Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 12
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 12

01/11/20 | 2.UWT | Pola de Laviana > Alto de l'Angliru
Distance

109km

Dossard

125

Résultat

45ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

J'ai pris une bonne échappée, nous étions 20 coureurs. Ça a roulé très fort, on n'a jamais été en gestion puisque derrière le peloton ne nous laissait pas du tout filer. Les Movistar ont imposé un très gros rythme dans le peloton et je me suis fait transpercer dans l'avant dernier col ! L'échappée aura été relativement courte du coup. Je n'ai pas pu prendre un mètre d'aspiration du peloton, quand ils m'ont rattrapé et sauté dans la foulée.

L'arrivée était jugée au sommet du redoutable Angliru. Cette ascension fait peur pour ses 6.5 derniers kilomètres à plus de 15% dans un kilomètre tout entier entre 20 et 25% !! Autant dire que ça ne défilait pas très vite au bord de la route mais bon, j'y suis arrivé, comme les autres sans piolet ni baudrier !

Hugh Carthy remporte l'étape et Carapaz reprend le maillot de leader à Roglic.

Rank Nom Team Temps (34.66km/h)
1 Carthy Hugh EF Pro Cycling 3:08:40
2 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:16
3 Mas Enric Movistar Team 0:16
4 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:16
5 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:26
6 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:26
7 Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:26
8 Poels Wout Bahrain - McLaren 1:35
9 Woods Michael EF Pro Cycling 1:35
10 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 2:15
11 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 2:15
12 Bennett George Team Jumbo-Visma 2:54
13 Valverde Alejandro Movistar Team 2:54
14 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 3:31
15 de la Cruz David UAE-Team Emirates 3:41
16 Henao Sergio UAE-Team Emirates 3:41
17 Gaudu David Groupama - FDJ 3:41
18 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4:01
19 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 4:30
20 Izagirre Ion Astana Pro Team 4:30
21 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 6:12
22 Hirt Jan CCC Team 6:12
23 Izagirre Gorka Astana Pro Team 6:44
24 Verona Carlos Movistar Team 6:44
25 Barta Will CCC Team 7:07
26 Cabedo Óscar Burgos-BH 7:14
27 Eg Niklas Trek - Segafredo 7:34
28 Godon Dorian AG2R La Mondiale 7:53
29 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 8:15
30 Stannard Robert Mitchelton-Scott 8:37
31 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 8:56
32 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 9:39
33 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 10:00
34 Zimmermann Georg CCC Team 10:28
35 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 11:34
36 López Juan Pedro Trek - Segafredo 12:11
37 Valgren Michael NTT Pro Cycling 12:11
38 Madrazo Ángel Burgos-BH 13:58
39 Schultz Nick Mitchelton-Scott 14:01
40 Schelling Ide BORA - hansgrohe 14:27
41 Donovan Mark Team Sunweb 14:29
42 Soler Marc Movistar Team 14:33
43 Roux Anthony Groupama - FDJ 15:07
44 Arensman Thymen Team Sunweb 15:24
45 Peters Nans AG2R La Mondiale 15:43
46 Rojas José Joaquín Movistar Team 16:10
47 Oliveira Nelson Movistar Team 16:10
48 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 16:10
49 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 16:10
50 Goossens Kobe Lotto Soudal 16:21
51 Sütterlin Jasha Team Sunweb 17:11
52 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 17:15
53 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 17:57
54 Sánchez Luis León Astana Pro Team 17:59
55 Power Robert Team Sunweb 17:59
56 Armirail Bruno Groupama - FDJ 18:21
57 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 18:46
58 Formolo Davide UAE-Team Emirates 18:46
59 Mäder Gino NTT Pro Cycling 18:46
60 Froome Chris INEOS Grenadiers 18:46
61 Bol Jetse Burgos-BH 18:51
62 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 20:12
63 Erviti Imanol Movistar Team 20:12
64 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 20:12
65 Simon Julien Team Total Direct Energie 20:12
66 Sicard Romain Team Total Direct Energie 20:46
67 Storer Michael Team Sunweb 20:46
68 Wellens Tim Lotto Soudal 21:38
69 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 21:59
70 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 23:04
71 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 23:04
72 Fraile Omar Astana Pro Team 23:59
73 Ezquerra Jesús Burgos-BH 24:43
74 Ries Michel Trek - Segafredo 25:38
75 Davies Scott Bahrain - McLaren 25:49
76 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 27:24
77 Kudus Merhawi Astana Pro Team 27:52
78 Wright Alfred Bahrain - McLaren 28:19
79 Costa Rui UAE-Team Emirates 28:31
80 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 28:31
81 Vilela Ricardo Burgos-BH 28:31
82 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 28:31
83 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 28:31
84 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 28:31
85 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 28:31
86 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 28:31
87 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 28:31
88 Owen Logan EF Pro Cycling 28:31
89 Wiśniowski Łukasz CCC Team 28:31
90 Van Moer Brent Lotto Soudal 28:31
91 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 28:31
92 Cort Magnus EF Pro Cycling 28:46
93 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 28:46
94 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 28:46
95 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 28:46
96 Smith Dion Mitchelton-Scott 28:46
97 Mertz Rémy Lotto Soudal 28:46
98 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 28:46
99 Martens Paul Team Jumbo-Visma 28:46
100 Arcas Jorge Movistar Team 28:46
101 Dewulf Stan Lotto Soudal 28:46
102 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 29:19
103 Salmon Martin Team Sunweb 29:19
104 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 29:19
105 Aranburu Alex Astana Pro Team 29:19
106 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 29:33
107 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 29:48
108 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 29:48
109 van den Berg Julius EF Pro Cycling 29:51
110 Kanter Max Team Sunweb 30:02
111 Scotson Callum Mitchelton-Scott 30:35
112 Smit Willie Burgos-BH 30:35
113 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 30:56
114 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 30:56
115 Piccoli James Israel Start-Up Nation 30:56
116 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 31:11
117 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 31:18
118 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 31:49
119 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 31:56
120 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 32:01
121 Docker Mitchell EF Pro Cycling 32:22
122 de Kort Koen Trek - Segafredo 32:22
123 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 32:22
124 Delage Mickaël Groupama - FDJ 32:31
125 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 32:31
126 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 33:55
127 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 33:55
128 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 33:55
129 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 34:02
130 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 34:32
131 Kamp Alexander Trek - Segafredo 34:49
132 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 35:03
133 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 36:11
134 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 36:11
135 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 36:11
136 Paluta Michał CCC Team 36:11
137 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 36:50
138 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 36:50
139 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 37:00
140 Laas Martin BORA - hansgrohe 37:00
141 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 37:14
142 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 37:16
143 Amador Andrey INEOS Grenadiers 37:23
144 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 37:23
145 Molenaar Alex Burgos-BH 37:23
146 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 37:54
147 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 38:54
148 Thijssen Gerben Lotto Soudal 38:54
149 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 38:54
150 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 38:54
151 Tanfield Harry AG2R La Mondiale 38:54
Rank Nom Team Temps (34.66km/h)
1 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 48:29:27
2 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 0:10
3 (4) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:32
4 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:35
5 (5) Mas Enric Movistar Team 1:50
6 (9) Poels Wout Bahrain - McLaren 5:13
7 (7) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 5:30
8 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 6:22
9 (15) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 6:41
10 (10) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 6:42
11 (11) Bennett George Team Jumbo-Visma 7:40
12 (12) Gaudu David Groupama - FDJ 8:27
13 (13) de la Cruz David UAE-Team Emirates 8:34
14 (20) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 10:49
15 (16) Henao Sergio UAE-Team Emirates 11:15
16 (17) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 12:25
17 (18) Izagirre Gorka Astana Pro Team 15:14
18 (19) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 15:35
19 (6) Soler Marc Movistar Team 17:01
20 (14) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 25:36
21 (22) Zimmermann Georg CCC Team 34:49
22 (21) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 39:55
23 (24) Goossens Kobe Lotto Soudal 43:04
24 (23) Mäder Gino NTT Pro Cycling 43:58
25 (28) Barta Will CCC Team 44:20
26 (27) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 45:55
27 (33) Woods Michael EF Pro Cycling 48:51
28 (30) Verona Carlos Movistar Team 49:31
29 (25) Armirail Bruno Groupama - FDJ 50:52
30 (26) Formolo Davide UAE-Team Emirates 51:55
31 (34) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 55:22
32 (29) Sánchez Luis León Astana Pro Team 56:38
33 (31) Schultz Nick Mitchelton-Scott 58:23
34 (36) Izagirre Ion Astana Pro Team 1:01:22
35 (32) Rojas José Joaquín Movistar Team 1:03:14
36 (35) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:11:37
37 (37) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:13:45
38 (43) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:14:15
39 (42) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:17:07
40 (48) Hirt Jan CCC Team 1:17:23
41 (38) Power Robert Team Sunweb 1:19:16
42 (51) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:20:44
43 (46) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:20:58
44 (41) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:23:19
45 (39) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:24:15
46 (45) Oliveira Nelson Movistar Team 1:24:53
47 (62) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:27:37
48 (54) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:29:30
49 (53) Arensman Thymen Team Sunweb 1:30:51
50 (60) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:32:46
51 (50) Storer Michael Team Sunweb 1:33:40
52 (44) Costa Rui UAE-Team Emirates 1:34:47
53 (47) Ries Michel Trek - Segafredo 1:34:58
54 (63) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:35:22
55 (55) Erviti Imanol Movistar Team 1:37:30
56 (40) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1:40:55
57 (52) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1:42:54
58 (61) Simon Julien Team Total Direct Energie 1:43:01
59 (64) Donovan Mark Team Sunweb 1:43:31
60 (56) Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:45:37
61 (58) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 1:47:56
62 (59) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:49:22
63 (49) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:50:17
64 (68) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1:50:31
65 (66) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:51:20
66 (76) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:52:59
67 (57) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:54:02
68 (72) Roux Anthony Groupama - FDJ 1:56:40
69 (67) Fraile Omar Astana Pro Team 1:57:52
70 (73) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:58:12
71 (65) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 1:59:22
72 (79) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:59:48
73 (71) Wellens Tim Lotto Soudal 2:02:50
74 (77) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2:04:21
75 (69) Smit Willie Burgos-BH 2:06:15
76 (75) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 2:07:25
77 (70) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:08:32
78 (74) Cort Magnus EF Pro Cycling 2:12:55
79 (82) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:14:30
80 (84) Bol Jetse Burgos-BH 2:15:16
81 (78) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:18:48
82 (104) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:20:12
83 (80) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:23:57
84 (91) Froome Chris INEOS Grenadiers 2:24:12
85 (81) de Kort Koen Trek - Segafredo 2:25:56
86 (85) Arcas Jorge Movistar Team 2:26:05
87 (86) Smith Dion Mitchelton-Scott 2:26:51
88 (87) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:27:48
89 (83) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 2:28:34
90 (88) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:29:44
91 (93) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:30:22
92 (90) Vilela Ricardo Burgos-BH 2:33:52
93 (89) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 2:33:57
94 (92) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:34:14
95 (94) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:34:28
96 (96) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:35:05
97 (107) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:35:24
98 (99) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 2:38:02
99 (95) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:38:12
100 (101) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:38:19
101 (105) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:38:48
102 (100) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:40:57
103 (106) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 2:41:34
104 (108) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:41:37
105 (133) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 2:41:53
106 (110) Wiśniowski Łukasz CCC Team 2:42:13
107 (112) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 2:43:25
108 (116) Davies Scott Bahrain - McLaren 2:43:38
109 (109) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 2:43:52
110 (113) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:44:12
111 (102) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 2:44:35
112 (115) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 2:44:59
113 (103) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 2:46:26
114 (98) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 2:46:37
115 (97) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 2:46:52
116 (114) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 2:48:09
117 (120) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:49:56
118 (117) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 2:50:12
119 (118) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2:50:34
120 (119) Kanter Max Team Sunweb 2:50:35
121 (111) Paluta Michał CCC Team 2:50:48
122 (126) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 2:51:06
123 (123) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:51:46
124 (122) Piccoli James Israel Start-Up Nation 2:51:55
125 (124) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:55:20
126 (129) Owen Logan EF Pro Cycling 2:55:41
127 (127) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 2:56:34
128 (128) Docker Mitchell EF Pro Cycling 2:57:35
129 (125) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 2:59:16
130 (121) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 2:59:50
131 (130) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 3:01:24
132 (134) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 3:01:33
133 (137) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 3:03:28
134 (131) Molenaar Alex Burgos-BH 3:06:53
135 (135) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:06:56
136 (142) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 3:07:42
137 (136) Kamp Alexander Trek - Segafredo 3:08:27
138 (132) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 3:08:50
139 (144) Salmon Martin Team Sunweb 3:10:43
140 (140) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:10:48
141 (138) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:11:12
142 (145) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:11:19
143 (147) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:13:06
144 (139) Thijssen Gerben Lotto Soudal 3:13:57
145 (141) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:14:42
146 (143) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 3:19:30
147 (146) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 3:24:58
148 (148) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 3:29:42
149 (149) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 3:30:47
150 (150) Laas Martin BORA - hansgrohe 3:33:20
151 (151) Delage Mickaël Groupama - FDJ 3:41:33
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 147 (+12)
2 (3) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 104 (+14)
3 (2) Martin Dan Israel Start-Up Nation 100 (+9)
4 (7) Carthy Hugh EF Pro Cycling 75 (+25)
5 (4) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 74 (+4)
6 (8) Mas Enric Movistar Team 66 (+16)
7 (5) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 60 (+6)
8 (15) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 57 (+20)
9 (6) Soler Marc Movistar Team 53 (-)
10 (9) Woods Michael EF Pro Cycling 52 (+7)
11 (14) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 48 (+10)
12 (13) Poels Wout Bahrain - McLaren 46 (+8)
13 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 45 (+3)
14 (11) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 41 (-)
15 (12) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 39 (-)
16 (16) Gaudu David Groupama - FDJ 35 (-)
17 (17) Aranburu Alex Astana Pro Team 35 (-)
18 (18) Thijssen Gerben Lotto Soudal 32 (-)
19 (21) Bennett George Team Jumbo-Visma 31 (+4)
20 (19) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (-)
21 (20) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (-)
22 (22) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 27 (-)
23 (23) Wellens Tim Lotto Soudal 26 (-)
24 (24) Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (-)
25 (25) Kanter Max Team Sunweb 25 (-)
26 (26) Storer Michael Team Sunweb 22 (-)
27 (27) Arensman Thymen Team Sunweb 21 (-)
28 (28) Stannard Robert Mitchelton-Scott 21 (-)
29 (29) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 20 (-)
30 (30) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
31 (31) Simon Julien Team Total Direct Energie 18 (-)
32 (42) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 16 (+5)
33 (32) Cort Magnus EF Pro Cycling 16 (-)
34 (33) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
35 (34) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
36 (35) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
37 (36) Donovan Mark Team Sunweb 14 (-)
38 (37) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
39 (38) Godon Dorian AG2R La Mondiale 13 (-)
40 (39) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (-)
41 (40) Valgren Michael NTT Pro Cycling 12 (-)
42 (41) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12 (-)
43 (43) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 10 (-)
44 (44) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 10 (-)
45 (45) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 10 (-)
46 (46) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10 (-)
47 (50) de la Cruz David UAE-Team Emirates 8 (+1)
48 (47) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
49 (48) Smith Dion Mitchelton-Scott 8 (-)
50 (49) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
51 (51) Dewulf Stan Lotto Soudal 6 (-)
52 (52) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
53 (53) Formolo Davide UAE-Team Emirates 6 (-)
54 (54) Armirail Bruno Groupama - FDJ 5 (-)
55 (55) Van Moer Brent Lotto Soudal 4 (-)
56 (56) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
57 (57) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 4 (-)
58 (58) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
59 (59) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
60 (60) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3 (-)
61 (62) Madrazo Ángel Burgos-BH 3 (+1)
62 (61) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3 (-)
63 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 2 (+2)
64 (63) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2 (-)
65 (64) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (-)
66 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2 (+2)
67 (65) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (-)
68 (66) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2 (-)
69 (67) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 2 (-)
70 (68) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
71 (69) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
72 (70) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
73 (71) Bol Jetse Burgos-BH 1 (-)
74 (72) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
75 (73) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
76 (75) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
77 (74) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
78 (76) Hirt Jan CCC Team -5 (-)
Rank Nom Team Temps (34.66km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 48:31:17
2 (3) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 4:51
3 (2) Gaudu David Groupama - FDJ 6:37
4 (4) Zimmermann Georg CCC Team 32:59
5 (6) Goossens Kobe Lotto Soudal 41:14
6 (5) Mäder Gino NTT Pro Cycling 42:08
7 (7) Barta Will CCC Team 42:30
8 (8) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 1:09:47
9 (11) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:12:25
10 (10) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:15:17
11 (9) Power Robert Team Sunweb 1:17:26
12 (15) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:18:54
13 (19) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:25:47
14 (16) Arensman Thymen Team Sunweb 1:29:01
15 (14) Storer Michael Team Sunweb 1:31:50
16 (12) Ries Michel Trek - Segafredo 1:33:08
17 (20) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:33:32
18 (21) Donovan Mark Team Sunweb 1:41:41
19 (18) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:47:32
20 (13) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:48:27
21 (17) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:52:12
22 (23) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:56:22
23 (25) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:57:58
24 (22) Aranburu Alex Astana Pro Team 2:06:42
25 (24) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 2:16:58
26 (35) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:18:22
27 (26) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 2:22:07
28 (28) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 2:25:58
29 (27) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 2:26:44
30 (29) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:27:54
31 (30) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:32:24
32 (31) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:33:15
33 (36) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:33:34
34 (33) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:36:29
35 (32) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:39:07
36 (40) Davies Scott Bahrain - McLaren 2:41:48
37 (38) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:42:22
38 (39) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 2:43:09
39 (34) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 2:44:36
40 (43) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:48:06
41 (41) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2:48:44
42 (42) Kanter Max Team Sunweb 2:48:45
43 (37) Paluta Michał CCC Team 2:48:58
44 (44) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:49:56
45 (45) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:53:30
46 (46) Owen Logan EF Pro Cycling 2:53:51
47 (47) Molenaar Alex Burgos-BH 3:05:03
48 (48) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:05:06
49 (52) Salmon Martin Team Sunweb 3:08:53
50 (50) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 3:08:58
51 (53) van den Berg Julius EF Pro Cycling 3:09:29
52 (49) Thijssen Gerben Lotto Soudal 3:12:07
53 (51) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:12:52
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 76 (+26)
2 (3) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 30 (+6)
3 (2) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 27 (+3)
4 (4) Wellens Tim Lotto Soudal 22 (-)
5 (34) Carthy Hugh EF Pro Cycling 21 (+20)
6 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 21 (+4)
7 (5) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (-)
8 (26) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 18 (+15)
9 (7) Storer Michael Team Sunweb 17 (-)
10 (8) Woods Michael EF Pro Cycling 16 (-)
11 (16) Mas Enric Movistar Team 16 (+10)
12 (9) Soler Marc Movistar Team 16 (-)
13 (10) Gaudu David Groupama - FDJ 14 (-)
14 (11) Oliveira Nelson Movistar Team 12 (-)
15 (31) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 12 (+10)
16 (12) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (-)
17 (13) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
18 (14) Eg Niklas Trek - Segafredo 10 (-)
19 (15) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 6 (-)
20 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
21 (17) Power Robert Team Sunweb 6 (-)
22 Madrazo Ángel Burgos-BH 5 (+5)
23 Sánchez Luis León Astana Pro Team 4 (+4)
24 (18) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
25 (20) Arensman Thymen Team Sunweb 4 (-)
26 (19) Costa Rui UAE-Team Emirates 4 (-)
27 (21) Donovan Mark Team Sunweb 4 (-)
28 (22) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
29 (23) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
30 (24) Van Moer Brent Lotto Soudal 3 (-)
31 (25) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
32 (27) Armirail Bruno Groupama - FDJ 3 (-)
33 (28) Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (-)
34 (29) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
35 Formolo Davide UAE-Team Emirates 2 (+2)
36 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2 (+2)
37 (30) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
38 (32) Molenaar Alex Burgos-BH 2 (-)
39 (33) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
40 (35) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
41 (36) Schultz Nick Mitchelton-Scott 1 (-)
42 (38) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
43 (39) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
44 (37) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
45 (41) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
46 Roux Anthony Groupama - FDJ 1 (+1)
47 (40) Fraile Omar Astana Pro Team 1 (-)
48 (43) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1 (-)
49 (42) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
50 (44) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
51 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1 (+1)
52 (45) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
53 (46) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 1 (-)
54 (47) Hirt Jan CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (34.66km/h)
1 (1) Movistar Team 45:46:13
2 (2) Team Jumbo-Visma 1:29
3 (3) Astana Pro Team 26:39
4 (4) UAE-Team Emirates 47:06
5 (5) Mitchelton-Scott 48:46
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 1:10:29
7 (7) INEOS Grenadiers 1:48:18
8 (8) Groupama - FDJ 2:12:20
9 (10) CCC Team 2:14:44
10 (9) EF Pro Cycling 2:18:55
11 (11) Trek - Segafredo 3:02:02
12 (12) Team Sunweb 3:05:01
13 (14) Deceuninck - Quick Step 3:18:22
14 (13) Israel Start-Up Nation 3:29:52
15 (18) AG2R La Mondiale 3:37:11
16 (15) NTT Pro Cycling 3:38:45
17 (16) Caja Rural - Seguros RGA 3:39:49
18 (17) Bahrain - McLaren 3:51:27
19 (19) BORA - hansgrohe 4:09:54
20 (21) Team Total Direct Energie 4:30:48
21 (22) Burgos-BH 4:31:11
22 (20) Lotto Soudal 4:37:34

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan