Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)

03/11/20 | 2.UWT | Muros > Ezaro
Distance

33km

Dossard

125

Résultat

53ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

J'ai pris cette journée comme une seconde journée de récupération. J'en ai vraiment besoin ! Du coup j'ai fait mon CLM en gestion, tout au capteur de puissance autour de 340 watts dans sa partie plate. À deux kilomètres de l'arrivée il fallait changer de vélo puisque c'était un véritable mûr qui ne rendait rien, bétonné et strié. Je n'ai pas voulu me faire monter les toxines ici non plus, je suis monté à un très gros rythme mais sans me mettre dans le rouge. L'essentiel est demain, après demain et samedi qui sont encore trois opportunités pour que les échappés se jouent éventuellement la victoire d'étape.

Roglic s'impose pour la 4ème fois de cette Vuelta ! Il reprend ainsi le leadership au général.

Rank Nom Team Temps (42.44km/h)
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 46:39
2 Barta Will CCC Team 0:01
3 Oliveira Nelson Movistar Team 0:10
4 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:25
5 Armirail Bruno Groupama - FDJ 0:41
6 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 0:46
7 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:49
8 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:58
9 de la Cruz David UAE-Team Emirates 0:59
10 Sütterlin Jasha Team Sunweb 1:07
11 Poels Wout Bahrain - McLaren 1:12
12 Soler Marc Movistar Team 1:12
13 Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:17
14 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:29
15 Arensman Thymen Team Sunweb 1:30
16 Mas Enric Movistar Team 1:43
17 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:44
18 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 1:45
19 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:54
20 Mäder Gino NTT Pro Cycling 1:56
21 Tanfield Harry AG2R La Mondiale 2:13
22 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:14
23 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 2:17
24 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 2:17
25 Valgren Michael NTT Pro Cycling 2:19
26 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:21
27 Valverde Alejandro Movistar Team 2:27
28 Gaudu David Groupama - FDJ 2:28
29 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 2:33
30 Wellens Tim Lotto Soudal 2:36
31 Van Moer Brent Lotto Soudal 2:37
32 Davies Scott Bahrain - McLaren 2:42
33 Goossens Kobe Lotto Soudal 3:01
34 Schultz Nick Mitchelton-Scott 3:02
35 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 3:03
36 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 3:05
37 Bennett George Team Jumbo-Visma 3:06
38 Izagirre Gorka Astana Pro Team 3:07
39 Roux Anthony Groupama - FDJ 3:09
40 Henao Sergio UAE-Team Emirates 3:15
41 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3:19
42 Costa Rui UAE-Team Emirates 3:31
43 Formolo Davide UAE-Team Emirates 3:36
44 Donovan Mark Team Sunweb 3:38
45 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:51
46 López Juan Pedro Trek - Segafredo 3:54
47 Zimmermann Georg CCC Team 4:01
48 Eg Niklas Trek - Segafredo 4:10
49 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:11
50 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 4:12
51 Wright Alfred Bahrain - McLaren 4:17
52 Smit Willie Burgos-BH 4:18
53 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:23
54 Dewulf Stan Lotto Soudal 4:29
55 Erviti Imanol Movistar Team 4:30
56 Rojas José Joaquín Movistar Team 4:31
57 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 4:32
58 Ries Michel Trek - Segafredo 4:33
59 Sicard Romain Team Total Direct Energie 4:36
60 Wiśniowski Łukasz CCC Team 4:38
61 Simon Julien Team Total Direct Energie 4:40
62 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 4:42
63 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 4:47
64 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 4:51
65 Aranburu Alex Astana Pro Team 4:54
66 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 4:56
67 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 5:00
68 Godon Dorian AG2R La Mondiale 5:05
69 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 5:12
70 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 5:13
71 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 5:14
72 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 5:14
73 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 5:16
74 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 5:22
75 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 5:30
76 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 5:30
77 Molenaar Alex Burgos-BH 5:32
78 Woods Michael EF Pro Cycling 5:34
79 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 5:34
80 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 5:36
81 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 5:38
82 Martens Paul Team Jumbo-Visma 5:42
83 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 5:45
84 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 5:46
85 Smith Dion Mitchelton-Scott 5:48
86 Froome Chris INEOS Grenadiers 5:48
87 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 5:50
88 Sánchez Luis León Astana Pro Team 5:51
89 Docker Mitchell EF Pro Cycling 5:52
90 Mertz Rémy Lotto Soudal 5:52
91 Salmon Martin Team Sunweb 5:52
92 Verona Carlos Movistar Team 5:55
93 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 5:58
94 Kudus Merhawi Astana Pro Team 6:03
95 Arcas Jorge Movistar Team 6:04
96 Scotson Callum Mitchelton-Scott 6:05
97 Madrazo Ángel Burgos-BH 6:06
98 Piccoli James Israel Start-Up Nation 6:06
99 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 6:09
100 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 6:12
101 Fraile Omar Astana Pro Team 6:17
102 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 6:20
103 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 6:26
104 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 6:27
105 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 6:35
106 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 6:36
107 Stannard Robert Mitchelton-Scott 6:38
108 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 6:44
109 de Kort Koen Trek - Segafredo 6:47
110 Storer Michael Team Sunweb 6:48
111 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 6:49
112 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 6:50
113 Cort Magnus EF Pro Cycling 6:53
114 Schelling Ide BORA - hansgrohe 6:56
115 Delage Mickaël Groupama - FDJ 6:56
116 van den Berg Julius EF Pro Cycling 7:01
117 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 7:05
118 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 7:05
119 Power Robert Team Sunweb 7:12
120 Paluta Michał CCC Team 7:13
121 Vilela Ricardo Burgos-BH 7:14
122 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 7:15
123 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 7:17
124 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 7:23
125 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 7:23
126 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 7:35
127 Thijssen Gerben Lotto Soudal 7:38
128 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 7:43
129 Hirt Jan CCC Team 7:45
130 Cabedo Óscar Burgos-BH 7:45
131 Owen Logan EF Pro Cycling 7:47
132 Kanter Max Team Sunweb 7:48
133 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 7:59
134 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 8:00
135 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 8:08
136 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 8:13
137 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 8:15
138 Bol Jetse Burgos-BH 8:18
139 Amador Andrey INEOS Grenadiers 8:26
140 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 8:29
141 Laas Martin BORA - hansgrohe 8:30
142 Izagirre Ion Astana Pro Team 8:36
143 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 8:51
144 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 8:51
145 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8:53
146 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8:58
147 Ezquerra Jesús Burgos-BH 9:17
148 Kamp Alexander Trek - Segafredo 9:20
149 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 9:20
150 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 9:33
151 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 9:35
Rank Nom Team Temps (42.44km/h)
1 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 49:16:16
2 (1) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:39
3 (3) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:47
4 (4) Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:42
5 (5) Mas Enric Movistar Team 3:23
6 (6) Poels Wout Bahrain - McLaren 6:15
7 (7) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 7:14
8 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 8:39
9 (9) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 8:48
10 (13) de la Cruz David UAE-Team Emirates 9:23
11 (11) Bennett George Team Jumbo-Visma 10:36
12 (12) Gaudu David Groupama - FDJ 10:45
13 (10) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 11:19
14 (14) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 13:44
15 (15) Henao Sergio UAE-Team Emirates 14:20
16 (16) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 15:34
17 (18) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 16:11
18 (19) Soler Marc Movistar Team 18:03
19 (17) Izagirre Gorka Astana Pro Team 18:11
20 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 29:38
21 (21) Zimmermann Georg CCC Team 38:40
22 (25) Barta Will CCC Team 44:11
23 (22) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 44:27
24 (24) Mäder Gino NTT Pro Cycling 45:44
25 (23) Goossens Kobe Lotto Soudal 45:55
26 (26) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 49:36
27 (29) Armirail Bruno Groupama - FDJ 51:23
28 (27) Woods Michael EF Pro Cycling 54:15
29 (28) Verona Carlos Movistar Team 55:16
30 (30) Formolo Davide UAE-Team Emirates 55:21
31 (31) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 57:33
32 (33) Schultz Nick Mitchelton-Scott 1:01:15
33 (32) Sánchez Luis León Astana Pro Team 1:02:19
34 (35) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:07:35
35 (34) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:09:48
36 (36) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:13:11
37 (38) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:16:38
38 (37) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:17:58
39 (39) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:20:51
40 (43) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:23:07
41 (42) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:24:44
42 (46) Oliveira Nelson Movistar Team 1:24:53
43 (40) Hirt Jan CCC Team 1:24:58
44 (44) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:25:26
45 (41) Power Robert Team Sunweb 1:26:18
46 (45) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:28:41
47 (49) Arensman Thymen Team Sunweb 1:32:11
48 (47) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:34:02
49 (48) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:35:26
50 (52) Costa Rui UAE-Team Emirates 1:38:08
51 (50) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:38:10
52 (53) Ries Michel Trek - Segafredo 1:39:21
53 (54) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:40:17
54 (51) Storer Michael Team Sunweb 1:40:18
55 (55) Erviti Imanol Movistar Team 1:41:50
56 (59) Donovan Mark Team Sunweb 1:46:59
57 (58) Simon Julien Team Total Direct Energie 1:47:31
58 (56) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1:49:11
59 (57) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1:49:33
60 (60) Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:51:30
61 (61) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 1:54:36
62 (63) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:55:03
63 (62) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:56:55
64 (64) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1:56:57
65 (65) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:57:19
66 (67) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:59:38
67 (68) Roux Anthony Groupama - FDJ 1:59:39
68 (66) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:00:34
69 (69) Fraile Omar Astana Pro Team 2:03:59
70 (70) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:04:58
71 (73) Wellens Tim Lotto Soudal 2:05:16
72 (74) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2:05:18
73 (71) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 2:05:39
74 (72) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:06:16
75 (75) Smit Willie Burgos-BH 2:10:23
76 (76) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 2:12:29
77 (77) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:13:16
78 (78) Cort Magnus EF Pro Cycling 2:19:38
79 (79) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:20:40
80 (81) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:21:41
81 (80) Bol Jetse Burgos-BH 2:23:24
82 (82) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:25:24
83 (88) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:29:07
84 (83) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:29:25
85 (84) Froome Chris INEOS Grenadiers 2:29:50
86 (86) Arcas Jorge Movistar Team 2:31:59
87 (87) Smith Dion Mitchelton-Scott 2:32:29
88 (85) de Kort Koen Trek - Segafredo 2:32:33
89 (90) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:34:03
90 (89) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 2:36:53
91 (96) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:37:32
92 (95) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:39:18
93 (91) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:39:29
94 (94) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:39:56
95 (97) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:40:30
96 (92) Vilela Ricardo Burgos-BH 2:40:56
97 (102) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:41:45
98 (93) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 2:43:07
99 (98) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 2:43:22
100 (100) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:44:21
101 (99) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:45:37
102 (108) Davies Scott Bahrain - McLaren 2:46:10
103 (106) Wiśniowski Łukasz CCC Team 2:46:41
104 (104) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:47:09
105 (101) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:47:36
106 (110) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:48:19
107 (103) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 2:48:29
108 (105) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 2:48:58
109 (109) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 2:49:12
110 (111) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 2:50:01
111 (107) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 2:50:20
112 (115) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 2:52:27
113 (112) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 2:53:02
114 (114) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 2:53:50
115 (117) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:53:57
116 (113) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 2:55:07
117 (118) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 2:55:14
118 (116) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 2:55:59
119 (125) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:57:24
120 (123) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:57:41
121 (121) Paluta Michał CCC Team 2:57:51
122 (124) Piccoli James Israel Start-Up Nation 2:57:51
123 (120) Kanter Max Team Sunweb 2:58:13
124 (119) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2:58:39
125 (122) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 3:00:29
126 (127) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 3:01:15
127 (128) Docker Mitchell EF Pro Cycling 3:03:17
128 (126) Owen Logan EF Pro Cycling 3:03:18
129 (129) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 3:04:56
130 (131) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 3:07:58
131 (130) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 3:08:31
132 (133) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 3:08:32
133 (132) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 3:08:40
134 (135) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:11:59
135 (134) Molenaar Alex Burgos-BH 3:12:15
136 (138) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 3:13:12
137 (143) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:14:41
138 (136) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:15:40
139 (139) Salmon Martin Team Sunweb 3:16:25
140 (140) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:16:36
141 (137) Kamp Alexander Trek - Segafredo 3:17:37
142 (142) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:18:10
143 (141) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:18:25
144 (144) Thijssen Gerben Lotto Soudal 3:21:25
145 (145) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:24:07
146 (146) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 3:25:46
147 (147) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 3:27:01
148 (148) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 3:38:25
149 (149) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 3:38:36
150 (150) Laas Martin BORA - hansgrohe 3:41:40
151 (151) Delage Mickaël Groupama - FDJ 3:48:19
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 172 (+25)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 113 (+9)
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 103 (+3)
4 (4) Carthy Hugh EF Pro Cycling 89 (+14)
5 (5) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 74 (-)
6 (6) Mas Enric Movistar Team 66 (-)
7 (7) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 60 (-)
8 (9) Soler Marc Movistar Team 57 (+4)
9 (8) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 57 (-)
10 (10) Woods Michael EF Pro Cycling 52 (-)
11 (12) Poels Wout Bahrain - McLaren 51 (+5)
12 (11) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 48 (-)
13 (13) Valverde Alejandro Movistar Team 45 (-)
14 (14) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 41 (-)
15 (15) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 39 (-)
16 (16) Gaudu David Groupama - FDJ 35 (-)
17 (17) Aranburu Alex Astana Pro Team 35 (-)
18 (18) Thijssen Gerben Lotto Soudal 32 (-)
19 (19) Bennett George Team Jumbo-Visma 31 (-)
20 (20) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (-)
21 (21) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (-)
22 (22) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 27 (-)
23 (23) Wellens Tim Lotto Soudal 26 (-)
24 (24) Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (-)
25 (25) Kanter Max Team Sunweb 25 (-)
26 (27) Arensman Thymen Team Sunweb 22 (+1)
27 (26) Storer Michael Team Sunweb 22 (-)
28 (28) Stannard Robert Mitchelton-Scott 21 (-)
29 (29) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 5 (-)
30 (43) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 20 (+10)
31 Barta Will CCC Team 20 (+20)
32 (30) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
33 (31) Simon Julien Team Total Direct Energie 18 (-)
34 (54) Armirail Bruno Groupama - FDJ 17 (+12)
35 (32) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 16 (-)
36 Oliveira Nelson Movistar Team 16 (+16)
37 (33) Cort Magnus EF Pro Cycling 16 (-)
38 (47) de la Cruz David UAE-Team Emirates 15 (+7)
39 (34) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
40 (35) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
41 (36) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
42 (37) Donovan Mark Team Sunweb 14 (-)
43 (38) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
44 (39) Godon Dorian AG2R La Mondiale 13 (-)
45 (40) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (-)
46 (41) Valgren Michael NTT Pro Cycling 12 (-)
47 (42) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12 (-)
48 (44) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 10 (-)
49 (67) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 10 (+8)
50 (45) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 10 (-)
51 (46) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10 (-)
52 (48) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
53 (64) Sütterlin Jasha Team Sunweb 8 (+6)
54 (49) Smith Dion Mitchelton-Scott 8 (-)
55 (50) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
56 (51) Dewulf Stan Lotto Soudal 6 (-)
57 (52) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
58 (53) Formolo Davide UAE-Team Emirates 6 (-)
59 (55) Van Moer Brent Lotto Soudal 4 (-)
60 (56) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
61 (57) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 4 (-)
62 (58) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
63 (59) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
64 (60) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3 (-)
65 (61) Madrazo Ángel Burgos-BH 3 (-)
66 (62) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3 (-)
67 (63) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 2 (-)
68 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2 (+2)
69 (66) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2 (-)
70 (65) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (-)
71 (68) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2 (-)
72 (69) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 2 (-)
73 (70) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
74 (71) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
75 (72) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
76 (73) Bol Jetse Burgos-BH 1 (-)
77 (74) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
78 (75) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
79 (76) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
80 (77) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
81 (78) Hirt Jan CCC Team -5 (-)
Rank Nom Team Temps (42.44km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 49:19:39
2 (2) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 5:25
3 (3) Gaudu David Groupama - FDJ 7:22
4 (4) Zimmermann Georg CCC Team 35:17
5 (7) Barta Will CCC Team 40:48
6 (6) Mäder Gino NTT Pro Cycling 42:21
7 (5) Goossens Kobe Lotto Soudal 42:32
8 (8) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:09:48
9 (9) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:13:15
10 (10) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:17:28
11 (12) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:21:21
12 (11) Power Robert Team Sunweb 1:22:55
13 (14) Arensman Thymen Team Sunweb 1:28:48
14 (13) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:30:39
15 (16) Ries Michel Trek - Segafredo 1:35:58
16 (17) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:36:54
17 (15) Storer Michael Team Sunweb 1:36:55
18 (18) Donovan Mark Team Sunweb 1:43:36
19 (20) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:51:40
20 (19) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:53:32
21 (21) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:56:15
22 (22) Schelling Ide BORA - hansgrohe 2:01:35
23 (23) Stannard Robert Mitchelton-Scott 2:02:53
24 (24) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:09:53
25 (25) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:18:18
26 (26) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:22:01
27 (28) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:25:44
28 (27) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:26:02
29 (30) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:30:40
30 (29) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 2:33:30
31 (32) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:34:09
32 (31) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:36:33
33 (33) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:37:07
34 (35) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:38:22
35 (34) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:40:58
36 (36) Davies Scott Bahrain - McLaren 2:42:47
37 (37) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:44:56
38 (38) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 2:49:39
39 (40) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:50:34
40 (39) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 2:51:44
41 (45) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:54:01
42 (44) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:54:18
43 (43) Paluta Michał CCC Team 2:54:28
44 (42) Kanter Max Team Sunweb 2:54:50
45 (41) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2:55:16
46 (46) Owen Logan EF Pro Cycling 2:59:55
47 (48) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:08:36
48 (47) Molenaar Alex Burgos-BH 3:08:52
49 (49) Salmon Martin Team Sunweb 3:13:02
50 (50) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:13:13
51 (51) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:14:47
52 (52) Thijssen Gerben Lotto Soudal 3:18:02
53 (53) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:20:44
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 76 (-)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 30 (-)
3 (3) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 27 (-)
4 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 24 (+3)
5 (4) Wellens Tim Lotto Soudal 22 (-)
6 (5) Carthy Hugh EF Pro Cycling 21 (-)
7 (7) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (-)
8 (8) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 18 (-)
9 (9) Storer Michael Team Sunweb 17 (-)
10 (10) Woods Michael EF Pro Cycling 16 (-)
11 (11) Mas Enric Movistar Team 16 (-)
12 (12) Soler Marc Movistar Team 16 (-)
13 (13) Gaudu David Groupama - FDJ 14 (-)
14 (14) Oliveira Nelson Movistar Team 13 (+1)
15 (15) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 12 (-)
16 (16) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (-)
17 (17) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
18 (18) Eg Niklas Trek - Segafredo 10 (-)
19 (19) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 6 (-)
20 (20) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 6 (-)
21 (21) Power Robert Team Sunweb 6 (-)
22 (22) Madrazo Ángel Burgos-BH 5 (-)
23 (23) Sánchez Luis León Astana Pro Team 4 (-)
24 (24) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
25 (25) Arensman Thymen Team Sunweb 4 (-)
26 (26) Costa Rui UAE-Team Emirates 4 (-)
27 (27) Donovan Mark Team Sunweb 4 (-)
28 (28) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
29 (30) Van Moer Brent Lotto Soudal 3 (-)
30 (29) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
31 (31) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
32 (32) Armirail Bruno Groupama - FDJ 3 (-)
33 (33) Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (-)
34 (34) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
35 Barta Will CCC Team 2 (+2)
36 (35) Formolo Davide UAE-Team Emirates 2 (-)
37 (36) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2 (-)
38 (37) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
39 (38) Molenaar Alex Burgos-BH 2 (-)
40 (39) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
41 (40) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
42 (41) Schultz Nick Mitchelton-Scott 1 (-)
43 (42) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
44 (43) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
45 (44) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
46 (45) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
47 (46) Roux Anthony Groupama - FDJ 1 (-)
48 (47) Fraile Omar Astana Pro Team 1 (-)
49 (49) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
50 (48) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1 (-)
51 (50) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
52 (51) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1 (-)
53 (52) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
54 (53) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 1 (-)
55 (54) Hirt Jan CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (42.44km/h)
1 (1) Movistar Team 148:09:15
2 (2) Team Jumbo-Visma 3:50
3 (3) Astana Pro Team 33:52
4 (4) UAE-Team Emirates 50:29
5 (5) Mitchelton-Scott 54:40
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 1:19:16
7 (7) INEOS Grenadiers 1:53:15
8 (8) Groupama - FDJ 2:15:33
9 (9) CCC Team 2:20:19
10 (10) EF Pro Cycling 2:27:41
11 (12) Team Sunweb 3:08:11
12 (11) Trek - Segafredo 3:11:34
13 (13) Deceuninck - Quick Step 3:18:30
14 (14) Israel Start-Up Nation 3:40:37
15 (15) AG2R La Mondiale 3:42:26
16 (16) NTT Pro Cycling 3:42:58
17 (17) Caja Rural - Seguros RGA 3:55:43
18 (18) Bahrain - McLaren 3:56:33
19 (19) BORA - hansgrohe 4:22:56
20 (20) Team Total Direct Energie 4:42:13
21 (22) Lotto Soudal 4:42:43
22 (21) Burgos-BH 4:44:02

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan