Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 15
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Distance

230km

Dossard

125

Résultat

107ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

Le genre d'étape dont je me serais bien passé ! On a bataillé durant 60 kilomètres avant que l'échappée ne s'en aille. C'était vallonné et usant. Malheureusement à trois coureurs c'est compliqué d'être dans tous les coup et on a raté l'échappée. Ils étaient 13.

L'étape a été horrible, j'ai l'impression d'avoir passé la journée à monter. C'était en prise tout le long, interminable. Il y avait aussi un gros vent, de face majoritairement, ce qui est une bonne chose dans les roues mais bien souvent de trois quarts et ça, ça faisait super mal, le peloton en file indienne.

Ce vent plus ce dénivelé de 4700 mètres plus la pluie à 4 degrés dans le final j'ai passé 6h55 sur le vélo aujourd'hui ! 

Les Bora ont pris le relais des Jumbo en tête de peloton pour que la victoire se joue au sprint à la faveur d'Ackermann qui a finalement échoué derrière Philipsen.

Moi j'en avais marre et je ne voulais pas me battre pour m'accrocher au peloton comme un mort. Au pied du dernier MG je me suis relevé, bien habillé auprès de la voiture suiveuse et terminé dans un groupe de lâchés. J'étais congelé quand-même, les genoux verrouillés et je grelotais les 20 derniers kilomètres.

La météo était tellement horrible que les organisateurs ont pris les temps à 3 kilomètres de l'arrivée pour ne pas faire prendre de risques aux leaders dans le final tortueux. Il est vrai qu'on n'y voyait rien avec ce brouillard. La gagne était quand-même jugée sur la ligne d'arrivée normale. Dorian termine 8ème.

Harry qui a rapidement était distancé a du abandonner. Nous ne sommes plus que 3 de l'équipe en course.

Plus que 3 étapes, j'ai hâte d'en finir !

Rank Nom Team Temps (36.42km/h)
1 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 6:18:57
2 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:00
3 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 0:00
4 Wright Alfred Bahrain - McLaren 0:00
5 Smith Dion Mitchelton-Scott 0:00
6 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 0:00
7 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:00
8 Godon Dorian AG2R La Mondiale 0:00
9 Dewulf Stan Lotto Soudal 0:00
10 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:00
11 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
12 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:00
13 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:00
14 Sütterlin Jasha Team Sunweb 0:00
15 Zimmermann Georg CCC Team 0:00
16 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 0:00
17 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:00
18 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 0:00
19 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 0:00
20 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 0:00
21 Henao Sergio UAE-Team Emirates 0:00
22 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 0:00
23 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:00
24 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:00
25 Scotson Callum Mitchelton-Scott 0:00
26 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:00
27 Smit Willie Burgos-BH 0:00
28 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:00
29 Vilela Ricardo Burgos-BH 0:00
30 Fraile Omar Astana Pro Team 0:00
31 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
32 Mäder Gino NTT Pro Cycling 0:00
33 López Juan Pedro Trek - Segafredo 0:00
34 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
35 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 0:00
36 Bol Jetse Burgos-BH 0:00
37 van den Berg Julius EF Pro Cycling 0:00
38 Power Robert Team Sunweb 0:00
39 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:00
40 Goossens Kobe Lotto Soudal 0:00
41 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 0:00
42 Formolo Davide UAE-Team Emirates 0:00
43 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:00
44 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
45 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 0:00
46 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
47 Mas Enric Movistar Team 0:00
48 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:00
49 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:00
50 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:00
51 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:00
52 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:00
53 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 0:00
54 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 0:00
55 Poels Wout Bahrain - McLaren 0:00
56 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 0:00
57 Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:00
58 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 0:00
59 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:00
60 Amador Andrey INEOS Grenadiers 0:00
61 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 0:00
62 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 0:00
63 de la Cruz David UAE-Team Emirates 0:00
64 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:00
65 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:00
66 Madrazo Ángel Burgos-BH 0:00
67 Cabedo Óscar Burgos-BH 0:00
68 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 0:00
69 Verona Carlos Movistar Team 0:00
70 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 0:00
71 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 0:00
72 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
73 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:00
74 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 0:00
75 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 0:00
76 Gaudu David Groupama - FDJ 0:00
77 Barta Will CCC Team 0:00
78 Izagirre Ion Astana Pro Team 0:00
79 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
80 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
81 Simon Julien Team Total Direct Energie 0:00
82 Sicard Romain Team Total Direct Energie 0:00
83 Kudus Merhawi Astana Pro Team 0:00
84 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 0:00
85 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
86 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
87 Owen Logan EF Pro Cycling 0:00
88 Woods Michael EF Pro Cycling 0:00
89 Schultz Nick Mitchelton-Scott 0:00
90 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:00
91 Donovan Mark Team Sunweb 0:00
92 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 0:00
93 Storer Michael Team Sunweb 0:41
94 Aranburu Alex Astana Pro Team 2:22
95 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 4:49
96 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 5:47
97 Soler Marc Movistar Team 4:49
98 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 5:47
99 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 6:53
100 Schelling Ide BORA - hansgrohe 8:30
101 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8:30
102 Martens Paul Team Jumbo-Visma 8:30
103 Hirt Jan CCC Team 8:30
104 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 8:30
105 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 8:30
106 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 8:30
107 Peters Nans AG2R La Mondiale 8:30
108 Wiśniowski Łukasz CCC Team 8:30
109 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 8:30
110 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 8:30
111 Paluta Michał CCC Team 8:30
112 Arensman Thymen Team Sunweb 8:30
113 Kanter Max Team Sunweb 8:30
114 Mertz Rémy Lotto Soudal 8:30
115 Armirail Bruno Groupama - FDJ 8:30
116 Laas Martin BORA - hansgrohe 11:22
117 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 12:24
118 Van Moer Brent Lotto Soudal 12:24
119 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 12:24
120 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 12:24
121 Froome Chris INEOS Grenadiers 12:24
122 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 12:24
123 Eg Niklas Trek - Segafredo 12:24
124 Piccoli James Israel Start-Up Nation 12:24
125 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12:24
126 Stannard Robert Mitchelton-Scott 12:24
127 Molenaar Alex Burgos-BH 13:55
128 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 13:55
129 Davies Scott Bahrain - McLaren 13:55
130 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 13:55
131 Docker Mitchell EF Pro Cycling 13:55
132 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 13:55
133 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 13:55
134 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 13:55
135 Ries Michel Trek - Segafredo 13:55
136 Delage Mickaël Groupama - FDJ 13:55
137 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 13:55
138 Wellens Tim Lotto Soudal 13:55
139 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 13:55
140 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 13:55
141 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 17:09
142 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 18:27
143 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 18:27
144 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 18:27
145 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 18:27
DNF Thijssen Gerben Lotto Soudal -
DNF Tanfield Harry AG2R La Mondiale -
DNF Ligthart Pim Team Total Direct Energie -
Rank Nom Team Temps (36.42km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 60:16:02
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:39
3 (3) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:47
4 (4) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:42
5 (5) Mas Enric Movistar Team 3:23
6 (6) Poels Wout Bahrain - McLaren 6:15
7 (7) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 7:14
8 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 8:39
9 (9) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 8:48
10 (10) de la Cruz David UAE-Team Emirates 9:23
11 (11) Gaudu David Groupama - FDJ 10:45
12 (12) Bennett George Team Jumbo-Visma 10:46
13 (13) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 11:29
14 (14) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 14:16
15 (16) Henao Sergio UAE-Team Emirates 14:36
16 (17) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 15:34
17 (18) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 16:08
18 (15) Soler Marc Movistar Team 19:19
19 (19) Izagirre Gorka Astana Pro Team 19:23
20 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 31:08
21 (21) Zimmermann Georg CCC Team 39:03
22 (22) Barta Will CCC Team 44:34
23 (23) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 45:39
24 (24) Mäder Gino NTT Pro Cycling 46:07
25 (25) Goossens Kobe Lotto Soudal 46:18
26 (26) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 49:46
27 (27) Woods Michael EF Pro Cycling 50:25
28 (29) Formolo Davide UAE-Team Emirates 57:14
29 (30) Verona Carlos Movistar Team 57:24
30 (31) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 59:26
31 (32) Schultz Nick Mitchelton-Scott 1:01:15
32 (28) Armirail Bruno Groupama - FDJ 1:01:35
33 (33) Sánchez Luis León Astana Pro Team 1:03:31
34 (34) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:08:47
35 (35) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:11:56
36 (36) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:13:43
37 (38) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:21:31
38 (40) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:25:06
39 (39) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:26:29
40 (42) Oliveira Nelson Movistar Team 1:27:01
41 (44) Power Robert Team Sunweb 1:27:30
42 (37) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:28:27
43 (47) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:31:30
44 (43) Hirt Jan CCC Team 1:35:36
45 (48) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:35:54
46 (49) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:37:08
47 (46) Arensman Thymen Team Sunweb 1:37:09
48 (41) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:37:40
49 (50) Costa Rui UAE-Team Emirates 1:39:38
50 (51) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:39:40
51 (53) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:41:29
52 (54) Storer Michael Team Sunweb 1:42:52
53 (55) Erviti Imanol Movistar Team 1:43:02
54 (45) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:47:03
55 (56) Simon Julien Team Total Direct Energie 1:47:57
56 (57) Donovan Mark Team Sunweb 1:48:28
57 (58) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1:50:23
58 (60) Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:53:23
59 (52) Ries Michel Trek - Segafredo 1:53:53
60 (61) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 1:56:06
61 (63) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:57:02
62 (64) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:57:51
63 (65) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:58:54
64 (66) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:59:38
65 (67) Roux Anthony Groupama - FDJ 2:00:51
66 (59) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 2:03:27
67 (69) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2:05:41
68 (70) Fraile Omar Astana Pro Team 2:06:07
69 (71) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 2:06:33
70 (62) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 2:09:21
71 (74) Smit Willie Burgos-BH 2:11:17
72 (75) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:12:32
73 (68) Wellens Tim Lotto Soudal 2:15:17
74 (76) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 2:15:18
75 (73) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:16:02
76 (77) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:17:46
77 (72) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:19:18
78 (78) Cort Magnus EF Pro Cycling 2:20:15
79 (79) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:21:52
80 (80) Bol Jetse Burgos-BH 2:24:54
81 (82) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:29:13
82 (84) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:30:55
83 (86) Arcas Jorge Movistar Team 2:33:29
84 (81) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:33:54
85 (87) de Kort Koen Trek - Segafredo 2:34:03
86 (88) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:34:10
87 (89) Smith Dion Mitchelton-Scott 2:35:35
88 (92) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:39:52
89 (83) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:41:48
90 (95) Vilela Ricardo Burgos-BH 2:42:49
91 (85) Froome Chris INEOS Grenadiers 2:44:07
92 (96) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 2:45:15
93 (98) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:46:31
94 (100) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:48:13
95 (101) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:48:23
96 (94) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:49:18
97 (104) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 2:49:59
98 (105) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:50:18
99 (93) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:50:19
100 (90) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:50:43
101 (91) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:52:40
102 (107) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 2:53:09
103 (113) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:57:24
104 (97) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 2:57:45
105 (114) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 2:57:52
106 (103) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:58:06
107 (116) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:59:53
108 (112) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 3:01:07
109 (119) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 3:01:15
110 (99) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 3:01:31
111 (121) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 3:02:50
112 (109) Wiśniowski Łukasz CCC Team 3:02:54
113 (110) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 3:03:02
114 (111) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 3:03:07
115 (102) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 3:03:09
116 (123) Owen Logan EF Pro Cycling 3:05:17
117 (124) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 3:06:42
118 (108) Davies Scott Bahrain - McLaren 3:07:48
119 (117) Paluta Michał CCC Team 3:08:29
120 (118) Kanter Max Team Sunweb 3:08:36
121 (106) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3:09:17
122 (127) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 3:10:08
123 (130) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 3:11:07
124 (115) Piccoli James Israel Start-Up Nation 3:12:08
125 (122) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 3:12:55
126 (120) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3:15:54
127 (134) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 3:16:17
128 (131) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:20:06
129 (136) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:20:52
130 (125) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 3:21:07
131 (126) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 3:22:07
132 (138) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:23:52
133 (129) Docker Mitchell EF Pro Cycling 3:24:55
134 (140) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:25:53
135 (133) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 3:28:05
136 (132) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:28:55
137 (135) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:34:39
138 (139) Molenaar Alex Burgos-BH 3:38:08
139 (137) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 3:40:44
140 (142) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:44:35
141 (141) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 3:47:19
142 (145) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 3:54:38
143 (146) Laas Martin BORA - hansgrohe 4:01:20
144 (147) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 4:04:29
145 (148) Delage Mickaël Groupama - FDJ 4:09:57
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 178 (-)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 113 (-)
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 111 (-)
4 (4) Carthy Hugh EF Pro Cycling 89 (-)
5 (5) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 74 (-)
6 (6) Woods Michael EF Pro Cycling 72 (-)
7 (7) Soler Marc Movistar Team 69 (-)
8 (15) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 66 (+25)
9 (8) Mas Enric Movistar Team 66 (-)
10 (9) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 61 (-)
11 (16) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 59 (+20)
12 (10) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 57 (-)
13 (11) Wellens Tim Lotto Soudal 51 (-)
14 (12) Poels Wout Bahrain - McLaren 51 (-)
15 (13) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 48 (-)
16 (14) Valverde Alejandro Movistar Team 45 (-)
17 (17) Gaudu David Groupama - FDJ 35 (-)
18 (18) Aranburu Alex Astana Pro Team 35 (-)
19 (19) Arensman Thymen Team Sunweb 33 (-)
20 (21) Bennett George Team Jumbo-Visma 31 (-)
21 (22) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (-)
22 (23) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (-)
23 (24) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 27 (-)
24 (25) Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (-)
25 (39) Cort Magnus EF Pro Cycling 25 (+9)
26 (26) Kanter Max Team Sunweb 25 (-)
27 (31) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 24 (+4)
28 (28) Stannard Robert Mitchelton-Scott 23 (+2)
29 (27) Storer Michael Team Sunweb 22 (-)
30 (49) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 22 (+10)
31 (46) Godon Dorian AG2R La Mondiale 21 (+8)
32 (29) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 20 (-)
33 (30) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 20 (-)
34 (32) Barta Will CCC Team 20 (-)
35 (33) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
36 (56) Smith Dion Mitchelton-Scott 20 (+12)
37 (34) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 19 (-)
38 (35) Simon Julien Team Total Direct Energie 18 (-)
39 (73) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 18 (+16)
40 (37) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 16 (-)
41 (38) Oliveira Nelson Movistar Team 16 (-)
42 (40) de la Cruz David UAE-Team Emirates 15 (-)
43 (44) Donovan Mark Team Sunweb 15 (+1)
44 (41) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
45 (43) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
46 (42) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
47 Wright Alfred Bahrain - McLaren 14 (+14)
48 (45) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
49 (59) Dewulf Stan Lotto Soudal 13 (+7)
50 (47) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (-)
51 (48) Valgren Michael NTT Pro Cycling 12 (-)
52 (50) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12 (-)
53 (51) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 11 (-)
54 (54) Sütterlin Jasha Team Sunweb 10 (+2)
55 (52) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 10 (-)
56 (53) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10 (-)
57 (55) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
58 (57) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
59 (58) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 7 (-)
60 (60) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
61 (61) Formolo Davide UAE-Team Emirates 6 (-)
62 (74) Ezquerra Jesús Burgos-BH 6 (+4)
63 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
64 Rojas José Joaquín Movistar Team 5 (+5)
65 (62) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
66 (63) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 5 (-)
67 (65) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
68 (64) Van Moer Brent Lotto Soudal 4 (-)
69 (67) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
70 (68) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
71 (69) Schultz Nick Mitchelton-Scott 3 (-)
72 (70) Madrazo Ángel Burgos-BH 3 (-)
73 Roux Anthony Groupama - FDJ 3 (+3)
74 (71) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3 (-)
75 (72) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 2 (-)
76 Zimmermann Georg CCC Team 1 (+1)
77 (76) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
78 (77) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
79 (78) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
80 (79) Bol Jetse Burgos-BH 1 (-)
81 (80) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
82 (81) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
83 (82) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
84 (83) Osorio Juan Felipe Burgos-BH -3 (-)
85 (84) Hirt Jan CCC Team -5 (-)
86 (36) Armirail Bruno Groupama - FDJ -8 (-)
Rank Nom Team Temps (36.42km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 60:19:25
2 (2) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 5:25
3 (3) Gaudu David Groupama - FDJ 7:22
4 (4) Zimmermann Georg CCC Team 35:40
5 (5) Barta Will CCC Team 41:11
6 (6) Mäder Gino NTT Pro Cycling 42:44
7 (7) Goossens Kobe Lotto Soudal 42:55
8 (8) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:10:20
9 (9) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:18:08
10 (11) Power Robert Team Sunweb 1:24:07
11 (14) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:33:45
12 (13) Arensman Thymen Team Sunweb 1:33:46
13 (10) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:34:17
14 (16) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:38:06
15 (17) Storer Michael Team Sunweb 1:39:29
16 (12) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:43:40
17 (18) Donovan Mark Team Sunweb 1:45:05
18 (15) Ries Michel Trek - Segafredo 1:50:30
19 (19) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:53:39
20 (20) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:55:31
21 (21) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:56:15
22 (23) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:12:39
23 (24) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:14:23
24 (22) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:15:55
25 (26) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:25:50
26 (28) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:27:32
27 (25) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:30:31
28 (29) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:30:47
29 (27) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:38:25
30 (33) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:43:08
31 (34) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:44:50
32 (32) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:45:55
33 (35) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:46:55
34 (31) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:46:56
35 (30) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:47:20
36 (39) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:54:01
37 (40) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:56:30
38 (43) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 2:59:27
39 (37) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 2:59:39
40 (38) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:59:44
41 (44) Owen Logan EF Pro Cycling 3:01:54
42 (45) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 3:03:19
43 (36) Davies Scott Bahrain - McLaren 3:04:25
44 (41) Paluta Michał CCC Team 3:05:06
45 (42) Kanter Max Team Sunweb 3:05:13
46 (46) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:16:43
47 (49) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:22:30
48 (47) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:31:16
49 (48) Molenaar Alex Burgos-BH 3:34:45
50 (50) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:41:12
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 89 (+13)
2 (3) Wellens Tim Lotto Soudal 34 (+6)
3 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 30 (-)
4 (4) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 27 (-)
5 (5) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 24 (-)
6 (6) Carthy Hugh EF Pro Cycling 21 (-)
7 (7) Woods Michael EF Pro Cycling 21 (-)
8 (8) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (-)
9 (9) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 18 (-)
10 (10) Soler Marc Movistar Team 18 (-)
11 (11) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 17 (-)
12 (12) Storer Michael Team Sunweb 17 (-)
13 (13) Mas Enric Movistar Team 16 (-)
14 (14) Gaudu David Groupama - FDJ 14 (-)
15 (15) Oliveira Nelson Movistar Team 13 (-)
16 (16) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (-)
17 (17) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
18 (20) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 10 (+4)
19 (18) Eg Niklas Trek - Segafredo 10 (-)
20 (19) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 6 (-)
21 (23) Sánchez Luis León Astana Pro Team 6 (+2)
22 (21) Power Robert Team Sunweb 6 (-)
23 (22) Madrazo Ángel Burgos-BH 5 (-)
24 (25) Arensman Thymen Team Sunweb 5 (+1)
25 (24) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
26 (26) Costa Rui UAE-Team Emirates 4 (-)
27 (27) Donovan Mark Team Sunweb 4 (-)
28 (28) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
29 (30) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
30 (29) Van Moer Brent Lotto Soudal 3 (-)
31 (31) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
32 (33) Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (-)
33 (34) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
34 (35) Barta Will CCC Team 2 (-)
35 Mäder Gino NTT Pro Cycling 2 (+2)
36 (36) Formolo Davide UAE-Team Emirates 2 (-)
37 (37) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2 (-)
38 (42) Schultz Nick Mitchelton-Scott 2 (+1)
39 (38) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
40 (40) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
41 (39) Molenaar Alex Burgos-BH 2 (-)
42 (41) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
43 (43) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
44 (44) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
45 (45) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
46 (47) Roux Anthony Groupama - FDJ 1 (-)
47 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (+1)
48 (48) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
49 (49) Fraile Omar Astana Pro Team 1 (-)
50 (46) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
51 (50) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1 (-)
52 (51) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
53 (52) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1 (-)
54 (53) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
55 (55) Osorio Juan Felipe Burgos-BH -1 (-)
56 (56) Hirt Jan CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (36.42km/h)
1 (1) Movistar Team 181:05:00
2 (2) Team Jumbo-Visma 8:05
3 (3) Astana Pro Team 39:49
4 (4) UAE-Team Emirates 54:18
5 (5) Mitchelton-Scott 58:42
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 1:22:16
7 (7) INEOS Grenadiers 1:54:16
8 (8) Groupama - FDJ 2:21:30
9 (10) EF Pro Cycling 2:28:07
10 (9) CCC Team 2:35:16
11 (11) Team Sunweb 3:09:48
12 (13) Deceuninck - Quick Step 3:18:29
13 (12) Trek - Segafredo 3:29:20
14 (15) NTT Pro Cycling 3:48:24
15 (14) Israel Start-Up Nation 3:55:04
16 (16) AG2R La Mondiale 3:58:12
17 (17) Bahrain - McLaren 4:02:05
18 (18) Caja Rural - Seguros RGA 4:02:16
19 (19) BORA - hansgrohe 4:31:23
20 (20) Lotto Soudal 4:43:02
21 (21) Team Total Direct Energie 4:48:21
22 (22) Burgos-BH 4:49:20

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan