Nans Peters | La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi | Stage 4
Pauline Ballet
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Distance

188km

Météo arrivée

33°C 31

Dossard

85

Team

Andrea Vendrame | n° 81
Felix Gall | n° 82
Dorian Godon | n° 83
Paul Lapeira | n° 84
Nans Peters | n° 85
Damien Touze | n° 86
Valentin Paret Peintre | n° 87

J'étais vidé, aucune énergie dès le départ. Hier j'ai terminé l'étape dans un sale état et j'ai très mal dormi entre le coup de chaud de la veille et le fait de dormir en altitude. Je me suis battu contre moi même en me disant qu'il faisait chaud pour tout le monde, que tout le monde était à fond puis au bout de 150 kilomètres alors que ça bordurait dans tous les sens j'ai explosé, je n'en pouvais plus !

Je suis rentré au bus, il fallait stopper le massacre.

Devant ils arrivent à 20 coureurs au sprint et Bonifazio l'emporte. Woods gagne le général. Derrière ça arrive un par un, tout le monde était rôti !

Rank Nom Team Temps (44.44km/h)
1 BONIFAZIO Niccolò TotalEnergies 4:13:48
2 MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo ,,
3 KANTER Max Movistar Team ,,
4 VIVIANI Elia INEOS Grenadiers ,,
5 BOUDAT Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole ,,
6 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo ,,
7 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
8 GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,
9 HERRADA Jesús Cofidis ,,
10 HEIDUK Kim INEOS Grenadiers ,,
11 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
12 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers ,,
13 ZEITS Andrey Astana Qazaqstan Team ,,
14 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech ,,
15 WOODS Michael Israel - Premier Tech ,,
16 SOUPE Geoffrey TotalEnergies ,,
17 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
18 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
19 NURLYKHASSYM Nurbergen Astana Qazaqstan Team ,,
20 RODRÍGUEZ Cristián TotalEnergies ,,
21 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 0:23
22 ROMO Javier Astana Qazaqstan Team 0:29
23 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
24 TERPSTRA Niki TotalEnergies 0:44
25 HINDSGAUL Jacob Uno-X Pro Cycling Team 0:56
26 CARDIS Romain St Michel - Auber93 ,,
27 BARONCINI Filippo Trek - Segafredo 0:59
28 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ ,,
29 OKAMIKA Ander Burgos-BH 1:02
30 EDET Nicolas Team Arkéa Samsic ,,
31 RIES Michel Team Arkéa Samsic ,,
32 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
33 WELTEN Bram Groupama - FDJ 1:34
34 BESSON Kevin Nice Métropole Côte d'Azur 3:35
35 EIKING Odd Christian EF Education-EasyPost ,,
36 RICHARD Louis Team U Nantes Atlantique ,,
37 DE LA PARTE Víctor TotalEnergies ,,
38 DANÈS Léo Team U Nantes Atlantique 3:50
39 DE BOD Stefan Astana Qazaqstan Team ,,
40 NATAROV Yuriy Astana Qazaqstan Team ,,
41 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis ,,
42 DEBEAUMARCHÉ Nicolas St Michel - Auber93 ,,
43 SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ ,,
44 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
45 MORENO Adrià Burgos-BH ,,
46 JEGAT Jordan Team U Nantes Atlantique ,,
47 EWART Jesse Bike Aid ,,
48 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
49 SIMON Julien TotalEnergies ,,
50 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team ,,
51 DELETTRE Alexandre Cofidis ,,
52 LEVEAU Jérémy Go Sport - Roubaix Lille Métropole ,,
53 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
54 JOUSSEAUME Alan TotalEnergies ,,
55 LINO Julian Bike Aid ,,
56 ARRIETA Igor Equipo Kern Pharma ,,
57 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
58 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA ,,
59 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis 3:58
60 KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ 6:44
61 GODON Dorian AG2R Citroën Team 7:01
62 MALDONADO Anthony St Michel - Auber93 ,,
63 GAUTIER Cyril B&B Hotels - KTM ,,
64 PELEGRÍ Óscar Burgos-BH ,,
65 YEMANE Dawit Bike Aid ,,
66 DVERSNES Fredrik Uno-X Pro Cycling Team ,,
67 BARTHE Cyril B&B Hotels - KTM ,,
68 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
69 MIFSUD Andrea Nice Métropole Côte d'Azur ,,
70 HELLEMOSE Asbjørn Trek - Segafredo ,,
71 VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic ,,
72 DÍAZ José Manuel Burgos-BH ,,
73 SOSA Iván Ramiro Movistar Team ,,
74 KULSET Kristian Uno-X Pro Cycling Team 12:37
75 BOILEAU Alan B&B Hotels - KTM 12:50
76 SAJNOK Szymon Cofidis ,,
77 LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ ,,
78 SAGIV Guy Israel - Premier Tech ,,
79 MAINGUENAUD Tom Go Sport - Roubaix Lille Métropole ,,
80 CHEVALIER Maxime B&B Hotels - KTM ,,
81 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma ,,
82 COUANON Jonathan Nice Métropole Côte d'Azur ,,
83 VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma ,,
84 HEALY Ben EF Education-EasyPost 12:53
85 HOLTER Ådne Uno-X Pro Cycling Team ,,
86 BARRÉ Louis Team U Nantes Atlantique ,,
87 CIMOLAI Davide Cofidis ,,
88 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost ,,
89 GOUBERT Jean Nice Métropole Côte d'Azur ,,
90 KULSET Sindre Uno-X Pro Cycling Team ,,
91 GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA ,,
92 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
93 GONZÁLEZ Abner Movistar Team ,,
94 WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team ,,
95 CARVALHO Andre Cofidis ,,
96 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma ,,
97 URRUTY Maxime Nice Métropole Côte d'Azur 12:58
98 BOUVIER Léo Bike Aid 16:34
99 VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
100 BERLIN Antoine Nice Métropole Côte d'Azur ,,
101 KESSLER Cole Israel - Premier Tech ,,
102 PIRA Yesid Albeiro Caja Rural - Seguros RGA ,,
103 CARR Simon EF Education-EasyPost ,,
104 JOALLAND Yaël Team U Nantes Atlantique ,,
105 JONES Taj Israel - Premier Tech 16:39
106 STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost ,,
107 MOL Wesley Bike Aid 16:41
108 VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ 16:43
Rank Nom Team Temps (44.44km/h)
1 (1) WOODS Michael Israel - Premier Tech 14:33:47
2 (2) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 1:16
3 (3) HERRADA Jesús Cofidis 1:21
4 (4) VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:24
5 (5) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 1:47
6 (6) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:48
7 (8) GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,
8 (9) RODRÍGUEZ Cristián TotalEnergies ,,
9 (10) EDET Nicolas Team Arkéa Samsic 3:41
10 (11) ZEITS Andrey Astana Qazaqstan Team 4:48
11 (7) EIKING Odd Christian EF Education-EasyPost 5:23
12 (14) RIES Michel Team Arkéa Samsic 7:45
13 (12) ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 9:49
14 (18) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech 9:56
15 (19) OKAMIKA Ander Burgos-BH 11:39
16 (25) BARONCINI Filippo Trek - Segafredo 13:32
17 (28) DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 14:01
18 (21) RICHARD Louis Team U Nantes Atlantique 14:26
19 (20) JEGAT Jordan Team U Nantes Atlantique 14:33
20 (29) HINDSGAUL Jacob Uno-X Pro Cycling Team 14:40
21 (16) HELLEMOSE Asbjørn Trek - Segafredo 15:12
22 (23) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 15:57
23 (24) CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA ,,
24 (26) EWART Jesse Bike Aid 16:59
25 (30) JOUSSEAUME Alan TotalEnergies 17:36
26 (31) YEMANE Dawit Bike Aid 21:02
27 (35) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team 21:12
28 (32) KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ 21:29
29 (37) MORENO Adrià Burgos-BH 21:31
30 (38) DE BOD Stefan Astana Qazaqstan Team 21:34
31 (39) ARRIETA Igor Equipo Kern Pharma 21:43
32 (48) PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 22:46
33 (44) DE LA PARTE Víctor TotalEnergies 23:51
34 (45) ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 24:11
35 (36) DÍAZ José Manuel Burgos-BH 24:23
36 (46) NATAROV Yuriy Astana Qazaqstan Team 24:25
37 (53) SWIFT Ben INEOS Grenadiers 25:33
38 (40) DVERSNES Fredrik Uno-X Pro Cycling Team 25:38
39 (60) SOUPE Geoffrey TotalEnergies 26:07
40 (43) BARTHE Cyril B&B Hotels - KTM 26:24
41 (62) PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 27:31
42 (47) SOSA Iván Ramiro Movistar Team 27:50
43 (65) NURLYKHASSYM Nurbergen Astana Qazaqstan Team 28:00
44 (22) JOALLAND Yaël Team U Nantes Atlantique 28:08
45 (52) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis 28:28
46 (33) GONZÁLEZ Abner Movistar Team 28:31
47 (49) MIFSUD Andrea Nice Métropole Côte d'Azur 28:54
48 (74) KANTER Max Movistar Team 29:06
49 (56) DELETTRE Alexandre Cofidis 29:13
50 (58) LINO Julian Bike Aid 29:23
51 (59) DEBEAUMARCHÉ Nicolas St Michel - Auber93 29:37
52 (51) GODON Dorian AG2R Citroën Team 30:03
53 (83) ERVITI Imanol Movistar Team 31:25
54 (63) BESSON Kevin Nice Métropole Côte d'Azur 31:27
55 (67) SIMON Julien TotalEnergies 32:12
56 (85) CARDIS Romain St Michel - Auber93 33:04
57 (87) HEIDUK Kim INEOS Grenadiers 33:28
58 (79) HOLLMANN Juri Movistar Team 34:15
59 (82) LEVEAU Jérémy Go Sport - Roubaix Lille Métropole 35:15
60 (70) VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic 35:27
61 (92) BONIFAZIO Niccolò TotalEnergies 35:35
62 (50) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost 35:55
63 (73) QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 36:09
64 (86) VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 36:37
65 (100) BOUDAT Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole 38:24
66 (61) LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 39:08
67 (98) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 39:13
68 (109) ROMO Javier Astana Qazaqstan Team 39:19
69 (95) DANÈS Léo Team U Nantes Atlantique 40:35
70 (54) BERLIN Antoine Nice Métropole Côte d'Azur 41:38
71 (71) GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA 41:48
72 (72) CHEVALIER Maxime B&B Hotels - KTM ,,
73 (57) VAN ENGELEN Adne Bike Aid 42:02
74 (112) WELTEN Bram Groupama - FDJ 42:21
75 (76) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 42:30
76 (120) TERPSTRA Niki TotalEnergies 44:13
77 (99) PELEGRÍ Óscar Burgos-BH 45:25
78 (102) MALDONADO Anthony St Michel - Auber93 ,,
79 (107) GAUTIER Cyril B&B Hotels - KTM 45:42
80 (119) SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ 46:18
81 (77) CARR Simon EF Education-EasyPost 46:23
82 (89) SAGIV Guy Israel - Premier Tech 46:45
83 (78) VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ 46:51
84 (80) STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost 47:17
85 (90) LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ ,,
86 (91) HEALY Ben EF Education-EasyPost 48:06
87 (84) KESSLER Cole Israel - Premier Tech 48:25
88 (94) CARVALHO Andre Cofidis 49:05
89 (124) MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo 49:09
90 (96) WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team 50:08
91 (128) VIVIANI Elia INEOS Grenadiers 50:12
92 (103) RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma 51:14
93 (104) KULSET Sindre Uno-X Pro Cycling Team 51:17
94 (108) MAINGUENAUD Tom Go Sport - Roubaix Lille Métropole 51:33
95 (110) URRUTY Maxime Nice Métropole Côte d'Azur 53:17
96 (111) HOLTER Ådne Uno-X Pro Cycling Team 53:21
97 (115) GOUBERT Jean Nice Métropole Côte d'Azur 54:14
98 (116) COUANON Jonathan Nice Métropole Côte d'Azur 54:23
99 (105) PIRA Yesid Albeiro Caja Rural - Seguros RGA 54:58
100 (118) VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma 55:18
101 (121) BARRÉ Louis Team U Nantes Atlantique 56:31
102 (126) BOILEAU Alan B&B Hotels - KTM 1:02:32
103 (129) CIMOLAI Davide Cofidis 1:03:09
104 (131) KULSET Kristian Uno-X Pro Cycling Team 1:03:53
105 (130) SAJNOK Szymon Cofidis 1:04:02
106 (123) BOUVIER Léo Bike Aid 1:05:08
107 (127) JONES Taj Israel - Premier Tech 1:06:24
108 (132) MOL Wesley Bike Aid 1:15:36

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2022

849ème
52 jours
De course
8237km
En course
0
Victoires
0
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 30 courses

30/07/22 Tour de Pologne | Stage 1
31/07/22 Tour de Pologne | Stage 2
01/08/22 Tour de Pologne | Stage 3
02/08/22 Tour de Pologne | Stage 4
03/08/22 Tour de Pologne | Stage 5
04/08/22 Tour de Pologne | Stage 6
05/08/22 Tour de Pologne | Stage 7
19/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 1
20/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 2
21/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 3
23/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 4
25/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 6
26/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 7
27/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 8
28/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 9
30/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 10
31/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 11
01/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 12
02/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 13
03/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 14
04/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 15
07/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 17
08/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 18
09/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 19
10/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 20
11/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 21
01/10/22 Giro dell'Emilia
02/10/22 Gran Premio Bruno Beghelli
04/10/22 Tre Valli Varesine
08/10/22 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan