Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 16
Getty images
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 16

06/11/20 | 2.UWT | Salamanca > Ciudad Rodrigo
Distance

162km

Dossard

125

Résultat

14ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

Les 3 mousquetaires étaient à l'assaut d'une des dernières occasions de briller sur cette Vuelta. 
Au début tout le monde avait peur que ça bordure du coup aucune échappée n'est partie les 25 premiers kilomètres. Ensuite il continuait d'y avoir un peu de tension mais tout le monde est fatigué et ça arrangerait tout le monde qu'il y ait une petite échappée de 6, dont 4 Burgos, une équipe Continentale Pro invitée. Ils ont pris 5 minutes. Il ne fallait pas trop jouer non plus si le peloton voulait se jouer la victoire parce que devant il y avait Cavagna et une bête à rouler comme lui on ne lui laisse pas 10 minutes d'avance sinon c'est plié !
Au sommet du premier grimpeur les Ineos ont mis un coup de vis de l'espace ! S'en suivait une descente très technique et rapide. Ça faisait terriblement mal. En bas la transition était aussi très technique et vallonnée, dans chaque relance on voyait des mecs s'écarter. Nous, nous restions toujours au contact au prix d'un très gros effort jusqu'au sommet du dernier GPM. Le peloton se composait d'une cinquantaine d'unités.
Cavagna a été le dernier résistant au retour du peloton sous l'impulsion des Movistar. Il s'est fait reprendre à 2 kilomètres de l'arrivée. Nous trois nous concentrions autour de Dorian, notre meilleur carte au sprint. Clément l'a emmené jusqu'au 2 kilomètres, je l'ai replacé dans le top 10 au dernier virage à 600m.
Il va faire 7ème.
Pour la petite anecdote, avec seulement 3 coureurs au départ ce matin et un classement par équipe qui se joue sur les 3 premiers coureurs de chaque équipe nous terminons 2eme du classement sur la journée, au cumul des places derrière les Jumbo. On n'est plus que 3 mais on va se battre jusqu'au bout !

Rank Nom Team Temps (39.74km/h)
1 Cort Magnus EF Pro Cycling 4:04:35
2 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
3 Smith Dion Mitchelton-Scott 0:00
4 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
5 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:00
6 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:00
7 Godon Dorian AG2R La Mondiale 0:00
8 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:00
9 Sütterlin Jasha Team Sunweb 0:00
10 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:00
11 Poels Wout Bahrain - McLaren 0:00
12 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:00
13 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
14 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
15 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:00
16 Mas Enric Movistar Team 0:00
17 Sicard Romain Team Total Direct Energie 0:00
18 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 0:00
19 Mäder Gino NTT Pro Cycling 0:00
20 Zimmermann Georg CCC Team 0:00
21 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:00
22 Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:00
23 de la Cruz David UAE-Team Emirates 0:00
24 Gaudu David Groupama - FDJ 0:00
25 Barta Will CCC Team 0:00
26 Henao Sergio UAE-Team Emirates 0:00
27 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:00
28 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:00
29 Goossens Kobe Lotto Soudal 0:00
30 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 0:00
31 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:00
32 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
33 Armirail Bruno Groupama - FDJ 0:08
34 Schultz Nick Mitchelton-Scott 0:08
35 Power Robert Team Sunweb 0:10
36 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 0:13
37 Stannard Robert Mitchelton-Scott 0:15
38 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:15
39 Amador Andrey INEOS Grenadiers 0:17
40 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:17
41 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 0:18
42 Storer Michael Team Sunweb 0:37
43 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:45
44 Erviti Imanol Movistar Team 0:45
45 Arcas Jorge Movistar Team 1:16
46 Soler Marc Movistar Team 1:16
47 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:21
48 Woods Michael EF Pro Cycling 1:21
49 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:21
50 Oliveira Nelson Movistar Team 1:26
51 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:36
52 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:44
53 Verona Carlos Movistar Team 1:47
54 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 2:11
55 Madrazo Ángel Burgos-BH 4:55
56 Cabedo Óscar Burgos-BH 4:55
57 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 4:55
58 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 4:55
59 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 5:27
60 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 5:27
61 Roux Anthony Groupama - FDJ 5:31
62 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 7:45
63 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 9:28
64 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 9:28
65 Donovan Mark Team Sunweb 10:24
66 Arensman Thymen Team Sunweb 10:24
67 Formolo Davide UAE-Team Emirates 10:24
68 Ezquerra Jesús Burgos-BH 10:24
69 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 10:24
70 Eg Niklas Trek - Segafredo 10:24
71 Aranburu Alex Astana Pro Team 10:24
72 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 10:24
73 Kanter Max Team Sunweb 10:24
74 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 10:34
75 Van Moer Brent Lotto Soudal 13:13
76 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 13:13
77 Wellens Tim Lotto Soudal 13:13
78 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 13:13
79 Fraile Omar Astana Pro Team 13:13
80 Davies Scott Bahrain - McLaren 13:13
81 de Kort Koen Trek - Segafredo 13:13
82 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 13:13
83 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 13:13
84 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 13:13
85 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 13:13
86 Vilela Ricardo Burgos-BH 13:13
87 Martens Paul Team Jumbo-Visma 13:13
88 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 13:13
89 Owen Logan EF Pro Cycling 13:13
90 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 13:13
91 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 13:13
92 Dewulf Stan Lotto Soudal 13:13
93 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 13:13
94 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 13:13
95 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 13:13
96 Kudus Merhawi Astana Pro Team 13:13
97 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 13:13
98 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 13:20
99 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 15:21
100 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 15:21
101 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 15:21
102 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 15:21
103 Froome Chris INEOS Grenadiers 15:21
104 Docker Mitchell EF Pro Cycling 15:21
105 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 15:21
106 López Juan Pedro Trek - Segafredo 15:21
107 Wright Alfred Bahrain - McLaren 15:21
108 Schelling Ide BORA - hansgrohe 16:40
109 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 16:40
110 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 17:48
111 van den Berg Julius EF Pro Cycling 17:48
112 Bol Jetse Burgos-BH 17:48
113 Delage Mickaël Groupama - FDJ 17:48
114 Ries Michel Trek - Segafredo 17:48
115 Molenaar Alex Burgos-BH 17:48
116 Smit Willie Burgos-BH 17:48
117 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 17:48
118 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 17:48
119 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 17:48
120 Simon Julien Team Total Direct Energie 17:48
121 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 17:48
122 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 17:48
123 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 17:48
124 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 17:48
125 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 17:48
126 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 17:48
127 Paluta Michał CCC Team 17:48
128 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 17:48
129 Wiśniowski Łukasz CCC Team 17:48
130 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 17:48
131 Mertz Rémy Lotto Soudal 17:48
132 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 17:48
133 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 17:48
134 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 17:48
135 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 17:48
136 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 17:48
137 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 17:48
138 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 17:48
139 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 17:48
140 Hirt Jan CCC Team 17:48
141 Scotson Callum Mitchelton-Scott 17:48
142 Piccoli James Israel Start-Up Nation 17:48
143 Laas Martin BORA - hansgrohe 17:48
DNF Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step -
DNS Sánchez Luis León Astana Pro Team -
Rank Nom Team Temps (39.74km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 64:20:31
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:45
3 (3) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:53
4 (4) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:48
5 (5) Mas Enric Movistar Team 3:29
6 (6) Poels Wout Bahrain - McLaren 6:21
7 (7) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 7:20
8 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 8:45
9 (9) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 8:54
10 (10) de la Cruz David UAE-Team Emirates 9:29
11 (11) Gaudu David Groupama - FDJ 10:51
12 (12) Bennett George Team Jumbo-Visma 10:52
13 (13) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 11:35
14 (14) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 14:22
15 (15) Henao Sergio UAE-Team Emirates 14:42
16 (16) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 15:40
17 (17) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 16:14
18 (19) Izagirre Gorka Astana Pro Team 19:29
19 (18) Soler Marc Movistar Team 20:41
20 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 33:25
21 (21) Zimmermann Georg CCC Team 39:09
22 (22) Barta Will CCC Team 44:40
23 (24) Mäder Gino NTT Pro Cycling 46:13
24 (25) Goossens Kobe Lotto Soudal 46:24
25 (26) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 49:52
26 (23) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 51:12
27 (27) Woods Michael EF Pro Cycling 51:52
28 (29) Verona Carlos Movistar Team 59:17
29 (30) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 1:00:53
30 (31) Schultz Nick Mitchelton-Scott 1:01:29
31 (32) Armirail Bruno Groupama - FDJ 1:01:49
32 (28) Formolo Davide UAE-Team Emirates 1:07:44
33 (34) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:09:10
34 (35) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:12:47
35 (36) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:13:49
36 (38) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:25:12
37 (41) Power Robert Team Sunweb 1:27:46
38 (42) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:28:33
39 (40) Oliveira Nelson Movistar Team 1:28:33
40 (43) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:31:36
41 (37) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:36:58
42 (46) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:38:50
43 (49) Costa Rui UAE-Team Emirates 1:39:44
44 (39) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:39:48
45 (45) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:40:55
46 (51) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:41:35
47 (52) Storer Michael Team Sunweb 1:43:35
48 (53) Erviti Imanol Movistar Team 1:43:53
49 (50) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:47:31
50 (47) Arensman Thymen Team Sunweb 1:47:39
51 (48) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:48:10
52 (57) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1:50:46
53 (44) Hirt Jan CCC Team 1:53:30
54 (60) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 1:56:30
55 (61) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:57:21
56 (62) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:58:12
57 (56) Donovan Mark Team Sunweb 1:58:58
58 (64) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 2:01:05
59 (67) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2:05:47
60 (55) Simon Julien Team Total Direct Energie 2:05:51
61 (65) Roux Anthony Groupama - FDJ 2:06:28
62 (58) Kudus Merhawi Astana Pro Team 2:06:42
63 (59) Ries Michel Trek - Segafredo 2:11:47
64 (70) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 2:14:22
65 (63) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 2:16:48
66 (72) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:17:33
67 (68) Fraile Omar Astana Pro Team 2:19:26
68 (77) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:19:36
69 (69) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 2:19:52
70 (78) Cort Magnus EF Pro Cycling 2:20:11
71 (66) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 2:21:21
72 (79) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:27:25
73 (76) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:28:16
74 (73) Wellens Tim Lotto Soudal 2:28:36
75 (71) Smit Willie Burgos-BH 2:29:11
76 (75) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:32:48
77 (74) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 2:33:12
78 (83) Arcas Jorge Movistar Team 2:34:50
79 (87) Smith Dion Mitchelton-Scott 2:35:37
80 (81) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:39:53
81 (80) Bol Jetse Burgos-BH 2:42:48
82 (85) de Kort Koen Trek - Segafredo 2:47:22
83 (86) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:47:29
84 (82) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:48:49
85 (88) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:50:22
86 (96) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:51:06
87 (93) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:51:32
88 (84) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:51:48
89 (90) Vilela Ricardo Burgos-BH 2:56:08
90 (89) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:57:15
91 (92) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 2:58:34
92 (91) Froome Chris INEOS Grenadiers 2:59:34
93 (94) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 3:01:32
94 (102) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 3:03:39
95 (100) Van Moer Brent Lotto Soudal 3:04:02
96 (98) Wright Alfred Bahrain - McLaren 3:05:45
97 (101) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:05:59
98 (95) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:06:17
99 (104) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 3:07:19
100 (97) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 3:07:53
101 (99) Mertz Rémy Lotto Soudal 3:08:13
102 (103) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 3:10:50
103 (105) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 3:11:11
104 (106) Martens Paul Team Jumbo-Visma 3:11:25
105 (109) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 3:11:45
106 (108) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 3:14:26
107 (113) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 3:16:21
108 (115) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 3:16:28
109 (107) Scotson Callum Mitchelton-Scott 3:17:47
110 (116) Owen Logan EF Pro Cycling 3:18:36
111 (120) Kanter Max Team Sunweb 3:19:06
112 (110) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3:19:25
113 (117) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 3:20:01
114 (111) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 3:20:44
115 (112) Wiśniowski Łukasz CCC Team 3:20:48
116 (114) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 3:21:01
117 (118) Davies Scott Bahrain - McLaren 3:21:07
118 (122) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 3:23:27
119 (119) Paluta Michał CCC Team 3:26:23
120 (121) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3:27:11
121 (125) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 3:28:22
122 (123) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 3:29:01
123 (127) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 3:29:36
124 (124) Piccoli James Israel Start-Up Nation 3:30:02
125 (126) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3:32:40
126 (128) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:33:25
127 (129) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:38:46
128 (130) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 3:39:01
129 (131) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 3:40:01
130 (133) Docker Mitchell EF Pro Cycling 3:40:22
131 (132) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:41:46
132 (135) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 3:43:32
133 (134) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:43:47
134 (137) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:44:13
135 (136) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:46:49
136 (138) Molenaar Alex Burgos-BH 3:56:02
137 (139) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 3:58:38
138 (140) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 4:02:29
139 (141) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 4:02:46
140 (142) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 4:10:05
141 (143) Laas Martin BORA - hansgrohe 4:19:14
142 (144) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 4:22:23
143 (145) Delage Mickaël Groupama - FDJ 4:27:51
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 198 (+20)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 125 (+12)
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 111 (-)
4 (4) Carthy Hugh EF Pro Cycling 89 (-)
5 (5) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 78 (+4)
6 (6) Woods Michael EF Pro Cycling 72 (-)
7 (10) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 71 (+10)
8 (7) Soler Marc Movistar Team 69 (-)
9 (8) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 66 (-)
10 (9) Mas Enric Movistar Team 66 (-)
11 (12) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 63 (+6)
12 (11) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 59 (-)
13 (16) Valverde Alejandro Movistar Team 59 (+14)
14 (14) Poels Wout Bahrain - McLaren 56 (+5)
15 (13) Wellens Tim Lotto Soudal 51 (-)
16 (25) Cort Magnus EF Pro Cycling 50 (+25)
17 (15) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 49 (+1)
18 (36) Smith Dion Mitchelton-Scott 36 (+16)
19 (17) Gaudu David Groupama - FDJ 35 (-)
20 (18) Aranburu Alex Astana Pro Team 35 (-)
21 (19) Arensman Thymen Team Sunweb 33 (-)
22 (20) Bennett George Team Jumbo-Visma 31 (-)
23 (31) Godon Dorian AG2R La Mondiale 30 (+9)
24 (21) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (-)
25 (22) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (-)
26 (28) Stannard Robert Mitchelton-Scott 27 (+4)
27 (24) Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (-)
28 (26) Kanter Max Team Sunweb 25 (-)
29 (27) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 24 (-)
30 (29) Storer Michael Team Sunweb 22 (-)
31 (30) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 22 (-)
32 (32) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 20 (-)
33 (33) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 20 (-)
34 (34) Barta Will CCC Team 20 (-)
35 (51) Valgren Michael NTT Pro Cycling 20 (+8)
36 (35) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
37 (37) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 19 (-)
38 (38) Simon Julien Team Total Direct Energie 18 (-)
39 (39) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 18 (-)
40 (54) Sütterlin Jasha Team Sunweb 17 (+7)
41 (40) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 16 (-)
42 (46) Peters Nans AG2R La Mondiale 16 (+2)
43 (41) Oliveira Nelson Movistar Team 16 (-)
44 (42) de la Cruz David UAE-Team Emirates 15 (-)
45 (43) Donovan Mark Team Sunweb 15 (-)
46 (44) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
47 (45) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
48 (47) Wright Alfred Bahrain - McLaren 14 (-)
49 (48) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
50 (49) Dewulf Stan Lotto Soudal 13 (-)
51 (50) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (-)
52 (55) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 12 (+2)
53 (52) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12 (-)
54 (53) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 11 (-)
55 (56) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10 (-)
56 (57) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
57 (58) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
58 (59) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 7 (-)
59 (60) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
60 (61) Formolo Davide UAE-Team Emirates 6 (-)
61 (62) Ezquerra Jesús Burgos-BH 6 (-)
62 (63) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 6 (-)
63 (64) Rojas José Joaquín Movistar Team 5 (-)
64 (65) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
65 (66) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 5 (-)
66 (68) Van Moer Brent Lotto Soudal 4 (-)
67 (67) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
68 (69) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
69 (77) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 4 (+3)
70 (70) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
71 (71) Schultz Nick Mitchelton-Scott 3 (-)
72 (72) Madrazo Ángel Burgos-BH 3 (-)
73 (73) Roux Anthony Groupama - FDJ 3 (-)
74 (74) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3 (-)
75 (75) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 2 (-)
76 (76) Zimmermann Georg CCC Team 1 (-)
77 (78) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
78 (79) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
79 Arcas Jorge Movistar Team 1 (+1)
80 (80) Bol Jetse Burgos-BH 1 (-)
81 (81) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
82 (82) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
83 (83) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
Rank Nom Team Temps (39.74km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 64:24:00
2 (2) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 5:25
3 (3) Gaudu David Groupama - FDJ 7:22
4 (4) Zimmermann Georg CCC Team 35:40
5 (5) Barta Will CCC Team 41:11
6 (6) Mäder Gino NTT Pro Cycling 42:44
7 (7) Goossens Kobe Lotto Soudal 42:55
8 (8) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:10:20
9 (10) Power Robert Team Sunweb 1:24:17
10 (9) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:33:29
11 (11) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:35:21
12 (14) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:38:06
13 (15) Storer Michael Team Sunweb 1:40:06
14 (12) Arensman Thymen Team Sunweb 1:44:10
15 (13) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:44:41
16 (19) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:53:52
17 (17) Donovan Mark Team Sunweb 1:55:29
18 (21) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:57:36
19 (18) Ries Michel Trek - Segafredo 2:08:18
20 (20) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 2:13:19
21 (24) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:16:07
22 (23) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:24:47
23 (22) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:29:19
24 (25) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:36:24
25 (28) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:44:00
26 (26) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:45:20
27 (32) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:47:37
28 (30) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:48:03
29 (27) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:48:19
30 (29) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:53:46
31 (31) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:58:03
32 (35) Van Moer Brent Lotto Soudal 3:00:33
33 (33) Wright Alfred Bahrain - McLaren 3:02:16
34 (34) Mertz Rémy Lotto Soudal 3:04:44
35 (36) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 3:07:21
36 (39) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 3:12:52
37 (37) Scotson Callum Mitchelton-Scott 3:14:18
38 (41) Owen Logan EF Pro Cycling 3:15:07
39 (45) Kanter Max Team Sunweb 3:15:37
40 (42) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 3:16:32
41 (38) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 3:17:15
42 (40) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 3:17:32
43 (43) Davies Scott Bahrain - McLaren 3:17:38
44 (44) Paluta Michał CCC Team 3:22:54
45 (46) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:29:56
46 (47) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:40:18
47 (48) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:40:44
48 (49) Molenaar Alex Burgos-BH 3:52:33
49 (50) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:59:00
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 89 (-)
2 (2) Wellens Tim Lotto Soudal 34 (-)
3 (3) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 30 (-)
4 (4) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 27 (-)
5 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 24 (-)
6 (6) Carthy Hugh EF Pro Cycling 21 (-)
7 (7) Woods Michael EF Pro Cycling 21 (-)
8 (8) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (-)
9 (9) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 18 (-)
10 (10) Soler Marc Movistar Team 18 (-)
11 (11) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 17 (-)
12 (12) Storer Michael Team Sunweb 17 (-)
13 (51) Stannard Robert Mitchelton-Scott 16 (+15)
14 (13) Mas Enric Movistar Team 16 (-)
15 (14) Gaudu David Groupama - FDJ 14 (-)
16 (15) Oliveira Nelson Movistar Team 13 (-)
17 (20) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 13 (+7)
18 (16) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (-)
19 (17) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
20 (18) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 10 (-)
21 (19) Eg Niklas Trek - Segafredo 10 (-)
22 (22) Power Robert Team Sunweb 7 (+1)
23 (26) Costa Rui UAE-Team Emirates 6 (+2)
24 (23) Madrazo Ángel Burgos-BH 5 (-)
25 (24) Arensman Thymen Team Sunweb 5 (-)
26 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 4 (+4)
27 (25) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
28 (27) Donovan Mark Team Sunweb 4 (-)
29 (28) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
30 (30) Van Moer Brent Lotto Soudal 3 (-)
31 (29) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
32 (31) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
33 Goossens Kobe Lotto Soudal 3 (+3)
34 (32) Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (-)
35 (33) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
36 (34) Barta Will CCC Team 2 (-)
37 (35) Mäder Gino NTT Pro Cycling 2 (-)
38 (37) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2 (-)
39 (38) Schultz Nick Mitchelton-Scott 2 (-)
40 (36) Formolo Davide UAE-Team Emirates 2 (-)
41 (39) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
42 (40) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
43 (41) Molenaar Alex Burgos-BH 2 (-)
44 (42) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
45 (43) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
46 (44) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
47 (45) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
48 (48) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
49 (46) Roux Anthony Groupama - FDJ 1 (-)
50 (50) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
51 (49) Fraile Omar Astana Pro Team 1 (-)
52 (47) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
53 (52) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
54 (53) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1 (-)
55 (54) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
Rank Nom Temps (39.74km/h)
1 (1) Movistar Team 193:19:02
2 (2) Team Jumbo-Visma 7:48
3 (3) Astana Pro Team 40:17
4 (4) UAE-Team Emirates 54:01
5 (5) Mitchelton-Scott 58:33
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 1:27:26
7 (7) INEOS Grenadiers 1:54:29
8 (8) Groupama - FDJ 2:26:48
9 (9) EF Pro Cycling 2:29:11
10 (10) CCC Team 2:52:47
11 (11) Team Sunweb 3:10:18
12 (12) Deceuninck - Quick Step 3:29:24
13 (16) AG2R La Mondiale 3:57:55
14 (14) NTT Pro Cycling 3:58:31
15 (13) Trek - Segafredo 4:08:01
16 (17) Bahrain - McLaren 4:16:22
17 (15) Israel Start-Up Nation 4:21:13
18 (18) Caja Rural - Seguros RGA 4:27:52
19 (19) BORA - hansgrohe 5:05:34
20 (20) Lotto Soudal 5:09:11
21 (22) Burgos-BH 5:09:17
22 (21) Team Total Direct Energie 5:14:30

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
69
Courses
1416
Km
1
Victoires
2
Podiums
4
Top 10

S'abonner | Zone fan