Nans Peters | La Vuelta ciclista a España | Stage 21
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España | Stage 21

11/09/22 | 2.UWT | Las Rozas
Distance

96km

Météo arrivée

32°C 14

Dossard

15

Résultat

87ème

Team

Ben O Connor | n° 11
Clement Champoussin | n° 12
Jaakko Hanninen | n° 13
Bob Jungels | n° 14
Nans Peters | n° 15
Nicolas Prodhomme | n° 16
Antoine Raugel | n° 17
Andrea Vendrame | n° 18

C'est la fin ! La fin de cette Vuelta, la fin de ma saison ! Je termine avec 80 jours de course. C'est beaucoup. Je n'ai jamais fait autant et très peu de coureurs en font autant.

À l'image de la saison j'aurais toujours eu un niveau correct sans jamais être en extrême difficulté. À l'inverse je n'ai pas trop eu de journée exceptionnelle où j'étais énorme physiquement. Toujours là mais sans plus. Malgré tout j'ai pris beaucoup de plaisir sur cette Vuelta auprès de mon leader Ben O'Connor. J'ai vraiment fait du gros travail qui a été remarquable et très apprécié pour sa part et pour l'ensemble du collectif.

Rank Nom Team
1 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
2 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
3 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
4 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
5 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
6 GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
7 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
8 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
9 TURNER Ben INEOS Grenadiers
10 BEULLENS Cedric Lotto Soudal
11 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
12 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
13 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
14 DEGENKOLB John Team DSM
15 ROJAS José Joaquín Movistar Team
16 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
17 CIMOLAI Davide Cofidis
18 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
19 KIRSCH Alex Trek - Segafredo
20 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
21 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
22 BRENNER Marco Team DSM
23 ARENSMAN Thymen Team DSM
24 SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
25 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
26 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
27 AYUSO Juan UAE Team Emirates
28 MOLARD Rudy Groupama - FDJ
29 CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
30 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
31 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
32 MAS Enric Movistar Team
33 VALVERDE Alejandro Movistar Team
34 BEVIN Patrick Israel - Premier Tech
35 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
36 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
37 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
38 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
39 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
40 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
41 OOMEN Sam Jumbo-Visma
42 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
43 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
44 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
45 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
46 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
47 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
48 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
49 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
50 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
51 MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
52 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
53 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
54 ALMEIDA João UAE Team Emirates
55 SOLER Marc UAE Team Emirates
56 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
57 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
58 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
59 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
60 PINOT Thibaut Groupama - FDJ
61 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
62 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
63 TIBERI Antonio Trek - Segafredo
64 PLAPP Luke INEOS Grenadiers
65 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
66 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
67 POLANC Jan UAE Team Emirates
68 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
69 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
70 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
71 CABEDO Óscar Burgos-BH
72 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
73 VILLELLA Davide Cofidis
74 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
75 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
76 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
77 GESINK Robert Jumbo-Visma
78 HARPER Chris Jumbo-Visma
79 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
80 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
81 SHAW James EF Education-EasyPost
82 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
83 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
84 AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
85 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
86 MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
87 PETERS Nans AG2R Citroën Team
88 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
89 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
90 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
91 JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
92 MAS Lluís Movistar Team
93 VERONA Carlos Movistar Team
94 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
95 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
96 BOL Jetse Burgos-BH
97 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
98 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
99 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
100 CHAMPION Thomas Cofidis
101 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
102 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
103 PADUN Mark EF Education-EasyPost
104 HERRADA Jesús Cofidis
105 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
106 NIEUWENHUIS Joris Team DSM
107 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
108 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
109 BERNARD Julien Trek - Segafredo
110 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
111 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
112 OKAMIKA Ander Burgos-BH
113 NAVARRO Daniel Burgos-BH
114 BOU Joan Euskaltel - Euskadi
115 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
116 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
117 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
118 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
119 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
120 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
121 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
122 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
123 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
124 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
125 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
126 IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
127 FROOME Chris Israel - Premier Tech
128 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco
129 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
130 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
131 CATALDO Dario Trek - Segafredo
132 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
133 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
134 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team 80:26:59
2 (2) MAS Enric Movistar Team 2:02
3 (3) AYUSO Juan UAE Team Emirates 4:57
4 (4) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team 5:56
5 (5) ALMEIDA João UAE Team Emirates 7:24
6 (6) ARENSMAN Thymen Team DSM 7:45
7 (7) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 7:57
8 (8) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 10:30
9 (9) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost 11:04
10 (10) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 12:01
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 15:41
12 (12) POLANC Jan UAE Team Emirates 21:39
13 (13) VALVERDE Alejandro Movistar Team 25:39
14 (14) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 29:19
15 (15) LANDA Mikel Bahrain - Victorious 44:13
16 (16) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious 45:49
17 (17) PINOT Thibaut Groupama - FDJ 46:20
18 (18) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 48:37
19 (19) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 49:11
20 (20) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 52:25
21 (21) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 1:00:15
22 (22) CABEDO Óscar Burgos-BH 1:00:54
23 (23) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe 1:01:23
24 (24) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ 1:01:39
25 (25) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 1:04:31
26 (26) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 1:05:02
27 (27) SOLER Marc UAE Team Emirates 1:17:08
28 (28) BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi 1:20:34
29 (29) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:21:33
30 (30) OOMEN Sam Jumbo-Visma 1:22:43
31 (31) MOLARD Rudy Groupama - FDJ 1:23:20
32 (32) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 1:24:39
33 (33) HARPER Chris Jumbo-Visma 1:25:40
34 (34) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech 1:26:35
35 (35) VERONA Carlos Movistar Team 1:28:33
36 (36) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious 1:31:40
37 (37) OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:31:42
38 (38) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 1:35:03
39 (39) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck 1:42:47
40 (40) VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:45:24
41 (41) GESINK Robert Jumbo-Visma 1:47:49
42 (42) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 1:55:17
43 (43) DÍAZ José Manuel Burgos-BH 1:55:36
44 (44) NAVARRO Daniel Burgos-BH 2:04:57
45 (45) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 2:05:45
46 (46) PADUN Mark EF Education-EasyPost 2:14:34
47 (47) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 2:15:48
48 (48) ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:17:50
49 (49) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 2:18:25
50 (50) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 2:25:08
51 (51) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:30:17
52 (53) DENNIS Rohan Jumbo-Visma 2:30:38
53 (54) VILLELLA Davide Cofidis 2:31:31
54 (52) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 2:32:05
55 (55) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 2:32:14
56 (56) HERRADA Jesús Cofidis 2:35:06
57 (58) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:38:11
58 (57) VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:38:29
59 (59) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 2:39:15
60 (60) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic 2:40:00
61 (61) PETERS Nans AG2R Citroën Team 2:43:45
62 (62) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi 2:44:52
63 (63) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech 2:51:38
64 (64) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 3:00:24
65 (65) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 3:01:54
66 (66) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 3:06:38
67 (67) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 3:07:51
68 (68) EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:09:07
69 (69) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 3:10:33
70 (70) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 3:13:18
71 (71) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team 3:14:22
72 (73) TURNER Ben INEOS Grenadiers 3:15:34
73 (72) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 3:16:03
74 (74) BRENNER Marco Team DSM 3:19:54
75 (75) BEVIN Patrick Israel - Premier Tech 3:20:37
76 (76) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi 3:22:03
77 (77) ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma 3:27:42
78 (78) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 3:28:54
79 (79) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 3:30:00
80 (80) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:33:27
81 (81) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck 3:33:44
82 (82) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck 3:42:48
83 (83) BOU Joan Euskaltel - Euskadi 3:43:14
84 (84) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi 3:43:36
85 (85) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 3:44:28
86 (86) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi 3:48:06
87 (87) SHAW James EF Education-EasyPost 3:48:57
88 (88) BERNARD Julien Trek - Segafredo 3:51:02
89 (89) BOL Jetse Burgos-BH 3:51:27
90 (90) OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 3:51:50
91 (91) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma 3:52:29
92 (92) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 3:52:58
93 (94) ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi 3:57:28
94 (93) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi 3:59:57
95 (97) PLAPP Luke INEOS Grenadiers 4:00:04
96 (96) OKAMIKA Ander Burgos-BH 4:01:39
97 (95) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 4:03:39
98 (98) CHAMPION Thomas Cofidis 4:07:57
99 (100) KOCH Jonas BORA - hansgrohe 4:08:48
100 (101) DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:09:15
101 (99) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech 4:10:52
102 (103) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 4:14:48
103 (102) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 4:16:06
104 (104) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:16:33
105 (105) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 4:16:50
106 (106) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 4:19:29
107 (107) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck 4:23:20
108 (108) BEULLENS Cedric Lotto Soudal 4:25:23
109 (109) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 4:27:35
110 (110) HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM 4:33:12
111 (112) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates 4:33:23
112 (111) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco 4:35:38
113 (114) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco 4:38:00
114 (113) FROOME Chris Israel - Premier Tech 4:39:31
115 (115) RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team 4:41:39
116 (116) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 4:42:15
117 (117) CATALDO Dario Trek - Segafredo 4:48:07
118 (118) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 4:48:17
119 (119) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 4:50:17
120 (120) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 4:50:41
121 (121) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe 4:51:49
122 (122) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 4:53:56
123 (123) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team 4:54:32
124 (124) DEGENKOLB John Team DSM 4:56:40
125 (125) MAŁECKI Kamil Lotto Soudal 5:00:05
126 (126) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates 5:09:31
127 (127) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck 5:11:20
128 (129) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe 5:13:47
129 (128) JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5:14:17
130 (130) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 5:15:43
131 (132) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates 5:19:55
132 (131) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck 5:21:23
133 (133) MAS Lluís Movistar Team 5:27:42
134 (134) CIMOLAI Davide Cofidis 5:31:26
Rank Nom Team Points
1 (1) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 100
2 (2) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 40
3 (5) MAS Enric Movistar Team 20
4 (3) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
5 (4) SOLER Marc UAE Team Emirates
6 (6) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
7 (8) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
8 (7) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
9 (15) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
10 (58) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
11 (9) OKAMIKA Ander Burgos-BH
12 (10) AYUSO Juan UAE Team Emirates
13 (11) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
14 (12) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
15 (19) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
16 (13) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
17 (14) HERRADA Jesús Cofidis
18 (18) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
19 (16) ARENSMAN Thymen Team DSM
20 (17) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
21 (20) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
22 (30) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
23 (21) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
24 (22) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
25 (23) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
26 (24) ALMEIDA João UAE Team Emirates
27 (28) BEULLENS Cedric Lotto Soudal
28 (25) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
29 (42) BRENNER Marco Team DSM
30 (26) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
31 (27) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
32 (29) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
33 (31) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
34 (32) GESINK Robert Jumbo-Visma
35 (33) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
36 (52) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
37 (34) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
38 (49) TURNER Ben INEOS Grenadiers
39 (35) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
40 (36) TIBERI Antonio Trek - Segafredo
41 (79) NIEUWENHUIS Joris Team DSM
42 (37) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
43 (38) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
44 (39) SHAW James EF Education-EasyPost
45 (40) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
46 (41) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
47 (43) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
48 (44) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
49 (51) DEGENKOLB John Team DSM
50 (45) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
51 (46) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
52 (47) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
53 (48) KIRSCH Alex Trek - Segafredo
54 (50) EZQUERRA Jesús Burgos-BH
55 (53) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
56 (54) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
57 (55) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
58 (67) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
59 (56) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
60 (57) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
61 (59) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
62 (60) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
63 (74) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
64 (61) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
65 (62) PADUN Mark EF Education-EasyPost
66 (64) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
67 (65) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
68 (66) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
69 (63) POLANC Jan UAE Team Emirates
70 (68) KOCH Jonas BORA - hansgrohe
71 (69) CHAMPION Thomas Cofidis
72 (70) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
73 (71) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
74 (72) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
75 (73) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
76 (75) MAS Lluís Movistar Team
77 (76) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
78 (77) BERNARD Julien Trek - Segafredo
79 (78) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
80 (80) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
81 (81) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
82 (82) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
83 (83) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
84 (84) OOMEN Sam Jumbo-Visma
85 (85) PLAPP Luke INEOS Grenadiers
86 (86) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
87 (87) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
88 (89) HARPER Chris Jumbo-Visma
89 (88) VALVERDE Alejandro Movistar Team
90 (90) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
91 (91) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
92 (92) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
93 (93) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
94 (94) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
95 (99) ROJAS José Joaquín Movistar Team
96 (95) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
97 (96) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
98 (97) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
99 (98) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
100 (100) VILLELLA Davide Cofidis
101 (101) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
102 (102) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
Rank Nom
1 (CHAMPION Thomas) CHAMPION Thomas
2 (NIEUWENHUIS Joris) NIEUWENHUIS Joris
3 (CARAPAZ Richard) CARAPAZ Richard
4 (BRENNER Marco) BRENNER Marco
5 (RODRÍGUEZ Carlos) RODRÍGUEZ Carlos
Rank Nom
1 (MOLANO Juan Sebastián) MOLANO Juan Sebastián
2 (PEDERSEN Mads) PEDERSEN Mads
3 (ACKERMANN Pascal) ACKERMANN Pascal
4 (TEUNISSEN Mike) TEUNISSEN Mike
5 (VAN POPPEL Danny) VAN POPPEL Danny
6 (GROVES Kaden) GROVES Kaden
7 (WRIGHT Fred) WRIGHT Fred
8 (TAMINIAUX Lionel) TAMINIAUX Lionel
9 (TURNER Ben) TURNER Ben
10 (BEULLENS Cedric) BEULLENS Cedric
11 (MCLAY Daniel) MCLAY Daniel
12 (GOLDSTEIN Omer) GOLDSTEIN Omer
13 (LIENHARD Fabian) LIENHARD Fabian
14 (DEGENKOLB John) DEGENKOLB John
15 (ROJAS José Joaquín) ROJAS José Joaquín
Rank Nom Team
1 (1) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
2 (2) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
3 (3) MAS Enric Movistar Team
4 (4) ARENSMAN Thymen Team DSM
5 (5) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
6 (6) SOLER Marc UAE Team Emirates
7 (7) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
8 (8) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
9 (9) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
10 (10) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
12 (12) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
13 (13) HERRADA Jesús Cofidis
14 (14) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
15 (15) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
16 (16) PADUN Mark EF Education-EasyPost
17 (17) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
18 (18) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
19 (19) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
20 (20) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
21 (21) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
22 (22) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
23 (23) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
24 (24) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
25 (25) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
26 (26) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
27 (27) GESINK Robert Jumbo-Visma
28 (28) OKAMIKA Ander Burgos-BH
29 (29) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
30 (30) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
31 (31) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
32 (32) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
33 (33) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
34 (34) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
35 (35) CATALDO Dario Trek - Segafredo
36 (36) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
37 (37) AYUSO Juan UAE Team Emirates
38 (38) ALMEIDA João UAE Team Emirates
39 (39) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
40 (40) POLANC Jan UAE Team Emirates
41 (41) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
42 (42) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
43 (43) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
44 (44) NAVARRO Daniel Burgos-BH
45 (45) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
46 (46) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
47 (47) VALVERDE Alejandro Movistar Team
48 (48) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
49 (49) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
50 (50) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
51 (51) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
52 (52) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
53 (53) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
54 (54) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
55 (55) BRENNER Marco Team DSM
56 (56) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
57 (58) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
58 (57) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2022

849ème
80 jours
De course
12718km
En course
0
Victoires
0
Podiums
2
Top 10

S'abonner | Zone fan