Nans Peters | La Vuelta ciclista a España - Stage 10
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España - Stage 10

30/10/20 | 2.UWT | Castro Urdiales > Suances
Distance

185km

Dossard

125

Résultat

50ème

Team

Clement Champoussin | n° 121
Mathias Frank | n° 122
Alexandre Geniez | n° 123
Dorian Godon | n° 124
Nans Peters | n° 125
Harry Tanfield | n° 126
Quentin Jauregui | n° 127
Axel Domont | n° 128

Après 10 kilomètres de bataille quatre coureurs se sont échappés. Ils ont pris 14 minutes ! Ça ne roulait pas du tout dans le peloton. Il y a eu un gros jeu d'intox entre les équipes. Qui va prendre la poursuite à son compte ? Qui va craquer en premier ? Ce sont finalement les Mitchelton-Scott qui ont pris la barre en premier. Ils ont ensuite été accompagné des Astana et des Deuceuninck. Ça a roulé a blooooooc sur des routes vallonnées, très tortueuses et urbaines en bord de mer.

On a finalement repris l'échappée à une quinzaine de kilomètres de l'arrivée jugée en haut d'une petite bosse de 1,6 km, pour puncheur donc. Nous avions misé sur Dorian et Clément. Toute l'équipe a bien travaillé au niveau du placement pour eux. Battus par les hommes forts du général ils terminent 13 et 19ème.

Rank Nom Team Temps (43.67km/h)
1 Roglič Primož Team Jumbo-Visma 4:14:11
2 Großschartner Felix BORA - hansgrohe 0:00
3 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:00
4 Aranburu Alex Astana Pro Team 0:00
5 Stannard Robert Mitchelton-Scott 0:00
6 Simon Julien Team Total Direct Energie 0:00
7 Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:00
8 Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:00
9 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 0:03
10 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:03
11 Smith Dion Mitchelton-Scott 0:03
12 Poels Wout Bahrain - McLaren 0:03
13 Godon Dorian AG2R La Mondiale 0:03
14 Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:03
15 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:03
16 Mas Enric Movistar Team 0:03
17 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 0:03
18 Valgren Michael NTT Pro Cycling 0:03
19 Champoussin Clément AG2R La Mondiale 0:03
20 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:03
21 Gaudu David Groupama - FDJ 0:03
22 Henao Sergio UAE-Team Emirates 0:03
23 Valverde Alejandro Movistar Team 0:03
24 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:03
25 de la Cruz David UAE-Team Emirates 0:03
26 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:03
27 Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 0:03
28 Power Robert Team Sunweb 0:03
29 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:10
30 Bol Jetse Burgos-BH 0:15
31 Soler Marc Movistar Team 0:15
32 Zimmermann Georg CCC Team 0:15
33 Barta Will CCC Team 0:15
34 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 0:15
35 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:15
36 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:15
37 Goossens Kobe Lotto Soudal 0:18
38 Mäder Gino NTT Pro Cycling 0:21
39 Kanter Max Team Sunweb 0:23
40 Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 0:23
41 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:27
42 López Juan Pedro Trek - Segafredo 0:29
43 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 0:32
44 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:32
45 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:32
46 Sütterlin Jasha Team Sunweb 0:32
47 Cabedo Óscar Burgos-BH 0:32
48 Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 0:32
49 Armirail Bruno Groupama - FDJ 0:32
50 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:32
51 Wellens Tim Lotto Soudal 0:32
52 Formolo Davide UAE-Team Emirates 0:32
53 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:32
54 Davies Scott Bahrain - McLaren 0:32
55 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:32
56 Schultz Nick Mitchelton-Scott 0:44
57 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:44
58 Barbero Carlos NTT Pro Cycling 0:44
59 Madrazo Ángel Burgos-BH 0:44
60 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 0:44
61 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:07
62 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:07
63 Vilela Ricardo Burgos-BH 1:07
64 Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 1:07
65 Erviti Imanol Movistar Team 1:12
66 Oliveira Nelson Movistar Team 1:12
67 Wright Alfred Bahrain - McLaren 1:12
68 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:12
69 Fraile Omar Astana Pro Team 1:21
70 Sánchez Luis León Astana Pro Team 1:21
71 Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:21
72 Wiśniowski Łukasz CCC Team 1:21
73 Salmon Martin Team Sunweb 1:27
74 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:27
75 Donovan Mark Team Sunweb 1:29
76 García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 1:29
77 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:29
78 Mareczko Jakub CCC Team 1:29
79 Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 1:33
80 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:39
81 Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 1:42
82 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:46
83 Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:46
84 Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:46
85 Smit Willie Burgos-BH 1:50
86 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:55
87 Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 2:06
88 Eg Niklas Trek - Segafredo 2:06
89 Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 2:11
90 Martens Paul Team Jumbo-Visma 2:13
91 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:13
92 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 2:13
93 Arensman Thymen Team Sunweb 2:13
94 de Kort Koen Trek - Segafredo 2:20
95 Ries Michel Trek - Segafredo 2:20
96 Delage Mickaël Groupama - FDJ 2:20
97 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 2:20
98 Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 2:24
99 Kamp Alexander Trek - Segafredo 2:25
100 Woods Michael EF Pro Cycling 2:25
101 van Garderen Tejay EF Pro Cycling 2:25
102 Ourselin Paul Team Total Direct Energie 2:25
103 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 2:25
104 Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 2:25
105 Hirt Jan CCC Team 2:25
106 Kudus Merhawi Astana Pro Team 2:25
107 Sicard Romain Team Total Direct Energie 2:25
108 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 2:48
109 Thijssen Gerben Lotto Soudal 2:48
110 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 2:48
111 van den Berg Julius EF Pro Cycling 2:51
112 Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 3:00
113 de Bod Stefan NTT Pro Cycling 3:00
114 Izagirre Ion Astana Pro Team 3:09
115 Piccoli James Israel Start-Up Nation 3:16
116 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3:16
117 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 3:16
118 Terpstra Niki Team Total Direct Energie 3:22
119 Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 3:22
120 van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3:36
121 Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 3:38
122 Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 3:38
123 Wurf Cameron INEOS Grenadiers 3:38
124 Scotson Callum Mitchelton-Scott 3:38
125 Verona Carlos Movistar Team 3:44
126 Amador Andrey INEOS Grenadiers 3:44
127 Froome Chris INEOS Grenadiers 3:44
128 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 3:44
129 Oliveira Rui UAE-Team Emirates 3:44
130 Arcas Jorge Movistar Team 3:44
131 Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 3:44
132 Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 3:44
133 Paluta Michał CCC Team 3:44
134 Docker Mitchell EF Pro Cycling 4:06
135 Dewulf Stan Lotto Soudal 4:17
136 Mertz Rémy Lotto Soudal 4:19
137 Van Moer Brent Lotto Soudal 4:19
138 Laas Martin BORA - hansgrohe 4:29
139 Owen Logan EF Pro Cycling 4:29
140 Storer Michael Team Sunweb 4:29
141 Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 5:36
142 Molenaar Alex Burgos-BH 5:39
143 Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 5:45
144 Dlamini Nic NTT Pro Cycling 5:45
145 Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 5:45
146 Tanfield Harry AG2R La Mondiale 5:45
147 Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 5:45
148 Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 5:45
149 Schelling Ide BORA - hansgrohe 6:33
150 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 6:33
151 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 6:33
152 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 8:05
153 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 10:18
154 Williams Stephen Bahrain - McLaren 11:07
155 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 12:04
156 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 12:51
157 Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 12:51
Rank Nom Team Temps (43.67km/h)
1 (2) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 40:25:15
2 (1) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 0:00
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 0:25
4 (4) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:51
5 (5) Mas Enric Movistar Team 1:54
6 (6) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 3:19
7 (7) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 3:28
8 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 3:35
9 (10) Poels Wout Bahrain - McLaren 3:47
10 (9) Soler Marc Movistar Team 3:52
11 (12) Bennett George Team Jumbo-Visma 4:21
12 (11) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 4:29
13 (13) de la Cruz David UAE-Team Emirates 4:44
14 (14) Gaudu David Groupama - FDJ 6:15
15 (15) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 6:52
16 (16) Izagirre Gorka Astana Pro Team 7:12
17 (17) Henao Sergio UAE-Team Emirates 7:17
18 (18) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 7:27
19 (19) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8:22
20 (20) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 10:30
21 (21) Mäder Gino NTT Pro Cycling 11:37
22 (22) Formolo Davide UAE-Team Emirates 18:42
23 (23) Goossens Kobe Lotto Soudal 19:11
24 (24) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 20:01
25 (25) Zimmermann Georg CCC Team 23:03
26 (26) Armirail Bruno Groupama - FDJ 23:46
27 (27) Sánchez Luis León Astana Pro Team 25:26
28 (28) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 27:01
29 (29) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 32:32
30 (30) Barta Will CCC Team 34:18
31 (33) Rojas José Joaquín Movistar Team 36:31
32 (31) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 38:11
33 (34) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 39:12
34 (32) Verona Carlos Movistar Team 39:23
35 (35) Schultz Nick Mitchelton-Scott 42:26
36 (36) López Juan Pedro Trek - Segafredo 43:32
37 (37) Costa Rui UAE-Team Emirates 43:37
38 (38) Sicard Romain Team Total Direct Energie 45:34
39 (40) Woods Michael EF Pro Cycling 46:51
40 (39) Izagirre Ion Astana Pro Team 47:07
41 (41) Grmay Tsgabu Mitchelton-Scott 48:12
42 (42) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 48:36
43 (43) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 49:22
44 (44) Peters Nans AG2R La Mondiale 49:52
45 (47) Power Robert Team Sunweb 50:44
46 (48) Simon Julien Team Total Direct Energie 51:51
47 (45) Eg Niklas Trek - Segafredo 52:09
48 (46) Amador Andrey INEOS Grenadiers 53:47
49 (50) Godon Dorian AG2R La Mondiale 56:31
50 (49) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 57:37
51 (51) Oliveira Nelson Movistar Team 58:10
52 (52) Valgren Michael NTT Pro Cycling 58:14
53 (54) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:00:59
54 (53) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1:01:10
55 (57) Madrazo Ángel Burgos-BH 1:02:20
56 (55) Ries Michel Trek - Segafredo 1:02:52
57 (56) Fraile Omar Astana Pro Team 1:02:55
58 (61) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1:03:23
59 (60) Erviti Imanol Movistar Team 1:04:05
60 (58) Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:04:32
61 (59) Smit Willie Burgos-BH 1:04:42
62 (62) Arensman Thymen Team Sunweb 1:08:31
63 (64) Hollenstein Reto Israel Start-Up Nation 1:09:04
64 (68) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:09:34
65 (63) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:10:03
66 (65) Hirt Jan CCC Team 1:10:46
67 (69) Aranburu Alex Astana Pro Team 1:12:00
68 (67) Storer Michael Team Sunweb 1:13:27
69 (70) Wellens Tim Lotto Soudal 1:14:24
70 (71) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:14:47
71 (66) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:15:17
72 (72) de Kort Koen Trek - Segafredo 1:17:50
73 (73) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:19:14
74 (75) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:20:13
75 (74) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1:20:27
76 (78) Cort Magnus EF Pro Cycling 1:23:08
77 (77) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:23:20
78 (82) Roux Anthony Groupama - FDJ 1:25:00
79 (79) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:25:05
80 (81) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1:25:23
81 (83) Bol Jetse Burgos-BH 1:25:27
82 (85) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:26:13
83 (76) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 1:26:17
84 (80) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:26:57
85 (86) Smith Dion Mitchelton-Scott 1:27:07
86 (84) Ourselin Paul Team Total Direct Energie 1:27:45
87 (88) Donovan Mark Team Sunweb 1:29:29
88 (87) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:31:27
89 (91) Arcas Jorge Movistar Team 1:33:59
90 (89) Dewulf Stan Lotto Soudal 1:34:10
91 (93) Vilela Ricardo Burgos-BH 1:34:23
92 (90) Mertz Rémy Lotto Soudal 1:34:30
93 (94) Ezquerra Jesús Burgos-BH 1:34:41
94 (95) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 1:35:15
95 (92) Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 1:36:34
96 (101) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:37:14
97 (97) Gasparotto Enrico NTT Pro Cycling 1:38:00
98 (105) Barbero Carlos NTT Pro Cycling 1:38:25
99 (96) Paluta Michał CCC Team 1:38:39
100 (98) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:38:41
101 (102) van Garderen Tejay EF Pro Cycling 1:39:02
102 (104) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 1:39:05
103 (103) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 1:39:17
104 (99) Van Moer Brent Lotto Soudal 1:39:46
105 (106) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:40:18
106 (109) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:40:26
107 (110) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:41:22
108 (107) Wurf Cameron INEOS Grenadiers 1:42:43
109 (114) Wiśniowski Łukasz CCC Team 1:42:44
110 (116) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 1:43:00
111 (100) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:43:56
112 (111) Froome Chris INEOS Grenadiers 1:44:25
113 (112) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1:44:33
114 (118) Wright Alfred Bahrain - McLaren 1:44:55
115 (108) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 1:45:30
116 (119) Martens Paul Team Jumbo-Visma 1:46:03
117 (122) Štybar Zdeněk Deceuninck - Quick Step 1:46:08
118 (120) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 1:46:10
119 (123) Davies Scott Bahrain - McLaren 1:46:51
120 (117) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 1:47:13
121 (121) Piccoli James Israel Start-Up Nation 1:47:19
122 (115) Dyball Benjamin NTT Pro Cycling 1:47:25
123 (125) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:48:25
124 (124) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 1:49:20
125 (126) Terpstra Niki Team Total Direct Energie 1:51:02
126 (127) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 1:51:09
127 (131) Kanter Max Team Sunweb 1:52:03
128 (130) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:52:46
129 (129) Docker Mitchell EF Pro Cycling 1:53:43
130 (113) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 1:53:49
131 (128) Molenaar Alex Burgos-BH 1:54:47
132 (133) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 1:55:13
133 (134) Thijssen Gerben Lotto Soudal 1:55:32
134 (140) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1:55:36
135 (135) Owen Logan EF Pro Cycling 1:57:18
136 (132) Dlamini Nic NTT Pro Cycling 1:57:38
137 (142) Kamp Alexander Trek - Segafredo 1:57:43
138 (139) Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:57:51
139 (141) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 1:58:49
140 (144) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:59:41
141 (138) Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 2:00:17
142 (143) Sutherland Rory Israel Start-Up Nation 2:01:34
143 (136) Ligthart Pim Team Total Direct Energie 2:03:11
144 (147) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 2:04:25
145 (137) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 2:05:53
146 (149) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2:06:47
147 (148) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 2:07:33
148 (145) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 2:08:00
149 (146) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:09:04
150 (151) Salmon Martin Team Sunweb 2:11:32
151 (150) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:16:24
152 (153) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 2:16:58
153 (154) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 2:19:16
154 (155) Laas Martin BORA - hansgrohe 2:21:39
155 (152) Williams Stephen Bahrain - McLaren 2:22:21
156 (156) Delage Mickaël Groupama - FDJ 2:38:04
157 (157) Mareczko Jakub CCC Team 2:47:14
Rank Nom Team Points
1 (1) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 129 (+25)
2 (2) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 83 (+2)
3 (3) Martin Dan Israel Start-Up Nation 82 (+9)
4 (4) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 58 (+8)
5 (12) Großschartner Felix BORA - hansgrohe 53 (+20)
6 (5) Woods Michael EF Pro Cycling 45 (-)
7 (6) Carthy Hugh EF Pro Cycling 45 (-)
8 (7) Mas Enric Movistar Team 42 (-)
9 (11) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 41 (+7)
10 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 40 (-)
11 (9) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 39 (-)
12 (10) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 35 (-)
13 (26) Aranburu Alex Astana Pro Team 35 (+14)
14 (15) Poels Wout Bahrain - McLaren 34 (+4)
15 (13) Thijssen Gerben Lotto Soudal 32 (-)
16 (14) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 30 (-)
17 (16) Costa Rui UAE-Team Emirates 30 (-)
18 (17) Soler Marc Movistar Team 29 (-)
19 (18) Bennett George Team Jumbo-Visma 27 (-)
20 (20) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 27 (+1)
21 (36) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 27 (+16)
22 (19) Wellens Tim Lotto Soudal 26 (-)
23 (21) Izagirre Ion Astana Pro Team 25 (-)
24 (23) Kanter Max Team Sunweb 25 (-)
25 (24) Mareczko Jakub CCC Team 23 (-)
26 (25) Arensman Thymen Team Sunweb 21 (-)
27 (44) Stannard Robert Mitchelton-Scott 21 (+12)
28 (22) Bennett Sam Deceuninck - Quick Step 20 (-)
29 (27) Fraile Omar Astana Pro Team 20 (-)
30 (45) Simon Julien Team Total Direct Energie 18 (+10)
31 (40) Cort Magnus EF Pro Cycling 16 (+6)
32 (28) Izagirre Gorka Astana Pro Team 14 (-)
33 (29) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
34 (30) Power Robert Team Sunweb 14 (-)
35 (31) Aberasturi Jon Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
36 (37) Godon Dorian AG2R La Mondiale 13 (+3)
37 (32) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 12 (-)
38 (33) Valgren Michael NTT Pro Cycling 12 (-)
39 (34) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12 (-)
40 (35) Nieve Mikel Mitchelton-Scott 11 (-)
41 (38) Gaudu David Groupama - FDJ 10 (-)
42 (39) Cattaneo Mattia Deceuninck - Quick Step 10 (-)
43 (41) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 10 (-)
44 (42) Janse van Rensburg Reinardt NTT Pro Cycling 10 (-)
45 (43) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10 (-)
46 (46) Schelling Ide BORA - hansgrohe 8 (-)
47 (61) Smith Dion Mitchelton-Scott 8 (+5)
48 (47) Räim Mihkel Israel Start-Up Nation 8 (-)
49 (48) de la Cruz David UAE-Team Emirates 7 (-)
50 (49) Dewulf Stan Lotto Soudal 6 (-)
51 (50) Henao Sergio UAE-Team Emirates 6 (-)
52 (51) Formolo Davide UAE-Team Emirates 6 (-)
53 (52) Armirail Bruno Groupama - FDJ 4 (-)
54 (53) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4 (-)
55 (54) Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
56 Van Moer Brent Lotto Soudal 4 (+4)
57 (55) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
58 (56) Tanfield Harry AG2R La Mondiale 4 (-)
59 (57) Mäder Gino NTT Pro Cycling 4 (-)
60 (58) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 4 (-)
61 (59) Storer Michael Team Sunweb 4 (-)
62 (60) van Baarle Dylan INEOS Grenadiers 3 (-)
63 (62) Liepiņš Emīls Trek - Segafredo 3 (-)
64 (63) Madrazo Ángel Burgos-BH 2 (-)
65 (64) Sütterlin Jasha Team Sunweb 2 (-)
66 (65) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (-)
67 (66) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2 (-)
68 (67) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2 (-)
69 (68) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 2 (-)
70 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 2 (+2)
71 (69) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
72 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1 (+1)
73 (70) Ries Michel Trek - Segafredo 1 (-)
74 (71) Bol Jetse Burgos-BH 1 (-)
75 (72) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
76 (73) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1 (-)
77 (74) Molenaar Alex Burgos-BH 1 (-)
78 (75) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 1 (-)
79 Hirt Jan CCC Team 5 (+5)
Rank Nom Team Temps (43.67km/h)
1 (1) Mas Enric Movistar Team 40:27:09
2 (2) Gaudu David Groupama - FDJ 4:21
3 (3) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 4:58
4 (4) Mäder Gino NTT Pro Cycling 9:43
5 (5) Goossens Kobe Lotto Soudal 17:17
6 (6) Zimmermann Georg CCC Team 21:09
7 (7) Champoussin Clément AG2R La Mondiale 25:07
8 (8) Barta Will CCC Team 32:24
9 (9) Sosa Iván Ramiro INEOS Grenadiers 36:17
10 (10) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 37:18
11 (11) López Juan Pedro Trek - Segafredo 41:38
12 (12) García Jhojan Caja Rural - Seguros RGA 46:42
13 (14) Power Robert Team Sunweb 48:50
14 (13) Eg Niklas Trek - Segafredo 50:15
15 (15) Godon Dorian AG2R La Mondiale 54:37
16 (16) Ries Michel Trek - Segafredo 1:00:58
17 (17) Arensman Thymen Team Sunweb 1:06:37
18 (20) Buitrago Santiago Bahrain - McLaren 1:07:40
19 (21) Aranburu Alex Astana Pro Team 1:10:06
20 (19) Storer Michael Team Sunweb 1:11:33
21 (18) Schelling Ide BORA - hansgrohe 1:13:23
22 (22) Vingegaard Jonas Team Jumbo-Visma 1:17:20
23 (23) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1:18:19
24 (24) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:23:11
25 (26) Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 1:24:19
26 (25) de Bod Stefan NTT Pro Cycling 1:25:03
27 (28) Donovan Mark Team Sunweb 1:27:35
28 (27) Steimle Jannik Deceuninck - Quick Step 1:29:33
29 (29) Dewulf Stan Lotto Soudal 1:32:16
30 (30) Mertz Rémy Lotto Soudal 1:32:36
31 (31) Paluta Michał CCC Team 1:36:45
32 (32) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:36:47
33 (34) Cepeda Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA 1:37:23
34 (33) Van Moer Brent Lotto Soudal 1:37:52
35 (35) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:38:24
36 (37) Ferron Valentin Team Total Direct Energie 1:39:28
37 (39) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 1:41:06
38 (41) Wright Alfred Bahrain - McLaren 1:43:01
39 (36) Goldstein Omer Israel Start-Up Nation 1:43:36
40 (42) Davies Scott Bahrain - McLaren 1:44:57
41 (40) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 1:45:19
42 (43) Osorio Juan Felipe Burgos-BH 1:46:31
43 (45) Kanter Max Team Sunweb 1:50:09
44 (38) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 1:51:55
45 (44) Molenaar Alex Burgos-BH 1:52:53
46 (47) Thijssen Gerben Lotto Soudal 1:53:38
47 (48) Owen Logan EF Pro Cycling 1:55:24
48 (46) Dlamini Nic NTT Pro Cycling 1:55:44
49 (49) Scotson Callum Mitchelton-Scott 1:55:57
50 (50) Oliveira Rui UAE-Team Emirates 1:56:55
51 (51) Morin Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 2:02:31
52 (53) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2:04:53
53 (52) Inkelaar Kevin Bahrain - McLaren 2:05:39
54 (54) Salmon Martin Team Sunweb 2:09:38
55 (55) Williams Stephen Bahrain - McLaren 2:20:27
Rank Nom Team Points
1 (1) Martin Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 27 (-)
2 (2) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 24 (-)
3 (3) Carapaz Richard INEOS Grenadiers 24 (-)
4 (4) Martin Dan Israel Start-Up Nation 20 (-)
5 (5) Wellens Tim Lotto Soudal 19 (-)
6 (6) Roglič Primož Team Jumbo-Visma 17 (-)
7 (7) Woods Michael EF Pro Cycling 16 (-)
8 (8) Izagirre Ion Astana Pro Team 11 (-)
9 (9) Valverde Alejandro Movistar Team 11 (-)
10 (10) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 6 (-)
11 (11) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 6 (-)
12 (12) Mas Enric Movistar Team 6 (-)
13 (13) Power Robert Team Sunweb 6 (-)
14 (14) Costa Rui UAE-Team Emirates 4 (-)
15 (15) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
16 (16) Arensman Thymen Team Sunweb 4 (-)
17 (17) Bol Jetse Burgos-BH 4 (-)
18 (18) Badilatti Matteo Israel Start-Up Nation 3 (-)
19 Van Moer Brent Lotto Soudal 3 (+3)
20 (19) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3 (-)
21 (20) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 3 (-)
22 (21) Simon Julien Team Total Direct Energie 3 (-)
23 (22) Storer Michael Team Sunweb 3 (-)
24 (23) Poels Wout Bahrain - McLaren 2 (-)
25 (24) Armirail Bruno Groupama - FDJ 2 (-)
26 (25) Smit Willie Burgos-BH 2 (-)
27 (26) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2 (-)
28 Molenaar Alex Burgos-BH 2 (+2)
29 (27) van den Berg Julius EF Pro Cycling 2 (-)
30 (28) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1 (-)
31 (29) Chaves Esteban Mitchelton-Scott 1 (-)
32 (30) Amador Andrey INEOS Grenadiers 1 (-)
33 (31) Valgren Michael NTT Pro Cycling 1 (-)
34 (32) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
35 (33) Fraile Omar Astana Pro Team 1 (-)
36 (34) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
37 (35) Stannard Robert Mitchelton-Scott 1 (-)
38 (36) Sütterlin Jasha Team Sunweb 1 (-)
39 (37) Arcas Jorge Movistar Team 1 (-)
40 (38) Bagües Aritz Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
41 Ligthart Pim Team Total Direct Energie 1 (+1)
42 (39) Hirt Jan CCC Team 2 (+4)
43 (40) Mareczko Jakub CCC Team 2 (+4)
Rank Nom Temps (43.67km/h)
1 (1) Movistar Team 121:25:21
2 (2) Team Jumbo-Visma 5:57
3 (3) Astana Pro Team 12:43
4 (4) UAE-Team Emirates 14:21
5 (5) Mitchelton-Scott 28:19
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 48:36
7 (7) INEOS Grenadiers 1:02:21
8 (8) Groupama - FDJ 1:19:27
9 (10) EF Pro Cycling 1:35:48
10 (9) Trek - Segafredo 1:36:02
11 (11) Deceuninck - Quick Step 1:47:20
12 (12) Caja Rural - Seguros RGA 1:51:11
13 (13) CCC Team 1:54:35
14 (15) AG2R La Mondiale 1:58:07
15 (14) Israel Start-Up Nation 1:58:08
16 (16) NTT Pro Cycling 2:00:05
17 (17) Team Sunweb 2:20:11
18 (18) Bahrain - McLaren 2:24:54
19 (19) BORA - hansgrohe 2:34:26
20 (20) Lotto Soudal 2:39:19
21 (21) Team Total Direct Energie 2:41:03
22 (22) Burgos-BH 2:44:15

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan