Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 6
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 6

25/10/20 | 2.UWT | Biescas > Aramón Formigal
Distance

146km

Dossard

125

Résultat

24ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

Le préfet n'a pas autorisé la Vuelta à venir en terre Française pour cette sixième étape. À la base nous devions passer la frontière en course puis grimper le col de l'Aubisque et l'arrivée aurait dû être jugée au Col du Tourmalet. En cette période de crise sanitaire l'organisation a du planifier une étape de rechange, 100% espagnole. L'étape est beaucoup moins dure avec des ascensions beaucoup plus courtes et irrégulières. Cependant, pour la 4eme fois en 6 jours les k-way sont de sortie ! La météo ne nous gâte pas trop depuis le départ d'Irun ! Il pleuvait fort et en haut a l'arrivée la température est descendue jusqu'à 2 degrés, mouillé.. même à fond et en bosse je n'ai pas enlevé le gros k-way jusqu'à l'arrivée.

Au départ 20 coureurs se sont extirpés. J'avais les jambes d'y être mais nous avions Quentin Jauregui et on s'était dit un seul dans l'échappée, on ne se disperse pas, la Vuelta est encore longue et nous ne sommes plus très nombreux dans l'équipe ! Je suis donc resté sagement dans le peloton.

Devant Quentin a fait une hypothermie. Izaguirre est allé remporter l'étape. J'avais des jambes super bonnes donc je me suis dis allé même si tu n'as rien à gagner vis-à-vis du classement général, fais toi plaisir et monte à fond. J'ai réalisé une sacrée montée, je termine avec Roglic et Mas, juste derrière les meilleurs grimpeurs issus du peloton !

Petit regret donc de ne pas avoir pris part à l'échappée pour jouer la gagne mais les sensations sont bonnes et il reste de très belles opportunités les deux semaines prochaines.

Rank Nom Team Temps (39.64km/h)
1 Izagirre Ion Astana Pro Team 3:41:00
2 Woods Michael EF Pro Cycling 0:25
3 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:25
4 Power Robert Team Sunweb 0:27
5 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:27
6 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:27
7 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 0:38
8 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:48
9 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:53
10 Henao Sergio UAE-Team Emirates 0:55
11 Gaudu David Groupama - FDJ 0:55
12 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:55
13 Soler Marc Movistar Team 0:55
14 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:02
15 Poels Wout Bahrain - McLaren 1:14
16 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:21
17 de la Cruz David UAE-Team Emirates 1:23
18 Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:23
19 Storer Michael Team Sunweb 1:37
20 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1:38
21 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:41
22 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:41
23 Mäder Gino NTT Pro Cycling 1:41
24 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:43
25 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:43
26 Mas Enric Movistar Team 1:43
27 Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:00
28 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 2:00
29 Valverde Alejandro Movistar Team 2:00
30 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:12
31 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:14
32 Armirail Bruno Groupama - FDJ 2:20
33 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 2:20
34 Elissonde Kenny Trek - Segafredo 2:24
35 Barta Will CCC Team 2:27
36 Goossens Kobe Lotto Soudal 2:33
37 Bennett George Team Jumbo-Visma 2:33
38 Schultz Nick Mitchelton-Scott 2:53
39 Zimmermann Georg CCC Team 2:56
40 López Juan Pedro Trek - Segafredo 3:14
41 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 3:30
42 Godon Dorian AG2R La Mondiale 3:35
43 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 3:38
44 Sicard Romain Team Total Direct Energie 4:12
45 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 4:12
46 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 4:12
47 Sánchez Luis León Astana Pro Team 4:12
48 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 5:28
49 Rojas José Joaquín Movistar Team 5:59
50 Verona Carlos Movistar Team 5:59
51 Formolo Davide UAE-Team Emirates 5:59
52 Smith Dion Mitchelton-Scott 6:39
53 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 6:39
54 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 6:39
55 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 6:39
56 Amador Andrey INEOS Grenadiers 6:39
57 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 6:53
58 Seigle Romain Groupama - FDJ 7:21
59 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 8:28
60 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 8:28
61 Oliveira Nelson Movistar Team 8:48
62 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 9:37
63 Madrazo Ángel Burgos-BH 9:47
64 Ries Michel Trek - Segafredo 10:18
65 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 10:18
66 Simon Julien Team Total Direct Energie 10:18
67 Sütterlin Jasha Team Sunweb 10:18
68 Erviti Imanol Movistar Team 10:18
69 Donovan Mark Team Sunweb 10:18
70 Owen Logan EF Pro Cycling 10:18
71 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 10:18
72 Eg Niklas Trek - Segafredo 10:18
73 de Kort Koen Trek - Segafredo 10:54
74 Smit Willie Burgos-BH 10:54
75 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 10:54
76 Gołaś Michał INEOS Grenadiers 10:54
77 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 11:18
78 Arcas Jorge Movistar Team 11:20
79 Wright Alfred Bahrain - McLaren 11:28
80 Bol Jetse Burgos-BH 12:08
81 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 12:08
82 Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 12:08
83 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 12:22
84 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 12:53
85 Cort Magnus EF Pro Cycling 13:09
86 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 13:51
87 Molenaar Alex Burgos-BH 14:04
88 Fraile Omar Astana Pro Team 14:30
89 Kudus Merhawi Astana Pro Team 14:30
90 Wellens Tim Lotto Soudal 14:30
91 Aranburu Alex Astana Pro Team 14:30
92 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 14:30
93 Roux Anthony Groupama - FDJ 14:30
94 Ezquerra Jesús Burgos-BH 14:30
95 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 15:50
96 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 15:51
97 Thijssen Gerben Lotto Soudal 17:11
98 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 17:11
99 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 17:11
100 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 17:11
101 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 17:11
102 Van Moer Brent Lotto Soudal 17:11
103 Mertz Rémy Lotto Soudal 17:11
104 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 17:11
105 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 17:11
106 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 17:11
107 Arensman Thymen Team Sunweb 17:11
108 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 17:11
109 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 17:11
110 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 17:11
111 Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 17:11
112 Davies Scott Bahrain - McLaren 17:11
113 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 17:11
114 Wiśniowski Łukasz CCC Team 17:11
115 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 17:11
116 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 17:11
117 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 17:11
118 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 17:11
119 Dewulf Stan Lotto Soudal 17:11
120 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 17:11
121 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 17:11
122 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 17:11
123 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 17:11
124 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 17:11
125 Vilela Ricardo Burgos-BH 17:11
126 Kanter Max Team Sunweb 17:11
127 Stannard Robert Mitchelton-Scott 17:11
128 Hirt Jan CCC Team 17:11
129 Docker Mitchell EF Pro Cycling 17:11
130 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 17:11
131 Paluta Michał CCC Team 17:11
132 Froome Chris INEOS Grenadiers 17:11
133 Kamp Alexander Trek - Segafredo 17:11
134 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 17:11
135 Scotson Callum Mitchelton-Scott 17:11
136 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 17:11
137 van den Berg Julius EF Pro Cycling 17:11
138 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 17:11
139 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 17:11
140 Dlamini Nic NTT Pro Cycling 17:11
141 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 17:11
142 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 17:11
143 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 17:11
144 Cabedo Óscar Burgos-BH 17:29
145 Piccoli James Israel Start-Up Nation 17:43
146 Laas Martin BORA - hansgrohe 17:46
147 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 17:53
148 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 18:04
149 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 18:09
150 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 18:09
151 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 20:29
152 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 20:54
153 Delage Mickaël Groupama - FDJ 21:34
154 Tanfield Harry AG2R La Mondiale 21:52
155 Martens Paul Team Jumbo-Visma 22:11
156 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 22:15
157 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 23:28
158 Williams Stephen Bahrain - McLaren 23:38
159 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 24:26
160 Moschetti Matteo Trek - Segafredo 25:37
161 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 25:37
162 Salmon Martin Team Sunweb 25:58
163 Mareczko Jakub CCC Team 36:33
DNS Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits -
Rank Nom Team Temps (39.64km/h)
1 (3) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 24:34:39
2 (5) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:18
3 (2) Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:20
4 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:30
5 (4) Mas Enric Movistar Team 1:07
6 (7) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:30
7 (9) Soler Marc Movistar Team 1:42
8 (8) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 2:02
9 (12) de la Cruz David UAE-Team Emirates 2:46
10 (11) Valverde Alejandro Movistar Team 3:00
11 (17) Poels Wout Bahrain - McLaren 3:19
12 (19) Izagirre Gorka Astana Pro Team 3:19
13 (10) Bennett George Team Jumbo-Visma 3:22
14 (13) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 3:28
15 (21) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 3:46
16 (20) Gaudu David Groupama - FDJ 3:47
17 (18) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4:04
18 (14) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 4:11
19 (22) Henao Sergio UAE-Team Emirates 4:28
20 (23) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 6:34
21 (25) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 7:15
22 (16) Formolo Davide UAE-Team Emirates 7:56
23 (6) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 9:54
24 (24) Sánchez Luis León Astana Pro Team 10:21
25 (28) Goossens Kobe Lotto Soudal 13:43
26 (27) Zimmermann Georg CCC Team 14:01
27 (26) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 14:26
28 (29) Barta Will CCC Team 15:13
29 (30) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 18:33
30 (15) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 19:01
31 (32) Armirail Bruno Groupama - FDJ 19:36
32 (35) López Juan Pedro Trek - Segafredo 21:48
33 (33) Verona Carlos Movistar Team 23:15
34 (34) Rojas José Joaquín Movistar Team 23:23
35 (39) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 23:41
36 (42) Costa Rui UAE-Team Emirates 24:27
37 (43) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 26:22
38 (40) Sicard Romain Team Total Direct Energie 26:40
39 (31) Eg Niklas Trek - Segafredo 27:10
40 (41) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 28:04
41 (45) Schultz Nick Mitchelton-Scott 28:25
42 (36) Simon Julien Team Total Direct Energie 29:07
43 (46) Peters Nans AG2R La Mondiale 30:06
44 (53) Izagirre Ion Astana Pro Team 30:38
45 (38) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 31:26
46 (54) Power Robert Team Sunweb 31:38
47 (37) Dumoulin Tom Team Jumbo-Visma 32:05
48 (58) Valgren Michael NTT Pro Cycling 33:38
49 (51) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 35:33
50 (64) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 36:17
51 (52) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 36:28
52 (60) Godon Dorian AG2R La Mondiale 37:28
53 (50) Madrazo Ángel Burgos-BH 38:36
54 (47) Ries Michel Trek - Segafredo 38:41
55 (57) Amador Andrey INEOS Grenadiers 39:16
56 (73) Woods Michael EF Pro Cycling 40:29
57 (68) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 40:38
58 (55) Erviti Imanol Movistar Team 41:51
59 (44) Hirt Jan CCC Team 42:27
60 (71) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 43:15
61 (65) Oliveira Nelson Movistar Team 44:34
62 (67) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 45:13
63 (49) Arensman Thymen Team Sunweb 45:54
64 (85) Schelling Ide BORA - hansgrohe 46:18
65 (81) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 46:18
66 (56) Kudus Merhawi Astana Pro Team 46:58
67 (59) Fraile Omar Astana Pro Team 48:18
68 (61) Wellens Tim Lotto Soudal 49:10
69 (69) de Kort Koen Trek - Segafredo 49:15
70 (70) Smit Willie Burgos-BH 49:45
71 (66) Aranburu Alex Astana Pro Team 50:38
72 (102) Storer Michael Team Sunweb 50:38
73 (62) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 52:22
74 (63) Stannard Robert Mitchelton-Scott 52:26
75 (82) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 52:38
76 (89) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 52:44
77 (86) Seigle Romain Groupama - FDJ 52:45
78 (48) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 53:04
79 (90) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 53:44
80 (92) Smith Dion Mitchelton-Scott 54:12
81 (72) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 57:15
82 (75) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 57:44
83 (93) Donovan Mark Team Sunweb 57:54
84 (83) Roux Anthony Groupama - FDJ 58:42
85 (88) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 58:43
86 (76) Mertz Rémy Lotto Soudal 59:08
87 (99) Arcas Jorge Movistar Team 59:40
88 (78) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:00:01
89 (79) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:00:08
90 (105) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 1:00:42
91 (80) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:01:02
92 (107) Gołaś Michał INEOS Grenadiers 1:01:10
93 (84) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 1:01:24
94 (138) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:01:44
95 (104) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:03:23
96 (113) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:03:26
97 (87) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:03:36
98 (91) Froome Chris INEOS Grenadiers 1:04:24
99 (106) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 1:04:40
100 (94) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1:05:18
101 (96) Paluta Michał CCC Team 1:05:24
102 (97) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 1:05:24
103 (98) Dewulf Stan Lotto Soudal 1:05:29
104 (100) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:05:32
105 (95) Piccoli James Israel Start-Up Nation 1:05:56
106 (101) Van Moer Brent Lotto Soudal 1:06:07
107 (103) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:06:14
108 (131) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1:06:56
109 (122) Cort Magnus EF Pro Cycling 1:06:59
110 (125) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:07:16
111 (108) Vilela Ricardo Burgos-BH 1:07:50
112 (77) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 1:07:54
113 (119) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1:08:27
114 (132) Wright Alfred Bahrain - McLaren 1:08:38
115 (109) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:08:39
116 (111) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 1:08:47
117 (112) Dlamini Nic NTT Pro Cycling 1:09:13
118 (115) Davies Scott Bahrain - McLaren 1:09:24
119 (116) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 1:09:24
120 (117) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 1:09:34
121 (118) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:09:36
122 (128) Molenaar Alex Burgos-BH 1:09:42
123 (110) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:09:45
124 (120) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 1:09:55
125 (133) Bol Jetse Burgos-BH 1:10:03
126 (114) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 1:10:22
127 (143) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1:10:34
128 (121) Kamp Alexander Trek - Segafredo 1:10:48
129 (137) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:10:59
130 (123) Wiśniowski Łukasz CCC Team 1:12:00
131 (124) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 1:12:05
132 (126) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 1:12:22
133 (127) Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 1:12:39
134 (130) Kanter Max Team Sunweb 1:13:38
135 (139) Ezquerra Jesús Burgos-BH 1:14:08
136 (135) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 1:15:13
137 (136) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:15:14
138 (145) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 1:17:41
139 (129) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:17:56
140 (142) Thijssen Gerben Lotto Soudal 1:18:08
141 (144) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 1:18:10
142 (146) Docker Mitchell EF Pro Cycling 1:19:02
143 (147) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 1:20:12
144 (134) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 1:20:17
145 (148) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:20:20
146 (149) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 1:20:54
147 (141) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 1:21:07
148 (160) Owen Logan EF Pro Cycling 1:22:22
149 (140) Williams Stephen Bahrain - McLaren 1:23:17
150 (153) Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:24:37
151 (154) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 1:24:59
152 (155) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 1:25:33
153 (151) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 1:25:55
154 (150) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 1:26:46
155 (156) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 1:26:54
156 (157) van den Berg Julius EF Pro Cycling 1:27:39
157 (152) Salmon Martin Team Sunweb 1:31:59
158 (161) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 1:33:20
159 (162) Laas Martin BORA - hansgrohe 1:34:30
160 (158) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 1:35:05
161 (163) Delage Mickaël Groupama - FDJ 1:39:06
162 (164) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:43:42
163 (159) Mareczko Jakub CCC Team 1:48:22
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 79 (-)
2 (3) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 61 (+4)
3 (2) Martin Dan Israel Start-Up Nation 57 (-)
4 (8) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 36 (+10)
5 (11) Carthy Hugh EF Pro Cycling 33 (+8)
6 (4) Mas Enric Movistar Team 33 (-)
7 (5) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 33 (-)
8 (6) Soler Marc Movistar Team 29 (+3)
9 (7) Wellens Tim Lotto Soudal 26 (-)
10 (9) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 26 (-)
11 Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (+25)
12 (10) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 25 (-)
13 (12) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 23 (-)
14 (13) Bennett George Team Jumbo-Visma 22 (-)
15 (15) Poels Wout Bahrain - McLaren 20 (+1)
16 Woods Michael EF Pro Cycling 20 (+20)
17 (14) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 20 (-)
18 (44) Costa Rui UAE-Team Emirates 19 (+16)
19 (16) Valverde Alejandro Movistar Team 18 (-)
20 (17) Arensman Thymen Team Sunweb 18 (-)
21 (18) Mareczko Jakub CCC Team 16 (-)
22 (43) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (+11)
23 Power Robert Team Sunweb 14 (+14)
24 (19) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 14 (-)
25 (20) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 12 (-)
26 Valgren Michael NTT Pro Cycling 12 (+12)
27 (21) Aranburu Alex Astana Pro Team 12 (-)
28 (22) Thijssen Gerben Lotto Soudal 12 (-)
29 (23) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 11 (-)
30 (51) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 10 (+9)
31 (34) Gaudu David Groupama - FDJ 10 (+5)
32 (24) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 10 (-)
33 (25) Kanter Max Team Sunweb 9 (-)
34 (26) Simon Julien Team Total Direct Energie 8 (-)
35 (27) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
36 (28) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 7 (-)
37 (29) de la Cruz David UAE-Team Emirates 6 (-)
38 (30) Elissonde Kenny Trek - Segafredo 6 (-)
39 Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (+6)
40 (31) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 6 (-)
41 (32) Godon Dorian AG2R La Mondiale 6 (-)
42 (33) Cort Magnus EF Pro Cycling 6 (-)
43 (35) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 5 (-)
44 (36) Armirail Bruno Groupama - FDJ 4 (-)
45 (37) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4 (-)
46 (38) Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
47 (39) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 4 (-)
48 (40) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
49 (41) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
50 (42) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 4 (-)
51 (45) Smith Dion Mitchelton-Scott 3 (-)
52 (46) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 2 (-)
53 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 2 (+2)
54 (47) Madrazo Ángel Burgos-BH 2 (-)
55 (48) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2 (-)
56 Sütterlin Jasha Team Sunweb 2 (+2)
57 (49) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 2 (-)
58 (50) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (-)
59 (52) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
60 (53) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
61 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1 (+1)
62 (54) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
63 (55) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
64 (56) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
65 (57) Hirt Jan CCC Team -5 (-)
Rank Nom Team Temps (39.64km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 24:35:46
2 (4) Gaudu David Groupama - FDJ 2:40
3 (3) Mäder Gino NTT Pro Cycling 2:57
4 (5) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 5:27
5 (7) Goossens Kobe Lotto Soudal 12:36
6 (6) Zimmermann Georg CCC Team 12:54
7 (8) Barta Will CCC Team 14:06
8 (9) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 17:26
9 (2) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 17:54
10 (11) López Juan Pedro Trek - Segafredo 20:41
11 (12) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 22:34
12 (10) Eg Niklas Trek - Segafredo 26:03
13 (13) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 26:57
14 (16) Power Robert Team Sunweb 30:31
15 (17) Godon Dorian AG2R La Mondiale 36:21
16 (14) Ries Michel Trek - Segafredo 37:34
17 (15) Arensman Thymen Team Sunweb 44:47
18 (26) Schelling Ide BORA - hansgrohe 45:11
19 (25) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 45:11
20 (20) Aranburu Alex Astana Pro Team 49:31
21 (34) Storer Michael Team Sunweb 49:31
22 (18) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 51:15
23 (19) Stannard Robert Mitchelton-Scott 51:19
24 (28) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 51:37
25 (29) Donovan Mark Team Sunweb 56:47
26 (22) Mertz Rémy Lotto Soudal 58:01
27 (23) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 59:01
28 (24) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 59:55
29 (46) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:00:37
30 (36) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:02:16
31 (27) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:02:29
32 (37) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 1:03:33
33 (30) Paluta Michał CCC Team 1:04:17
34 (31) Dewulf Stan Lotto Soudal 1:04:22
35 (32) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:04:25
36 (33) Van Moer Brent Lotto Soudal 1:05:00
37 (35) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:05:07
38 (44) Wright Alfred Bahrain - McLaren 1:07:31
39 (38) Dlamini Nic NTT Pro Cycling 1:08:06
40 (39) Davies Scott Bahrain - McLaren 1:08:17
41 (40) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 1:08:17
42 (42) Molenaar Alex Burgos-BH 1:08:35
43 (45) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:09:52
44 (41) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 1:11:15
45 (43) Kanter Max Team Sunweb 1:12:31
46 (49) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 1:16:34
47 (48) Thijssen Gerben Lotto Soudal 1:17:01
48 (50) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 1:19:05
49 (51) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 1:19:47
50 (56) Owen Logan EF Pro Cycling 1:21:15
51 (47) Williams Stephen Bahrain - McLaren 1:22:10
52 (54) Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:23:30
53 (52) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 1:24:48
54 (55) van den Berg Julius EF Pro Cycling 1:26:32
55 (53) Salmon Martin Team Sunweb 1:30:52
56 (57) Moschetti Matteo Trek - Segafredo 1:42:35
Rank Nom Team Points
1 (1) Wellens Tim Lotto Soudal 19 (-)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 18 (-)
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 16 (-)
4 (6) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 15 (+8)
5 (4) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 14 (-)
6 (20) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (+10)
7 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 7 (-)
8 (7) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 6 (-)
9 (8) Mas Enric Movistar Team 6 (-)
10 (9) Valverde Alejandro Movistar Team 6 (-)
11 Woods Michael EF Pro Cycling 6 (+6)
12 Costa Rui UAE-Team Emirates 4 (+4)
13 (10) Arensman Thymen Team Sunweb 4 (-)
14 (11) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
15 (12) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
16 (13) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
17 Storer Michael Team Sunweb 3 (+3)
18 (14) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
19 (15) Armirail Bruno Groupama - FDJ 2 (-)
20 Power Robert Team Sunweb 2 (+2)
21 (16) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
22 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2 (+2)
23 (17) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
24 (18) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
25 (19) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1 (-)
26 Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (+1)
27 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (+1)
28 (21) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
29 (22) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
30 Arcas Jorge Movistar Team 1 (+1)
31 (25) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1 (-)
32 (24) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
33 (23) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
34 (26) Hirt Jan CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (39.64km/h)
1 (2) Movistar Team 73:49:56
2 (3) UAE-Team Emirates 3:37
3 (1) Team Jumbo-Visma 8:09
4 (4) Astana Pro Team 10:06
5 (5) Mitchelton-Scott 24:18
6 (7) INEOS Grenadiers 35:13
7 (8) Cofidis, Solutions Crédits 39:21
8 (6) Trek - Segafredo 41:52
9 (11) Groupama - FDJ 53:30
10 (9) Deceuninck - Quick Step 1:01:31
11 (10) CCC Team 1:04:40
12 (12) Caja Rural - Seguros RGA 1:05:06
13 (13) Israel Start-Up Nation 1:12:34
14 (14) NTT Pro Cycling 1:16:35
15 (15) EF Pro Cycling 1:18:01
16 (19) AG2R La Mondiale 1:21:22
17 (18) Bahrain - McLaren 1:29:10
18 (17) Team Total Direct Energie 1:37:19
19 (21) Team Sunweb 1:40:12
20 (20) BORA - hansgrohe 1:45:09
21 (16) Lotto Soudal 1:47:13
22 (22) Burgos-BH 2:08:36

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan