Nans Peters | La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi | Stage 3
Getty images
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Distance

188km

Météo arrivée

26°C 19

Dossard

85

Résultat

36ème

Team

Andrea Vendrame | n° 81
Felix Gall | n° 82
Dorian Godon | n° 83
Paul Lapeira | n° 84
Nans Peters | n° 85
Damien Touze | n° 86
Valentin Paret Peintre | n° 87

L'étape se composait principalement de trois gros cols. Dans le premier les Arkéa sont montés à bloc. Ils ont un peu présumé de leurs forces puisqu'en haut il n'y avait plus que 15 mecs dans le premier groupe et ils ont dû se relever pour espérer tenir plus longtemps. Je me suis mis à bloc pour m'accrocher et avec la grosse chaleur je n'ai jamais récupéré.

L'échappée était déjà reprise, il y a eu un moment de flottement et j'ai attaqué pour survivre à la seconde ascension. Nous sommes sortis à quatre coureurs et on s'est fait reprendre un par un. Pile au sommet pour ma part.

J'ai pu aider notre jeune Valentin Paret-Peintre dans la vallée qui menait à l'ultime col au niveau des bidons et du placement avec le peu d'énergie qu'il me restait.

Le final a été explosif et j'ai fait partie des éclats ! Les Ineos ont imprimé leur train mais ils se sont faits devancer par Woods qui l'emporte largement. Cette longue montée a été un supplice, chaque coup de pédale faisait mal. J'étais complètement vidé, mort, en surchauffe malgré les arrosages de bidons frais et des poches de glace sur la nuque à longueur de journée.

Rank Nom Team
1 WOODS Michael Israel - Premier Tech
2 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
3 HERRADA Jesús Cofidis
4 VALVERDE Alejandro Movistar Team
5 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo
6 EIKING Odd Christian EF Education-EasyPost
7 GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team
8 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic
9 RODRÍGUEZ Cristián TotalEnergies
10 RIES Michel Team Arkéa Samsic
11 EDET Nicolas Team Arkéa Samsic
12 ZEITS Andrey Astana Qazaqstan Team
13 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers
14 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma
15 NIEVE Mikel Caja Rural - Seguros RGA
16 HELLEMOSE Asbjørn Trek - Segafredo
17 PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team
18 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
19 OKAMIKA Ander Burgos-BH
20 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers
21 JEGAT Jordan Team U Nantes Atlantique
22 RICHARD Louis Team U Nantes Atlantique
23 JOALLAND Yaël Team U Nantes Atlantique
24 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
25 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA
26 BARONCINI Filippo Trek - Segafredo
27 JOUSSEAUME Alan TotalEnergies
28 EWART Jesse Bike Aid
29 NAVARRO Daniel Burgos-BH
30 YEMANE Dawit Bike Aid
31 HINDSGAUL Jacob Uno-X Pro Cycling Team
32 GONZÁLEZ Abner Movistar Team
33 KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ
34 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic
35 MORENO Adrià Burgos-BH
36 PETERS Nans AG2R Citroën Team
37 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
38 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
39 DE BOD Stefan Astana Qazaqstan Team
40 ARRIETA Igor Equipo Kern Pharma
41 DVERSNES Fredrik Uno-X Pro Cycling Team
42 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural - Seguros RGA
43 ROSSETTO Stéphane St Michel - Auber93
44 BARTHE Cyril B&B Hotels - KTM
45 DE LA PARTE Víctor TotalEnergies
46 NATAROV Yuriy Astana Qazaqstan Team
47 SOSA Iván Ramiro Movistar Team
48 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers
49 MIFSUD Andrea Nice Métropole Côte d'Azur
50 GODON Dorian AG2R Citroën Team
51 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
52 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis
53 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma
54 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic
55 DEBEAUMARCHÉ Nicolas St Michel - Auber93
56 BERLIN Antoine Nice Métropole Côte d'Azur
57 LINO Julian Bike Aid
58 DELETTRE Alexandre Cofidis
59 DANÈS Léo Team U Nantes Atlantique
60 DELACROIX Tristan Nice Métropole Côte d'Azur
61 NURLYKHASSYM Nurbergen Astana Qazaqstan Team
62 VAN ENGELEN Adne Bike Aid
63 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic
64 SOUPE Geoffrey TotalEnergies
65 VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ
66 SWIFT Ben INEOS Grenadiers
67 MARIAULT Axel Team U Nantes Atlantique
68 HOLTER Ådne Uno-X Pro Cycling Team
69 BESSON Kevin Nice Métropole Côte d'Azur
70 SIMON Julien TotalEnergies
71 KESSLER Cole Israel - Premier Tech
72 CHEVALIER Maxime B&B Hotels - KTM
73 ELOSEGUI Iñigo Movistar Team
74 GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA
75 VALTER Attila Groupama - FDJ
76 JOHNSTON Calum Caja Rural - Seguros RGA
77 VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic
78 ERVITI Imanol Movistar Team
79 HEIDUK Kim INEOS Grenadiers
80 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
81 LEVEAU Jérémy Go Sport - Roubaix Lille Métropole
82 SAGIV Guy Israel - Premier Tech
83 VALGREN Michael EF Education-EasyPost
84 STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost
85 GALL Felix AG2R Citroën Team
86 HOLLMANN Juri Movistar Team
87 KANTER Max Movistar Team
88 CABEDO Óscar Burgos-BH
89 CARR Simon EF Education-EasyPost
90 CARVALHO Andre Cofidis
91 CARDIS Romain St Michel - Auber93
92 WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team
93 MORIN Emmanuel Team U Nantes Atlantique
94 HEALY Ben EF Education-EasyPost
95 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
96 BONIFAZIO Niccolò TotalEnergies
97 BARRÉ Louis Team U Nantes Atlantique
98 LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ
99 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team
100 ABERASTURI Jon Trek - Segafredo
101 GAUTIER Cyril B&B Hotels - KTM
102 BOUDAT Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole
103 VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma
104 SÁNCHEZ Pelayo Burgos-BH
105 WELTEN Bram Groupama - FDJ
106 SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ
107 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
108 MAINGUENAUD Tom Go Sport - Roubaix Lille Métropole
109 PELEGRÍ Óscar Burgos-BH
110 GOUBERT Jean Nice Métropole Côte d'Azur
111 COUANON Jonathan Nice Métropole Côte d'Azur
112 URRUTY Maxime Nice Métropole Côte d'Azur
113 ROMO Javier Astana Qazaqstan Team
114 MALDONADO Anthony St Michel - Auber93
115 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Go Sport - Roubaix Lille Métropole
116 TERPSTRA Niki TotalEnergies
117 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma
118 PIRA Yesid Albeiro Caja Rural - Seguros RGA
119 AMEZQUETA Julen Caja Rural - Seguros RGA
120 KULSET Kristian Uno-X Pro Cycling Team
121 KULSET Sindre Uno-X Pro Cycling Team
122 DENIS Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole
123 JONES Taj Israel - Premier Tech
124 BOILEAU Alan B&B Hotels - KTM
125 VAN NIEKERK Morné St Michel - Auber93
126 DELBOVE Joris St Michel - Auber93
127 MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo
128 BOUVIER Léo Bike Aid
129 MOL Wesley Bike Aid
130 VIVIANI Elia INEOS Grenadiers
131 CIMOLAI Davide Cofidis
132 SAJNOK Szymon Cofidis
DNF LAPEIRA Paul AG2R Citroën Team
DNF TESSON Jason St Michel - Auber93
DNF CARISEY Clément Go Sport - Roubaix Lille Métropole
DNF PAHLKE Jasper Levi Bike Aid
DNF BARBIER Rudy Israel - Premier Tech
DNF FERASSE Thibault B&B Hotels - KTM
DNF HIVERT Jonathan B&B Hotels - KTM
DNF BARBIER Pierre B&B Hotels - KTM
DNF LOPEZ Diego Equipo Kern Pharma
Rank Nom Team
1 (11) WOODS Michael Israel - Premier Tech
2 (13) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
3 (34) HERRADA Jesús Cofidis
4 (50) VALVERDE Alejandro Movistar Team
5 (15) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo
6 (8) QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic
7 (21) EIKING Odd Christian EF Education-EasyPost
8 (20) GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team
9 (37) RODRÍGUEZ Cristián TotalEnergies
10 (47) EDET Nicolas Team Arkéa Samsic
11 (29) ZEITS Andrey Astana Qazaqstan Team
12 (1) ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma
13 (12) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers
14 (119) RIES Michel Team Arkéa Samsic
15 (40) NIEVE Mikel Caja Rural - Seguros RGA
16 (56) HELLEMOSE Asbjørn Trek - Segafredo
17 (10) PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team
18 (14) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
19 (57) OKAMIKA Ander Burgos-BH
20 (16) JEGAT Jordan Team U Nantes Atlantique
21 (59) RICHARD Louis Team U Nantes Atlantique
22 (46) JOALLAND Yaël Team U Nantes Atlantique
23 (26) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
24 (43) CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA
25 (19) BARONCINI Filippo Trek - Segafredo
26 (58) EWART Jesse Bike Aid
27 (65) NAVARRO Daniel Burgos-BH
28 (106) DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers
29 (17) HINDSGAUL Jacob Uno-X Pro Cycling Team
30 (78) JOUSSEAUME Alan TotalEnergies
31 (83) YEMANE Dawit Bike Aid
32 (70) KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ
33 (90) GONZÁLEZ Abner Movistar Team
34 (32) PETERS Nans AG2R Citroën Team
35 (35) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
36 (41) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
37 (69) MORENO Adrià Burgos-BH
38 (36) DE BOD Stefan Astana Qazaqstan Team
39 (49) ARRIETA Igor Equipo Kern Pharma
40 (76) DVERSNES Fredrik Uno-X Pro Cycling Team
41 (62) MURGUIALDAY Jokin Caja Rural - Seguros RGA
42 (64) ROSSETTO Stéphane St Michel - Auber93
43 (9) BARTHE Cyril B&B Hotels - KTM
44 (55) DE LA PARTE Víctor TotalEnergies
45 (103) ANACONA Winner Team Arkéa Samsic
46 (28) NATAROV Yuriy Astana Qazaqstan Team
47 (24) SOSA Iván Ramiro Movistar Team
48 (80) PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers
49 (53) MIFSUD Andrea Nice Métropole Côte d'Azur
50 (48) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
51 (51) GODON Dorian AG2R Citroën Team
52 (89) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis
53 (25) SWIFT Ben INEOS Grenadiers
54 (63) BERLIN Antoine Nice Métropole Côte d'Azur
55 (33) MARIAULT Axel Team U Nantes Atlantique
56 (66) DELETTRE Alexandre Cofidis
57 (72) VAN ENGELEN Adne Bike Aid
58 (75) LINO Julian Bike Aid
59 (81) DEBEAUMARCHÉ Nicolas St Michel - Auber93
60 (85) SOUPE Geoffrey TotalEnergies
61 (87) LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma
62 (97) PICHON Laurent Team Arkéa Samsic
63 (71) BESSON Kevin Nice Métropole Côte d'Azur
64 (102) DELACROIX Tristan Nice Métropole Côte d'Azur
65 (109) NURLYKHASSYM Nurbergen Astana Qazaqstan Team
66 (3) VALGREN Michael EF Education-EasyPost
67 (4) SIMON Julien TotalEnergies
68 (31) VALTER Attila Groupama - FDJ
69 (38) JOHNSTON Calum Caja Rural - Seguros RGA
70 (52) VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic
71 (74) GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA
72 (77) CHEVALIER Maxime B&B Hotels - KTM
73 (117) QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic
74 (5) KANTER Max Movistar Team
75 (23) GALL Felix AG2R Citroën Team
76 (86) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
77 (79) CARR Simon EF Education-EasyPost
78 (125) VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ
79 (88) HOLLMANN Juri Movistar Team
80 (93) STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost
81 (104) ELOSEGUI Iñigo Movistar Team
82 (105) LEVEAU Jérémy Go Sport - Roubaix Lille Métropole
83 (107) ERVITI Imanol Movistar Team
84 (111) KESSLER Cole Israel - Premier Tech
85 (27) CARDIS Romain St Michel - Auber93
86 (6) VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
87 (124) HEIDUK Kim INEOS Grenadiers
88 (61) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team
89 (129) SAGIV Guy Israel - Premier Tech
90 (84) LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ
91 (108) HEALY Ben EF Education-EasyPost
92 (100) BONIFAZIO Niccolò TotalEnergies
93 (116) MORIN Emmanuel Team U Nantes Atlantique
94 (118) CARVALHO Andre Cofidis
95 (134) DANÈS Léo Team U Nantes Atlantique
96 (127) WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team
97 (101) ABERASTURI Jon Trek - Segafredo
98 (2) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
99 (7) PELEGRÍ Óscar Burgos-BH
100 (18) BOUDAT Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole
101 (39) SÁNCHEZ Pelayo Burgos-BH
102 (42) MALDONADO Anthony St Michel - Auber93
103 (44) RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma
104 (45) KULSET Sindre Uno-X Pro Cycling Team
105 (54) PIRA Yesid Albeiro Caja Rural - Seguros RGA
106 (60) AMEZQUETA Julen Caja Rural - Seguros RGA
107 (67) GAUTIER Cyril B&B Hotels - KTM
108 (68) MAINGUENAUD Tom Go Sport - Roubaix Lille Métropole
109 (73) ROMO Javier Astana Qazaqstan Team
110 (92) URRUTY Maxime Nice Métropole Côte d'Azur
111 (139) HOLTER Ådne Uno-X Pro Cycling Team
112 (94) WELTEN Bram Groupama - FDJ
113 (135) CABEDO Óscar Burgos-BH
114 (98) ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Go Sport - Roubaix Lille Métropole
115 (99) GOUBERT Jean Nice Métropole Côte d'Azur
116 (110) COUANON Jonathan Nice Métropole Côte d'Azur
117 (82) VAN NIEKERK Morné St Michel - Auber93
118 (120) VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma
119 (121) SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ
120 (128) TERPSTRA Niki TotalEnergies
121 (133) BARRÉ Louis Team U Nantes Atlantique
122 (22) DELBOVE Joris St Michel - Auber93
123 (95) BOUVIER Léo Bike Aid
124 (112) MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo
125 (132) DENIS Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole
126 (130) BOILEAU Alan B&B Hotels - KTM
127 (131) JONES Taj Israel - Premier Tech
128 (113) VIVIANI Elia INEOS Grenadiers
129 (114) CIMOLAI Davide Cofidis
130 (122) SAJNOK Szymon Cofidis
131 (137) KULSET Kristian Uno-X Pro Cycling Team
132 (136) MOL Wesley Bike Aid
Rank Nom Team Points
1 (11) WOODS Michael Israel - Premier Tech 29
2 (1) KANTER Max Movistar Team 23
3 (2) ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 20
4 (3) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 20
5 (4) VALGREN Michael EF Education-EasyPost 17
6 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 16
7 (6) SIMON Julien TotalEnergies 15
8 (7) VIVIANI Elia INEOS Grenadiers 15
9 (8) BOUDAT Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole 13
10 (9) DANÈS Léo Team U Nantes Atlantique 12
11 HERRADA Jesús Cofidis 10
12 (10) MARIAULT Axel Team U Nantes Atlantique 10
13 VALVERDE Alejandro Movistar Team 9
14 (19) EIKING Odd Christian EF Education-EasyPost 9
15 (17) GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team 9
16 (12) CIMOLAI Davide Cofidis 8
17 (13) VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 7
18 (15) BONIFAZIO Niccolò TotalEnergies 7
19 VAN NIEKERK Morné St Michel - Auber93 6
20 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 6
21 (14) BARONCINI Filippo Trek - Segafredo 6
22 (16) MOL Wesley Bike Aid 6
23 (18) BOUVIER Léo Bike Aid 5
24 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 3
25 (21) ABERASTURI Jon Trek - Segafredo 3
26 (20) PELEGRÍ Óscar Burgos-BH 3
27 RODRÍGUEZ Cristián TotalEnergies 2
28 (22) BARTHE Cyril B&B Hotels - KTM 2
29 (23) GOUBERT Jean Nice Métropole Côte d'Azur 2
30 RIES Michel Team Arkéa Samsic 1
31 (24) COUANON Jonathan Nice Métropole Côte d'Azur 1
Rank Nom Team Points
1 WOODS Michael Israel - Premier Tech 17
2 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 16
3 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 16
4 VAN NIEKERK Morné St Michel - Auber93 15
5 ARRIETA Igor Equipo Kern Pharma 12
6 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 11
7 BONIFAZIO Niccolò TotalEnergies 11
8 RIES Michel Team Arkéa Samsic 10
9 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural - Seguros RGA 10
10 RODRÍGUEZ Cristián TotalEnergies 8
11 (7) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech 7
12 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 7
13 (1) JOUSSEAUME Alan TotalEnergies 6
14 (2) GOUBERT Jean Nice Métropole Côte d'Azur 6
15 (3) GONZÁLEZ Abner Movistar Team 6
16 EDET Nicolas Team Arkéa Samsic 6
17 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 6
18 HERRADA Jesús Cofidis 5
19 VALVERDE Alejandro Movistar Team 5
20 (5) DANÈS Léo Team U Nantes Atlantique 4
21 (4) PIRA Yesid Albeiro Caja Rural - Seguros RGA 4
22 GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team 3
23 (6) HOLLMANN Juri Movistar Team 3
24 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 2
25 HINDSGAUL Jacob Uno-X Pro Cycling Team 1
26 (9) CABEDO Óscar Burgos-BH 1
27 (10) MOL Wesley Bike Aid 1
Rank Nom Team
1 (6) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
2 (7) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo
3 (11) GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team
4 (1) ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma
5 (5) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers
6 (61) RIES Michel Team Arkéa Samsic
7 (32) HELLEMOSE Asbjørn Trek - Segafredo
8 (4) PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team
9 (8) JEGAT Jordan Team U Nantes Atlantique
10 (33) RICHARD Louis Team U Nantes Atlantique
11 (25) JOALLAND Yaël Team U Nantes Atlantique
12 (22) CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural - Seguros RGA
13 (10) BARONCINI Filippo Trek - Segafredo
14 (9) HINDSGAUL Jacob Uno-X Pro Cycling Team
15 (42) JOUSSEAUME Alan TotalEnergies
16 (45) YEMANE Dawit Bike Aid
17 (49) GONZÁLEZ Abner Movistar Team
18 (19) DE BOD Stefan Astana Qazaqstan Team
19 (27) ARRIETA Igor Equipo Kern Pharma
20 (40) DVERSNES Fredrik Uno-X Pro Cycling Team
21 (35) MURGUIALDAY Jokin Caja Rural - Seguros RGA
22 (3) BARTHE Cyril B&B Hotels - KTM
23 (15) NATAROV Yuriy Astana Qazaqstan Team
24 (14) SOSA Iván Ramiro Movistar Team
25 (30) MIFSUD Andrea Nice Métropole Côte d'Azur
26 (26) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
27 (28) GODON Dorian AG2R Citroën Team
28 (18) MARIAULT Axel Team U Nantes Atlantique
29 (36) DELETTRE Alexandre Cofidis
30 (44) DEBEAUMARCHÉ Nicolas St Michel - Auber93
31 (47) LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma
32 (55) NURLYKHASSYM Nurbergen Astana Qazaqstan Team
33 (17) VALTER Attila Groupama - FDJ
34 (20) JOHNSTON Calum Caja Rural - Seguros RGA
35 (29) VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic
36 (39) GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA
37 (41) CHEVALIER Maxime B&B Hotels - KTM
38 (2) KANTER Max Movistar Team
39 (13) GALL Felix AG2R Citroën Team
40 (46) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
41 (43) CARR Simon EF Education-EasyPost
42 (66) VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ
43 (48) HOLLMANN Juri Movistar Team
44 (50) STEINHAUSER Georg EF Education-EasyPost
45 (53) ELOSEGUI Iñigo Movistar Team
46 (57) KESSLER Cole Israel - Premier Tech
47 (65) HEIDUK Kim INEOS Grenadiers
48 (34) TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team
49 (54) HEALY Ben EF Education-EasyPost
50 (60) CARVALHO Andre Cofidis
51 (72) DANÈS Léo Team U Nantes Atlantique
52 (67) WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team
53 (21) SÁNCHEZ Pelayo Burgos-BH
54 (23) RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma
55 (24) KULSET Sindre Uno-X Pro Cycling Team
56 (31) PIRA Yesid Albeiro Caja Rural - Seguros RGA
57 (37) MAINGUENAUD Tom Go Sport - Roubaix Lille Métropole
58 (38) ROMO Javier Astana Qazaqstan Team
59 (75) HOLTER Ådne Uno-X Pro Cycling Team
60 (51) WELTEN Bram Groupama - FDJ
61 (56) COUANON Jonathan Nice Métropole Côte d'Azur
62 (62) VAN DER TUUK Danny Equipo Kern Pharma
63 (71) BARRÉ Louis Team U Nantes Atlantique
64 (12) DELBOVE Joris St Michel - Auber93
65 (52) BOUVIER Léo Bike Aid
66 (58) MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo
67 (70) DENIS Thomas Go Sport - Roubaix Lille Métropole
68 (68) BOILEAU Alan B&B Hotels - KTM
69 (69) JONES Taj Israel - Premier Tech
70 (63) SAJNOK Szymon Cofidis
71 (73) MOL Wesley Bike Aid
Rank Nom Temps (-km/h)
1 (11) Team Arkéa Samsic 31:07:03
2 (3) INEOS Grenadiers 11:01
3 (5) Trek - Segafredo 15:25
4 (2) Team U Nantes Atlantique 26:02
5 (9) Uno-X Pro Cycling Team 26:32
6 (6) TotalEnergies 28:07
7 (7) Movistar Team 29:23
8 (16) Cofidis 30:00
9 (12) Caja Rural - Seguros RGA 30:48
10 (10) Astana Qazaqstan Team 32:48
11 (8) Burgos-BH 34:02
12 (21) Israel - Premier Tech 34:54
13 (14) Equipo Kern Pharma 42:00
14 (1) AG2R Citroën Team 42:33
15 (19) Bike Aid 45:09
16 (4) EF Education-EasyPost 46:10
17 (15) Groupama - FDJ 1:01:09
18 (17) Nice Métropole Côte d'Azur 1:05:19
19 (13) St Michel - Auber93 1:09:26
20 (18) B&B Hotels - KTM 1:19:43
21 (20) Go Sport - Roubaix Lille Métropole 1:39:40

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2022

849ème
52 jours
De course
8237km
En course
0
Victoires
0
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 30 courses

30/07/22 Tour de Pologne | Stage 1
31/07/22 Tour de Pologne | Stage 2
01/08/22 Tour de Pologne | Stage 3
02/08/22 Tour de Pologne | Stage 4
03/08/22 Tour de Pologne | Stage 5
04/08/22 Tour de Pologne | Stage 6
05/08/22 Tour de Pologne | Stage 7
19/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 1
20/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 2
21/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 3
23/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 4
25/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 6
26/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 7
27/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 8
28/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 9
30/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 10
31/08/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 11
01/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 12
02/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 13
03/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 14
04/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 15
07/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 17
08/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 18
09/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 19
10/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 20
11/09/22 La Vuelta ciclista a España | Stage 21
01/10/22 Giro dell'Emilia
02/10/22 Gran Premio Bruno Beghelli
04/10/22 Tre Valli Varesine
08/10/22 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan