Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 18
Frédéric Machabert
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 18

08/11/20 | 2.UWT | Hipódromo de la Zarzuela > Madrid
Distance

139km

Dossard

125

Résultat

58ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

C'est la dernière ! La dernière étape de la Vuelta, la dernière course de la saison avant une coupure hivernale qui va me faire le plus grand bien !

Il y a tout de même 140 kilomètres, 100 en lignes, sur le périphérique de Madrid, beaucoup trop longs et inutiles sur une dernière étape d'un grand tour et ensuite 40 sur le circuit final au centre de Madrid, ici encore pas très intéressants puisqu'à huis clos. C'est déjà bien que la Vuelta ait pu se dérouler et jusqu'au bout, je ne vais pas me plaindre. C'est une bonne chose pour mon sport et l'économie du cyclisme quand on sait qu'il y a 6 mois au moins 5 équipes sur les 19 du World Tour n'étaient pas sûr de pouvoir repartir en 2021. Aujourd'hui NTT est encore dans ce cas, mais c'est la seule.

Pour l'occasion j'ai sorti les nouvelles chaussures VAN RYSEL, toutes blanches, édition spéciale encore non commercialisée pour cette dernière étape de la Vuelta ! Ça brille !

Les Deuceuninck nous ont offert une belle dernière tournée générale d'acide lactique dans chaque relance, très généreux jusqu'au bout c'était agréable !! Ackermann de Bora devance Benett.

Je termine dans le paquet et 37ème du classement général final sans jamais m'être battu pour celà.

Rank Nom Team Temps (40.05km/h)
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:28:13
2 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 0:00
3 Kanter Max Team Sunweb 0:00
4 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 0:00
5 Sütterlin Jasha Team Sunweb 0:00
6 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
7 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 0:00
8 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 0:00
9 Stannard Robert Mitchelton-Scott 0:00
10 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:00
11 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 0:00
12 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 0:00
13 Wright Alfred Bahrain - McLaren 0:00
14 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
15 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
16 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 0:00
17 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 0:00
18 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 0:00
19 Wiśniowski Łukasz CCC Team 0:00
20 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:00
21 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:00
22 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:00
23 Simon Julien Team Total Direct Energie 0:00
24 Paluta Michał CCC Team 0:00
25 Poels Wout Bahrain - McLaren 0:00
26 Bol Jetse Burgos-BH 0:00
27 Molenaar Alex Burgos-BH 0:00
28 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
29 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:00
30 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:00
31 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:00
32 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:00
33 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:00
34 Godon Dorian AG2R La Mondiale 0:00
35 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:00
36 Gaudu David Groupama - FDJ 0:00
37 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 0:00
38 Mas Enric Movistar Team 0:00
39 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
40 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:00
41 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:00
42 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:00
43 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
44 Armirail Bruno Groupama - FDJ 0:00
45 de la Cruz David UAE-Team Emirates 0:00
46 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 0:00
47 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
48 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 0:00
49 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:00
50 Madrazo Ángel Burgos-BH 0:00
51 Smit Willie Burgos-BH 0:00
52 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 0:00
53 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
54 Dewulf Stan Lotto Soudal 0:00
55 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 0:00
56 Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:00
57 Henao Sergio UAE-Team Emirates 0:00
58 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
59 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:00
60 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
61 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 0:00
62 Mäder Gino NTT Pro Cycling 0:00
63 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
64 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:00
65 Goossens Kobe Lotto Soudal 0:00
66 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:00
67 Laas Martin BORA - hansgrohe 0:00
68 Kudus Merhawi Astana Pro Team 0:00
69 Soler Marc Movistar Team 0:00
70 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 0:00
71 Amador Andrey INEOS Grenadiers 0:00
72 Vilela Ricardo Burgos-BH 0:00
73 Van Moer Brent Lotto Soudal 0:00
74 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:00
75 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 0:00
76 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 0:00
77 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
78 Schultz Nick Mitchelton-Scott 0:00
79 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 0:00
80 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 0:00
81 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:00
82 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 0:28
83 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:28
84 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:28
85 Smith Dion Mitchelton-Scott 0:32
86 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 0:32
87 Zimmermann Georg CCC Team 0:36
88 Davies Scott Bahrain - McLaren 0:36
89 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 0:36
90 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 0:36
91 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 0:36
92 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 0:36
93 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 0:36
94 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 0:36
95 Sicard Romain Team Total Direct Energie 0:36
96 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:36
97 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 0:36
98 Cabedo Óscar Burgos-BH 0:36
99 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 0:36
100 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:36
101 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:36
102 Verona Carlos Movistar Team 0:36
103 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 0:36
104 Froome Chris INEOS Grenadiers 0:36
105 López Juan Pedro Trek - Segafredo 0:36
106 Fraile Omar Astana Pro Team 0:36
107 Barta Will CCC Team 0:36
108 Arensman Thymen Team Sunweb 0:36
109 Ries Michel Trek - Segafredo 0:36
110 van den Berg Julius EF Pro Cycling 0:36
111 Scotson Callum Mitchelton-Scott 0:44
112 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 0:48
113 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:53
114 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 0:53
115 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 0:53
116 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 0:53
117 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 0:53
118 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:53
119 Wellens Tim Lotto Soudal 0:53
120 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 0:53
121 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 0:57
122 Donovan Mark Team Sunweb 0:57
123 Aranburu Alex Astana Pro Team 0:57
124 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 0:57
125 Hirt Jan CCC Team 0:57
126 Woods Michael EF Pro Cycling 1:08
127 Owen Logan EF Pro Cycling 1:08
128 Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:08
129 Docker Mitchell EF Pro Cycling 1:08
130 Izagirre Ion Astana Pro Team 1:20
131 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:20
132 Storer Michael Team Sunweb 1:24
133 Power Robert Team Sunweb 1:24
134 Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:48
135 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 1:48
136 Costa Rui UAE-Team Emirates 1:48
137 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 1:55
138 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:57
139 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:12
140 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:12
141 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 2:12
142 Piccoli James Israel Start-Up Nation 2:12
DNS Formolo Davide UAE-Team Emirates -
Rank Nom Team Temps (40.05km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 72:46:12
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:24
3 (3) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:15
4 (4) Martin Dan Israel Start-Up Nation 2:43
5 (5) Mas Enric Movistar Team 3:36
6 (6) Poels Wout Bahrain - McLaren 7:16
7 (7) de la Cruz David UAE-Team Emirates 7:35
8 (8) Gaudu David Groupama - FDJ 7:45
9 (9) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 8:15
10 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 9:34
11 (11) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 9:36
12 (12) Bennett George Team Jumbo-Visma 14:04
13 (13) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 14:47
14 (14) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 15:07
15 (15) Henao Sergio UAE-Team Emirates 15:36
16 (16) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 16:26
17 (17) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 17:45
18 (18) Soler Marc Movistar Team 21:01
19 (19) Izagirre Gorka Astana Pro Team 21:46
20 (20) Mäder Gino NTT Pro Cycling 43:39
21 (21) Zimmermann Georg CCC Team 45:40
22 (22) Barta Will CCC Team 50:04
23 (23) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 55:06
24 (24) Goossens Kobe Lotto Soudal 1:02:57
25 (25) Schultz Nick Mitchelton-Scott 1:03:46
26 (26) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 1:05:17
27 (27) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1:09:51
28 (28) Armirail Bruno Groupama - FDJ 1:10:22
29 (29) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:12:12
30 (30) Verona Carlos Movistar Team 1:13:22
31 (32) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:21:20
32 (33) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:22:36
33 (35) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:29:17
34 (34) Woods Michael EF Pro Cycling 1:29:26
35 (36) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:30:31
36 (37) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:30:35
37 (38) Power Robert Team Sunweb 1:33:58
38 (39) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:42:00
39 (40) Oliveira Nelson Movistar Team 1:42:02
40 (41) Storer Michael Team Sunweb 1:43:56
41 (42) Arensman Thymen Team Sunweb 1:49:10
42 (43) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:51:00
43 (45) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:54:24
44 (44) Costa Rui UAE-Team Emirates 1:54:48
45 (46) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:55:44
46 (47) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:57:00
47 (48) Erviti Imanol Movistar Team 1:57:22
48 (49) Donovan Mark Team Sunweb 1:58:52
49 (50) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:59:36
50 (51) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:59:58
51 (52) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:59:59
52 (53) Amador Andrey INEOS Grenadiers 2:10:34
53 (54) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 2:14:34
54 (55) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 2:15:16
55 (56) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2:16:38
56 (57) Hirt Jan CCC Team 2:20:00
57 (58) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 2:20:05
58 (59) Kudus Merhawi Astana Pro Team 2:20:11
59 (60) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:24:36
60 (61) Ries Michel Trek - Segafredo 2:25:50
61 (62) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 2:29:21
62 (63) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 2:30:01
63 (64) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:30:26
64 (65) Fraile Omar Astana Pro Team 2:33:31
65 (66) Simon Julien Team Total Direct Energie 2:35:29
66 (67) Roux Anthony Groupama - FDJ 2:36:06
67 (68) Cort Magnus EF Pro Cycling 2:38:21
68 (69) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:41:22
69 (70) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:46:53
70 (71) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:48:18
71 (72) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 2:48:52
72 (73) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 2:51:56
73 (74) Smit Willie Burgos-BH 2:52:11
74 (76) Smith Dion Mitchelton-Scott 2:54:19
75 (75) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:54:43
76 (77) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:56:02
77 (78) Arcas Jorge Movistar Team 2:58:22
78 (79) Wellens Tim Lotto Soudal 3:05:52
79 (80) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 3:06:13
80 (81) Bol Jetse Burgos-BH 3:13:59
81 (84) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 3:18:11
82 (85) de Kort Koen Trek - Segafredo 3:18:29
83 (82) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 3:18:31
84 (83) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3:18:33
85 (86) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 3:21:10
86 (87) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 3:22:59
87 (88) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 3:24:10
88 (89) Scotson Callum Mitchelton-Scott 3:24:18
89 (90) Ezquerra Jesús Burgos-BH 3:25:04
90 (91) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 3:26:12
91 (92) Wright Alfred Bahrain - McLaren 3:27:20
92 (95) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 3:29:48
93 (93) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 3:30:29
94 (94) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 3:30:39
95 (96) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 3:31:14
96 (99) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:31:47
97 (97) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:32:01
98 (98) Froome Chris INEOS Grenadiers 3:32:14
99 (100) Vilela Ricardo Burgos-BH 3:32:34
100 (101) Van Moer Brent Lotto Soudal 3:33:40
101 (102) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 3:38:14
102 (103) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 3:43:45
103 (104) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 3:43:49
104 (106) Mertz Rémy Lotto Soudal 3:44:39
105 (105) Owen Logan EF Pro Cycling 3:45:14
106 (107) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 3:45:59
107 (108) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 3:46:30
108 (109) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 3:48:30
109 (110) Martens Paul Team Jumbo-Visma 3:48:59
110 (111) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3:49:49
111 (112) Davies Scott Bahrain - McLaren 3:52:18
112 (113) Kanter Max Team Sunweb 3:53:44
113 (114) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3:56:19
114 (115) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 3:56:27
115 (117) Wiśniowski Łukasz CCC Team 3:57:14
116 (116) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 3:57:46
117 (118) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 3:59:53
118 (119) Paluta Michał CCC Team 4:02:49
119 (120) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 4:03:39
120 (121) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 4:05:45
121 (123) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 4:06:02
122 (124) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4:06:11
123 (122) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 4:06:15
124 (126) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 4:07:22
125 (125) Piccoli James Israel Start-Up Nation 4:08:40
126 (128) van den Berg Julius EF Pro Cycling 4:09:53
127 (127) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:10:26
128 (130) Molenaar Alex Burgos-BH 4:12:35
129 (129) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 4:14:17
130 (131) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 4:16:20
131 (133) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 4:16:49
132 (132) Docker Mitchell EF Pro Cycling 4:17:56
133 (134) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 4:19:58
134 (135) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 4:20:39
135 (136) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 4:23:51
136 (137) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 4:36:59
137 (139) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 4:39:06
138 (138) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 4:39:48
139 (140) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 4:46:31
140 (141) Laas Martin BORA - hansgrohe 4:55:40
141 (142) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 5:00:37
142 (143) Delage Mickaël Groupama - FDJ 5:04:17
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 204 (-)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 133 (-)
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 111 (-)
4 (4) Carthy Hugh EF Pro Cycling 96 (-)
5 (5) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 87 (-)
6 (14) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 84 (+25)
7 (10) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 80 (+14)
8 (6) Soler Marc Movistar Team 73 (-)
9 (7) Woods Michael EF Pro Cycling 72 (-)
10 (8) Mas Enric Movistar Team 71 (-)
11 (9) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 71 (-)
12 (11) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 65 (-)
13 (12) Gaudu David Groupama - FDJ 60 (-)
14 (13) Valverde Alejandro Movistar Team 60 (-)
15 (15) Poels Wout Bahrain - McLaren 56 (-)
16 (16) Wellens Tim Lotto Soudal 55 (+4)
17 (17) Cort Magnus EF Pro Cycling 50 (-)
18 (18) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 49 (-)
19 (19) Izagirre Ion Astana Pro Team 41 (-)
20 (31) Kanter Max Team Sunweb 41 (+16)
21 (35) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 40 (+20)
22 (20) Smith Dion Mitchelton-Scott 36 (-)
23 (21) Aranburu Alex Astana Pro Team 35 (-)
24 (29) Stannard Robert Mitchelton-Scott 34 (+7)
25 (22) de la Cruz David UAE-Team Emirates 33 (-)
26 (23) Godon Dorian AG2R La Mondiale 33 (-)
27 (24) Arensman Thymen Team Sunweb 33 (-)
28 (25) Storer Michael Team Sunweb 32 (-)
29 (26) Bennett George Team Jumbo-Visma 31 (-)
30 (34) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 31 (+9)
31 (27) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (-)
32 (28) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (-)
33 (43) Sütterlin Jasha Team Sunweb 29 (+12)
34 (30) Donovan Mark Team Sunweb 27 (-)
35 (32) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 24 (-)
36 (33) Mäder Gino NTT Pro Cycling 24 (-)
37 (54) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 22 (+10)
38 (36) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 20 (-)
39 (37) Barta Will CCC Team 20 (-)
40 (38) Valgren Michael NTT Pro Cycling 20 (-)
41 (39) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
42 (50) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 20 (+6)
43 (40) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 19 (-)
44 (47) Wright Alfred Bahrain - McLaren 19 (+3)
45 (41) Simon Julien Team Total Direct Energie 18 (-)
46 (42) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 18 (-)
47 (56) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 18 (+8)
48 (44) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 16 (-)
49 (45) Peters Nans AG2R La Mondiale 16 (-)
50 (46) Oliveira Nelson Movistar Team 16 (-)
51 (48) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
52 (49) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
53 (51) Dewulf Stan Lotto Soudal 13 (-)
54 (58) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 13 (+5)
55 (52) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (-)
56 (53) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 12 (-)
57 (55) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 11 (-)
58 (59) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 8 (+1)
59 (57) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
60 (74) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 7 (+4)
61 (60) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
62 (65) Rojas José Joaquín Movistar Team 6 (+1)
63 (62) Ezquerra Jesús Burgos-BH 6 (-)
64 (63) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 6 (-)
65 (64) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 6 (-)
66 (66) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
67 (67) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
68 (68) Van Moer Brent Lotto Soudal 4 (-)
69 (69) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
70 (70) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
71 (71) Schultz Nick Mitchelton-Scott 3 (-)
72 (72) Madrazo Ángel Burgos-BH 3 (-)
73 (73) Roux Anthony Groupama - FDJ 3 (-)
74 (75) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 2 (-)
75 Smit Willie Burgos-BH 2 (+2)
76 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2 (+2)
77 (76) Zimmermann Georg CCC Team 1 (-)
78 (77) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
79 (78) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
80 (79) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
81 (80) Bol Jetse Burgos-BH 1 (-)
82 (81) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
83 (82) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
84 (83) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
85 (84) Osorio Juan Felipe Burgos-BH -3 (-)
86 (85) Hirt Jan CCC Team -5 (-)
87 (86) Armirail Bruno Groupama - FDJ -8 (-)
Rank Nom Team Temps (40.05km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 72:49:48
2 (2) Gaudu David Groupama - FDJ 4:09
3 (3) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 6:00
4 (4) Mäder Gino NTT Pro Cycling 40:03
5 (5) Zimmermann Georg CCC Team 42:04
6 (6) Barta Will CCC Team 46:28
7 (7) Goossens Kobe Lotto Soudal 59:21
8 (8) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:17:44
9 (9) Power Robert Team Sunweb 1:30:22
10 (10) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:38:24
11 (11) Storer Michael Team Sunweb 1:40:20
12 (12) Arensman Thymen Team Sunweb 1:45:34
13 (13) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:47:24
14 (14) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:53:24
15 (15) Donovan Mark Team Sunweb 1:55:16
16 (16) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 2:10:58
17 (17) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:21:00
18 (18) Ries Michel Trek - Segafredo 2:22:14
19 (19) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 2:26:25
20 (20) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:43:17
21 (21) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:44:42
22 (22) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 2:45:16
23 (23) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:51:07
24 (24) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:52:26
25 (27) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 3:14:35
26 (25) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 3:14:55
27 (26) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3:14:57
28 (28) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 3:17:34
29 (29) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 3:20:34
30 (30) Scotson Callum Mitchelton-Scott 3:20:42
31 (31) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 3:22:36
32 (32) Wright Alfred Bahrain - McLaren 3:23:44
33 (33) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 3:27:03
34 (34) Van Moer Brent Lotto Soudal 3:30:04
35 (35) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 3:34:38
36 (37) Mertz Rémy Lotto Soudal 3:41:03
37 (36) Owen Logan EF Pro Cycling 3:41:38
38 (38) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 3:42:23
39 (39) Davies Scott Bahrain - McLaren 3:48:42
40 (40) Kanter Max Team Sunweb 3:50:08
41 (41) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 3:52:51
42 (42) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 3:54:10
43 (43) Paluta Michał CCC Team 3:59:13
44 (44) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 4:00:03
45 (46) van den Berg Julius EF Pro Cycling 4:06:17
46 (45) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:06:50
47 (47) Molenaar Alex Burgos-BH 4:08:59
48 (48) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 4:17:03
49 (49) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 4:36:12
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 99 (-)
2 (2) Wellens Tim Lotto Soudal 34 (-)
3 (3) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 30 (-)
4 (4) Gaudu David Groupama - FDJ 29 (-)
5 (5) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 27 (-)
6 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 24 (-)
7 (7) Carthy Hugh EF Pro Cycling 21 (-)
8 (8) Woods Michael EF Pro Cycling 21 (-)
9 (9) Costa Rui UAE-Team Emirates 21 (-)
10 (10) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (-)
11 (11) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 18 (-)
12 (12) Soler Marc Movistar Team 18 (-)
13 (13) Izagirre Ion Astana Pro Team 17 (-)
14 (14) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 17 (-)
15 (15) Storer Michael Team Sunweb 17 (-)
16 (16) Stannard Robert Mitchelton-Scott 16 (-)
17 (17) Mas Enric Movistar Team 16 (-)
18 (18) Oliveira Nelson Movistar Team 13 (-)
19 (19) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 13 (-)
20 (20) Mäder Gino NTT Pro Cycling 12 (-)
21 (21) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
22 (22) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 10 (-)
23 (23) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 10 (-)
24 (24) Eg Niklas Trek - Segafredo 10 (-)
25 (25) Armirail Bruno Groupama - FDJ 9 (-)
26 (26) de la Cruz David UAE-Team Emirates 8 (-)
27 (27) Power Robert Team Sunweb 7 (-)
28 (28) Donovan Mark Team Sunweb 6 (-)
29 (29) Arensman Thymen Team Sunweb 5 (-)
30 (30) Madrazo Ángel Burgos-BH 5 (-)
31 (31) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
32 (32) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
33 (33) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
34 (34) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
35 (35) Van Moer Brent Lotto Soudal 3 (-)
36 (36) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
37 (37) Goossens Kobe Lotto Soudal 3 (-)
38 (38) Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (-)
39 (39) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
40 (40) Barta Will CCC Team 2 (-)
41 (41) Schultz Nick Mitchelton-Scott 2 (-)
42 (43) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2 (-)
43 (44) Fraile Omar Astana Pro Team 2 (-)
44 (45) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
45 (46) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
46 (47) Molenaar Alex Burgos-BH 2 (-)
47 (48) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
48 (49) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
49 (50) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
50 (51) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
51 (52) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
52 (53) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
53 (54) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
54 (55) Roux Anthony Groupama - FDJ 1 (-)
55 (56) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
56 (57) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
57 (58) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1 (-)
58 (59) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1 (-)
59 (60) Osorio Juan Felipe Burgos-BH -1 (-)
60 (61) Hirt Jan CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (40.05km/h)
1 (1) Movistar Team 218:37:21
2 (2) Team Jumbo-Visma 10:23
3 (3) Astana Pro Team 40:09
4 (4) UAE-Team Emirates 1:04:05
5 (5) Mitchelton-Scott 1:08:33
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 1:44:20
7 (7) INEOS Grenadiers 2:32:28
8 (8) Groupama - FDJ 2:44:38
9 (9) Team Sunweb 3:08:29
10 (10) EF Pro Cycling 3:12:25
11 (11) CCC Team 3:28:23
12 (12) AG2R La Mondiale 4:06:37
13 (13) NTT Pro Cycling 4:30:56
14 (14) Deceuninck - Quick Step 4:30:59
15 (15) Bahrain - McLaren 4:51:07
16 (16) Caja Rural - Seguros RGA 4:52:11
17 (17) Trek - Segafredo 5:04:30
18 (18) Israel Start-Up Nation 5:12:32
19 (19) BORA - hansgrohe 5:44:55
20 (20) Burgos-BH 5:50:20
21 (21) Lotto Soudal 5:50:47
22 (22) Team Total Direct Energie 6:05:21

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
69
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

S'abonner | Zone fan