (85) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 1:35:05
101 (106) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:35:28
102 (101) Van Moer Brent Lotto Soudal 1:35:33
103 (105) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:36:10
104 (91) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:37:02
105 (102) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 1:37:02
106 (116) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1:37:18
107 (104) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 1:37:44
108 (119) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:38:14
109 (109) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1:39:05
110 (115) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 1:39:48
111 (129) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 1:39:53
112 (108) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:39:57
113 (114) Froome Chris INEOS Grenadiers 1:40:44
114 (111) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 1:41:01
115 (120) Wiśniowski Łukasz CCC Team 1:41:26
116 (117) Piccoli James Israel Start-Up Nation 1:42:16
117 (122) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 1:43:00
118 (123) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 1:43:32
119 (124) Wright Alfred Bahrain - McLaren 1:43:46
120 (136) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:43:53
121 (121) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 1:44:02
122 (127) Davies Scott Bahrain - McLaren 1:44:32
123 (132) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 1:44:45
124 (113) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:45:36
125 (110) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 1:45:48
126 (141) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 1:46:35
127 (138) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 1:48:48
128 (130) Molenaar Alex Burgos-BH 1:49:11
129 (139) Docker Mitchell EF Pro Cycling 1:49:40
130 (125) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:51:22
131 (140) Kanter Max Team Sunweb 1:51:47
132 (142) Owen Logan EF Pro Cycling 1:51:48
133 (126) Dlamini Nic NTT Pro Cycling 1:51:56
134 (128) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 1:52:14
135 (131) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:52:28
136 (150) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 1:52:51
137 (137) Thijssen Gerben Lotto Soudal 1:52:53
138 (133) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 1:53:05
139 (143) Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:53:08
140 (134) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1:53:17
141 (135) Kamp Alexander Trek - Segafredo 1:53:31
142 (149) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 1:54:02
143 (145) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 1:55:08
144 (146) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:58:05
145 (147) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 2:02:08
146 (148) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 2:02:18
147 (152) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:02:44
148 (144) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 2:02:55
149 (153) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:03:42
150 (154) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2:03:59
151 (151) Williams Stephen Bahrain - McLaren 2:09:27
152 (155) Salmon Martin Team Sunweb 2:10:08
153 (158) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 2:11:25
154 (156) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:16:03
155 (157) Laas Martin BORA - hansgrohe 2:17:13
156 (159) Delage Mickaël Groupama - FDJ 2:33:57
157 (160) Mareczko Jakub CCC Team 2:45:48
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 104 (+25)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 81 (+20)
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 73 (+16)
4 (4) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 50 (+2)
5 (5) Woods Michael EF Pro Cycling 45 (-)
6 (7) Carthy Hugh EF Pro Cycling 45 (+12)
7 (8) Mas Enric Movistar Team 42 (+9)
8 (6) Valverde Alejandro Movistar Team 40 (+5)
9 (12) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 35 (+8)
10 (9) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 33 (-)
11 (17) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (+7)
12 (20) Poels Wout Bahrain - McLaren 30 (+10)
13 (11) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (+1)
14 (10) Soler Marc Movistar Team 29 (-)
15 (16) Bennett George Team Jumbo-Visma 27 (+3)
16 (13) Wellens Tim Lotto Soudal 26 (-)
17 (28) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 26 (+14)
18 (14) Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (-)
19 (15) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 25 (-)
20 (18) Arensman Thymen Team Sunweb 21 (-)
21 (19) Aranburu Alex Astana Pro Team 21 (-)
22 (21) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
23 (22) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 20 (-)
24 (24) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
25 (25) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
26 (26) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
27 (27) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 14 (-)
28 (45) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (+6)
29 (29) Valgren Michael NTT Pro Cycling 12 (-)
30 (30) Thijssen Gerben Lotto Soudal 12 (-)
31 (40) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 11 (+4)
32 (31) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 11 (-)
33 (23) Mareczko Jakub CCC Team 11 (-)
34 (32) Godon Dorian AG2R La Mondiale 10 (-)
35 (34) Gaudu David Groupama - FDJ 10 (-)
36 (33) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 10 (-)
37 (35) Kanter Max Team Sunweb 9 (-)
38 (37) Simon Julien Team Total Direct Energie 8 (-)
39 (38) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
40 (39) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
41 (42) de la Cruz David UAE-Team Emirates 7 (+1)
42 (41) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 7 (-)
43 (61) Dewulf Stan Lotto Soudal 6 (+4)
44 (43) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
45 (44) Formolo Davide UAE-Team Emirates 6 (-)
46 (46) Cort Magnus EF Pro Cycling 6 (-)
47 (47) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 5 (-)
48 (48) Armirail Bruno Groupama - FDJ 4 (-)
49 (49) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4 (-)
50 (50) Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
51 (51) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 4 (-)
52 (52) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
53 (53) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
54 (54) Storer Michael Team Sunweb 4 (-)
55 (55) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 4 (-)
56 (56) Smith Dion Mitchelton-Scott 3 (-)
57 (57) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 2 (-)
58 (58) Madrazo Ángel Burgos-BH 2 (-)
59 (59) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2 (-)
60 (60) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2 (-)
61 (62) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (-)
62 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
63 (63) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 2 (-)
64 (64) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
65 (65) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
66 (66) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
67 (67) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
68 (68) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
69 (69) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
70 (70) Hirt Jan CCC Team -5 (-)
Rank Nom Team Temps (39.82km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 32:33:00
2 (2) Gaudu David Groupama - FDJ 4:21
3 (4) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 4:58
4 (3) Mäder Gino NTT Pro Cycling 9:25
5 (5) Goossens Kobe Lotto Soudal 17:02
6 (6) Zimmermann Georg CCC Team 20:57
7 (8) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 23:17
8 (9) Barta Will CCC Team 32:12
9 (12) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 32:58
10 (7) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 37:25
11 (11) López Juan Pedro Trek - Segafredo 41:12
12 (10) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 45:16
13 (14) Eg Niklas Trek - Segafredo 48:12
14 (13) Power Robert Team Sunweb 48:50
15 (15) Godon Dorian AG2R La Mondiale 54:37
16 (18) Ries Michel Trek - Segafredo 56:51
17 (16) Arensman Thymen Team Sunweb 1:03:52
18 (17) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:04:37
19 (20) Storer Michael Team Sunweb 1:07:07
20 (21) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:07:11
21 (19) Aranburu Alex Astana Pro Team 1:08:19
22 (26) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:13:47
23 (23) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:18:22
24 (22) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:20:16
25 (24) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:21:28
26 (25) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:22:00
27 (28) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:25:58
28 (31) Donovan Mark Team Sunweb 1:26:09
29 (29) Mertz Rémy Lotto Soudal 1:27:39
30 (32) Dewulf Stan Lotto Soudal 1:28:02
31 (33) Paluta Michał CCC Team 1:33:04
32 (27) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 1:33:11
33 (35) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:33:34
34 (34) Van Moer Brent Lotto Soudal 1:33:39
35 (30) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:35:08
36 (39) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:36:20
37 (38) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 1:37:54
38 (36) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 1:39:07
39 (40) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 1:41:06
40 (41) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 1:41:38
41 (42) Wright Alfred Bahrain - McLaren 1:41:52
42 (44) Davies Scott Bahrain - McLaren 1:42:38
43 (37) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:43:42
44 (45) Molenaar Alex Burgos-BH 1:47:17
45 (47) Kanter Max Team Sunweb 1:49:53
46 (48) Owen Logan EF Pro Cycling 1:49:54
47 (43) Dlamini Nic NTT Pro Cycling 1:50:02
48 (46) Thijssen Gerben Lotto Soudal 1:50:59
49 (49) Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:51:14
50 (51) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 1:53:14
51 (52) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 2:00:14
52 (50) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 2:01:01
53 (54) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2:02:05
54 (53) Williams Stephen Bahrain - McLaren 2:07:33
55 (55) Salmon Martin Team Sunweb 2:08:14
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 27 (-)
2 (2) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 24 (-)
3 (4) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 24 (+6)
4 (5) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (+4)
5 (3) Wellens Tim Lotto Soudal 19 (-)
6 (9) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 17 (+10)
7 (6) Woods Michael EF Pro Cycling 16 (-)
8 (7) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (-)
9 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
10 (34) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 6 (+5)
11 (10) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 6 (-)
12 (11) Mas Enric Movistar Team 6 (-)
13 (12) Power Robert Team Sunweb 6 (-)
14 (13) Costa Rui UAE-Team Emirates 4 (-)
15 (14) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
16 (15) Arensman Thymen Team Sunweb 4 (-)
17 (16) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
18 (17) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
19 (18) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
20 (26) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 3 (+2)
21 Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (+3)
22 (19) Storer Michael Team Sunweb 3 (-)
23 (20) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
24 (21) Armirail Bruno Groupama - FDJ 2 (-)
25 (22) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
26 (23) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2 (-)
27 (24) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
28 Carthy Hugh EF Pro Cycling 1 (+1)
29 (25) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
30 (27) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
31 (29) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
32 (30) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
33 (31) Fraile Omar Astana Pro Team 1 (-)
34 (28) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
35 Stannard Robert Mitchelton-Scott 1 (+1)
36 (33) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
37 (32) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
38 (35) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
39 (37) Hirt Jan CCC Team -2 (-)
40 Mareczko Jakub CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (39.82km/h)
1 (1) Movistar Team 97:42:42
2 (3) Team Jumbo-Visma 5:48
3 (4) Astana Pro Team 12:46
4 (2) UAE-Team Emirates 14:33
5 (5) Mitchelton-Scott 28:34
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 47:18
7 (7) INEOS Grenadiers 55:41
8 (9) Groupama - FDJ 1:19:10
9 (8) Trek - Segafredo 1:31:42
10 (12) EF Pro Cycling 1:33:31
11 (11) Deceuninck - Quick Step 1:47:15
12 (10) Caja Rural - Seguros RGA 1:48:48
13 (15) CCC Team 1:53:05
14 (16) Israel Start-Up Nation 1:55:36
15 (13) AG2R La Mondiale 1:57:50
16 (14) NTT Pro Cycling 1:59:18
17 (17) Team Sunweb 2:19:34
18 (19) Bahrain - McLaren 2:24:08
19 (18) BORA - hansgrohe 2:29:52
20 (21) Lotto Soudal 2:38:18
21 (20) Team Total Direct Energie 2:38:57
22 (22) Burgos-BH 2:43:34

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan