Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 11
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 11

31/10/20 | 2.UWT | Villaviciosa > Alto de la Farrapona
Distance

170km

Dossard

125

Résultat

37ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

Encore une sacrée étape aujourd'hui ! 4700 mètres de dénivelé ! Un premier coup de 12 est parti où nous avions Clément Champoussin dedans. Guillaume Martin l'actuel porteur du maillot à pois de meilleur grimpeur n'était pas devant et la journée distribuait beaucoup de points. Les Cofidis ont donc roulé jusqu'au pied du premier gros col km 50. L'échappée a été reprise et un nouveau coup est parti sur le sommet. Il ne m'a pas manqué grand chose pour y être mais j'étais un poil juste physiquement. C'est dommage d'avoir fait un tel effort et se retrouver dans un groupe de 20 au sommet pour au final ne pas être échappé et que tout le peloton se regroupe dans la vallée suivante.
Ensuite les cols étaient tous aussi horribles avec des pentes à plus de 15% sur des portions longues de plus de 5 kilomètres. Je m'accrochais. Ça petait de l'arrière petit à petit.
J'ai à mon tour mis le clignotant à 12 kilomètres de l'arrivée dans l'ascension finale et j'ai terminé doucement, j'avais déjà trop donné et je n'avais rien à gagner à me battre pour terminer 20eme de l'étape. David Gaudi issu de l'échappée gagne l'étape !

Jusqu'à maintenant j'avais toujours cru que "terminer à la nuit" était une expression qui signifie finir loin des premiers. Mais sur cette Vuelta avec des arrivées en sommet très tardives et les bus d'équipe garés en bas on termine réellement de nuit ! Bientôt ce ne sera plus des sifflets qu'on va nous donner pour descendre mais des frontales !

 

Aujourd'hui, Quentin Jauregui qui souffre depuis deux jours du nerf sciatique a du abandonner. Nous ne sommes plus que 4 en course.. c'est presque Koh-Lanta !

Rank Nom Team Temps (34.67km/h)
1 Gaudu David Groupama - FDJ 4:54:13
2 Soler Marc Movistar Team 0:04
3 Storer Michael Team Sunweb 0:52
4 Donovan Mark Team Sunweb 0:52
5 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:55
6 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:58
7 Martin Dan Israel Start-Up Nation 1:03
8 Mas Enric Movistar Team 1:03
9 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 1:03
10 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 1:03
11 Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:10
12 Poels Wout Bahrain - McLaren 1:10
13 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 1:12
14 Valverde Alejandro Movistar Team 1:12
15 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 1:15
16 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:17
17 de la Cruz David UAE-Team Emirates 1:28
18 Henao Sergio UAE-Team Emirates 1:36
19 Bennett George Team Jumbo-Visma 1:44
20 Woods Michael EF Pro Cycling 1:44
21 Hirt Jan CCC Team 1:44
22 Zimmermann Georg CCC Team 2:37
23 Izagirre Gorka Astana Pro Team 2:37
24 Schultz Nick Mitchelton-Scott 3:15
25 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 3:15
26 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 3:15
27 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3:18
28 Barta Will CCC Team 4:14
29 Verona Carlos Movistar Team 4:43
30 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5:03
31 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 5:03
32 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 6:11
33 Ries Michel Trek - Segafredo 7:47
34 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 8:15
35 Arensman Thymen Team Sunweb 8:15
36 Goossens Kobe Lotto Soudal 8:51
37 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:29
38 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 9:36
39 Armirail Bruno Groupama - FDJ 10:05
40 Amador Andrey INEOS Grenadiers 11:04
41 Izagirre Ion Astana Pro Team 11:04
42 Rojas José Joaquín Movistar Team 11:52
43 Oliveira Nelson Movistar Team 11:52
44 Power Robert Team Sunweb 11:52
45 Valgren Michael NTT Pro Cycling 11:52
46 Madrazo Ángel Burgos-BH 14:32
47 Erviti Imanol Movistar Team 14:32
48 Kudus Merhawi Astana Pro Team 14:32
49 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 14:32
50 Sánchez Luis León Astana Pro Team 14:32
51 Mäder Gino NTT Pro Cycling 14:54
52 Formolo Davide UAE-Team Emirates 15:46
53 Roux Anthony Groupama - FDJ 17:52
54 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 17:55
55 Sicard Romain Team Total Direct Energie 19:14
56 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 22:20
57 Froome Chris INEOS Grenadiers 22:20
58 Cort Magnus EF Pro Cycling 22:20
59 Eg Niklas Trek - Segafredo 22:20
60 López Juan Pedro Trek - Segafredo 22:43
61 Sütterlin Jasha Team Sunweb 23:06
62 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 23:06
63 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 23:06
64 Costa Rui UAE-Team Emirates 23:58
65 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 24:39
66 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 24:39
67 Scotson Callum Mitchelton-Scott 24:39
68 Arcas Jorge Movistar Team 24:39
69 Martens Paul Team Jumbo-Visma 28:07
70 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 28:07
71 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 28:07
72 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 28:07
73 Wellens Tim Lotto Soudal 28:07
74 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 28:07
75 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 28:07
76 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 28:07
77 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 28:07
78 Dewulf Stan Lotto Soudal 28:07
79 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 28:07
80 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 28:07
81 Van Moer Brent Lotto Soudal 28:07
82 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 28:32
83 Aranburu Alex Astana Pro Team 28:32
84 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 28:40
85 Schelling Ide BORA - hansgrohe 29:47
86 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 29:49
87 Kanter Max Team Sunweb 29:49
88 Salmon Martin Team Sunweb 31:11
89 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 31:11
90 Owen Logan EF Pro Cycling 31:11
91 Godon Dorian AG2R La Mondiale 32:17
92 Simon Julien Team Total Direct Energie 32:17
93 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 32:17
94 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 32:17
95 Bol Jetse Burgos-BH 32:17
96 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 32:17
97 Smit Willie Burgos-BH 32:17
98 Wright Alfred Bahrain - McLaren 32:17
99 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 32:17
100 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 32:17
101 Davies Scott Bahrain - McLaren 32:17
102 Stannard Robert Mitchelton-Scott 32:17
103 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 32:17
104 Delage Mickaël Groupama - FDJ 32:17
105 Smith Dion Mitchelton-Scott 32:17
106 Mertz Rémy Lotto Soudal 32:17
107 Vilela Ricardo Burgos-BH 32:17
108 Cabedo Óscar Burgos-BH 32:17
109 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 32:17
110 Fraile Omar Astana Pro Team 32:17
111 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 32:17
112 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 32:17
113 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 32:17
114 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 32:17
115 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 32:17
116 Ezquerra Jesús Burgos-BH 32:17
117 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 32:17
118 Wiśniowski Łukasz CCC Team 32:17
119 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 32:17
120 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 32:17
121 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 32:17
122 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 32:17
123 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 32:17
124 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 32:17
125 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 32:17
126 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 32:39
127 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 32:49
128 Docker Mitchell EF Pro Cycling 32:49
129 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 33:49
130 Piccoli James Israel Start-Up Nation 34:59
131 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 35:31
132 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 35:31
133 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 35:55
134 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 36:00
135 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 36:00
136 van den Berg Julius EF Pro Cycling 36:00
137 Laas Martin BORA - hansgrohe 36:00
138 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 36:02
139 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 36:02
140 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 36:02
141 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 36:02
142 Molenaar Alex Burgos-BH 36:02
143 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 36:02
144 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 36:05
145 de Kort Koen Trek - Segafredo 37:03
146 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 37:03
147 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 37:03
148 Kamp Alexander Trek - Segafredo 37:14
149 Paluta Michał CCC Team 37:17
150 Tanfield Harry AG2R La Mondiale 39:23
151 Thijssen Gerben Lotto Soudal 40:50
DNF Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ -
DNF Dlamini Nic NTT Pro Cycling -
DNF Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Jauregui Quentin AG2R La Mondiale -
DNF Mareczko Jakub CCC Team -
DNS Williams Stephen Bahrain - McLaren -
Rank Nom Team Temps (34.67km/h)
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 45:20:31
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:00
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:25
4 (4) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:58
5 (5) Mas Enric Movistar Team 1:54
6 (10) Soler Marc Movistar Team 2:44
7 (6) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:31
8 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 3:44
9 (9) Poels Wout Bahrain - McLaren 3:54
10 (12) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 4:43
11 (11) Bennett George Team Jumbo-Visma 5:02
12 (14) Gaudu David Groupama - FDJ 5:02
13 (13) de la Cruz David UAE-Team Emirates 5:09
14 (7) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 5:40
15 (15) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 6:47
16 (17) Henao Sergio UAE-Team Emirates 7:50
17 (19) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8:14
18 (16) Izagirre Gorka Astana Pro Team 8:46
19 (18) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 9:39
20 (20) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 10:39
21 (24) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 24:01
22 (25) Zimmermann Georg CCC Team 24:37
23 (21) Mäder Gino NTT Pro Cycling 25:28
24 (23) Goossens Kobe Lotto Soudal 26:59
25 (26) Armirail Bruno Groupama - FDJ 32:47
26 (22) Formolo Davide UAE-Team Emirates 33:25
27 (29) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 36:32
28 (30) Barta Will CCC Team 37:29
29 (27) Sánchez Luis León Astana Pro Team 38:55
30 (34) Verona Carlos Movistar Team 43:03
31 (35) Schultz Nick Mitchelton-Scott 44:38
32 (31) Rojas José Joaquín Movistar Team 47:20
33 (39) Woods Michael EF Pro Cycling 47:32
34 (43) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 51:37
35 (28) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 54:38
36 (40) Izagirre Ion Astana Pro Team 57:08
37 (44) Peters Nans AG2R La Mondiale 58:18
38 (45) Power Robert Team Sunweb 1:01:33
39 (38) Sicard Romain Team Total Direct Energie 1:03:45
40 (48) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1:03:48
41 (50) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 1:04:49
42 (36) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:05:12
43 (33) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:06:16
44 (37) Costa Rui UAE-Team Emirates 1:06:32
45 (51) Oliveira Nelson Movistar Team 1:08:59
46 (52) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1:09:03
47 (56) Ries Michel Trek - Segafredo 1:09:36
48 (66) Hirt Jan CCC Team 1:11:27
49 (32) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:13:10
50 (68) Storer Michael Team Sunweb 1:13:10
51 (47) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:13:26
52 (54) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1:14:39
53 (62) Arensman Thymen Team Sunweb 1:15:43
54 (55) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:15:49
55 (59) Erviti Imanol Movistar Team 1:17:34
56 (60) Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:18:01
57 (64) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:18:07
58 (41) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 1:19:26
59 (42) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:19:50
60 (53) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:23:02
61 (46) Simon Julien Team Total Direct Energie 1:23:05
62 (73) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:24:22
63 (49) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:27:45
64 (87) Donovan Mark Team Sunweb 1:29:18
65 (63) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 1:31:07
66 (65) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:33:39
67 (57) Fraile Omar Astana Pro Team 1:34:09
68 (58) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1:34:37
69 (61) Smit Willie Burgos-BH 1:35:56
70 (67) Aranburu Alex Astana Pro Team 1:39:29
71 (69) Wellens Tim Lotto Soudal 1:41:28
72 (78) Roux Anthony Groupama - FDJ 1:41:49
73 (71) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:44:01
74 (76) Cort Magnus EF Pro Cycling 1:44:25
75 (86) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 1:44:37
76 (70) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:46:01
77 (80) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1:47:26
78 (84) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:50:33
79 (74) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:51:27
80 (82) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:53:17
81 (72) de Kort Koen Trek - Segafredo 1:53:50
82 (77) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:54:34
83 (79) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:56:19
84 (81) Bol Jetse Burgos-BH 1:56:41
85 (89) Arcas Jorge Movistar Team 1:57:35
86 (85) Smith Dion Mitchelton-Scott 1:58:21
87 (88) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:58:31
88 (90) Dewulf Stan Lotto Soudal 2:01:14
89 (83) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 2:02:17
90 (91) Vilela Ricardo Burgos-BH 2:05:37
91 (112) Froome Chris INEOS Grenadiers 2:05:42
92 (92) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:05:44
93 (93) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:05:55
94 (96) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:06:00
95 (101) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:06:06
96 (104) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:06:50
97 (97) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 2:09:14
98 (98) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 2:09:39
99 (108) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 2:09:47
100 (100) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:09:55
101 (110) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:10:04
102 (102) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 2:10:19
103 (103) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 2:10:31
104 (105) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:11:32
105 (106) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:11:40
106 (113) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 2:12:02
107 (107) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:12:36
108 (116) Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:13:07
109 (117) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 2:13:12
110 (109) Wiśniowski Łukasz CCC Team 2:13:58
111 (99) Paluta Michał CCC Team 2:14:53
112 (111) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 2:15:10
113 (114) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:16:09
114 (124) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 2:16:24
115 (115) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 2:16:44
116 (119) Davies Scott Bahrain - McLaren 2:18:05
117 (122) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 2:18:39
118 (123) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2:19:39
119 (127) Kanter Max Team Sunweb 2:20:49
120 (130) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:20:53
121 (118) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 2:21:12
122 (121) Piccoli James Israel Start-Up Nation 2:21:15
123 (138) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:21:27
124 (120) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:21:41
125 (125) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 2:22:16
126 (142) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 2:22:51
127 (126) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 2:22:55
128 (129) Docker Mitchell EF Pro Cycling 2:25:29
129 (135) Owen Logan EF Pro Cycling 2:27:26
130 (128) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 2:27:38
131 (131) Molenaar Alex Burgos-BH 2:29:46
132 (132) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 2:30:12
133 (134) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 2:30:35
134 (141) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 2:33:03
135 (139) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 2:33:17
136 (137) Kamp Alexander Trek - Segafredo 2:33:54
137 (143) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 2:34:25
138 (140) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:34:38
139 (133) Thijssen Gerben Lotto Soudal 2:35:19
140 (144) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 2:36:01
141 (147) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 2:38:47
142 (149) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:39:12
143 (145) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 2:40:52
144 (150) Salmon Martin Team Sunweb 2:41:40
145 (146) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2:41:44
146 (148) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 2:46:20
147 (151) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:51:23
148 (152) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 2:52:58
149 (153) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:54:13
150 (154) Laas Martin BORA - hansgrohe 2:56:36
151 (156) Delage Mickaël Groupama - FDJ 3:09:18
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 135 (+6)
2 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 91 (+9)
3 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 90 (+7)
4 (4) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 70 (+12)
5 (5) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 54 (+1)
6 (18) Soler Marc Movistar Team 53 (+24)
7 (7) Carthy Hugh EF Pro Cycling 50 (+5)
8 (8) Mas Enric Movistar Team 50 (+8)
9 (6) Woods Michael EF Pro Cycling 45 (-)
10 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 42 (+2)
11 (9) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 41 (-)
12 (11) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 39 (-)
13 (14) Poels Wout Bahrain - McLaren 38 (+4)
14 (12) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 38 (+3)
15 (20) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 37 (+10)
16 (41) Gaudu David Groupama - FDJ 35 (+25)
17 (13) Aranburu Alex Astana Pro Team 35 (-)
18 (15) Thijssen Gerben Lotto Soudal 32 (-)
19 (16) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (-)
20 (17) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (-)
21 (19) Bennett George Team Jumbo-Visma 27 (-)
22 (21) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 27 (-)
23 (22) Wellens Tim Lotto Soudal 26 (-)
24 (23) Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (-)
25 (24) Kanter Max Team Sunweb 25 (-)
26 (61) Storer Michael Team Sunweb 22 (+18)
27 (26) Arensman Thymen Team Sunweb 21 (-)
28 (27) Stannard Robert Mitchelton-Scott 21 (-)
29 (28) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 20 (-)
30 (29) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
31 (30) Simon Julien Team Total Direct Energie 18 (-)
32 (31) Cort Magnus EF Pro Cycling 16 (-)
33 (32) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
34 (33) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
35 (34) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
36 Donovan Mark Team Sunweb 14 (+14)
37 (35) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
38 (36) Godon Dorian AG2R La Mondiale 13 (-)
39 (37) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (-)
40 (38) Valgren Michael NTT Pro Cycling 12 (-)
41 (39) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12 (-)
42 (40) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 11 (-)
43 (42) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 10 (-)
44 (43) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 10 (-)
45 (44) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 10 (-)
46 (45) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10 (-)
47 (46) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
48 (47) Smith Dion Mitchelton-Scott 8 (-)
49 (48) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
50 (49) de la Cruz David UAE-Team Emirates 7 (-)
51 (50) Dewulf Stan Lotto Soudal 6 (-)
52 (51) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
53 (52) Formolo Davide UAE-Team Emirates 6 (-)
54 (53) Armirail Bruno Groupama - FDJ 5 (+1)
55 (56) Van Moer Brent Lotto Soudal 4 (-)
56 (57) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
57 (58) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 4 (-)
58 (59) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
59 (60) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
60 (62) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3 (-)
61 (63) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3 (-)
62 (64) Madrazo Ángel Burgos-BH 2 (-)
63 (65) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2 (-)
64 (66) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (-)
65 (68) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (-)
66 (69) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2 (-)
67 (70) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 2 (-)
68 (71) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
69 (73) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
70 (72) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
71 (74) Bol Jetse Burgos-BH 1 (-)
72 (75) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
73 (76) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
74 (77) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
75 (78) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
76 (79) Hirt Jan CCC Team -5 (-)
Rank Nom Team Temps (34.67km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 45:22:25
2 (2) Gaudu David Groupama - FDJ 3:08
3 (3) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 4:53
4 (6) Zimmermann Georg CCC Team 22:43
5 (4) Mäder Gino NTT Pro Cycling 23:34
6 (5) Goossens Kobe Lotto Soudal 25:05
7 (8) Barta Will CCC Team 35:35
8 (7) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 52:44
9 (13) Power Robert Team Sunweb 59:39
10 (11) López Juan Pedro Trek - Segafredo 1:03:18
11 (10) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 1:04:22
12 (16) Ries Michel Trek - Segafredo 1:07:42
13 (9) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 1:11:16
14 (20) Storer Michael Team Sunweb 1:11:16
15 (14) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:11:32
16 (17) Arensman Thymen Team Sunweb 1:13:49
17 (18) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:16:13
18 (12) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:17:56
19 (22) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:22:28
20 (15) Godon Dorian AG2R La Mondiale 1:25:51
21 (27) Donovan Mark Team Sunweb 1:27:24
22 (19) Aranburu Alex Astana Pro Team 1:37:35
23 (21) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:42:07
24 (26) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:48:39
25 (23) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:49:33
26 (25) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:51:23
27 (24) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:54:25
28 (28) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:56:37
29 (29) Dewulf Stan Lotto Soudal 1:59:20
30 (30) Mertz Rémy Lotto Soudal 2:03:50
31 (34) Van Moer Brent Lotto Soudal 2:04:56
32 (32) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:08:01
33 (37) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 2:08:10
34 (33) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 2:08:37
35 (35) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2:09:38
36 (36) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 2:10:42
37 (31) Paluta Michał CCC Team 2:12:59
38 (38) Wright Alfred Bahrain - McLaren 2:14:15
39 (39) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 2:14:50
40 (40) Davies Scott Bahrain - McLaren 2:16:11
41 (42) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2:17:45
42 (43) Kanter Max Team Sunweb 2:18:55
43 (44) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 2:18:59
44 (49) Scotson Callum Mitchelton-Scott 2:19:33
45 (41) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 2:19:47
46 (47) Owen Logan EF Pro Cycling 2:25:32
47 (45) Molenaar Alex Burgos-BH 2:27:52
48 (50) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 2:31:23
49 (46) Thijssen Gerben Lotto Soudal 2:33:25
50 (51) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 2:34:07
51 (53) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 2:36:53
52 (54) Salmon Martin Team Sunweb 2:39:46
53 (52) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2:39:50
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 50 (+23)
2 (2) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 24 (-)
3 (3) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 24 (-)
4 (5) Wellens Tim Lotto Soudal 22 (+3)
5 (4) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (-)
6 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 17 (-)
7 (23) Storer Michael Team Sunweb 17 (+14)
8 (7) Woods Michael EF Pro Cycling 16 (-)
9 Soler Marc Movistar Team 16 (+16)
10 Gaudu David Groupama - FDJ 14 (+14)
11 Oliveira Nelson Movistar Team 12 (+12)
12 (8) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (-)
13 (9) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
14 Eg Niklas Trek - Segafredo 10 (+10)
15 (10) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 6 (-)
16 (12) Mas Enric Movistar Team 6 (-)
17 (13) Power Robert Team Sunweb 6 (-)
18 (15) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
19 (14) Costa Rui UAE-Team Emirates 4 (-)
20 (16) Arensman Thymen Team Sunweb 4 (-)
21 Donovan Mark Team Sunweb 4 (+4)
22 (17) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
23 (18) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
24 (19) Van Moer Brent Lotto Soudal 3 (-)
25 (20) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
26 (21) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 3 (-)
27 (25) Armirail Bruno Groupama - FDJ 3 (+1)
28 (22) Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (-)
29 (24) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
30 (26) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
31 (27) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2 (-)
32 (28) Molenaar Alex Burgos-BH 2 (-)
33 (29) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
34 (30) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1 (-)
35 (31) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
36 Schultz Nick Mitchelton-Scott 1 (+1)
37 (32) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
38 (33) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
39 (34) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
40 (35) Fraile Omar Astana Pro Team 1 (-)
41 (36) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
42 (38) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
43 (37) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1 (-)
44 (39) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
45 (40) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
46 (41) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 1 (-)
47 (42) Hirt Jan CCC Team -2 (-)
Rank Nom Temps (34.67km/h)
1 (1) Movistar Team 136:10:19
2 (2) Team Jumbo-Visma 7:37
3 (3) Astana Pro Team 25:03
4 (4) UAE-Team Emirates 30:52
5 (5) Mitchelton-Scott 33:47
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 57:18
7 (7) INEOS Grenadiers 1:20:24
8 (8) Groupama - FDJ 1:45:05
9 (9) EF Pro Cycling 1:58:43
10 (13) CCC Team 2:00:51
11 (10) Trek - Segafredo 2:26:33
12 (17) Team Sunweb 2:27:51
13 (15) Israel Start-Up Nation 2:42:18
14 (11) Deceuninck - Quick Step 2:44:30
15 (16) NTT Pro Cycling 2:49:11
16 (12) Caja Rural - Seguros RGA 2:55:02
17 (18) Bahrain - McLaren 3:05:38
18 (14) AG2R La Mondiale 3:06:14
19 (19) BORA - hansgrohe 3:34:20
20 (20) Lotto Soudal 3:42:05
21 (21) Team Total Direct Energie 3:48:10
22 (22) Burgos-BH 4:01:02

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan