Nans Peters | La Vuelta ciclista a España | Stage 19
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España | Stage 19

09/09/22 | 2.UWT | Talavera de la Reina
Distance

138km

Météo arrivée

32°C 10

Dossard

15

Résultat

80ème

Team

Ben O Connor | n° 11
Clement Champoussin | n° 12
Jaakko Hanninen | n° 13
Bob Jungels | n° 14
Nans Peters | n° 15
Nicolas Prodhomme | n° 16
Antoine Raugel | n° 17
Andrea Vendrame | n° 18

On avait tours d'un circuit qui tout sauf simple. Un interminable faux plat suivi de rampes plein cagnard et encore ensuite un col plus roulant. Et une très longue redescente. Dans la 2eme montée j'ai explosé. J'ai payé les efforts d'hier. Le peloton est monté très vite et en haut ils n'étaient plus que 50-60 coureurs.

Le très costaud Perdersen s'est encore imposé, pour la 3ème fois sur cette Vuelta ! Il a gagné toutes les étapes dures qui se sont jouées au sprint. Le général reste inchangé.

Rank Nom Team
1 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
2 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
3 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
4 TURNER Ben INEOS Grenadiers
5 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
6 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
7 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
8 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
9 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
10 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
11 BRENNER Marco Team DSM
12 HARPER Chris Jumbo-Visma
13 POLANC Jan UAE Team Emirates
14 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
15 VILLELLA Davide Cofidis
16 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
17 SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
18 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
19 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
20 OOMEN Sam Jumbo-Visma
21 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
22 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
23 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
24 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
25 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
26 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
27 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
28 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
29 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
30 TIBERI Antonio Trek - Segafredo
31 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
32 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
33 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
34 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
35 VALVERDE Alejandro Movistar Team
36 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
37 ROJAS José Joaquín Movistar Team
38 MAS Enric Movistar Team
39 AYUSO Juan UAE Team Emirates
40 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
41 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
42 MOLARD Rudy Groupama - FDJ
43 ALMEIDA João UAE Team Emirates
44 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
45 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
46 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
47 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
48 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
49 ARENSMAN Thymen Team DSM
50 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
51 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
52 PINOT Thibaut Groupama - FDJ
53 NAVARRO Daniel Burgos-BH
54 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
55 CABEDO Óscar Burgos-BH
56 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
57 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
58 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
59 GESINK Robert Jumbo-Visma
60 BERNARD Julien Trek - Segafredo
61 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
62 SOLER Marc UAE Team Emirates
63 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
64 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
65 VERONA Carlos Movistar Team
66 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
67 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
68 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
69 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
70 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
71 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
72 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
73 HERRADA Jesús Cofidis
74 AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
75 MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
76 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
77 JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
78 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
79 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
80 PETERS Nans AG2R Citroën Team
81 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
82 CHAMPION Thomas Cofidis
83 MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
84 NIEUWENHUIS Joris Team DSM
85 BOU Joan Euskaltel - Euskadi
86 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
87 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
88 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
89 BEULLENS Cedric Lotto Soudal
90 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
91 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
92 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
93 PADUN Mark EF Education-EasyPost
94 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
95 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
96 BEVIN Patrick Israel - Premier Tech
97 OKAMIKA Ander Burgos-BH
98 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
99 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
100 IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
101 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
102 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
103 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
104 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
105 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
106 FROOME Chris Israel - Premier Tech
107 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
108 SHAW James EF Education-EasyPost
109 CATALDO Dario Trek - Segafredo
110 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
111 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
112 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
113 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
114 CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
115 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
116 BOL Jetse Burgos-BH
117 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
118 KIRSCH Alex Trek - Segafredo
119 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
120 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
121 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
122 DEGENKOLB John Team DSM
123 MAS Lluís Movistar Team
124 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco
125 GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
126 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
127 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
128 CIMOLAI Davide Cofidis
129 PLAPP Luke INEOS Grenadiers
130 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
131 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
132 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
133 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
134 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team 73:18:23
2 (2) MAS Enric Movistar Team 2:07
3 (3) AYUSO Juan UAE Team Emirates 5:14
4 (4) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team 5:56
5 (5) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 6:49
6 (6) ALMEIDA João UAE Team Emirates 7:14
7 (7) ARENSMAN Thymen Team DSM 8:09
8 (8) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 9:34
9 (9) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost 9:56
10 (10) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 12:03
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 13:53
12 (12) POLANC Jan UAE Team Emirates 19:03
13 (13) VALVERDE Alejandro Movistar Team 24:31
14 (14) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 28:46
15 (15) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 30:27
16 (16) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 40:36
17 (17) LANDA Mikel Bahrain - Victorious 42:33
18 (18) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious 43:41
19 (19) PINOT Thibaut Groupama - FDJ 45:00
20 (20) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 47:19
21 (21) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 48:27
22 (22) CABEDO Óscar Burgos-BH 49:28
23 (23) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 53:51
24 (24) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ 56:33
25 (25) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 56:45
26 (26) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 58:33
27 (27) SOLER Marc UAE Team Emirates 59:18
28 (28) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe 1:00:36
29 (29) OOMEN Sam Jumbo-Visma 1:10:42
30 (30) MOLARD Rudy Groupama - FDJ 1:11:30
31 (31) BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi 1:11:51
32 (33) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 1:16:41
33 (32) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious 1:19:50
34 (35) OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:19:52
35 (37) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 1:22:42
36 (38) HARPER Chris Jumbo-Visma 1:22:49
37 (36) VERONA Carlos Movistar Team 1:23:17
38 (34) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech 1:24:16
39 (39) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 1:33:06
40 (41) VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:34:25
41 (43) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck 1:37:41
42 (40) PADUN Mark EF Education-EasyPost 1:41:59
43 (44) GESINK Robert Jumbo-Visma 1:42:43
44 (42) DÍAZ José Manuel Burgos-BH 1:44:05
45 (47) NAVARRO Daniel Burgos-BH 1:57:36
46 (48) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 1:57:42
47 (46) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 1:58:30
48 (49) VILLELLA Davide Cofidis 1:59:21
49 (45) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 2:00:14
50 (50) ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:00:23
51 (51) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 2:02:22
52 (53) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 2:10:19
53 (52) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:11:50
54 (56) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:15:11
55 (55) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 2:15:30
56 (54) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 2:15:43
57 (58) DENNIS Rohan Jumbo-Visma 2:18:25
58 (59) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech 2:20:06
59 (57) PETERS Nans AG2R Citroën Team 2:25:35
60 (60) HERRADA Jesús Cofidis 2:26:21
61 (61) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 2:26:49
62 (63) VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:32:03
63 (62) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi 2:32:51
64 (64) EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:36:57
65 (65) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic 2:38:00
66 (70) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 2:45:02
67 (68) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 2:45:41
68 (71) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 2:48:48
69 (69) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 2:49:46
70 (73) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 2:49:53
71 (66) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 2:51:11
72 (76) TURNER Ben INEOS Grenadiers 2:52:39
73 (67) ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma 2:54:24
74 (78) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 2:55:51
75 (72) BEVIN Patrick Israel - Premier Tech 2:57:37
76 (74) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 2:58:00
77 (75) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi 2:58:31
78 (77) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team 3:01:57
79 (81) BRENNER Marco Team DSM 3:02:27
80 (79) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:04:48
81 (85) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck 3:09:13
82 (82) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck 3:10:44
83 (80) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi 3:12:04
84 (90) BERNARD Julien Trek - Segafredo 3:17:41
85 (83) BOL Jetse Burgos-BH 3:18:55
86 (86) OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 3:19:35
87 (93) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 3:20:58
88 (89) BOU Joan Euskaltel - Euskadi 3:22:24
89 (84) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi 3:22:55
90 (92) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 3:23:49
91 (88) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 3:26:22
92 (87) PLAPP Luke INEOS Grenadiers 3:28:04
93 (91) SHAW James EF Education-EasyPost 3:30:47
94 (94) CHAMPION Thomas Cofidis 3:35:22
95 (97) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi 3:35:33
96 (95) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech 3:36:04
97 (101) KOCH Jonas BORA - hansgrohe 3:36:38
98 (96) OKAMIKA Ander Burgos-BH 3:36:47
99 (103) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma 3:40:39
100 (104) DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team 3:41:07
101 (99) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 3:41:18
102 (105) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 3:43:22
103 (100) ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi 3:43:35
104 (102) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 3:45:07
105 (98) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck 3:47:02
106 (109) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team 3:53:06
107 (107) BEULLENS Cedric Lotto Soudal 3:53:51
108 (108) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 3:55:20
109 (113) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 3:55:52
110 (110) HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM 3:56:56
111 (106) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco 4:00:22
112 (111) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates 4:01:55
113 (112) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco 4:06:28
114 (114) RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team 4:10:07
115 (116) FROOME Chris Israel - Premier Tech 4:10:28
116 (118) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 4:10:32
117 (117) CATALDO Dario Trek - Segafredo 4:11:51
118 (115) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 4:13:01
119 (120) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 4:18:45
120 (119) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 4:19:09
121 (121) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe 4:20:17
122 (124) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 4:22:24
123 (123) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team 4:23:00
124 (122) DEGENKOLB John Team DSM 4:25:08
125 (125) MAŁECKI Kamil Lotto Soudal 4:27:33
126 (126) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates 4:38:09
127 (127) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck 4:39:48
128 (132) JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4:41:54
129 (128) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe 4:42:04
130 (129) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 4:44:11
131 (130) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck 4:47:48
132 (131) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates 4:48:23
133 (133) MAS Lluís Movistar Team 4:59:04
134 (134) CIMOLAI Davide Cofidis 4:59:54
Rank Nom Team
1 (1) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
2 (2) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
3 (3) SOLER Marc UAE Team Emirates
4 (4) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
5 (5) MAS Enric Movistar Team
6 (6) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
7 (7) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
8 (19) OKAMIKA Ander Burgos-BH
9 (8) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
10 (9) HERRADA Jesús Cofidis
11 (10) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
12 (17) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
13 (11) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
14 (12) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
15 (13) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
16 (16) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
17 (14) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
18 (15) AYUSO Juan UAE Team Emirates
19 (18) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
20 (20) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
21 (21) ARENSMAN Thymen Team DSM
22 (22) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
23 (23) ALMEIDA João UAE Team Emirates
24 (24) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
25 (60) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
26 (25) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
27 (26) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
28 (27) BEULLENS Cedric Lotto Soudal
29 (28) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
30 (53) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
31 (29) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
32 (30) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
33 (31) GESINK Robert Jumbo-Visma
34 (32) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
35 (33) TIBERI Antonio Trek - Segafredo
36 (34) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
37 (56) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
38 (35) SHAW James EF Education-EasyPost
39 (36) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
40 (42) BRENNER Marco Team DSM
41 (37) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
42 (55) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
43 (38) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
44 (39) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
45 (78) KIRSCH Alex Trek - Segafredo
46 (40) EZQUERRA Jesús Burgos-BH
47 (91) TURNER Ben INEOS Grenadiers
48 (41) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
49 (43) DEGENKOLB John Team DSM
50 (44) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
51 (45) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
52 (46) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
53 (47) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
54 (48) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
55 (49) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
56 (94) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
57 (50) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
58 (51) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
59 (52) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
60 (54) PADUN Mark EF Education-EasyPost
61 (67) POLANC Jan UAE Team Emirates
62 (57) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
63 (58) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
64 (59) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
65 (61) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
66 (62) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
67 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
68 (63) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
69 (64) CHAMPION Thomas Cofidis
70 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
71 (65) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
72 (66) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
73 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
74 (68) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
75 (69) BERNARD Julien Trek - Segafredo
76 (70) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
77 (71) MAS Lluís Movistar Team
78 (72) NIEUWENHUIS Joris Team DSM
79 (73) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
80 (74) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
81 (75) OOMEN Sam Jumbo-Visma
82 (76) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
83 (77) PLAPP Luke INEOS Grenadiers
84 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
85 (79) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
86 (93) HARPER Chris Jumbo-Visma
87 (80) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
88 (81) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
89 (82) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
90 (83) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
91 (84) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
92 (85) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
93 (86) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
94 (87) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
95 (88) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
96 (89) VALVERDE Alejandro Movistar Team
97 (90) ROJAS José Joaquín Movistar Team
98 (92) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
99 VILLELLA Davide Cofidis
100 (95) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
101 (96) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
Rank Nom
1 (OKAMIKA Ander) OKAMIKA Ander
2 (CAICEDO Jonathan Klever) CAICEDO Jonathan Klever
3 (MCNULTY Brandon) MCNULTY Brandon
4 (KIRSCH Alex) KIRSCH Alex
5 (LÓPEZ Juan Pedro) LÓPEZ Juan Pedro
Rank Nom
1 (PEDERSEN Mads) PEDERSEN Mads
2 (WRIGHT Fred) WRIGHT Fred
3 (VERMEERSCH Gianni) VERMEERSCH Gianni
4 (TURNER Ben) TURNER Ben
5 (TEUNISSEN Mike) TEUNISSEN Mike
6 (KOCH Jonas) KOCH Jonas
7 (GOLDSTEIN Omer) GOLDSTEIN Omer
8 (GARCÍA PIERNA Raúl) GARCÍA PIERNA Raúl
9 (LÓPEZ Miguel Ángel) LÓPEZ Miguel Ángel
10 (VAN BAARLE Dylan) VAN BAARLE Dylan
11 (BRENNER Marco) BRENNER Marco
12 (HARPER Chris) HARPER Chris
13 (POLANC Jan) POLANC Jan
14 (RODRÍGUEZ Carlos) RODRÍGUEZ Carlos
15 (VILLELLA Davide) VILLELLA Davide
Rank Nom Team
1 (1) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
2 (2) MAS Enric Movistar Team
3 (3) ARENSMAN Thymen Team DSM
4 (4) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
5 (5) SOLER Marc UAE Team Emirates
6 (6) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
7 (7) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
8 (8) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
9 (9) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
10 (10) HERRADA Jesús Cofidis
11 (12) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
12 (11) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
13 (13) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
14 (14) PADUN Mark EF Education-EasyPost
15 (15) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
16 (16) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
17 (17) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
18 (18) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
19 (19) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
20 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
21 (20) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
22 (22) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
23 (21) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
24 (23) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
25 (24) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
26 (25) GESINK Robert Jumbo-Visma
27 (48) OKAMIKA Ander Burgos-BH
28 (26) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
29 (27) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
30 (28) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
31 (29) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
32 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
33 (30) CATALDO Dario Trek - Segafredo
34 (31) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
35 (32) AYUSO Juan UAE Team Emirates
36 (33) ALMEIDA João UAE Team Emirates
37 (34) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
38 (35) POLANC Jan UAE Team Emirates
39 (36) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
40 (39) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
41 (38) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
42 (37) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
43 (40) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
44 (41) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
45 (42) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
46 (44) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
47 (43) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
48 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
49 (47) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
50 (45) BRENNER Marco Team DSM
51 (46) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
52 (49) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2022

849ème
80 jours
De course
12718km
En course
0
Victoires
0
Podiums
2
Top 10

S'abonner | Zone fan