Nans Peters | La Vuelta ciclista a España | Stage 20
Pauline Ballet
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España | Stage 20

10/09/22 | 2.UWT | Moralzarzal
Distance

181km

Météo arrivée

29°C 11

Dossard

15

Résultat

58ème

Team

Ben O Connor | n° 11
Clement Champoussin | n° 12
Jaakko Hanninen | n° 13
Bob Jungels | n° 14
Nans Peters | n° 15
Nicolas Prodhomme | n° 16
Antoine Raugel | n° 17
Andrea Vendrame | n° 18

On "termine" en beauté avec cette étape digne d'une 20eme étape d'un Grand Tour : 4000 mètres de dénivelé ! C'était dur et il fallait être fort mentalement pour ne rien lâcher.

Carapaz s'est imposé depuis l'échappée, pour la 3eme fois sur cette Vuelta, lui aussi ! Derrière il y a eu une énorme guerre entre les leaders du top 10 du général où chacun leur tour ils ont attaqué et chacun leur tour ils ont eu leurs moments de faiblesses. Dans l'histoire seul Rodriguez d'Ineos 5eme ce matin rétrograde à la 7eme place. Ben O'connor reste 8ème. C'est gagné pour Evenepoel ! 

Demain c'est Madrid et son circuit final où il n'y aura -en principe- aucun bouleversement du général.

Rank Nom Team
1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
2 ARENSMAN Thymen Team DSM
3 AYUSO Juan UAE Team Emirates
4 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
5 MAS Enric Movistar Team
6 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
7 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
8 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
9 ALMEIDA João UAE Team Emirates
10 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
11 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
12 VALVERDE Alejandro Movistar Team
13 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
14 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
15 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
16 PINOT Thibaut Groupama - FDJ
17 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
18 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
19 POLANC Jan UAE Team Emirates
20 HARPER Chris Jumbo-Visma
21 SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
22 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
23 VERONA Carlos Movistar Team
24 GESINK Robert Jumbo-Visma
25 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
26 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
27 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
28 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
29 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
30 NAVARRO Daniel Burgos-BH
31 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
32 HERRADA Jesús Cofidis
33 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
34 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
35 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
36 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
37 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
38 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
39 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
40 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
41 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
42 CABEDO Óscar Burgos-BH
43 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
44 OOMEN Sam Jumbo-Visma
45 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
46 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
47 MOLARD Rudy Groupama - FDJ
48 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
49 MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
50 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
51 AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
52 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
53 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
54 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
55 ROJAS José Joaquín Movistar Team
56 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
57 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
58 PETERS Nans AG2R Citroën Team
59 BRENNER Marco Team DSM
60 SHAW James EF Education-EasyPost
61 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
62 SOLER Marc UAE Team Emirates
63 BOU Joan Euskaltel - Euskadi
64 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
65 OKAMIKA Ander Burgos-BH
66 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
67 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
68 MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
69 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
70 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
71 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
72 NIEUWENHUIS Joris Team DSM
73 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
74 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
75 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
76 BEVIN Patrick Israel - Premier Tech
77 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
78 TURNER Ben INEOS Grenadiers
79 FROOME Chris Israel - Premier Tech
80 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
81 MAS Lluís Movistar Team
82 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
83 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
84 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
85 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
86 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
87 VILLELLA Davide Cofidis
88 CIMOLAI Davide Cofidis
89 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
90 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
91 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco
92 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
93 BEULLENS Cedric Lotto Soudal
94 CHAMPION Thomas Cofidis
95 BOL Jetse Burgos-BH
96 CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
97 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
98 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
99 PADUN Mark EF Education-EasyPost
100 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
101 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
102 IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
103 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
104 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
105 JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
106 DEGENKOLB John Team DSM
107 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
108 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
109 CATALDO Dario Trek - Segafredo
110 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
111 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
112 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
113 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
114 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
115 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
116 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
117 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
118 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
119 TIBERI Antonio Trek - Segafredo
120 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
121 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
122 PLAPP Luke INEOS Grenadiers
123 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
124 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
125 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
126 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
127 KIRSCH Alex Trek - Segafredo
128 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
129 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
130 BERNARD Julien Trek - Segafredo
131 GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
132 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
133 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
134 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team 78:00:12
2 (2) MAS Enric Movistar Team 2:05
3 (3) AYUSO Juan UAE Team Emirates 5:08
4 (4) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team 5:56
5 (6) ALMEIDA João UAE Team Emirates 7:16
6 (7) ARENSMAN Thymen Team DSM 7:56
7 (5) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 7:57
8 (8) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 10:30
9 (9) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost 11:04
10 (10) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 12:01
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 13:52
12 (12) POLANC Jan UAE Team Emirates 21:22
13 (13) VALVERDE Alejandro Movistar Team 25:39
14 (14) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 28:18
15 (17) LANDA Mikel Bahrain - Victorious 43:41
16 (18) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious 46:00
17 (19) PINOT Thibaut Groupama - FDJ 46:08
18 (15) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 48:05
19 (16) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 48:22
20 (20) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 51:53
21 (21) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 59:26
22 (22) CABEDO Óscar Burgos-BH 1:00:27
23 (28) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe 1:00:51
24 (24) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ 1:01:07
25 (25) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 1:04:31
26 (23) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 1:04:50
27 (27) SOLER Marc UAE Team Emirates 1:16:56
28 (31) BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi 1:18:42
29 (26) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:21:33
30 (29) OOMEN Sam Jumbo-Visma 1:22:43
31 (30) MOLARD Rudy Groupama - FDJ 1:23:31
32 (32) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 1:24:27
33 (36) HARPER Chris Jumbo-Visma 1:25:08
34 (38) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech 1:26:35
35 (37) VERONA Carlos Movistar Team 1:27:51
36 (33) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious 1:31:51
37 (34) OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:31:53
38 (39) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 1:34:14
39 (41) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck 1:42:15
40 (40) VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:45:24
41 (43) GESINK Robert Jumbo-Visma 1:47:17
42 (35) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 1:54:25
43 (44) DÍAZ José Manuel Burgos-BH 1:55:04
44 (45) NAVARRO Daniel Burgos-BH 2:03:05
45 (46) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 2:05:28
46 (42) PADUN Mark EF Education-EasyPost 2:13:42
47 (52) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 2:15:48
48 (50) ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:18:01
49 (51) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 2:18:25
50 (55) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 2:23:16
51 (53) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:29:28
52 (47) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 2:30:13
53 (57) DENNIS Rohan Jumbo-Visma 2:30:26
54 (48) VILLELLA Davide Cofidis 2:31:04
55 (49) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 2:31:57
56 (60) HERRADA Jesús Cofidis 2:34:04
57 (62) VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:36:37
58 (54) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:38:11
59 (56) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 2:38:43
60 (65) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic 2:39:08
61 (59) PETERS Nans AG2R Citroën Team 2:43:13
62 (63) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi 2:44:52
63 (58) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech 2:51:49
64 (61) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 2:58:32
65 (70) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 3:01:54
66 (68) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 3:06:26
67 (66) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 3:08:02
68 (64) EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:08:40
69 (67) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 3:08:41
70 (69) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 3:12:46
71 (78) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team 3:13:58
72 (71) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 3:14:11
73 (72) TURNER Ben INEOS Grenadiers 3:15:45
74 (79) BRENNER Marco Team DSM 3:20:05
75 (75) BEVIN Patrick Israel - Premier Tech 3:20:37
76 (77) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi 3:21:31
77 (73) ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma 3:26:07
78 (74) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 3:27:34
79 (76) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 3:29:43
80 (80) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:31:35
81 (82) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck 3:33:44
82 (81) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck 3:40:56
83 (88) BOU Joan Euskaltel - Euskadi 3:41:22
84 (83) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi 3:43:47
85 (90) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 3:44:16
86 (95) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi 3:47:34
87 (93) SHAW James EF Education-EasyPost 3:48:25
88 (84) BERNARD Julien Trek - Segafredo 3:49:24
89 (85) BOL Jetse Burgos-BH 3:50:38
90 (86) OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 3:51:18
91 (99) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma 3:52:40
92 (87) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 3:52:41
93 (89) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi 3:54:38
94 (103) ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi 3:55:36
95 (91) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 3:58:05
96 (98) OKAMIKA Ander Burgos-BH 3:59:47
97 (92) PLAPP Luke INEOS Grenadiers ,,
98 (94) CHAMPION Thomas Cofidis 4:07:05
99 (96) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech 4:07:47
100 (97) KOCH Jonas BORA - hansgrohe 4:08:21
101 (100) DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:09:03
102 (101) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 4:13:01
103 (102) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 4:15:05
104 (106) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:16:06
105 (104) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 4:16:50
106 (108) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 4:18:20
107 (105) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck 4:18:45
108 (107) BEULLENS Cedric Lotto Soudal 4:25:34
109 (109) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 4:27:35
110 (110) HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM 4:28:39
111 (111) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco 4:32:05
112 (112) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates 4:33:38
113 (115) FROOME Chris Israel - Premier Tech 4:36:26
114 (113) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco 4:38:11
115 (114) RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team 4:41:50
116 (116) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 4:42:15
117 (117) CATALDO Dario Trek - Segafredo 4:43:34
118 (118) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 4:44:44
119 (119) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 4:50:28
120 (120) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 4:50:52
121 (121) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe 4:52:00
122 (122) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 4:54:07
123 (123) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team 4:54:43
124 (124) DEGENKOLB John Team DSM 4:56:51
125 (125) MAŁECKI Kamil Lotto Soudal 4:59:16
126 (126) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates 5:09:52
127 (127) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck 5:11:31
128 (128) JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5:13:37
129 (129) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe 5:13:47
130 (130) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 5:15:54
131 (131) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck 5:19:31
132 (132) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates 5:20:06
133 (133) MAS Lluís Movistar Team 5:27:00
134 (134) CIMOLAI Davide Cofidis 5:31:37
Rank Nom Team
1 (1) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
2 (2) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
3 (4) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
4 (3) SOLER Marc UAE Team Emirates
5 (5) MAS Enric Movistar Team
6 (6) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
7 (15) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
8 (7) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
9 (8) OKAMIKA Ander Burgos-BH
10 (18) AYUSO Juan UAE Team Emirates
11 (12) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
12 (9) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
13 (31) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
14 (10) HERRADA Jesús Cofidis
15 (11) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
16 (21) ARENSMAN Thymen Team DSM
17 (14) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
18 (13) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
19 (16) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
20 (17) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
21 (20) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
22 (24) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
23 (19) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
24 (23) ALMEIDA João UAE Team Emirates
25 (22) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
26 (25) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
27 (26) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
28 (28) BEULLENS Cedric Lotto Soudal
29 (27) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
30 (30) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
31 (29) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
32 (33) GESINK Robert Jumbo-Visma
33 (32) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
34 (34) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
35 (36) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
36 (35) TIBERI Antonio Trek - Segafredo
37 (66) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
38 (37) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
39 (38) SHAW James EF Education-EasyPost
40 (39) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
41 (41) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
42 (40) BRENNER Marco Team DSM
43 (43) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
44 (42) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
45 (48) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
46 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
47 (44) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
48 (45) KIRSCH Alex Trek - Segafredo
49 (47) TURNER Ben INEOS Grenadiers
50 (46) EZQUERRA Jesús Burgos-BH
51 (49) DEGENKOLB John Team DSM
52 (50) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
53 (52) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
54 (53) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
55 (51) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
56 (56) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
57 (54) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
58 (57) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
59 (55) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
60 (58) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
61 (59) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
62 (60) PADUN Mark EF Education-EasyPost
63 (61) POLANC Jan UAE Team Emirates
64 (64) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
65 (62) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
66 (63) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
67 (65) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
68 (70) KOCH Jonas BORA - hansgrohe
69 (69) CHAMPION Thomas Cofidis
70 (71) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
71 (67) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
72 (68) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
73 (72) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
74 (73) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
75 (77) MAS Lluís Movistar Team
76 (74) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
77 (75) BERNARD Julien Trek - Segafredo
78 (76) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
79 (78) NIEUWENHUIS Joris Team DSM
80 (80) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
81 (101) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
82 (79) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
83 (82) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
84 (81) OOMEN Sam Jumbo-Visma
85 (84) PLAPP Luke INEOS Grenadiers
86 (83) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
87 (85) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
88 (96) VALVERDE Alejandro Movistar Team
89 (86) HARPER Chris Jumbo-Visma
90 (87) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
91 (89) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
92 (88) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
93 (91) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
94 (90) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
95 (94) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
96 (92) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
97 (93) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
98 (95) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
99 (97) ROJAS José Joaquín Movistar Team
100 (99) VILLELLA Davide Cofidis
101 (98) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
102 (100) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
Rank Nom
1 (MEINTJES Louis) MEINTJES Louis
2 (HIGUITA Sergio) HIGUITA Sergio
3 (CARAPAZ Richard) CARAPAZ Richard
4 (CHAMPOUSSIN Clément) CHAMPOUSSIN Clément
5 (CARTHY Hugh) CARTHY Hugh
Rank Nom
1 (CARAPAZ Richard) CARAPAZ Richard
2 (ARENSMAN Thymen) ARENSMAN Thymen
3 (AYUSO Juan) AYUSO Juan
4 (HINDLEY Jai) HINDLEY Jai
5 (MAS Enric) MAS Enric
6 (EVENEPOEL Remco) EVENEPOEL Remco
7 (MEINTJES Louis) MEINTJES Louis
8 (LÓPEZ Miguel Ángel) LÓPEZ Miguel Ángel
9 (ALMEIDA João) ALMEIDA João
10 (HIGUITA Sergio) HIGUITA Sergio
11 (O'CONNOR Ben) O'CONNOR Ben
12 (VALVERDE Alejandro) VALVERDE Alejandro
13 (GUGLIELMI Simon) GUGLIELMI Simon
14 (PRONSKIY Vadim) PRONSKIY Vadim
15 (URÁN Rigoberto) URÁN Rigoberto
Rank Nom Team
1 (1) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
2 (4) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
3 (2) MAS Enric Movistar Team
4 (3) ARENSMAN Thymen Team DSM
5 (6) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
6 (5) SOLER Marc UAE Team Emirates
7 (18) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
8 (8) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
9 (7) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
10 (12) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
11 (13) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
12 (9) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
13 (10) HERRADA Jesús Cofidis
14 (11) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
15 (22) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
16 (14) PADUN Mark EF Education-EasyPost
17 (15) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
18 (16) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
19 (17) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
20 (19) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
21 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
22 (20) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
23 (21) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
24 (23) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
25 (24) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
26 (25) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
27 (26) GESINK Robert Jumbo-Visma
28 (27) OKAMIKA Ander Burgos-BH
29 (28) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
30 (29) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
31 (30) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
32 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
33 (31) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
34 (32) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
35 (33) CATALDO Dario Trek - Segafredo
36 (34) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
37 (35) AYUSO Juan UAE Team Emirates
38 (36) ALMEIDA João UAE Team Emirates
39 (37) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
40 (38) POLANC Jan UAE Team Emirates
41 (39) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
42 (40) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
43 (41) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
44 NAVARRO Daniel Burgos-BH
45 (42) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
46 (43) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
47 VALVERDE Alejandro Movistar Team
48 (44) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
49 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
50 (45) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
51 (46) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
52 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
53 (47) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
54 (48) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
55 (49) BRENNER Marco Team DSM
56 (51) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
57 (50) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
58 (52) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2022

849ème
80 jours
De course
12718km
En course
0
Victoires
0
Podiums
2
Top 10

S'abonner | Zone fan