Nans Peters | La Vuelta ciclista a España | Stage 18
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España | Stage 18

08/09/22 | 2.UWT | Trujillo
Distance

192km

Météo arrivée

31°C 20

Dossard

15

Résultat

26ème

Team

Ben O Connor | n° 11
Clement Champoussin | n° 12
Jaakko Hanninen | n° 13
Bob Jungels | n° 14
Nans Peters | n° 15
Nicolas Prodhomme | n° 16
Antoine Raugel | n° 17
Andrea Vendrame | n° 18

L'étape a été folle !

Au début j'ai été pris dans une chute, sans aucune incidence, je suis presque pas vraiment tombé, je me suis réceptionné sur la glissière de sécurité après un gros freinage d'urgence derrière les coureurs à terre.

Ensuite j'ai réussi à prendre l'échappée. On était 40 ! J'étais présent avec Nico Prodhomme. On a pris 9 minutes, personne n'était dangereux pour le général. Seulement Almeida en a décidé autrement. 6eme du général il a attaqué avec un coéquipier à 90 kilomètres de l'arrivée ! 

Devant on s'est attaqué. Les 6 plus forts se sont extraits du groupe. Dans un contre un moment je me suis finalement fait reprendre par le groupe Almeida entre les 2 gros cols.

À 10 kilomètres de l'arrivée Ben a attaqué du peloton qui était juste un groupe de leaders du général. Je me suis relevé de devant pour l'attendre et lui servir de relais pour revenir sur le groupe Almeida. Mission réussie. Et je me suis garé. Il y avait des coureurs de partout. Malheureusement ils se sont ensuite regardé et tout le top 10 est rentré, les Ayuso, Lopez, Rodriguez, Hindley qui avaient sauté du groupe. 

Dans le dernier kilomètre ils ont repris les derniers échappés et Evenepoel a encore une fois montré qui était le patron de cette Vuelta en s'imposant.

Depuis ce début de semaine on est sur une bonne dynamique, présents en nombre devant toujours dans ce double objectif de victoire d'étape et de servir de point d'appui pour le général de Ben qui monte en pression au fil des jours en reprenant du temps à bon nombre de ses adversaires.

On voit le bout de cette Vuelta mais il reste encore deux grosses étapes et on va continuer à courir avec cette audace et on ne va rien lâcher jusqu'au bout !

Rank Nom Team
1 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
2 MAS Enric Movistar Team
3 GESINK Robert Jumbo-Visma
4 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
5 ARENSMAN Thymen Team DSM
6 PINOT Thibaut Groupama - FDJ
7 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
8 AYUSO Juan UAE Team Emirates
9 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
10 ALMEIDA João UAE Team Emirates
11 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
12 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
13 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
14 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
15 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
16 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
17 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
18 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
19 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
20 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
21 MOLARD Rudy Groupama - FDJ
22 POLANC Jan UAE Team Emirates
23 OOMEN Sam Jumbo-Visma
24 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
25 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
26 PETERS Nans AG2R Citroën Team
27 SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
28 NAVARRO Daniel Burgos-BH
29 VERONA Carlos Movistar Team
30 VALVERDE Alejandro Movistar Team
31 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
32 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
33 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
34 MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
35 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
36 VILLELLA Davide Cofidis
37 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
38 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
39 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
40 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
41 CABEDO Óscar Burgos-BH
42 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
43 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
44 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
45 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
46 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
47 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
48 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
49 TURNER Ben INEOS Grenadiers
50 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
51 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
52 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
53 SOLER Marc UAE Team Emirates
54 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
55 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
56 SHAW James EF Education-EasyPost
57 PADUN Mark EF Education-EasyPost
58 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
59 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
60 BOL Jetse Burgos-BH
61 HARPER Chris Jumbo-Visma
62 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
63 CATALDO Dario Trek - Segafredo
64 BEVIN Patrick Israel - Premier Tech
65 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
66 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
67 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
68 BRENNER Marco Team DSM
69 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
70 ROJAS José Joaquín Movistar Team
71 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
72 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
73 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
74 BOU Joan Euskaltel - Euskadi
75 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
76 AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
77 CHAMPION Thomas Cofidis
78 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
79 MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
80 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
81 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
82 HERRADA Jesús Cofidis
83 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
84 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
85 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
86 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
87 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
88 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
89 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
90 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
91 IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
92 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
93 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
94 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
95 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
96 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
97 OKAMIKA Ander Burgos-BH
98 MAS Lluís Movistar Team
99 BEULLENS Cedric Lotto Soudal
100 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
101 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
102 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
103 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
104 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
105 CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
106 PLAPP Luke INEOS Grenadiers
107 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
108 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
109 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
110 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
111 NIEUWENHUIS Joris Team DSM
112 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
113 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
114 FROOME Chris Israel - Premier Tech
115 TIBERI Antonio Trek - Segafredo
116 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
117 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
118 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
119 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
120 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco
121 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
122 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
123 JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
124 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
125 DEGENKOLB John Team DSM
126 GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
127 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
128 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
129 BERNARD Julien Trek - Segafredo
130 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
131 CIMOLAI Davide Cofidis
132 KIRSCH Alex Trek - Segafredo
133 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
134 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
DNF VINE Jay Alpecin-Deceuninck
DNF PACHER Quentin Groupama - FDJ
DNS BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team
DNS ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ
Rank Nom Team
1 (1) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
2 (2) MAS Enric Movistar Team
3 (3) AYUSO Juan UAE Team Emirates
4 (5) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
5 (4) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
6 (6) ALMEIDA João UAE Team Emirates
7 (7) ARENSMAN Thymen Team DSM
8 (8) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
9 (9) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
10 (10) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
12 (12) POLANC Jan UAE Team Emirates
13 (13) VALVERDE Alejandro Movistar Team
14 (16) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
15 (15) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
16 (17) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
17 (20) LANDA Mikel Bahrain - Victorious
18 (18) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
19 (21) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
20 (24) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
21 (14) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
22 (19) CABEDO Óscar Burgos-BH
23 (22) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
24 (27) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
25 (26) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
26 (25) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
27 (23) SOLER Marc UAE Team Emirates
28 (28) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
29 (34) OOMEN Sam Jumbo-Visma
30 (36) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
31 (32) BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
32 (31) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
33 (33) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
34 (37) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
35 (35) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
36 (39) VERONA Carlos Movistar Team
37 (41) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
38 (30) HARPER Chris Jumbo-Visma
39 (38) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
40 (40) PADUN Mark EF Education-EasyPost
41 (42) VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
42 (45) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
43 (47) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
44 (50) GESINK Robert Jumbo-Visma
45 (44) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
46 (49) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
47 (58) NAVARRO Daniel Burgos-BH
48 (48) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
49 (57) VILLELLA Davide Cofidis
50 (46) ROJAS José Joaquín Movistar Team
51 (52) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
52 (54) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
53 (65) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
54 (51) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
55 (53) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
56 (66) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
57 (70) PETERS Nans AG2R Citroën Team
58 (63) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
59 (55) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
60 (59) HERRADA Jesús Cofidis
61 (56) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
62 (61) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
63 (60) VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
64 (62) EZQUERRA Jesús Burgos-BH
65 (64) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
66 (75) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
67 (67) ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
68 (68) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
69 (69) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
70 (71) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
71 (72) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
72 (79) BEVIN Patrick Israel - Premier Tech
73 (73) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
74 (84) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
75 (91) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
76 (86) TURNER Ben INEOS Grenadiers
77 (76) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
78 (74) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
79 (82) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
80 (78) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
81 (85) BRENNER Marco Team DSM
82 (81) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
83 (94) BOL Jetse Burgos-BH
84 (83) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
85 (89) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
86 (93) OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
87 (87) PLAPP Luke INEOS Grenadiers
88 (88) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
89 (92) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
90 (90) BERNARD Julien Trek - Segafredo
91 (100) SHAW James EF Education-EasyPost
92 (102) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
93 (95) TIBERI Antonio Trek - Segafredo
94 (98) CHAMPION Thomas Cofidis
95 (99) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
96 (96) OKAMIKA Ander Burgos-BH
97 (101) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
98 (97) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
99 (105) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
100 (104) ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
101 (106) KOCH Jonas BORA - hansgrohe
102 (103) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
103 (116) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
104 (108) DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
105 (107) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
106 (109) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco
107 (110) BEULLENS Cedric Lotto Soudal
108 (111) NIEUWENHUIS Joris Team DSM
109 (112) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
110 (113) HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
111 (115) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
112 (114) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
113 (117) SCOTSON Miles Groupama - FDJ
114 (118) RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
115 (119) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
116 (120) FROOME Chris Israel - Premier Tech
117 (125) CATALDO Dario Trek - Segafredo
118 (126) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
119 (122) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
120 (121) KIRSCH Alex Trek - Segafredo
121 (128) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
122 (123) DEGENKOLB John Team DSM
123 (124) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
124 (127) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
125 (129) MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
126 (130) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
127 (131) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
128 (132) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
129 (135) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
130 (134) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
131 (133) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
132 (136) JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
133 (137) MAS Lluís Movistar Team
134 (138) CIMOLAI Davide Cofidis
Rank Nom Team
1 (1) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
2 (2) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
3 (3) SOLER Marc UAE Team Emirates
4 (5) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
5 (6) MAS Enric Movistar Team
6 (9) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
7 (7) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
8 (10) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
9 (12) HERRADA Jesús Cofidis
10 (13) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
11 (14) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
12 (15) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
13 (16) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
14 (18) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
15 (20) AYUSO Juan UAE Team Emirates
16 (17) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
17 (21) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
18 (28) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
19 (19) OKAMIKA Ander Burgos-BH
20 (22) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
21 (29) ARENSMAN Thymen Team DSM
22 (36) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
23 (27) ALMEIDA João UAE Team Emirates
24 (38) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
25 (23) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
26 (24) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
27 (25) BEULLENS Cedric Lotto Soudal
28 (26) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
29 (30) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
30 (31) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
31 (92) GESINK Robert Jumbo-Visma
32 (32) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
33 (33) TIBERI Antonio Trek - Segafredo
34 (34) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
35 (35) SHAW James EF Education-EasyPost
36 (40) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
37 (37) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
38 (39) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
39 (70) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
40 (42) EZQUERRA Jesús Burgos-BH
41 (43) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
42 (44) BRENNER Marco Team DSM
43 (45) DEGENKOLB John Team DSM
44 (46) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
45 (47) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
46 (48) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
47 (49) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
48 (50) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
49 (51) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
50 (52) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
51 (53) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
52 (56) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
53 (54) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
54 (55) PADUN Mark EF Education-EasyPost
55 (58) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
56 (60) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
57 (57) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
58 (59) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
59 (61) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
60 (62) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
61 (63) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
62 (64) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
63 (65) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
64 (66) CHAMPION Thomas Cofidis
65 (67) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
66 (68) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
67 (69) POLANC Jan UAE Team Emirates
68 (71) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
69 (72) BERNARD Julien Trek - Segafredo
70 (73) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
71 (74) MAS Lluís Movistar Team
72 (75) NIEUWENHUIS Joris Team DSM
73 (76) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
74 (77) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
75 OOMEN Sam Jumbo-Visma
76 (78) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
77 (79) PLAPP Luke INEOS Grenadiers
78 (80) KIRSCH Alex Trek - Segafredo
79 (81) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
80 (82) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
81 (83) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
82 (84) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
83 (85) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
84 (86) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
85 (96) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
86 (87) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
87 (88) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
88 (89) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
89 (90) VALVERDE Alejandro Movistar Team
90 (91) ROJAS José Joaquín Movistar Team
91 (93) TURNER Ben INEOS Grenadiers
92 (95) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
93 (94) HARPER Chris Jumbo-Visma
94 (97) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
95 (98) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
96 (99) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
Rank Nom
1 (VAN POPPEL Danny) VAN POPPEL Danny
2 (VAN DEN BERG Julius) VAN DEN BERG Julius
3 (BAKELANTS Jan) BAKELANTS Jan
4 (GESINK Robert) GESINK Robert
5 (OOMEN Sam) OOMEN Sam
Rank Nom
1 (EVENEPOEL Remco) EVENEPOEL Remco
2 (MAS Enric) MAS Enric
3 (GESINK Robert) GESINK Robert
4 (HINDLEY Jai) HINDLEY Jai
5 (ARENSMAN Thymen) ARENSMAN Thymen
6 (PINOT Thibaut) PINOT Thibaut
7 (O'CONNOR Ben) O'CONNOR Ben
8 (AYUSO Juan) AYUSO Juan
9 (LÓPEZ Miguel Ángel) LÓPEZ Miguel Ángel
10 (ALMEIDA João) ALMEIDA João
11 (URÁN Rigoberto) URÁN Rigoberto
12 (MÄDER Gino) MÄDER Gino
13 (MEURISSE Xandro) MEURISSE Xandro
14 (MEINTJES Louis) MEINTJES Louis
15 (DÍAZ José Manuel) DÍAZ José Manuel
Rank Nom Team
1 (2) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
2 (6) MAS Enric Movistar Team
3 (3) ARENSMAN Thymen Team DSM
4 (4) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
5 (5) SOLER Marc UAE Team Emirates
6 (14) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
7 (7) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
8 (8) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
9 (9) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
10 (10) HERRADA Jesús Cofidis
11 (11) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
12 (12) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
13 (13) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
14 (15) PADUN Mark EF Education-EasyPost
15 (16) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
16 (18) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
17 (19) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
18 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
19 (20) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
20 (21) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
21 (36) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
22 (22) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
23 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
24 (23) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
25 GESINK Robert Jumbo-Visma
26 (24) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
27 (25) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
28 (39) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
29 (27) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
30 (28) CATALDO Dario Trek - Segafredo
31 (29) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
32 (30) AYUSO Juan UAE Team Emirates
33 (31) ALMEIDA João UAE Team Emirates
34 (32) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
35 (33) POLANC Jan UAE Team Emirates
36 (34) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
37 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
38 (35) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
39 (37) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
40 (38) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
41 (40) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
42 (41) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
43 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
44 (42) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
45 (44) BRENNER Marco Team DSM
46 (43) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
47 (46) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
48 (45) OKAMIKA Ander Burgos-BH
49 (47) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2022

849ème
80 jours
De course
12718km
En course
0
Victoires
0
Podiums
2
Top 10

S'abonner | Zone fan