Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 14
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 14

04/11/20 | 2.UWT | Lugo > Ourense
Distance

204km

Dossard

125

Résultat

100ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

Je suis épuisé !

J'ai été dans un bon coup au début, on a fait une dizaine de kilomètres devant. On s'est fait reprendre. La bagarre a continué encore jusqu'au kilomètre 60. Ça roulait à blooooooc. J'ai tout mis au début et je n'avais plus rien, plus de son, plus d'image ! Ils sont finalement sortis à 7 coureurs. 

Ça n'a jamais trop débranché. Le peloton est revenu à 1'30'' de la tête au pied du dernier GPM puis ça s'est relevé, les équipiers se sont écartés et plus personne n'a voulu / pu rouler pour rentrer sur la tête de course.

Wellens gagne une seconde étape. Moi j'étais à bout et j'ai monté la petite bosse finale tout doucement, je n'avais plus la force ni physique ninlental pour me faire mal.

Et demain on remet ça sur 240 kilomètres.. c'est horrible !

Rank Nom Team Temps (44.17km/h)
1 Wellens Tim Lotto Soudal 4:37:05
2 Woods Michael EF Pro Cycling 0:00
3 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 0:00
4 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 0:00
5 Soler Marc Movistar Team 0:11
6 Arensman Thymen Team Sunweb 0:13
7 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:11
8 Martin Dan Israel Start-Up Nation 3:44
9 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 3:44
10 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 3:44
11 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 3:44
12 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 3:44
13 Schultz Nick Mitchelton-Scott 3:44
14 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 3:44
15 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:44
16 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 3:44
17 Gaudu David Groupama - FDJ 3:44
18 Poels Wout Bahrain - McLaren 3:44
19 de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:44
20 Valverde Alejandro Movistar Team 3:44
21 Carthy Hugh EF Pro Cycling 3:44
22 Mas Enric Movistar Team 3:44
23 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 3:44
24 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 3:44
25 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 3:44
26 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3:44
27 Dewulf Stan Lotto Soudal 3:51
28 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 3:54
29 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 3:54
30 Bennett George Team Jumbo-Visma 3:54
31 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:54
32 Henao Sergio UAE-Team Emirates 4:00
33 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 4:00
34 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 4:03
35 Sütterlin Jasha Team Sunweb 4:07
36 Ezquerra Jesús Burgos-BH 4:07
37 Mäder Gino NTT Pro Cycling 4:07
38 Zimmermann Georg CCC Team 4:07
39 Barta Will CCC Team 4:07
40 Goossens Kobe Lotto Soudal 4:07
41 Simon Julien Team Total Direct Energie 4:10
42 Madrazo Ángel Burgos-BH 4:12
43 Eg Niklas Trek - Segafredo 4:16
44 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 4:16
45 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 4:16
46 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 4:16
47 Ries Michel Trek - Segafredo 4:21
48 Cort Magnus EF Pro Cycling 4:21
49 López Juan Pedro Trek - Segafredo 4:24
50 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:24
51 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:24
52 Stannard Robert Mitchelton-Scott 4:24
53 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 4:31
54 Van Moer Brent Lotto Soudal 4:31
55 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 4:38
56 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 4:38
57 Smit Willie Burgos-BH 4:38
58 Rojas José Joaquín Movistar Team 4:56
59 Armirail Bruno Groupama - FDJ 4:56
60 Amador Andrey INEOS Grenadiers 4:56
61 Erviti Imanol Movistar Team 4:56
62 Roux Anthony Groupama - FDJ 4:56
63 Sánchez Luis León Astana Pro Team 4:56
64 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 4:56
65 Izagirre Gorka Astana Pro Team 4:56
66 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 4:56
67 Godon Dorian AG2R La Mondiale 4:56
68 Power Robert Team Sunweb 4:56
69 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 5:14
70 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 5:14
71 Bol Jetse Burgos-BH 5:14
72 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 5:14
73 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 5:14
74 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 5:14
75 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 5:14
76 Donovan Mark Team Sunweb 5:14
77 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 5:14
78 de Kort Koen Trek - Segafredo 5:14
79 Costa Rui UAE-Team Emirates 5:14
80 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 5:14
81 Arcas Jorge Movistar Team 5:14
82 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 5:21
83 Froome Chris INEOS Grenadiers 5:37
84 Piccoli James Israel Start-Up Nation 5:37
85 Formolo Davide UAE-Team Emirates 5:37
86 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 5:37
87 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 5:37
88 Kudus Merhawi Astana Pro Team 5:37
89 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 5:37
90 Mertz Rémy Lotto Soudal 5:37
91 Vilela Ricardo Burgos-BH 5:37
92 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 5:37
93 Storer Michael Team Sunweb 5:37
94 Kanter Max Team Sunweb 5:37
95 Valgren Michael NTT Pro Cycling 5:43
96 Owen Logan EF Pro Cycling 5:43
97 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 5:43
98 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 5:43
99 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 5:43
100 Peters Nans AG2R La Mondiale 5:43
101 Wright Alfred Bahrain - McLaren 5:43
102 Oliveira Nelson Movistar Team 5:52
103 Fraile Omar Astana Pro Team 5:52
104 Verona Carlos Movistar Team 5:52
105 Izagirre Ion Astana Pro Team 5:52
106 Aranburu Alex Astana Pro Team 5:52
107 Paluta Michał CCC Team 5:52
108 Hirt Jan CCC Team 5:52
109 Scotson Callum Mitchelton-Scott 5:56
110 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 6:04
111 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 6:04
112 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 6:11
113 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 6:11
114 Martens Paul Team Jumbo-Visma 6:11
115 Schelling Ide BORA - hansgrohe 6:18
116 Sicard Romain Team Total Direct Energie 6:33
117 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 6:33
118 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 6:33
119 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 6:49
120 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 6:50
121 Smith Dion Mitchelton-Scott 6:50
122 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 6:50
123 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 11:27
124 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 11:27
125 van den Berg Julius EF Pro Cycling 11:27
126 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 11:27
127 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 11:27
128 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 11:27
129 Delage Mickaël Groupama - FDJ 11:27
130 Wiśniowski Łukasz CCC Team 11:27
131 Docker Mitchell EF Pro Cycling 11:27
132 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 11:27
133 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 11:27
134 Davies Scott Bahrain - McLaren 11:27
135 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 11:27
136 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 12:02
137 Laas Martin BORA - hansgrohe 12:02
138 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 15:42
139 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 15:42
140 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 15:42
141 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 15:42
142 Molenaar Alex Burgos-BH 15:42
143 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 15:42
144 Tanfield Harry AG2R La Mondiale 15:42
145 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 15:42
146 Cabedo Óscar Burgos-BH 15:42
147 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 21:05
148 Thijssen Gerben Lotto Soudal 25:36
DNF Renard Alexis Israel Start-Up Nation -
DNF Kamp Alexander Trek - Segafredo -
DNF Salmon Martin Team Sunweb -
Rank Nom Team Temps (44.17km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 53:57:05
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:39
3 (3) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:47
4 (4) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:42
5 (5) Mas Enric Movistar Team 3:23
6 (6) Poels Wout Bahrain - McLaren 6:15
7 (7) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 7:14
8 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 8:39
9 (9) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 8:48
10 (10) de la Cruz David UAE-Team Emirates 9:23
11 (12) Gaudu David Groupama - FDJ 10:45
12 (11) Bennett George Team Jumbo-Visma 10:46
13 (13) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 11:29
14 (14) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 14:16
15 (18) Soler Marc Movistar Team 14:30
16 (15) Henao Sergio UAE-Team Emirates 14:36
17 (16) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 15:34
18 (17) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 16:11
19 (19) Izagirre Gorka Astana Pro Team 19:23
20 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 31:08
21 (21) Zimmermann Georg CCC Team 39:03
22 (22) Barta Will CCC Team 44:34
23 (23) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 45:39
24 (24) Mäder Gino NTT Pro Cycling 46:07
25 (25) Goossens Kobe Lotto Soudal 46:18
26 (26) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 49:46
27 (28) Woods Michael EF Pro Cycling 50:25
28 (27) Armirail Bruno Groupama - FDJ 52:35
29 (30) Formolo Davide UAE-Team Emirates 57:14
30 (29) Verona Carlos Movistar Team 57:24
31 (31) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 59:26
32 (32) Schultz Nick Mitchelton-Scott 1:01:15
33 (33) Sánchez Luis León Astana Pro Team 1:03:31
34 (34) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:08:47
35 (35) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:11:56
36 (36) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:13:43
37 (38) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:19:57
38 (39) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:21:31
39 (44) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:21:40
40 (40) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:25:06
41 (41) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:25:16
42 (42) Oliveira Nelson Movistar Team 1:27:01
43 (43) Hirt Jan CCC Team 1:27:06
44 (45) Power Robert Team Sunweb 1:27:30
45 (37) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:28:36
46 (47) Arensman Thymen Team Sunweb 1:28:39
47 (46) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:31:30
48 (49) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:35:54
49 (48) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:37:08
50 (50) Costa Rui UAE-Team Emirates 1:39:38
51 (51) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:39:40
52 (52) Ries Michel Trek - Segafredo 1:39:58
53 (53) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:41:29
54 (54) Storer Michael Team Sunweb 1:42:11
55 (55) Erviti Imanol Movistar Team 1:43:02
56 (57) Simon Julien Team Total Direct Energie 1:47:57
57 (56) Donovan Mark Team Sunweb 1:48:29
58 (58) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1:50:23
59 (59) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1:51:03
60 (60) Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:53:23
61 (61) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 1:56:06
62 (64) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1:56:57
63 (62) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:57:02
64 (65) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:57:51
65 (63) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:58:54
66 (66) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:59:38
67 (67) Roux Anthony Groupama - FDJ 2:00:51
68 (71) Wellens Tim Lotto Soudal 2:01:22
69 (72) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2:05:41
70 (69) Fraile Omar Astana Pro Team 2:06:07
71 (73) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 2:06:33
72 (74) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:06:56
73 (70) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:07:32
74 (75) Smit Willie Burgos-BH 2:11:17
75 (68) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:12:32
76 (76) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 2:15:18
77 (77) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:15:24
78 (78) Cort Magnus EF Pro Cycling 2:20:15
79 (79) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:21:52
80 (81) Bol Jetse Burgos-BH 2:24:54
81 (82) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:25:24
82 (83) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:29:17
83 (80) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:29:24
84 (84) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:30:55
85 (85) Froome Chris INEOS Grenadiers 2:31:43
86 (86) Arcas Jorge Movistar Team 2:33:29
87 (88) de Kort Koen Trek - Segafredo 2:34:03
88 (89) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:34:10
89 (87) Smith Dion Mitchelton-Scott 2:35:35
90 (91) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:38:19
91 (92) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:38:45
92 (93) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:39:52
93 (94) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:41:49
94 (97) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:42:25
95 (96) Vilela Ricardo Burgos-BH 2:42:49
96 (99) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 2:45:15
97 (109) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 2:45:21
98 (100) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:46:41
99 (101) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:47:36
100 (95) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:48:13
101 (105) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:48:23
102 (108) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 2:49:14
103 (104) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:49:36
104 (107) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 2:49:59
105 (106) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:50:18
106 (98) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 2:50:50
107 (111) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 2:53:09
108 (102) Davies Scott Bahrain - McLaren 2:53:53
109 (103) Wiśniowski Łukasz CCC Team 2:54:24
110 (113) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 2:54:32
111 (115) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:54:37
112 (114) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 2:55:20
113 (119) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:57:24
114 (118) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 2:57:52
115 (122) Piccoli James Israel Start-Up Nation 2:59:44
116 (120) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:59:53
117 (121) Paluta Michał CCC Team 2:59:59
118 (123) Kanter Max Team Sunweb 3:00:06
119 (126) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 3:01:15
120 (110) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3:01:59
121 (116) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 3:02:50
122 (112) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 3:04:25
123 (128) Owen Logan EF Pro Cycling 3:05:17
124 (124) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 3:06:42
125 (117) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 3:07:12
126 (125) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 3:08:12
127 (131) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 3:10:08
128 (132) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 3:10:25
129 (127) Docker Mitchell EF Pro Cycling 3:11:00
130 (133) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 3:11:07
131 (134) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:14:19
132 (137) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:15:00
133 (130) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 3:15:41
134 (136) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 3:16:17
135 (140) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:17:30
136 (143) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:20:52
137 (129) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 3:22:17
138 (138) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:23:58
139 (135) Molenaar Alex Burgos-BH 3:24:13
140 (142) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:25:53
141 (146) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 3:28:52
142 (145) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:36:05
143 (147) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 3:38:59
144 (144) Thijssen Gerben Lotto Soudal 3:43:17
145 (148) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 3:46:08
146 (150) Laas Martin BORA - hansgrohe 3:49:58
147 (149) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 3:50:34
148 (151) Delage Mickaël Groupama - FDJ 3:56:02
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 178 (+6)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 113 (-)
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 111 (+8)
4 (4) Carthy Hugh EF Pro Cycling 89 (-)
5 (5) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 74 (-)
6 (10) Woods Michael EF Pro Cycling 72 (+20)
7 (8) Soler Marc Movistar Team 69 (+12)
8 (6) Mas Enric Movistar Team 66 (-)
9 (7) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 61 (+1)
10 (9) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 57 (-)
11 (23) Wellens Tim Lotto Soudal 51 (+25)
12 (11) Poels Wout Bahrain - McLaren 51 (-)
13 (12) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 48 (-)
14 (13) Valverde Alejandro Movistar Team 45 (-)
15 (14) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 41 (-)
16 (15) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 39 (-)
17 (16) Gaudu David Groupama - FDJ 35 (-)
18 (17) Aranburu Alex Astana Pro Team 35 (-)
19 (26) Arensman Thymen Team Sunweb 33 (+11)
20 (18) Thijssen Gerben Lotto Soudal 32 (-)
21 (19) Bennett George Team Jumbo-Visma 31 (-)
22 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (-)
23 (21) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (-)
24 (22) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 27 (-)
25 (24) Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (-)
26 (25) Kanter Max Team Sunweb 25 (-)
27 (27) Storer Michael Team Sunweb 22 (-)
28 (28) Stannard Robert Mitchelton-Scott 21 (-)
29 (29) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 20 (+15)
30 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 20 (+20)
31 (30) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 20 (-)
32 (31) Barta Will CCC Team 20 (-)
33 (32) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
34 (64) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 19 (+16)
35 (33) Simon Julien Team Total Direct Energie 18 (-)
36 (34) Armirail Bruno Groupama - FDJ 17 (-)
37 (35) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 16 (-)
38 (36) Oliveira Nelson Movistar Team 16 (-)
39 (37) Cort Magnus EF Pro Cycling 16 (-)
40 (38) de la Cruz David UAE-Team Emirates 15 (-)
41 (39) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
42 (40) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
43 (41) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
44 (42) Donovan Mark Team Sunweb 14 (-)
45 (43) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
46 (44) Godon Dorian AG2R La Mondiale 13 (-)
47 (45) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (-)
48 (46) Valgren Michael NTT Pro Cycling 12 (-)
49 (50) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 12 (+2)
50 (47) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12 (-)
51 (69) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 11 (+9)
52 (49) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 10 (-)
53 (51) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10 (-)
54 (53) Sütterlin Jasha Team Sunweb 8 (-)
55 (52) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
56 (54) Smith Dion Mitchelton-Scott 8 (-)
57 (55) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
58 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 7 (+7)
59 (56) Dewulf Stan Lotto Soudal 6 (-)
60 (57) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
61 (58) Formolo Davide UAE-Team Emirates 6 (-)
62 (77) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 5 (+4)
63 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 5 (+5)
64 (59) Van Moer Brent Lotto Soudal 4 (-)
65 (60) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
66 (61) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 4 (-)
67 (62) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
68 (63) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
69 Schultz Nick Mitchelton-Scott 3 (+3)
70 (65) Madrazo Ángel Burgos-BH 3 (-)
71 (66) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3 (-)
72 (67) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 2 (-)
73 (68) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2 (-)
74 (70) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (-)
75 (72) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 2 (-)
76 (73) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
77 (74) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
78 (75) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
79 (76) Bol Jetse Burgos-BH 1 (-)
80 (78) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
81 (79) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
82 (80) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
83 (71) Osorio Juan Felipe Burgos-BH -3 (-)
84 (81) Hirt Jan CCC Team -5 (-)
Rank Nom Team Temps (44.17km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 54:00:28
2 (2) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 5:25
3 (3) Gaudu David Groupama - FDJ 7:22
4 (4) Zimmermann Georg CCC Team 35:40
5 (5) Barta Will CCC Team 41:11
6 (6) Mäder Gino NTT Pro Cycling 42:44
7 (7) Goossens Kobe Lotto Soudal 42:55
8 (8) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:10:20
9 (10) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:18:08
10 (11) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:21:53
11 (12) Power Robert Team Sunweb 1:24:07
12 (9) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:25:13
13 (13) Arensman Thymen Team Sunweb 1:25:16
14 (14) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:33:45
15 (15) Ries Michel Trek - Segafredo 1:36:35
16 (16) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:38:06
17 (17) Storer Michael Team Sunweb 1:38:48
18 (18) Donovan Mark Team Sunweb 1:45:06
19 (19) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:53:39
20 (20) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:55:31
21 (21) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:56:15
22 (23) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:03:33
23 (22) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:04:09
24 (24) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:12:01
25 (26) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:22:01
26 (27) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:25:54
27 (25) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:26:01
28 (28) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:27:32
29 (29) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:30:47
30 (31) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:34:56
31 (32) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:38:26
32 (34) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:39:02
33 (35) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:43:18
34 (33) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:44:50
35 (37) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:46:55
36 (36) Davies Scott Bahrain - McLaren 2:50:30
37 (38) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 2:51:09
38 (39) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:51:14
39 (41) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:54:01
40 (42) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:56:30
41 (43) Paluta Michał CCC Team 2:56:36
42 (44) Kanter Max Team Sunweb 2:56:43
43 (40) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 2:59:27
44 (46) Owen Logan EF Pro Cycling 3:01:54
45 (45) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 3:03:19
46 (47) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:10:56
47 (50) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:14:07
48 (48) Molenaar Alex Burgos-BH 3:20:50
49 (51) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:22:30
50 (53) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:32:42
51 (52) Thijssen Gerben Lotto Soudal 3:39:54
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 76 (-)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 30 (-)
3 (5) Wellens Tim Lotto Soudal 28 (+6)
4 (3) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 27 (-)
5 (4) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 24 (-)
6 (6) Carthy Hugh EF Pro Cycling 21 (-)
7 (10) Woods Michael EF Pro Cycling 21 (+5)
8 (7) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (-)
9 (8) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 18 (-)
10 (12) Soler Marc Movistar Team 18 (+2)
11 (15) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 17 (+5)
12 (9) Storer Michael Team Sunweb 17 (-)
13 (11) Mas Enric Movistar Team 16 (-)
14 (13) Gaudu David Groupama - FDJ 14 (-)
15 (14) Oliveira Nelson Movistar Team 13 (-)
16 (16) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (-)
17 (17) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
18 (18) Eg Niklas Trek - Segafredo 10 (-)
19 (19) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 6 (-)
20 (20) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 6 (-)
21 (21) Power Robert Team Sunweb 6 (-)
22 (22) Madrazo Ángel Burgos-BH 5 (-)
23 (23) Sánchez Luis León Astana Pro Team 4 (-)
24 (24) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
25 (25) Arensman Thymen Team Sunweb 4 (-)
26 (26) Costa Rui UAE-Team Emirates 4 (-)
27 (27) Donovan Mark Team Sunweb 4 (-)
28 (28) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
29 (29) Van Moer Brent Lotto Soudal 3 (-)
30 (31) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
31 (30) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
32 (32) Armirail Bruno Groupama - FDJ 3 (-)
33 (33) Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (-)
34 (34) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
35 (35) Barta Will CCC Team 2 (-)
36 (36) Formolo Davide UAE-Team Emirates 2 (-)
37 (37) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2 (-)
38 (38) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
39 (39) Molenaar Alex Burgos-BH 2 (-)
40 (40) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
41 (41) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
42 (42) Schultz Nick Mitchelton-Scott 1 (-)
43 (43) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
44 (44) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
45 (45) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
46 (46) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
47 (47) Roux Anthony Groupama - FDJ 1 (-)
48 (49) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
49 (48) Fraile Omar Astana Pro Team 1 (-)
50 (50) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1 (-)
51 (51) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
52 (52) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1 (-)
53 (53) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
54 (54) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 1 (-)
55 Osorio Juan Felipe Burgos-BH -1 (-)
56 (55) Hirt Jan CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (44.17km/h)
1 (1) Movistar Team 162:08:09
2 (2) Team Jumbo-Visma 8:05
3 (3) Astana Pro Team 39:49
4 (4) UAE-Team Emirates 54:18
5 (5) Mitchelton-Scott 58:42
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 1:22:16
7 (7) INEOS Grenadiers 1:54:16
8 (8) Groupama - FDJ 2:21:30
9 (9) CCC Team 2:26:46
10 (10) EF Pro Cycling 2:28:07
11 (11) Team Sunweb 3:09:48
12 (12) Trek - Segafredo 3:16:56
13 (13) Deceuninck - Quick Step 3:18:29
14 (14) Israel Start-Up Nation 3:46:34
15 (16) NTT Pro Cycling 3:48:24
16 (15) AG2R La Mondiale 3:49:42
17 (18) Bahrain - McLaren 4:02:05
18 (17) Caja Rural - Seguros RGA 4:02:16
19 (19) BORA - hansgrohe 4:31:23
20 (21) Lotto Soudal 4:43:02
21 (20) Team Total Direct Energie 4:48:21
22 (22) Burgos-BH 4:49:20

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan